Особенности и пути формирования коллектива студенческой учебной группы в условиях института физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Живова, Тамара Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Живова, Тамара Васильевна
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ КОЛЛЕКТИВА (ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ
ДАННЫМ) . 8
1.1. Коллектив как высшая форма человеческого объединения.8 - II
1.2. Условия формирования личности в коллективе . II
1.3. Психологические особенности студенческой молодежи. 18
1.4. Структура и особенности формирования студенческого коллектива . 23
1.5. Спортивный коллектив и его особенности . 29
Глава П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ .41
2.1. Цель и задачи исследования.41
2.2. Методы и организация исследования . 42
Глава Ш. СТРУКТУРА ДЕЛОВЫХ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОЛЛЕКТИВЕ УЧЕБНОЙ ГРУППЫ ИНСТИТУТА
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ
ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ. 55
3.1. Особенности деловой структуры учебной группы (состава и структуры деятельности) в институте физической культуры 56
3.2. Пути совершенствования деловой структуры группы и особенности методики воспитательного воздействия .••• 69
3.3, Структура межличностных отношений в учебной группе и пути их корректировки . 79
3.4. Роль куратора в сплочении коллектива группы. 85
Глава 1У. ДИНАМИКА ДЕЛОВОЙ СТРУКТУРЫ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ
ОТНОШЕНИЙ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ (РЕЗУЛЬТАТЫ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА) . 96
4.1. Динамика деловой структуры учебной экспериментальной группы . 96
4.2. Динамика характера межличностных отношений у студентов экспериментальной группы .,.•.••.••.••. 108
4.3. Обсуждение результатов опыта экспериментальной работы.119
ВЫВОДЫ.125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и пути формирования коллектива студенческой учебной группы в условиях института физической культуры»
Проблема коммунистического воспитания студенческой молодежи занимает в настоящее время одно из важнейших мест среди других проблем коммунистического строительства.
В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что молодежь - наше будущее. От преданности ее делу коммунизма, активности и целеустремленности, нравственно-политической и профессиональной зрелости зависит успешное продвижение общества вперед по намеченному партией пути.
Мы партия будущего, - писал В.И.Ленин, - а будущее принадлежит молодежи. Мы партия новаторов, а за новаторами всегда охотн I/ нее идет молодежь". '
Первичным студенческим коллективом является коллектив учебной группы. Создание такого коллектива - сложный и длительный процесс. Эта важная педагогическая задача может быть решена только при условии строго продуманной, научно-обоснованной системы воспитания и обучения в вузе. От степени сплоченности студенческой группы, структуры коллектива и характера межличностных отношений зависит нравственное, общественно-политическое и профессиональное воспитание студенческой молодежи.
Вопросу формирования различных по возрастным признакам коллективов посвящены многие труды классиков советской педагогики и специальные психолого-педагогические исследования (А.С.Макаренко, 1957, 1958; Т.Е.Конникова, 1957, 1969, 1970; Л.И.Новикова, 1967,
1972, 1975, 1978; З.Ф.Пономарева, 1972, 1974; А.В.Петровский,
1973, 1978; И.П.Иванов, 1982 и др.).
Отдельные аспекты теории и методики воспитания спортсменов в коллективе отражены в трудах В.В.Белорусовой (1963, 1969, 1973,
I/ В.И.Ленин. Кризис меныпивизма. Полн,собр.соч., т.14, с.163.
1976, 1978), З.В.Блиновой (1963, 1973, 1977), Ю.Л.Ханина (1970,
1977, 1980), Д.Я.Богдановой (1970, 1973, 1974, 1977) и др.
Анализ специальной психолого-педагогической литературы и современная практика учебно-воспитательной работы в вузе свидетельствуют о недостаточной разработке проблемы формирования студенческого коллектива. В частности, это относится к институтам физической культуры (ИШ), специфика условий обучения и воспитания в которых вызывает необходимость специального изучения структуры и путей формирования первичных коллективов - учебных групп.
Загруженность студентов института физической культуры большим объемом занятий по повышению спортивного мастерства, предусмотренных учебным планом, необходимость успешного сочетания их с учебной и общественной работой, одновременное пребывание в нескольких первичных коллективах (группа, команда, клуб и т.д.) - все это обуславливает сложность и некоторые особенности формирования коллектива.
Исходя из этого предметом нашего исследования явились педагогические условия, средства и методы формирования студенческого коллектива учебной группы в институте физической культуры.
В данной работе впервые установлены специфические особенности структуры учебной группы института физической культуры как самостоятельного коллектива.
