Обучение иностранных учащихся навыкам понимания трансформированных фразеологических единиц в русских газетных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Щербакова, Анна Юрьевна

  • Щербакова, Анна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 224
Щербакова, Анна Юрьевна. Обучение иностранных учащихся навыкам понимания трансформированных фразеологических единиц в русских газетных текстах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2000. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербакова, Анна Юрьевна

Введение.

Глава L Лингводидактические основы изучения трансформированных ФЕ в газетных текстах

1.1. Основные подходы к описанию ФЕ.

1.1.1. Способы фразообразования в русском языке.

1.1.2. Разработка описания ФЕ в словарях.

1.1.3. Экспрессивность и образность ФЕ.

1.1.4. Фразеология как лингвострановедческий феномен

1.2. Учет особенностей языка газеты в преподавании русского языка иностранцам.

1.2.1. Фразеологизмы как «редство газетной выразительности

1.2.2. Функционирование заголовков в языке газеты.

1.3. Приемы трансформации ФЕ в газетных заголовках.

1.4. Психологические механизмы понимания ФЕ взрослыми учащимися

1.4.1. Специфика основных психологических процессов в обучении.

1.4.2. Учет возрастных особенностей в обучении взрослых

1.4.3. Восприятие газетного текста как психологический механизм речевой деятельности.

1.4.4. Психологические механизмы образования понятий

1.4.5. Понимание ФЕ как единицы высказывания.

Выводы по I главе.

Глава П. Методическая система обучения пониманию ТФЕ в заголовках газет 2.1. Общедидактические и частнометодические принципы обучения

2.2. Методы и приемы реализованные в экспериментальном обучении.

2.3. Навыки и умения, формируемые в экспериментальном обучении

2.4. Отбор и организация учебного материала.

2.5. Система упражнений по восприятию трансформированных

ФЕ в газетных заголовках.

2.6. Тест как метод исследования и его использование в констатирующем эксперименте

2.7. Экспериментальная проверка эффективности предложенной методики работы с ТФЕ.

Выводы по П главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иностранных учащихся навыкам понимания трансформированных фразеологических единиц в русских газетных текстах»

В современной методике обучения русскому языку как иностранному прочно утвердился тезис об изучении языка и культуры народа в их взаимосвязи и взаимодействии. Специфика существования фразеологических единиц (далее ФЕ) в языке основывается на мировидении лингвокультурной общности, на метафорическом переосмыслении словосочетаний. Поэтому преподавание должно проводиться как на широком теоретическом, так и на практическом фоне, связанном с проблемой взаимоотношения языка и культуры как двух семиотических систем.

В системе русской фразеологии имеются еще такие подсистемы, интерпретация которых вызывает серьезные трудности, а следовательно, разногласия. Эту группу составляют разнообразные фразеологизмы, но определенным образом ориентированные на их использование в публицистике и потому образующие особую подсистему во фразеологической системе современного русского языка.

В газетных публикациях отдельное место занимают трансформированные ФЕ в заголовках, характеризующиеся дополнительной коннотацией, что связано с тенденцией к демократизации языка современной газеты.

Практика обучения русскому языку как иностранному показывает, что изучающий русский язык не всегда в состоянии правильно понять заголовок и содержание последующего текста, так как несущие значительную смысловую нагрузку ТФЕ могут восприниматься неполно или неадекватно замыслу автора.

Актуальность исследования определяется тем, что в условиях аспектного обучения в языковой среде преподаватели РКИ все чаще обращаются к газетному тексту как дидактическому материалу, что объясняется наиболее характерным и быстрым отражением в нем изменений, происходящих в словообразовании, лексике и фразеологии русского языка. Либерализация языка сегодняшней газеты привела к частотному употреблению ТФЕ в газетных заголовках. Однако в методической литературе не представлена система упражнений, направленная на обучение иностранных учащихся пониманию значения и особенностям употребления ТФЕ в газетных заголовках, а также определению стилистического эффекта использования заголовков с ТФЕ в материалах газет.

Таким образом, актуальность исследования обусловливается необходимостью методической интерпретации газетных текстов, включающих ТФЕ.

Научная новизна работы определяется тем, что в центр исследования поставлены лингвометодические проблемы обучения навыкам понимания трансформированных фразеологических единиц в газетных заголовках, не получившие до сих пор в методической науке достаточно аргументированной интерпретации. Выявлена роль трансформированных фразеологических единиц в заголовках современных газет; обоснованы принципы, методы и приемы работы с данными единицами в иностранной аудитории, а также предложена система упражнений, направленная на формирование навыков понимания исследуемых единиц в газетных текстах.

Объектом исследования является учебная деятельность иностранных учащихся, связанная с пониманием трансформированных фразеологических единиц в современных газетных текстах.

Предметом исследования является разработка методической концепции комплексного подхода к овладению навыками рецептивной переработки информации, содержащейся в ТФЕ газетных заголовков. Данная концепция ориентирована на иностранных студентов продвинутого этапа обучения.

