Особенности и стимулирование труда государственных гражданских служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Долгиев, Магомед Муратбекович

  • Долгиев, Магомед Муратбекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Долгиев, Магомед Муратбекович. Особенности и стимулирование труда государственных гражданских служащих: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долгиев, Магомед Муратбекович

Введение.

ГЛАВА 1. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ: СУЩНОСТНЫЙ, СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ.

1.1. Проблема идентификации труда государственных гражданских служащих и теоретико-методологические основы ее решения.

1.2. Исторический анализ становления института государственной гражданской службы и профессиональной деятельности государственных служащих в России.

1.3. Содержание, характер и формы труда государственных гражданских служащих в современной России.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ

СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы стимулирования труда государственных гражданских служащих.

2.2. Специфика и основы совершенствования материального стимулирования труда государственных гражданских служащих в современных условиях.

2.3. Нематериальные стимулы в системе повышения эффективности труда государственных гражданских служащих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и стимулирование труда государственных гражданских служащих»

Актуальность исследования

Одной из наиболее острых проблем текущего этапа реформирования и модернизации системы государственного управления в России является проблема повышения эффективности труда государственных гражданских служащих - основных исполнителей проводимых в обществе демократических и социально-экономических преобразований. Согласно экспертным оценкам, по показателям эффективности государственного управления и качества публичных услуг Россия сегодня находится в числе стран, которые уступают ей по уровню экономического развития и человеческому потенциалу.1 Помимо этого, потребность совершенствования действующей модели стимулирования труда государственных гражданских служащих обусловлена следующими обстоятельствами:

1) Признанием факта низкого уровня оплаты труда государственных гражданских служащих и его негативного влияния как на состояние самого института государственной гражданской службы, так и на эффективность государственного управления в целом. Низкий конкурентный уровень материального вознаграждения служащих обусловливает снижение качества их труда, создает благоприятную среду для проявления коррупции. Так, по замечанию Н.А.Волгина, низкие оклады госчиновников ведут к разрастанию теневого социума (коррупции, взяточничества и т. д.), отрицательно сказываются на подборе профессиональных кадров, создают другие негативные тенденции в сфере госслужбы.2

2) Изменениями, обусловленными утверждением новой, основанной на рыночных принципах, экономической модели развития и происходящими во всех сферах российского общества, включая государствен

1 См.: О концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 гг. Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р // СЗ РФ. 2005. №46. Ст. 4720.

Волгин Н.А., Волгина О. Н. Оплата труда: японский опыт и российская практика. -М., 2004. С. 322. ное управление. Предполагается, что в соответствии с требованиями рыночной экономики государственный гражданский служащий в интересах повышения результативности и эффективности его труда должен руководствоваться в первую очередь материальными стимулами, а не гарантиями своей правовой и социальной защищенности.

3) Непрозрачностью действующих механизмов формирования заработной платы госслужащих, отсутствием на данный момент общедоступной информации о реальной величине заработной платы государственных служащих и ее составляющих.

4) Осознанием того факта, что изменения в системе оплаты труда и государственных чиновников - это явление не только экономического, но и социального характера, способное вызвать мощный резонанс в обществе и неадекватно отразиться на социальной обстановке в стране.1

Названные обстоятельства приводят к выводу, что в интересах повышения эффективности функционирования государственного аппарата необходимы создание новой, отличной от прежней, системы ее финансирования и стимулирования, формирование условий для развития оптимальных организационных и экономических форм коллективного труда государственных служащих, выработка общегосударственной политики, позволяющей рационально использовать потенциал государственных гражданских служащих. Соответственно актуальной задачей является разработка основ совершенствования системы мотивации и стимулирования труда государственных гражданских служащих, ориентированной на повышение уровня результативности и качества их труда.

Разработка единых концептуальных основ формирования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих тесно связана с решением проблемы идентификации их труда, что с научной и практической точек зрения может быть обосновано следующим образом:

1 Экономика труда. Социально-трудовые отношения / Абдурахманов К. X. и др.; под общ. ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова. - М., 2006. С. 386.

