Особенности инвестиционной обеспеченности национальной экономики в переходных условиях развития Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Негматова, Сафаргул Амирджоновна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Негматова, Сафаргул Амирджоновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В ПЕРЕХОДНЫХ УСЛОВИЯХ_
1.1.
1.2.
1.3.
ГЛАВА 2.
Роль совокупных инвестиций в социально-экономическом развитии страны_
Макроэкономические аспекты обеспеченности Таджикистана_
инвестиционной
Содержание проблемы инвестиционной обеспеченности в
переходных условиях_
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
2.1.
2.2.
2.3.
ГЛАВА 3.
3.1.
3.2.
3.3.
НАЦИОНАЛЬНОЙ ТАДЖИКИСТАН _
Тенденции
ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ
время после
инвестирования экономики за
получения государственное независимости_
Сценарий экономического роста и инвестиционная
обеспеченность переходной экономики_
Потенциал внутренних инвестиций и возможности его
реализации_
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН_
Использование международного опыта в достижении
инвестиционной обеспеченности_
Факторы повышения инвестиционной
Республики Таджикистан_
Соотношение внутренних и внешних различная роль в достижении
обеспеченности_
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
10 10 23
52 52 69
обеспеченности
инвестиций и их инвестиционной
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
96 96
123 135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности инвестиционной обеспеченности национальной экономики в переходных условиях развития Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе формирования рыночной системы отношений, решение важнейших проблем социально-экономического развития страны во многом зависят от состояния и уровня инвестиционной обеспеченности национальной экономики. Основой экономического развития и обеспечения непрерывности воспроизводственного процесса являются внутренние и внешние источники инвестиционных ресурсов, на размер и структуру которых оказывают влияние: географическое расположение страны (отсутствие дорог к международным морским портам, близость афганского очага напряженности), а также последствия гражданской войны. Со стабилизацией социально-политического и макроэкономического положения, особенно в последние годы, появились условия для улучшения инвестиционного климата, повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов в национальной экономике. ВВП страны за 7 лет (2006-2013гг.) возрос в 1,7 раза, достигнув прирост по всем продуктам образующихся отраслях.
Но, вместе с тем, недостаток инвестиционных ресурсов оказывает влияние на процессы расширенного воспроизводства, капитализацию прибыли предприятий и всё большее использование средств амортизационного фонда в качестве инвестиций. Инвестиционная обеспеченность национальной экономики должна быть рассмотрена в контексте формирования стратегии импортозамещения.
Все это, а также, расширение научно-теоретических поисков по
выявлению резервов и возможностей повышения уровня инвестиционной
обеспеченности национальной экономики при использовании различных
моделей (типов) экономического роста, и необходимость применения опыта
з
накопленного в зарубежных странах, предопределяет актуальность темы исследования и значение диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Общие вопросы инвестирования экономики в странах СНГ в переходных условиях рассмотрены в трудах К. Арыстанбекова, А. Булатова, Р. Джабиева, Р. Зименковой, В.В. Комарова, Ы. Омурканова, И. Розмаинского, А. Салегуева, Е.П. Терновской, Б. Хейфеца и др.
Подавляющее большинство научных трудов посвящены вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику переходного общества. К их числу относятся труды: А. Долгополова, Д. Куприянова, А. Навой, 3. Романовой, Я. Рекитора, В. Черкасова, Л. Шарингера, П.Фишера, А. Моргалина и др. В их работах, наряду с анализом проблем привлечения и использования прямых и портфельных иностранных инвестиций, особое внимание уделяется отрицательному влиянию изменений мировой и национальной валюты на размер инвестиций.
В научных публикациях Ш.Абдуллаева, С. Раевской, В. Андрианова, В. Богарева, С. Глазьева, А. Дадашева, А. Дворецкой, И. Зимина, А. Кузнецова, М. Контуреева, Н. Нурлановой, А. Скоробогатова, А. Турчановского освещаются различные аспекты мобилизации внутренних ресурсов для инвестирования экономики.
В трудах отечественных ученых нашли отражение общие макроэкономические, отраслевые, региональные аспекты вопроса инвестирования экономики. Среди них работы: А. Байматова, Р.Бердиева, А. Бабаева, Г. Джурабаева, М. Исмоиловой, Н. Каюмова, А. Орипова, Р. Рахимова, А. Рахимова, М.Тошматова, Х.Умарова, Г. Расулова, Т. Ризокулова и др. Однако, отсутствие комплексного подхода к анализу состояния и уровня инвестиционной обеспеченности, и к решению проблем формирования инвестиционных ресурсов, подрывают основу устойчивого развития национальной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научно-теоретическое обоснование основных направлений повышения инвестиционной обеспеченности национальной экономики Таджикистана в специфических условиях перехода к рыночным отношениям.
