Особенности иммунологического ответа при фациальной аллотрансплантации полнослойного кожного лоскута различной площади (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Аксенова Светлана Алексеевна

  • Аксенова Светлана Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 97
Аксенова Светлана Алексеевна. Особенности иммунологического ответа при фациальной аллотрансплантации полнослойного кожного лоскута различной площади (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксенова Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Метод фациальной аллотрансплантации

1.1.1. История развития метода экспериментальной фациальной аллотрансплантации

1.1.2. Современные аспекты пересадки лица,как междисциплинарная проблема

1.1.3. Осложнения при фациальной аллотрансплантации

1.2. Основы трансплантационной иммунологии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВОДИМОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика экспериментального исследования

2.2. Характеристика экспериментальных групп животных

2.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Статистические методы

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХИРУРГИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИИ КОЖНОГО ФАЦИАЛЬНОГО ЛОСКУТА

3.1 Модели исследования

3.2 Особенности послеоперационного периода

3.3. Результаты фациальной трансплантации в раннем и позднем послеоперационном периоде у крыс-реципиентов разных инбредных линий

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО СТАТУСА РЕЦИПИЕНТОВ ПОСЛЕ АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИИ КОЖНОГО ЛОСКУТА В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4.1. Особенности иммунологического ответа реципиентов на аллогенную ткань в различные сроки после трансплантации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТЫВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Наступивший XXI век характеризуется высоким уровнем травматизма фа-циальной области среди различных возрастных и гендерных групп, основной причиной которого являются термические повреждения, производственные катастрофы, огнестрельные ранения, а также военные и бытовые конфликты. Также отмечается рост онкологической заболеваемости населения, в том числе новообразований лица, которые нередко приводят к полной потере эстетических и функциональных структур челюстно-лицевой области. Основной характеристикой огнестрельных ранений мирного времени является прицельная стрельба с небольшого расстояния, при которых уровень летальности составляет от 17,3 до 81,3%. В случае травмы, совместимой с жизнью, деформации костей и мягких тканей лица могут быть обширными. . Ожоги лица среди других локализаций составляют 20-22%. Полученные травмы фациальной области непосредственно отражаются на успешности интеграции человека в современном обществе и, следовательно воздействуют на качество жизни каждого отдельного индивида. Все вышесказанное представляет большую медицинскую и социально -экономическую проблему для общества. Медицинская наука направлена на нужды как отдельного человека, так и социума в целом и, следовательно, ее развитие обусловлено социально -экономическими факторами

Согласно результатам эпидемиологических исследований, травматизм наряду с патологией сердечно-сосудистой системы и онкологическими заболеваниями на сегодняшний день входит в число трёх главных причин летальности населения в мирное время, среди которых основное место занимают травмы фа-циальной области. Тяжелые последствия перенесенной черепно-лицевой травмы делают её глобальной социальной проблемой. Принимая во внимание выраженную неврологическую симптоматику с явлениями дефицита, а также изменение личностно-психологического статуса пациента, у пострадавших часто нет возможности социальной реабилитации. Резко снижается их качество жизни. К деза-

даптации приводит обусловленный последствиями травмы перенесенный стресс. Восприятие пациентом рубцов и ран на видимых частях тела связано не только с функциональным и физическим аспектом, но и с эстетическим. Значимость че-репно-лицевой области является причиной высокой требовательности к функциональному и эстетическому результату лечения. Однако, требования врача и пациента, не всегда удовлетворяют методике восстановления целостности кожных покровов лица путем различных реконструктивных вмешательств, в связи с чем ал-лотрансплантация фациальной области во многих случаях является единственным методом, который может привести к положительному результату.

Степень разработанности темы исследования

Аллотрансплантация лица предполагает пересадку неоднородных тканей, включая кожу, мышцы, кости, нервы, кровеносные сосуды, хрящи/мягкие ткани, слюнные железы, структуры ротовой полость и слизистые оболочки, имеющие различный уровень иммунногенности. При трансплантации композитных тканей основная проблема заключается в том, чтобы индуцировать и поддерживать толерантность к трансплантату, функционально определяемую как выживаемость ал-лотрансплантата со стабильной функцией при отсутствии хронической иммуно-супрессии (Mutyambizi B.D., et al., 2009). Однако в клинической практике истинной толерантности трудно достичь из-за гетерогенности трансплантированных тканей и различий иммунного статуса донора и реципиента (Chandraker A., et al., 2014). Состояние толерантности к трансплантированному органу можно обеспечить с помощью различных механизмов: путем частичной клональной деплеции, клональной анергии, изменения уровня экспрессии цитокинов, а также применением минимальной нетоксичной дозы иммуносупрессивных препаратов.

