ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ КОНЪЮНКТИВИТЕ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНОМАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Медведева, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медведева, Марина Викторовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Иммунологические механизмы защиты органа зрения.
1.2. Иммунореактивность при заболеваниях переднего отрезка глаза и возможности коррекции нарушений иммунитета.
1.3. Влияние магнитных полей на живые организмы.
Собственные исследования.
Глава. 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Клинико-иммунологическая характеристика больных бактериальным конъюнктивитом в регионах с различным уровнем напряженности геомагнитного поля.
Глава 4. Воздействие томицида на фагоцитарное звено иммунитета морских свинок при развитии экспериментального бактериального конъюнктивита в условиях воздействия магнитных полей различ- 71 ной напряженности.
Глава 5. Влияние эраконда на функционально-метаболическую активность нейтрофилов крови морских свинок с экспериментальным бактериальным конъюнктивитом в магнитном поле различной напряженности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ КОНЪЮНКТИВИТЕ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНОМАЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ»
Актуальность темы.
Концентрация и активность защитных факторов слезной пленки чрезвычайно чувствительны даже к минимальным изменениям метаболизма тканей органа зрения, в том числе и при некоторых физиологических состояниях. В частности, даже во сне, при закрытых веках, в слезной жидкости увеличивается количество белков и прежде всего slgA, ИЛ-6 и ИЛ-8, фибронектина и эластазы [Майчук Ю.Ф., 2000; Нейман-Заде Н.К., 2004]. Реакция же в ответ на развитие патологического процесса в глазу со стороны защитных факторов слезы и конъюнктивы всегда превышает соответствующий общий иммунный ответ организма, а специфика ее зависит от характера патологического процесса.
При воспалительных заболеваниях переднего сегмента глаза и конъюнктивы к рассмотренным выше компонентам иммунной и неспецифической резистентности слезы добавляются белки сыворотки крови (трансферрин, интерферон, гаптоглобин, С-реактивный белок и др.), в слезной жидкости и конъюнктиве увеличивается количество полиморфноядерных лейкоцитов, что сказывается на активности сывороточной антипротеазы и коллагенолитической протеазы [Одабашьян С.А., 2000; Макаревич О.П., 2004]. В слезе и конъюнктиве при участии фракций комплемента иммуноглобулины образуют иммунные комплексы с антигенами, приобретая при этом способность транспортироваться межклеточной жидкостью и кровью. Однако вопросам изучения иммунореактивности при бактериальных конъюнктивитах уделяется незначительное внимание.
Конъюнктивальная полость является местом, где происходит внедрение антигена в организм и в кооперации с неспецифическими факторами запускаются реакции «местной» иммунологической защиты от чужеродной информации.
На состояние глаза могут влиять и физические факторы окружающей среды (среди которых большую роль играют магнитные поля), которые оказывают доказанное негативное воздействие на многие другие системы организма (повышают уровень распространенности болезней нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, вызывают ухудшение показателей физического развития). Кроме того, магнитные поля аномальных характеристик значительно изменяют характер и силу ответной реакции организма на другие воздействия, что обосновано в работах Н.А. Агаджаняна и соавт. [1992; 2001], В.В. Вельского и соавт. [1997; 2003; 2007], А.В. Беседина, П.В. Калуцкого [2006], О.Х. Валлизер [2002], Л.Ю. Зайцевой, П.В. Калуцкого [2006]'. Установлено, что такой гелиоге-офизический фактор среды обитания, как геомагнитное поле (ГМП) аномальных характеристик (например, региона Курской магнитной аномалии - КМА, где напряженность ГМП в 4-5 раз превышает фоновые значения других регионов), обладает биотропным эффектом: влияет как на здоровый организм, так и на патологически измененный [Беседин А.В., Калуцкий П.В., 2007].
Однако характер течения бактериального конъюнктивита в условиях воздействия аномальных магнитных полей и особенности реакции иммунной системы при этом практически не изучены. Представляет интерес также разработка методов фармакологической коррекции, позволяющих скомпенсировать влияние этих факторов на организм.