• во-первых, идентификация труда государственных гражданских служащих позволит осуществить поиск адекватных способов повышения его эффективности на макро- и микроуровнях - в частности способов материального и нематериального стимулирования труда государственных гражданских служащих;

• во-вторых, решение проблемы идентификации труда способно предопределить разработку нового подхода к рассмотрению целого ряда вопросов организации и прохождения государственной гражданской службы.

Изложенное обусловливает актуальность комплексного, экономически ориентированного исследования труда государственных гражданских служащих на уровне его сущности, содержания, характера и формы, овладения логикой его развития. В частности, нуждается в теоретическом и методологическом обосновании вопрос об идентификации труда государственных гражданских служащих, требуется разработка критериев и алгоритма такой идентификации. С практической точки зрения, актуальной представляется разработка основ совершенствования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих, адекватной потребностям текущего этапа развития российской государственности и, в частности, позволяющей установить зависимость между результативностью труда служащих и величиной их денежного содержания.

Степень научной разработанности проблемы

Интерес к различным аспектам профессиональной деятельности госслужащих возник еще в далекой древности и не угасает по сей день. Так, исследование сущности и социально-экономической роли института государственной службы (системы бюрократического управления) на различных этапах его становления предпринято в работах зарубежных авторов Д.Битема, М.Вебера, Г.В.Ф.Гегеля, Р.Мертона и др., а также в трудах и диссертациях российских исследователей (правоведов, историков, социологов, политологов) А.С.Адамовича, Г.В.Атаманчука, Е.Г.Бабелюка, В.Н.Барышева, Д.Н.Бахраха, А.Б.Борисова, Х.А.Валеева, В.Д.Граждана, А.А.Гришковца, И.А.Калицова, Н.М.Коркунова, Е.В.Масленниковой, Д.М.Овсянко, М.В.Преснякова, Ю.М.Старилова, М.А.Сукисян и др.

Составить представление об исторических предпосылках возникновения государственной службы как особого социального института и одновременно вида профессиональной деятельности помогают сочинения К.Маркса, Ф.Энгельса, Дж.Б.Кларка, В.В.Ивановского, И.А.Исаева, Х.А.Бекова, Н.П.Ерошкина, В.Е.Зубова, В.П.Мельникова, М.Н.Сафонова, Ю.П.Титова и др.1

Характеристика отдельных аспектов труда государственных гражданских служащих (кадровой политики в сфере государственного управления, профессиональной подготовки служащих, регулирования их трудовых отношений) представлена в разнообразных по структуре и тематике работах таких авторов, как Л.В.Азимова, Л.В.Аникеева, Н.И.Архипова, А.А.Деркач, А.Ф.Зубкова, Л.А.Зязина, З.Э.Исаев, М.В.Карлова, Н.И.Калашник, Н.В.Кушнирева, Ю.П.Кокин, С.П.Король, В.Г.Макушин, А.А.Никифорова, С.А.Тихонина, В.Д.Роик, Ю.А.Розенбаум, Г.Э.Слезингер, Н.П.Сорокина, Н.Ф.Хафизова, И.А.Шентябина, Р.А.Яковлев.

Что же касается специалистов в сфере экономики, то с их стороны вниманием пользуются прежде всего проблемы формирования эффек

