Особенности использования медиатекстов при обучении деловому английскому в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Балашова, Елена Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Балашова, Елена Федоровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы исследования
§ 1. Особенности обучения взрослых в системе ДПО
§ 2. Современное состояние языкового образования
§ 3. Обучение деловому английскому в системе ДПО
§ 4. Психологический аспект газетного текста
4. 1. Специфика понимания газетного текста
4.2. Мотивационный потенциал газеты
§ 5. Дидактический аспект газетного текста
5.1. Чтение как цель и средство обучения
5.2. Методика работы с аутентичными текстами 50 Выводы по первой главе
Глава 2. Характеристики газетного текста как фактор,
определяющий разработку методики обучения
§ 1. Газетный текст как сложное знаковое образование
§ 2. Типология и структура англоязычных медиатекстов
§ 3. Тематика англоязычной газеты
§ 4. Особенности языка англоязычных СМИ
§ 5. Характеристика британских качественных газет
Выводы по второй главе
Глава 3. Медиатекст как объект лингводидактики в ДПО
§ 1. Англоязычная пресса в практике преподавания
§ 2. Анализ учебников на материале англоязычной прессы
§ 3. Результаты анкетирования слушателей
§ 4. Учебно-прикладная ценность англоязычной прессы
4.1. Статус англоязычной газеты как учебного материала
4.2. Медиатекст в дидактическом аспекте
4.3. Требования к отбору медиатекстов
§ 5. Экспериментальная проверка методики работы с англоязычными медиатекстами
5.1. Дидактическая реализация форматных и языковых свойств газеты
117
5.2. Методика работы с медиатекстами
150
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности использования медиатекстов при обучении деловому английскому в системе дополнительного профессионального образования»
Введение
В начале двадцать первого века проблемы образования взрослых рассматриваются в контексте непрерывного образования. Эффективным механизмом удовлетворения запросов инновационного развития экономики является дополнительное профессиональное образование. Цель профпереподготовки состоит в развитии имеющихся компетенций и овладении дополнительными компетенциями, необходимыми для выполнения нового вида профессиональной деятельности. К числу приоритетных направлений модернизации ДПО относится языковое образование. В этой связи представляется своевременным рассмотрение и решение вопросов, связанных с функционированием учебных центров, которые появились в ответ на потребности практики в языковой подготовке специалистов, позволяющей квалифицированно вести профессиональную деятельность в межкультурном общении. Совершенствование языковой подготовки работников внешнеэкономических и внешнеторговых связей диктуется необходимостью установления успешных деловых контактов с зарубежными партнерами, интенсивной интеграцией российской экономики в мировое экономическое пространство, повышенным интересом России к участию в международных экономических организациях. Своеобразие языковой подготовки в сфере ДПО заключается в том, что в качестве доминанты выступает иноязычный деловой аспект.
Обновление языкового образования заключается в расширении содержания за счет включения аутентичных текстов и совершенствовании методических приемов, направленных на формирование умений самостоятельно работать с информацией, применять знания для конструктивного решения задач, аргументировать свою позицию и критически мыслить. СМИ как источники информации влияют прямо или опосредованно на все происходящие в обществе процессы, в том числе и на сферу образования. Вследствие этого, представляется актуальным решение дилеммы, в которой СМИ рассматриваются, с одной стороны, союзником
учебных заведений, а, с другой, информационным конкурентом в построении целостной картины мира. В данном исследовании новый подход к интеграции материалов СМИ и языкового образования реализуется на материале британских качественных газет. К ним относятся такие издания, как Times, Guardian, Daily Telegraph, Financial Times, Independent. Выбор качественной прессы обусловлен рядом причин: 1 .Авторитетные источники информации способствуют установлению успешного контакта в языковом и содержательном плане. 2. Качественная пресса всесторонне освещает социально-экономические процессы. 3.Газетный текст отражает сферу современного речеупотребления, а язык газеты представляет собой одну из распространенных форм бытования языка. 4. Газетные тексты приближают процесс обучения к естественной социокультурной среде обитания языка. 5. Умение работать с зарубежной прессой расширяет возможности самореализации специалиста.
