Особенности иммунного статуса у больных с менингиомами и глиомами полушарий головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Селюкова, Марианна Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Селюкова, Марианна Витальевна
Введение.
Глава 1. Современные представления об этиопатогенезе опухолей головного мозга (обзор литературы).
1.1 Медико-социальное значение опухолей головного мозга.
1.2 Теория противоопухолевого иммунитета в свете современных данных.
1.3 Особенности иммунного статуса при опухолях головного мозга.
1.4 Резюме.
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследований.
2.1 Общие данные обследованных больных.
2.2 Методика клинико - неврологического обследования больных.
2.3Клинические проявления опухоли в группах обследованных больных.
2.4 Параклинические методы дообследования больных с мозговыми новообразованиями.
2.5 Гистологический характер опухолей по данным биоптатов.
2.6 Характеристика лабораторных методов исследования иммунного статуса.
2.7 Статистический анализ результатов.
Глава 3. Особенности иммунного статуса у больных с внутричерепными менингиомами.
3.1 Характеристика региональных показателей иммунного статуса у здоровых лиц.
3.2 Характеристика показателей иммунного статуса у больных с менингиомами.
3.3 Состояние звеньев иммунитета с учетом удаленности менингиомы от гипоталамуса.
3.4 Состояние звеньев иммунитета в зависимости от величины перифокального отека головного мозга.
3.5 Динамика иммунологических показателей у больных с растущими менингиомами.
3.6 Резюме.
Глава 4. Особенности иммунного статуса у больных с глиомами.
4.1 Анализ показателей иммунного статуса у больных с различной локализацией глиом.
4.2 Анализ показателей иммунного статуса у больных с глиомами с учетом удаленности опухоли от гипоталамуса.
4.3 Анализ показателей иммунного статуса у больных с глиомами с учетом интенсивности перифокального отека.
4.4 Анализ показателей иммунного статуса у больных с глиомами различной гистологической структуры.
4.5 Динамика иммунологических показателей у больных с глиомами.
4.6 Резюме.^
Глава 5. Сравнительная оценка иммунного статуса при опухолях головного мозга (менингиомах и глиомах).1475.1 Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунного статуса у больных с менингиомами и глиомами полушарий головного мозга»
Актуальность проблемы: наблюдающийся рост числа больных с опухолями головного мозга, среди которых достаточно высокий процент составляют пациенты с менингиомами (около 1/3 среди всех церебральных новообразований) и глиомами, являющимися самыми частыми первичными опухолями у взрослых, отражает не только реалии сегодняшнего дня, но и выдвигает перед исследователями ряд первостепенных задач, основным требованием которых является повышение результатов проводимой терапии у больных этого профиля.
Церебральные опухоли традиционно рассматриваются как заболевание с высокой вероятностью смерти и инвалидизации больных.
К сожалению, несмотря на дальнейшее совершенствование методов диагностики, хирургических и комбинированных методов лечения, продолжительность дальнейшей жизни пациентов, например, с глиальными опухолями составляет всего 2-3 года (Н.И. Лисяный и соавт., 2000).
Необходимо отметить, что само возникновение опухоли в организме связано с нарушением противоопухолевого иммунитета, к тому же опухоли головного мозга оказывают дополнительное воздействие на гомеостатические функции ЦНС и, прежде всего на иммунную систему, поскольку нервная и имунная системы находятся в тесной взаимосвязи (Г.Н. Крыжановский , 1997; Е.А. Корнева, 2000).
Известна способность разных отделов головного мозга существенно и избирательно влиять на иммунные реакции в организме человека (A.B. Караулов, 1999).
Так, авторы указывают, что повреждение коры правого полушария опухолевым процессом приводит к угнетению функциональной активности . Т-лимфоцитов.
Нельзя обойти стороной и не отметить обратный процесс, а именно влияние самой иммунной системы на скорость опухолевого роста. Существуют данные, что цитоксические Т-лимфоциты осуществляют иммунный надзор за глиальными опухолями головного мозга (N.G. Baldwin et al, 1997). Известно также, что при наличии новообразования в головном мозге ФНО-а способствует миграции гранулоцитов в его структуры (Ю.А. Малашхия и соавт., 1999).
Из сказанного вытекает, что необходим всесторонний анализ перестройки иммунной системы у пациентов при определенном виде опухоли головного мозга, в частности, при наиболее распространенных-внутричерепных менингиомах и глиомах, что позволит раскрыть механизмы формирования вторичного иммунодефицита у этих больных, а также очертить круг взаимоотношений «опухоль-иммунная система». Все это представляет не только научный, но и практический интерес, поскольку «иммунология опухолей находится на пересечении двух больших и сложных дисциплин - онкологии и иммунологии; применение достижений фундаментальной иммунологии для понимания «взаимоотношений опухоль-иммунитет» позволит получить инструмент для воздействия на опухоль» (И.А. Балдуева и соавт., 2001).
К сожалению, данные литературы по этому вопросу скудны и разрозненны, а результаты противоречивы. Нам не встретилось основополагающих работ, в которых был бы проведен сравнительный анализ характера и глубины иммунных нарушений при оболочечных и глиальных опухолях.
Исходя из этого, проведение многоплановых иммунологических исследований у больных с внутричерепными менингиомами и глиомами с учетом локализации опухоли, а также проводимого хирургического лечения является актуальным и имеющим немаловажное значение в разрешении глобальных задач, стоящих в неврологии и нейрохирургии.
Цель и задачи исследования Целью настоящей работы являлось проведение сравнительного г анализа иммунных показателей у больных с глиомами и менингиомами с учетом выраженности клинической картины и особенностей локализации церебральной опухоли до проведения хирургического лечения.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи.