В соответствии с поставленной целью были выдвинуты и решены следующие задачи:
- теоретически обосновать содержание понятия«инвестиционная обеспеченность» национальной экономики в переходных условиях развития страны;
- выявить тенденции повышения доли внутренних инвестиций в совокупных инвестиционных ресурсах, необходимых для социально-экономического развития страны;
- проанализировать связь между инвестиционной обеспеченностью национальной экономики и сценариями перспективного социально-экономического развития страны;
- обосновать потенциал инвестиционных ресурсов в условиях Таджикистана и разработать рекомендации по их эффективному использованию;
изучить международный опыт по повышению уровня инвестиционной обеспеченности национальных экономик и пути использования его в Таджикистане;
- определить факторы, влияющие на повышение инвестиционной обеспеченности национальной экономики в специфических условиях независимого развития Таджикистана.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки):
1. Общая экономическая теория;
1.1. Политическая экономия-экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов);
1.2. Формирование экономической политики (стратегии) государства;
1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория управления экономическими системами.
Методология и методика исследования. Методология исследования опирается на труды классиков экономической теории, которые посвящены теоретическим и практическим аспектам инвестирования экономики, документы принятые Парламентом и Правительством Республики Таджикистан по вопросам экономической политики и привлечения инвестиций, выступления и указы Президента РТ Эмомали Рахмона. В зависимости от выдвинутых диссертантом задач, были использованы методы: абстрактно-логический, аналитический, эконометрический, анализ и синтез, личные наблюдения и т.д.
Объектом исследования является обеспеченность внутренними и иностранными инвестициями национальной экономики развивающейся страны.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе формирования и повышения уровня инвестиционной обеспеченности национальной экономика Республики Таджикистан в специфических условиях перехода страны к рыночной системе.
Информационная база. Исходными материалами исследования послужили официальные документы, принятые Парламентом и Правительством Республики Таджикистан, министерствами и ведомствами экономического блока, данные Статистического агентства при Президенте Республики Таджикистан и стран СНГ, информация Всемирного Банка, Азиатского Банка Развития и Европейского Банка Реконструкции и Развития.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ инвестиционного обеспечения национальной экономики и определение основных направлений повышения его уровня в условиях перехода развивающейся страны к рыночной системе отношений. К основным
результатам, представляющие элементы научной новизны и выносимые на защиту, относятся следующие:
систематизированы теоретические определения понятия «инвестиционная обеспеченность» и сформулировано собственное видение научной проблемы. Доказано, что на процесс формирования инвестиционной обеспеченности и изменение его уровня, оказывают влияние макроэкономические и институциональные факторы, а также, страновые особенности национальной экономики, складывающиеся в условиях перехода к рынку;
- впервые, на основе использования апробированной в условиях других стран и экономических союзов методик, осуществлён мониторинг реальности официально провозглашаемых темпов экономического роста, которые были завышены в период после 1991 г. и нуждаются в серьезной корректировке. Доказано, что между нормой валовых накоплений и темпами экономического роста существует тесная связь, учёт которой, позволяет точнее определить уровень инвестиционной обеспеченности экономики;
- обосновано положение о том, что не всегда масштабное привлечение прямых иностранных инвестиций соответствует национальным интересам страны, нуждающейся в инвестировании. Доказано, что преобладающая часть инвестиций направлена на развитие минерально-сырьевых отраслей и сферы услуг. В конечном счете, такая практика приводит к углублению противоречий между развитыми и развивающимися обществами с переходными экономиками, где происходят рыночные преобразования на базе неолиберального сценария;
- выявлена прямая связь между сценарием экономического роста и изменением уровня инвестиционной обеспеченности национальных экономик. Преимущественно производящая сырьё страна, такая как Таджикистан, опирающаяся на капиталоёмкий тип экономического роста, предполагает высокий уровень инвестиционной обеспеченности, и как следствие, приводит к хронической нехватке инвестиционных ресурсов для
7
решения социальных проблем и совершенствования человеческого капитала.