Исследователями подробно рассматриваются вопросы методики обучения деловому общению на английском языке (Н.М.Громова, А.В.Литвинов, С.В.Самарская, А.А.Слемзин, И.Н.Столярова и др.) и методики работы с текстами англоязычных СМИ (И.В.Слесаренко, Е.И.Федотовская, Н.В.Чичерина и др.). Анализ теоретических работ свидетельствует о том, что внимание большинства исследователей обращено на систему профессионального языкового образования и языковую подготовку в неязыковых вузах. Однако, до настоящего времени методика работы с англоязычной прессой при обучении деловому английскому языку не получила должного теоретического освещения. Наименее исследованными остаются вопросы использования медиатекстов в процессе языковой подготовки в системе ДПО. Результаты исследований представлены на уровне отдельных публикаций. Между тем, медиатекст отражает сферу современного речеупотребления, а умение работать с зарубежной прессой в ее новом формате дополняет профессиональную компетенцию специалистов внешнеэкономического профиля.
Анализ научных исследований и практики преподавания позволил выделить ряд противоречий между:
• современными разработками по теории языка СМИ и недостаточным вниманием к ним со стороны практики преподавания английского языка для специальных целей;
• потребностью образовательного процесса в расширении содержания обучения за счет включения аутентичных текстов и недостаточной проработанностью методики обучения деловому английскому языку на текстах массовой информации;
• растущим интересом слушателей ДПО к информации англоязычных СМИ и несформированностью умений ориентироваться в современном иноязычном медиапространстве;
• необходимостью включения медиатекстов в процесс языковой подготовки и фрагментарностью теоретического освещения их особенностей в методике обучения деловому английскому в ДПО;
• значимым для практики преподавания в условиях ДПО лингводидактическим потенциалом медиатекстов и отсутствием методических рекомендаций по интеграции данного материала в программу профпереподготовки по деловому английскому языку.
Следовательно, актуальность данного исследования определяется потребностями практики в совершенствовании системы языковой подготовки в условиях ДПО, конкретными запросами целевой аудитории слушателей на более высокий уровень профессиональной компетентности и необходимостью учета новейших разработок в области лингвистики. Существующие противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в определении научных основ создания эффективной методики обучения на медиатекстах, интегрированных в дополнительную профессиональную образовательную программу по деловому английскому языку. Научно-исследовательская и практическая работа по разрешению
противоречий позволит обеспечить более интенсивную интеграцию иноязычных медиатекстов в языковую подготовку в сфере ДПО.
Объектом исследования является процесс обучения английскому языку для специальных целей на текстах массовой информации в профессионально ориентированной взрослой аудитории.
Предметом исследования является методика работы с печатными и сетевыми англоязычными медиатекстами в рамках программы профессиональной переподготовки по деловому английскому языку в системе дополнительного профессионального образования.
Цель исследования заключается в теоретическом и эмпирическом обосновании разработанной системы упражнений на материале британской качественной прессы, используемой в процессе обучения деловому английскому языку специалистов, занятых в сфере внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности.
Гипотеза исследования состоит в том, что обучение на текстах массовой информации, интегрированных в программу профпереподготовки по деловому английскому языку в системе ДПО, может осуществляться успешно, если:
• методика разработана с учетом целей и задач программы профпереподготовки;
• процесс обучения организован в тесной взаимосвязи с решением текущих профессиональных задач целевой аудитории слушателей;
• выявлена лингводидактическая составляющая медиатекстов с учетом специфики профессионально ориентированного обучения;
• методика обучения построена с учетом языковых и форматных свойств медиатекстов;
• разработанная методика опирается на принципы андрагогики и личностно-ориентированного подхода к обучению иностранному языку;
• учебный материал структурирован как система упражнений, направленных на развитие всех составляющих иноязычной коммуникативной компетенции в деловом общении.
Общий замысел, предмет, цель и гипотеза обусловили необходимость
постановки и решения следующих взаимодополняющих задач:
1. Проанализировать нормативные правовые документы ДПО, изучить и обобщить основные теоретико-методологические положения в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, связанной со спецификой объекта и предмета исследования.
2. Описать и систематизировать современные подходы к исследованию британской качественной прессы, при этом выделив лингводидактическую составляющую в соответствии с профессионально ориентированной направленностью обучения.
3. Провести сравнительный анализ учебных программ по английскому языку для неязыковых специальностей и учебников на материале англоязычной прессы.
4. Провести анкетирование слушателей ДПО с целью определения их мотивов к изучению материалов англоязычных газет.
5. Дополнить требования к отбору медиатекстов, а далее на основе тематического медиамониторинга произвести отбор текстов британских качественных газет для реализации поставленной в данной работе цели.
6. Систематизировать упражнения с учетом языковых и форматных свойств медиатекста, с опорой на андрагогическую модель обучения и личностно-ориентированный подход, а также составить методические рекомендации.
