Особенности инфляционных процессов в переходной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Абдряшитов, Равиль Муфяззальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдряшитов, Равиль Муфяззальевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА РОССИЙСКОЙ
ИНФЛЯЦИИ.
1.1. Сравнительный анализ экономических теорий инфляции
1.2. Условия и факторы развития инфляционных процессов
1.3. Типы инфляции в России.
Глава 2. СТРАТЕГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
В ИНФЛЯЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Влияние инфляции на макроэкономические процессы.
2.2.Особенности регулирования инфляции в переходной экономике
2.3. Влияние инфляции на микроэкономическое развитие.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности инфляционных процессов в переходной экономике России»
Достижение финансовой стабильности как основы экономического роста - главная цель экономики России в современных условиях. Многие страны мира в результате инфляционных кризисов испытали болезненную полосу развития, прежде чем удалось привести экономику к стабильности.
Российская инфляция по своей природе далека от модели классической инфляции спроса или монетаристской концепции инфляции издержек. Соответственно и программы рыночных реформ требуют специфических подходов, уникальных рецептов оздоровления экономики. Деформированная структура народного хозяйства, высокая монополизация, невысокий уровень жизни, социальная и политическая нестабильность, - все это накладывает отпечаток на характер инфляционных процессов.
Необходимо создание конкурентоспособной, динамичной экономики, базирующейся на устойчивой денежной системе. Эта цель предполагает проведение комплекса денежно-кредитных и финансовых мер, направленных на структурную перестройку народного хозяйства.
Процессы инфляции охватывают сферы обращения и распределения, влияют на состояние материального производства, вызывают негативные структурные изменения. Реформирование экономической системы и хозяйственного механизма, либерализация цен привели к появлению новых тенденций и закономерностей денежного и товарного обращения в условиях инфляционной рыночной экономики.
Множественность причин возникновения инфляции не только затрудняет понимание истоков этих процессов, но и делает во многих случаях сомнительной возможность использования в чистом виде зарубежного опыта для решения внутренних проблем. Изучение зарубежного опыта весьма полезно для лучшего понимания инфляционных процессов, однако учет особенностей организации российской экономики имеет приоритетное значение.
Происходящие в настоящее время инфляционные процессы имеют иные формы проявления по сравнению с теми, которые действовали в начале реформ. Денежно-кредитный и финансовый кризис августа 1998 года подвел первые итоги проводившейся экономической политики. Он показал, что возможности монетарных методов управления в России весьма ограничены. Недостаточный учет всех особенностей российской экономики породил такое сочетание денежных факторов, которые порой не только исключали действие друг друга, но и препятствовали развитию рынка в целом.
Резкое ускорение темпов роста цен после финансового кризиса 1998 г. актуализировало проблему инфляции, ее механизма, последствий, связей с другими воспроизводственными процессами. Новому циклу инфляционных процессов присущ свой, новый механизм связи роста цен с другими воспроизводственными параметрами. Инфляционный импульс пришел со стороны валютного курса, но основные факторы, обусловившие инфляционные процессы в прошлом, сохраняют свою значимость и в настоящее время. Это делает анализ инфляции как элемента воспроизводственных процессов теоретически важным и актуальным.
Для развития эффективных программ стабилизации чрезвычайно важен теоретический анализ особенностей российской инфляции, теоретическое обобщение уже накопленного проинфляционного развития.
Степень разработанности проблемы. Проблема инфляции интенсивно исследуется как в России, так и за рубежом. Различные аспекты развития инфляционных процессов в России исследовали Аникин А.В, Абалкин Л.И, Атлас З.В, Белоусов Д.Р., Белоусов А.Р., Бункина М.К., Давыдов
A.Ю., Илларионов А.А, Красавина Л.Н., Никитин С.В., Усов В.В., Усоскин
B.М., Чернов Ю.И., Энтов P.M. и др. Зарубежная экономическая мысль по исследуемой проблеме представлена работами таких авторов как М.Фридмен, Л.Саммерс, М.Педро, Дж.М.Кейнс, У.Торн, Р.Куэн, Д.Сакс,
М.Самуэльсон, Дж. Гэлбрейт, С.Фишер, А.Маршалл, А.Пигу. Проблемы инфляции в той или иной степени отражены в трудах многих крупных ученых.
