Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кот, Анатолий Дмитриевич

  • Кот, Анатолий Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Кот, Анатолий Дмитриевич. Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 1998. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кот, Анатолий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС: СУЩНОСТЬ, ТЕНДЕНЦИИ, ОСОБЕННОСТИ НА МАКРО* И МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОМ УРОВНЕ.

1.1. Инвестиционный процесс: сущность, тенденции на современном этапе развития экономических отношений в России.

1.2. Усиление роли инвестиций в системе факторов, влияющих на развитие корпорации. ф 1.3. Инвестиционная деятельность в газовой промышленности комплексе России.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В СТРОИТЕЛЬСТВО В РАМКАХ ПРЕДПРИЯТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Особенности процесса инвестирования в строительство для предприятий газовой промышленности.

2.2. Инвестиционная деятельность корпорации.

2.3. Варианты комплексной модели управления инвестиционным процессом.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЕ.

3.1. Анализ общих принципов оценки экономической эффективности.

3.2. Особенности оценки эффективности для микроэкономической системы.

3.3. Уточнение методики оценки экономической эффективности инвестиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности»

Новые механизмы формирования эффективной инвестиционной политики призваны интенсифицировать добычу и производство нефти и газа, являющиеся в современных условиях стратегическими направлениями развития экономики России. Необходимость этого в обозримой перспективе, наряду с другими причинами, диктуется также потребностью опережающего, но рационального развития топливно-энергетического потенциала страны в условиях всемерного ресурсосбережения.

Успешное решение поставленных вопросов осложняется значительными различиями в региональных географо-климатических и производственных условиях, влияющих на организацию инвестиционного процесса.

Новые инвестиции являются обязательным условием преодоления экономического кризиса, спада и стагнации промышленного производства. В то же время сам экономический кризис наиболее полно проявляется в инвестиционной сфере. Экономические показатели инвестиционной сферы точно характеризуют состояние экономики в целом. Изменение объема капитальных вложений, вводов мощностей, индексов активности фондовых рынков и других инвестиционных показателей является наиболее убедительным доказательством начала депрессии или подъема в народном хозяйстве; этот факт определяет их решающее методологическое значение в прогнозировании экономического развития страны, региона или отдельного предприятия.

Инвестиционно-строительная деятельность всегда являлась одной из наиболее значительных сфер производственно-хозяйственной деятельности предприятий. С началом формирования рыночных отношений, развитием процессов приватизации коренным образом меняется система управления, организации и финансирования инвестиционной деятельности. Для большинства предприятий она становится одним из важнейших направлений работы, от успешности которого зависит их жизнеспособность в настоящем и будущем. Это дает возможность считать, что инвестиционная деятельность сегодня выделяется в самостоятельную, отличную от производственнохозяйственной, область работы предприятий, сопоставимую по своей сложности и значимости с другими сферами деятельности.

Совершенствование управления инвестиционным процессом является важной составной частью всей экономической реформы, направленной на развитие рыночных отношений во всех сферах народно-хозяйственного комплекса, повышения эффективности общественного производства. Последовательный переход от централизованного финансирования инвестиций в строительство к самофинансированию ставит перед собственниками предприятий новые задачи, связанные с необходимостью достоверной оценки экономической эффективности и финансовой надежности инвестиционных проектов.

Темпы и масштабы воспроизводства основных фондов неразрывно связаны с развитием кризисных явлений в экономике России, поэтому нарастание процессов обновления в конечном итоге будет определять скорость выхода страны из сложившегося тяжелого экономического положения.

В этой связи существует необходимость изучения механизмов инвестиционного процесса с целью поиска макроэкономических решений, направленных на оживление процесса, снижение инфляции и разработки комплекса конкретных мер государственной и региональной инвестиционно-строительной политики. Разработка практических приложений исследуемых теоретических вопросов для микроэкономического уровня, использование новых методологических и методических решений при проведении инвестиционно-строительной политики в рамках микроэкономической системы в условиях инфляции может дать руководителям подобных систем важный инструментарий для повышения эффективности в системно-целевом обосновании инвестиционных программ, в оптимизации принимаемых инвестиционных решений.

Экономика России преодолевает экономический спад, начинает выходить из кризиса. Решение вопроса о том, сохраниться ли эта тенденция в дальнейшем зависит во многом от совершенствования хозяйственной деятельности в топливно-энергетическом комплексе, повышения эффективности освоения и развития новых нефтегазодобывающих регионов. Газовая промышленность своей стабильной работой закладывает фундамент стабилизации и развития экономики России. Топливно-энергетический комплекс дает, в целом, стране порядка 50-60% от общего объема бюджетных доходов. Российская Федерация обладает достаточными запасами газа, позволяющими поддерживать и наращивать уровень его добычи.

