Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений "преподаватель-студент" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лебедева, Кирилла Львовна

  • Лебедева, Кирилла Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Лебедева, Кирилла Львовна. Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений "преподаватель-студент": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киев. 1985. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Кирилла Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОТНОШЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ I. Теоретическое обоснование сущности педагогических отношений в условиях вуза

§ 2. Системный подход к изучению отношений преподавателей и студентов

Выводы

Глава П. ВЛИЯНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА НРАВСТВЕННОСТЬ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА.

§ I. Факторы формирования педагогических отношений в учебно-воспитательном процессе .;.

§ 2. Воздействие отношений "преподаватель-студент11 на воспитание нравственности будущего специалиста

Вы в о ды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений "преподаватель-студент"»

Актуальность исследования. Формирование нового человека является одной из важнейших задач развитого социалистичёското общества.

Материальные и духовные возможности, социальные потребности социалистического строя служат обоснованием современных путей и-задач воспитания всесторонне развитых специалистов - выпускников вузов. В решениях ХОТ съезда КПСС (1981), июньского (1983) и апрельского (1984) Пленумов ЦК КПСС, в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979) - КПСС и Советское правительство предъявляют высокие требования к эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов, воплощающего в жизнь идеи и решения партии.

Основная воспитательная задача педагога в институте - утверждение социалистической нравственности личным примером высокого идейного и морального потенциала, профессионального мастерства, педагогического и методического совершенства, проявляемых в процессе обучения и воспитания будущего высококвалифицированного специалиста. В связи с этим большое значение приобретает целенаправленный психолого-педагогический характер взаимоотношений преподавателей и студентов, непосредственно влияющий на формирование нравственных качеств обучающихся. Педагогические отношения нами понимаются как система связей мевду преподавателями (субъектами) и студентами (объектами), направленная на формирование у последних высоких нравственных качеств нового человека -члена развитого социалистического общества. Они способствуют развитию у него передовой общественно-политической направленности, профессиональной этики, культуры социального поведения и общения, а также морально-волевых свойств и качеств. Совершенствование этих отношений повышает качество всей воспитательной работы в вузе. Как воспитывающий пример, общение преподавателей со студентами в дальнейшем должно повлиять - на установление тех производственных, управленческих и межличностных отношений, в которые выпускник института включится в трудовом коллективе.

В последние годы усилился интерес к изучению преподаватель-ско-студенческих отношений: опубликован ряд социологических и педагогических монографических и диссертационных исследований, в которых они характеризуются как компонент педагогического процесса (Н.К.Березкина, Н.П.Бондаренко, Н.И.Бородина, Н.И.Варламова,

A.И.Воротникова, А.Н.Евдокимов, В.Г.Евстратов, Т.В.Ищенко,

B.И.Кунченко, Л.Д.Леутская, В.Т.Лисовский, Н.Л.Меньшикова, Л.Н.Никипелова, А.Д.Павлова, Б.А.Смирнов, П.В.Фомин). Однако еле-' дует отметить, что до сих пор нравственный аспект педагогических отношений "преподаватель-студент" не являлся предметом самостоятельного изучения: не опубликованы работы по выявлению влияния педагогического общения на формирование нравственности будущего специалиста.

Между тем, в вузовской жизни имеется тенденция недооценки отдельными педагогами воспитывающей роли отношений со студентами как эффективного средства нравственного воспитания. Изменчивость и неустойчивость мотивов поступления в институт, отсутствие у многих студентов инициативы в учебной, трудовой и общественной деятельности, снижение профессионально-педагогической активности и требовательности преподавателей к студентам, возникающие конфликты между преподавателями и студентами - все это нередко становится результатами издержек отношений вузовских наставников к воспитанникам, а в итоге снижается общий качественный уровень воспитания.

Несмотря на исследование отдельных сторон данного вопроса, пока не достигнуто целостного подхода к педагогической проблеме влияния отношений преподавателей со студентами на формирование моральной устойчивости будущего специалиста в стенах высшей школы. Поэтому вышеизложенное позволяет определить объект, предмет и цель исследования, соответствующие поставленной в данном Исследовании проблеме.

Объект zc следовав! я - педагогические отношения "преподаватель-студент" в учебно-воспитательном процессе высшей школы.