Хотя технические аспекты таких операций постоянно совершенствуются, практические проблемы, связанные с необходимостью пожизненной терапии им-муносупрессантами и, как следствие, возрастающим риском инфекционных осложнений, остаются основным недостатком. Внедрение протоколов индукционной и поддерживающей терапии, используемых при трансплантации, привело к

высокой выживаемости пациентов и минимизировало риск потери трансплантата из-за неконтролируемого отторжения. Дальнейшее изучение механизмов отторжения трансплантата при тканевой аллотрансплантации будет способствовать созданию клинических протоколов, минимизирующих потребность в поддерживающей иммуносупрессивной терапии и, как следствие, снижению риска развития нежелательных явлений. Поэтому целенаправленный поиск оптимизации имму-носупрессивной терапии с учетом объема пересаженного фациального аллотранс-плантата с внедрением в практическую реконструктивную хирургию и иммунологию несомненно социально значим и с практической точки зрения-актуален.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунологического ответа при фациальной аллотрансплантации полнослойного кожного лоскута различной площади (экспериментальное исследование)»

Цель работы

На основе клинико-экспериментального исследования определить особенности клинического статуса и иммунного ответа реципиентов после аллотранс-плантации полнослойного неваскуляризированного кожного лоскута различной площади.

Задачи исследования:

1. Изучить течение послеоперационного периода у реципиентов после аллотранс-плантации полнослойного кожного лоскута с разной площадью закрытия дефекта.

2. Оценить результаты фациальной аллотрансплантации в раннем и позднем послеоперационном периоде у крыс-реципиентов различных инбредных линий

3. Оценить показатели гуморального и клеточного иммунитета у реципиентов в послеоперационном периоде на основе анализа содержания в периферической крови у крыс субпопуляций лимфоцитов до операции и в послеоперационном периоде (на третьи, пятнадцатые и сорок пятые сутки) в зависимости от площади кожи пересаженного трансплантата.

4. На основе результатов клинико-экспериментального исследования определить наиболее иммунологически выгодную модель фациальной аллотрансплантации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компоненты сложного комплекса тканей лица содержат структуры с различной степенью иммуногенности, влияющей на процессы приживления аллотрансплан-

тата в зависимости от объема кожи, мышц, хрящевой и костной ткани, в связи с чем возможно расширение применения больших объемов кожи для совершенствования эстетических результатов реконструкции фациальной области.

2. Основываясь на данных клинико -экспериментального исследования, наиболее рационально применение оптимального объема кожного лоскута с минимальной иммуносупрессивной поддержкой.

3. При осуществлении различных вариантов реконструктивных вмешательств на лицевой области необходимо учитывать характер иммунологического ответа реципиента для улучшения отдаленных и ближайших результатов операции.

Научная новизна исследования

1. Впервые создана экспериментальная модель для изучения фациальной алло-трансплантации с разной площадью полнослойного кожного лоскута.

2.Изучен иммунный статус реципиентов в раннем послеоперационном периоде после пересадки полнослойного кожного фациального аллотрансплантата и его динамика в зависимости от площади дефекта лицевой области.

3. В эксперименте, создана система планирования (выбора) объема аллотранс-плантата в системе донор-реципиент с учетом иммунологических и эстетических особенностей реципиента.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенного исследования активно используются в практической работе отделения и кафедры пластической и реконструктивной хирургии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Предложенный способ моделирования фациальной аллотрансплантации кожного лоскута применялся в ходе научных исследований на кафедре пластической и реконструктивной хирургии. Материалы проведенных исследований включены в лекции и практические занятия при обучении ординаторов и врачей-слушателей указанной выше кафедры.

Теоретическая и практическая значимость

В работе сформулированны и обоснованы варианты выбора объема алло-генного фациального лоскута для закрытия дефектов различной площади.

Предложен алгоритм примения иммуносупрессивной терапии и коррекции ее дозы на основе клинических и лабораторных данных, с учетом жизнеспособности аллотрансплантатов на различных этапах послеоперационного периода.