В последнее время структура сырьевой базы газовой промышленности серьезно изменяется. Усложняется проведение поисково-разведовательных работ, возрастают средние глубины скважин. В структуре приращиваемых запасов существенно увеличивается доля глубоких горизонтов.

Структурная перестройка газовой промышленности требует значительного увеличения объема инвестиций в строительство. В силу ограниченности средств федерального бюджета проблема не может быть решена путем прямого наращивания государственных капитальных вложений, речь может идти лишь о формировании благоприятного климата для частных инвесторов, ускорении эффективной трансформации накоплений в инвестиции, повышении их эффективности.

Актуальность темы диссертационного исследования. Практическая потребность руководителей микроэкономических систем в научном обосновании инвестиционно-строительных программ и методике расчета эффективности принимаемых инвестиционных решений определили цели и задачи настоящего научного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования эффективной инвестиционно-строительной политики в рамках крупного акционерного общества- предприятия по переработке газа "Сургутгазпром" в условиях рыночных отношений.

В соответствии с указанной выше целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование структуры инвестиционного процесса, определение роли и значения инвестиций в процессе экономического развития на макро-и микроуровнях;

- определение принципов действия и методов функционирования финансового механизма регулирования инвестиционного процесса;

- определение источников и методов инвестирования в микроэкономической системе;

- разработка модели экономического механизма управления инвестиционно-строительным процессом в микроэкономической системе на примере АО "Сургутгазпром";

- уточнение методов оценки эффективности инвестиционных программ в рамках микроэкономической системы.

Предметом исследования являются методические основы управления инвестиционным процессом на микроэкономическом уровне.

В качестве объекта исследования, в соответствии с названной целью, выступают инвестиционно-строительные программы АО "Сургутгазпром".

Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью целенаправленного регулирования инвестиционно-строительного процесса на макро- и микроуровне, научного обоснования и повышения эффективности инвестиционных программ в рамках микроэкономической системы в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили нормативные и методические материалы государственных органов по вопросам инвестирования и капитального строительства, налогообложения и других экономических вопросов, труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, разработки НИИ по проблемам рыночных отношений, экономического и социального развития страны и ее регионов, инвестиционно-строительной деятельности.

В процессе исследования используются существующие методы экономико-управленческого и логического анализа, методы математической статистики, теории принятия решений, исследования операций, элементы системного подхода и моделирования, оценки экономической эффективности инвестиций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в его процессе:

- с позиций современной науки выявлены основные тенденции и закономерности становления и развития инвестиционного процесса в индустриальной экономике переходного типа;

- определены источники и методы инвестирования в микроэкономической системе с обоснованием роли инвестиций в поддержании и восстановлении равновесия в микроэкономической системе на примере предприятия газовой промышленности;

- обоснованы методические основы экономического механизма управления инвестиционно-строительным процессом в микроэкономической системе, рассмотрена специфика инвестиционно-строительного процесса в газовой промышленности;

- разработаны альтернативные методики формирования эффективной инвестиционно-строительной политики для микроэкономической системы;

- уточнена методика расчета рисков при инвестировании и предложена схема соотнесения зависимости риска и доходности при оценке экономической эффективности инвестиций;

- уточнены методические принципы оценки эффективности реализации инвестиционно-строительных программ в рамках микроэкономической системы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы и модели организации инвестиционно-строительного процесса в строительстве в газоперерабатывающей производственной системе доведены до стадии разработки, позволяющей использовать их в практике хозяйствования для повышения рентабельности и совершенствования системы управления предприятиями газовой промышленности на основе формирования эффективной инвестиционно-строительной политики.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании нового механизма хозяйствования в нефтегазовом комплексе региона в условиях становления экономических отношений с привлечением инвестиционного капитала через механизм формирования высокоэффективного портфеля инвестиционно-строительных проектов.

Результаты исследования были внедрены на предприятии "ЗАБСИБГАЗПРОМ" (г.Тюмень) и использованы при разработке стратегии и тактики формирования инвестиционно-строительной программы предприятия "Сургутгазпром".

