Особенности инвестиционных проектов в газовой отрасли России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Пак, Евгений Дончерович

  • Пак, Евгений Дончерович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 147
Пак, Евгений Дончерович. Особенности инвестиционных проектов в газовой отрасли России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пак, Евгений Дончерович

Введение.

Глава 1 Особенности инвестиционных проектов газовой отрасли России

1.1. Сущность и основные виды инвестиционных проектов.

1.2. Особенности инвестиционных проектов в газовой отрасли России

1.3. Особенности государственного управления реализацией инвестиционных проектов в газовой отрасли России.

Глава 2 Анализ существующих подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов.

2.1. Сущность оценки эффективности инвестиционных проектов.

2.2. Сравнительный анализ методик оценки эффективности инвестиционных проектов.

Глава 3 Комплексный анализ инвестиционной деятельности в газовой отрасли России.

3.1. Основные принципы проведения комплексного анализа инвестиционной деятельности в газовой отрасли.

3.1.1. Предварительный анализ инвестиций.

3.1.2. Анализ потребности в инвестициях.

3.1.3 Анализ и оценка проектных денежных потоков.

3.1.4. Анализ межотраслевых связей.

3.1.5. Анализ эффективности и окупаемости инвестиций.

3.1.6. Анализ риска и неопределенности.

3.1.7. Оценка влияния инфляции и налогов.

3.1.8. Оценка частных и обобщающих показателей.

3.2. Анализ инвестиций по проекту разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности инвестиционных проектов в газовой отрасли России»

В условиях российской переходной экономики, глобализации мировой экономики и ужесточения международной конкуренции транснациональных корпораций значительную роль играет успешное функционирование и развитие естественных монополий.

Крупнейшие корпорации ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", МПС, аккумулирующие большую часть доходов, оказывают значительное влияние на развитие национальной экономики. По существу, естественные монополии определяют общую динамику социально-экономического развития, формирование финансовых ресурсов, динамику занятости и доходов населения страны.

Особенности деятельности естественных монополий существенно влияют на характер и условия проведения инвестиционной деятельности.

В настоящее время к числу актуальных проблем инвестиционной деятельности естественных монополий относятся вопросы использования методов инвестиционного анализа, частных и обобщающих показателей оценки эффективности инвестиционных проектов. В российской практике при принятии инвестиционных решений используются подходы, разработанные на основе зарубежных методик, которые фактически эффективно работают только при развитых рыночных отношениях. Важным недостатком данных методик является то, что при детальной проработанности аспектов инвестиционной деятельности на уровне предприятий фактически не рассмотрены вопросы управления инвестициями на уровне государства, чье активное участие необходимо при реализации общественно значимых проектов в естественных монополиях в условиях российской экономики.

Все вышеперечисленное предопределило необходимость дальнейших исследований в области проведения инвестиционной деятельности, соответствующей современным российским условиям, на примере газовой отрасли.

Основной целью диссертационного исследования является исследование методических аспектов проведения инвестиционной деятельности, разработка рекомендаций по комплексному анализу инвестиционной деятельности, учитывающего особенности проектов в газовой отрасли.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

• исследованы методологические аспекты и дана сравнительная характеристика инвестиционных проектов;

• выявлены особенности инвестиционных проектов в газовой отрасли и обоснована необходимость усиления государственного вмешательства в реализацию инвестиционных проектов в газовой отрасли России;

• проведен анализ и обоснована целесообразность использования конкретных средств регулирования инвестиционной деятельности в газовой отрасли на уровне государства;

• уточнены принципы проведения оценки эффективности инвестиционных проектов;

• проведен сравнительный анализ методик оценки эффективности инвестиционных проектов и даны рекомендации по их использованию применительно к проектам в газовой отрасли России;

• определены методические аспекты проведения анализа инвестиционной деятельности в газовой отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов по затрагиваемому кругу вопросов, материалы научно-практических конференций, нормативные документы по оценке инвестиционных проектов в Российской Федерации.

В отечественных исследованиях вопросов, связанных с инвестиционным анализом необходимо выделить работы таких ученых-экономистов как В.Н. Богачев, П.Л. Виленский, JI.T. Гиляровская, JI.B. Канторович, З.В. Кирьянова, В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, И.В. Липсиц, АЛ. Лурье, Д.С. Львов, В.В. Новожилов, Т.С. Хачатуров, А.Г. Шахназаров, А. Шапиро, А.Д. Шеремет и др. Среди зарубежных авторов - В. Беренс, Ю. Брихем, Е. Грант, Д. Дин, С. Ким, Р. Пайк, П. Хавранек, Т. Хоуп, У. Шарп и др.

Информационная база исследования представлена данными, отраженными в статистической и бухгалтерской отчетностях, в бизнес-планах и инвестиционных проектах, в документах законодательных и исполнительных органов, а также экономическими фактами, опубликованными в монографиях и периодической литературе.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в газовой отрасли.

Предметом исследования являются инвестиционные проекты в газовой отрасли.

Методом диссертационного исследования является системный анализ инвестиционной деятельности в газовой отрасли и ее влияния на развитие национальной экономики, а также синтез существующих и новых методов проведения анализа инвестиций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• разработана методика принятия инвестиционного решения, основанная на концепции нормирования уровня рентабельности крупномасштабного проекта в газовой отрасли. В отличие от существующих подходов в других отраслях экономики, базирующихся на проведении оценки эффективности с учетом альтернативной стоимости капитала, в данной методике учитывается необходимость реализации общественно значимых проектов и предлагается введение государственного нормирования уровня рентабельности. Использование методики обусловлено тем, что в существующей переходной экономике реализация низкорентабельных проектов в газовой отрасли, имеющих значительные социально-экономические последствия для общества в целом, обуславливает необходимость усиления государственного управления инвестициями.