7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики и внедрить ее в процесс обучения деловому английскому в системе ДПО.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач
использовались различные методы исследования: анализ и обобщение
научной литературы и учебных пособий, изучение нормативных правовых
документов и Интернет-ресурсов, сравнительный анализ, статистический метод, социологический метод (беседа и анкетирование обучающихся), обобщение преподавательского опыта, наблюдение за учебным процессом, педагогический эксперимент, тестирование обучающихся.
В качестве теоретико-методологического ориентира послужили положения деятельностного (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного (И.Л. Бим, А.А.Леонтьев, И.С. Якиманская и др.), социокультурного (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, К. Крамш и др.) и компетентстного подходов к обучению (В.А. Исаев, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.), концепции языковой личности (Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева), андрагогики (A.A. Вербицкий, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин и др.). Основу исследования составили идеи, связанные с психологией понимания газетного текста и обучением чтению (A.A. Залевская, И.А. Зимняя, 3.И.Клычникова, H.H. Сметанникова, С.К. Фоломкина и др.), методикой преподавания иностранных языков (Н.Д. Гальскова, В.Г. Костомаров, Г.А.Китайгородская, A.B. Литвинов, К.С. Махмурян, Р.П. Мильруд, Г.В.Рогова, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, О.Г. Поляков, E.H. Соловова, Д.Браун, Д. Нанан, Р. Оксфорд, В. Риверс, Д. Силвие и др.), медиаобразованием (A.A. Новикова, A.B. Федоров, Н.В. Чичерина, Дж. Баддок, Д. Баккингем, П. Гранди, П. Сандерсон и др.). Нормативно-правовую базу составили документы по ДПО. Методическим ориентиром также послужили учебные материалы педагогов-практиков по деловому английскому языку (Т.В.Дворникова, Л.Р.Жолтая, Л.Г. Памухина и др.) и материалы учебников по англоязычной прессе (Э.Ф. Телень, С.З. Шукунда, Е.И. Энгель и др.).
Цель исследования связана с необходимостью тесной кооперации с другими научными дисциплинами, служащими теоретическим ориентиром для разработки методики. Форматные, содержательные и языковые особенности газетных текстов рассматриваются с точки зрения функционального (В.Г. Костомаров, Г.Я. Солганик, Дж. Доминик и др.),
социально-психологического (H.H. Богомолова, Г.С. Мельник, Л.Н.Федотова), культурологического (С.И. Сметанина, В.В. Хорольский), формально-содержательного (Б .Я. Мисонжников), лингвистического (B.JI.Haep, Г.А.Орлов, А.Белл, Д.Ри, В. Хикс и др.), медиалингвистического (Т.Г. Добросклонская), прагматического (Е.В. Покровская) и когнитивного (Т.А. ван Дейк) подходов, контрастивного (А.Д. Швейцер) и критического (R. Fowler) анализа, медиапсихологии (Е.Е. Пронина) и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем вопросы использования медиатекстов при обучении деловому английскому впервые на уровне диссертационного исследования рассматриваются в системе дополнительного профессионального образования:
• выявлены особенности построения методики обучения деловому английскому языку на медиатекстах с учетом специфики целевой аудитории;
• разработана научно-обоснованная с позиции медиалингвистики методика работы с медиатекстами, адекватная целям и задачам программы профессиональной переподготовки;
• выделена лингводидактическая составляющая медиатекстов с учетом специфики профессионально ориентированного обучения;
• дополнены требования к отбору медиатекстов на уровнях формата, содержания и языка для их включения в процесс языковой подготовки в условиях ДПО;
• определены возможности медиатекстов для развития умений делового общения;
• предложена система упражнений, в разработке которой учтены языковые и медийные свойства медиатекста.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
• расширено теоретическое представление о возможностях интеграции медиатекстов в языковое образование за счет анализа их особенностей
при обучении деловому английскому языку в профессионально ориентированной взрослой аудитории;
• теоретически обоснована необходимость учета форматных, содержательных и языковых особенностей медиатекстов при их отборе и разработке методики обучения в процессе языковой подготовки в системе ДПО;
• дано системное описание методических приемов работы с медиатекстами, интегрированными в программу профпереподготовки по деловому английскому языку.
