Особенности и развитие эмоциональной устойчивости будущих работников правоохранительных органов в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Хромова, Антонина Сергеевна

  • Хромова, Антонина Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 198
Хромова, Антонина Сергеевна. Особенности и развитие эмоциональной устойчивости будущих работников правоохранительных органов в процессе обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хромова, Антонина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ПРОБЛЕМЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У БУДУЩИХ РАБОТНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

1.1 Основные подходы к изучению эмоциональной устойчивости в психолого-педагогической П литературе.

1.2 Эмоциональная устойчивость в профессиональной деятельности работников правоохранительных органов

1.3 Психологические компоненты и структура эмоциональной устойчивости.

1.4 Концепция исследования эмоциональной устойчивости будущих работников правоохранительных органов.

1.5 Выводы.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.

2.1 Организация и методы исследования эмоциональной устойчивости как профессионально значимого качества

2.2 Результаты исследования работников правоохранительных органов и их обсуждение.

2.3 Анализ факторов структуры эмоциональной устойчивости работника правоохранительной сферы.

2.4 Психологические характеристики эмоциональной устойчивости студентов юридического факультета.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1 Психолого-педагогическая программа развития эмоциональной устойчивости студентов юридического факультета.

3.2 Результаты исследования студентов юридического факультета после проведения программы.

3.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и развитие эмоциональной устойчивости будущих работников правоохранительных органов в процессе обучения»

За последние десятилетия в мировой науке значительно возросло количество научно-практических исследований, посвященных регуляции эмоциональных состояний человека в различных условиях деятельности, в том числе и экстремальных, к которым могут быть отнесены условия деятельности работников правоохранительных органов.

Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительной сферы характеризуется рядом особенностей, к которым относятся: исключительная социальная значимость решаемых задач, влияние мощных средовых факторов, своеобразие целей осуществления деятельности, внезапность изменения значимой обстановки. Специфика этой деятельности предъявляет чрезвычайно высокие требования к профессиональной подготовке и психологическим качествам сотрудников.

Профессиональные качества личности работников правоохранительных органов были предметом изучения B.JI. Васильева, М.И. Еникеева, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, И.К. Шахриманьяна, Г.Г. Шиханцова и других ученых. Они пришли к общему мнению, что для сотрудников данного профиля особую значимость имеет эмоциональная устойчивость, способствующая эффективности работы в сложных условиях деятельности и быстрой адаптации к различным ситуациям.

Вопросами эмоциональной устойчивости личности занимались многие исследователи: JI.M. Аболин, A.B. Алексеев, Ф.С. Алексеева, Б.Х. Варданян, Б.Х. Гримак, М.И. Дьяченко, П.Б. Зильберман, О.В. Липунова, B.JI. Марищук, Е.А. Милерян, A.A. Напримеров, Я. Рейковский, Т.О. Славнова, A.B. Чудина, JI.B. Шварц, Е.Г. Щукина и др. Знакомство с указанными работами показало, что в настоящее время не выработан общепринятый подход к определению эмоциональной устойчивости, объяснению ее сущности, структуры, компонентов, не определены психологические механизмы и факторы развития данного психологического феномена.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и отсутствие практических рекомендаций по „развитию эмоциональной устойчивости затрудняют процесс подготовки будущих работников правоохранительной сферы. В результате возникает противоречие между потребностью в специалистах подобного профиля, для которых данное качество является профессионально значимым, и отсутствием необходимой теоретико-методической основы для решения поставленной проблемы. Это противоречие отрицательно сказывается на профессиональной подготовке будущих работников правоохранительных органов в процессе обучения. Данное обстоятельство и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить особенности эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета и разработать программу развития эмоциональной устойчивости в условиях формирующего эксперимента.

Объект исследования — эмоциональная устойчивость личности.

Предмет исследования — особенности и развитие эмоциональной устойчивости у будущих работников правоохранительных органов в процессе обучения.