1 Ивановский В.В. Бюрократия как самостоятельный общественный класс // Русская мысль. 1903; Кларк Дж. Б. Распределение богатства: Пер. с анг. / Под ред. Л.П. Кура-кова. - М., 2000; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983; Сафонов М.Н. Проблемы реформ правительственной политики России на рубеже XVIII-XIX вв. - Л., 1988; История государства и права России. Уч-к / Под ред. Ю.П.Титова. - М., 1998; Исаев И.А. История государства и права России: Уч-к. - 2-е изд. - М., 2002; Зубов В.Е. Реформа гражданской службы в России (конец XIX - начало XX века). - Новосибирск, 2005; Беков Х.А. Очерк истории становления государственной гражданской службы: опыт работы роскадров в 1991-1994 годах. - М., 2006; Мельников В.П. Государственная служба в России: исторический опыт. - М., 2005. тивной системы государственного управления и экономики труда государственных служащих. Подтверждением тому служат труды по теории государственного управления и практике проведения административной реформы А.Аль-Шамби, А.Н.Ананьева, Л.А.Василенко, Н.А.Волгина, И.Р.Гимаева, В.Е.Гимпельсона, Т.С.Емельяновой, В.П.Иванова, А.И.Казанника, В.Б.Лаптева, В.И.Лукьяненко, Б.В.Лытова, Ю.В.Омельяненко, В.Л.Романова, А.И.Турчинова, А.В.Шарова и др.

Проблемы реформирования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих, вопросы его мотивации в условиях рынка разрабатываются такими авторами, как В.Н.Барышев, Н.А.Волгин, А.Л.Жуков, А.Ф.Зубкова, В.И.Нестеров, Б.В.Ракитский, М.И.Рогачева, Г.Э.Слезингер, Л.И.Якобсон, Р.А.Яковлев и др. Разработкой систем оплаты труда по результатам деятельности, критериев оценки эффективности и результативности труда занимаются Е.В.Белкин, Л.В.Вагина, Л.П.Храпылина и др. Этой теме посвящены диссертационные исследования Е.В.Вашаломидзе, Л.Г.Никулиной, А.Е.Серкова.

Однако, несмотря на единодушную убежденность в необходимости проведения реформы системы оплаты труда госслужащих, ученые и практики не могут выработать единой позиции по многим принципиальным моментам построения системы стимулирования труда государственных гражданских служащих. Основные затруднения в этой сфере вязаны с нерешенностью двух важнейших вопросов темы: 1) идентификации труда госслужащих; и 2) определения критериев эффективности их труда. Не уделяется должного внимания разработке общей методологии построения системы стимулирования труда госслужащих, которая опиралась бы на специфику содержания, характера и форм их труда; мало исследованными остаются особенности мотивационной сферы государственных гражданских служащих, роль и значимость в ней нематериальных стимулов.

Объект, предмет, цели и задачи исследования

Объект исследования - труд государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти и управления как социально-экономический феномен.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе труда государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти и управления, его материального и нематериального стимулирования.

С учетом изложенного целью представленного исследования является определение особенностей труда государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти и управления для разработки основ совершенствования системы стимулирования их труда в современных условиях России.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

1) выявление сущности и социально-экономической значимости труда государственных гражданских служащих, определение его места и роли в составе совокупного общественного труда; выявление социально-экономических основ института государственной гражданской службы в РФ;

2) анализ генезиса и развития института государственной службы в России, определение особенности труда государственных служащих на различных этапах развития российской государственности;

3) разработка критериев и алгоритма идентификации труда государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти и управления на уровне его содержания, характера и формы;

4) анализ основных концептуальных подходов к решению проблемы совершенствования системы оплаты труда государственных гражданских служащих и действующей системы стимулирования их труда;

5) развитие основ совершенствования системы материального и нематериального стимулирования труда государственных гражданских служащих, адекватной его сущности, социально-экономической значимости, содержанию, характеру и формам, а также рекомендаций по совершенствованию форм и способов нематериального стимулирования труда государственных гражданских служащих.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные разработки, положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в сфере государственного управления, социологов, правоведов, историков.

Методологической основой исследования является системный подход к труду государственных гражданских служащих как социально-экономическому феномену, а также междисциплинарный подход к исследованию государственной гражданской службы в целом.

В работе использовались общенаучные методы исследования (логического анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному, идентификации), частные методы (исторический, структурно-функционального анализа, нормативный), методы экономического анализа и социологические методы сбора и анализа данных (анкетирование).