Доказано, что в условиях переходной экономики Таджикистана, особую
актуальность приобретает применение трудоемко-наукоемкого типа
экономического роста, который при меньших суммах используемых
инвестиций приведёт к достижению более высокого уровня социально-
экономического эффекта;
-доказано, что между инвестиционной обеспеченностью национальной
экономики и инвестиционной безопасностью страны, имеется достаточно
тесная связь, которая отличается сложным построением. Инвестиционная
обеспеченность экономики соответствует критериям экономической
безопасности при следующих обстоятельствах: а)если рост инвестиционной
обеспеченности достигается главным образом за счет наращивания
внутренних инвестиций; б) если рост инвестиционной обеспеченности носит
социально-обусловленный характер, он должен быть ориентирован на
последовательное решение проблем повышения уровня жизни населения;
- определены основные направления повышения инвестиционной
обеспеченности национальной экономики Республики Таджикистан, дана
социально-экономическая оценка причинно-следственных связей между
отдельными факторами, оказывающими влияние на обеспеченность
экономики инвестиционными ресурсами.
Практическое значение исследования заключается в возможном
использовании рекомендаций, направленных на повышение инвестиционной
обеспеченности Республики Таджикистан, и результатов работы по
совершенствованию инвестиционной политики государства. Отдельные
положения исследования, могут быть использованы для осуществления мер
по повышению роли совокупных инвестиций в социально-экономическом
развитии страны и более эффективному использованию макроэкономических
инструментов, повышения уровня инвестиционной обеспеченности
экономики. Исследование основы инвестиционной политики-нормы валовых
сбережений, нормы валовых накоплений, может быть использовано в
8
практике среднесрочного и долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития страны с учетом международного опыта по минимизации отрицательных последствий масштабного привлечения прямых иностранных инвестиций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены на республиканских, региональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2007-2014 годах, а также, обсуждены на научных теоретических семинарах кафедры экономической теории Таджикского национального университета. Практическое использование результатов исследования отражены в справках о внедрение, выданные Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом (19.12.2014 № 3-3/4864) и Финансово-экономическим институтом Таджикистана (18.12.2014 № 671), в которых подтверждено использование важнейших результатов исследовательской работы в экономике страны и в учебном процессе высшей школы при преподавании курсов «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Макроэкономика» и спецкурсов.
Логика и структура диссертации. Решение поставленных целей и задач, определили логику и структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включает 151 страницы компьютерного текста, 16 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 119 наименований.
Глава 1. Сущность и проблемы инвестиционной обеспеченности национальной экономики в переходных
условиях
1.1. Роль совокупных инвестиций в социально-экономическом
развитии страны
Без инвестирования не представляется возможным экономический рост в долгосрочном плане. В кратковременном периоде такое развитие событий возможно, только при определенных обстоятельствах. Во-первых, на самом деле, экономика должна располагать неиспользованными возможностями; во-вторых, общество должно иметь подробную информацию о неиспользованных возможностях; в-третьих, необходимо создать общей волей объединяющей как управленцев, так и исполняющих для введения в хозяйственный оборот неиспользованных возможностей. Последние составляют: а) недоиспользованные амортизационные отчисления; б) неиспользуемые производственные мощности; в) сверхнормативные затраты оборотных фондов. Однако такие, возможности могут быть исчерпаны в течение небольшого срока времени. Для этого достаточно развернуть в обществе эффективную разъяснительную и воспитательную работу, что в большей степени, может дать ожидаемые результаты в условиях социалистических и полу социалистических режимов. В условиях же рыночных экономик кроме вышеназванных видов деятельности, требуется введение достаточно привлекательных стимулов со стороны предпринимательства и государства.
Для того чтобы, теоретически обосновать роль совокупных инвестиций в социально-экономическом развитии страны, необходимо
разработать в современном понимании категории инвестиций. Так, в известном учебнике «Экономикс» просто оговаривается, что инвестиции-это расходы на строительство новых заводов, капитальное оборудование, станки и т.д.!Нам кажется, что этот вариант определения инвестиций не создает твердые теоретические предпосылки для комплексного и системного освоения роли инвестиций в социально-экономическом развитии страны. В одном из недавних изданий экономической энциклопедии дается следующее определение инвестиций: «Инвестиции (от латинского туеБНо-одеваю, облачаю) - долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом, в развитие производства и непроизводственную сферу, осуществление различных коммерческих проектов связанных со строительством, модернизацией и реконструкцией действующих объектов, приобретение акций и иных ценных бумаг в социально-экономических программах».2Данное определение инвестиций представляет шаг вперед по сравнению с определением, данным американскими экспертами, однако содержит в себе определенные недостатки. Оно не освобождает от воздействий технократического подхода, который содержит в себе серьезные недостатки. Например, в нем краткосрочные вложения не включаются в состав инвестиций, хотя без них ни один инвестиционный проект не может быть реализован. Кроме того, приобретение акций и других ценных бумаг не всегда является инвестицией. Таковым она становится, если ценные бумаги заложены не на спекулятивные операции, а на развитие реального сектора экономики. Более правильное определение инвестиций дается авторами «Новой экономической энциклопедии». «Инвестиции- один из ключевых факторов экономического роста, долгосрочные и краткосрочные вложения капитала, составляющие из капитальных затрат (капитальных вложений); затрат связанных с приростом оборотного капитала (при
'Макконнелл К.Р иБрю С.Л. Экономикс. 14-е издание. «Инфра-М». 2003. стр.192.