• адаптирована динамическая модель, базирующаяся на результатах анализа межотраслевого баланса (МОБ), применительно к газовой отрасли. Данная модель позволит имитировать социально-экономические последствия в тех сопряженных отраслях, на деятельность которых существенно влияет реализация крупномасштабных проектов в газовой отрасли, и обосновано показать необходимость создания государством благоприятных условий для их развития с целью максимального ускорения экономического роста страны.

• доказана необходимость государственного управления реализацией общественно значимого проекта в газовой отрасли посредством предоставления льгот по налогам и налоговых каникул, предоставляемых на период окупаемости. Приоритетность использования данного средства управления инвестициями обусловлена тем, что необходимое повышение существующего уровня внутренних цен на газ минимум в 2,5 раза для возможности реализации крупномасштабных проектов с низкой рентабельностью в настоящее время крайне отрицательно скажется на социально-экономическом положении страны.

• обосновано использование мультипликаторов капитальных инвестиций и общепроектных затрат для принятия решений о государственном участии и поддержке общественно значимого проекта. В отличие от показателей общественной эффективности мультипликаторы более адекватно характеризуют эффективность решения задачи по обеспечению высоких темпов экономического развития страны за счет эффективной инвестиционной деятельности. Мультипликатор капитальных инвестиций показывает зависимость прироста ВВП от капитальных вложений по проекту; мультипликатор общепроектных затрат отражает зависимость прироста ВВП от капитальных вложений и текущих затрат по проекту.

• разработана методика расчета мультипликаторов капитальных инвестиций и общепроектных затрат. В отличие от существующих подходов к расчету мультипликаторов, методика базируется на использовании результатов анализа межотраслевых связей, данных об отраслевой структуре затрат по проекту и производственного метода расчета ВВП. Данная методика позволяет дать более точную оценку прироста ВВП, обусловленного реализацией крупномасштабного проекта в газовой отрасли, а также снизить затраты, связанные со сбором исходной информации и проведением расчетов.

Практическая значимость и апробация выполненной работы.

Результаты исследования могут быть использованы государственными органами и нефтегазовыми компаниями при принятии инвестиционных решений, обосновании необходимости государственной поддержки и регулировании реализацией проектами в нефтегазовой отрасли.

Отдельные элементы проведения комплексного анализа инвестиционной деятельности были использованы при проведении технико-экономического анализа проекта разработки Ковыктинского газоконден-сатного месторождения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Пак, Евгений Дончерович

Результаты исследования практики использования количественных методов и процедур анализа проектного риска, проводимые отечественными и зарубежными учеными, свидетельствуют о том, что 4/5 респондентов, участвовавших в опросах (финансовых аналитиков, экспертов, бухгалтеров), активно используют для оценки уровня безопасности инвестиционных решений показатель критического объема продаж (точки безубыточности).

Для определения критического объема продаж можно использовать следующие формулы:

- точка безубыточности, выраженная в количественных единицах измерения (Qae)* где Cf - годовая величина условно-постоянных расходов, руб.; Рг - цена единицы продукции, руб.;

Cv - величина переменных расходов на единицу продукции, руб.;

- критический годовой объем продаж, выраженный в стоимостных единицах измерения (NBe): где CV - годовая величина переменных расходов, руб.; N - годовой объем продаж, руб.;

- критический годовой объем продаж для достижения требуемой величины рентабельности реализации продукции (работ, услуг):

NBe = CF / (1- CV / N)

Qp = (CF/(l-p))/(Pr-Cv/(l-p)) где р - рентабельность реализации (р = Р / N), коэфф.; Р - годовая величина прибыли от продаж, руб.;

- критический годовой объем продаж, необходимый для получения планируемой величины прибыли:

Q = (CF + P)/(Pr-Cv)

В финансово-инвестиционной деятельности российских и зарубежных компаний для оценки степени рискованности различных вариантов капиталовложений достаточно часто используется способ анализа проектного риска на основе субъективных вероятностных оценок происхождения тех или иных экономических процессов. Данный способ характеризуется показателями стандартного отклонения и коэффициента вариации различных обобщающих показателей (рентабельности, чистой текущей стоимости и ДР-)

Стандартное отклонение и коэффициент вариации показателя рентабельности инвестиций рекомендуется рассчитывать по следующим формулам: где с - стандартное отклонение показателя рентабельности инвестиций, коэф.;

Pi - вероятность происхождения i-ro случая, коэф.; г- ожидаемая величина рентабельности инвестиций, исчисляемая по

Принято считать: чем больше значение коэффициента вариации, тем выше риск данного варианта долговременных капиталовложений.

Для оценки уровня проектного риска по показателю чистой текущей стоимости в методику анализа необходимо внести определенные коррекформуле r = Ydr*Pi тивы. Расчет вариации денежного потока (CF) рекомендуется осуществлять по каждому проекту в специальных аналитических таблицах, в которых оценивается ожидаемая величина показателя чистой текущей стоимости проекта. В математическом виде величина искомого показателя рассчитывается по формуле: где ENPV - ожидаемая величина чистой текущей стоимости;

ECFt - ожидаемая величина проектного денежного потока в tпериод.