Информационную базу исследования составляют: нормативно-правовые акты (федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ); статистические и аналитические материалы, разработки исследовательских центров, материалы СМИ, содержащие данные о состоянии государственной гражданской службы в целом, о содержании, форме и характере труда служащих в современной России; выступления и интервью официальных лиц государства, доклады, дискуссии и т.п., отражающие различные точки зрения на пути и методы совершенствования системы стимулирования труда госслужащих; данные эмлирического исследования государственных гражданских служащих, осуществленного автором в апреле 2007 г. с целью получения первичной информации о степени удовлетворенности служащих содержанием своего труда и уровнем его оплаты, о факторах, способных служить стимулом для повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования отражена в следующих полученных автором научных результатах:

1. Обосновано понятие труда государственных гражданских служащих как урегулированная нормами права профессиональная деятельность лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Российской Федерации, по решению задач государственного управления, по правовому, организационному и документационному обеспечению выполнения этих задач, по предоставлению публичных услуг населению.

2. Доказано, что социальная значимость труда государственных служащих обусловлена его сущностью и определяется тем, что государственные гражданские служащие профессионально исполняют функции по обеспечению деятельности государственных органов (прежде всего -органов исполнительной власти), по оказанию управленческого воздействия на протекающие в обществе социально-экономические процессы. Социально-экономическая результативность труда государственных гражданских служащих определяется его способностью (в том числе за счет применения управленческих, интеллектуальных, организаторских, профессиональных и иных способностей служащих) создавать условия для поступательного развития рыночных отношений, сбалансированного развития всех субъектов рынка, повышения эффективности общественного производства в целом.

3. Выявлено, что труд государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти и управления (за исключением служащих, замещающих должности категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей) представляет собой разновидность управленческого труда, основное содержание которого составляет выполнение совокупности его функций.

Специфика формы этого труда заключается в его нормативной регламентации, зависящей от занимаемой должности государственной гражданской службы и определяемой должностным регламентом и служебным контрактом.

По своему характеру, труд государственных гражданских служащих выступает как труд наемный, умственный (интеллектуальный), творческий, инновационный, публичный, коллективный.

4. Аргументировано, что необходимость присутствия в труде государственных гражданских служащих творческого начала, с одной стороны, и его обязательная нормативная регламентация, - с другой стороны, порождает одно из противоречий, возникающих между содержанием и формой труда рассматриваемой категории служащих. Противоречие это заключается в постоянном конфликте между необходимостью и потребностью принимать самостоятельные, иногда рискованные, решения в области государственного управления и обязанностью соблюдать формально установленные нормы должностного регламента и служебного контракта.

5. Обоснован вывод о том, что целью совершенствования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих является повышение результативности и качества их труда и, как следствие, повышение взаимодействия государства и общества, качества предоставляемых гражданам публичных услуг, оптимизация условий роста эффективности общественного производства (который, среди прочего, достигается за счет активного использования творческого и профессионального потенциала государственных гражданских служащих).

6. Обосновано, что денежное содержание государственных гражданских служащих в современных условиях должно не только отражать отношения между ними как носителями рабочей силы и ее нанимателем (государством), но и гарантировать установление определенной зависимости между результатами профессиональной деятельности служащих и величиной их денежного содержания. Формирование системы денежного содержания этой категории служащих необходимо осуществлять в соответствии со следующими принципами:

• уровень денежного содержания государственных гражданских служащих должен обеспечивать им необходимую конкурентоспособность на рынке труда и, в частности, соответствовать уровню оплаты труда специалистов в сфере управления, занятых в частном секторе экономики;

• наиболее предпочтительной является такая схема оплаты труда государственных гражданских служащих, которая предполагает формирование суммы их денежного содержания из двух частей: а) гарантированного оклада, дифференцированного в зависимости от категории и группы должности; б) оплаты труда по результатам деятельности; при этом величина гарантированной выплаты (оклад) должна составлять не менее 50% общей величины денежного содержания.

