Гендерные аспекты динамики становления любознательности как профессионально важного качества будущих специалистов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Богомазова, Наталья Владимировна

  • Богомазова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 222
Богомазова, Наталья Владимировна. Гендерные аспекты динамики становления любознательности как профессионально важного качества будущих специалистов-психологов: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богомазова, Наталья Владимировна

Оглавление

Введение

Глава I.

Основные концептуальные подходы к исследованию любознательности

1.1. Постановка проблемы любознательности в отечественной

и зарубежной психологической науке

1.2. Системно-диспозиционный подход к исследованию любознательности

1.3. Условия становления любознательности в онтогенезе

1.4. Любознательность как условие профессионального становления

специалиста-психолога

Основные выводы

Глава II.

Постановка проблемы тендерных различий в психологической науке

2.1. Половые различия как предмет исследования в отечественной

и зарубежной психологии личности

2.2. Тендерные исследования свойств личности в рамках

системно-диспозиционного подхода

Основные выводы

Глава III.

Эмпирическое исследование динамики становления любознательности у девушек и юношей

3.1. Организация эксперимента и методика исследования

3.2. Психологическая специфика проявления любознательности

у девушек и юношей

3.3. Сравнительный анализ психологической структуры любознательности у девушек и юношей

3.4. Психологические особенности динамики становления любознательности у девушек

3.5. Психологические особенности динамики становления любознательности у юношей

3.6. Сопоставительный анализ динамики становления любознательности

у девушек и юношей

Основные выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные аспекты динамики становления любознательности как профессионально важного качества будущих специалистов-психологов»

Введение

Актуальность исследования. Проблема любознательности в психолого-педагогических исследованиях изучается долгое время и остается чрезвычайно актуальной и сегодня. Во все времена человеком движет потребность в познании нового и неизведанного. Благодаря любознательности в науке и технике происходят открытия, любознательность отдельных людей, групп, наций и т. д. способствует человеческому прогрессу, развитию цивилизации.

Обращаясь к многочисленным работам по этой проблеме, необходимо отметить, что в современной психологии она остается недостаточно изученной и не является полностью раскрытой. Подробный анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить ключевые направления изучения данной темы.

В педагогических трудах любознательность рассматривается, как правило, на примере дошкольников и младших школьников. Главный акцент смещен в плоскость формирования данного свойства посредством различных программ. В качестве диагностического инструментария выступают методы наблюдения, экспертных оценок и беседа.

В психологических работах основные вопросы связаны с изучением природы этого качества и детерминант его выраженности. Любознательность трактуется как форма проявления познавательной активности, совместно с другими свойствами она стимулирует творчество личности, выступает одним из условий развития способностей человека. При определенных обстоятельствах она может закрепиться как стойкое личностное свойство, стать чертой характера. В учебной деятельности любознательность в конечном итоге служит гарантом качественной профессиональной подготовки и достижения успеха в выбранной сфере деятельности.

По мнению ряда исследователей, в числе которых А. И. Крупнов, С. И. Кудинов, Ю. Ж. Шайгородский, пол накладывает отпечаток на проявление определенных базовых свойств личности, в том числе и на любознательность. Несмотря на существующие работы в этой области, многие аспекты все еще

мало изучены, в частности полоролевая специфика любознательности у студентов в период обучения в вузе.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ психолого-педагогических исследований обнаружил ряд разногласий во взглядах ученых на природу происхождения любознательности и интереса.

На сегодняшний день нет четкого определения любознательности, описания иерархии понятий в структуре познавательной активности, любопытстве, любознательности, интересе. Некоторые авторы в основу интереса кладут ориентировочно-исследовательский рефлекс, а потому любознательность стоит рассматривать как совершенное психическое образование. Однако в других работах прослеживается обратная тенденция, в связи, с чем возникает необходимость выделить основные подходы к изучению этого свойства личности.

В частности, Н. Ф. Добрынин, Е. М. Гвоздырева, И. Д. Зверев, Л. И. Котлярова, В. А. Крутецкий, Н. Г. Морозова, Л. Н. Проколиенко, С. Л. Рубинштейн, С. А. Соловейчик, В. С. Юркевич интерпретируют любознательность как познавательную потребность и познавательный интерес.