Если денежные потоки равномерно распределяются в течение стандартного временного интервала, а в различные периоды времени не зависят друг от друга, то стандартное отклонение NPV (anpv) может быть найдено по формуле где а] - вариация проектного денежного потока в t-периоде.

Если денежные потоки являются абсолютно зависимыми друг от друга, то стандартное отклонение NPV рекомендуется рассчитывать по формуле где at - стандартное отклонение CF.

Искомое значение коэффициента вариации чистой текущей стоимости (CVnpv) определяется отношением стандартного отклонения NPV к его ожидаемой величине. Инвестиционный проект, обладающий наименьшим CVnpv, будет характеризоваться как наиболее безопасный вариант капита

SO+гУ ловложений.

Один из наиболее распространенных методов обоснования альтернативных вариантов капиталовложений, осуществляемых в условиях риска, является метод "дерево решений". Применяя его на практике, финансовые аналитики при помощи схемы вероятных событий, связанных с проведением инвестиционной деятельности, получают наглядное представление об уровне риска и экономической выгоде. В процессе использования данного метода необходимо придерживаться следующих этапов [39]:

- выявляются альтернативные варианты инвестиционных решений и по каждому из них оцениваются вероятности (субъективные или объективные) получения количественно исчисляемых целевых показателей (денежного потока, рентабельности, чистой текущей стоимости, объема продаж и др-);

- вся ревалентная информация систематизируется в табличной форме;

- с использованием информации, обобщенной в аналитической таблице, строится схема "дерево решений" и рассчитываются ожидаемые значения обобщающих показателей по каждому альтернативному варианту принятия решений;

- по результатам проведенного анализа делается заключение и вырабатываются практические рекомендации.

Также одним из основных элементов проведения комплексного анализа проектных рисков является оценка финансового риска. Под финансовым риском понимается дополнительный риск, возлагаемый на собственников предприятия, связанный с возможностью наступления неблагоприятных условий, затрудняющих своевременную выплату по своим долговым обязательствам.

Известным ученым-экономистом Д.А. Ендовицким была выведена формула расчета финансового риска (FR), которая основана на модели оценки капитальных активов (САРМ), разработанной У. Шарпом и Дж.

Линтнером:

FR = {r-rf)* ск+зк где (г - rf) - надбавка в уровне рентабельности (премия) за финансовый риск при условии 100%-ного кредитования конкретного варианта капиталовложений, коэф.;

ЗК / (СК + ЗК) - доля заемных средств финансирования в общей величине инвестированного капитала, коэф.

Данное выражение позволяет сделать вывод о наличии прямой зависимости между уровнем финансового риска и долей заемных средств финансирования в общей величине инвестированного в проект капитала.

Следует обратить внимание на соблюдение баланса между реальной потребностью в проведении данного рода исследований и затратами, сопряженными со сбором требуемой информационной базы. Высокая трудоемкость аналитической работы не позволяет осуществлять мероприятия по комплексному изучению инвестиционного риска без определенной уверенности в необходимости получения искомых результатов. В противном случае необоснованные издержки, связанные с предпроектными исследованиями, только увеличат уровень риска планируемой инвестиции.

3.1.7. Оценка влияния инфляции и налогов

Инфляция во многих случаях существенно влияет на величину эффективности инвестиционного проекта, условия финансовой реализуемости, потребность в финансировании и т.д. Это влияние особенно заметно для проектов с растянутым во времени инвестиционным циклом. Поэтому инфляцию следует учитывать. Помимо этого инфляция должна учитываться при исследовании влияния на реализуемость и эффективность проектов неопределенности и риска.

Учет инфляции осуществляется с использованием:

- общего индекса внутренней рублевой инфляции, определяемого с учетом систематически корректируемого рабочего прогноза хода инфляции;

- прогнозов валютного курса рубля;

- прогнозов внешней инфляции;

- прогнозов изменения во времени цен на продукцию и ресурсы;

- прогноза ставок налогов, пошлин и других нормативов государственного регулирования.

Основные методические аспекты оценки влияния инфляции отражены в Методических рекомендациях по оценке инвестиционных проектов, утвержденных Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике, № ВК 477 от 21.06.1999 г.

Что касается оценки влияния налогов, то здесь целесообразно использовать так называемую модель налогового поведения. В рамках проведения перспективного прогноза по конкретному проекту проводится моделирование возникающих последствий в рамках реализации проекта вследствие изменения налогового бремени (использование слабых и сильных налоговых стимулов).

Также целесообразно определение «точки Лаффера» - рубеж, начиная с которого рост налоговых ставок приводит не к повышению, а к снижению суммы налоговых поступлений.

Модели налогового поведения достаточно глубоко изучены в рамках дисциплины финансового менеджмента.

3.1.8. Нормирование внутреннего уровня рентабельности

При нормировании уровня рентабельности можно использовать различные аналитические подходы и показатели.

Расчет ожидаемой рентабельности инвестиций основывается на одном из важнейших принципов корпоративных финансов: увеличение степени риска требует соответствующего роста в уровне ожидаемой рентабельности.