Гипотеза исследования - при проведении исследования мы исходили из следующих допущений:

- Эмоциональная устойчивость как интегративное свойство личности имеет уровневую основу и специфическую структуру, состоящую из эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов.

- Эмоциональная устойчивость у студентов юридического факультета имеет ряд особенностей, отличающих их от успешных профессионалов-практиков правоохранительной сферы.

- Важнейшим условием развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета является внедрение комплексных психолого-педагогических мероприятий, учитывающих особенности эмоциональной устойчивости и специфики профессиональной деятельности работников правоохранительных органов. Задачи исследования:

1. Определить основные теоретические подходы к изучению эмоциональной устойчивости в психолого-педагогической литературе.

2. Разработать и стандартизировать психодиагностическую методику измерения эмоциональной устойчивости личности.

3. Разработать факторную модель эмоциональной устойчивости и на ее основе определить структуру и особенности проявления эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета.

4. Провести сравнительный анализ эмоциональной устойчивости успешных и неуспешных работников правоохранительных органов, а также студентов юридического факультета.

5. Разработать и апробировать комплексную психолого-педагогическую программу развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические положения отечественной психологии: принцип системности и развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов и др.); личностно-деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев,

A.B. Брушлинский, К.К. Платонов и др.). Мы также опирались на труды

B.К. Вилюнаса, К. Изарда, Я. Рейковского и др., в которых рассматриваются эмоциональные явления; на положения о природе феномена эмоциональной устойчивости, его развитии и формировании в различных видах деятельности, содержащиеся в трудах Л.М Аболина, П.Б. Зильбермана, О.О. Косяковой,

A.A. Напримерова и других; на работы Е.А. Климова, А.К Марковой,

B.Д. Шадрикова и др. по вопросам профессионального становления личности. Кроме того, мы руководствовались некоторыми положениями из работ В.Л. Васильева, М.И. Еникеева, А.Р. Ратинова, В.В. Романова,

И.К. Шахриманьяна, Г.Г. Шиханцова и др., рассматривающих способности личности к профессиональной деятельности в правоохранительной сфере.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов таких, как анализ теоретических литературных источников, наблюдение, тестирование, изучение документов, метод экспертной оценки, формирующий эксперимент. Для исследования эмоциональной устойчивости использовался комплекс психодиагностических методик: методика «Дифференциальные шкалы эмоций» по К. Изарду, методика «Диагностики особенностей эмоционального реагирования на окружающую среду» В.В.Бойко, тест «Оценки эмоционального интеллекта» (опросник EQ Н. Холла), опросник Р.Б. Кеттелла (16-FPQ-187), методика «Диагностики уровня невротизации» Л.И. Вассермана, методика «Самооценки реактивной и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера и Ю.Д. Хапина, методика «Измерение стрессоустойчивости» Холмса-Раге, тесты «Сила воли» и «Измерение уровня решительности», предложенные H.H. Обозовым, методика «Локус контроля» Дж. Роттера, тест «Мотивация успеха и боязнь неудачи» A.A. Реана, тест «Измерение уровня интеллекта IQ» Г. Айзенка, методика «Измерение рациональности», предложенная О.И. Масляевым, опросник EPQ Г. Айзенка, авторская методика «Диагностика эмоциональной устойчивости личности».

База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20042008 г.г. на базе филиала ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет» в г. Братске. Психологическим обследованием были охвачены студенты юридического факультета (всего 108 человек), практические работники подразделений ОВД г. Братска — следователи и оперативные работники (более 200 человек). Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2004-2005г.г.) была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, методы исследования, сформулированы задачи и гипотеза, подобраны психодиагностические методики и намечен план проведения экспериментальной работы. На втором этапе (2005-2006 г.г.) осуществлялась разработка, стандартизация и апробация авторской методики измерения эмоциональной устойчивости личности; проводилось изучение и сравнение особенностей развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета и работников правоохранительных органов. На третьем этапе (2007-2008 г.г.) была реализована комплексная психолого-педагогическая программа развития эмоциональной устойчивости у студентов-юристов; проведена статистическая обработка данных и подтверждена результативность программы.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки, комплексным использованием надежных и валидных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, взаимопроверкой результатов, содержательным анализом полученных данных, применением методов математико-статистической обработки данных (корреляционный анализ, факторный анализ, ^критерий Стьюдента).