7. Доказано, что гарантии, установленные для государственных гражданских служащих, по своей сути не являются привилегией, а образуют важную составную часть их служебного статуса. Наделение государственных служащих пакетом социальных гарантий представляет собой, с одной стороны, форму государственной компенсации за ограничения и ущемления прав, предусмотренные законодательством в отношении этой категории служащих, а с другой стороны, - способ признания социально-экономической значимости их труда, - которые способствует сглаживанию противоречий между формой и характером этого труда.

Теоретическая значимость исследования определяется: 1) разработкой теоретико-методологических основ идентификации труда государственных гражданских служащих; определением критериев, позволяющих отграничить труд данной категории служащих от других разновидностей управленческого труда; 2) выработкой научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы стимулирования труда государственных гражданских служащих в современных условиях.

Практическая значимость. Предложенная в диссертации модель идентификации труда государственных гражданских служащих, а также разработанные на ее основе рекомендации по совершенствованию системы стимулирования их труда могут быть использованы в интересах обновления государственной политики в сфере государственного управления, оптимизации качественного состава кадров госаппарата.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем идентификации и стимулирования труда государственных служащих, а также в научно-педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Предложенная методика идентификации труда государственных гражданских служащих была апробирована в отношении ряда должностей государственной гражданской службы, исполняемых в федеральных органах исполнительной власти. На соответствие предложенным в работе 8 критериям идентификации были проверены в соответствии с должностными регламентами функциональные обязанности лиц, замещающих должности государственной гражданской службы в Аппарате Президента РФ.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, списка иллюстраций и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долгиев, Магомед Муратбекович

Результаты исследования специфики стимулирования труда государственных гражданских служащих, проведенного во второй главе представленной работы, позволяют сделать следующие основные выводы:

• Труд государственных гражданских служащих имеет определенный экономический эффект, который связан прежде всего с его способностью (в том числе за счет применения управленческих, интеллектуальных, организаторских, профессиональных и иных способностей госслужащих) создавать условия для поступательного развития рыночных отношений, для повышения эффективности общественного производства в целом.

• Основная идея совершенствования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих состоит в том, что оплата их труда в современных российских условиях должна не только отражать отношения между ними как носителями рабочей силы и ее нанимателем (государством), но и гарантировать установление определенной зависимости между результатами профессиональной деятельности служащих и величиной их денежного содержания. В связи с этим совершенствование системы стимулирования труда государственных гражданских служащих предполагает разработку системы мер, направленных на усиление их заинтересованности в повышении уровня своей профессиональной компетентности и качества предоставляемых ими услуг.

При этом основные акценты стимулирования должны быть поставлены на: а) высокую социальную ценность труда государственных гражданских служащих, его значимость и престижность; б) значительность выполняемых функций по обеспечению полномочий государственных органов и предоставлению государственных услуг населению; 3) сохранение социальных гарантий служащих государственной гражданской службы как важного элемента служебного статуса этой категории служащих.

• Гарантии, установленные для государственных гражданских служащих по своей сути не являются привилегией, а образуют важную составную часть служебного статуса этой категории служащих. Наделение государственных служащих определенным пакетом социальных гарантий представляет собой, с одной стороны, форму государственной компенсации за те ограничения и ущемления прав, которые предусматриваются законодательством в отношении этой категории служащих, а с другой стороны, - форму признания социально-экономической значимости их труда, которая способствует сглаживанию существующих противоречий между формой и характером этого труда.

• Система нематериального стимулирования труда государственных гражданских служащих должна включать в себя не только предусмотренные на сегодняшний день формы нематериального поощрения государственных гражданских служащих (награды, награждение грамотами и др.), но и специальные правила их учета, направленные на повышение юридической значимости поощрений. Каждое из них должно быть записано в личное дело служащего и учтено в процессе продвижения по служебной лестнице.