Одним из наиболее распространенных на практике является САРМ-подход. В его основе лежит предположение, что систематический риск (возможность получения ожидаемых результатов ниже, чем предполагалось ранее, вызванная макроэкономическими факторами риска) финансовых активов зависит от того, насколько они чувствительны к колебаниям в уровне доходности рыночного портфеля инвестиций. Согласно модели, величина ожидаемой рентабельности инвестиций (г) определяется выражением: r = rf+P* (rm-rf) где Tf - безрисковая ставка рентабельности;

Р - бета-коэффициент инвестиционного проекта (измеритель риска вложений); rm - доходность рыночного портфеля инвестиций; (rm - rf) - среднерыночная рисковая премия.

Еще одним подходом к расчету ожидаемой рентабельности является т.н. метод кумулятивного построения. Согласно этому подходу к реальной безрисковой ставки рентабельности (доходности) добавляются премии за различные виды риска (инфляционная премия, страновой риск и т.д.). Обычно конкретная величина премии за каждый из видов риска определяется экспертным путем.

Но в условиях российской переходной экономики (неразвитость финансового рынка, высокое налоговое бремя, относительно высокая величина процентных ставок) при практическом использовании указанных методик обнаруживаются факторы, влияющие на объективность определения ожидаемой рентабельности.

При использовании САРМ-метода необходимо определить доходность безрисковых вложений, бета-коэффициент инвестиционного проекта и величину среднерыночной доходности. Как правило, в качестве первой из указанных величин используют доходность государственных ценных бумаг аналогичным исследуемому проекту горизонтом инвестирования. Однако в настоящее время российские государственный ценные бумаги можно рассматривать лишь как условно безрисковые. Что касается величин бета-коэффициента, то их значения определяются на основе ретроспективных данных и определяются соответствующими статистическими службами компаний, специализирующихся на рынке информационно-аналитических услуг. Однако вряд ли сейчас в России можно говорить о наличии репрезентативных баз данных, позволяющих корректно определить отраслевые риски. В отношении рыночной премии за риск надо отметить, что сейчас в России резкие колебания на финансовом рынке не позволяют определить разумные параметры доходности рыночного портфеля инвестиций.

Целиком основан на применении экспертных оценок метод кумулятивного построения, а это свидетельствует о элементе субъективизма при расчете ожидаемой рентабельности, т.к. оценка факторов риска индивидуальна и различается у разных инвесторов.

По мнению автора, при нормировании уровня рентабельности проекта в газовой отрасли целесообразно использовать средневзвешенную стоимость капитала (WACC). Данный подход, по мнению автора, является наиболее объективным по сравнению другими методами, и позволяет учитывать возникновение финансовых издержек, связанных с использованием различных источников инвестиций.

WA CC = we*ke+wd*kd+wp*kp + ws * kt где ке - цена собственного капитала, сформированного за счет выпуска обыкновенных акций, коэф.; kd - цена заемных средств финансирования, коэф.; кр - цена выпуска привилегированных акций, коэф.; к5 - цена реинвестированной прибыли, направленной в фонд накопления, коэф.; wet wdf wp> ws- доля соответствующих источников средств в общем объеме финансирования, коэф.

В отличие от определения ставки ожидаемой рентабельности альтернативных проектов, которое регламентировано нормативными документами ОАО «Газпром», метод WACC позволит более точно задать уровень рентабельности. Метод WACC позволит наиболее корректно обосновать требуемую норму прибыли на капитал, которую государство должно гарантировать инвесторам с целью их привлечения к реализации крупномасштабных проектов.

Уровень нормированной рентабельности проекта достигается за счет изменения параметров проектного окружения. Как было показано в первой главе, в газовой отрасли наиболее целесообразно использование льгот по налогам и налоговых каникул, предоставляемых при реализации общественно значимых проектов в газовой отрасли.

3.1.8. Оценка частных и обобщающих показателей

На основе полученных показателей, принимая во внимание некоторые другие важные качественные характеристики, заинтересованные субъекты инвестиционного процесса принимают управленческие решения о целесообразности реализации данного проекта.

В качестве инструментария, используемого для обоснования управленческих решений, предлагается использовать следующие показатели:

- выручка от реализации продукции;

- объем требуемых инвестиций;

- показатели общеэкономической эффективности (полный прирост ВВП, мультипликаторы капитальных инвестиций и общепроектных затрат);

- показатели коммерческой эффективности (чистый дисконтированный доход, период окупаемости, внутренняя норма рентабельности);

- показатели бюджетной эффективности (чистый дисконтированный доход);

- показатели нормирования уровня рентабельности (WACC, налоговые стимулы).

Если коммерческая эффективность проекта неудовлетворительна, но есть значительный социально-экономический эффект для экономики страны и бюджета (общеэкономическая и бюджетная эффективность), то государство в случае своей заинтересованности может рассмотреть вопрос о государственной поддержке проекта, используя механизм нормирования уровня рентабельности инвестиционного проекта.

3.2. Анализ инвестиций по проекту разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения

Для достижения целей, поставленных в рамках Энергетической стратегии перед газовой промышленностью, и обеспечения необходимых поставок природного газа для внутреннего потребления и экспорта, необходимо введение новых месторождений.

Одним из инвестиционных проектов, входящих в данную программу, является разработка Ковыктинского месторождения.

В соответствии с предложенной методикой были рассчитаны показатели эффективности реализации инвестиционного проекта.

Согласно алгоритму, была собрана и обработана исходная информация по инвестиционному проекту.