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы разработана обобщающая теоретическая модель эмоциональной устойчивости, дающая целостное представление о ее структуре и основных свойствах.

2. Разработана, стандартизирована и апробирована новая многофакторная методика, позволяющая измерять особенности и уровень развития отдельных компонентов и эмоциональной устойчивости в целом.

3. На основе эмпирических данных представлена факторная модель структуры эмоциональной устойчивости как сложного, полифункционального психического образования, включающего в себя эмоциональный, волевой, интеллектуальный и мотивационный компоненты.

4. Посредством сравнительного анализа установлены особенности развития и специфика проявления эмоциональной устойчивости у студентов-юристов в процессе обучения и практических работников ОВД.

5. Экспериментально подтверждена возможность развития эмоциональной устойчивости на основе реализации психолого-педагогической программы, построенной с учетом выявленных компонентов структуры эмоциональной устойчивости и особенностей ее развития у студентов юридического факультета.

6. Полученные в исследовании данные уточняют теоретические представления о структуре, компонентах и факторах развития эмоциональной устойчивости личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в работе штатных психологов органов внутренних дел с кадровым составом, в исследовательских целях, а также при разработке и реализации в вузах программ развития эмоциональной устойчивости у будущих специалистов правоохранительной сферы. Полученные практические материалы могут быть применены преподавателями в организации самостоятельной работы студентов юридического факультета при изучении психологических дисциплин. На основе материалов исследования автором предложена новая методика измерения эмоциональной устойчивости личности, комплексная психолого-педагогическая программа развития эмоциональной устойчивости, специализированный курс лекций и практических занятий «Основы развития эмоциональной устойчивости работников правоохранительных органов», которые реализуются на базе филиала Иркутского государственного университета в г. Братске.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная устойчивость как интегративное свойство личности имеет уровневую структуру, состоящую из эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов, взаимодействующих между собой. Функционирование и динамика эмоциональной устойчивости обусловлены особенностями развития ее компонентов. Системообразующим фактором в структуре эмоциональной устойчивости является эмоциональный компонент. Предложенная автором методика позволяет измерять особенности развития отдельных компонентов и уровень эмоциональной устойчивости в целом.

2. Эмоциональная устойчивость студентов имеет ряд особенностей, отличающих их от успешных профессионалов-практиков. Это проявляется в недостаточной сформированное™ структуры эмоциональной устойчивости студентов, невозможности выявления генерального фактора и определения механизмов, обуславливающих ее развитие, а также в отсутствии значимой динамики в период обучения (с 1-го по 5-ый курс). В связи с этим возникает необходимость применения психолого-педагогических методов развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета.

3. Оптимальные условия для развития эмоциональной устойчивости у студентов создаются в тех случаях, когда формирующие мероприятия проводятся комплексно с учетом особенностей структуры эмоциональной устойчивости и специфики профессиональной деятельности работников ОВД.