1. Определить нормативы иммунологических показателей у взрослого населения Вятского региона РФ.
2. Выявить особенности клеточного и гуморального иммунитета, факторов неспецифической резистентности у больных с внемозговыми опухолями -менингиомами, с учетом клинической картины заболевания.
3. Исследовать комплекс показателей клеточного, гуморального иммунитета, факторов неспецифической резистентности и уровня цитокинов у пациентов с новообразованиями внутримозговой локализации (глиомами), в зависимости от выраженности неврологических симптомов.
4. Провести сравнительный корреляционный анализ характера и степени иммунных нарушений у больных менингиомами и глиомами, а также определить особенности формирования вторичной иммунной недостаточности у данных больных.
Научная новизна заключается в том, что на основе всестороннего анализа полученных результатов исследований выделены основные звенья развития вторичной иммунной недостаточности к больных с церебральными опухолями экто- и мезодермального происхождения — менингиомами и глиомами. Впервые у этих пациентов проведен сравнительный анализ иммунного и цитокинового статуса в динамике опухолевого роста. На основании математического анализа установлены достоверные взаимоотношения иммунных расстройств с клиническими проявлениями опухолей головного мозга.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Для каждого нозологического вида изучаемых церебральных опухолей определены пути формирования вторичного иммунодефицита, при этом у больных менингиомами и глиомами установлен ведущий синдром иммунных нарушений, показана глубина дисфункции основных звеньев иммунитета и их зависимость от локализации опухолевого процесса, интенсивности перифокального отека и опухолевой прогрессии. Это имеет немаловажное значение в плане возможной иммунокоррекции при опухолях головного мозга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При менингиомах и глиомах облигатно формируется комплекс иммунологических нарушений, имеющих свои отличия в зависимости от вида опухоли.
2. Существует зависимость степени иммунной недостаточности от клинической картины заболевания: месторасположения опухоли, величины перифокального отека.
3. Изменения иммунного статуса при менингиомах и глиомах затрагивает не только процессы созревания и дифференцировки иммунокомпетентных клеток, но и опосредуются дисбалансом регуляторных цитокинов.
Апробация и внедрение материалов исследований. Основные положения' и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях областного научного общества неврологов и нейрохирургов (2003, 2004), на международном конгрессе по иммунореабилитации (г. Москва, 2004).По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Издано учебно-методическое пособие "Противоопухолевый иммунитет и его нарушения при церебральных опухолях" (Киров: КГМА, 2004, 49с.), предназначенное для неврологов и нейрохирургов. Полученные данные используются в лекциях и семинарах для врачей ФУВ, при - обучении клинических ординаторов и интернов.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 173 страницах, содержит 62 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 80 источников , из них отечественных 50 и зарубежных работ 30.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Селюкова, Марианна Витальевна
выводы
1. Мониторинг иммунологических показателей у больных с опухолями головного мозга позволяет оценить всю степень вторичной иммунной недостаточности, наблюдающейся уже при первичном обследовании пациентов, в момент верификации диагноза, и прогрессирующей на фоне опухолевого роста.
2. У больных с менингиомами наблюдается комбинированная иммунная недостаточность, в основе которой лежит преимущественное угнетение гуморального иммунитета, а также неспецифических факторов защиты, сопряженное с дисбалансом регулирующих провоспалительных цитокинов, причем глубина иммунодефицита зависит от локализации опухоли: при наличии менингиомы в теменной области предельное снижение показателей гуморального иммунитета и угнетение фагоцитоза нейтрофилов - в пределах 2-й СИН.
3. У больных с глиомами лабораторные признаки иммунодефицита обнаружены в 100% наблюдений, причем угнетение гуморального иммунитета (1-я СИН) сочеталось с дефектом Т-клеточного звена иммунной системы (по числу CD3+- лимфоцитов и их субпопуляций CD4+-клеток —1-я СИН). Характер иммунных нарушений при глиомах зависит от клинических проявлений заболевания - при наличии опухоли в области боковых и III желудочков страдал прежде всего клеточный иммунитет.
4. Установлены нормативы иммунологических показателей у взрослого населения Вятского региона РФ. Отличительной чертой является более высокое относительное и абсолютное содержание CD20+- лимфоцитов по отношению к общероссийским данным, а также высокий процент нейтрофильных гранулоцитов, участвующих в фагоцитозе.
5. Сравнительная оценка глубины вторичной иммунной недостаточности при таких опухолях головного мозга, как менингиомы и глиомы, показала, что при последних наблюдается более неблагоприятный вариант иммунодефицита за счет дефекта Т-клеточно-опосредованного иммунитета (1-я СИН), играющего ключевую роль в противоопухолевой защите больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных церебральными новообразованиями необходимо в числе облигатных диагностических процедур исследовать состояние иммунного статуса для выявления вторичного иммунодефицита, сопровождающего рост опухоли в организме человека, а также для идентификации нарушений отдельных иммунологических звеньев.
2. Анализ иммунной системы у нейроонкологических пациентов должен включать комплексное тестирование клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической защиты и регуляторного нейроиммунного аппарата (по содержанию и соотношению цитокинов).
3. Развернутое представление об иммуноастении пациента дополняет данные неровизуализации объемного процесса и позволяет дифференцированно применять иммунотерапию у больных: в качестве основного мероприятия - на раннем этапе опухолевого роста или с целью дополнительного аддитивного воздействия для профилактики инфекционных и токсических последствий комбинированной оперативной и мегадозной терапии, а также для предупреждения рецидивов опухолевого роста.