На основании данных проекта (сметной документации) была сформирована отраслевая структура затрат по проекту разработки месторождения (таб. 3.2), в которой в процентном соотношении указаны объемы потребления продукции отраслей при осуществлении капитальных вложений и эксплуатационных затрат. Кроме того, после необходимой обработки были сгруппированы в таблицу основные данные по проекту (таб. 3.3), на базе которых был рассчитан дисконтированный прирост ВВП по проекту.

Далее в соответствии алгоритмом были определены средневзвешенные коэффициенты добавленной стоимости (таб. 3.4). С их помощью получен суммарный дисконтированный прирост ВВП поставщиков и подрядчиков проекта (таб.3.5).

На основании отраслевых структур потребления газа и конденсата и коэффициентов добавленной стоимости были найдены средневзвешенные коэффициенты добавленной стоимости потребителей газа (таб. 3.6) и конденсата (таб. 3.7). Путем перемножения этих коэффициентов и объемов выручки от реализации соответствующих продуктов проекта были получены приросты ВВП по годам. Сумма дисконтированных приростов ВВП составляет суммарный дисконтированный прирост ВВП потребителей продукции проекта.

На основании данных проекта (таб. 3.3) был рассчитан дисконтированный объем инвестиций в реализацию проекта, как сумма дисконтированных капитальных и эксплуатационных затрат.

Возмещение потерь населения | Прочие я | Дороги (Коллектор 1УКПГ 1 [Газопроводы-шлейфы 1 | Бурение ' |Прочие (Затраты по КС [Ремонт (Вспомогательные затраты о >—> 1—> SO о о S3 о о OJ о "о о La La и- о о о io о -о Нефтедобыча

-4 io | 39.4 SO о "о OS О la о у» La ю о 011 I -о so SO 'ю о о ю Добыта и переработка природного и попутного вефтяного газа

31.4 Р La | 75.3 | 82.4 | 81.2 Г 81.6 Г 80.5 | 80.2 5 § ГО 1 | 62.5 la i—• | 85.6 00 SO io U1

33.3 © lk> о 'о н-» о о to о to 'о о >—• ЭКСПЛУАТАЩ Строительство

-о 'о О О О О о о О о о о о о о - о о о » t—• 1—» Ul о\ к> 00 SO Os 00 -о to •о U> -о io 1 15.7 •о и> Os SO i OS Транспорт и связь о и> о io р О U> О о 'ю р • о о ^ о О Ш О "u> § § -J Торговля, посредническая деятельность и общественное питание о VO о О U) р о VO р р La о о о ы О О О в 00 Прочие виды деятельности по производству товаров и услуг н-Л О La о » О о U> о ю о UJ "о о io р О io о La SO Жилищно-коммунальное хозяйство и обслуживание

Os UJ О io о |—« u> LA о ю ^ о о о ' О "о 1 10 1 11 Здравохранение, физическая культура и социальное обеспечение, образование, культура и носкуство о "о ю U) SO о о к> Ь ю о u> о la о KJ La о о so р обслуживание, геология и разведка недр, геодезическая и педюметерологическая о io О О о го о и» р 1*1 о io р La О U) р о р kj Финансы, кредит, страхование, управление, общественные объединения

Заключение

1. В настоящее время в газовой отрасли России существует острая необходимость реализации инвестиционных проектов, связанных с разработкой и вводом в эксплуатацию месторождений, реконструкцией существующих и строительством новых транспортных систем природного газа.

2. В ходе проведения исследования было выявлено, что инвестиционным проектам в газовой отрасли присущи две важных особенности:

- низкий уровень рентабельности вследствие соотношения высокой капиталоемкости проектов и искусственно заниженных внутренних цен на природный газ;

- значительный социально-экономический эффект, возникающих в ходе реализации проекта.

3. Для реализации мероприятий, связанных с обеспечением уровня простого воспроизводства газовой отрасли, необходимо освоить около 110 млрд. долл. капитальных вложений до 2020 г. Отсутствие собственных инвестиционных средств ОАО «Газпром» обуславливает необходимость повышения инвестиционной привлекательности газовой отрасли путем создания государством привлекательных условий для инвесторов.

4. При рассмотрении методов управления инвестиционной деятельностью была доказана необходимость государственного управления реализацией общественно значимого проекта в газовой отрасли посредством предоставления льгот по налогам и налоговых каникул, предоставляемых на период окупаемости. Приоритетность использования данного средства управления инвестициями обусловлена тем, что необходимое повышение существующего уровня внутренних цен на газ минимум в 2,5 раза для возможности реализации крупномасштабных проектов с низкой рентабельностью в настоящее время крайне отрицательно скажется на социально-экономическом положении страны.

5. В условиях российской экономики перед государством стоит важная проблема, связанная с обеспечением высоких темпов социально-экономического развития страны за счет проведения эффективной инвестиционной деятельности. Для возможности оценки эффективности решения данной задачи была адаптирована динамическая модель, базирующаяся на результатах анализа межотраслевого баланса (МОБ), применительно к газовой отрасли. Данная модель позволит имитировать социально-экономические последствия в тех сопряженных отраслях, на деятельность которых существенно влияет реализация крупномасштабных проектов в газовой отрасли, и обосновано показать необходимость создания государством благоприятных условий для их развития с целью максимального ускорения экономического роста страны.

6. По мнению автора, выявленные особенности инвестиционных проектов в газовой отрасли в свою очередь делают актуальным вопрос принятия инвестиционных решений с учетом интересов инвесторов, стремящихся к получению наибольших выгод (доходности, прибыли), и государственных интересов, направленных на обеспечение социально-экономического развития всего общества. Существование этих двух групп неоднородных и даже противоречивых критериев предполагает использование различных методов оценки эффективности инвестиционных проектов.