Представленный опыт коррекции дефектов фациальной области может быть успешно применен в дальнейшей научно-исследовательской, экспериментальной работе, а также клинической практике.

Методология и методы исследования

В качестве методологии данного диссертационного исследования можно перечислить следующие этапы: определение актуальности проблемы, постановка целей и задач. Определения актуальности темы базировалось на изучении и анализе отечественных и зарубежных источников литературы. Решение поставленных задач опиралось на инструментальные и лабораторные методы оценки состояния экспериментальных животных. Предметом исследования служили различия в объеме пересаженных фациальных аллотрансплантатов, степени выраженности реакции отторжения аллотрансплантатов и РТПХ, течение раннего и позднего послеоперационного периода, площадь жизнеспособных аллотрансплантатов с учетом дозы иммуносупрессивной терапии. Для обработки полученных данных, полученных в ходе обследования, хирургического лечения и послеоперационного наблюдения, применялись математико-статистический и аналитический методы анализа.

Личный вклад автора в проведенном исследовании

Автором была определена цель, основные положения и сформулировал задачи исследования. Автором лично осуществлялись аллотрансплантации фаци-альных лоскутов, послеоперационное наблюдение за экспериметальными животными, выполнение диагностических исследований и, сбор лабораторыных дан-

ных, с последующей анализом полученных результатов, статистической обработкой и написание диссертации.

Степень достоверности и апробация результатов

В качестве подтверждения достоверности выполненного исследования можно привести достаточное количество экспериментальных животных (84 крысы), сравнительный анализ в наблюдаемых группах экспериментальных животных, использование современных методов диагностики и применение современных методов статистического анализа при обработке полученных результатов . Засвидетельствование основных материалов и результатов исследования было проведено и одобрено на научно-практической конференции с международным участием «Реконструктивно-восстановительная хирургия челюстно-лицевой области на современном этапе» (Санкт-Петербург, 24 ноября 2016 г).

Объем и структура диссертации

Объем данной диссертации составляет 97 страниц машинописного текста. Структура диссертации включает в себя введение, обзор литературы, материалы собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации и список литературы. Библиография данной работы насчитывает 164 литературных источника (12 работ, опубликованных на русском языке и 152 - на иностранном языке). Приведенные в диссертации исследования сопровождаются 9 таблицами и 20 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Метод фациальной аллотрансплантации 1.1.1. История развития метода экспериментальной фациальной аллотрансплантации

Лицо-орган сформированый из сложного комплекса тканей, выполняющий ряд важнейших витальных, а также социальную функцию (Baek R.M. et al.,2010; Fisher S.et al.,2015; Kueckelhaus M.et al.,2016). Лицо несет информацию о нашем возрасте, поле, этнической принадлежности и занимает центральное место в коммуникации между людьми, также участвует в актах дыхания, формирования речи, жевания и глотания (рисунок 1). Мышцы лица обеспечивают нормальное функционирование околоротовой и периорбитальной области; кроме того, лицо играет важную роль в процессе личностного восприятия, социального взаимодействия, передаче эмоций (Angrigiani C.,Grilli D.,1997; Furr L.A. et al.,2007; Guo S. et al.,2008; Petruzzo P. et al.,2011). Как следствие этого, пациенты с лицевыми дефектами часто испытывают чувство утраты, социальной изоляции. В отличие от большинства трансплантаций паренхиматозных органов, композитная фациальная аллотрансплантация может не только спасти жизнь пациенту, но и помочь его максимальной интеграции в общество (Robinson E. Et al.,1996; Vasilic D. et al 2008).

За последнее десятилетие отмечается значительное увеличение травматических повреждений и онкологических поражений лицевой области, которые представляют угрозу здоровью и жизни человека (Alam D.S.,Chi J.J.,2013; Dubernard J.M. et al.,1999; Mohan R. Et al.,2014). По результатам наблюдений ряда авторов, травмы мягких тканей лица, костей лицевого скелета часто сопровождаются повреждением головного мозга, придаточных пазух носа, органов зрения, глазницы, ЛОР-органов и в силу их тесной топографо-анатомической и функциональной

взаимосвязи с мозговым отделом черепа носят множественный и сочетанный характер (Murphy B.D. et al.,2013; Pomahac B. et al.,2011; Ravindra K.V. et al.,2008).

