Особенности инициативности и ее развитие в старшем дошкольном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кричевцова Екатерина Игоревна

  • Кричевцова Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Кричевцова Екатерина Игоревна. Особенности инициативности и ее развитие в старшем дошкольном возрасте: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кричевцова Екатерина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития инициативности детей старшего дошкольного возраста

1.1. Сущность понятия «детская инициативность» в зарубежных и отечественных психолого-педагогических исследованиях

1.2. Характеристика инициативности детей старшего дошкольного возраста

1.3. Анализ психолого-педагогических условий, способствующих развитию

инициативности детей старшего дошкольного возраста

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Изучение особенностей проявления инициативности детей старшего дошкольного возраста

2.1. Организация и методы изучения особенностей проявления инициативности детей старшего дошкольного возраста

2.2. Особенности проявления инициативности детей старшего дошкольного возраста

2.3. Анализ факторов, влияющих на уровень проявления инициативности детей

старшего дошкольного возраста

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование результативности применения программы развития инициативности детей старшего дошкольного возраста

3.1. Содержание Программы развития инициативности детей старшего дошкольного возраста

3.2. Реализации Программы развития инициативности детей старшего дошкольного возраста

3.3. Результаты применения Программы развития инициативности детей старшего

дошкольного возраста

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Материалы для реализации диагностического этапа программы развития инициативности детей старшего дошкольного

возраста

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методические материалы по организации работы на консультационном этапе реализации программы развития инициативности детей

старшего дошкольного возраста

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Дидактические материалы для развития инициативности детей старшего дошкольного возраста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности инициативности и ее развитие в старшем дошкольном возрасте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Тенденцией современного общества является смена парадигмы образования, переосмысление его принципиальных основ и, как следствие, целей, задач и содержания образования. В настоящее время социальный заказ в области образования сфокусирован на формировании личности, которая будет обладать способностью легко адаптироваться к быстро меняющимся социально-экономическим условиям жизни, уверенно ориентироваться в современных процессах и явлениях, принимать ответственность за свои поступки, совершать их, опираясь на ценностно-нравственные ориентиры, проявлять инициативность. Очевидно, что крайне актуальной задачей в современных реалиях является формирование посредством системы образования таких компетенций, как инициативность, самостоятельность, критическое мышление, творческий подход к решению задач. Данные компетенции обусловлены, в первую очередь, экономическими факторами: бизнес-сообщество нуждается в новых идеях, нестандартных решениях, людях, способных не просто выполнять свои трудовые обязанности, а стремиться усовершенствовать рабочий процесс, оптимизировать его, сделать более эффективным. Это, как признают многие экономисты (J. Prosek, R. Rendy, T. Vagner, С.В. Ветильщев, А.В. Королев, С.С. Кудрявцева и др.), сегодня является залогом успеха. Согласно данным Американского института общественного мнения «Gallup», бизнес-показатели компании напрямую зависят от степени вовлеченности сотрудников, т.е. от их заинтересованности и способности проявлять инициативу для целей компании [20]. Именно поэтому столь активно исследуются вопросы вовлеченности сотрудников, разрабатываются рекомендации по повышению их инициативы (И.В. Барыло, А.А. Долгая, Д.В. Малыгин, В.В. Соловьёв, А.В. Федерцан). Т.С. Борисова, Е.А. Шанц отмечают, что высшей формой активности индивида является ответственность и инициативность.

Начинать работу по формированию выше названных качеств целесообразно в дошкольном детстве, ведь это первый, наиболее сензитивный этап жизненного и образовательного пути человека, поэтому считается, что именно здесь

закладываются основы всех перечисленных компетенций, обеспечивающих социальную и профессиональную успешность во взрослой жизни. Задача современного педагога состоит в проектировании такой социальной ситуации развития, которая будет способствовать максимальному развитию и постоянной поддержке детской инициативности. Это отражено в Федеральном государственном образовательно стандарте дошкольного образования [109]. При этом инициативность является одним из принципов дошкольного образования, его задачей, находит свое отражение в требованиях, необходимых для реализации основной образовательной программы, и целевых ориентирах развития ребенка на этапе завершения дошкольного образования.

Однако для того, чтобы подобрать необходимый для развития инициативности дошкольника инструментарий, важно изучить специфику, возрастные особенности проявления инициативности, факторы, на нее влияющие, условия, способствующие ее развитию. Это поможет расширить теоретическую базу по вопросам развития инициативности и поддержки инициативы дошкольников, дать научно обоснованные рекомендации для педагогов дошкольных образовательных организаций по созданию психолого-педагогических условий, способствующих проявлению детских инициатив, определить основные требования к методикам развития инициативности и способам поддержки инициативы.