7. В ходе дальнейшего проведения исследования было выявлено, что существующие методики основаны на концепции моделирования денежных потоков и расчета на их основе показателей эффективности с учетом фактора времени (NPV, IRR и т.д.) применительно к различным объектам и субъектам инвестиционного процесса; различия между ними касаются их структуры и той последовательности шагов, которая каждая из них рекомендует выполнить для наиболее полного и всестороннего анализа предлагаемых инвестиционных проектов;

8. Также выявлено, что существующие методики оценки эффективности инвестиционных проектов не учитывают специфику реализации проектов в газовой отрасли. Для проведения оценки эффективности инвестиционных проектов в газовой отрасли из всех рассмотренных выше методик наиболее соответствуют «Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов», утвержденные Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике, № ВК 477 от 21.06.1999 г.

9. С учетом особенностей инвестиционных проектов в газовой отрасли предложена к использованию методика принятия инвестиционного решения на основе концепции нормирования уровня рентабельности инвестиционного проекта в газовой отрасли; преимущество заключается в полном обеспечении требуемой доходности на капитал инвестора за счет приемлемой рентабельности проекта, необходимый уровень которой достигается за счет изменения параметров проектного окружения.

10. Исследуя Методические рекомендации, автором было отмечено, что принятие инвестиционных решений по общественно значимым проектам, к которым относятся проекты в газовой отрасли, проводится на основе оценки общественной эффективности, показатели которой не позволяют учитывать адекватно социально-экономический эффект от реализации крупномасштабных проектов.

11. Ввиду некорректности применения показателей общественной эффективности была обоснована целесообразность использования мультипликаторов капитальных инвестиций и общепроектных затрат для принятия решений о государственном участии и поддержке общественно значимого проекта. В отличие от показателей общественной эффективности мультипликаторы более адекватно характеризуют эффективность решения задачи по обеспечению высоких темпов экономического развития страны за счет эффективной инвестиционной деятельности. Мультипликатор капитальных инвестиций показывает зависимость прироста ВВП от капитальных вложений по проекту; мультипликатор общепроектных затрат отражает зависимость прироста ВВП от капитальных вложений и текущих затрат по проекту.

12. Разработана методика расчета мультипликаторов капитальных инвестиций и общепроектных затрат. В отличие от существующих подходов к расчету мультипликаторов, методика базируется на использовании результатов анализа межотраслевых связей, данных об отраслевой структуре затрат по проекту и производственного метода расчета ВВП. Данная методика позволяет дать более точную оценку прироста ВВП, обусловленного реализацией крупномасштабного проекта в газовой отрасли, а также снизить затраты, связанные со сбором исходной информации и проведением расчетов.

13. Для эффективного управления инвестиционной деятельностью в газовой отрасли требуется принятие обоснованных инвестиционных решений. В связи с данным обстоятельством была разработана методика принятия инвестиционного решения, основанная на концепции нормирования уровня рентабельности крупномасштабного проекта в газовой отрасли. В отличие от существующих подходов в других отраслях экономики, базирующихся на проведении оценки эффективности с учетом альтернативной стоимости капитала, в данной методике учитывается необходимость реализации общественно значимых проектов и предлагается введение государственного нормирования уровня рентабельности. Использование методики обусловлено тем, что в существующей переходной экономике реализация низкорентабельных проектов в газовой отрасли, имеющих значительные социально-экономические последствия для общества в целом, обуславливает необходимость усиления государственного управления инвестициями.

14. Отдельные элементы проведения комплексного анализа инвестиционной деятельности были использованы при проведении технико-экономического анализа проекта разработки Ковыктинского газоконден-сатного месторождения.

15. Проведенные в работе расчеты продемонстрировали достаточно высокую эффективность реализации данного проекта с точки зрения развития национальной экономики. Однако в существующей экономической среде уровень финансовой рентабельности такого типа проектов недостаточен для привлечения частных инвестиций.

16. В работе показана необходимость проведения дальнейших исследований, связанных с усовершенствованием управления различными аспектами инвестиционной деятельности.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Пак, Евгений Дончерович, 2002 год

1. Андреев А.Ф., Дунаев В.Ф., Зубарева В.Д. Основы проектного анализа в нефтяной и газовой промышленности. М: 1997.

2. Андрюхина Э.П. Методы государственного управления нефтегазовым комплексом РФ// Газовая промышленность. 1998. -№11.

3. Афонцев С. Структурные характеристики предприятий и их налоговой поведение// Вопросы экономики. 2000. - № 9. - С.82-100

4. Бабо А. Прибыль (пер. с фр.) М.: Универс, 1993

5. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. М.: Финансы и статистика, 1994.

6. Балабанов И.Т. Риск менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1996.

7. Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций. М.: Интер-Эксперт, 1995.

8. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов (пер. с англ.) М.: Банки и Биржи, 1997.

9. Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М., Российское право, 1992.

10. Богачев В.Н. Срок окупаемости. Теория сравнения плановых вариантов. М.: Экономика, 1966.

11. Богачев В.Н. Прибыль ?! О рыночной экономике и эффективности капитала. М.: Финансы и статистика, 1993.

12. Бор М.З. Эффективность общественного производства и проблемы оптимального планирования. М., 1972

13. Боргоянов С.С. Управление формированием и развитием инвестиций в условиях России. М., 1996.