Рисунок 1 - Эстетические субъединицы лица (The know-how of face transplantation. Maria Z. Siemionow, 2011)

В настоящее время в развитых странах основными причинами поражения фациальной области являются бытовые травмы, ожоги, онкологические заболевания, укусы животных, несчастные случаи на производстве, террористические акты, военные действия и др.(Brandacher G. et al.,2009; Gordon C.R. et al.,2006; Kann B.R. et al., 2000).

Выполненый анализ литературы подтверждает то, что имеющиеся методы реконструктивного лечения (аутотрансплантация кожными графтами, использование клеточных технологий, применение биоинтегрируемых и синтетических покрытий и прочее) не являются полноценным методом выбора коррекции обширных дефектов тканей фациальной области, восстановлению функциональных и эстетических структур лица (Baker J.H. et al.,2008; Pushpakumar S.B. et al.,2011).

Значительные достижения в области пластической хирургии, транспланто-

логии и иммунологии за последние несколько десятилетий помогли осуществить «рывок» в развитии реконструктивной хирургии лица (Pomahac B. Et al.,2010; Semionow M et.,2012). Инновационное открытие композитной васкуляризирован-ной аллотрансплантации дало возможность пластическим хирургам корректировать такие дефекты внешности, которые ранее было невозможно восстановить с помощью классических общепринятых методов пластической хирургии (Audolfs-son T. Et al.,2013; Barret J.H. et al., 2011; Cendales L.C. et al.,2008). Практическое использование сложного комплекса тканей фациальной области и шеи доказывает, что ее применение для композитной аллотрансплантации может быть не только заменой стандартным восстановительным вмешательствам, но и в некоторых клинических случаях единственной альтернативой (Semionow M. et al.,2009; SchiderJ.T. et al.,2013).

1.1.2. Современные аспекты пересадки лица

Пересадка лица впервые стала реальностью в ноябре 2005 года, когда в Амьене (Франция) Жан-Мишель Дюбернар и Бернар Дювошель, хирурги больницы Amiens-Picardie, провели первую частичную трансплантацию фациальной области (Ruegg E.M. et al.,2012; Wu S. et al., 2009). Данный опыт продемонстрировал эффективность и воспроизводимость результатов применения фациальных трансплантатов. Было показано, что тщательно разработанный клинический протокол, а также комплексный подход в лечении гарантируют положительные результаты и высокую безопасность при проведении такой сложной экспериментальной операции. В период с 2005 по 2010 гг. фациальные трансплантаты разного объема были использованы в 11 операциях в различных странах по восстановлению че-люстно-лицевой области (Petruzzo P. et al.,2012; Roch N.A. et al.,2015). Вместе с тем, полную пересадку лица в эти годы обсуждали только теоретически, а показания к применению фациальных трансплантатов в этих операциях существенно варьировались. Однако во всех случаях область резекции ограничивалась дефектом, требующим коррекции, а также включала незначительное количество здоровой кожи и прилежащих тканей. В 2010 году была проведена первая в мире операцию

по пересадке full face трансплантата, включая все мягкие ткани, внутриротовые структуры и кости лицевого скелета. По классификации Ленгеля, операция включала пересадку композитного лоскута, содержащего кости верхней и нижней челюсти, неба, небные отростки и кости носа (Simeonov M. et al .,2011).

В общей сложности уже 42 фациальных трансплантата пересажены в мире на сегодняшний день (Barret J.P. et al.,2011; Хурцилава О.Г.и др.,2014) Основными причинами развившихся дефектов лица были следующие: в 9 случаях - огнестрельные ранения, в 10 - ожоговые травмы, в 5 - нейрофиброматоз, по одному случаю - артериовенозная мальформация, постонкологический деффект, укус собаки, нападение медведя и шимпанзе на человека и в оставшихся случаях - трав-матизация по другим причинам. Из 42 фациальных трансплантатов 25 были частичными и 17 полными.

До того, как была выполнена первая операция по пересадке всей кожи лица, композитные трансплантаты были частичными и включали различное количество мягких тканей и костей лицевого скелета, из них 6 трансплантатов были донорским материалом отдельных эстетических единиц, 5 - трансплантатами, которые не относились к каким-либо определенным эстетическим единицам (Kueckelhaus M. et al., 2016; Lantieri L. 2012).

