Педагогические условия организации взаимообучения детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шаббани Нагам

  • Шаббани Нагам
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 239
Шаббани Нагам. Педагогические условия организации взаимообучения детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаббани Нагам

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМООБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА

1.1. Основные подходы к изучению взаимообучения в отечественных и зарубежных исследованиях

1.2. Сущность и структура взаимообучения детей старшего дошкольного возраста

1.3. Теоретический анализ педагогических условий организации взаимообучения детей старшего дошкольного возраста

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ВЗАИМООБУЧЕНИЮ

2.1. Организация и методы экспериментального исследования

2.2. Результаты экспериментального исследования готовности детей старшего дошкольного возраста к взаимообучению в дошкольных образовательных организациях

2.3. Результаты изучения представлений педагогов ДОО и родителей о сущности взаимообучения и целесообразности его применения в педагогическом процессе ДОО

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЗАИМООБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА

3.1. Обоснование педагогических условий организации

взаимообучения детей старшего дошкольного возраста

3.2. Реализация педагогических условий организации взаимообучения детей старшего дошкольного возраста

3.3. Результативность работы по реализации педагогических условий организации взаимообучения детей старшего дошкольного возраста

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Материал к констатирующему исследованию

Приложение Б. Дидактические игры для повышения уровня готовности

детей старшего дошкольного возраста к взаимообучению

Приложение В. Дидактический материал для проведения занятий по

взаимообучению

Приложение Г. Руководство по организации взаимообучения детей

старшего дошкольного возраста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации взаимообучения детей старшего дошкольного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном обществе задачей образования становится формирование активного обучающегося, способного узнавать новое, использовать разные способы получения информации, критически ее перерабатывать, оценивать полученные знания. Многие традиционные методы обучения, ориентированные на передачу знаний, одновременное обучение всех, перестали отвечать требованиям времени (Griffin P., Mazur E. и др.). Это обстоятельство побуждает российских и зарубежных ученых, практиков искать формы и методы, которые основаны на стимулировании коммуникации в процессе обучения (Красильникова Н.А., Упорова Д.С., Anderson G., Boud D. и др.). Востребованными становятся технологии, которые объединяют обучение и воспитание в единый образовательный процесс, позволяют включать каждого обучающегося в активную работу, вступать в диалог, обеспечивают индивидуализацию обучения и развития ребенка, ставят его в позицию субъекта образовательного процесса, способного самостоятельно выбирать содержание своего образования. Всем этим требованиям отвечает технология взаимного обучения.

Теоретическое и практическое значение взаимообучения заключается в том, что оно обеспечивает высокое качество обучения и воспитания при любых условиях (Ривин А.Г., Дьяченко В.К., Семенова А.Д. и др.), решает задачи индивидуализации и дифференциации обучения (Красильникова Н.А., Лебединцев В.Б., Снычева Т.Н. и др.), способствует развитию коммуникативных навыков (Ефимова Э.Л., Семенова А.Д. и др.), создает условия для саморазвития, самообучения, самовоспитания обучающихся (Красильникова Н.А., Упорова Д.С. и др.), оптимизирует образовательный процесс (Митчел Д., Селевко Г.К. и др.).

Экспериментальные данные, полученные в российских и зарубежных исследованиях, педагогическая практика убедительно показывают преимущества взаимообучения по сравнению с традиционным обучением. Дети из классов взаимного обучения отличаются глубокими и прочными знаниями (Ash, 2005);

общительностью, хорошо развитой речью (Ефимова Э.Л.). Они лучше читают и понимают тексты (Ривин А.Г., Дьяченко В.К., Goodman, 2005, Pressley, 2002); усваивают лексику языка (Красильникова Н.А., Сничева Т.Н., García, Jensen, Scribner, 2009). Обучающиеся с ограниченными возможностями демонстрируют заметные успехи в обучении (Alfassi, Weiss, Lifshitz, 2009; Takala, 2006). Дети дошкольного возраста легче и чаще обращаются за помощью в свободном общении, больше заняты свободной игрой друг с другом, их спонтанные игры носят творческий характер (Conger J., Huston A., KaganJ., MussenP., 1990).