14. Бочаров .В.В. Финансово кредитные методы регулирования рынка инвестиций. - М.: Финансы и статистика, 1993.

15. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. М.:1. Олимп-Бизнес, 1997.

16. Бромвич М. Анализ экономической эффективности капиталовложений. М.,: Дело, 1996.

17. Бухаров В.А. Оценка влияния инвестиций в газовую промышленность на экономику России. Научно-экономический сборник, сер.: Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности. М.: ИРЦ Газпром, 2000. - № 2.

18. Бухаров В.А. Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны: Автореферат диссертации кандидата экономических наук. М., 2000.

19. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами. М.: Финансы и статистика, 1997.

20. Виленский П.Л., Смоляк С.А., Лившиц В.Н. Инвестиционная деятельность: Сборник методических материалов. М.: Ин-т промышленного развития, 1996.

21. Видусов А. Структура капитала и формы инвестирования. // Журнал для акционеров. 1996. - №7. - С.43-44

22. Водянов А. Инвестиционный кризис. //Эксперт. 1997. - №1. - С. 16-19

23. Водянов А. Инвестиционный кризис: последствия и пути преодоления. // Экономист. 1998. - №5. - С. 21-30

24. Водянов А. Новые инструменты государственного регулирования инвестиций//Проблемы теории и практики управления. 1996. - №5. -С.94-100

25. Вопросы статистики. 1995. - № 12. - С.3-10

26. Вопросы статистики. 1995. - № 7. - С.51-57

27. Вопросы статистики. 1995. -№11.- С.5-16

28. Воронов К.И. Оценка коммерческой состоятельности инвестиционных проектов//Финансовая газета. 1993. - №49-52., 1994. - №1-6.

29. Воропаев В.И. Управление проектным анализом в России. М: Дело, 1995.

30. ГАЗПРОМ: вчера, сегодня, завтра//Нефтегазовая Вертикаль. 1998. - Специальный выпуск.

31. ГАЗПРОМ: годовой отчет за 2000 год. М.: ИРЦ Газпром, 2001.

32. ГАЗПРОМ: годовой отчет за 1999 год. М.: ИРЦ Газпром, 2000.

33. ГАЗПРОМ: годовой отчет за 1998 год. М.: ИРЦ Газпром, 1999.

34. Газеев М.Х., Смирнов А.Г., Хрычев А.Н. Показатели эффективности инвестиций в условиях рынка. М.: ПМБ ВНИИОЭНГа, 1993.

35. Гитман Лоренс Дж., Джонк Майкл Д. Основы инвестирования (пер. с англ.) М.: Дело, 1997.

36. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. М.: ГУ ВШЭ, 2000.

37. Ендовицкий Д.А. Анализ и оценка эффективности долгосрочных инвестиций. М.: Финансы и статистика, 1997.

38. Ендовицкий Д.А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности. М.: Финансы и статистика, 2001.

39. Жукова Е.Ф., Максимова М.М. Общая теория денег и кредита. М.: Банки и Биржи, 1995.

40. Зелтынь А.С. 1997г.: инвестиционная деятельность и структурная политика. // ЭКО. 1998. - № 6. - С.49-66

41. Зуев Г.М., Самохвалова Ж.В. Экономико-математические методы и модели. Межотраслевой анализ. М., 1975.

42. Идрисов А.Б. Планирование и анализ эффективности инвестиций. -М.: PRO-invest Consulting, 1995.

43. Инвестиционная деятельность. Сборник методических материалов. Вып. 1. М.: Интерэксперт, 1994.

44. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег: Пер. С англ. М.: ИЛ, 1949.

45. Ковалева A.M., Баранникова Н.П. Финансы: учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 1997.

46. Коммерческая оценка инвестиционных проектов. Основные положения методики. СПб.: СКФ АЛЬТ, 1993.

47. Коссов В.К. Межотраслевые модели. М., 1986.

48. Кохно А.П., Микрюков В.А., Менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1993.

49. Кочетков А.И., Никишин С.Н. Project Management. Управление проектами. Зарубежный опыт. СПб.: Два-Три, 1994.

50. Кравченко Н.А., Балдина Н.П. Инвестиции и экономический рост//ЭКО. 1998. - №4. - С.37-48

51. Краснянский Г.Л. Экономические аспекты развития топливно-энергетического комплекса России. М.: Издательство академии горных наук, 2000.

52. Красовский В. П. Проблемы экономики капитальных вложений. -М., 1967

53. Крюков В.И., Севастьянова А.Е. Нефтегазовый сектор России в трех измерениях. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2000.

54. Кузнецов О.А., Лившиц В.Н. Структура капитала: анализ подходов ее учета при оценке инвестиционных проектов//Экономика и математические методы. 1995. - №4. - С.12-31

55. Кулагина Г.Д., Башкатов Б.И. Система национальных счетов и платежный баланс России. М.: МЭСИ, 1995.

56. Курбатов В.И., Угольницкий Г.А. Математические методы социальных технологий. М.: Вузовская книга, 1998.

57. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов/под ред. М.Г. Назарова. М.: Финстатинформ, Юнити-Дана, 2000.

58. Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика. М.: Экономика, 1997.

59. Лившиц В.Н. Проектный анализ: методология, принятая во всемирном банкеЮкономика и математические методы. 1994. - вып.З.

60. Липсиц И.В., Коссов В.В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа. М.: БЕК, 1996.