Цель работы установить характер и степень изменений иммунной реактивности при бактериальном конъюнктивите в условиях воздействия аномального магнитного поля и разработать способы коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования:
1. установить характер и степень изменений функционально-метаболической активности фагоцитов крови, слюны и слезной жидкости больных бактериальным конъюнктивитом в зависимости от уровня напряженности геомагнитного поля;
2. определить уровни цитокинов и иммуноглобулинов в крови, слюне и слезной жидкости больных бактериальным конъюнктивитом, проживающих в регионе с повышенной напряженностью геомагнитного поля;
3. исследовать функционально-метаболическую активность фагоцитарного звена иммунитета лабораторных животных с экспериментальным бактериальным конъюнктивитом при действии аномального магнитного поля;
4. оценить в эксперименте возможность применения томицида и эраконда для коррекции нарушений иммунного гомеостаза при конъюнктивите бактериальной этиологии в условиях воздействия аномального магнитного поля.
Научная новизна. Впервые установлено, что при развитии бактериально- . го конъюнктивита изменения показателей антиинфекционной защиты зависят от уровня напряженности геомагнитного поля. У больных региона с повышенной напряжённостью геомагнитного поля фагоцитарное число, индекс активности фагоцитов, концентрация ФНОа и интерферона-у в крови; фагоцитарная активность, фагоцитарное число, концентрация IgM и IgG, ФНОа и интерферона-у в слезной жидкости; а также фагоцитарные активность и число, концентрация IgG и ФНОа в слюне снижались при развитии патологического процесса. У пациентов, проживающих на территории с фоновыми значениями геомагнитного поля, эти показатели повышались. В то же время индекс стимуляции и функциональный резерв нейтрофилов, уровень лизосомально-катионных белков крови; показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста, функциональный резерв нейтрофилов слезной жидкости; показатели спонтанного НСТ-теста, функциональный резерв нейтрофилов, индекс активности фагоцитов, концентрация IgM слюны увеличивались у больных региона с аномальным геомагнитным полем и снижались при фоновых значениях геомагнитного поля.
Развитие экспериментального бактериального конъюнктивита у морских свинок в аномальном магнитном поле приводило к повышению активности фагоцитов, их поглотительной способности, концентрации миелопероксидазы и . снижению завершённости фагоцитоза, индекса активности фагоцитов, функционального резерва и индекса стимуляции нейтрофилов. Внутрижелудочное введение, томицида нормализовало значения фагоцитарного числа и активности фагоцитов, активность миелопероксидазы, стимулировало кислородзависимую активность нейтрофилов и завершённость фагоцитоза. Внутрижелудочное применение эраконда нормализовало фагоцитарную активность, увеличивало завершённость фагоцитоза, фагоцитарное число, показатели НСТ-теста и индекс активности фагоцитов; снижало активность миелопероксидазы нейтрофилов периферической крови животных по сравнению с контролем.
Практическая значимость работы. Доказана возможность использования показателей функционально-метаболической активности фагоцитов и уровня цитокинов крови, слезной жидкости и слюны для прогнозирования развития бактериального конъюнктивита и оценки степени разбалансировки локального и системного иммунитета в геомагнитном поле повышенной напряженности.
Экспериментально доказана возможность применения томицида для коррекции функциональных свойств фагоцитов при бактериальном конъюнктивите в условиях воздействия аномальных магнитных полей.