2 См. Популярная экономическая энциклопедия. Москва. «Большая российская энциклопедия», 2003. стр.
192
расширении производства) или оборотным капиталам в полном объеме, необходимым для запуска производства (при создании новых производств), а также затрат, необходимых для подготовки инвестиционного проекта».3 Хотя данное определение инвестиций не свободно от технократических замашек, тем не менее, оно представляется исчерпывающим и более верным как в теоретическом, так и в практическом отношении. Поэтому, далее освещая проблему инвестиционной обеспеченности в Таджикистане, мы будем исходить из вышеприведенного определения инвестиций.
Кстати, в «Новой экономической энциклопедии», можно обнаружить более или менее четкое определение капиталовложений. Отмечается, что это устаревший термин, обозначавший вложения в основной капитал с целыо замещения выбранного капитала или создания нового.4 Авторы энциклопедии правильно считают, что в условиях рыночной экономики этот термин вытесняется термином «инвестиции в основной капитал». К сожалению, Таджикистан инерционно продолжает использовать ту статистическую терминологию, которая применялась в советский период и термин капиталовложения, является одним из них. Для того, что бы достичь унификации терминов, используемых в мировой статистике, необходимо переходить на термины, которые используются в мировой статистике. Иначе, путаницы при исследованиях и в практической работе будут неизбежными. Прежде всего, инвестиции будут играть ведущую роль в укреплении и уменьшении экономического (производственного) потенциала страны. Другие возможности роста этого потенциала не существуют. Это особенно важно для Таджикистана, поскольку после распада Советского Союза, здесь происходят процессы деиндустриализации и дезурбанизации, которые объясняются резкой нехваткой ресурсов для
3См. Новая экономическая энциклопедия. Москва. «Инфра-М». 2006. стр.174
4 См. Новая экономическая энциклопедия. Москва. «Инфра-М». 2006. стр.210
обновления основных производственных и непроизводственных фондов, создание новых производств и инфраструктурных объектов, пополнение оборотных средств, создание резервных мощностей и т.д. Эта нехватка, в особенности, оказывает отрицательное воздействие на сроки и темпы строительства ключевых производственных объектов, которые оказывают воздействие на важнейшие процессы социально-экономического развития страны в целом. К таким объектам, в частности, относится Рогунская ГЭС, строительство которой затянулось из-за нехватки финансовых ресурсов. В течение всего 2010 года в Таджикистане проходила компания среди населения по сбору средств для строительства этой электростанции. Однако, собранные у 2 -х млн. акционеров деньги на эту цель составили всего 189,7 млн. долларов США. Для завершения строительства ГЭС, по разным оценкам необходимо собрать от 4,0 до 6,0 млрд. долларов США. Эта, не очень умело проведенная компания доказала, что внутренние ресурсы страны недостаточны для строительства Рогунской ГЭС и неизбежным представляется обращение к внешним инвесторам за помощью.
С другой стороны, возникает вопрос о реальности тезиса о нехватке ресурсов в странах, которые лишены углеводородных ресурсов, т.е. нефти и газа. К таким странам относятся: Кыргызстан, Таджикистан, Армения, Грузия. На наш взгляд, такие тезисы лишены здравого смысла и исходят из реальной политической ситуации в постсоветских странах, и в частности, от особенностей стран и самой руководящей элиты. Мировой опыт дает убедительные примеры того, как страны лишенные запасов важнейших полезных ископаемых, включая нефть и газ, делали огромные рывки в своем социально-экономическом развитии благодаря разумной и последовательной экономической политики. К таким странам относятся: Южная Корея, Япония, Тайвань, страны Юго-Восточной Азии (так называемые «Азиатские тигры»).
Отсюда и вывод о том, что при определенных обстоятельствах и Таджикистан, тоже мог бы оказаться среди стран с самодостаточным инвестиционным финансированием. Эффективное использование богатых биоклиматических ресурсов, месторождений полезных ископаемых, гидроэнергетических и человеческих ресурсов, безусловно, будет способствовать быстрому подъему экономики, культуры и образования. Но, важным представляется то, что эффективное использование ресурсов будет приводить к появлению и быстрому нарастанию инвестиционных ресурсов. Последнее зависит от оптимальности принимаемых инвестиционных решений.