В то же время в настоящее время нет систематизированного комплексного исследования, охватывающего особенности инфляционного развития в России периода перехода к рыночной экономике, а также периода ее стабилизации, после финансового кризиса 1998 года.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы диссертации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование инфляционных процессов России для разработки стратегии антиинфляционного экономического роста.
В соответствии с поставленной целью в диссертации предусмотрено решение следующих задач: исследовать экономическую природу российской инфляции; теоретически обосновать инфляцию как многофакторный процесс; выявить специфические для российских условий факторы усиления инфляционных процессов; изучить особенности механизма протекания инфляционных про-4 цессов в конце 90-х годов после финансового кризиса 1998 года; показать особенности экономического поведения субъектов рынка в условиях инфляции; провести теоретический анализ эффективных стратегий антиинфляционного экономического роста.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие особенности инфляционных процессов в переходной экономике России. Объектом исследования выступают макроэкономические процессы, а также деятельность предприятий, нахонаходящихся под влиянием инфляции.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам инфляции и антиинфляционного регулирования в экономике России, законодательные и нормативные акты РФ по развитию рыночных отношений. В диссертации широко использовались методы общенаучного анализа, а также специальные методы экономического исследования. Среди них -диалектический, системный, абстракции, структурно-функциональный, индукции и дедукции, анализа и синтеза, метод прогнозирования.
Информационное обеспечение работы составляют статистические данные Госкомстата РФ и Саратовского областного управления статистики, Министерства экономики и торговли РФ и Министерства финансов Саратовской области.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
Диссертация является исследованием, в котором осуществлен системный и комплексный анализ причин и особенностей инфляционных процессов в переходной экономике России. Это позволило теоретически обосновать эффективные направления развития антиинфляционной стратегии экономического роста. Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:
- на основе сравнительного анализа теорий антиинфляционного регулирования в переходной экономике обоснована необходимость применения к исследованию современной инфляции воспроизводственного подхода;
- осуществлен политэкономический анализ влияния инфляции на макро- и микроэкономические процессы экономики России, в результате чего выявлены специфические особенности инфляции. Они состоят в существенном влиянии на нее структурных факторов и значительных инфляционных ожиданий. Обоснованы типы инфляции, а также стимулы, способствующие ее развитию в условиях после финансового кризиса 1998 года;
- выявлены специфические особенности и уточнено понятие структурной инфляции в России, представляющие собой несогласованность движения относительных цен в результате интенсивных неравномерных структурных изменений;
- обоснована стратегия преодоления инфляции с целью экономического роста, которая заключается в достижении макроэкономического равновесия на основе политики, не допускающей быстрого реального укрепления рубля и одновременного сдерживания интенсивного и устойчивого роста инфляции, а также микроэкономического равновесия на основе эффективных стратегий поведения российских предприятий;
- в качестве фактора усиления инфляционных процессов исследованы межотраслевые ценовые диспропорции между взаимосвязанными отраслями многоотраслевых комплексов;
- особенностью авторского подхода является анализ влияния инфляционных процессов на экономические взаимоотношения отраслей и предприятий, изменение экономического поведения субъектов рынка;
- на основе осуществления взаимосвязи макро- и микроуровня в исследовании особенностей инфляционных процессов определены эффективные с точки зрения народного хозяйства и предприятий стратегии экономического поведения, в том числе и ценовые; для выявления особенностей антиинфляционного регулирования в России обобщен опыт различных систем антиинфляционного регулирования в странах с переходной экономикой.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции, организованной Отделением экономики Российской Академии наук и его Южной секцией содействия развитию науки (Волжский, сентябрь, 2001 г.), научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века" (Саратов, июнь, 2001 г.). По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 2,9 п.л.
Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, введения, заключения, приложения. Библиография включает 170 источников. Диссертационное исследование изложено на 177 страницах, содержит 6 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Абдряшитов, Равиль Муфяззальевич
Результаты исследования инфляционных процессов в мировой практике показали, что кризисы роста и высокой инфляции наблюдаются одновременно. За высокой инфляцией нередко следует стабилизация. Как показывает опыт более чем 20-ти стран, пострадавших от высоких темпов инфляции, они быстро восстановили положительные темпы экономического роста. Это можно объяснить тем, что экономический рост является следствием успешных стабилизационных реформ. Многие западные экономисты считают, что тяжелые инфляционные кризисы становятся ртпл/глтли-г ПЛПЛМЛЛТОТТТ ^^лилл/сииагчгли/гл/ ПЛРТЛ/ Оттиогп nnLTT w 1 xiivij Jivivi iv iivyjiv/xvii l wjimivm j vyxwiivmii ivviwmj' • vy/fiiuiw uhlui инфляционного развития постсоциалистических стран, в том числе и России, межстрановый анализ особенностей регулирования инфляционных процессов в переходных экономиках доказал, что эта научная гипотеза не всегда подтверждается.
На основе проведенного в работе анализа зависимости между ростом денежной массы и реальным объемом производства сформулированы условия для удержания макроэкономического равновесия и обосновано, что необходимо увеличение коэффициента монетизации, невысокие темпы роста денежного предложения как условия перехода к устойчивому экономическому росту. Для условий, когда определяющими для экономического роста стали внутренние факторы влияния спроса, проведен анализ влияния уровня инфляции на восстановление связи финансового рынка с реальным сектором экономики. Он показал взаимозависимость процентной политики Центробанка, темпов инфляции и спроса на кредит реального сектора.
С 2001 года Россия перешла к стадии экономического роста. Главное -выявить их источники. Инфляция - главный показатель, от которого зависит ставка рефинансирования Центрального Банка, а следовательно, проценты за кредит для товаропроизводителей. Опыт российской экономики свидетельствует о том, что отсутствие «длинных» денег не стимулирует производство, и необходимо развитие производства за счет повышения доли кредитных ресурсов. Это приобретает особую значимость, когда эффект девальвации почти исчерпал себя.
Переход от жесткой плановой системы к рыночной для России оказался более болезненным, чем для стран Восточной Европы. Первые результаты антиинфляционных мер, проявившиеся к 1997-1998 гг. были уничтожены августовским кризисом 1998 года. Это значительно усложнило решение задачи государства по урегулированию экономического состояния. В последние годы инфляция в РФ значительно снизилась, но уровень ее по мировым меркам еще достаточно высок.
Вследствие этого Центральный Банк Российской Федерации проводит анализ широкого спектра экономических индикаторов, которые сигнализируют о необходимости корректировки проводимой им политики. В качестве цели в долгосрочной перспективе выступает денежная стабильность.
Представляется возможным предположить, что удержать макроэкономическое равновесие способна политика не допускающая быстрого реального укрепления рубля и одновременно сдерживающая интенсивный и устойчивый рост инфляции.
На микроэкономическом уровне доказано, что необходимо гибкое государственное регулирование цен, опирающееся на эффективные
1 * / Л - I - ' > -I All I m г ч - I '"1 111 I J't TjOTiOTnT г rr Г "Г аЙт nrtTirrATAO т^л» « n-rrt т т/\ц rv г» пг»лт%о ТГ Т ТО iviw/i\.w ipacjiv^DDiv, diviид^н^ i пил. i vj uu ол^пл^. i ни щ-пииира^иваппс в современных условиях отражает не равновесие спроса и предложения, а инфляционные ожидания производителей и их безразличие к цене потребителей.
У большинства отечественных предприятий нет четко проработанных ценовых стратегий. Многие из них просто отслеживают конъюнктурные изменения и подстраиваются под них. Цель таких стратегий - это выживание на рынке любыми способами. Перспективными же являются наметившиеся тенденции к интеграции предприятий, которые представляют собой эффективный метод борьбы с инфляцией издержек.