• Представляется необходимым наделение некоторыми полномочиями в сфере нематериального поощрения государственных гражданских служащих не только руководителей соответствующего государственного органа, но и нижестоящих руководителей. Кроме того, в целях нематериального поощрения государственных гражданских служащих необходима разработка механизма использования метода экспертной оценки качества и результативности труда служащих, предполагающего участие в этом процессе как руководителей отделов, департаментов, так и рядовых служащих.

С учетом изложенного, предлагаются следующие основные принципы совершенствования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих:

1) Цепью совершенствования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих должно выступать повышение результативности и качества их труда, следствием которых должны стать повышение качества взаимодействия государства и общества, качества предоставляемых гражданам публичных услуг, оптимизация условий повышения эффективности общественного производства (которая среди прочего достигается за счет активизации творческого и профессионального потенциала государственных гражданских служащих).

2) Общая величина денежного содержания государственных гражданских служащих должна включать в себя две составляющие: постоянную и переменную. Постоянная часть денежного содержания (гарантированные выплаты) должна включать в себя оклад, а также установленные законом надбавки (за выслугу лет, за классный чин и т.д.). Переменная часть денежного содержания должна зависеть от результатов деятельности служащего.

При этом необходимо исключить из состава денежного содержания госслужащих такие «гарантированные» элементы, как, например, ежемесячное поощрение, зафиксированное в определенном числе должностных окладов.

3) Соотношение между уровнями переменной и постоянной частей денежного содержания может определяться в зависимости от специфики профессиональной служебной деятельности. Однако, наиболее взвешенным представляется установление постоянной переменной денежного содержания на уровне 50%.

Этот процент существенно меньше величины гарантированной части денежного содержания служащих в странах ЕС. Однако, на наш взгляд, в условиях современной России с учетом стоящих перед ней задач в сфере реформирования государственного управления, с учетом того, что работа значительной части государственных гражданских служащих нуждается в существенной корректировке с точки зрения ее качества, соответствия установленным стандартам предоставления государственных услуг и т.п., равное соотношение в общей величине денежного содержания государственного гражданского служащего гарантированного оклада и выплаты, определяемой по результатам служебной деятельности, будет оказывать наибольшее стимулирующее воздействие.

4) В качестве результатов деятельности могут учитываться своевременное и качественное выполнение функций государственного гражданского служащего, зафиксированных в должностном регламенте.

5) Формирование общей суммы денежного содержания государственных гражданских служащих должно осуществляться преимущественно за счет прямых денежных выплат и исключить возможность предоставления «непрозрачных» косвенных выплат (служебный транспорт, ведомственные дачи и т.п.)

6) В целом уровень денежного содержания государственных гражданских служащих должен обеспечивать им необходимую конкурентоспособность на рынке труда и, в частности, соответствовать уровню оплаты труда специалистов в сфере управления, занятых в частном секторе экономики.

7) Существенное место в системе стимулирования труда государственных гражданских служащих должны занимать социальные гарантии, призванные обозначить высокий статус и важную социальную роль труда государственных гражданских служащих в обществе. Одной из форм таких гарантий может являться предоставление служащим конкурентоспособного социального пакета и хорошо разработанный механизм его реализации (предоставление пожизненного медицинского страхования для чиновника и его семьи, обеспечение бесплатного высшего образования для детей госслужащего, возможность получения субсидий либо льгот по кредитам на покупку жилья, другой недвижимости, транспортных средств и т. д.).

Государству необходимо выработать механизм предоставления части этих гарантий в зависимости от результативности и качества труда государственного гражданского служащего. Этот процесс должен быть увязан с решением двойственной задачи: 1) сокращение коррупции в государственном аппарате; 2) повышение мотивации государственных служащих к результативной деятельности.