Практическая ценность состоит в том, что разработанная система
упражнений имеет прикладное значение, которое заключается в
следующем:
• методические рекомендации и теоретические выводы исследования могут быть использованы в курсовой практике преподавания делового английского языка;
• теоретические положения работы могут быть учтены при написании курсовых и дипломных работ по методике обучения иностранному языку для специальных целей;
• разработанные методические рекомендации могут быть использованы при составлении учебных пособий на материале англоязычных медиатекстов;
• результаты исследования могут послужить практической основой для систематизации методических приемов работы с текстами журнальной периодики;
• апробированная методика систематически используется в учебном процессе ВКИЯ (Центр) Минэкономразвития России и дает положительные результаты.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов
исследования обеспечивается проработанностью проблемы, соответствием
востребованным в современной теории и практике преподавания иностранных языков методологическим ориентирам, согласованностью данных эксперимента с исходными теоретическими положениями, выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, статистической обработкой результатов и их повторяемостью, оценкой методики слушателями, принимавшими участие в эксперименте.
Апробация результатов исследования. Предлагаемая методика была апробирована на 5 семестре программы профпереподготовки 1200 ак.часов ФГБОУ ДПО Высших курсов иностранных языков (Центр) Минэкономразвития России. Данные эксперимента, обеспечивающие устойчивую положительную динамику овладения слушателями английским языком, были внедрены в педагогическую практику. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях научно-методического совета и отделения английского языка, в ходе обмена преподавательским опытом в рамках данного учебного заведения. Основные направления исследования освещались в ряде выступлений на межвузовских научно-практических конференциях, на семинаре в Институте развития ДПО.
Структура диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении аргументируется актуальность темы, ее место в кругу проблем теории и практики обучения иностранным языкам и культурам, определяются объект, предмет и цель исследования, выдвигается гипотеза, формулируются задачи, перечисляются методы исследования, дается характеристика теоретико-методологических основ, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, приводятся выводы и положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлены психолого-педагогические основы исследования. Проанализированы нормативно-правовые документы ДПО, и освещены особенности обучения взрослых. Осмыслены основные
направления современного языкового образования и проблемы обучения деловому английскому. Изложены специфика понимания газетного текста и его мотивационный потенциал, определены факторы, обусловливающие совершенствование культуры чтения, проанализированы упражнения и технологии обучения. Во второй главе изучены различные методологические подходы отечественных и зарубежных исследователей к рассмотрению газетного текста: детализированы стилеобразующие, типологические, структурные, содержательные и языковые особенности англоязычных медиатекстов, охарактеризованы качественные британские газеты как тип издания. В третьей главе обобщается педагогическая практика в системе ДПО и дана лингводидактическая оценка учебникам на материале англоязычной прессы, а также выявлены тематические приоритеты слушателей в ходе их анкетного опроса. С позиции медиалингвистики и лингводидактики рассмотрена специфика англоязычной газеты и уточнены требования к отбору медиатекстов. На отобранном материале разработаны методические приемы, проверенные экспериментальным путем. Описываются условия эксперимента и полученные данные.
В заключении обобщены результаты исследования, приведены основные выводы и сформулированы условия, способствующие развитию иноязычной коммуникативной компетенции в деловом общении и формированию умений ориентироваться в газете как продукте иноязычной медиакультуры. Намечается перспектива последующих исследований.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Обучение иностранному языку в условиях ДПО связано с организацией учебного процесса, учитывающего социально-психологические характеристики взрослых и специфику их профессиональной деятельности. Интенсивная интеграция медиатекстов в дополнительную профессиональную образовательную программу
определяется потребностями практики в языковой подготовке на более высокий уровень профессиональной компетентности, позволяющий специалистам квалифицированно выполнять свои обязанности в ситуации
международного сотрудничества.
2. Успешность процесса обучения деловому английскому достигается за счет поддержания устойчивой мотивации слушателей к систематической информационно-поисковой деятельности в иноязычном медиапространстве. Подход к англоязычной газете как объекту лингводидактики в ДПО обусловливает необходимость разграничения понятий «газета» (в ее печатном или сетевом варианте) как единица целостного ежедневного медиапотока (выпуск, номер) и «медиатекст» как отдельно взятый текст. Форматные свойства газетного номера обеспечивают условия для систематизации заданий с учетом всего текстуального пространства газетного номера, его разделов, собственно медиатекстов, их структуры и фрагментов.
3. Форматные, содержательные и языковые свойства являются определяющим фактором при отборе медиатекстов и систематизации упражнений на дотекстовом, текстовом и послетекстовом этапах. Опора на медиалингвистику позволяет расширить представление об учебном тексте «газетная статья» на английском языке, рассматривая его с учетом функционально-жанровой принадлежности новость - аналитика - очерк -реклама.
4. Устойчивые тематические блоки англоязычной газеты определяют ориентиры для отбора текстов с целью включения их в содержание обучения для изучения конкретных тем программы. Эффективность методики обучения средствами медиатекстов в системе ДПО достигается в том числе и за счет учета данных анкетирования слушателей, позволяющих определить их мотивы обращения к англоязычным СМИ.
