Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе: На примере технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергейчик, Татьяна Сергеевна

  • Сергейчик, Татьяна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Сергейчик, Татьяна Сергеевна. Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе: На примере технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергейчик, Татьяна Сергеевна

Введение

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТУДЕНЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

1. 1. Проблема формирования межличностных отношений в психолого-педагогической литературе 16 1. 2. Структурные и содержательные особенности межличностных отношений в студенческом коллективе

1. 3. Факторы, влияющие на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТУДЕНЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

2. 1: Подготовка преподавателей технического вуза к педагогической работе по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе

2. 2. Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе активизации обучения студентов

2. 3. Использование методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста 129 Выводы по второй главе 154 Заключение 157 Библиография 161 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе: На примере технического вуза»

Масштабные исторические изменения общественного развития второй половины XX века и начала XXI века, связанные с информационно-компьютерной революцией, порождают принципиально новые закономерности жизни человека.

Стремительное движение России к капитализации политической и экономической жизни повлекло за собой значительные перемены в социокультурной ориентации общества. В условиях социальной нестабильности кардинально меняются условия взаимодействия людей, характер их взаимоотношений. От взаимовыручки, помощи в коллективе общество движется к конкуренции, некоторой разобщенности.

В то же самое время современная молодежь все более явно подвергается жестокому манипулированию с помощью средств массовой информации: телевидение и печать зачастую целенаправленно навязывает асоциальные эталоны поведения и стили жизни за счет подачи безоценочной информации. В погоне за сенсацией и прибылью газеты и телепрограммы сеют страхи, формируют катастрофический тип сознания, обессмысливают любые позитивные усилия по устроению собственной судьбы.

Возникновение новых условий социализации молодого поколения, жесткая конкуренция на рынке труда, высокие требования к профессиональным и личностным качествам человека вызывают напряжение и конкуренцию уже в студенческой среде.

Перечисленные факты способны спровоцировать деструктивные процессы в развитии личности молодого человека. Поэтому все чаще и острее звучит вопрос о том, как сохранить и умножить потенциал молодежи, помочь увидеть пути его реализации в правильном направлении, по возможности защитить от негативного воздействия информации, способствовать выбору высоконравственных ориентиров в жизни.

Выход из создавшейся ситуации многие ученые видят в изучении межличностных отношений в так называемых группах ровесников (к которым относятся студенческие коллективы), так как они занимают центральное место в жизни молодого человека, студенческой микросреды, в целенаправленном формировании, регулировании и коррекции взаимоотношений молодых людей, в создании благоприятной среды для воспитания молодого поколения, в воспитании коммуникативной толерантности.

Все те явления действительности, которые, в конечном счете, обусловливают развитие личности молодого человека, требуют серьезного и глубокого изучения. Педагогический процесс, целенаправленно организуемый в вузе в рамках студенческих коллективов, служит фактором и средством развития человека - будущего специалиста. Из этого следует, что педагогический процесс в вузе важно строить на основе изучения закономерностей развития и функционирования студенческого коллектива, сущности межличностных отношений в нем.

В соответствии с выявленными особенностями жизнедеятельности студенческого коллектива все структурные компоненты педагогической деятельности (конструктивная, организаторская и коммуникативная деятельность) по возможности необходимо ориентировать на формирование благоприятных межличностных отношений студентов. Это поможет избежать многих трудностей, сопутствующих их обучению в вузе: облегчить период адаптации первокурсников в вузе, создать психологически комфортные условия для развития творческого потенциала студентов, профессиональной подготовки и становления будущих специалистов и т. д.

Для осуществления подобного рода педагогической деятельности на практике необходимо наличие эффективных методов формирования благоприятных межличностных отношений в студенческом коллективе, которые учитывали бы возрастные особенности студентов и были бы легко применимы в условиях современной высшей школы.

Это означает, что педагогическая практика нуждается в современных методах обучения и воспитания, которые способствуют выработке у студентов навыков конструктивного межличностного общения и продуктивного взаимодействия в коллективе. Важно, чтобы эти методы также позволяли молодому человеку выработать умение противостоять негативным тенденциям в развитии общества, жизненным обстоятельствам, мешающим развитию его индивидуальности.

Эффективная работа в обозначенном направлении возможна только с учетом работ психологической и педагогической науки.