Вместе с тем, следуют констатировать, что взаимообучение наиболее широко используется в практике работы высших и средних профессиональных организаций, общеобразовательных и малокомплектных сельских школ, разновозрастных групп детских садов. Применение взаимообучения в массовой практике дошкольного образования требует дальнейшего изучения особенностей готовности современных дошкольников к взаимообучению, выявления специфики организации и руководства этим процессом.

Степень разработанности проблемы. Основы теории взаимообучения были заложены в Белл-Ланкастерской системе обучения (А.Белл, Д.Ланкастер, США), нашли отражение в бригадно-звеньевом методе (Дж. Дьюи, США), системе «Йена-план» (П. Петерсен, Германия), методе обучения Дальтон-план (Х. Паркхёрст, США).

В зарубежных исследованиях изучаются возможности взаимного обучения как учебной деятельности (Аль-дулаими Т., Аттиа М.А., Махмуд К.А., Таима Р.А., Brown A., Hacker D., Palincsar A., Tenent A. и др.), формы кооперативного обучения (Johnson D.W., Johnson R.T., Kagan М., Kagan S., Slavin R.E.). Установлены признаки взаимного обучения: положительная зависимость, взаимодействие, индивидуальная независимость, социальное взаимодействие, перспектива (Johnson D.W., Johnson R.T., Kagan М., Kagan S., Slavin R.E.)., стратегии взаимообучения: предположение, формулировка вопросов, пояснение, обобщение (Brown A., Palincsar A.). Значимой является работа Myers P.A., 2006, в которой показано, что воспитанники детского сада могут воспринимать

стратегии, позволяющие им взять на себя ответственность за собственное обучение и возглавить группы сверстников.

В России наиболее детально изучаются вопросы коллективного способа обучения (КСО), преимущества которого состоят в гарантированном получении заданных результатов обучения, максимальном включении обучающихся в процесс взаимодействия, организации общения как составной части обучения (Дьяченко В.К.). Теория и методология коллективного способа обучения изложены в работах А.Г. Ривина и его последователей: В.В. Архиповой, Л.В. Бондаренко, В.К. Дьяченко, В.Б. Лебединцева, М.А. Мкртчян и др. Сущность данной технологии состоит в организации работы детей в парах сменного состава, при которой каждый ребенок учит каждого (В.К. Дьяченко, Ривин А.Г. и др.). Благодаря смене состава пар, дети закрепляют материал, лучше его понимают, вступают в диалог, учатся общаться, вырабатывают индивидуальные модели коммуникации (В.Б. Лебединцев). Значимыми являются работы, в которых раскрываются методики и модели организации взаимообучения: методика А.Г. Ривина, обмен заданиями, взаимопередачи тем (М.А. Мкртчян), мурманская методика, модели В.В. Архиповой и др.

В российской дошкольной педагогике наиболее детально рассматривались вопросы организации взаимообучения детей в разновозрастных группах. В исследованиях раскрывается развивающий потенциал взаимообучения: объясняя сверстнику способ выполнения задания, контролируя процесс его выполнения, ребенок уточняет и углубляет собственное понимание действия (Давидович Е.Б., Давидчук А.Н., Корепанова И.А., Кравцова Е.Е. и др.). В работах подчеркивается значимость умения занимать позицию «учителя» старшими и «ученика» младшими детьми (Давидович Е.Б., Давидчук А.Н., Макеева Т.А., Нечаева В.Г., Перетятку М.И. и др.), необходимость действовать согласовано (Доронова Т.Н., Кравцова Е.Е., Щур В.Г., Якобсон С.Г. и др.). В работах Марковой Т.А., Нечаевой В.Г., Пеньевской Л.А. показано, что способность принять задачу по обучению младших детей присуща дошкольникам старше 5-ти лет.