Обобщение современного российского опыта работы предприятий в условиях инфляции позволило выделить перспективные с позиций народного хозяйства и предприятий эффективные стратегии их поведения. К ним относятся переход от затратного метода ценообразования к ценностному на основе факторного анализа покупательских предпочтений, приоритетность инвестирования в обновление технологий производства, позволяющих увеличить прибыль в пределах заданной рынком цены, развитие постпроизводственной деятельности, связанной с организацией продаж, экспансия на рынке через рост предложения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Распространенное мнение о том, что инфляция находится в прямой зависимости от наличия платежеспособного спроса и количества К ЗЛ1111>1 X денег на финансовом рынке конкретной страны, не может считаться достаточным. При анализе такого сложного социально-экономического явления как инфляция должны быть рассмотрены и другие детерминанты, которые прямым или косвенным образом влияют на инфляционный процесс. Содержание инфляции неоднозначно трактуется в различных экономических теориях.
Анализ теорий инфляции показал, что многие из них развивают и дополняют основные краеугольные понятия об инфляции, которые были заложены такими теоретиками как А. Маршалл и А.Пигу.
Основным выводом кейнсианской теории стало понимание того, что умеренная инфляция, контролируемая со стороны государства, не только не вредит развитию экономики в целом, а даже наоборот ускоряет ее прогресс. Все теории кейнсианского толка были созданы в период, когда инфляция была по сути национальным явлением и не проявлялась в глобальном масштабе, как это происходит сейчас.
В теоретическом плане стоит особняком модель структурной инфляции, которая проводит углубленный анализ инфляции предложения и основывается на предложении о различных темпах роста заработной платы и производительности труда в разных секторах экономики.
Современное значение имеет и так называемая «скандинавская модель» инфляции, в которой принципы модели структурной инфляции рассмотрены сквозь призму особенностей малой страны.
Совершенно противоположное мнение об инфляционных процессах было высказано в теориях инфляции 50-х-60-х гг. XX века, когда стал развиваться монетаризм. Его идеолог М.Фридмен практически отрицал вмешательство государства в рыночную экономику. Обе доктрины -кейнсианская и фридменовская послужили базисом для практически всех современных учений об инфляции и были направлены на преодоление кризисов.
Совершенно по-новому звучит теория инфляции В.Маевского, в соответствии с которой инфляция рассматривается в системе эволюционной экономики, одновременно являясь и стимулом, и тормозом экономического развития.
Сравнительный анализ теорий инфляции показал, что теоретико-методологические принципы исследования инфляционных процессов с позиций эволюционной теории и структурного подхода являются наиболее перспективными. Они позволяют по-новому рассмотреть инфляцию как многофакторное явление, ее встроенность в воспроизводственный процесс, вскрыть новые характеристики ее неденежной природы для российской экономики.
Для анализа инфляции в российской экономике эффективным является комплексный характер ее исследования, опирающийся на многофакторный подход, который разделяет факторы инфляции на денежные, т.е. относительно независимые от расширения товарооборота и неденежные, связанные с расширением стоимости объема товарооборота, в результате повышения цен на товары и услуги. Данный подход позволяет избежать оценки инфляции как чисто денежного феномена. Он позволяет учесть другие перераспределительные, структурные и воспроизводственные причины инфляции, которые не всегда связаны с функционированием денежной системы.
Особенностями экономики России, повлиявшими на развитие инфляционных процессов являются повышенная ресурсоемкость производства, сырьевая ориентация экономики, утяжеленная структура производства, потребления и экспорта продукции, отсутствие развитой рыночной инфраструктуры, ограниченность валютных резервов, большая внешняя задолженность страны.
Исследование показало, что российская инфляция - это инфляция издержек и частично бюджетного дефицита, поэтому чисто монетарные меры по урегулированию инфляционного кризиса неперспективны. Они могут привести к спаду производства, росту неплатежей и, как следствие, падению жизненного уровня населения. Нельзя объяснять инфляцию лишь бюджетным дефицитом. Сам по себе дефицит (без учета других факторов) не может быть причиной и источником инфляции.