Теоретико-методологические основы деятельности вуза по подготовке и профессиональному становлению будущего специалиста получили освещение в исследованиях С. Б. Голуба, М: И. Губановой, В. И. Загвязинского, Ю. А. Захарова, В. А. Кан-Калика, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Ложниковой, Б. П. Невзорова, П. П. Пивненко, Е. Л. Рудневой, В. А. Сластенина, А. В. Хо-рошенковой, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Т. М. Чурековой, Т. И. Ша-лавиной и др.

Проблема совершенствования; воспитательно-образовательного процесса, воспитательных и i образовательных технологий решается в работах В. И. Загвязинского, А. К. Мынбаевой, Е. Э. Смирновой, В. В. Рубцова и др. Многие ученые видят решение этой проблемы в совершенствовании принципов педагогического общения, среди них В. М. Букатов, В. С. Грехнев, М. И. Губанова, А. Б. Добрович, П. М. Ершов, А. П. Ершова, В: А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев, А. А. Лобанов, Л. А. Петровская, Н. И. Шелихова и ДР

Философия, педагогика и психология накопила обширный теоретический материал по проблемам межличностных отношений в коллективе.

Сущность межличностных отношений рассматривается в широком контексте современных философских, психологических и педагогических представлений в трудах Л. Я. Гозмана, М. С. Кагана, Я. Л. Коломинского,

A. А. Кроника, Е. А. Кроник, А. С. Макаренко, В. Н. Мясищева, Н. Н. Обозо-ва и др. Тесная взаимосвязь двух проблем - межличностных отношений и общения - прослеживается в работах А. А. Бодалева, А. Е. Войскунского,

B. А. Горяниной, М. С. Кагана, Н. В. Казариновой, В. Н. Кунициной,

A. А. Леонтьева, А. В. Мудрика, Б. Д. Парыгина и др.

Механизм и динамика развития взаимоотношений и коллективной жизнедеятельности детально рассматривается в работах Г. М. Андреевой, Е. С. Кузьмина, Н. Н. Обозова, А. В. Петровского и др.

Специальные исследования взаимоотношений проводились в детских (Я. Л. Коломинский и др.), школьных (Я. Л. Коломинский, И. С. Кон,

B. М. Коротов, А. Т. Куракин, Р. С. Немов, Л. И. Новикова, А. В. Петровский,

C. Ю. Темина и др.), спортивных (Е. М: Дубовская, Р. Л. Кричевский, М. М. Рыжак и др.), производственных (И. П. Волков, Б. Д. Парыгин, Л. А. Свенцицкий и др.) коллективах.

Важнейшими направлениями формирования межличностных отношений в коллективе являются создание благоприятного социально-психологического климата коллектива, атмосферы творчества, реализация идеи гуманизма в отношениях.

Проведены масштабные исследования феноменологии коллективов и разного рода групповых процессов. Так, изучению лидерства в коллективе посвящены работы И. П. Волкова, Р. Л. Кричевского и др. Групповые нормы и закономерности их функционирования стали объектом исследований М. И. Бобневой, Е. М. Пенькова и др. Социально-психологический климат коллектива и его особенности рассматривают в своих работах Н. П. Аникеева, В. В. Бойко, А. Г. Ковалев, В. Н. Панферов, Б. Д. Парыгин и др. Сплоченность как интегральная характеристика коллектива исследована А. И. Донцовым и др. Педагогические механизмы формирования сплоченности в школьных коллективах описаны в работах Н. Э. Касаткиной, А. Т. Куракина, Л. И. Новиковой, Е. Л. Рудневой и др.

К конфликтологическому аспекту межличностных отношений обращаются в своих работах Ф. М. Бородкин, А. П. Егидес, Г. И. Козырев, Н. М. Коряк, P. Л. Кричевский, Н. И. Леонов, С. Ю. Темина и др.

Общие закономерности процесса социализации и социального развития личности как педагогическая проблема являются предметом специального исследования И. С. Кона, А. В. Мудрика, А. А. Реана, Е. В. Руденского, Д. В. Ярцева и др. Механизмы межличностного восприятия, социального мышления и социального влияния личности рассмотрены в работах К. А. Абульхановой-Славской, В. С. Агеева, В. А. Петровского, Т. В. Строи-ловой, Дж. Тернера и др. Проблему социальной адаптации личности разрабатывают И. С. Кон, М. С. Яницкий, Д. В. Ярцев и др.