Материалом для методического эксперимента послужили газеты "Известия", "Правда", "Час Пик", "Комсомольская правда" и др.

Цель исследования - дать лингводидактическое описание языкового (ФЕ) и речевого (ТФЕ) материала, представленного в газетных публикациях и предложить методическую концепцию обучения иностранных студентов пониманию заголовков газет, содержащих ТФЕ.

В соответствии с основными целями исследования выдвигается следующая гипотеза: процесс обучения иностранных студентов пониманию ТФЕ в газетных заголовках будет в большей мере отражать коммуникативные потребности обучаемых и станет более эффективным, если: отбор и организация текстового материала будут строиться на основе коммуникативного подхода с учетом экспрессивности и оценочности значения ТФЕ; овладение навыками рецепции лингвокультурной информации, содержащейся в ФЕ будет опираться на сравнительно-сопоставительное изучение ФЕ; в соответствии с природой речевого и прагматического материала (ТФЕ в заголовках газет) будет теоретически обоснована и разработана система упражнений, направленная на овладение иностранными студентами навыками понимания ТФЕ в заголовках газет.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать современное состояние проблемы описания ФЕ в научно-теоретической и учебно-методической литературе; выявить особенности функционирования ТФЕ в газетном тексте (заголовках газет), обусловливающие трудности их восприятия иностранными учащимися; определить принципы отбора и выделения ТФЕ в газетных заголовках; определить психолингвистическое содержание навыков и умении применительно к процессу обучения восприятию и пониманию коннотаций, содержащихся в ТФЕ заголовков газет; с учетом сравнительно-сопоставительных характеристик ФЕ русского и родного языка студентов теоретически обосновать и разработать систему упражнений, повышающих эффективность восприятия ТФЕ с целью их полноценного понимания; провести экспериментальную проверку выдвинутых теоретических положений и эффективности методики обучения иностранных учащихся пониманию ТФЕ в заголовках современных русских газетных текстов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при построении системного курса занятий по аспекту "Язык прессы", при составлении учебно-методических рекомендаций по фразеологии и стилистике для студентов-филологов продвинутого этапа обучения, аспирантов, преподавателей русского языка как иностранного; в лекционных курсах по методике преподавания РКИ.

В работе использовались следующие методы исследования: анализ и изучение лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы; сопоставительно-стилистический анализ ТФЕ, учитывающих семантические особенности ФЕ русского, английского, немецкого и польского языков; метод сплошной выборки, позволивший выделить из газетных заголовков необходимые для анализа ТФЕ; лингвистический эксперимент: а) компонентный анализ; б) трансформационный метод; проведение тестирования и экспериментального обучения, включающего серию контрольных срезов; количественно-статистическая обработка полученных данных и интерпретация полученных показателей.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе экспериментального обучения, которое проводилось на кафедрах методики преподавания русского языка как иностранного Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и Российского государственного гидрометеорологического университета, а также Высшей педагогической школы г. Жешув (Польша). Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах: 1) на аспирантском семинаре кафедры методики обучения русскому языку как иностранному РГПУ им. А. И. Герцена; 2) на юбилейной международной научно-практической конференции "Языковое и литературное образование в школе и в вузе" (Санкт-Петербург, май 1997 г.); 3) международной научно-методической конференции "Язык. Культура. Образование" (Санкт-Петербург, январь 1999 г.); 4) на международной научно-практической конференции "Русистика и современность" (Санкт-Петербург, июнь 1999 г.). По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Положения, выносимые на защиту: целесообразность обучения иностранных студентов-филологов навыкам понимания ТФЕ на основе русских газетных текстов обусловлена потребностью обучаемых в получении страноведческой информации, содержащейся в газетных публикациях; процесс усвоения ТФЕ иностранными учащимися будет протекать более успешно при условии сопоставления фразеологических систем русского и родного языков; в основу методики работы по формированию навыков понимания экспрессивного характера ТФЕ в газетных текстах должен быть положен анализ структуры коммуникативных умений рецепции эмоционально-оценочной информации газетного заголовка; I главным условием формирования и совершенствования навыков восприятия и понимания газетных заголовков на основе осознания особенностей функционирования в них ТФЕ как средства создания экспрессивности является система упражнений, позволяющая оптимально использовать фразеологические единицы в актах коммуникации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Щербакова, Анна Юрьевна

Выводы

1. Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточно высокий уровень владения навыками и умениями понимания ФЕ и восприятия ТФЕ в газетных заголовках.

2. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил уточнить методическую концепцию развития навыков восприятия газетных заголовков, содержащих ТФЕ, а именно: базовые теоретические понятия экспериментальной методики; обосновать правомерность выбора пути поэтапного развития коммуникативных умений (от рецептивных к продуктивным); критерии отбора текстов (газетных заголовков) и заданий к ним для экспериментального обучения; целесообразно организовать учебный материал в экспериментальном обучении.