Предмет исследования -нравственный аспект педагогических отношений преподавателей и студентов в процессе формирования личности будущего специалиста.

Цель исследования - обоснование и разработка путей формирования нравственных качеств личности будущего специалиста в системе педагогических отношений преподавателей и студентов.

В основу исследования положена следующая гипотеза.

Педагогические отношения, складывающиеся между'преподавателями и студентами в процессе обучения, воспитательной деятельности, совместной научно-исследовательской работы, общественно-полезного труда, выполнят свои воспитательные функции, если будут целенаправленно ориентированы на формирование у студентов Щ)авственных качеств личности общества развитого социализма.

Системообразующим фактором влияния отношений является нравственная целостность личности будущего специалиста, которую харастеризуют идейно-нравственные, профессионально-нравственные и морально-стилевые качества.

В соответствии с целью и гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:

- проанализировать наиболее типичные отношения преподавателей и студентов в педагогическом процессе и выявить их возможности в нравственном воспитании;

- определить объективные и субъективные факторы, способствующие становлению и эффективному функционированию педагогических отношений "преподаватель-студент";

- разработать систему оптимизации педагогических отношений "преподаватель-студент", обеспечивающую воспитание нравственной целостности личности будущего специалиста.

Методологической основой данного исследования являются основные положения теории коммунистического воспитания. В настоящей работе мы исходили из ленинской идеи о том, что все дело воспитания, образования и учения современной молодежи должно стать воспитанием в ней коммунистической морали \ Исследуя проблему, автор исходил из, материалов ХХУ1 съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений КПСС' и Советского правительства о высшей школе, о народном образовании.

Руководствуясь положениями К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о личности как совокупности всех общественных отношений, были использованы труды современных философов, посвященные теории личности (Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, А.Г.Мысливченко, Г.Л.Смирнов, В.Н.Соковнин, В.П.Тугаринов и др.). Теоретические аспекты данной работы построены с учетом изложения проблемы человеческих

I. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41, с.309. взаимоотношений в трудах по общей психологии (П.П.Елонский, ■ Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясвдев, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов, Б.М.Теплов); в работах современных психо-. логов (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анпдферова, В.Д.Небылищш, А.В.Петровский, П.М.Якобсон); в монографиях по социологии студенчества и учащихся (Р.Г.1*урова, И.С.Кон, Б.С.Ольховский и др.); в работах по социальной психологии личности (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Я.Л.Коломинский, Б.Д.Парыгин, Е.В.Шорохова и др.), а также - по педагогике высшей школы (З.Ф.Ефименко-Еса-рева, И.И.Кобыляцкий, В.А.Сластенин). На характер нашего исследования также влияет и психология общения, о чем свидетельствуют научные труды по теории человеческих отношений'как специфических форм взаимодействия людей в процессе их контактности - социальной детерминанты психических процессов человека (А.В.Ки-ричук, А.А.Леонтьёв, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, Л.И.Уманский, . Ю.А.Шерковин и др.).

Методологическое значение для решения проблемы влияния педагогических отношений "преподаватель-студент" на формирование нравственного потенциала студента имеют монографии и статьи философов (А.А.Брудного, И.А.Донцова, Т.В.Дубровиной, Н.К.Мит-това, Г.Н.Филонова); социологов (А.В.Дмитриева, С.Н.Иконниковой, Ю.С.Колесникова, В.Г.Рубина и др.); социальных психологов (М.И.Бобневой, К .К.Платонова, В.А.Ядова и др.); педагогов (Н.В.Кузьминой, А.Т.Куракина, А.П.Кондратюка, Л.И.Новиковой, А.И.Щербакова, В.А.Яковлева и др.). В них отражены психологические, социально-психологические и педагогические аспекты отношений, включая их влияние на идейно-политическое и нравственное воспитание учащихся.

Методы исследования. Изучение динамики нравственной воспитанности студентов в системе преподавательско-студенческих отношений осуществлялось комплексом психолого-педа- • гогических и социологических методов.