.В свою очередь Д. Е. Берлайн, В. Ю. Дорохова, В. Л. Поплужный и другие авторы рассматривают любознательность в рамках познавательной мотивации. А А. И. Аржанова, В. В. Давыдов, В. Г. Иванов и другие понимают любознательность как интеллектуальное чувство.

В то же время Л. М. Зюбин, О. П. Саулина, Н. Б. Шумакова, не относя любознательность к какому-либо определенному психологическому явлению, трактуют ее более широко.

Придерживаются понимания любознательности как черты характера или свойства личности В. А. Абраменко, Б. Г. Ананьев, Е. В. Базаркина, Ф. Н. Гоноболина, Т. А. Гусева, А. И. Крупное, С. И. Кудинов, А. Н. Низова, А. В. Петровский, Н. А. Погорелова, В. А. Поплужный, Н. И. Рейнвальд и др.

Несмотря на многочисленные исследования, вопрос о природе любознательности остается открытым. В психологических исследованиях

последних 20 лет изучение любознательности получило значительный импульс благодаря системно-диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности, разрабатываемой профессором А. И. Крупновым и его учениками. Значительный вклад в раскрытие данной проблемы внесли также труды С. И. Кудинова и его последователей (Е. В. Базаркиной, Т. А. Гусевой, Е. В. Жихаревой, Л. В. Шубиной и др.).

В работах этих авторов изучены возрастные аспекты любознательности на примере школьников и студентов, половые и национально-этнические особенности на примере подростков и старших школьников и некоторые детерминанты проявления свойства у школьников. В то же время не исследованы тщательным образом проблема динамики становления и развития любознательности у школьников и студентов, механизмы функционирования этого свойства. Фактически нет работ о взаимосвязи любознательности и успешности деятельности вообще и учебной в частности, а также любознательности и развития личности.

Необходимо отметить, что современная модернизация образования предъявляет значительные требования к самостоятельному освоению значительных объемов информации, что возможно исключительно благодаря любознательности. А требования к сотрудникам разного уровня по постоянному повышению квалификации и развитию компетенций ставят любознательность в ряд профессионально важных качеств личности вне зависимости от профессиональной принадлежности.

Таким образом, очевидным становится противоречие: с одной стороны, в государственных образовательных стандартах третьего поколения и обществе актуализируется потребность в самостоятельном приобретении знаний и повышении специалистами своей квалификации, а с другой - отсутствуют научные данные относительно динамики становления любознательности у девушек и юношей в период профессиональной подготовки, которая выступает важным свойством личности в данный период.

Все это обусловило стремление разрешить данное противоречие и тем самым позволило определить проблему настоящего исследования, которая заключается в не изученности специфичности динамики становления любознательности как профессионально важного качества у студентов в период обучения в вузе. Недостаточно разработан вопрос развития этого свойства у девушек и юношей в период профессиональной подготовки, а также о доминантных признаках, структурно-функциональной организации составляющих любознательности в зависимости от половой принадлежности.

Объект исследования - любознательность как профессионально важное свойство личности.

Предмет исследования - динамика становления любознательности у юношей и девушек в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - выявить тендерные особенности динамики становления любознательности у студентов-психологов в период профессиональной подготовки.

Гипотезы исследования:

• комплексное представление о системообразующих признаках проявления, психологической структуре и тендерной динамике становления любознательности у студентов в период обучения в вузе может быть научно обосновано с помощью системно-диспозиционнной концепции свойств личности;

• отличительные особенности проявления любознательности у девушек и юношей состоят в доминировании отдельных инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик в структурной организации свойства, определяющих ее содержательную сторону;

• динамика становления любознательности от первого к пятому году обучения у девушек и юношей претерпевает качественные и количественные изменения в структурной организации;

• наибольшие изменения в специфике проявления любознательности девушек и юношей с первого по пятый курс наблюдаются в мотивационно-

целевых характеристиках обеспечивающих качество проявления данного свойства.

Задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы изучения любознательности в современной психолого-педагогической науке;

2) реализовать системно-диспозиционный подход в исследовании динамики становления любознательности у студентов психологов;

3) установить особенности проявления и психологическую структуру любознательности у юношей и девушек;

4) на основе лонгитюдного исследования установить динамику становления любознательности у студентов психологов в период обучения в вузе;

5) описать тендерные особенности изменения любознательности у студентов психологов в период обучения;

6) охарактеризовать специфику проявления и психологическую структуру любознательности на разных этапах обучения студентов.