61. Малышев А.В. Становление системы методов формирования и анализа инвестиционных проектов в России. М., 1997.

62. Мансухани Г.Р. Золотое правило инвестирования (пер. с англ.) М.: Церих-ПЭЛ, 1995.

63. Медведев А. Экономическое обоснование предпринимательского проекта//Мировая экономика и международные отношения. 1992. - №6-7.

64. Методика (основные положения) определения экономической эффективности и использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложенийЮкономическая газета. -1977. №10.

65. Методика определения годового экономического эффекта, получаемого в результате внедрения новой техники. М.: ГКНТ СССР, 1961.

66. Методика определения экономической эффективности внедрения новой техники, механизации и автоматизации производственных процессов в промышленности. Госплан СССР, АН СССР. М.: Изд-во АН СССР, 1963.

67. Методика определения экономической эффективности капитальных вложений. АН СССР, Стройбанк СССР, Госстрой, Госплан СССР//Экономическая газета. 1981. -№2-3.

68. Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно технического прогресса. Президиум АН СССР, ГКНТ СССР. - М., 1988.

69. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования. М.: Информэлектро,1994.

70. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция). М.: Экономика, 2000.

71. Методическое пособие по управлению проектами в газовой промышленности/под ред. И.Г. Лукмановой. М.: МГСУ-УКЦ, 1996.

72. Моргунов В. Нормирование прибыли при регулировании цен естественных монополий//Вопросы экономики. 2000. - №9. - С.28-38

73. Мурычев А.В. О создании механизма инвестиционного оживления в секторе реальной экономики//Бизнес и Банки. №7 - С. 1-2

74. Насыров М.К. Определение финансово экономической эффективности инвестиций с использованием принципов ЮНИДО. - М,: Финансы и статистика, 1995.

75. Национальные счета России в 1991-1998 гг. М.: Госкомстат России, 1999.

76. Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. М.: Экономика, 1967.

77. Озеров В.К. Модели динамического баланса народного хозяйства: методология и методика разработки и использования. Новосибирск,1995.

78. Панферов Г. Совершенны ли методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов?//Российский экономический журнал. 1997. - №2. - С63-71

79. Плакин В. Кризис инвестиционной сферы российской экономики и пути его преодоления//Вопросы экономики. 1996. -№12. - С.101-111

80. Поукока М.А., Тейлор А.Х. Финансовое планирование и контроль (пер. с англ.) М.: Инфра-М, 1996.

81. Принципы инвестирования. М.: Крокус Интернейшнл, 1992.

82. Решке X., Шеллер X. Мир управления проектами (сборник). М.: Алане, 1994.

83. Сиддайо К.М. Семинар по анализу и управлению проектами в энергетике: Учебные материалы. Ин-т Экономического Развития Мирового Банка, 1993.

84. Система национальных счетов. Издание ООН, 1993.

85. Смирнов A.JI. Организация финансирования инвестиционных проектов. М.: Консалтбанкир, 1993.

86. Смоляк С.А. Учет риска при установлении нормы дискон-та//Экономика и математические методы. 1992. - Т.28. - вып.5-6.

87. Солунский А.И. Система управления инвестиционным процессом в условиях рынка. М., 1997.

88. Старик Д.Э. Как рассчитать эффективность инвестиций. М.: Фин-статинформ, 1996.

89. Старик Д.Э. Экономическая эффективность инвестиций: показатели и методы определения//Экономист. 1993. - №12. - С.57-61

90. Сусеков С.П. Инвестиции в структурной перестройке экономики России. М., 1997.

91. Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений и новой техники в народном хозяйстве. М.: Наука, 1960.

92. Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений. АН СССР, Госстрой, Госплан СССР//Экономическая газета. 1969. - №39.

93. Управление инвестициями/В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др.; под ред. В.В. Шеремета. М.: Высшая школа, 1998.

94. Управление проектами/Н.И. Ильин, И.Г. Лукманова и др.; под ред. В.Д. Шапиро. СПб.: ДваТрИ, 1996.

95. Халевинская Е. Государственное регулирование инвести-ций//Маркетинг. 1995. - №4. - С.11-19

96. Хачатуров Т.С. Эффективность капитальных вложений. М.: Экономика, 1979.

97. Хонко Я. Планирование и контроль капитальных вложений. М.: Экономика, 1987.

98. Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. -М.: Дело, 1995.

99. Шапошников Л. Общеэкономическая оценка инвестиционных программ и проектов//Экономист. 1994. - №5. - С.41-49

100. Шарп Уильям Ф., Александер Гордон Дж., Брейли Джерри В. Инвестиции М.: Инфра-М, 1997.

101. Шеремет А.Д., Баканов М.И. Теория экономического анализа. -М.: Финансы и статистика, 1995.

102. Шумилин С.И. Инвестиционное проектирование (практическое руководство по экономическому обоснованию инвестиционных проектов).- М.: Финстатинформ, 1995.

103. Brigham Е., Gapinski L. Financial management. Chicago, 1988.

104. Carrigton, William J. The Alaskan Labor Market During The Pipeline Era/Journal of Political Economy. -104 (Feb., 1996) p.186-218

105. Francis G. CI. Investments: analysis and management. NY, 1986.

106. Mayers D.A. Investments: analysis and management. NY, 1961.

107. UNIDO Manuel For The Preparation Of Industrial Feasibility Studies.- Vienna: UNIDO, 1986.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.