Феноменология студенческого коллектива редко становилась объектом исследования ученых, а проблема формирования межличностных отношений в студенческом коллективе остается малоизученной.

Исследование межличностных отношений по-прежнему остается актуальным в контексте диагностики их влияния на личность и ее жизнедеятельность, адаптации человека в коллективе, особенно если его принадлежность к нему носит вынужденный и временный характер, например, в студенческом; коллективе.

Кроме того, в изучении взаимоотношений возникла необходимость перенести акценты с теоретических представлений на рассмотрение повседневных отношений, мотивов поведения в коллективах, группах, на разработку способов их гармонизации.

Следовательно, требуется поиск практических способов оказания поддержки и помощи в установлении оптимальных взаимоотношений в студенческом коллективе, поскольку от «самочувствия» студента внутри коллектива определенным образом зависит его становление как личности и подготовка как специалиста.

Однако анализ научной литературы показывает, что проблема формирования межличностных отношений в студенческом коллективе до сих пор не получила в педагогической литературе достаточного теоретического обоснования и эффективного практического осуществления. Кроме того, в педагогике недостаточно изучена проблема формирования межличностных отношений в условиях технического вуза, в котором незначительное число преподавателей, имеющих психолого-педагогическую подготовку.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе на нынешнем этапе развития науки и общества диктует необходимость ее более глубокого исследования.

Исследование показало, что имеется противоречие между необходимостью качественной подготовки специалиста в условиях технического вуза и препятствующим этому негативными влияниями межличностных отношений в студенческом коллективе.

Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

Исходя из недостаточной теоретической разработанности проблемы и ее практической значимости, определена тема нашего исследования: Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе (на примере технического вуза).

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые для формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

Объект исследования - межличностные отношения в студенческом коллективе.

Предмет исследования - формирование межличностных отношений в студенческом коллективе.

Гипотеза исследования: формирование межличностных отношений в студенческом коллективе будет эффективным, если:

-реализуется личностный подход в воспитательно-образовательном процессе вуза;

-осуществляется индивидуальный подход за счет использования различных методов обучения;

-учитываются особенности межличностных отношений в студенческом коллективе;

-производится целенаправленное формирование межличностных отношений в студенческом коллективе через организацию аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач.

1. Выделить педагогические основы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

2. Выявить особенности межличностных отношений в студенческом коллективе.

3. Выявить факторы, влияющие на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить. педагогические условия формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе высшего учебного заведения.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные философские положения о диалектике всеобщей связи; положения диа-лектико-материалистической философии о межсубъектных отношениях, личности как субъекте отношений; о деятельности и общении как важнейших факторах развития человека; о диалектической взаимосвязи потребностей, мотивов, интересов личности в процессе ее жизнедеятельности внутри системы общественных отношений; психолого-педагогические теории о роли взаимоотношений в развитии личности; ведущие идеи и законы, воплощающиеся в принципах современного обучения; положения о социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания.

Наше исследование опиралось на базовые психолого-педагогические теории о человеке как субъекте деятельности.

Теоретической основой исследования межличностных отношений в студенческом коллективе являлись:

-труды по философии образования и теоретической педагогике

III. А. Амонашвили, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен, В. С. Мерлин и др.); -фундаментальные положения психологии (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский,

A. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясшцев, А. В. Петровский,

B. А. Петровский, А, С. Рубинштейн и др.);

-исследования по проблемам общения и межличностных отношений (А. А. Бодалев, Н. Э. Касаткина, Я. Л. Коломинский, А. Т. Куракин, Н. А. Ложникова, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова и др.); -исследования социальной психологии (Г. М. Андреева, А. И. Донцов, Р. Л. Кричевский, Е. С. Кузьмин, Я. Морено, Н. Н. Обозов, Б. Д: Парыгин, А. Л. Свенцицкий и др.); - исследования по развитию личности как особого социального феномена (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. В. Леонтьев, А. Маслоу и др.); -исследования по гуманистической педагогике (Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогов, С. Т. Шацкий, К. Д. Ушинский и ДР>

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы и реализации цели исследования нами использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы: анализ философской и психологои педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, материалов и публикаций периодической научно-методической печати, учебных пособий, документов по вопросам образования, изучение и анализ положительного педагогического опыта.

Эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, анализ продуктов деятельности (творческие задания, индивидуальные задания, конспекты, рефераты), социометрический метод, педагогический эксперимент и др.