Внедрение в практику. Полученные данные вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, Белгородского государственного университета, Воронежской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. развитие бактериального конъюнктивита у больных региона с повышенными значениями напряженности геомагнитного поля характеризуется особой картиной дисбаланса функционально-метаболической активности фагоцитов и адаптивного иммунитета по сравнению с больными региона с фоновым уровнем геомагнитного, поля;
2. развитие у морских свинок в аномальном магнитном поле экспериментального бактериального конъюнктивита приводит к утяжелению клинической и лабораторной картины заболевания;
3. внутрижелудочное введение томицида животным с экспериментальным бактериальным конъюнктивитом в аномальном магнитном поле частично корригирует функционально-метаболическую активность фагоцитов крови и сокращает срок манифестации симптомов заболевания;
4. пероральное применение эраконда в условиях воздействия аномального магнитного поля животным с экспериментальным бактериальным конъюнктивитом не приводит к выраженной положительной динамике показателей функционально-метаболической активности фагоцитов.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (Курск, 2006-2008); Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора Н.Н. Кеворкова «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике» (Пермь, 2006), Российской научно-практической конференции «Современные технологии в иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия» (Курск, 2006), на IV съезде общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2007), региональном симпозиуме «Магнитные поля и здоровье человека» (Курск, 2007), межкафедральной конференции Курского государственного медицинского университета (2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ (в том числе в 2 рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных трудов), в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Медведева, Марина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Развитие бактериального конъюнктивита у людей в условиях действия геомагнитного поля повышенной напряженности сопровождается:
- в крови - увеличением индекса стимуляции и функционального резерва нейтрофилов, уровня лизосомальных катионных белков, IgM и IgG, но снижением фагоцитарной активности, фагоцитарного числа, индекса активности фагоцитов, показателей спонтанного и стимулированного НСТ-теста, уровня ФНОа и интер-ферона-у;
- в слезной жидкости - повышением показателей спонтанного и стимулированного НСТ-теста, функционального резерва нейтрофилов, уровня миелоперок-сидазы и снижением фагоцитарной активности, фагоцитарного числа, уровня IgM и IgG, ФНОа и интерферона-у;
- в слюне - увеличением показателей спонтанного НСТ-теста, функционального резерва, индекса стимуляции нейтрофилов, индекса активности фагоцитов, количества миелопероксидазы, IgM, slgA и интерферона-у и снижением фагоцитарной активности, фагоцитарного числа, стимулированного НСТ-теста, уровня лизосомальных катионных белков, IgG и ФНОа.
2. При бактериальном конъюнктивите у больных региона с фоновыми значениями напряженности геомагнитного поля суммарно в крови, слезной жидкости и слюне 19, а у пациентов региона КМА - 15 из 45 изученных показателей имеют II-III степень иммунных расстройств. Однако, III степень расстройств у больных г. Курска имеют 50% изученных показателей, а у больных г. Железногорска - 80%. Использование балльной шкалы для оценки степени воспалительного процесса конъюнктивы глаза показало, что у больных региона с фоновой напряженностью геомагнитного поля сумма баллов составляет в среднем 6, а в регионе КМА — 11 при отсутствии достоверных различий по тендерному признаку.
3. Развитие у морских свинок в аномальном магнитном поле экспериментального бактериального конъюнктивита сопровождается повышением фагоцитарной активности, фагоцитарного числа, концентрации миелопероксидазы и снижением завершённости фагоцитоза, Индекса активности фагоцитов, функционального резерва и индекса стимуляции нейтрофилов крови.
4. Внутрижелудочное введение томицида животным с экспериментальным бактериальным конъюнктивитом в аномальном магнитном поле корригирует значения фагоцитарного числа, уровня лизосомальных катионных белков и миелопероксидазы, стимулирует кислородзависимую активность нейтрофилов и завершенность фагоцитоза, ускоряет клиническое выздоровление и снижает обсеме-ненность конъюнктивы глаза.
5. Пероральное применение эраконда у морских свинок с воспалительным поражением слизистой глаза в условиях длительного непрерывного воздействия аномального магнитного поля нормализует фагоцитарную активность, увеличивает завершенность фагоцитоза, фагоцитарное число, индекс активности фагоцитов, индекс стимуляции нейтрофилов и функциональный резерв нейтрофилов, снижая (ниже показателей интактных животных) уровень лизосомальных катионных белков и активность миелопероксидазы нейтрофилов периферической крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Высокая степень корреляции изменений исследованных иммунологических показателей крови, слезной жидкости и слюны позволяет рекомендовать для прогнозирования развития бактериального конъюнктивита, оценки иммунологической эффективности терапии и' общего состояния иммунореактивности организма использовать определение иммунологических показателей в слюне.
2. Для заключения о возможности перорального использования томицида с целью коррекции иммунологического дисбаланса у больных с бактериальным конъюнктивитом в регионах с повышенным уровнем напряженности геомагнитного поля необходимо проведение клинических исследований.