8) Важную роль в системе стимулирования труда государственных гражданских служащих должны играть меры нематериального стимулирования. В связи с этим необходимо, в частности:

- упорядочить меры поощрения, которыми государственные гражданские служащие могут быть поощрены со стороны Правительства РФ и Президента ВФ в соответствующих нормативно-правовых актах Правительства РФ и Президента РФ;

- вести учет на всех этапах прохождения государственной службы мер нематериального поощрения государственных гражданских служащих; каждое из таких поощрений должно заноситься в личное дело государственного гражданского служащего.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной в рамках представленного исследования разработки критериев идентификации труда государственных гражданских служащих и основ совершенствования системы стимулирования труда этой категории служащих, ориентированного на повышение результативности и качества этого труда, автором были сделаны следующие общие выводы:

1) Социальная значимость труда государственных гражданских служащих заключается в реализации им на профессиональной основе управленческих функций, ориентированных на обеспечение исполнения полномочий государственных органов (прежде всего - органов исполнительной власти), в выработке определенных приемов, способов и форм управленческого воздействия на протекающие в обществе социально-экономические процессы. Это позволяет рассматривать данный вид труда в качестве фактора поступательного, прогрессивного развития как самого государства, так и общества в целом.

2) Социальная значимость труда государственных гражданских служащих имеет определенное экономическое выражение, которое реализуется как эффективность социально-экономическая и проявляется прежде всего в обеспечении им на профессиональной основе исполнения полномочий государственных органов (прежде всего - органов исполнительной власти), а с экономической точки зрения - в его способности (в том числе за счет применения управленческих, интеллектуальных, организаторских, профессиональных и иных способностей госслужащих) создавать условия для поступательного развития рыночных отношений, сбалансированного развития всех субъектов рынка, повышения эффективности общественного производства в целом.

3) Труд государственных гражданских служащих представляет собой целенаправленную, осмысленную, урегулированную нормами права профессиональную деятельность лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Российской Федерации, по решению задач государственного управления в условиях рыночной экономики, по правовому, организационному и документационному обеспечению выполнения этих задач, а также по предоставлению публичных услуг населению.

4) Должность государственной гражданской службы представляет собой учрежденную в соответствии с законодательством и внесенную в Реестр должностей государственной гражданской службы первичную структурную единицу органа государственной власти и управления, предусматривающую присвоение классного чина лицу, ее замещающему. Объем и содержание полномочий по конкретной должности определяется должностными регламентами, утверждаемыми непосредственно в том органе государственной власти и управления, в котором учреждается данная должность. Данное определение автором предлагается внести в статью 8 Федерального закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».

5) Основной предпосылкой возникновения и развития государственной гражданской службы в России явился сам процесс складывания российской государственности, обусловивший реализацию общественной потребности в становлении особого социально-политического института государственных служащих как представителей государственного управления. Превращение же государственной гражданской службы в разновидность профессиональной деятельности началось в царствование Петра I.

6) На первых этапах развития российской государственности (IX-X вв.) функции государственной службы не были дифференцированы на управление и принуждение, а труд служащих строился не на профессиональной, а на вассальной основе. Его реализовывали, в частности, княжеские дружинники и княжеские наместники. Управленческие функции как таковые прорисовывались нечетко и не были оформлены нормативно.

Ситуация изменилась лишь в XVIII в., когда вследствие качественных и количественных изменений в содержании и характере труда госслужащих в России начали складываться профессии и специальности государственной службы, зародилась ее профессиональная культура, были разработаны технологии включения человека в профессиональную деятельность, становления и развития его как профессионала.

В советский период институт государственной гражданской службы фактически был упразднен. Функции государственных гражданских служащих перешли в руки политизированного административного аппарата, основные принципы работы в котором противоречили идее профессионального служения обществу.

7) В современной России труд государственного гражданского служащего федеральных органов исполнительной власти и управления (за исключением в ряде случаев служащих, замещающих должности категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей) представляет собой разновидность управленческого труда, основное содержание которого составляет выполнение совокупности управленческих функций (планирования, руководства, принятия решений, организационной, распорядительной, информационно-аналитической, контролирующей, мотивационной, коммуникативной, координационной, инновационной, представительской и нормотворческой).