Основным методом являлся медт. в качестве его инструментария была разработана и внедрена программа действий и отношений куратора академической группы по воспитанию идейно-нравственных качеств студента в коллективе контактной группы. Программа была рассчитана на 2-3 года целенаправленной работы со студентами. Ее стержнем являлись конкретные рекомендации по построению отношений преподавателей со своими воспитанниками. Формирующий эксперимент был направлен на становление и развитие деловых и межличностных отношений между педагогами и студентами и тем самым помогал выявить их природу. Одновременно эксперимент создал предпосылки для теоретического определения основных путей педагогического управления процессом нравственного воспитания в системе отношений и показал их эффективность в экспериментальных группах (по сравнению с контрольными) .

Выбору экспериментальных и контрольных групп, выявлению факторов, формирующих педагогические отношения в учебно-воспитательном процессе, способствовало здсет^ова^ие, преподавателей и студентов.

Возрастающая степень нравственной•воспитанности студентов под влиянием их взаимоотношений с преподавателями объективно оценивалась методом . обеспечивающим анализ педагогами как "компетентными судьями", активом группы и самим студентом изменяющегося уровня моральности по заданной программе. Параллельно в контрольных группах велось наблюдение за традиционной деятельностью преподавателей, за их непрограммированными отношениями к студентам и влиянием на воспитание у них нравственного потенциала в процессе "самотека". Этот метод дополнялся тш§8шишйш§шт исследователя, бес§д§щ со студентами и преподавателями, шёшт^щв^.

Данные, полученные в эксперименте, были обработаны с помощью методов у^ёШтёШк^ШтШЗк* а результаты обработки представлены графически. Кроме этого, в процессе исследования были использованы следующие дополнительные методы: анализ этйко-философской, психолого-педагогической и педагогической литературы по проблеме; теоретическое обоснование проблематики, цели и задачи исследования; наблюдение за деятельностью й взаимоотношениями преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые раскрыто значение нравственного аспекта педагогических отношений "преподаватель-студент" для формирования высоких моральных качеств личности будущего специалиста, выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на становление этих отношений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретического анализа системы I педагогических отношений "преподаватель-студент" разработана методика эффективного использования их нравственно-воспитательных возможностей.

Достоверность результатов и с -следо вания обеспечивается применением методов, адекватных его цели и предмету, достаточной репрезентативностью полученных результатов, корректным применением статистических методов при обработке эмпирических данных, полученных в процессе эксперимента.

Апробация результатов исследования, Полученные в ходе эксперимента данные и разработанные автором рекомендации по проблеме исследования сообщались на научно-практических конференциях слушателей ФПК (преподавателей иностранных языков вузов страны) в Киевском государственном пединституте иностранных языков; на ряде краевых межвузовских научно-практических конференций по вопросам методики и педагогики высшей школы, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Киевского государственного пединститута иностранных языков и кафедры английского языка Алтайского политехнического института им.И.И.Пол-зунова (1980-1985 годы), а также на Втором координационном совещании по научно-исследовательской целевой программе "Форм^ование социально активной личности в условиях развитого социализма" (г.Киев, январь 1985 г.).

Организация и база исследования. Исследование проводилось на базе Алтайского политехнического института им.И.И.Ползунова, Барнаульского государственного пединститута и Киевского государственного'пединститута иностранных языков. Формирующий эксперимент охватывал 91 преподавателя и 500 студентов экспериментальных и контрольных групп- 1-У курсов различных факультетов, где преподавателями (в том числе и автором исследования) осуществлялась целенаправленная работа в качестве кураторов академических групп. Всего же было анкетировано 717 студентов. В исследовании, которое проводилось в период с 1979 по 1983 г.г., выделены три этапа.

Ш^Ш^шийШ^кЛ^Л ~ анализ современного состояния проблемы в литературе; наблюдение за взаимоотношениями преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе вуза; проведение констатирующей части исследования; разработка программы, выбор экспериментальных групп и начало эксперимента'. Большое внимание на этом этапе было уделено изучению условий, способствующих развитию нравственных качеств у студентов указанных вузов. teolm^lgiyLi^J. - проведение формирующего эксперимента, в ходе которого (на основании разработанной автором методики построения отношений) определялись уровни развития у студентов нравственных качеств под влиянием воспитывающих отношений преподавателей со студентами и были выявлены их наиболее оптимальные условия. l^M^m^JJ^UXL^^d - завершение исследования и внедрение его результатов в практику учебно-воспитательного процесса вышеназванных вузов. На данном этапе исследования было проведено теоретическое обобщение полученных экспериментальным путем данных, написан текст диссертации, опубликованы ее основные положения.