3. Обобщение теоретических посылок и практических выводов констатирующего эксперимента позволило разработать экспериментальную методику развития навыков и умений семантизации и активизации эмоционально-оценочных ТФЕ на основе работы с текстом (заголовками газет).

4. Главным условием формирования и совершенствования коммуникативных умений восприятия и понимания текстов (заголовков газет) на основе осознания особенностей функционирования в нем ФЕ (ТФЕ) как средства создания экспрессивности является система упражнений, позволяющая оптимально использовать ФЕ в актах коммуникации.

5. Уровень (стартовый и последующие) сформированное™ и развития навыков и умений восприятия эмоционально-оценочных ТФЕ определяется рядом показателей (объектов тестирования), характеризующих эти навыки и умения. Последующие количественные изменения показателей позволяют делать выводы о качественных сдвигах уровня восприятия и тем самым, — об успешности или неуспешности системы упражнений и всего экспериментального обучения.

6. Анализ результатов эксперимента позволил констатировать возросший уровень умений восприятия экспрессивности ТФЕ и подтвердить эффективность разработанной методики.

Заключение

Уже более 20 лет методический принцип коммуникативности, который, учитывая владения языком как средством общения, требует приближения условий обучения к естественному общению. Это определило обращение к прагматически и коммуникативно значимому дидактическому материалу и обусловило выбор текстов газетной публицистики, в частности, заголовков газет, содержащих ТФЕ, в качестве учебной единицы для овладения коммуникативными умениями в области восприятия как одного из аспектов коммуникативной компетенции.

Лингвометодическая интерпретация текстов (газетных заголовков) подтвердила методическую целесообразность привлечения их в качестве дидактического материала. Газетный заголовок, являясь одним из видов учебных текстов, представляет собой поле реализации прагматического аспекта функционирования ФЕ, так как обладает системностью, задаваемой комплексом языковых и экстралингвистических факторов.

Использование ФЕ в заголовках делает «живым» язык публикации, так как вся сила ФЕ содержится в их коннотативных характеристиках, в их эмоционально-экспрессивных, образных и оценочных компонентах значения. При использовании индивидуально-авторских модификаций ФЕ усиливается эмоциональность выражения, создаются новые связи, отражающие не типичные, «поверхностные», а глубинные ассоциации. Осмысление этих явлений происходит на уровне речевых умений в области восприятия.

Необходимость употребления речевой единицы (ТФЕ), разрушая привычные смысловые связи, обусловливает нарушение непрерывности процесса декодирования текста (заголовка), создает сопротивление восприятию, требует усилия со стороны воспринимающего, поэтому сильнее на него воздействует.

Таким образом, психологические особенности восприятия газетного заголовка и ТФЕ в нем обусловливают особое сознательно активное отношение воспринимающего. Кроме того, прагматически обусловленный потенциал ТФЕ в газетном заголовке, реализуясь при восприятии, создает оптимальные условия для усвоения учебной информации (ФЕ) и, следовательно, повышает эффективность учебного процесса.

Анализ структуры коммуникативных умений рецепции эмоционально-оценочной информации газетного заголовка и их лингвометодическая интерпретация легли в основу создания особей методики работы по формированию навыков понимания экспрессивного характера ТФЕ. Предложенная система упражнений прошла экспериментальную проверку, результаты которой подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Исследуемый материал целесообразно использовать на аспектных занятиях языка прессы, а также в методических пособиях по данному аспекту.

Таким образом, в результате проведенного исследования оказалось возможным:

- разработать лингвистические основы формирования коммуникативных умений при усвоении системных и функциональных свойств ФЕ;

- соотнести теоретические знания о ФЕ и их месте в фразеологической системе и о функционировании ФЕ в тексте (газетном заголовке), его проявлениях (ТФЕ);

- определить особенности психологической структуры коммуникативных умений и пути их совершенствования при обучении восприятию ФЕ и ТФЕ в газетных заголовках.

- Обосновать целесообразность привлечения в качестве дидактического материала газетные тексты (заголовки), построенные на использовании ТФЕ, наиболее ярко демонстрирующие особенности проявления экспрессивных свойств ФЕ;

- Произвести отбор рациональных методов и приемов обучения, обеспечивающих формирования и совершенствования коммуникативных умений и соответственно определить принципы отбора и организации материала;

- разработать и экспериментально проверить эффективность системы упражнений, направленной на формирование и совершенствование навыков восприятия и понимания на основе работы над ФЕ в газетном заголовке.

Также показать, что лингвистическое изучение ФЕ должно включать в себя лингвокультурологические исследования, посвященные национально-культурному аспекту значения ФЕ; сведения о характерологических чертах менталитета, содержание которых проявляется в культурной коннотации.

Таким образом, изучение ФЕ и их функционирования в публицистических текстах помогает иностранным студентам понять механизмы мышления народа страны изучаемого языка, особенности образа жизни, взаимоотношений, позволяют им сформировать более яркое, образное представление о русском языке и его носителях.