Апробация работы. Основные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и юриспруденции филиала ГОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске, кафедры психодиагностики и дисциплин специализации ГОУ ВПО «ИГПУ»; представлены в докладах на научно-практических конференциях: на ежегодных Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (Челябинск, 2004; 2005; 2006; 2007); Всероссийской научно-практической конференции ГОУ ВПО «БрГУ» «Совершенствование качества профессионального образования в университете» (Братск, 2005); научно-практической конференции «Научный поиск: парадигмы, проекции, практика» (Москва-Братск, 2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных, общественных и естественных наук» (Иркутск, 2006); Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях филиала ГОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске (Братск, 2006; 2007; 2008); межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ВПО «ИГПУ»

Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-сибирском регионе» (Иркутск, 2007); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности» (Благовещенск, 2007).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 148 источников, и 5 приложений. В тексте диссертации имеются 14 таблиц и 14 рисунков. Общий объем работы 162 страницы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Хромова, Антонина Сергеевна

3.3 Выводы

Проведенное исследование, направленное на выявление и обоснование способов развития эмоциональной устойчивости студентов юридического факультета, позволило сделать следующие выводы:

1. В современной психологической науке недостаточно исследований, посвященных психолого-педагогическому развитию эмоциональной устойчивости, поэтому очень мало программ по развитию данного свойства у студентов, а уже имеющиеся, как правило, на один специфический вид деятельности и не' учитывают личностные особенности участников. Кроме того, в них эмоциональная устойчивость не рассматривается как структура, состоящая из нескольких компонентов взаимосвязанных между собой.

2. Учет личностных (в большей степени эмоционально-волевых) особенностей студентов юридического факультета привел к росту уровня эмоциональной устойчивости и положительной динамике уровней компонентов данного свойства. При сравнении личностных особенностей студентов, выявлены статистически значимые различия в показателях, полученных до и после формирующего воздействия. Использование различных активных психологических методов оказало развивающее воздействие и положительный эффект на исследуемее качества. Изменения в показателях исследуемых качеств являются значимыми в экспериментальной группе, и наоборот, в контрольной группе, где воздействие не производилось, значимых изменений не произошло. Таким образом, предложенная нами программа, учитывающая личностные особенности и условия обучения на юридическом факультете является эффективной, так как именно она стала причиной этих изменений.

3. Положительные сдвиги в выраженности компонентов структуры эмоциональной устойчивости получены благодаря подходу к эмоциональной устойчивости как к полифункциональному образованию - структуре, а также благодаря тому, что психолого-педагогическая программа «Развитие» реализовывалась в виде системы, включающей в себя несколько подсистем. В каждую из этих подсистем входил ряд мероприятий, направленных на реализацию и решение определенных целей и задач, поставленных при работе с каждым из компонентов эмоциональной устойчивости.

4. Произошедший сдвиг в уровне эмоциональной устойчивости свидетельствует о том, что у испытуемых экспериментальной группы чаще проявляются стабильность эмоциональных реакций, повысилась эмоциональная активность, открытость, оптимистичность, следовательно, увеличилась способность к мобилизации в трудных ситуациях, способность к преодолению возникающих препятствий. В то же время у испытуемых возросла устойчивость к стрессовым нагрузкам, терпимость к трудностям, готовность овладеть стрессовой ситуацией и действовать в ней наиболее рациональным способом.

5. Результаты процентного соотношения выраженности компонентов эмоциональной устойчивости, полученные после проведения программы «Развитие», изменились в экспериментальной группе. В целом, они больше соответствуют процентному распределению уровней исследуемого свойства в группе «успешных» работников ОВД. В контрольной группе, где программа не проводилась, таких изменений не выявлено. Таким образом, испытуемые экспериментальной группы более соответствуют по качествам профессиональной пригодности, предъявляемым к эмоциональной устойчивости работников правоохранительных органов, а значит, лучше подготовлены к будущей профессиональной деятельности.

6. Согласно наблюдениям за испытуемыми на завершающем этапе исследования, следует отметить, что в контрольной группе не наблюдается проявления значимых изменений в поведении и во внешних проявлениях эмоциональных реакций. В экспериментальной группе, напротив, такие изменения можно не только диагностировать, но и наблюдать со стороны. Испытуемые стали более сдержанны в проявлении эмоций, научились более реалистично оценивать происходящие ситуации, стали менее конфликтны и агрессивны, чаще можно наблюдать проявления эмоциональной стабильности в их настроении и поведении.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы разработана обобщающая теоретическая модель эмоциональной устойчивости, направленная на целостное представление о ее структуре и основных свойствах.