Как известно, инвестиционные решения принимаются в зависимости от соотношения предельных выгод и предельных издержек. Под предельными выгодами от инвестиций понимается ожидаемая норма чистой прибыли, которую фирма надеется получить, а под предельными издержками- предельную ставку, т.е. затраты на привлечение займа.
В Таджикистане, где имеет место резкая нехватка собственных ресурсов для инвестирования огромное значение приобретает использование заёмных средств в качестве источника инвестирования. Это означает, что если ожидаемая норма чистой прибыли (например, 12%) определяет величину процентной ставки (например, 6,5%), то инвестирование оправдывает себя и могут иметь тенденции к быстрому росту. Однако если, ожидаемая норма чистой прибыли (например, 3,5%) отстает от процентной ставки (например,8,5%), то процесс инвестирования оказывается неприбыльным.5
Отсюда следует, что внутренние инвестиции в стране могут и впредь остаться на очень низком уровне, поскольку процентные ставки коммерческих банков составляют 15-26% (а в 90-е годы 20 и в начале 21 века(вплоть до 2005 года) составляли от 24 до 36%). При таких процентных ставках в Таджикистане не представляется возможным
5 Более подробно см: Макконелл К.Р и Брю С.Л «Экономикс». 4-14-е гадание. Инфра-М. 2003. стр.192-193
использовать внутренний источник инвестирования, поскольку вряд ли норма чистой прибыли в Таджикистане достигает 30-52%.
Что касается внешних инвесторов, то для них в Таджикистане имеются более благоприятные условия для инвестирования. Это объясняется тем, что необходимые ресурсы они могут занимать в иностранных банках, где процентная ставка остается низкой, и в данном ракурсе благоприятствует эффективному инвестированию.
Продолжение описанной ситуации в будущем чревато изменением соотношения между внутренними и внешними источниками инвестирования, в пользу последних. Это очень печально, если иметь ввиду, что иностранные инвесторы не очень-то стремятся к вложению своих ресурсов на развитие экономики Таджикистана. Отсюда и вывод о том, что правительству не остается никакого выхода, кроме как обратиться к внешним стратегическим инвесторам, с просьбой о вложении своих инвестиций для развития таджикской экономики. Однако такие инвестиции выделяются государственными, а не частными институтами, и к тому же выделяются в виде внешнего долга. Такие инвестиции, носящие долгосрочный характер могут предоставляться с позиции текущих и долговременных интересов страны. Поскольку одним из таких займодавцев является КНР, то своевременное невозвращение долгов грозит новой территориальной уступкой, увеличением численности китайской диаспоры, и переходом в собственность китайцев производственных предприятий, рудников и т.д. Поэтому страна нуждается в новой инвестиционной политике, которая способствовала бы росту заинтересованности внутренних инвесторов в расширении вложений в различных областях национальной экономики.
Высокие темпы инвестирования экономики оказывают прямое воздействие на повышение уровня жизни населения. Эта истина справедлива, если экономическая, и соответственно инвестиционная политика в качестве своей конечной цели ориентирована на получение
высоких социальных результатов, составными частями которой являются рост совокупных доходов населения, совершенствование структуры потребления, снижение уровня бедности и уровня безработицы, снижение уровня заболеваемости населения, рост уровня обеспеченности жилыми и коммунальными услугами и т.д. Такая связь в большей степени присуща социалистическим странам и странам, где господствует социальное рыночное хозяйство.
Что касается стран, которые выбрали неолиберальную модель экономического развития и за счет урезывания социальных расходов, то здесь речь идет о других результатах. Отсюда можно прийти к выводу, что в странах с неолиберальной моделью развития созданы все организационно-экономические условия для того, чтобы инвестиционные процессы выступали в качестве одного из механизмов, повышения уровня рентабельности.
Однако, рост рентабельности производства не всегда, может способствовать повышению уровня жизни работников. Последний зависит от концептуальных основ, принятый правительством в своей экономической политике. Если под таким углом зрения посмотреть на процессы инвестирования в Таджикистане, то нельзя обнаружить четкие цели. Хотя, согласно её Основному Закону страна является социальным государством, тем не менее, в официальных документах, которые касаются инвестиционного процесса, нет указания на социальные цели этого процесса. Это является выражением существования противоречий между основными положениями Основного Закона и официальной экономической и инвестиционной политикой, которые в концептуальном плане опираются на неолиберальную теорию. Отсюда следует необходимость внесение корректировок в инвестиционную политику, ее приведения в соответствии с требованием Конституции страны.