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи. Общий объем печатных работ составляет 1,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 116 наименований, 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кот, Анатолий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Современную ситуацию в экономике России можно характеризовать как ситуацию стабилизации. Усиление негативного влияния факторов, обуславливающих кризис в экономике прекратилось. Наметившиеся тенденции позволяют говорить о начале экономического подъема. Большая инерционность экономического механизма и недопустимость в новых условиях распыления инвестиций, позволяют говорить о высокой важности инвестиционного фактора в развитии макроэкономической и микроэкономической систем.

2. Россия сумела сохранить в годы экономического спада приоритетности инвестирования в отрасли топливно-энергетического комплекса. Это может служить заделом для поддержания стабильности в экономике страны и базисом для выхода страны из кризиса.Топливно-энергетический комплекс России, в котором рабочих в шесть раз меньше, чем в машиностроении (всего7% от числа занятых в промышленности) дает сейчас 32% промышленной продукции во внутренних ценах и 54%- в мировых. Половину всех валютных поступлений в экономику России приносит нефтегазовый комплекс. Нефть и газ по-прежнему занимают решающие позиции в структуре топливно-энергетического баланса страны, составляя в нем до 75-80% (в пересчете на условное топливо).

3. На основе отдельных предприятий по добыче, переработке газа, а также по обеспечению газом создаются комплексные компании, внутри которых производства тесно связаны по технологическому признаку. В условиях рыночной экономики такие объединения будут, как свидетельствует мировой опыт, более эффективными для вошедших в них производств, что позволит также решать проблему дальнейшего повышения эффективности использования газа в народном хозяйстве.

Началом изменения стратегии развития Государственного концерна " Газпром" стал Указ Президента Российской Федерации от 5 ноября 1992 г. " О преобразовании Государственного газового концерна "Газпром" в Российское акционерное общество "Газпром"".

Целью создания РАО "Газпром" явилось обеспечение надежного газоснабжения потребителей Российской Федерации, эффективное функционирование и развитие Единой системы газоснабжения страны.

Естественная монополия данного предприятия на рынке контролируется государством.

4. Разработка высокоэффективной инвестиционной программы является составной частью плана развития предприятия "Сургутгазпром" и РАО "Газпром", в целом, на ближайшие три года.

При этом основной концепцией создания инвестиционного портфеля является его ресурсообеспеченносгь. Инвестиционный портфель предприятия рассматривается как его важнейшие нематериальные активы с конкретными проектами, под которые будет вестись поиск инвесторов. При этом будет учитываться не столько существующая, сколько будущая доходность инвестиционных проектов.

Проектируя источники финансирования, предприятие "Сургутгазпром" исходит из ориентации на собственный капитал, в том числе акционерный.

5. Характерной особенностью инвестиционной деятельности АО "Сургутгазпром" является то, что как и для всех предприятий нефтегазового комплекса для данного предприятия наиболее важной задачей является задача постоянной разработки новых месторождений и улучшение показателей эксплуатации освоенных. Исходя из поставленной задачи основными направлениями инвестиционной политики АО "Сургутгазпром" является разработка новых месторождений( Западно-Таркосалинское месторождение с годовой добычей газа 15,0 млрд.м3), освоение новых куполов существующих месторождений( Западный купол

Комсомольского месторождения - 5,0 млрд.м3), строительство компрессорных станций (Карасульская КС газопровода СРТО- Омск), газопроводов ( в 1996 году введено- 322,5 км), жилья ( в 1996 году введено 73,5 тыс.м2). Как уже отмечалось предприятие использует в первую очередь собственные инвестиции.

6. Рассмотрев решение задачи инвестирования в проекты развития предприятия "Сургутгазпром" в зависимости от двух критериев-эффективности вложения средств и чистого дисконтированного дохода, можно сделать вывод, что решением данной задачи должен стать перечень проектов для некоторого периода существования пердприятия осуществление которых, как минимум, не снизит общую эффективность капитала предприятия "Сургутгазпром", а при реализации позволит предприятию повысить успешность функционирования в рыночных условиях.

В настоящее время возможности математических методов таковы, что позволяют решать только однокритериальные задачи с многими ограничениями.

Обычно методы решения векторных задач оптимизации построены таким образом, чтобы выйти на одну из оптимальных точек по Парето, учитывая важность (приоритет) того или иного критерия. В данном исследовании используется одно из направлений решения многокритериальных задач- решение задачи с помощью методов, основанных на свертывании критериев в единый.

7. Каждому проекту в зависимости от значения показателей прибыльности и эффективности присваивался соответствующий ранг, причем максимальный ранг будет соответствовать проекту, инвестирование которого следует осуществить в первую очередь.

Результаты расчетов проверены с помощью опроса экспертов.