Степень разработанности проблемы. О важности личной заинтересованности и инициативности ребенка в процессе обучения говорили еще в Афинской педагогической модели (Сократ, Аристотель и др.). Согласно позиции педагогов, пассивность ученика педагогически нецелесообразна (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.А. Сухомлинский, А.Н. Леонтьев).

Современный подход к пониманию сущности, роли и значения инициативности для развития дошкольников опирается на работы Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.А. Сухомлинского, А.Н. Леонтьева. Педагоги по-разному определяют понятие «инициативность». Например, А.И. Крупнов, Б.М. Теплова, В.Д. Небылицина и др. дают трактовку понятия «инициативность» через

систему компонентов, необходимых для обеспечения процесса инициации. Также инициативность может рассматриваться как личностное качество, способствующее становлению предрасположенности к инициативным действиям (Е.Н. Бичерова, Т.С. Борисова, Л.В. Даровских, Н.П. Журавлева, Е.В. Коротаева, С.Г. Лесникова, О.В. Ненарокова, И.С. Попова, А.В. Святцева, С.В. Тетерский, И.В. Тигрова, Н.В. Тучак). Ряд ученых (Г.Н. Годин, Н.С. Ежкова, З.Н. Елисеева) трактуют инициативность как критерий самостоятельности. А.М. Лесин, М.И. Лисина, С.И. Слободчикова, Е.А. Шанц определяют понятие инициативность как проявление активности личности.

В работах последних лет исследуются индивидуально-типические особенности проявления инициативности и ее структура в зависимости от возраста (В.В. Алексеева, А.Э. Пятинин, Г.А. Шурухина), этнической принадлежности (Я. Линь), а также проводится сравнительный анализ инициативности и других качеств личности, таких как креативность (А.С. Жарикова), самоактуализация (А.Д. Польская), настойчивость и карьерная ориентация (Е.Н. Полянская) и др.

Большинство исследований по вопросу инициативности личности рассматривают ее применительно к школьникам, студентам, взрослым людям (Р.Г. Апресян, В.В. Алексеева, Е.Н. Бичерова, А.И. Крупнов, А.М. Лесин, Е.Л. Никитина, И.С. Попова, И.В. Тигрова, О.В. Холодяева, Е.А. Шанц, Г.А. Шурухина и др.). Однако, согласно позиции Г.Б. Мониной, А.А. Плигина и др., уже в дошкольном возрасте имеет место проявление инициативности.

Инициативность у дошкольников может проявляться в различных видах деятельности: в игре (Л.С. Выготский, Е.В. Зворыгина, Т.Н. Маликова, Н.Я. Михаленко, С.Л. Новоселова, Д.Б. Эльконин), в труде (Р.С. Буре, М.В. Крулех, С.Б. Шухардина), в творчестве (Н.А. Короткова, Г.П. Нежнова), в познании (Т.И. Алиева, Е.Е, Клопотова, А.М Матюшин, А.Н. Подъяков, Г.В. Урадовских, Е.К. Ягловская), в общении (Т.В. Андреева, Н.П. Гришаева, Р.Р. Калинина, О.В. Ненарокова, Л.В. Петрановская, О.А. Скоролупова, С.В. Тетерский, И.В. Тигрова). Инициатива является основой оценки качества дошкольного образования (Н.В. Тарасова), двигательной активности (Н.В. Тарасова).

Классификация различных видов инициатив дана в работах М. С. Говорова, Л.В. Даровских, И.А. Новиковой, Н. С. Степашова, Н.В. Тарасовой, Е.Л. Федотовой, Г.А. Шурухиной.

Авторы расходятся во мнении касательно того, является ли инициативность врождённым (Н.К. Крупская, Н.В. Смирнова) или приобретенным качеством (Л.В. Даровских, М.И. Лисина, Н.Ф. Талызина).