В результате проведенных исследований были выявлены формы организации взаимообучения детей разного возраста, способы их взаимодействия в совместной деятельности (А. Н. Давидчук). В работах выделены педагогические условия взаимообучения: изменение позиции детей (Давидович Е.Б., Давидчук А.Н., Макеева Т.А., Перетятку М.И. и др.), наличие доброжелательных взаимоотношений между детьми, наличие руководства этим процессом со стороны взрослого (Маркова Т.А., Нечаева В.Г., Пеньевская Л.А.), введение правил (Е. Б. Давидович).

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в экспериментальных исследованиях, выполненных преимущественно в середине и конце XX века, использовались отдельные элементы взаимообучения; обучающим становился только один ребенок в паре (как правило, старший), что нарушало его истинную сущность (обучение каждого каждым); не рассматривались возможности объединения детей в парах сменного состава, не изучалась готовность детей к взаимообучению. Не обнаружены исследования, в которых исследовались теоретические вопросы коллективного способа обучения старших дошкольников и условия организации взаимообучения детей в одновозрастных группах ДОО.

Таким образом, можно констатировать, что неизученными остаются вопросы: о специфике технологии коллективного способа обучения в работе со старшими дошкольниками, педагогических условиях, необходимых для ее реализации. Поиск ответов на эти вопросы позволит не только расширить теоретические представления о процессе взаимообучения с применением технологии КСО, но и откроет перспективы для ее конструирования, решения воспитательных и развивающих задач в образовательном процессе ДОО. Следовательно, актуальность выбранной темы определяется совокупностью нерешенных вопросов, которые позволили выделить противоречия между:

-объективной потребностью педагогической практики в технологиях обучения, основанных на общении, сотрудничестве детей в системе «ученик-

ученик» и ограниченностью традиционных методов обучения в создании таких условий;

-наличием положительного опыта применения КСО в зарубежных детских садах и недостаточным использованием образовательных возможностей взаимообучения в российских дошкольных организациях;

-возможностью получения высоких результатов развития старших дошкольников в процессе взаимообучения и недостаточной разработанностью педагогических условий его организации в современных одновозрастных группах дошкольных образовательных организаций.

Проблема исследования: при каких педагогических условиях взаимообучение будет способствовать развитию общения, познавательной активности, самостоятельности, основ саморазвития и самообразования детей старшего дошкольного возраста. Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия организации взаимообучения детей старшего дошкольного возраста»

Цель исследования - изучить особенности взаимообучения детей старшего дошкольного возраста, научно обосновать применение технологии коллективного способа обучения в работе со старшими дошкольниками и выявить педагогические условия его осуществления.

Объект исследования - процесс взаимообучения детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия организации взаимообучения детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: в своем исследовании мы исходили из предположения о том, что результативность взаимообучения детей старшего дошкольного возраста обеспечивается: наличием у старших дошкольников умений занимать позицию обучаемого и обучающегося, доброжелательно взаимодействовать со сверстниками; применением технологии коллективного способа обучения, адаптированной к возрастным особенностям детей старшего дошкольного возраста; владением педагогами дошкольных образовательных

организаций способами руководства процессом взаимообучения старших дошкольников.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся в психолого-педагогической литературе подходы к изучению взаимообучения и определить особенности этого процесса в дошкольном возрасте.

2. Разработать оценочно-диагностический инструментарий для выявления готовности детей старшего дошкольного возраста к взаимообучению.

3. Изучить актуальное состояние готовности детей старшего дошкольного возраста к взаимообучению в дошкольных образовательных организациях: умений занимать позиции обучающего и обучающегося, взаимодействовать со сверстниками.

4. Выявить мнение педагогов дошкольных образовательных организаций о целесообразности применения и возможностях взаимообучения детей старшего дошкольного возраста.