Теоретической и методологической основой исследования выступают современные психологические подходы к рассмотрению любознательности личности Е. В. Базаркиной, Е. А. Богославской, Т. А. Гусевой, Е. В. Жихаревой, С. И. Кудинова, Н. И. Рейнвальд, К. М. Романовой, Л. В. Шубиной и др.

Основные концептуальные положения и принципы исследования определены ведущими зарубежными и отечественными психологами. В первую очередь речь идет о деятельностном подходе А. Н. Леонтьева; принципе детерминизма, разработанном С. Л. Рубинштейном; принципе системности П. К. Анохина, В. А. Барабанщикова, А. И. Крупнова, С. И. Кудинова Б. Ф. Ломова, В. С. Мерлина, и др.; гуманистических принципах детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности; системно-диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности, обоснованной А. И. Крупновым;

положениях о половом диморфизме, сформулированных В. А. Геодакяном, а также тендерных исследованиях свойств личности И. В. Грошева, А. И. Крупнова, С. И. Кудинова, В. Н. Прядеина, Ю. Ж. Шайгородского и др.

Методы и методики исследования. В соответствии с поставленными задачами и выдвинутой гипотезой исследования был подобран психодиагностический инструментарий, который включал взаимодополняющие методы и методики исследования:

• анализ психологической, педагогической и философской литературы, в том числе концептуальный анализ ранее проведенных исследований любознательности;

• эмпирические методы (тестирование и анкетирование, метод экспертных оценок);

• методы обработки количественных данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (^-критерий Стыодента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный анализ, для статистических расчетов применялась программа 6.0) и качественный анализ результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 107 испытуемых в возрасте 17-22 лет, из них 50 юношей и 57 девушек. Выборка включала студентов психологов дневного отделения 15 курсов ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия» (филиал в г. Тольятти) и НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия» (филиал г. Тольятти).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены реализованными методологическими, логико-научными принципами, соотношением показателей теоретического и эмпирического исследования, методологической последовательностью, полным и содержательным анализом исходных позиций, теоретических положений, сочетанием теоретического анализа и обобщения экспериментальных данных, использованием

апробированных методов и методик исследования, соответствующих поставленным задачам и логике работы, репрезентативностью выборки, а также содержательным и статистическим анализом полученных результатов.

Наиболее значимые и новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

• конкретизировано понятие «любознательность», под которым понимается относительно устойчивое системно-функциональное свойство личности, преобразующееся в период профессиональной подготовки студентов, детерминированное совокупностью инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих активный процесс познания окружающей действительности;

• выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы различия в особенностях проявления и структурной организации любознательности у девушек и юношей - первокурсников: отличительная черта любознательности девушек - выступает яркая положительная эмоциональность, доминирующая социально значимая мотивированность и предметно-деятельностная сфера воплощения; у юношей в качестве системообразующих признаков любознательности выделяются эргичность, интернальность, осмысленность и субъектно-личностная направленность, обеспечивающие активность любознательного поведения, выраженный интернальный локус контроля проявления свойства, хорошую осмысленность отбора и поиска информации и узконаправленную сферу реализации любознательности;

• установлены общевозрастные особенности динамики становления любознательности студентов психологов в период обучения в вузе. С первого по пятый курс таковыми выступают возрастания роли целевых установок, повышение активности посредством расширения средств и приемов проявления свойства, глубокая осмысленность любознательного поведения, выраженный интернальный локус контроля и устранение операциональных и личностных барьеров, препятствующих проявлению любознательности;

• доказаны тендерные различия в динамике становления любознательности студентов психологов в период обучения в вузе. У юношей установлено преобразование таких переменных, как социально значимые цели, эргичность, социоцентризм, эгоцентризм, предметно-коммуникативная и субъектно-личностная продуктивность, при значительном снижении проявления аэргичности, астеничности, операциональных и личностных трудностей. У девушек зафиксирована устойчивая динамика развития обеих переменных целевого компонента, стеничности, интернальности, эгоцентризма и переменных продуктивного компонента при снижении аэргичности, астеничности, экстернальности, осведомленности и трудностей;

• определено, что для юношей на пятом курсе характерны высокая активность и доминирующая личностно ориентированная направленность проявления и реализации свойства. Отличительная особенность проявления любознательности девушек на пятом курсе — яркая позитивная эмоциональность, широкий диапазон целей, установок и мотивов к любознательному поведению и использование полученной информации в различных сферах.