Несмотря на большое количество педагогических исследований, посвященных взаимосвязи инициативности и других свойств личности, условий, необходимых для развития инициативности, активного участия дошкольника в различных видах деятельности, малоизученными остаются вопросы особенностей проявления инициативности старших дошкольников и создания комплексной программы развития инициативности, установления критериев ее развития в детских видах деятельности, роли взрослого и сверстников в данном процессе, зависимости уровня проявления инициативности от свойств темперамента ребенка. Немаловажным аспектом развития инициативности детей, по мнению автора, является организация развивающей предметно-пространственной среды (далее -Р1111С), мотивирующей детей на постоянный творческий и познавательный поиск; благоприятный психологический климат; знание и применение не только педагогами, но и родителями соответствующих методик; возможность использования таких инструментов, как игра, работа с художественными произведениями, взаимообучение; пролонгированная во времени поддержка детской инициативы. Решение этих вопросов будет способствовать расширению теоретических знаний об особенностях инициативности детей старшего дошкольного возраста, необходимых для ее развития и поддержки условий и методов, а также разработке научно обоснованной программы развития инициативности детей старшего дошкольного возраста.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется совокупностью выявленных противоречий между:

• социальным заказом в области дошкольного образования, нацеленным на формирование инициативной личности, и недостаточным уровнем разработанности данного вопроса в теории дошкольной педагогики;

• определением инициативности одним из целевых ориентиров развития дошкольников и недостаточным уровнем осведомленности родителей и педагогов дошкольных образовательных организаций об этапах, условиях и методиках, способствующих развитию детской инициативности;

• необходимостью систематического развития инициативности и пролонгированной поддержки детской инициативы в дошкольной образовательной организации и семье и отсутствием программно-методического обеспечения данных направлений работы.

Объективная необходимость достижения цели по развитию инициативности у воспитанников, с одной стороны, и отсутствие в педагогической науке и практике программы ее развития, с другой, определили проблему нашего исследования: каковы особенности проявления инициативности, ее структура, содержание, этапы и условия развития в старшем дошкольном возрасте.

Исходя из практической востребованности, анализа степени разработанности проблемы исследования, обозначенных противоречий сформулирована тема диссертационного исследования: «Особенности инициативности и ее развитие в старшем дошкольном возрасте».

Цель исследования - изучить особенности проявления инициативности детей старшего дошкольного возраста, научно обосновать, разработать программу развития инициативности и доказать ее результативность.

Объект исследования - процесс развития инициативности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - особенности проявления, структура, содержание, этапы и условия процесса развития инициативности детей старшего дошкольного возраста.

Исходя из обозначенной проблемы и цели, была сформулирована гипотеза исследования, согласно которой проявление инициативности детей старшего

дошкольного возраста имеет свои особенности, которые выражаются в специфике реализации инициированного ребенком действия. Процесс развития инициативности детей старшего дошкольного возраста будет результативным при условии реализации программы, которая учитывает типологические особенности воспитанников, стиль общения педагога с ними и условия развивающей предметно-пространственной среды, а также способствует пролонгированной поддержке инициативы дошкольников.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. На основании анализа теоретических источников определить сущность, структуру, содержание понятия «инициативность» детей дошкольного возраста;

2. Разработать критериально-диагностический аппарат для оценки уровня проявления инициативности дошкольников;

3. Выявить и охарактеризовать особенности проявления инициативности старших дошкольников, компетентность педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей воспитанников по вопросам развития детской инициативности;

4. Обосновать, разработать и апробировать программу развития инициативности детей старшего дошкольного возраста, охарактеризовать ее этапы, содержание, методы работы, определить результативность.

Методологическую основу исследования составили: личностно-ориентированный, гуманистический подходы в образовании (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, В.А. Петровский и др.); деятельностный подход, предполагающий развитие личностных качеств в процессе собственной активной деятельности ребенка и взрослого (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход в выявлении интегративных свойств и сущностных характеристик исследуемых понятий (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования являлись: культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, тория деятельности А.Н. Леонтьева, теория развивающего обучения Д.Б. Эльконина, теория о многомерно-функциональной

организации свойств личности А.И. Крупнова, философско-психологическая концепция личности С.Л. Рубинштейна, эпигенетическая теория развития личности Э.Х. Эриксона

Для достижения поставленных задач в ходе работы были использованы следующие группы методов исследования:

• теоретические: изучение и анализ литературных источников, нормативно-правовых документов, систематизация, обобщение, классификация данных, моделирование;

• эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опросы, беседы, анализ и обобщение педагогического опыта;

• методы обработки полученных результатов: сбор статистических данных, их обработка, ранжирование, методы количественной и качественной обработки результатов с использованием таких критериев, как Н-критерий Краскела-Уоллиса, критерий знаковых рангов Вилкоксона для связанных выборок, и-критерий Манна-Уитни для независимых выборок.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являлись дошкольные образовательные организации г. Дзержинского Московской области. Всего в исследовании приняло участие 400 человек, в т.ч. 200 детей старшего дошкольного возраста, 20 педагогических работника, 180 родителей детей старшего дошкольного возраста.