5. Обосновать педагогические условия взаимообучения, экспериментальным путем проверить их эффективность при реализации технологии коллективного способа обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- принципы системного подхода к изучению педагогического явления (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.);

- идеи личностного-ориентированного подхода (Амонашвили Ш.А. , Выготский Л.С. , Петровский В.А. и др.);

- положения деятельностного подхода (А.Г Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория и методология коллективного способа обучения, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых (Аль-Дулаими Т., Аттиа М.А., Борейко Л.М., Браун А., Дьяченко В.К., Железнякова О.М., Махмуд К.А., Мкртчян М.А., Палинсар А., Ривин А.Г., Таима Р.А., Тенент А., Хакер Д.);

- условно-рефлекторная теория обучения, лежащая в основе коллективного способа обучения (Рубинштейн С.Л. , Смирнов А.А. , Самарин Ю.А. , Шеварев П. А. , и др.);

- теоретические положения педагогической технологии (Беспалько В.П., Волков И.П., Кларин М.В., Лихачев Б.Т., Монахов В.М., Селевко Г.К., Чошанов М.А. и др.)

- психологические основы общения (Леонтьев А.А., Ломов Б.Ф., Каган М.С., Лисина М.И., Рузская А.Г., Смирнова Е.О. и др.);

- положения о педагогических условиях как компонентах педагогической системы (Андреев В.И., Борытко Н.М., Зверева М.В., Ипполитова Н.В., Найн А. Я., Хушбахтов А.Х., Яковлев Е.В., Яковлева Н.М. и др.)

-знания в области дошкольной дидактики, взаимодействия и взаимообучения старших дошкольников (Давидович Е.Б., Давидчук А.Н., Доронова Т.Н., Макеева Т.А., Маркова Т.А., Нечаева В.Г., Пеньевская Л.А., Щур В.Г., Якобсон С. Г. и др.)

В ходе исследования применялся комплекс методов: теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования в России и за рубежом, систематизация, классификация, обобщение данных; эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), наблюдение, беседа, анкетирование; анализ педагогической документации, изучение и обобщение педагогического опыта. методы обработки полученных результатов: качественный и количественный и статистический анализ данных с применением критерия Уилкоксона-Манна-Уитни (U).

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась в период с 2017 по 2018 гг. на базе девяти дошкольных групп ГБОУ «Школа № 2116 «Зябликово»; ГБОУ «Школа № 998»; ГБОУ «Школа № 2075» города Москва; МБДОУ Детский сад № 14 г. Конаково Тверской области; МБДОУ Атнашевский детский сад «Солнышко»Канашского района Чувашской Республики. Всего в работе принимали участие 373 человека, из них: 202 ребенка

старшего дошкольного возраста; 93 родителя детей, принимавших участие в экспериментальной работе; 78 педагогов дошкольных групп г. Москвы, Тверской области и Чувашской Республики.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2016 по 2019 год и включало три этапа:

Первый этап (2016-2017гг.), теоретический: анализ научной литературы по педагогике, философии, психологии, социологии, разработка ведущей идеи и замысла исследования, определение понятийного и научного аппарата, постановка научной проблемы, выдвижение рабочей гипотезы, выбор теоретико-методологической базы исследования, выделение и теоретическое обоснование педагогических условий организации взаимообучения, разработка диагностических методик, критериев и показателей оценки экспериментальных данных.

Второй этап (2017-2019гг.), экспериментальный: проведение констатирующего эксперимента, направленного на выявление особенностей готовности детей старшего дошкольного возраста к взаимообучению, информированности педагогов и родителей о сущности и готовности детей к взаимообучению, реализация педагогических условий организации взаимообучения (подготовка детей и педагогов, применение технологии коллективного способа обучения в образовательном процессе подготовительных к школе групп детского сада); обобщение и систематизация полученных данных.