Специфика формы труда государственных гражданских служащих состоит в его нормативной регламентации, зависящей от занимаемой должности государственной гражданской службы и определяемой должностным регламентом и служебным контрактом.

По своему характеру, труд государственных гражданских служащих выступает как труд наемный, умственный (интеллектуальный), творческий, инновационный, публичный, коллективный.

8) Экономическая эффективность труда государственных гражданских служащих определяется его способностью (в том числе за счет применения управленческих, интеллектуальных, организаторских, профессиональных и иных способностей госслужащих) создавать условия для поступательного развития рыночных отношений, сбалансированного развития всех субъектов рынка, повышения эффективности общественного производства в целом.

9) Целью совершенствования системы стимулирования труда государственных гражданских служащих является повышение результативности и качества их труда и, как следствие, повышение качества взаимодействия государства и общества, качества предоставляемых гражданам публичных услуг, оптимизация условий повышения эффективности общественного производства (которая среди прочего достигается за счет активизации творческого и профессионального потенциала государственных гражданских служащих).

10) Денежное содержание государственных гражданских служащих в современных условиях должна не только отражать отношения между ними как носителями рабочей силы и ее нанимателем (государством), но и гарантировать установление определенной зависимости между результатами профессиональной деятельности служащих и величиной их денежного содержания. В связи с этим формирование системы стимулирования труда государственных гражданских служащих названной категории предполагает разработку системы мер, направленных на усиление заинтересованности служащих в повышении уровня своей профессиональной компетентности и качества предоставляемых ими услуг.

11) Основные акценты стимулирования труда государственных гражданских служащих должны быть поставлены на: а) высокую социальную ценность труда государственных гражданских служащих, его значимость и престижность; б) значительность выполняемых функций по обеспечению полномочий государственных органов и предоставлению государственных услуг населению; 3) сохранение социальных гарантий служащих государственной гражданской службы как важного элемента служебного статуса этой категории служащих.

12) В соответствии с характером труда государственных гражданских служащих как труда наемного, коллективного, сложного, творческого и инновационного денежное содержание государственных гражданских служащих должно формироваться из двух составляющих: 1) гарантированной выплаты (оклада); 2) части, определяемой по результатам деятельности.

Автор полагает, что величина гарантированной выплаты должна составлять не менее 50% общей величины денежного содержания служащего.

При оплате труда по результатам деятельности может быть использован экспертный метод, предусматривающий необходимость участия в процессе оценки результативности труда самого государственного гражданского служащего, его коллег по работе и непосредственного начальника.

13) Гарантии, установленные для государственных гражданских служащих по своей сути не являются привилегией, а образуют важную составную часть служебного статуса этой категории служащих. Наделение государственных служащих определенным пакетом социальных гарантий представляет собой, с одной стороны, форму государственной компенсации за те ограничения и ущемления прав, которые предусматриваются законодательством в отношении этой категории служащих, а с другой стороны, - форму признания социально-экономической значимости их труда, которая способствует сглаживанию существующих противоречий между формой и характером этого труда.

14) Система нематериального стимулирования труда государственных гражданских служащих должна включать в себя не только предусмотренные на сегодняшний день формы нематериального поощрения государственных гражданских служащих (награды, награждение грамотами и др.), но и специальные правила их учета, направленные на повышение юридической значимости поощрений. Каждое из них должно быть записано в личное дело служащего и учтено в процессе продвижения по служебной лестнице.

В связи с этим автор считает необходимым наделить некоторыми полномочиями в сфере нематериального поощрения государственных гражданских служащих не только руководителей соответствующего государственного органа, но и нижестоящих руководителей. Кроме того, в целях нематериального поощрения государственных гражданских служащих необходима разработка механизма использования метода экспертной оценки качества и результативности труда служащих, предполагающего участие в этом процессе как руководителей отделов, департаментов, так и рядовых служащих.