После выполнения операции по пересадке трансплантата всей кожи лица произошли закономерные изменения в парадигме реконструктивной хирургии. В частности, в фациальной трансплантологии начали применять классические концепции эстетической реконструкции лица. Из 33 лицевых трансплантатов, которые использовали в дальнейшем, 17 были полными и их пересадка сопровождалась удалением поврежденных и неповрежденных тканей для достижения полного восстановления функций и эстетического вида. Анализ клинических случаев был поводом для оптимизации хирургической тактики. Примером может послужить пересадка лица у пациента с дефектом, распространявшемся на центральную зону лица с отсутствием мягких тканей и скелета носа, субтотальной деструкцией губ, рубцовой деформацией верхних и нижних век, щечных областей, шеи и области лба. Верхняя челюсть, скуловые и назальные кости у пациента бы-

ли полностью разрушены, нижняя челюсть деформирована частично, на лице имелись неповрежденные ткани, которые включали участки в области лба. Вначале был проведен полный анализ дефекта, выявлены функциональные нарушения и описаны ожидаемые результаты. В лечении этого пациента применялись методы аблятивной хирургии и функциональной реконструкции. Была проведена полная резекция лица и разрушенных костей лицевого скелета. Отсутствующие анатомические структуры восстанавливали с помощью фациального трансплантата, включающего кости лица, внутриротовые структуры и зубы. Данный план восстановительной реконструкции лица посчитали наиболее оптимальным для восстановления функций и эстетического вида, а также последующей интеграции пациента в общество (Klapheke M.M. et al.,2000; Mohan R., et al.,2014; Shanmugara-jah K. Et al., 2011).

Фациальная трансплантация получает все большее признание у пластических хирургов (Wall A. et al.,2016). Очевидно, что в восстановлении сложной эстетики лица и его функций пересадка сложного комплекса тканей лица имеет значительные преимущества перед другими традиционными методами реконструктивной хирургии. Однако, аллотрансплантация тканей лица для получения максимального результата требует разработки новых организационных принципов, систематизированного и мультидисциплинарного подхода (Wiggins O.P. et al., 2004).

Современные достижения в трансплантологии появились одновременно с активным становлением микрохирургической техники и активным использованием в хирургии аутотканей (Birchall M.A. et al.,2006; Bueno J. et al.,2011). Реализация одномоментного восстановления структур лица включающих не только кожу, но и костную , мышечную, сосудистую и нервную ткани, а также подкожножиро-вую клетчатку, железистые и лимфатические структуры, позволяет оценить преимущества одноэтапной реконстукции обширных дефектов фациальной области и шеи. Однако, существуют определенные ограничения, связанные с использованием лоскутов с микрохирургическими анастомозами. Прежде всего, это связано с отсутствием достаточных аутопластических ресурсов (Hautz T. et al., 2010). Также

сохраняется высокий процент гибели микрососудистых лоскутов. Анализ литературы свидетельствует, что при пересадке аутолоскутов по типу свободной пластики у пациентов с последствиями ожогов и огнестрельных травм, выживаемость микрососудистых лоскутов составляет 78% (к примеру, с пересадкой лоскутов по типу свободной пластики у пациентов с другими этиологическими факторами этот показатель составил всего 97%) (Goiato M.C. et al., 2011; Kulahci Y. Et al., 2016).

В ходе операции выполняется наложение микроанастомоза на сосудах со средним диаметром 2,30±0,24 мм (a. et v. facialis), диаметр общей сонной артерии составляет в среднем 6,69±0,87 мм, наружней сонной артерии - 4,54±0,54мм. Используемый шовный материал - нити 10/0-13/0 на круглой атравматической игле, операционный микроскоп - с увеличением от 8х до 32х (Gilbert R. 1964; Haughton P. et al.,2004; Losee J.E.et al.,2012).

К революционным изменениям в восстановительной хирургии привело развитие супермикрохирургии. В данной технологии используются иглы диаметром 0,03 мм и длиной 0,8 мм, а толщина нити составляет всего 0,012 мм. До появления соответствующего шовного материала было невозможно восстанавливать кровеносные и лимфатические сосуды и нервы диаметром менее 0,5 мм (Klapheke M.M. et al.,2000; Lanzetta M. et al., 2007).