Третий этап (2019гг.), заключительный: качественный, количественный и статистический анализ полученных результатов, осмысление и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертационной работы; внедрение результатов исследования в практику работы дошкольных отделений образовательных организаций и образовательный процесс ВУЗов г. Москвы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены показатели, позволяющие выявить и охарактеризовать уровень готовности детей старшего дошкольного возраста к взаимообучению

(высокий, средний, низкий): 1. умение занимать позицию обучающего характеризуется инициативностью в общении, владением информацией, умением передавать имеющиеся и полученные знания и способы деятельности, называть источники информации; 2. умение занимать позицию обучающегося проявляется в умениях принимать сверстника как обучающего, исправлять свои ошибки; 3. умение взаимодействовать со сверстниками выражается в наличии умений вступать в диалог и адекватно реагировать на обращения собеседников, выслушать другого человека, с уважением относиться к его мнению и интересам;

- разработан диагностический инструментарий выявления готовности детей старшего дошкольного возраста к взаимообучению, включающий комплекс диагностических методик, позволяющих выявить умения старших дошкольников занимать позиции обучающего, обучаемого и взаимодействовать со сверстниками;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена результативность использования в работе со старшими дошкольниками технологии коллективного способа обучения, реализация которой создает необходимые педагогические условия для взаимообучения и обеспечивает развитие у детей инициативности; коммуникативных навыков, активности и самостоятельности в познавательной деятельности; сотрудничества и общения в процессе обучения, что в свою очередь способствует саморазвитию, самообразованию детей как целевых ориентиров данной технологии;

- экспериментально доказано, что успешное взаимообучение обеспечивается совокупностью педагогических условий, включающих: диагностику готовности детей к взаимообучению; предварительную работу по подготовке детей к взаимообучению; поэтапную реализацию технологии коллективного способа обучения, адаптированной к возрастным особенностям детей старшего дошкольного возраста; овладение педагогами дошкольных образовательных организаций алгоритмом взаимообучения: способами формирования пар постоянного и сменного состава, техникой разработки заданий

для взаимообучения, способами проведения мониторинга достижения образовательных и воспитательных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- введено понятие «готовность детей старшего дошкольного возраста к взаимообучению», понимаемое как состояние сформированности умений занимать позицию обучающего, обучающегося и взаимодействовать со сверстниками, при котором дети старшего дошкольного возраста могут успешно участвовать во взаимообучении;

- выявлены возрастные различия готовности к взаимообучению детей 6-го и 7-го года жизни: дети 6-го года жизни не готовы принять позицию обучающего, недостаточно инициативны в общении, не могут связно передавать информацию и ссылаться на ее источник, не выражают желания занять позицию обучаемого. Дошкольники 7-го года жизни демонстрируют более высокие результаты, в то же время большинство из них не умеют рассуждать, задавать вопросы, передавать информацию сверстнику, называть источник ее получения, что свидетельствует о недостаточной готовности детей этого возраста к взаимообучению. Дети 5-6 лет и 6-7 лет одинаково не готовы занимать позицию обучаемого. Они не принимают сверстника как обучающего, не умеют исправлять свои ошибки, не могут вступать в диалог и адекватно реагировать на разнообразные обращения собеседников, выслушивать сверстника и уважительно относиться к его мнению;

- расширены современные представления о формах организации взаимообучения детей старшего дошкольного возраста: помимо парной и групповой форм, старшим дошкольникам доступны коллективные формы взаимообучения, а именно: работа в парах сменного состава с поочередной сменой позиций обучающего и обучаемого;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- созданный диагностический инструментарий позволяет педагогам дошкольных образовательных организаций выявлять уровень готовности детей старшего дошкольного возраста к взаимному обучению и проводить мониторинг их достижений в процессе реализации взаимообучения;

- адаптированная технология коллективного способа обучения внедрена в работу дошкольных образовательных организаций, апробируется студентами факультета дошкольной педагогики и психологии в рамках учебной и педагогической практики;

- разработанный дидактический материал и «Руководство по организации взаимообучения детей старшего дошкольного возраста» используется педагогами дошкольных образовательных организаций в образовательном процессе;