Важнейшими из них, влияющими на деловую структуру и межличностные отношения, являются:
- тесная связь учебной и спортивной деятельности;
- большой объем самостоятельной спортивной работы;
- неоднородность спортивных интересов отдельных членов коллектива учебной группы;
- обособленность некоторых членов группы из-за пропусков занятий в связи с напряженным учебно-тренировочным процессом, частыми отъездами, ведущая к их изоляции в общественной жизни группы;
- формирование межличностных отношений преимущественно в пределах одной специализации.
На основании результатов изучения особенностей деловой структуры и межличностных отношений впервые определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие становлению коллектива учебной группы института физической культуры.
Они включают:
- формирование в группе, независимо от специализации, общих учебных, спортивных и общественных целей и интересов;
- формирование на основе этих целей деловых отношений в группе;
- формирование межличностных отношений, способствующих повышению социальной активности группы;
- сближение спортивных "лидеров" в группе со всеми ее членами и повышение их статуса в других видах деятельности;
- учет личностных особенностей студентов, демографических данных и предшествующего опыта спортивной и общественной деятельности;
- единство действий и требований со стороны куратора, педагогов (тренеров), преподавателей и представителей общественных организаций.
Разработаны средства и методы, направленные на формирование и сплочение коллектива учебной группы института физической культуры. Получены новые данные о динамике структуры как деловых, так и межличностных отношений.
Разработанная методика формирования коллектива учебной группы в институте физической культуры позволяет кураторам, общественным организациям факультетов целенаправленно осуществлять педагогические воздействия на учебные группы с одновременным повышением качества учебной, спортивной, общественно-трудовой деятельности, совершенствованием нравственных и профессиональных качеств студентов.
Рекомендации, вытекающие из содержания диссертации, помогут кураторам в обоснованном выборе средств и методов формирования коллектива учебной группы в условиях института физической культуры, В воспитательной работе с коллективом группы могут быть использованы в качестве критерий оценки степени его сформированийс-ти. Методические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс ГДОИШ им.П.Ф.Лесгафта,
На защиту выносятся следующие положения:
- особенности деловой структуры и межличностных отношений в учебной группе института физической культуры;
- специфические условия формирования коллектива учебной группы;
- особенности методики формирования коллектива учебной группы в институте физической культуры.
Диссертационная работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР Спорткомитета СССР на 1981-1985 гг., направление Ш, тема 3.1,4,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Живова, Тамара Васильевна
125 ВЫВОДЫ
1. Студенческий коллектив учебной группы в условиях института физической культуры (ИФК) является самостоятельным типом коллектива, имеющим ряд специфических особенностей. К ним относятся:
- тесная связь учебной и спортивной деятельности;
- большой объем самостоятельной спортивной работы;
- неоднородность спортивных интересов отдельных членов коллектива группы;
- обособленность некоторых членов группы из-за пропусков занятий в связи с напряженным учебно-тренировочным и соревновательным процессом, частыми отъездами, ведущая к их изоляции в общественной жизни группы;
- формирование межличностных отношений преимущественно в пределах одной специализации.
2. Результаты изучения особенностей деловой структуры и межличностных отношений позволили определить следующие педагогические условия, способствующие становлению коллектива учебной группы института физической культуры;
- принятие группой общих учебных, спортивных и общественных целей коллектива; формирование на основе этих целей деловых отношений между куратором, активом и коллективом группы;
- формирование в группе общих интересов независимо от специализации;
- формирование межличностных отношений, способствующих повышению социальной активности студентов;
- сближение спортивных "лидеров" в группе со всем ее составом и повышение их статуса в других видах деятельности;
- учет личностных особенностей студентов, их демографических данных, предшествующего опыта спортивной и общественной деятельности;
- единство действий и требований со стороны куратора, педагогов (тренеров специализаций), преподавателей и представителей общественных организаций.
3, На основании теоретических исследований и обобщения данных педагогических наблюдений были выделены критерии оценок, позволяющие судить о степени сформированности коллектива учебной группы в институте физической культуры:
- основная социально-политическая характеристика студентов (ОСПХ), критерием оценки которой является отношение студента к учебной и общественной работе с учетом степени его активности и сознательности;
- основная деловая характеристика (ОДХ), оцениваемая по результатам учебы за определенный период;
- основная спортивная характеристика (OCX), оцениваемая педагогами (тренерами) специализации с учетом активности и сознательности, проявляемой студентом на тренировочных и соревновательных занятиях;
- сплоченность группы (статус студентов в основных сферах деятельности и уровень благополучия взаимоотношений - УБВ, оцениваемые по данным социометрических обследований), психологическая атмосфера в спортивных подгруппах, оцениваемая по шкале-опроснику Ф.Фидлера;
- нравственный статус, характеризующий отношение студентов к товарищам и другим людям, оцениваемый экспертами.