Хирургический этап трансплантации состоит из эксплантации комплекса тканей лица, который необходимо выполнить после получения добровольного информированного согласия от родственников или законных представителей донора (Eun S.C., 2013). Фациальный трансплантант моделируется по «full face» типу. При этом необходимо, чтобы донор коррелировал по расовой принадлежности, полу, системе HLA, возрасту. Применение данной тактики обеспечивает максимальное сохранение сосудистой системы трансплантата для выполнения адекватной перфузии и адаптацию полученного комплекса тканей к реципиенту. За полным отделением аллотрансплантата следует выполнение канюлирования наружной сонной артерии и последующее его консервирование охлажденным до 2°С раствором кустодиола. Эффективность перфузии определяется исходя из из-

менения цвета трансплантата и оттока раствора через венозную систему. В соответствии с принципами гуманного отношения к телу умершего дефект тканей лица у донора необходимо закрыть посмертной маской .

В качестве подготовки реципиентного ложа проводится иссечение измененных тканей в поврежденных зонах лица в пределах дефекта, выделение v. jugularis externa и a. carotis externa с обеих сторон. Выполнение аллотрансплантации сложного комплекса тканей лица принято разделять на следующие этапы: моделирование аутотрансплантата (АТ), включение АТ в сосудистое русло, костно-пластическую адаптацию тканей в системе донор-реципиент. Основные сосуды: a. facialis и v. facialis справа и слева, резервный сосудистый пучок: a. temporalis superficialis и v. temporalis superficialis справа. Включение АТ в кровоток выполняется посредством анастомозирования «конец в бок» a. carotis externa реципиента с a. facialis донора и v. jugularis externa реципиента с v. facialis донора справа и слева. Проверка состоятельности анастомозов выполняется посредством стандартных методов. На костно-пластическом этапе проводится тампонада лобных пазух свободным мышечным АТ, анатомическое позиционирование костных и мягкотканных структур АТ и их фиксация к реципиентному ложу (Baek R.M. et al., 2010; Schneeberger S. et al.,2013).

1.1.3. Осложнения фациальной аллотрансплантации

Послеоперационные осложнения в аллотрансплантации фациальной области можно разделить на четыре группы: обусловленные состоянием пациента перед трансплантацией (Barker J.H. et al.,2006; Bos J.D.,Kapsenberg M.L.,1993) качеством донорских тканей, хирургическими осложнениями и осложнениями, связанными с иммуносупрессивной терапии (Gorantla V.S. et al.,2011; Groth K. et al.,2009).

Хирургические осложнения требуют проведения тщательной дифференциальной диагностики и имеют разные подходы к лечению. Алгоритм диагностики нарушений функции трансплантата в послеоперационном периоде требует, в первую очередь, исключения сосудистых причин, а затем симптомов начинающе-

гося отторжения АТ в результате реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ) (Abe M., Thomson W.A.,2003).

Допплеровское ультразвуковое исследование играет ведущую роль в дифференциальной диагностике как хирургических, так и нехирургических послеоперационных осложнений.

Частота раневых инфекционных осложнений составляет менее 10%. Назначение для лечения и профилактики отторжения трансплантата минимальных доз стероидных гормонов, профилактическое интраоперационное введение антибиотиков положительно сказывается на течении послеоперационного периода (Pomach B.,2012). Очевидна необходимость соблюдения строжайшей асептики в операционной для предотвращения инфекционных осложнений . В случае инфециро-вания раны должно выполняться адекватное дренирование для исключения микробной контаминации анастомозов (Roche N.A. et al.,2015). Риск развития послеоперационных кровотечений можно уменьшить при тщательном мониторинге ко-агулограммы, при этом перед операцией пациентам отменяют НПВС-терапию (аспирин) и антикоагулянтную терапию. Тщательное препарирование и обработка трансплантата во время хирургического вмешательства снижает риск развития кровотечений (Semionow M.,Ozturk C.,2012).

Кровотечения в раннем послеоперационном периоде могут возникать из анастомозируемых сосудов. Необходимо постоянное наблюдение за показателями гемодинамики и гематокрита в первые послеоперационные часы для контроля тяжести кровотечения. Наличие в ложе трансплантата гематомы может быть подтверждено по оттоку геморрагического отделяемого по дренажам, при ультразвуковом исследовании. Кровотечение в позднем периоде реабилитации может возникнуть из-за разрыва аневризмы в месте сосудистого анастомоза. В этом случае, как правило, требуется повторное хирургическое вмешательство с целью восстановление целостности стенки артерии (Wall A. et al.,2016).