Исследование проводилось с 2000 г. по 2004 г. и включало три этапа.

Первый этап - аналитический (2000 - 2001 гг.). Он заключался в выявлении состояния изученности проблемы на современном этапе развития науки; была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза, цели и задачи исследования; составлялась программа и методика констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа литературы философской, социально-психологической, психолого-педагогической направленности; анализ личного опыта, метод сравнения.

Второй этап - экспериментальный (2001 — 2003 гг.). В ходе этого этапа изучались межличностные отношения в студенческих коллективах посредством анкетирования, беседы, наблюдения, социометрического метода; отслеживалась динамика развития взаимоотношений в студенческих коллективах; производилось сравнение данных, проводился формирующий эксперимент.

Третий этап - обобщающий (2003 - 2004 гг.). На данном этапе проводилось уточнение и корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы исследования.

База исследования - Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. В исследовании приняли участие 490 студентов и 672 преподавателя на констатирующем этапе эксперимента; 173 студента и 9 преподавателей - в формирующем эксперименте.

Научная новизна исследования:

1. Выделено понятие «формирование межличностных отношений в студенческом коллективе», включающее характеристику взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса.

2. Определены структурные параметры межличностных отношений в студенческом коллективе: динамика отношений, модальность взаимоотношений, степень психологической близости студентов и др.

3. Определены факторы, влияющие на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе: позиция лидера в студенческом коллективе, групповые нормы в студенческом коллективе, социально-психологический климат студенческого коллектива, групповая сплоченность, принадлежность студентов к определенным социометрическим категориям в коллективе.

4. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования межличностных отношений г в студенческом коллективе: подготовка преподавателей технического вуза к педагогической работе по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе; активизация, процесса обучения студентов; использование методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении педагогических основ (принципы, содержание, компоненты, признаки, критерии, показатели) и условий формирования межличностных отношений в студенческом коллективе высшего учебного заведения, определении педагогических методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности осуществления на практике процесса формирования межличностных отношений в студенческом коллективе высшего учебного заведения благодаря выявленным и апробированным педагогическим методам формирования межличностных отношений в студенческом коллективе (Приложения 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10). Выводы и результаты исследования направлены на повышение качества воспитательно-образовательного процесса высшей школы. Научнол методические рекомендации по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе (Приложение 12), разработанные в ходе исследования, могут быть использованы преподавателями вузов.

Практический материал исследования создает научную базу для t продолжения исследований формирования межличностных отношений в студенх"' ческом коллективе. S

На защиту выносятся следующие положения:

1. Факторами, влияющими на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе, являются: позиция лидера в студенческом* коллек-^ тиве, групповые нормы в студенческом коллективе, социальнопсихологический климат студенческого коллектива, групповая сплоченность, "j принадлежность студентов к определенным социометрическим категориям в коллективе и др. /

2. Педагогическими условиями формирования межличностных отношений в -' , Л студенческом коллективе, выступают: подготовка преподавателей техниче-'*" ского вуза к педагогической работе по формированию межличностных отI ношений в студенческом коллективе; активизация процесса обучения студентов; использование методов формирования межличностных; отношений в , студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста; |

3. К методам формирования межличностных отношений в студенческом коллективе, относятся: индивидуальная и групповая] беседы со студентами/ поручение, метод выдвижения перспективных линий, регулирование деятельности лидера в студенческом коллективе, разрешение и устранение кон— фликтных ситуаций в студенческом коллективе, личный пример преподавателя и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной психолого-педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений с докладом по теме диссертационного исследования на:

• международных конференциях и симпозиумах: «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (г. Владивосток, 2002 г.), «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (г. Новосибирск, 2003 г.), «Преподаватель высшей школы в XI веке» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), «Наука и образование» (г. Белово, 2003 г), «Проблемы качества образования в современном обществе» (г. Пенза, 2004 г.), «Креативность и качество образования» (Тверь, 2004 г.);

• всероссийских конференциях: «Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2001 г.), «Образование в XXI веке» (г. Тверь, 2003 г.), «Наука и образование» (г. Томск, 2003 г.), «Проблемы модернизации современной системы образования» (г. Сургут, 2004 г.);

• межрегиональных конференциях: «Философские проблемы воспитания молодежи» (г. Юрга, 2002 г.), «Проблемы совершенствования учебного процесса и качества образования» (г. Кемерово, 2003 г.) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 15 таблиц, 4 рисунков, заключения, библиографии и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергейчик, Татьяна Сергеевна

Выводы по второй главе

• Недостаток или отсутствие внимания преподавателя к сфере межличностных отношений в студенческом коллективе негативно сказывается на условиях осуществления воспитательно-образовательного процесса и подготовки будущего специалиста.

