Психологические особенности доверия к себе и к другим у будущих юристов на этапе профессионального обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пухарева, Татьяна Сергеевна

  • Пухарева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 200
Пухарева, Татьяна Сергеевна. Психологические особенности доверия к себе и к другим у будущих юристов на этапе профессионального обучения в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пухарева, Татьяна Сергеевна

• Введение

Глава I. Научно-теоретические подходы к проблеме доверия

1.1. Концептуальные основы исследования доверия

1.2. Теоретико-методологический анализ видов доверия

1.3. Роль доверия в профессиональном становлении и в профессиональной деятельности юриста

Глава II. Особенности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Результаты изучения доверия к себе и к другим

2.3. Лонгитюдное исследование доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в период обучения в вузе

Глава III. Развитие доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в условиях вуза

3.1. Обзор подходов к организации работы по развитию доверия

3.2. Программа формирующего эксперимента

3.3. Результаты экспериментальной работы 125 Заключение 139 Список литературы 142 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности доверия к себе и к другим у будущих юристов на этапе профессионального обучения в вузе»

Стремление российского- общества к построению демократического, правового и социального государства актуализирует проблему повышения-этических, нравственных, психологических качеств личности, которые- в- современных условиях становятся важными» предпосылками , успешности, свободы, самореализации> и благополучия нового поколения. Новая парадигма образования, а также жесткая конкуренция на рынке услуг специалистов различных профессий диктуют необходимость сформированности личностных качеств, составляющих потенциал для успешного личностного развития и профессиональной самореализации, еще на этапе профессионального обучения.

Одним из механизмов, обеспечивающих целостность и устойчивость личности, ее позитивную направленность и жизненную гуманистическую позицию, является доверие к себе и к другим. Доверие проявляется как субъективное отношение к себе, к другим и к миру, имеет эмоционально-чувственную основу и отражает внутреннюю позицию личности. В научных исследованиях доверие рассматривается с философских, морально-этических, социально-психологических позиций как явление, которое играет одну из ключевых ролей в жизни современного общества. Изучение доверия нашло отражение в фундаментальных работах зарубежных и отечественных психологов Джурард С., Ласкау П. , Хоманса Дж., Эмерсона Р., Зинченко В.П., Купрейченко А.Б., Сафонова B.C., Скрипкиной Т.П., Сумароковой В.А. и ряда других ученых.

Значимый интерес представляет изучение доверия у студентов - представителей коммуникативных профессий как базовой, интегральной характеристики личности, поскольку доверие к себе и к другим определяет ее готовность к обеспечению любых служебных задач, желание их выполнить, чувство ответственности за их выполнение с наибольшим результативным эффектом [Антоненко И.В., Зинченко В.П., Скрипкина Т.П., Табхарова С.П., Шихирев П.Н. и др.]. Исследование особенностей доверия у студентов юридического факультета представляется актуальным потому, что профессиональная юридическая деятельность связана с реализацией правовых, этических, моральных норм в процессе взаимодействия с различными людьми. Как показывает анализ, специфика профессиональной деятельности юриста деформирует уровень выраженности доверия к другим, которое является необходимым условием сохранения целостности и гармоничности личности в условиях юридического труда [Безносов С.П., Кокотов А.Н., Хачатурян С.Д. и др.]. Учитывая то обстоятельство, что важнейшей составляющей юридической деятельности является коммуникативный компонент, очевидно, что адекватное и соразмерное доверие к другим помогает юристу регулировать и строить взаимоотношения с людьми, глубже понимать мотивы их поступков и, тем самым, обеспечивает эффективность профессиональной деятельности. Таким образом, доверие является условием личностного и профессионального развития юриста, поскольку выступает ценностным ориентиром, позволяет познавать объективную действительность, правильно оценивать ее и использовать результаты познания в правоприменительной деятельности, снижает риск профессиональной личностной деформации.

Профессиональное становление и успешная реализация юриста зависят от качества подготовки к профессиональной деятельности в вузе. В ряду коммуникативных профессий — профессия юриста занимает особое место, так как именно юристу вменяется в обязанность решать судьбы других людей. Поэтому в процессе профессионального обучения студентов-юристов должны быть заложены определенные меры, направленные на формирование таких личностных характеристик, как доверие к себе и к другим, которые являются важными составляющими профессиональной компетентности специалистов, работающих в правоохранительных органах.

Очевидно противоречие: с одной стороны, несомненна актуальность развития доверия к себе и к другим у студентов юридических факультетов, с другой, существует дефицит научно обоснованных, эмпирических данных, показывающих специфику развития доверия на этапе профессионального обучения. Кроме того, отсутствуют программы, посвященные организации целенаправленной психологической работы по развитию доверия у студентов-юристов в период обучения в вузе. Вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования —выявить .особенности^ выраженности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета.

Объект исследования: студенты—будущие юристы.

Предмет исследования - доверие как субъективное отношение личности и уровень выраженности доверия к себе и другим у студентов - будущих юристов.

Гипотезы исследования.

1. У студентов юридического факультета по сравнению со студентами других гуманитарных факультетов могут наблюдаться специфические особенности в выраженности установок на доверие к себе и к другим.

2. Особенности доверия к себе у студентов-юристов могут состоять в преобладании высокого уровня доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной деятельности, низких показателях уровня доверия к себе в умении строить взаимоотношения с близкими людьми, одногруппниками и вышестоящими лицами; в низком уровне доверия к другим.

3. В процессе обучения у студентов юридического факультета может наблюдаться позитивная д инамика в уровне выраженности доверия к себе в профессионально важных сферах жизни и негативная динамика в уровне выраженности доверия к другим.

4. Целенаправленная психологическая работа со студентами-юристами в условиях обучения в вузе может способствовать развитию и гармонизации уровня выраженности доверия к себе и другим в разных сферах жизнедеятельности.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами в работе поставлены следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы, посвященной проблеме доверия как субъективного отношения личности.

2. Рассмотреть основные виды доверия - доверие к себе и к другим.

3. Изучить роль доверия в профессиональном становлении и в профессиональной деятельности юриста.

Методические задачи:

1. Сформировать научно обоснованный методический инструментарий* изучения доверия у студентов коммуникативных профессий.

2. Разработать программу развития доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в условиях вуза.

Эмпирические задачи:

1. Исследовать уровень выраженности доверия к себе и к другим у студентов, обучающихся на факультетах гуманитарного профиля (студентов-юристов, студентов-психологов и студентов-экономистов).

2. Выявить уровень выраженности доверия к себе и к другим у студентов-юристов.

3. Провести сравнительный анализ уровня выраженности доверия к себе и к другим у студентов гуманитарного профиля и студентов юридического факультета.

4. Изучить динамику уровня выраженности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в период обучения в вузе.

5. Апробировать программу развития доверия к себе и к другим у студентов-юристов.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные принципы психологии личности и ее развития [Асмолов А.Г., Леонтьев А.Н., Эриксон Э. и др.]; основные теоретические положения деятельностнош подхода к развитию личности [Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Орлов С.А., Петровский A.B., Суходольский Г.В. и др.]; идеи о психологических отношениях личности [Богословский В.В., Журавлев А.Л., Мясшцев В.Н., Платонов К.К., Сушков И.Р., ТТТи-хирев П.Н. и др.]; основные положения гуманистической психологии [Асса-джиоли Р., Джурард С., Маслоу А., Мэй Р., Роджерс К., Рубинштейн С. Л., Фромм Э., Эриксон Э. и др.]; концептуальные подходы, раскрывающие специфику феномена доверия [Антоненко И.В., Зинченко В.П., Купрейченко А.Б., Левицки Р., Поршнев Б.Ф., Сафонов B.C., Скрипкина Т.П., Фукуяма Ф.,

Хосмер Л., Эриксон Э. и др.]; представления Т.П. Скрипкиной о сущности, об условиях возникновения доверия, его психологических характеристиках, формах проявления и закономерностях функционирования; идеи о профессиональном развитии^ личности [Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Шадриков В'.Д. и др.]; методологическое положение Э:Ф. Зеера о том, что процесс профессионального становления личности индивидуально своеобразен и неповторим, тем не менее, существуют его общие особенности и закономерности.

Методы исследования. Среди эмпирических методов исследования использовались: эксперимент, тестирование, контент-анализ. Доверие к себе и к другим изучали посредством прямого самооценивания испытуемыми меры доверия к себе и к конкретным людям, а также с помощью оценивания ими круга доверительного общения. Диагностика уровня доверия к себе осуществлялась с помощью опросника, направленного на рефлексивный анализ доверия к себе в различных сферах жизни [Скрипкина Т.П.]. При исследовании доверия к другим использовался метод контент-анализа сочинений, позволивший раскрыть особенности понимания испытуемыми понятия «доверие», опросник исследования уровня доверия к другим людям. Для выявления того, кому испытуемые доверяют больше всего, была использована методика оценки круга доверительного общения [Скрипкина Т.П.].

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Восточно-Сибирского института МВД России, Иркутского государственного педагогического университета и Иркутского государственного технологического университета в течение 2004 — 2008 гг.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 г.г). изучалось доверие к себе и к другим у студентов юридического и неюридических факультетов. На втором этапе (2004-2007 г.г.) проводилось лонгитюдное исследование: изучалась динамика доверия к себе и к другим у студентов-юристов в период обучения в вузе; на третьем этапе (2007-2008 г.г.) была проведена экспериментальная работа по развитию доверия к себе и к другим у студентов-юристов; систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы. Всего в исследовании приняли участие 130 человек, из них 46 участвовали в лонгитюдном исследовании.

Достоверность результатов и- выводов исследования обеспечивалась, соблюдением основных методологических принципов психологической науки, применением надежных и апробированных.в отечественной психол о-гии методик, содержательным- анализом- полученных: данных, использованием различных статистических методов обработки данных, включающих сравнительный анализ, расчет стандартного отклонения, определение непараметрического статистического критерия: х2-критерия Пирсона.

Научная новизна исследования:

- выявлены специфические особенности уровня выраженности доверия к себе у слудентов-юристов, проявляющиеся в высоком« уровне доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной деятельности, в умении;строить взаимоотношения с вышестоящими людьми, в низком уровне доверия к себе в умении строить взаимоотношения с друзьями и одногруппниками по сравнению со студентами других гуманитарных факультетов; статистический анализ достоверности распределения респондентов по уровню доверия к себе доказывает, что между студентами-юристами, студентами-психологами и студентами-экономистами существуют значимые различия в уровне доверия к себе в профессиональной деятельности (х2 = 63,679 при р < 0,000); в интеллектуальной сфере (х2 = 35,374 при р < 0,000); в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми (х2 = 67,143 при р < 0,000); в умении строить взаимоотношения с одногруппниками (х2= 73,419 при р < 0,000), в умении строить взаимоотношения с друзьями (х2 = 27,123 при р < 0,000);

- выявлены особенности доверия к другим у студентов-юристов, которые состоят в низком уровне доверия к друзьям, одногруппникам и вьппестоящим лицам по сравнению со студентами-психологами и студентами-экономистами; у студентов; обучающихся на факультетах гуманитарного профиля (студентов-юристов, студентов-психологов и студентов-экономистов) существуют статистически достоверные разли

Г) ' чия в уровне выраженности доверия к лучшему Другу (х~ — 79,702 при р < 0,000), одногруппнику (х~ = 40,585 при р < 0,000), вышестоящему человеку (х~ = 99,630 при р < 0,000);

- показано, что студенты других гуманитарных специальностей, по сравнению со студентами юридического факультета, изначально имеют гармонично выраженные установки,на доверие к себе и доверие к другим; установлено, что студенты-психологи» имеют высокий уровень доверия к себе в области межличностных взаимодействий и высокий уровень выраженности установок на доверие к другим — близким, друзьям, одногруппникам; студенты-экономисты демонстрируют высокий уровень доверия к себе в умении строить взаимоотношения с близкими людьми и высокий уровень выраженности установок на доверие к ним.

- результаты лонгитюдного исследования показали, что по мере обучения в вузе у студентов-юристов установка на доверие к себе от курса к курсу деформируется в сторону увеличения доверия к себе, за счет уменьшения доверия к другим людям; доказано, в процессе профессионального обучения в вузе у студентов-юристов происходит увеличение уровня выраженности доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной сферах жизни и снижение уровня выраженности установок на доверие к друзьям, одногруппникам и вышестоящим лицам;

- эмпирически доказано, что коррекцию выраженности установок на доверие к себе и к другим у студентов юридических специальностей целесообразно начинать с этапа профессионального обучения в вузе; показано, что психолого-педагогическая работа, в основу которой положена программа развития доверия, привела к положительному изменению уровня доверия к себе и к другим у участников программы: при сравнении результатов тестирования до и после психолого-педагогического воздействия у студентов-юристов выявлены статистически значимые различия в уровне доверия к себе в умении строить взаимоотношения с близкими людьми (х = 25,724, при р < 0,001), с одногруппниками (х = 200,000, при р < 0,001), и с вышестоящими людьми (х = 182,174 при р < 0,001), а также в уровне доверия к другу (х =

58,065 при р < 0,001), к одногруппникам (х = 79,559, при р < 0,001), к вышестоящему человеку (х = 196,020, при р < 0,001).

Теоретическая значимость исследования:

- показано, что в силу особых профессиональных полномочий сотрудников правоохранительных органов, в их профессиональной деятельности важную роль играет уровень выраженности установок на доверие к себе и к другим;

- обосновано и доказано, что гармонично выраженный уровень доверия к себе и к другим является профессионально важным качеством юриста, так как в силу специфики юридического труда он обеспечивает устойчивость психологической структуры профессиональной деятельности юриста, является механизмом, определяющим ее успешность с одной стороны, а с другой, позволяет сохранить целостность личности профессионала.

Практическая значимость и внедрение результатов. Разработана программа психологического сопровождения студентов-юристов, направленная на гармонизацию уровня выраженности доверия к себе и к другим, как профессионально важного качества субъектов юридической деятельности; направление и содержание развивающей программы определяют обнаруженные специфические особенности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета; психолого-педагогическая работа включает формирование знаний о доверительных отношениях, умений и навыков доверительного общения, формирование конструктивных представлений о значении доверия в различных профессиональных сферах деятельности юриста. Доказано, что организация целенаправленной психологической работы в условиях вуза приводит к повышению уровня доверия к себе и к другим в различных сферах жизнедеятельности у студентов юридического факультета. Полученные результаты могут быть использованы педагогами и психологами высших учебных заведений для изучения и развития доверия к себе и к другим у студентов - будущих юристов. Полученные данные также могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов, при чтении соответствующих курсов в ВУЗе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Предлагаемая в диссертации программа развития довериягвнедрена в учебно-образовательный процесс Восточно-Сибирского института МВД России и в Южном федеральном университете в рамках практических занятий по дисциплинам «Психология и педагогика», «Психология и педагогика профессиональной деятельности».

Положения, выносимые на защиту:

1. У студентов- юридического факультета по сравнению со студентами-психологами и студентами-экономистами существуют специфические особенности в выраженности установок на доверие к себе и к другим людям.

2. Особенности выраженности установок на доверие у студентов юридического факультета, по сравнению со студентами — психологами и студентами — экономистами, состоят в преобладании высокого уровня доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной сферах жизнедеятельности; в низком уровне выраженности доверия к другим людям.

3. В период профессионального обучения в вузе у студентов-юристов возрастает уровень доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной сферах жизнедеятельности и снижается уровень доверия к друзьям, одногруппникам и вышестоящим лицам. В связи с этим возникает необходимость применения психолого-педагогических методов развития доверия у студентов юридического факультета.

4. Разработанная и практически реализованная программа гармонизации доверительных отношений у студентов-юристов является эффективной для коррекции уровня выраженности доверия к себе и к другим у студентов, обучающихся на юридическом факультете.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии и кафедры психологии развития и акмеологии факультета психологии Южного федерального университета. Материалы исследования обсуждались на международной конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», Иркутск 2008 г., 2009 г. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 222 источников, из них 57 на английском языке и 10 приложений. В тексте диссертации имеется 15 рисунков и 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 160 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пухарева, Татьяна Сергеевна

Выводы

Обзор теоретических источников показал, в современной психологической науке существует дефицит исследований, посвященных психолого-педагогическому развитию доверия. Кроме того, в настоящее время отсутствуют психолого-педагогические технологии по развитию доверия у студентов-юристов в период профессионального обучения. Поэтому на основании результатов эмпирической части исследования* нами была разработана программа развития доверия к себе и к другим в условиях вуза для студентов юридического факультета. Обнаруженные особенности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета определили направление и содержание развивающей программы, основой которой стал гуманистический подход.

Развитие доверия к себе и к другим у студентов-юристов осуществлялось путем осознания ими самоценности, повышения самоэффективности, уверенности в себе; посредством самораскрытия и получения обратной связи в тренинговой группе. Психологическая работа была направлена также на формирование знаний о доверительных отношениях, умений и навыков, доверительного общения; формирование конструктивных представлений о значении доверия к себе и к другим в профессиональной деятельности юриста. В' качестве формирующих методов в программе широко использовались методы социально-психологического тренинга, метод парадоксальной интенции

Франки В.], метафоротерапия [Эриксон М.Г.], рефлепрактики [Степанов С.Ю.], компоненты роджеровской психотехники (вербализация^ Работа осуществлялась с помощью игровых методов, метода групповой дискуссии, проективных методов рисуночного типа, медитативных техник, индивидуальной работы над заданиями.

Анализ результатов исследования до и после формирующего воздействия показал, экспериментальная работа привела к положительным изменениям доверия у студентов юридического факультета к себе и к другим в различных сферах жизнедеятельности. У испытуемых контрольной группы не обнаружено достоверных изменений уровневых характеристик доверия.

Доказано, после прохождения программы испытуемые стали больше доверять себе в умении строить взаимоотношения с близкими, одногруппни-ками, вышестоящими людьми. Участники программы отмечают усиление ощущения ценности и привлекательности своей личности для других, самопринятия, доверия к себе в умении строить отношения с окружающими. Позитивная динамика уровня доверия к себе свидетельствует об усилении ощущения силы своего «Я», отношении к себе как к уверенной, самостоятельной, волевой личности, а также говорит о развитии социально желательных качеств. Таким образом, после психологического воздействия участники эксперимента уверенно себя чувствуют во взаимоотношениях с другими, это способствует освоению профессии юриста и хорошей социальной приспособленности.

Психологическая работа привела к изменению у студентов экспериментальной группы уровня доверия к другим людям. Установлено, после психологического воздействия у студентов-юристов увеличился уровень доверия к друзьям, одногруппникам и вышестоящим людям. Развитие доверия к другим у студентов-юристов в период профессионального обучения обуславливает активную позицию в межличностном общении, готовность к самораскрытию, взаимопониманию, сотрудничеству. Умение довериться другим людям в определенных жизненных ситуациях, раскрыть ту или иную сторону своего внутреннего мира свидетельствует о социальной адаптивности личности, способности принять ответственность за свои действия, уверенности в поступках, готовности к доверительному общению, в том числе, в профессиональных ситуациях.

Таким образом, результаты апробации программы подтверждают ее эффективность и позволяют заключить, что целенаправленная психологическая работа в условиях вуза может способствовать развитию доверия к себе и к другим у студентов-юристов в период профессионального обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и практическое исследование, направленное на изучение особенностей доверия и его развитие у студентов юридического^ факультета, показало, что, несмотря'на растущее внимание к проблеме1 доверия, приходится констатировать, существует отставание в* изучении4 проблемы доверия- в контексте профессионального- становления личности. Исследование данной проблемы затруднено в теоретическом плане, поскольку имеется много разночтений как в определении доверия, так и его психологических особенностей, видах и формах проявления. Существующие дефиниции, противоречивые данные относительно доверия отражают многоаспект-ность проблемы и в то же время не охватывают ее полностью. Отсутствие общей концепции доверия обусловливает терминологические проблемы и определяет влияние теоретической позиции исследователя на разработку проблемы доверия. В связи с этим в диссертационном исследовании поставлены задачи, непосредственно связанные с изучением особенностей доверия и его развития у студентов юридического факультета.

Одной из значимых задач выполненного исследования являлся теоретический анализ литературы, позволивший раскрыть содержание и психологическую природу доверия. Анализ работ отечественных авторов показал, что доверие понимается как интегральный психологический феномен, объединяющий эмоциональные, когнитивные и поведенческие реакции личности, связанные с актуальной значимостью объекта доверия, и оценкой его как безопасного для себя. Доверие проявляется как субъективное отношение к себе, к другим и к миру, имеет эмоционально-чувственную основу и отражает внутреннюю позицию личности. В итоге теоретического исследования были обозначены виды доверия, имеющие особое значение в структуре профессиональной деятельности и в профессиональном становлении юриста: доверие к себе и доверие к другим.

Анализ видов доверия показал, что доверие к себе есть отношение к собственной субъектности как значимой для личности. Доверие к себе позволяет человеку занять определенную ценностную позицию по отношению к самому себе, к миру, и является показателем целостности личности. Доверие к другим можно рассматривать как субъективное отношение к личности другого человека, основанное на позитивном прогнозировании его будущих поступков. Важным моментом'является то, что доверие к другим «выносится» в пространство межличностных отношений, осуществляя^ функцию связи между людьми.

Роль доверия в профессиональном становлении студентов коммуникативных профессий состоит в том, что сформированное доверие к себе и к другим обеспечивает устойчивость психологической структуры профессиональной деятельности личности, является механизмом, определяющим успешность личностного и профессионального развития. В профессии юриста доверие способствует сохранению целостности личности, гармонизации отношений личности с самим собой, выступает важным регулятором взаимоотношений.

Результаты изучения доверия у студентов-юристов, студентов-экономистов и студентов-психологов позволяют говорить, что существуют особенности доверия к себе и к другим у студентов-юристов, состоящие в высоком уровне доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной деятельности, в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми; низком уровне доверия к себе в умении строить взаимоотношения с одногруппниками; низком уровне выраженности доверия к лучшему другу, одногруппникам и вышестоящему человеку.

В результате лонгитюдного исследования установлено, что в процессе обучения у студентов-юристов возрастает уровень доверия к себе в профессиональной деятельности, интеллектуальной сфере, в умении строить взаимоотношения в семье, при этом снижается уровень доверия по отношению к лучшему другу, одногруппнику, вышестоящему лицу.

Экспериментальная работа, в основу которой положена программа развития доверия к себе и к другим, привела к положительным результатам. После формирующего воздействия у студентов-юристов отмечаются позитивные изменения в доверии к себе в умении строить взаимоотношения с близкими, одногруппниками, вышестоящими людьми. Психологическая работа со студентами-юристами привела к положительному изменению доверия к другим людям, в частности, по отношению к друзьям, одногруппникам и вышестоящим лицам.

Результаты практической апробации используемой программы позволяют говорить о целесообразности ее использования для развития доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета на этапе профессионального обучения в вузе.

В целом, выполненное исследование подтвердило гипотезу о том, что существуют особенности доверия к себе и к другим у студентов-юристов в отличие от студентов других факультетов. В то же время оно поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме. Предметом специального изучения может стать доверие в учебно-воспитательной деятельности в вузе, а также изучение механизма доверительных взаимоотношений в правоприменительной практике.