5. Особенностью обучения деловому английскому языку на медиатекстах в системе дополнительного профессионального образования
является ориентация учебного процесса на формирование иноязычной коммуникативной компетенции в деловом общении, что обусловливает необходимость включения заданий, моделирующих профессиональную деятельность слушателей (деловые игры, конференции, заседания круглого стола).
Глава 1. Психолого-педагогические основы исследования
Намеченная в данной работе цель предполагает целостный подход к рассмотрению условий, способствующих эффективному овладению взрослыми английским языком на материале англоязычных газет, интегрированных в программу профпереподготовки по деловому английскому языку. Своеобразие предмета исследования требует анализа нормативной правовой базы ДПО, особенностей обучения взрослых, специфики понимания медиатекстов, изучения методик работы с текстом.
§ 1. Особенности обучения взрослых в системе ДПО
Ускорение темпов социально-экономического развития определяет потребность общества на более высокий уровень профобразования, составной частью которого является дополнительное профессиональное образование1. Проблема развития ДПО актуализируется в связи с необходимостью непрерывного совершенствования профессиональных качеств и освоения современных методов решения задач, в том числе за рамками основной специальности. Модернизация системы связана с решением задач повышения качества программ по профпереподготовке и повышению квалификации профессиональных кадров. Целью профпереподготовки специалистов является развитие имеющихся компетенций и овладение дополнительными компетенциями, необходимыми для выполнения нового вида профессиональной деятельности. В данной работе дополнительная компетенция, позволяющая
1 Приоритеты по реализации единой государственной политики в области ДПО закреплены на федеральном уровне нормативными правовыми актами Правительства РФ (Приложение № 2).
осуществлять профессиональную деятельность на иностранном языке, рассматривается в контексте нового вида профессиональной деятельности.
Особенности взрослых обучающихся, состоявшихся в профессиональном и жизненном плане людей, определяют специфику подачи материала, обусловливают отбор содержания обучения и выбор педагогических технологий. В настоящее время накоплен определенный теоретический материал, раскрывающий особенности обучения взрослых (A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, В.А. Исаев, Ю.Н. Кулюткин, М.Д. Матюшкина и др.). Образовательная деятельность связана с выполнением задач, вытекающих из социальных функций образования взрослых: компенсаторная - восполнение ранее отсутствовавших или упущенных образовательных возможностей; адаптационная - приспособление к новым требованиям жизни в динамично меняющемся обществе; развивающая - поступательное обогащение деятельных способностей человека и его духовного мира.
Понятие образование взрослых характеризуется 6 основными признаками: хронологическим возрастом, психофизической и социальной зрелостью, полной гражданско-правовой дееспособностью, экономической самостоятельностью, вовлеченностью в сферу профессионального труда. Взрослый обучающийся рассматривается как носитель индивидуального (субъектного) опыта, как социально-сформированная личность. Учебный процесс для него - деятельность, вспомогательная по отношению к его основной трудовой деятельности. С понятием социально-психологических характеристик взрослых связаны ответственность, повышенный уровень мотивации и сознательности, активная субъектная позиция, развитые когнитивно-познавательные способности, рефлексия, волевые качества, сформированность эмоциональной сферы, критичность, умение оценивать свои профессиональные интересы, прагматическая ориентация на конкретные результаты, их немедленное применение на практике и др.
Проанализировав исследования в области андрагогики, можно выделить положительные факторы, влияющие на успешность процесса овладения взрослыми иностранным языком в условиях ДПО: аналитичность мышления, наличие профессионального, социального, коммуникативного и учебного опыта, развитые стратегии чтения, умения осуществлять сбор и обработку информации на родном языке и др. Затруднения в процессе обучения связаны со следующими факторами: дефицит времени в силу занятости на работе; перерыв в учебе, консервативное отношение к знаниям, которые вступают в противоречия со сложившимся стереотипным мышлением; отсутствие у большинства филологического образования; разрыв между развитыми коммуникативно-когнитивными способностями и недостаточным уровнем владения иностранным языком; неоднородный возрастной состав и социальный статус в учебной группе и др.
В андрагогике подход к построению образовательного процесса опирается на приоритет самостоятельного обучения, принцип совместной деятельности по планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса обучения; принцип опоры на жизненный опыт обучающегося (бытовой, социальный, профессиональный) как на источник обучения его самого и его коллег; индивидуализация обучения с учетом конкретных образовательных потребностей, уровня подготовки, психофизиологических и когнитивных особенностей обучающегося; принцип актуализации результатов обучения на практике;