- материалы исследования используются в практике дошкольных образовательных организаций, в содержании лекционных курсов по «Дошкольной педагогике», «Педагогической диагностике» для обучающихся по программам бакалавриата в «Московском педагогическом государственном университете», в системе повышения квалификации педагогических кадров. Основные идеи изученной проблемы были реализованы в выпускных квалификационных работах студентов факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технологический подход к взаимообучению повышает его эффективность и обладает следующими преимуществами: точным инструментальным руководством и гарантированным достижением обучающих и воспитательных задач; обеспечением благоприятных условий для развития личности ребенка, оптимальным использованием имеющихся ресурсов. Применение технологии коллективного способа обучения в работе с детьми старшего дошкольного возраста способствует развитию умений детей брать на себя роль обучающего и обучающегося, формированию инициативности; коммуникативных навыков, активности и самостоятельности в познавательной деятельности; сотрудничества и общения в процессе обучения, что в свою очередь стимулирует саморазвитие, самообразование детей как целевых ориентиров данной технологии.

2. Показателями развития готовности старших дошкольников к взаимообучению являются: 1. умение занимать позицию обучающего, которое характеризуется инициативностью в общении, владением информацией, умением передавать имеющиеся и полученные знания и способы деятельности, называть

источники информации; 2. умение занимать позицию обучающегося проявляется в умениях принимать сверстника как обучающего, исправлять свои ошибки; 3. умение взаимодействовать со сверстниками выражается в наличии умений вступать в диалог и адекватно реагировать на обращения собеседников, выслушать другого человека, с уважением относиться к его мнению и интересам;

3. Разработанный диагностический инструментарий (методики, показатели, критерии и шкалы оценки) позволяет выявить исходный уровень развития умений старших дошкольников занимать позиции обучающего и обучающегося, взаимодействовать со сверстниками и используется как инструмент оценки результативности организации взаимообучения.

4. Результативность взаимообучения детей старшего дошкольного возраста обеспечивается совокупностью педагогических условий, включающих: диагностику готовности детей к взаимообучению; предварительную работу по подготовке детей к взаимообучению; поэтапную реализацию технологии коллективного способа обучения, адаптированной к возрастным особенностям детей старшего дошкольного возраста; овладение педагогами дошкольных образовательных организаций способами руководства процессом взаимообучения: способами формирования пар постоянного и сменного состава, техникой разработки заданий для взаимообучения, способами проведения мониторинга достижения образовательных и воспитательных задач.

Достоверность и обоснованность основных результатов исследования определяются всесторонним анализом проблемы взаимообучения; целенаправленным анализом российского и зарубежного опыта организации взаимообучения детей в ДОО; использованием методов научного исследования, адекватных целям и задачам диссертационного исследования; высокой репрезентативностью выборки участников экспериментальной работы; соотношением количественного, качественного и анализа материалов; применением методов статистической обработки результатов, подтвердивших положительную динамику результатов эксперимента; личным участием автора в разработке и реализации экспериментальной работы.

Личное участие автора состоит в обосновании и разработке содержания компонентов готовности детей старшего дошкольного возраста к взаимообучению; разработке критериально-диагностического инструментария исследования; сборе и обработке исходных данных; отборе, разработке и применении методик взаимообучения в практике работы с детьми; обосновании, адаптации и апробации технологии КСО, включающей педагогические условия организации взаимообучения детей старшего дошкольного возраста, во внедрении результатов исследования в практику работы дошкольных образовательных организаций, лекционные, практические занятия со студентами факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, подготовке публикаций по теме диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты данного исследования и его основные положения обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Московского педагогического государственного университета в 2016-2019 гг., и на научной сессии преподавателей Факультета дошкольной педагогики и психологии по итогам научно-исследовательской работы 2019 года.

Автор принимал участие в работе международных и всероссийских научно-практических конференций: