Психолого-педагогические условия развития эмоциональной устойчивости будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Черникова, Алла Анатольевна

  • Черникова, Алла Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Черникова, Алла Анатольевна. Психолого-педагогические условия развития эмоциональной устойчивости будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черникова, Алла Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

1.1. Теоретический анализ понятия «эмоциональная устойчивость» в философских, психологических и педагогических исследованиях.

1.2. Психолого-педагогические условия развития эмоциональной устойчивости учителя.

1.3. Психолого-педагогические проблемы эмоциональных состояний учителя.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.1. Модель и технология развития эмоциональной устойчивости будущего учителя.

2.2. Организация и методика исследования.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития эмоциональной устойчивости будущего учителя»

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Повышение качества профессионально-педагогической подготовки учителя -первостепенная задача, стоящая перед педагогическими вузами в условиях модернизации образования.

Однако анализ психолого-педагогических исследований (H.A. Аминов, Л.И. Вассерман, Е.П. Крупник, Н.В. Кузьмина, Т.В. Максимова, А.К. Маркова, J1.M. Митина, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин и др.) свидетельствует о том, что педагогические вузы серьезно обеспокоены состоянием подготовки учителя, которое не в полной мере соответствует требованиям современной школы. Приоритетной целью высшей школы сегодня является не «производство знаний», а «производство личности специалиста».

Современная школа требует от учителя эмоциональной устойчивости, уравновешенности, большой выдержки. Высокое чувство любви к своим воспитанникам должно сочетаться с достаточно высоким уровнем самообладания, умением управлять своими эмоциями.

Современный учебно-воспитательный процесс предъявляет большие требования к личности учителя, тем ее качествам, которые необходимы для эффективного взаимодействия с учащимися. Среди многочисленных качеств,- которые должны быть сформированы у учителя, выделяется как одно из наиболее значимых - эмоциональная устойчивость (ЭУ).

Особенно малоизученным является вопрос развития ЭУ будущего учителя. Анализ существующей практики вузовской подготовки свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день целостной системы развития ЭУ студента, необходимой для успешной самореализации будущего учителя. Недостаточная разработанность теории и практики вопроса, касающегося развития ЭУ, объясняется недооценкой ее роли в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза, изменившимися требованиями к личности и деятельности учителя в современном образовании и недостатками в его профессиональной подготовке.

Сегодня у большей части современных педагогов отмечается состояние эмоциональной напряженности в профессиональной деятельности, которое проявляется в снижении устойчивости психических функций и понижении работоспособности. Кроме этого, часто повторяющиеся неблагоприятные эмоциональные состояния приводят к закреплению отрицательных личностных качеств педагога (раздражительности, тревожности, пессимизма и т.д.), что негативно сказывается на эффективности педагогической деятельности и здоровье, вызывая разного рода психосоматические заболевания.

Развитие ЭУ является одной из наиболее важных сторон профессиональной подготовки будущего учителя. ЭУ помогает сохранять активность, работоспособность, эффективно взаимодействовать с учениками, родителями и коллегами, получать удовлетворение от работы и избегать раннего профессионального «сгорания».

Повышение профессионализма учителей, по нашему мнению, должно предусматривать предупреждение эмоциональной неустойчивости и ее минимизацию, т.е. необходимо говорить о личностно-профессиональном самосохранении педагогов.

В связи с этим, ЭУ к различного рода напряженным факторам профессиональной деятельности рассматривается нами как профессионально значимое качество личности будущего учителя. Развитию данного качества необходимо уделять особое внимание в системе подготовки будущего специалиста.

Наше понимание термина «эмоциональная устойчивость» обусловлено обращением к трудам Л.М. Митиной, в которых данное понятие является профессионально значимым качеством учителя, развитие и формирование которого обеспечивает эффективность (продуктивность) педагогической деятельности, а также к раскрытию понятия «фрустрационная толерантность» Н.Д. Левитова, как способность противостоять жизненным, в том числе профессиональным трудностям без утраты психологической адаптации.

Успешность развития ЭУ будущего учителя обусловлена рядом факторов, среди них особо следует выделить: фактор субъективного и рефлексивного опыта (О.С. Газман, И.С. Якиманская), ценностного опыта (Е.В. Бондаревская), операционального опыта (С.Т. Шацкий), опыта сотрудничества (A.B. Мудрик).

Конечной целью обучения должна стать подготовка квалифицированного специалиста (профессионала в своей области). Поэтому одна из основных задач - помочь студенту не замыкаться в рамках «учитель-предметник», а расширить границы профессионально-личностного становления до уровня педагога-профессионала.

Анализ широкого круга теоретических источников (JIM. Аболин, Б.Х. Варданян, М.И. Дьяченко, П.Б. Зильберман, Е.П. Крупник, Н.В. Кузьмина, B.JI. Ма-ршцук, А.К. Маркова, Е.А. Милерян, В.Э. Мильман, JI.M. Митина, Н.Б. Москвина, А.Е. Ольшанникова, С.М. Оя, В.М. Писаренко, К.К. Платонов, Я. Рейков-ский, O.A. Сиротин, Дж.П. Гилфорд, Р.Б. Кеттелл, Н.В. Эбер, М.М. Татсуока, П. Фресс, JI.B. Шварц и др.) свидетельствует о том, что в науке наработана значительная теоретико-методологическая база для решения проблемы развития и формирования ЭУ будущего учителя. Однако целостной теории вопроса и технологии подготовки будущего учителя еще не разработано, что позволяет считать проблему принципиально новой и актуальной для осмысления педагогической наукой.

Учитель должен уметь успешно противостоять различным стресс-факторам педагогического труда. Поэтому становится понятным, что подготовка студентов, направленная на развитие ЭУ, является неотъемлемой частью их профессионально-педагогической готовности к будущей профессии.

Целенаправленное использование комплексной системы способов подготовки способствует развитию ЭУ будущего учителя в процессе обучения в вузе.

Изучение данной проблемы позволит найти оптимальные пути разрешения противоречия между необходимостью создания психолого-педагогических условий для развития эмоциональной устойчивости будущего учителя в соответствии с установками гуманитарного образования и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике.

Указанное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в выявлении психолого-педагогических условий развития эмоциональной устойчивости будущего учителя в процессе обучения в вузе.

Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность, необходимость разрешения указанного противоречия, а также непосредственные запросы практики определили выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия развития эмоциональной устойчивости будущего учителя».

Целью исследования является выявление психолого-педагогических условий, конструирование модели, разработка и апробация технологии развития эмоциональной устойчивости будущего учителя в системе высшего педагогического образования.

Объект исследования - процесс развития эмоциональной устойчивости будущего учителя.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия развития эмоциональной устойчивости будущего учителя.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие эмоциональной устойчивости будущего учителя реализуется при соблюдении следующих условий:

1) формировании мотивационной готовности будущего учителя к работе по развитию эмоциональной устойчивости в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин;

2) создании позитивных субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса;

3) конструировании и апробации модели развития эмоциональной устойчивости будущего учителя;

4) реализации в ходе профессиональной подготовки специально разработанной технологии развития эмоциональной устойчивости будущего учителя;

5) организации самостоятельной работы, направленной на развитие эмоциональной устойчивости будущего учителя.

Исходными явились следующие допущения:

- на разных этапах обучения будущие учителя различаются по уровням развития показателей эмоциональной устойчивости, не соответствующим в полной мере профессиональным требованиям, предъявляемым к педагогу;

- целенаправленно организованная работа оказывает позитивное влияние на развитие эмоциональной устойчивости как профессионально значимого качества будущего учителя.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и практические подходы к изучению и развитию эмоциональной устойчивости в философской и психолого-педагогической литературе.

2. Определить основные показатели и уровни, позволяющие экспериментально исследовать эмоциональную устойчивость будущего учителя.

3. Выявить и реализовать психолого-педагогические условия развития эмоциональной устойчивости будущего учителя.

4. Сконструировать модель, разработать технологию развития эмоциональной устойчивости будущего учителя и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по развитию эмоциональной устойчивости будущего учителя.

Методологическую основу исследования составили основные теоретические и методологические положения философии (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и психологии (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); положения о природе феномена эмоциональной устойчивости, его развитии и формировании в различных сферах деятельности (Л.М. Аболин, П.Б. Зильберман, В.Л. Маршцук, Е.А. Милерян, К.К. Платонов, O.A. Сиротин и др.); положения, сформулированные в рамках концепции профессионального развития учителя (Л.М. Митина); концепции развития личности педагога (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); эмоционального «сгорания» (А.К. Маркова, A.B. Парняков, П.И. Сидоров); личностно-профессиональных деформаций педагогов (Н.Б. Москвина); профессионального здоровья учителя (JI.M. Митина, Г.С. Никифоров и др.); психологического и психического здоровья учителя и учеников (Л.И. Вассерман, И.В. Дубровина, JI.C. Колмогорова, JI.M. Митина, Г.С. Никифоров, А.Б. Орлов и др.); эмоциональной устойчивости учителя (Е.С. Асмаковец, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.М. Семенова и др.).

Методы исследования. Комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, наблюдение, опрос (устный), беседа, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической обработки данных исследования. Для изучения эмоциональной устойчивости будущего учителя использовались психодиагностические методики: «Оценка нервно-психического напряжения» Т.А. Немчина; «Нервно-психическая устойчивость» В.В. Бойко; «Определение уровня тревожности» Ч.Д. Спилбергера (адаптирована Ю.Л. Ха-ниным); «Оценка внешних проявлений эмоций» B.JI. Марищука и В.И. Евдокимова. Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью программы STADIA (автор - А.П. Кулаичев).

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет», факультет математики и информатики. Всего на разных этапах исследования было задействовано 340 человек, обучающихся на очном отделении. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 100 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2003 гг.) - поисково-теоретический. Изучены различные аспекты проблемы и выявлены показатели эмоциональной устойчивости на основе анализа работ по теме исследования, обоснован и представлен исследовательский инструментарий, проведено пилотажное исследование и наблюдение за студентами в процессе прохождения педагогической практики, что позволило изучить современное состояние проблемы и сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования. Выборочную совокупность составили 30 студентов факультета. Полученные на данном этапе результаты послужили основой для организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2003-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработаны модель и технология развития эмоциональной устойчивости будущего учителя, осуществлены их апробация и внедрение (формирующий эксперимент: 20032004 гг. - социально-психологический тренинг, 2004-2005 гг. - тренинг саморегуляции, 2005-2006 гг. - тренинг педагогического общения) перед прохождением педагогической практики.

Третий этап (2006-2008 гг.) — закшочительно-обобщающий. Проведена систематизация данных опытно-экспериментальной работы, их количественная и качественная обработка, сформулированы основные выводы, разработаны научно-методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены критерии и показатели эмоциональной устойчивости будущего учителя (нервно-психическое напряжение, личностная и ситуативная тревожность, внешнее проявление эмоций) и выявлены уровни их развития (высокий, средний, низкий);

- сконструирована модель развития эмоциональной устойчивости будущего учителя, которая реализуется на основе принципов преемственности, координации, интеграции, диалогичности и включает целевой, содержательный, деятельностный, технологический и оценочно-результативный компоненты;

- выявлены и реализованы психолого-педагогические условия, способствующие развитию эмоциональной устойчивости будущего учителя: направленность обучения на осознание будущим учителем необходимости развития эмоциональной устойчивости; формирование у будущего учителя готовности к развитию и саморазвитию эмоциональной устойчивости; поэтапность реализации технологии развития эмоциональной устойчивости будущего учителя; диагностическое обеспечение процесса развития эмоциональной устойчивости будущего учителя; включение будущих учителей в квазипрофессиональную деятельность; реализация общения и педагогического взаимодействия, основанного на принципах сотрудничества, диалога и субъект-субъектных отношений; использование активных методов обучения;

- обоснованы этапы развития эмоциональной устойчивости будущего учителя, которые эффективно осуществляются на втором и третьем курсах педагогического вуза, содержание и возможности которых являются психолого-педагогическими условиями для её целенаправленного развития. Выявленные этапы связаны с преподаванием дисциплин психолого-педагогического цикла, которые способствуют формированию необходимых концептуальных знаний и представлений у студентов о профессионально значимых качествах будущего учителя;

- разработана и апробирована технология развития эмоциональной устойчивости будущего учителя, включающая активные методы обучения (беседы, дискуссии, ролевые игры, тренинги, имитационные деловые игры, проективное рисование, педагогическую импровизацию, анализ педагогических ситуаций, моделирование, микропреподавание, психогимнастику).

Теоретическая значимость нсследоваппя состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики высшего профессионального педагогического образования, дополняют существующие концепции профессиональной подготовки будущего учителя, раскрывают возможности психолого-педагогических условий развития эмоциональной устойчивости на этапе получения высшего профессионального образования; выдвинутые теоретические положения о необходимости развития эмоциональной устойчивости будущего учителя выступают в качестве обоснования технологии целенаправленного обучения в системе высшего профессионального образования; выявленные содержательные характеристики показателей эмоциональной устойчивости могут выступать в качестве критериев для определения уровней её развития и оценки эффективности педагогической деятельности. Исследование обогащает общую теоршо целостного педагогического процесса, вносит вклад в решение актуальной проблемы развития эмоциональной устойчивости будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сконструированная модель и разработанная технология развития эмоциональной устойчивости будущего учителя могут быть включены в процесс обучения студентов педагогических вузов. Полученные практические материалы могут быть применены для улучшения содержания процесса подготовки будущих учителей и организации их самостоятельной работы при изучении психолого-педагогических дисциплин, в ходе подготовки учителей при создании спецкурсов, в практике педагогической деятельности, в процессе организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации учителей и других категорий работников образования.

Разработано и внедрено в практику учебно-методическое пособие «Тренинг в подготовке будущих учителей». Упражнения и задания, представленные в нём, могут быть использованы в ходе семинарских, практических и тренинговых занятий. Теоретические выводы, полученные в процессе работы, доведены до научно-методических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; анализом разноаспектных литературных источников по проблеме исследования; комплексом взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логшсе исследования; валидностыо и надежностью психодиагностических методик; взаимоподтверждаемостыо результатов, получаемых по разным методикам; длительностью эксперимента, последовательным проведением его этапов; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; применением статистических методов обработки данных; содержательным анализом полученного эмпирического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогическими условиями, способствующими развитию эмоциональной устойчивости будущего учителя, являются: направленность предметов психолого-педагогического цикла на осознание будущим учителем необходимости развития и саморазвития эмоциональной устойчивости; реализация общения и педагогического взаимодействия, основанного на принципах сотрудничества, диалога и субъект-субъектных отношений; использование активных методов обучения; включение будущих учителей в квазипрофессиональную деятельность.

2. Разработанные модель и технология, включающая активные методы обучения, представленные тренинговыми блоками (социально-психологический тренинг, тренинг саморегуляции, тренинг педагогического общения), являются эффективным средством развития эмоциональной устойчивости будущего учителя на ранних этапах его профессиональной подготовки.

3. В качестве критериев для определения уровней развития эмоциональной устойчивости будущего учителя в начальный период получения высшего профессионального образования выступают содержательные характеристики выявленных показателей эмоциональной устойчивости (нервно-психическое напряжение, личностная и ситуативная тревожность, внешнее проявление эмоций).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на международных (Москва, 2005; Москва, 2008; Новосибирск, 2008), всероссийских (Барнаул, 2003), межрегиональной (Ставрополь, 2005) научно-практических конференциях, кафедре психологии ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет». На основании результатов исследования подготовлено учебно-методическое пособие «Тренинг в подготовке будущих учителей» (Барнаул, 2007), которое используется в процессе подготовки студентов к педагогической практике, а также в ходе семинарских, практических и тренинговых занятий. Учебно-методическое пособие рекомендовано преподавателям психолого-педагогических дисциплин и студентам педагогических вузов. По материалам исследования опубликовано 6 работ.

Структура диссертации отражает логшеу, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 181 источника, 17 таблиц, 8 графиков, 21 гистограммы и 6 приложений. Общий объём работы составляет 237 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Черникова, Алла Анатольевна

Выводы по второй главе

1. Одним из путей развития ЭУ будущего учителя является конструирование и реализация модели, включающей содержание и технологию ее развития, где активные методы обучения, представленные тренинговыми блоками (социально-психологический тренинг, тренинг саморегуляции, тренинг педагогического общения) выступают мощным средством в эффективности протекания данного процесса.

2. Достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами при первом замере не выявлено, что указывает на схожесть рассматриваемых групп до опытно-экспериментального воздействия.

3. Выявлены достоверные различия распределений по уровню нервно-психического напряжения в контрольной группе между первым и третьим замерами; в экспериментальной группе между всеми тремя замерами. Различия между группами наблюдаются по второму и третьему замерам.

4. Выявлены достоверные различия распределений по шкале личностной тревожности в экспериментальной группе между первым и вторым, первым и третьим замерами. В контрольной группе достоверных различий по данной шкале не выявлено. Сравнение групп выявило достоверные различия во втором и третьем замерах.

5. Выявлены достоверные различия распределений по шкале ситуативной тревожности в экспериментальной группе между первым и третьим замерами. В контрольной группе достоверных различий по данной шкале не выявлено. Сравнение групп выявило достоверные различия по третьему замеру.

6. Выявлены достоверные различия распределений по шкале нервно-психической устойчивости в экспериментальной группе между всеми тремя замерами. В контрольной группе достоверные различия по данной шкале выявлены между вторым и третьим, первым и третьим замерами. Сравнение групп выявило достоверные различия во втором и третьем замерах.

7. Выявлены достоверные различия распределений по экспертной оценке внешних проявлений эмоций по методике В.Л. Марищука и В.И. Евдокимова «Условия оценки внешних проявлений эмоций».

8. Таким образом, выявлены достоверные сдвиги в значениях по всем рассматриваемым показателям ЭУ в экспериментальной и контрольной группах.

9. На разных этапах обучения будущие учителя различаются по уровню развития ЭУ, не соответствующему в полной мере профессиональным требованиям, предъявляемым к педагогу-специалисту. Целенаправленно организованная работа по развитию ЭУ будущего учителя в процессе обучения может оказать позитивное влияние на совершенствование профессионально важных качеств будущего специалиста.

Таким образом, реализованный в формирующем эксперименте комплексный подход к развитию ЭУ студентов - будущих учителей в процессе обучения в вузе оказался достаточно эффективным.

Программа эксперимента позволяет осуществить профессиональную подготовку и личностное развитие студентов - будущих учителей целенаправленно и динамично, что дает основание рекомендовать ее к использованию в педагогических вузах, готовящих профессионалов для образовательных учреждений.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие эмоциональной устойчивости будущего учителя является необходимой составляющей его личностно-профессионального развития и готовности к педагогической деятельности. Обучение, направленное на развитие эмоциональной устойчивости будущего учителя, включающее усвоение соответствующих теоретических знаний и умений, позволяет осуществить личностное и профессиональное развитие будущего педагога в единой системе.

2. Особенности эмоциональной сферы будущих учителей и неполное их соответствие профессиональным требованиям, предъявляемым к специалисту-педагогу, позволили определить направление психолого-педагогической развивающей работы и явились основанием для разработки модели и технологии её развития в системе высшего педагогического образования.

3. Выявлены и реализованы психолого-педагогические условия, способствующие развитию эмоциональной устойчивости будущего учителя: направленность обучения на осознание будущим учителем необходимости развития эмоциональной устойчивости; формирование у будущего учителя готовности к развитию и саморазвитию эмоциональной устойчивости; поэтапность в реализации технологии развития эмоциональной устойчивости будущего учителя; диагностическое обеспечение процесса развития эмоциональной устойчивости будущего учителя; включение будущих учителей в квазипрофессиональную деятельность; реализация общения и педагогического взаимодействия, основанного на принципах сотрудничества, диалога и субъект-субъектных отношений; использование активных методов обучения.

4. Сконструированная модель развития эмоциональной устойчивости будущего учителя рассматривается как сложная система, включающая целевой, содержательный, деятельно стный, технологический и оценочно-результативный компоненты. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что её реализация в контексте профессиональной подготовки даёт положительные результаты.

5. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что эффективным средством развития эмоциональной устойчивости будущего учителя являются активные методы обучения. Влияя на деятельность будущего учителя и совершенствуя его эмоциональную сферу, активные методы обучения опосредованно обусловливают развитие эмоциональной устойчивости.

6. Выявлены содержательные характеристики показателей эмоциональной устойчивости (нервно-психическое напряжение, личностная и ситуативная тревожность, внешнее проявление эмоций), которые могут выступать в качестве критериев при определении уровней её развития в начальный период получения высшего профессионального образования.

7. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность и результативность технологии развития эмоциональной устойчивости будущего учителя. В ходе эксперимента доказано, что за период целенаправленного психолого-педагогического воздействия у испытуемых экспериментальной группы произошли существенные и более значимые изменения в уровнях развития показателей эмоциональной устойчивости по сравнению с результатами контрольной группы.

Результаты проведенного исследования показали, что в процессе поэтапного обучения наблюдаются различия по уровням развития показателей эмоциональной устойчивости, что позволяет определить динамику её развития у будущего учителя.

8. Установлено, что реализация в ходе профессиональной подготовки технологии развития эмоциональной устойчивости будущего учителя способствует повышению уровня такого профессионально важного качества как эмоциональная устойчивость, выступающая критерием эффективности педагогической деятельности на ранних этапах его профессиональной подготовки.

Таким образом, был апробирован путь развития эмоциональной устойчивости через технологию, включающую активные методы обучения. Тем самым подтверждено положение о том, что, хотя эмоциональная устойчивость человека в известной мере зависит от его типологических особенностей, решающее значение в её повышении и развитии принадлежит обучению.

Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод, что разработанные модель и технология развития эмоциональной устойчивости будущего учителя являются эффективными.

В то же время проведённое исследование не охватывает всех аспектов рассматриваемой проблемы в связи с её сложностью и многоаспектностью. Данная работа представляет лишь один из подходов к изучению психолого-педагогических условий развития эмоциональной устойчивости будущего учителя. Диссертационное исследование позволило наметить некоторые аспекты дальнейшей работы в рамках изучаемой проблемы. В частности, перспективными направлениями дальнейшего исследования могут стать вопросы, касающиеся поиска новых эффективных технологий развития эмоциональной устойчивости в контексте профессиональной подготовки, а также изучение эмоциональной устойчивости как показателя психологического здоровья учителя.