• В техническом вузе большая часть преподавателей не имеет педагогической квалификации: кадровый состав преподавателей обладает хорошей инженерной подготовкой, но не достаточно владеет психолого-педагогическими знаниями. Преподавание большинства специальных и некоторых гуманитарных дисциплин происходит на основе компетенции только в собственно предметной области.

• Подготовка преподавателей технического вуза к педагогической работе по формированию межличностных отношений в студенческом коллективе осуществлялась в несколько этапов: организация внутривузовского научно-методического семинара; обучение в Кемеровском государственном университете на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики и получение квалификации «Преподаватель высшей школы» (изучение теории и практики психологии и педагогики обучения и воспитания студентов); участие в экспериментальной работе по формированию межличностных отношений в коллективе.

• Одним из важных педагогических условий формирования межличностных отношений является активизация процесса обучения. Активизация процесса обучения подразумевала комплексное применение активных методов обучения (деловые и ролевые игры, тематические конференции, блиц-игры, дискуссии), использование групповых форм обучения, индивидуализацию и дифференциацию обучения, активизацию познавательной деятельности студентов (обучение методам познавательной деятельности, проблемно-поисковые задания). Активизация процесса обучения была направлена на приобретение и развитие не только профессиональных и интеллектуальных способностей студентов, но и навыков конструктивного общения в коллективе, умения эффективно взаимодействовать.

• Мы выделили следующие методы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе: индивидуальная и групповая беседы со студентами; поручение; метод выдвижения перспективных линий; регулирование деятельности лидера в студенческом коллективе; разрешение конфликтных ситуаций (метод «выхода чувств», «положительного отношения к личности», «обмена позиций», «расширения духовного горизонта конфликтующих»); личный пример преподавателя и др.

• В формировании межличностных отношений помогли данные о факторах, влияющих на межличностные отношения в студенческом коллективе.

• Систематизация социометрических данных, данных бесед и наблюдений, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента позволила наилучшим образом организовать взаимодействие студентов в рамках практических занятий и внеаудиторной работы.

• Формирование межличностных отношений студентов возможно только при систематическом и целенаправленном использовании преподавателями вуза предложенных методов, обдуманной организации аудиторной и внеаудиторной деятельности студенческого коллектива.

• Выявленные и апробированные в техническом вузе методы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе позволили организовать продуктивное взаимодействие студентов в группе, создать условия для проявления интеллектуального и творческого потенциала студентов, развития профессионально значимых качеств личности.

• Целенаправленное формирование межличностных отношений в студенческом коллективе помогло улучшить статусные позиции большинства студентов, снизить индекс изолированности студентов, увеличить коэффициент благополучия межличностных отношений, повысить уровень групповой сплоченности, установить благоприятный социально-психологический климат в студенческих коллективах, а также способствовало повышению показателей академической успеваемости студентов.

• Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста оказалось возможным при реализации личностного подхода в воспитательно-образовательном процессе; при осуществлении индивидуального подхода за счет использования различных методов обучения; при учете особенностей межличностных отношений в студенческом коллективе; при целенаправленном формировании межличностных отношений в студенческом коллективе через организацию аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов. Обобщение результатов теоретического изучения проблемы и экспериментального исследования позволило сделать вывод, что основные положения гипотезы подтвердились.

Заключение

Ввиду социальной нестабильности успешность будущего специалиста в условиях конкуренции в значительной мере определяется его готовностью и умением находить общий язык и строить гармоничные взаимоотношения с окружающими.

Анализ сложившейся ситуации в российском обществе, а также проблем формирования и развития межличностных отношений выявил противоречие между необходимостью подготовить специалиста, отвечающего современным требованиям рынка труда, и неготовностью студентов строить благоприятные для этого межличностные отношения в ходе воспитательно-образовательного процесса. Под межличностными отношениями мы понимали субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Эти взаимосвязи опосредствуются содержанием, целями и организацией совместной деятельности.