Исследование проводилось в период с 2017 по 2020 гг. в три этапа. На первом, теоретическом, этапе (2017-2018 гг.) были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована гипотеза. Проведен анализ педагогических, психологических, социологических и философских источников с целью определения сущности изучаемого явления, определения степени изученности вопроса, а также выбора теоретико-методологической базы исследования. Были изучены условия, способствующие развитию детской инициативности.

На втором, экспериментальном, этапе (2018-2020 гг.) была определена концепция и ход эксперимента. Разработаны диагностические механизмы

определения уровня проявления инициативности детей старшего дошкольного возраста, осведомленности педагогов и родителей о сущности данного вопроса. В ходе работы на данном этапе были изучены практические аспекты проблемы, подобраны инструменты для проведения констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; разработана и апробирована программа развития инициативности детей старшего дошкольного возраста, определена результативность ее использования.

Основными направлениями третьего, заключительного, этапа исследования (2020 год) стало внедрение его материалов в практику, разработка рекомендаций по совершенствованию вопросов развития инициативности и поддержки инициативы детей старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• определены компоненты инициативности детей старшего дошкольного возраста (заинтересованность, самостоятельность при принятии решений, произвольность поведения, коммуникативность, креативность, оценка), которые обеспечивают самостоятельную реализацию этапов инициированного ребенком действия, а именно: анализ текущей ситуации, формирование намерения и цели по изменению ситуации, активность, преодоление трудностей/корректировка результата, получение результата;

• разработан комплексный критериально-диагностический аппарат, позволяющие изучить инициативность детей старшего дошкольного возраста (комплекс методик, критерии и показатели каждого уровня, шкалы оценки) и оценить факторы, влияющие на уровень проявления инициативности (индивидуальные особенности (темперамент) ребенка, условия развивающей предметно-пространственной среды, в которой протекает деятельность детей старшего дошкольного возраста, стиль общения педагога с воспитанниками);

• выявлены особенности проявления инициативности детей старшего дошкольного возраста: инициированное ребенком действие прерывается на определенном этапе, до которого ребенок может самостоятельно доводить

инициированное действие, и проявляется в разных типах поведения: апатичном, растерянном, неустойчивом, отступающем, инициативном;

• теоретически обоснована и экспериментально доказана результативность использования Программы развития инициативности детей старшего дошкольного возраста, построенной с учетом особенностей темперамента и типов поведения детей, направленной на развитие компонентов инициативности в специально созданных психолого-педагогических условиях, обеспечивающих развитие и пролонгированную поддержку детской инициативы путем применения вариативных методик.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

• расширены современные представления об инициативности детей старшего дошкольного возраста как способности проявлять проактивную позицию, которая выражается в самостоятельности принятия решений, целеполагании, планировании и организации собственной деятельности, основанные на определении признаков инициативности в поведении ребенка старшего дошкольного возраста, характеристике инициированного ребенком действия;

• раскрыты психолого-педагогические условия, способствующие развитию детской инициативности и поддержке детской инициативы, обобщены требования к условиям развивающей предметно-пространственной среды, необходимой для проявления инициативности, стилю общения взрослых, уровню компетентности педагогов и родителей в вопросе развития детской инициативности;

• определена и подтверждена методами статистического анализа зависимость уровня проявления инициативности от сочетания таких факторов, как темперамент дошкольника (в т.ч. охарактеризованы особенности ее проявления для каждого типа темперамента), стиль общения педагога, условия развивающей предметно-пространственной среды: чем свободнее чувствует себя ребенок, тем выше уровень проявления инициативности;

• выявлена результативность использования для поддержки детской инициативы элементов таких технологий, как взаимообучение, тайм-менеджмент, сказкотерапия, игровой технологии с элементами проблемного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• в практику педагогов дошкольных образовательных организаций внедрена научно-обоснованная Программа развития инициативности детей старшего дошкольного возраста, включающая критериально-диагностический аппарат для определения уровня проявления инициативности; траектории повышения компетентности педагогов и родителей в вопросе развития инициативности; требования к организации развивающей предметно-пространственной среды и психолого-педагогические условия; содержание, формы, методики работы с детьми по развитию инициативности и поддержке инициативы на основе учета типологических особенностей воспитанников и использования вариативных методик, в т.ч. авторская игра «Фабрика конфет», методики «Малыши-малышам», «План на день»;

• разработанный критериально-диагностический аппарат, позволяет выявлять уровень проявления инициативности воспитанников и проводить мониторинг развития ее компонентов в отдельности. Отдельные блоки (определение стиля общения педагога, степени соответствия условий развивающей предметно-пространственной среды проявлению инициативности) могут быть использованы как самостоятельные методики для оценки качества образования;