2. На основе уровневой структуры эмоциональной устойчивости личности разработана, стандартизирована и апробирована новая многофакторная методика, позволяющая выявлять особенности развития эмоциональной устойчивости и входящих в ее структуру компонентов.

3. Представлена факторная модель структуры эмоциональной устойчивости как сложного, полифункционального психического образования, включающего в себя эмоциональный, волевой, интеллектуальный и мотивациоцный компоненты. Функционирование и динамика эмоциональной устойчивости обусловлены особенностями развития ее компонентов. Системообразующим фактором в структуре эмоциональной устойчивости является эмоциональный компонент личности.

4. Установлено, что развитие каждого из компонентов эмоциональной устойчивости обусловлено взаимовлиянием отдельных подструктур ее системы. Эмоциональный компонент характеризуется уровнем коэффициента самочувствия, уровнем . невротизации, особенностями эмоционального реагирования на окружающую среду, уровнем эмоционального интеллекта, тревожности и стрессоустойчивости. Волевой компонент определяется способностью к волевым усилиям, решительностью, самоконтролем и нормативностью поведения. Мотивационный компонент характеризуется мотивационной направленностью сознания и поведения, экстернальностью-интернальностью личности, мотивацией на успех (на неудачу), мотивацией отношения и достижения. Интеллектуальный компонент определяется уровнем интеллекта, конкретностью - абстрактностью мышления и рациональностью.

5. На основе эмпирических данных выявлено, что в особенностях развития эмоциональной устойчивости у успешных и неуспешных работников ОВД имеются существенные различия. Эмоциональная устойчивость успешных практических работников ОВД характеризуется высоким уровнем развития входящих в нее компонентов и проявляется в эмоциональной зрелости личности, высокой выраженности силы воли, самоконтроля, мотивации на успех. У профессионально неуспешных работников в компонентах эмоциональной устойчивости чаще проявляется низкий и средний уровень. Это проявляется в эмоциональной нестабильности, тревожности, неустойчивости к стрессу, склонности к непостоянству, мотивации на неудачу.

6. Эмоциональная устойчивость студентов имеет ряд особенностей, отличающих их от успешных профессионалов-практиков. Это проявляется в недостаточной сформированности структуры эмоциональной устойчивости студентов, невозможности выявления генерального фактора и определения механизмов, обуславливающих ее развитие, а также в отсутствии значимой динамики в период обучения (с 1-го по 5-ый курс). В связи с этим возникает необходимость применения психолого-педагогических методов развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета.

7. Разработана и апробирована психолого-педагогическая программа развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета. Результаты реализации программы показывают, что оптимальные условия для развития эмоциональной устойчивости у студентов создаются в тех случаях, когда формирующие мероприятия проводятся комплексно с учетом особенностей структуры эмоциональной устойчивости и специфики профессиональной деятельности работников ОВД. По данным формирующего эксперимента в развитии эмоциональной устойчивости выявлена положительная динамика, что свидетельствует об эффективности применения психолого-педагогической программы.

Таким образом, цель исследования была достигнута, поставленные задачи выполнены: изучены особенности эмоциональной устойчивости личности у студентов юридического факультета, теоретически обоснована и эмпирически подтверждена факторная модель эмоциональной устойчивости, разработана и апробирована методика диагностики данного свойства, реализована психолого-педагогическая программа целенаправленного развития эмоциональной устойчивости студентов в условиях формирующего эксперимента. Выдвинутая гипотеза нашла подтверждение в результате проведения исследования.

Проведенное исследование не охватывает всех аспектов исследуемой проблемы, перспективными направлениями дальнейших исследований могут стать вопросы влияния тендерных особенностей на развитие эмоциональной устойчивости личности студентов юридического факультета при изучении профессиональной деятельности работников правоохранительной сферы.