Теоретическая значимость исследования обеспечивается результатами теоретической и экспериментальной работы, которые:

• вносят существенный вклад в понимание общих закономерностей и гендорных различий в особенностях проявления и становления любознательности в период профессиональной подготовки;

• конкретизируют, дополняют и расширяют знания о закономерностях проявления базовых свойств личности в рамках системно-диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности;

• демонстрируют существование полоролевых различий в механизмах реализации любознательности;

• определяют существование специфической модели становления любознательности во время обучения в вузе по полоролевой принадлежности с

выявленными качественными особенностями корреляционных плеяд и факторной структуры;

• обосновывают взаимосвязь специфики реализации любознательного поведения и успешности освоения профессиональной деятельности;

• доказывают необходимость дальнейших исследований любознательности с точки зрения профессиональной обусловленности.

Практическая ценность исследования.

Во-первых, выявленные общие закономерности в динамике становления любознательности послужат основой для создания типологий и стандартных программ по активизации этого свойства личности.

Во-вторых, полученные данные о существовании в студенческом возрасте полоролевых различий в особенностях проявления любознательности представляют ценность для разработки эффективных программ психологического сопровождения.

В-третьих, эмпирически обнаруженная тендерная специфичность динамики становления любознательности у студентов психологов может стать основой для создания индивидуальных и групповых тренингов по формированию любознательности, а также найти применение в консультативной практике психологов.

В-четвертых, установленная взаимосвязь любознательности и успешности освоения профессиональной программы позволит учитывать индивидуальные особенности личности в учебном процессе и прогнозировать уровень качества обучения.

Результаты диссертационного исследования будут полезны в практике преподавания дисциплин психологического характера для студентов при подготовке бакалавров и магистров. Систематизированный теоретический материал и полученные результаты эксперимента могут использоваться в академических целях и служить большим подспорьем при составлении и разработке программ различных психологических дисциплин.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2005-2006 гг.) на основании изученной философской, психолого-педагогической литературы и практического опыта психологов и педагогов по проблеме любознательности личности были определены методологические и теоретические основы исследования, поставлены цель и задачи, отобраны и обоснованы методы работы. На этом же этапе проводилось пилотажное исследование, нацеленное на понимание сущности любознательности студентами, а также подбор психодиагностического инструментария.

На втором этапе (2006-2010 гг.) проведено лонгитюдное исследование и получены эмпирические данные, позволившие проверить выбранные теоретические положения, утверждающие тендерную специфику динамики проявления любознательности у студентов.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) осуществлена интерпретация результатов исследования, сформулированы основные выводы работы. На данном этапе также была оформлена диссертация в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Положения, выносимые на защиту.

1. Любознательность — это относительно устойчивое системно-функциональное свойство личности, преобразующееся в период профессиональной подготовки студентов, детерминированное совокупностью инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих активный поиск и освоение новой информации.

2. Динамика становления любознательности у студентов во время обучения в вузе обусловлена позитивным преобразованием инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых гармоничных переменных данного свойства.

3. Проявление любознательности на начальном этапе обучения у девушек характеризуется доминированием эмоциональности, социоцентрической

мотивации, широкой сферой реализации; у юношей - субъектно-рациональной направленностью, выраженной интенсивностью, интернальной саморегуляцией и узколичностной сферой приложения.

4. Общевозрастная динамика становления любознательности во время обучения в вузе выражается в расширении целевых установок, приемов и способов проявления любознательности, повышении активности и осмысленности, обеспечивающей продуктивность реализации свойства в личностно значимом пространстве, а также в снижении барьеров к проявлению данного свойства.

5. Тендерные особенности динамики становления любознательности состоят в том, что у юношей преобразуются преимущественно мотивационно-смысловые признаки и усиливается активность при снижении роли агармонических переменных. С первого по пятый курс нарастающей доминантой остается прагматично-эгоцентрическая направленность проявления и реализации любознательности. У девушек в динамике любознательности усиливается яркая позитивная эмоциональность, увеличивается диапазон целей, установок и мотивов к проявлению любознательного поведения и расширяется сфера использования полученной информации, что свидетельствует о разноплановости и масштабности любознательного поведения девушек.

Апробация результатов исследования.

Результаты и основные положения работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии, научно-методических и научно-практических семинарах ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»; всероссийских научно-практических конференциях «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (2005); «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (2007); II Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистические стратегии социализации личности» (2008); IV Международной конференции, посвященной 50-летию Российского

университета дружбы народов (2009); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (2013); IX Международной научно-практической конференции (2013).

По теме кандидатской диссертации опубликовано 12 работ, 4 из которых -в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 276 источников, и приложений. Объем основного текста составляет 196 страниц. Работа содержит 12 таблиц, 3 рисунка и 2 гистограммы.

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза. Раскрыты методологические основы и методы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость анализируемой проблемы, выдвинуты защищаемые положения, приведены сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.

В первой главе «Основные концептуальные подходы к исследованию любознательности» проанализированы различные научные подходы к пониманию любознательности в отечественной и зарубежной науке, рассмотрена природа любознательности, выявлена перспективность ее изучения в рамках системно-диспозиционной концепции, позволяющей рассматривать данное свойство личности как целостное системно-функциональное образование, описаны методы диагностики любознательности.

Во второй главе «Постановка проблемы тендерных различий в психологической науке» приведен обзор тендерных исследований в психологии, концептуальных подходов к объекту работы. Кроме того, в этой части затронуты вопросы, касающиеся особенностей пола человека и

связанных с ним психологических различий в психомоторике, интеллекте, особенностях реактивности организма, в системах нейропсихической регуляции, освещены проблемы психологии пола и сексуальности.

Во второй главе также рассмотрена тендерная специфика профессиональной деятельности и ценностных ориентаций, изучены тендерные различия в интеллектуальной и эмоциональной сфере, в свойствах личности и ее самореализации.

В третьей главе «Эмпирическое исследование динамики становления любознательности у девушек и юношей» проверены гипотезы работы, описана организация исследования, методы сбора и обработки полученных эмпирических данных. В данной главе исследованы психологические особенности проявления любознательности у юношей и девушек, раскрыта роль индивидных и личностных переменных в специфике проявления данного свойства, описана тендерная специфика реализации любознательности, проведен сопоставительный анализ любознательности у девушек и юношей. Также в этой части работы рассмотрена тендерная специфика становления любознательности в процессе профессиональной подготовки, изучена динамика развития структурной организации свойства в течение пяти лет. На основе сравнительного, корреляционного и факторного анализа в главе выявлена специфичность развития любознательности от первого к пятому курсу обучения у девушек и юношей и дана психологическая характеристика динамики становления любознательности в исследуемых группах.

Глава I

Основные концептуальные подходы к исследованию любознательности

1.1. Постановка проблемы любознательности в отечественной и зарубежной психологической науке

Несмотря на то, что интерес к исследованию личности и различных ее аспектов вполне устойчив, многие элементы остаются недостаточно изученными.

Многочисленные работы, посвященные природе любознательности, не дают окончательного и однозначного ответа на вопрос о ее специфике. Отсутствует четкое определение понятия любознательности и общее мнение относительно ее места в структуре познавательной активности.

Активность субъекта в той или иной мере реализуется через различные свойства личности. Любознательность - одно из таких свойств, характеризующих активность личности в познавательной сфере. Познавательный интерес и активность в свою очередь являются могучим двигателем в обучении, учебно-познавательной деятельности.

Е. Н. Водовозова подчеркивает, что любознательность ребенка распространяется на все стороны жизни, на все окружающее, видимое и слышимое им, на все, что ему говорят и чему его учат, одним словом, на все явления природы и жизни (Водовозова, 1913).

В любознательности выражается единство объективного и субъективного, отмечает Э. И. Бергер. Через нее открывается возможность связи субъекта с многообразным объективным миром. Это качество аккумулирует то, что имеет для человека необходимость, значимость, привлекательность, пишет он. При целенаправленных условиях по стимулированию личности педагог может сформировать у своих воспитанников стойкий любознательный интерес и на его основе воспитывать и формировать познавательную активность учащихся [32].