Нами установлено, что важность изучения и последующего формирования межличностных отношений в студенческом коллективе обусловлена неумением молодых людей, будущих специалистов, правильно строить свои отношения с коллективом, сотрудничать и эффективно взаимодействовать друг с другом.

Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе мы рассматривали как процесс активного влияния преподавателя на отношения студентов в коллективе через создание специальных ситуаций с целью изменить их структуру и содержание.

Мы пришли к выводу, что формирование межличностных отношений в студенческом коллективе должно опираться на принципы гуманизма, ориентироваться на основные ценности жизни и культуры. Фундаментом умения правильно строить свои взаимоотношения в коллективе выступило отношение к другому человеку как к высшей ценности.

Установлено, что умение сотрудничать и навыки продуктивного взаимодействия внутри коллектива (сначала студенческого, а затем производственного) формируются в процессе обучения студентов, в ходе практических занятий. Жизнедеятельность студенческого коллектива являет собой микромодель социальной жизни, в которой студенту предстоит адаптироваться и работать. Коллектив становится ближайшей средой и своего рода «стартовой площадкой» для формирования социально-ценного личного опыта студентов.

Выделены факторы, влияющие на формирование межличностных отношений в студенческом коллективе: позиция лидера в студенческом коллективе, групповые нормы в студенческом коллективе, социально-психологический климат студенческого коллектива, сплоченность студенческого коллектива, принадлежность студентов к определенным социометрическим категориям в студенческом коллективе.

Определены и экспериментально проверены методы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе: индивидуальная и групповая беседы со студентами; поручение; метод выдвижения перспективных линий; регулирование деятельности лидера в студенческом коллективе; разрешение конфликтных ситуаций (метод «выхода чувств», «положительного отношения к личности», «обмена позиций», «расширения духовного горизонта конфликтующих»); личный пример преподавателя и др. Педагогический эксперимент, включавший реализацию методов формирования межличностных отношений в студенческом коллективе, способствовал урегулированию наиболее типичных проблем в сфере взаимоотношений студентов, разрешению трудностей, связанных с особенностями функционирования студенческого коллектива.

Апробация методов формирования межличностных отношений в техническом вузе доказала, что студенческий коллектив создает огромные возможности для обучения студентов конструктивному взаимодействию и деловому общению, для решения педагогических задач по подготовке будущего специалиста. В коллективе максимально эффективно реализуется одно из главных условий для индивидуального развития каждого студента: чем успешнее сфера межличностных отношений молодого человека, тем благоприятнее условия для его развития как личности и как профессионала.

Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе способствует эффективности процесса подготовки будущего специалиста. Отмечается улучшение творческих способностей студентов, рост академических показателей слабоуспевающих студентов, совершенствование умения применять теоретические знания при решении практических задач.

Формируя и развивая знания, умения и навыки, необходимые специалисту в его профессиональной деятельности, специально организованная деятельностиая обучающая среда обладает способностью воздействовать на развитие личностных и поведенческих особенностей, соответствующих высокому уровню межличностных отношений, а также прививает толерантные установки и модели поведения, способствующие реализации эффективных стратегий социального взаимодействия.

Целенаправленное формирование межличностных отношений в студенческом коллективе обусловило возникновение у студентов устойчивых навыков положительно направленного взаимодействия и общения, что особенно важно для современного специалиста.

Формирование межличностных отношений в студенческом коллективе в процессе подготовки будущего специалиста оказалось возможным при реализации в ходе эксперимента личностного и индивидуального подходов в обучении студентов; при учете особенностей межличностных отношений в студенческом коллективе; при целенаправленном формировании межличностных отношений в студенческом коллективе через организацию аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов.

Обобщение результатов экспериментального исследования показало, что основные положения гипотезы в целом подтвердились.

Наша работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы формирования межличностных отношений в студенческом коллективе и их влияния на подготовку будущего специалиста, поскольку является многогранной и сложной. В изучении нуждается, например, уровень готовности преподавателей использовать потенциал студенческого коллектива в подготовке будущего специалиста. Требуется также дальнейшая разработка вопроса относительно оптимального сочетания групповых форм аудиторной деятельности студентов с фронтальной и индивидуальной учебной деятельностью в процессе формирования благоприятных межличностных отношений в студенческом коллективе. Поэтому мы планируем дальнейшую работу в выбранном нами направлении.