• полученные в ходе исследования материалы используются в практике дошкольных образовательных организаций для выстраивания работы с детьми, родителями; для повышения компетентности педагогов в вопросе инновационных подходов к развитию инициативности и поддержке инициативы; при подготовке студентов и магистрантов Московского педагогического государственного университета, в т.ч. при подготовке выпускных квалификационных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инициативность детей старшего дошкольного возраста определяется как способность ребенка проявлять проактивную позицию, которая выражается в самостоятельности принятия решений, целеполагании, планировании и организации собственной деятельности; к ее компонентам относятся

заинтересованность, самостоятельность при принятии решений, произвольность и воля, коммуникативность и креативность, оценка.

2. Китериально-диагностический аппарат включает комплекс диагностических методик, шкалы оценки, уровневые характеристики, которые позволяют выявить и определить особенности проявления инициативности.

3. Особенности проявления инициативности детьми старшего дошкольного возраста характеризуются способностью ребенка реализовывать инициированное действие. При этом возможны следующие варианты поведения ребенка при реализации инициированного действия: апатичное, растерянное, неустойчивое, отступающее, инициативное. Недостаточный уровень проявления инициативности детей старшего дошкольного возраста обусловлен не только типологическими особенностями ребенка, но и недостаточной осведомленностью педагогов и родителей, отсутствием необходимых психолого-педагогических условий, способствующих проявлению детской инициативности.

4. Развитие инициативности детей старшего дошкольного возраста осуществляется путем реализации комплексной Программы, разработанной с учетом типологии поведения детей, позволяющей педагогам самостоятельно выстраивать траекторию развития компонентов инициативности и подбирать необходимые для этого инструменты, обеспечивающей создание педагогами и родителями психолого-педагогических условий, способствующих проявлению инициативности, а также включающей пролонгированную поддержку инициативы дошкольников. Результативность реализации данной Программы обеспечивается системной взаимосвязью следующих этапов: диагностического, консультационного, организационного, деятелъностного, парастатического.

Достоверность и обоснованность основных положений, результатов и выводов исследования обусловлены единой теоретико-методологической базой и обоснованной концепцией экспериментальной деятельности; применением комплекса взаимодополняющих методов, полностью отвечающих задачам исследования; высокой репрезентативностью выборки участников опытно-экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа;

личным и непосредственным участием автора в разработке и реализации опытно-экспериментальной работы, позволившей эффективно решить цикл исследовательских задач; положительной динамикой результатов эксперимента.

Личное участие автора состоит в определении особенностей инициативности детей старшего дошкольного возраста; обосновании ее структурных компонентов; разработке критериально-диагностического инструментария для выявления уровня проявления инициативности старших дошкольников; сборе, обработке, анализе исходных диагностических данных; разработке Программы развития инициативности детей старшего дошкольного возраста, включающей требования к организации психолого-педагогических условий, а также комплекс методов для индивидуальной и групповой работы по развитию инициативности дошкольников; во внедрении результатов исследования в практику работы дошкольных образовательных организаций, лекционные, практические занятия со студентами факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, подготовке публикаций по теме диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «МПГУ» (2017-2021 гг.).

Автор принимал участие в работе следующих научно-практических конференций: ГМО «Инновационные механизмы обеспечения и развития доступного качественного образования», г. Дзержинский, Московская область, 05.12.2018; Межвузовская научно-практическая конференция «Флеринские чтения», г. Москва, МПГУ, 13-15.12.2018; Студенческая научно-практическая конференция «Современные исследования проблем дошкольного образования», г. Москва, МПГУ, 25.04.2019; XVIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей образования, г. Москва, ФГБОУ ВО МГППУ, 15.05.2019; XI Международная научная конференция «Проблемы и перспективы развития образования», г. Краснодар, 05.08.2019; ХХХХ Международной студенческой научно - практической конференции

«Гуманитарные науки. Современное состояние и перспективы развития», г. Екатеринбург, 27.09.2019; Практический семинар заместителей заведующий по ВМР и воспитателей муниципального образования «Городской округ Дзержинский» "Компетенции XXI века: как помочь ребенку стать успешным?", г.о. Дзержинский, 12.11.2019; II Международная научно-практическая конференция «Научные исследования высшей школы», г. Пенза, 30.01.2020.

Результаты исследования нашли применение в педагогической практике образовательных организаций г. Дзержинского, на занятиях со студентами ФГБОУ ВПО «МПГУ».