Ситуация осложняется вследствие не только крайней монополизации промышленной структуры, но и деформации основного капитала, вызванного дефицитным характером экономики, а также некоммерческим характером экономической активности. В подобной ситуации резкий скачок от административного контроля к макроэкономическим рычагам должен быть дополнен институциональными изменениями, которые обеспечивают функционирование таких рычагов. Но известно, что осуществление институциональных изменений - процесс более длительный, чем либерализация цен. Поэтому реформы оказались перед лицом процессов с различным сроком действия.
Необходимо отметить несомненную взаимосвязь инфляции и процесса воспроизводства. В России спад производства сопровождался снижением производительности труда и, как следствие, ростом издержек. Поэтому в российской экономике был изначально заложен значительный инфляционный потенциал. Одна из специфических черт российской экономики - это относительная нехватка денежного капитала. Поэтому даже небольшой спрос на денежные ресурсы со стороны предприятий приводил к резкому росту цены данного ресурса, выраженному в уровне ставок процента. В результате этого произошло преувеличенное развитие бартерных сделок, которые привели к замене реальных денег их суррогатами, что вызвало ускорение инфляционных процессов.
Вследствие особенностей экономического развития России создались иные условия развития инфляционных процессов, чем, например, в Западной Европе или США. В России, особенно в 1992-1994 гг., проявилась стагфляция, что явилось следствием несоответствия между денежной и товарной массами, которые страна унаследовала от планово-директивной экономики. Накопление этой несбалансированности привело к тому, что переход к рыночным методам управления вызвал резкий скачок цен, который отчасти ликвидировал это несоответствие, но создал новые структурные диспропорции, например, межотраслевой диспаритет цен между отраслями.
Для Российской Федерации характерно сочетание различных групп инфляционных факторов: денежных и неденежных, долгосрочных и краткосрочных. Анализ их необходим для разработки программ оttt-tjt*ттгК поттлиилгп ПАГЛ/ТТППЛО QUMO C4.ll 1 JrlJ'lllV^/j'lXliJ.XAWlAllV^A W J-/WA J
Комплексное исследование причин и условий развития инфляционных процессов показало, что наиболее значимыми факторами инфляции, специфическими для переходной экономики России в период после финансового кризиса 1998 года, являются не только монетарные, но и структурные, институциональные факторы (рост трансакционных издержек), инфляционные ожидания.
Структурный подход к объяснению механизмов инфляции является наиболее продуктивным. На основе оценки теоретических подходов — ортодоксального и гетеродоксального выяснено, что второй подход предполагает более мягкое, постепенное вхождение в рынок. Он необходим при неразвитости рыночных структур, их негибкости, отсутствии хорошо функционирующей рыночной инфраструктуры. Гетеродоксальная программа предполагает регулирование сбалансированности уровней относительных цен, строгую фискальную, денежную и кредитную политику.
Инфляция органически связана с неравномерным ростом относительных цен, которые приводят к дисбалансу экономической системы в целом. Это зачастую приводит к невозможности правильной оценки экономической ситуации. По мнению автора, структурная инфляция в России выражается в несогласованном движении относительных цен в результате интенсивных, неравномерных, долговременных структурных изменений.
Межотраслевой подход к исследованию инфляционных процессов, примененный в работе, позволил выявить межотраслевые диспропорции как фактор усиления инфляции. С использованием межотраслевого подхода исследовано влияние инфляционных процессов на изменение финансовых пропорций воспроизводства, межотраслевое перераспределение доходов в связи со сдвигами в системе относительных цен, взаимоотношения рол^лртлатАпт тгTLT"V гч'ггчог» тт^тт Т/Г ттгтг-чтлатитд Q TQVM/'P глттлаг* тэ
VU1V1UV А ЧУ/1 1. VJ11J11 Ul / \ L/ A. I^UVJlVIi XI lip i/1 Г 1111^ U A U1V/1VV V IJ^UV^lVil %-» межотраслевых комплексах, на экономическое поведение субъектов рынка.
Анализ показал, что активное влияние на развитие инфляционных процессов оказали институциональные факторы, в частности, рост трасакционных издержек. Их доля в цене конечной продукции необоснованно высока. Поэтому важной задачей является сокращение числа звеньев в системе товародвижения, устранение неэффективных посредников.