8. Еще одним из подходов к решению многокритериальных задач, наиболее адекватно отражающих условия функционирования рассматриваемых систем, является теория нечетких множеств.

В работе рассмотрена возможность применения данного метода для разработки эффективной инвестиционной политики предприятия по добыче и переработки газа "Сургутгазпром".

Теория нечетких множеств позволяет наилучшим образом структурировать все то, что разделено не очень четкими границами. С этой целью в теории нечетких множеств рассматриваются функции принадлежности, которые характеризуют степень близости данного элемента к заданному множеству.

Основным недостатком данного метода является субъективность управленческого работника, который принимает решение о выборе конкретной функции.

9. В работе проведено позиционирование оценки эффективности для предприятий газового комплекса. Для предприятий оптимальной может стать оценка эффективности по масштабу- полная, по характеру-стратегическая, по периоду осуществления- перспективная, по кругу охватываемых проблем- комплексная, по методу обоснования-формализуемая, по способу обоснования- фактографическая, по условию формирования- структуризованная, по способу воздействия- прямая, по глубине воздействия- многоуровневая, по роли расчета- проектная, по степени агрегирования- интегрированная, по методологии расчета-инвестиционная, по описываемому процессу- экономическая, по широте действия- совокупная( сопряженная), по виду- стоимостная, по форме-относительная, по форме предоставления конечных результатов-количественно определенные результаты оценки эффективности (табл. 3.1.).

10. Статистический характер социально- экономических явлений и процессов, вероятность наших знаний о будущем обусловливает невозможность однозначного предсказания и предвидения развития событий во многих сферах общественной жизни, включая развитие социально- экономических систем. Поэтому суть оценки эффективности инвестиционных проектов сводится к созданию моделей различных альтернативных, объективно возможных путей будущего развития, желательно с определением количественной и качественной степени их осуществимости, выяснением вероятностных отклонений от выбранных моделей. Поскольку прогнозирование всегда осуществляется в условиях неопределенности, то выработка обоснованных ориентиров систем развития предполагает изучение места и роли риска в оценке эффективности инвестиций. Так анализ рисков, связанных с осуществлением проекта, позволяет оценить чувствительность экономических показателей проекта к изменениям внешней среды под воздействием факторов инфляции, неопределенности, риска, характерных для российской экономики.

11. Предложенный метод анализа соотношения "риск-доходность" в случае, когда рассматриваются независимые друг от друга проекты, показал достаточную эффективность применения. Само содержание понятия "риск" связано с инвестиционными ситуациями, в которых неблагоприятные последствия принятых решений могут быть установлены с определенными вероятностями (объективными или субъективными).

12. Переход к рыночным отношениям в экономике сломал сложившиеся за многие годы централизованного планирования представления о технологии создания и воспроизводства основных фондов, роли финансовых ресурсов и инвестиционной деятельности.

Рыночные представления об эффективности использования денежных ресурсов в инвестиционной деятельности на первое место выдвигают моделирование финансовых потоков, связанных с реализацией проекта, вычисление на их основе обобщающих (интегральных) показателей и оценку устойчивости показателей проекта и его реализуемости по отношению к изменению внешних условий. Проект в рыночных условиях должен охватывать все стадии инвестиционного цикла.

12. Реализация эффективной инвестиционной политики в рамках микроэкономической системы должна осуществляться на всех стадиях инвестиционного цикла: предынвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной. Результаты реализации фаз инвестиционного цикла отражаются в основных этапах инвестиционного проекта.

13. Для оценки эффективности инвестиционных проектов в настоящем исследовании рекомендуется методология, основанная на теории финансового анализа этих проектов. Выбор этой методологии наиболее соответствует рыночным отношениям в инвестиционной сфере, поскольку дает возможность оценки вариантов, не сопоставимых по объемам работ и срокам внедрения мероприятий; соответствие оценок показателям эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом; возможность учета риска и инфляции.

14. При расчете экономической эффективности на уровне микроэкономической системы (предприятия, фирмы, корпорации) в состав результатов проекта включаются: производственные результаты- выручка от реализации произведенной продукции, за вычетом израсходованной на собственные нужды. В состав затрат при этом включаются только единовременные и текущие затраты предприятия без повторного счета (в частности, не допускается одновременный учет единовременных затрат на создание основных фондов и текущих затрат на амортизацию).

Исходя из этих определений, величина интегрального показателя эффективности инвестиционных проектов на уровне микроэкономической системы определяется соотношением результатов и затрат на их реализацию.