Тромбоз артерии в основном возникает у больных, склонных к тромбофи-лии (Jones J.W. et al.,2000). Если трансплантат имеет множественные артерии, вероятность этого осложнения выше. Артериальные микротромбозы наиболее часто

развиваются в первые 2-3 суток после трансплантации, при этом в анализах крови может диагностироваться тромбоцитопения за счет скопления тромбоцитов в трансплантате (Latifoglu O. Et al.,1999). Факторы риска артериального тромбоза у реципиентов требуют коррекции доз антикоагулянтной терапия (Sedaghati-nia A.et al.,2013). За частую результатом скручивания или перегиба вены, стеноза анастомоза, гиперкоагуляции, гипотензии могут привести к тромбозу вены трансплантата в раннем послеоперационном периоде и явиться причиной развития острого отторжения. Стеноз артерии трансплантата встречается у 10% реципиентов, «золотым» стандартом диагностики является ангиография. Если он развивается в течение первого месяца после трансплантации, то хирургическая коррекция анастомоза является оптимальным вариантом лечения.

К иммунологическим осложнениям фациальной аллотрансплантации относятся отторжение трансплантата и РТПХ. Согласно данным наблюдения P.J.Morris и соавт. (2004), у первых трех реципиентов из Франции и США развились эпизоды острого отторжения в течение первого года после операции. Во всех случаях они были успешно купированы путем коррекции дозы иммуносупрессантов. (Angrigiani C.,Grilli D.,1997). Более высокая частота острого отторжения трансплантата, по сравнению с пересадкой солидных органов, вероятнее всего, связана с высокой антигенностью кожи. Острое отторжение обычно возникает в течение первых 48 часов и может привести к потере трансплантата. Для его предупреждения необходимо исследование крови по системе АВО, а также проведение HLA-типирования. В области нижней трети предплечья, в ходе операции реципиенту, как правило, выполняется аллотрансплантация «сигнального» лучевого лоскута, для выполнения этапных биопсий с целью последующего получения биоматериала и контроля отторжения (Lecheler R.,2001).

Хроническое отторжение при трансплантации лица или конечностей, по данным Sathnur B. Pushpakumar (2010 г.), наблюдается крайне редко. Низкая частота хронического отторжения может быть обусловлена несколькими факторами: относительно коротким посттрансплантационным периодом наблюдения па-

циентов, перенесших данную операцию; невысокая частота артериальной гипер-тензиии, дислипидемии, которые являются значимыми факторами риска и нередко диагностируются у реципиентов, направленных на трансплантацию паренхиматозных органов; разницей в сосудистой и паренхиматозной восприимчивости к токсическому воздействию лекарственных препаратов и др.(Remezzi G.,1998).

Известен так же случай полной утраты трансплантата спустя два года после пересадки из-за отказа реципиента выполнять предписания врачей (приема имму-носупрессивных препаратов).

Инфекционные осложнения в раннем периоде после трансплантации, как правило, связанны непосредственно с хирургическим вмешательством, в позднем - с иммуносупрессией. В отчетах о первой пересадке лица, выполненной во Франции, описаны два эпизода инфекционных осложнений - первый на 6-м месяце после трансплантации, вызванный вирусом простого герпеса и второй - месяц спустя, причиной которого был контагиозный моллюск (Baek R.M.,2010). В нескольких случаях также наблюдалась цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ) -причиной виремии был ЦМВ-положительный донор. Во втором случае у пациента с ожоговой травмой и одновременной трансплантацией лица и обеих верхних конечностей развилась стойкая ЦМВ-ассоциированная инфекция, закончившаяся летальным исходом (Alhefzi M. et al.,2016).

Описаны также осложнения, с которыми столкнулись врачи после проведенной трансплантации лица в Российской Федерации, которые заключались в постгеморрагической железодефицитной анемии средней степени тяжести, остом респираторном дисстресс-синдроме, тромбоцитопении средней степени тяжести, ложной аневризме лицевой артерии справа, синдроме системной воспалительной реакции, синдроме диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Следует отметить благополучный исход всех вышеперечисленных осложнений.