4. Изучение межличностных отношений и социальной активности студентов по отношению к основным видам их деятельности.позволяет определить необходимый комплекс средств и методов воспитательного воздействия в учебной группе института физической культуры, включающий:
- планирование работы, направленной на формирование коллектива с учетом социально-психологических и индивидуальных особенностей студентов, а также этапов развития коллектива, что позволяло осуществить дифференцированный подход к студентам;
- проведение групповых собраний, бесед и других мероприятий, формирующих идейно-нравственное сознание студентов;
- организация участия студентов в социалистическом соревновании между студентами различных специализаций внутри группы и на факультете, расширяющая сферу внутригруппового общения;
- проведение систематического контроля за организацией труда, отдыха, питания студентов и практическая помощь в организации их быта и свободного времени;
- организация коллективных форм работы на учебных и учебно-тренировочных занятиях;
- организация коллективных форм деятельности во внеучебное время (работа в ДНД, ЖЭКах, ССО, экскурсии, культпоходы и т.д.);
- организация индивидуальной работы с "непринятыми" студентами и студентами, часто отсутствующими на занятиях, т.е. имеющими невысокие показатели основных социально-политических характеристик, путем налаживания общения, контактов между ними и всей группой, вовлечение их в общественную жизнь группы;
- проведение работы с активом по корректировке взаимоотношений в группе.
5. Эффективность разработанного комплекса средств воспитательного воздействия в учебной группе института физической культуры подтвердилась в ходе педагогического эксперимента. В соответствии с разработанной системой оценок степени сформирована с-ти коллектива учебной группы в ИФК количество студентов, вошедших в две первые зоны (отличные и хорошие оценки) по показателям ОСПХ, увеличилось в ходе эксперимента с 47 до 84%. Показатели оценивания ОДХ повысились с 3,75 до 4,30 балла. Число студентов, добившихся высоких показателей по OCX, увеличилось с 24 до 74%.
Показатели уровня благополучия взаимоотношений (УБВ) повысились с 46,1 до 82,3%.
Показатели психологической атмосферы в спортивных подгруппах изменились с 47 до 28,5 балла, что свидетельствует о существенном улучшении сплоченности в этих спортивных коллективах и в учебной группе.
Приведенные абсолютные значения средних арифметических показателей свидетельствуют о статистически существенных различиях происшедших изменений.
6. Существенные изменения произошли после эксперимента в оценках нравственных качеств студентов. Оценки таких показателей, как "оказание помощи товарищам" и "равенство со всеми членами коллектива", которые соответственно достигали 3,9; 4,2 балла до начала эксперимента, повысились до 4,6 и 4,8 баллов после его окончания, что свидетельствует о положительной тенденции коллективистических и гуманистических нравственных качеств членов коллектива учебной экспериментальной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Эффективность средств и методов формирования студенческого коллектива учебной группы в условиях института физической культуры зависит от рационального применения их в процессе воспитания.
Предлагаемые рекомендации направлены на успешное формирование коллектива учебной группы с одновременным повышением качества учебной, спортивной, общественно-трудовой деятельности и совершенствованием нравственных и профессиональных качеств студентов,
1. Для оперативного изучения деловой структуры группы с целью повышения эффективности формирования коллектива и результативности всестороннего развития личности студента кураторами, тренерами могут быть использованы следующие характеристики:
- ОСПХ (основная социально-политическая характеристика), критерием которой является отношение студента к учебной и общественно полезной деятельности,
- ОДХ (основная деловая характеристика), критерием которой являются результаты учебы (за сессию, учебный год).
- ОСХ (основная спортивная характеристика), критерием которой является отношение студента к тренировочным (учебным) занятиям и занятиям по повышению спортивного мастерства (с учетом активности и сознательности).
2. В целях повышения общественной и общей социальной активности студентов по отношению их к учебной и спортивной работе, ускорения включаемости студента в коллектив кураторам, тренерам студенческих групп рекомендуем следующие методы и приемы педагогического воздействия:
- изучение индивидуальных особенностей каждой личности, начиная с момента поступления в институт (через знакомство с личными делами, характеристиками, успеваемостью в школе, опытом спортивной и общественной работы, склонностями и интересами). С этой целью, кроме изучения документов, могут быть использованы беседы со студентами, их товарищами, преподавателями, тренерами, а также наблюдения за ними в различных видах деятельности;
- планирование работы по развитию коллектива (на основе перспективного плана политико-воспитательной работы в вузе) с учетом особенностей данного коллектива, уровня его сплоченности, общественных интересов и этапов его формирования;
- организация деятельности студентов по участию в социалистическом соревновании внутри группы (между различными специализациями) и вне ее, т.е. между группами и т.д.;
- систематический контроль за организацией труда, отдыха, питания студентов и помощь в организации учебы, быта, свободного времени;
- групповые собрания, беседы, формирующие сознание студентов;
- индивидуальная работа со студентами-спортсменами, пропускающими часто занятия в связи со сборами и соревнованиями, с целью организации их учебы и вовлечения их в общественно полезную деятельность коллектива. При этом основным средством воспитательной работы куратора должно быть постоянное общение с группой, комсомольской ее организацией и активом.
3. Осуществление постоянного контроля (со стороны кураторов, тренеров студенческих групп) за состоянием взаимоотношений студентов в группе, команде с целью своевременной корректировки, повышения статуса официальных лидеров, отличников учебы, а особенно студентов-спортсменов, которые в связи с частыми выездами на сборы не имеют высокого статуса в основных сферах деятельности (исключение составляет спортивная деятельность).
4, Для изучения отношений в коллективе могут использоваться различные метода педагогического исследования. Наиболее значимыми из них являются:
- педагогические наблюдения
- социометрия и т.д.
Количество дружеских симпатий в группе (число взаимных выборов) может быть использовано для диагностики эмоционального благополучия студента в коллективе, для оценки показателя групповой сплоченности. Для изучения психологической атмосферы, характерной для каждой команды и для всего студенческого коллектива в целом, кураторами, тренерами может быть использована шкала-опросник, предложенная Ф.Фидлером, адаптированная в ЛНИШКе Ю.Л.Ханиным.
5. В качестве основных мер, направленных на развитие межличностных отношений студентов, на повышение их статуса в системе официальных и неофициальных связей, на улучшение психологической атмосферы в спортивных командах и в группе могут быть использованы:
- выявление активистов и их обучение, передача им некоторых функций самоуправления, создание традиций в коллективе;
- организация системы ежедневных обязанностей и постоянных поручений;
- организация коллективных форм работы на учебных, тренировочных занятиях, при выполнении общественно полезной деятельности и при организации отдыха;
- групповые и индивидуальные беседы о взаимоотношениях в группе, командах, знакомство с итогами анкетирования;
- индивидуальная работа, особенно со студентами, имеющими низкий статусный уровень;
- повышение статуса студентов-спортсменов высокого класса путем налаживания коммуникаций между ними и всей группой;
- организация мероприятий, способствующих расширению связей коллектива с другими коллективами групп, факультета, вуза и спортивными обществами.
6. Кураторам, тренерам студенческих групп следует систематически следить за состоянием нравственного климата в группе. С этой целью может быть использована методика определения нравственных черт личности, характеризующая отношение студентов к своему коллективу, к окружающим людям, к себе.
Уровень развития у студента каждого качества оценивается по 5-ти балльной системе куратором, тренером, активом (так называемыми экспертами).
7. Нормирование студенческого коллектива должно протекать целенаправленно, планомерно, систематически с учетом единства действий и требований со стороны представителей партийных и общественных организаций, кураторов, тренеров. Куратор координирует воспитательную работу в коллективе, организует ее с учетом особенностей данного коллектива, этапов его развития.
8. Куратор - должность общественная, требующая глубоких педагогических знаний, честности, любви к труду и человеческой чуткости к людям. Исходя из этого, партийным и общественным организациям института, факультета, кафедрам рекомендуем при подборе кандидатур кураторов учитывать индивидуальные особенности преподавателей, стаж работы, возраст и, самое главное, желание работать.
9. Основой системы требований куратору является знание им своих прав и обязанностей. С этой целью может быть использован "Дневник куратора", разработанный в ГДОИШК им.ПЖЛесгафта (приложение 8).
10. Своевременная информация о том, как решаются вопросы воспитания в других студенческих группах вуза и вне его, является очень важным условием успешной работы в отдельной группе. С этой целью общественным и партийным организациям вуза рекомендуем наладить систематический обмен опытом между кураторами на семинарах, использовать различные формы пропаганды для вооружения их соответствующими знаниями.