Материалы диссертации освещены в 6 публикациях автора.

Положения, вы но симые на защиту.

I. В результате проведенного анализа учебно-воспитательного процесса выявлены и дифференцированы отношения преподавателей к студентам, обладающие определенным нравственным потенциалом (учебно-воспитательные, воспитательные, коммуникативно-воспитательные и поисково-воспитательные). Соответственно критерию нравственного профессионально-личностного потенциала выделено пять типов преподавателей: I) успешно выполняющий все виды педагогической деятельности; 2) активно осуществляющий общественно-организаторскую деятельность; 3) характеризующийся преобладанием профессионально-преподавательской направленности; 4) проявляющий выраженную научно-исследовательскую направленность в деятельности; 5) без четкой профессионально-педагогической направленности и слабо развитым чувством ответственности за свою работу, а также пять типов студентов: I) характеризующийся чертами всесторонне развитой личности; 2) успешно осуществляющий лидерские функции и обладающий организаторскими способностями; 3) направленный на успешное овладение учебными предметами в рамках программы; 4) проявляющий пониженную интеллектуальную активность; 5) с неустойчивым и недобросовестным отношением к учебной и "общественной деятельности. Также исследованы наиболее типичные отношения педагогов к своим подопечным в зависимости от типа педагога и вида учебно-воспитательной работы.

П. Исследованием подтверждено, что эффективность осуществления процесса воспитания нравственности будущего специалиста в ходе взаимосвязей преподавателей и студентов достигается рядом типологических идейно-нравственных качеств преподавателя, выступающих в качестве личного примера для студентов в процессе их обучающей и воспитательной профессиональной деятельности и являющихся формирующими факторами педагогических отношений:

1) идейная"убежденность;

2) профессиональная научная эрудиция;

3) психолого-педагогическая подготовка;

4) коммуникативные качества (общительность, контактность, доброжелательность, отзывчивость и т.п.);

5) педагогический авторитет и требовательность к студентам;

6) соответствие характера педагогической деятельности социально-психологическим ожиданиям студентов;

7) умение индивидуального и дифференцированного подхода к студенту.

Факторами успешной обратной связи "студент-преподаватель" являются:

1) соответствие студентов социально-психологическим ожиданиям преподавателя;

2) проявления личностной, нравственной воспитанности студентов как средства и результата педагогических взаимоотношений с преподавателями.

Ш. В формирующем эксперименте, проведенном в 10 группах, где, как отмечено вше, инструментарием служила "Программа формирования нравственных качеств студента", внедренная в практику кураторами и остальными преподавателями подсчитано, что целенаправленное идейно-моральное воспитание (благодаря системе отношений преподавателей со студентами) привело к повышению нравственной устойчивости студентов в экспериментальных группах (по сравнению с контрольными) в среднем, в 3,1 раза.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лебедева, Кирилла Львовна

Выводы

I. В процессе исследования выявлены объективные-и субъективные факторы формирования отношений преподавателей и студентов, имеющих воспитывающий характер. К объективным факторам относятся те конкретные условия, в которых контактируются преподаватели со студентами (продолжительность чтения данного курса; особенности организации учебно-воспитательного процесса - фактор времени, то есть частоты контактов; социальные и психологические ожидания студентов от преподавателей; важность данной учебной дисциплины для профиля специалистов, наличие форм индивидуальной работы со студентами и др.).

К субъективным факторам формирования преподавательско-сту-денческих отношений относятся те индивидуально-типологические свойства преподавателей и студентов, которые способствуют или не способствуют их общению (см.гл.1).

2. Основным результатом применения в экспериментальных группах разработанной нами "Примерной программы формирования нравственных качеств студентов", на всех трех этапах учебно-воспитательного процесса, явилось возрастание нравственного облика будущих специалистов (по сравнению с контрольными группами) в целом в ЗД раза (при применении перекрестных методов оценок и математических методов обработай результатов формирующего эксперимента).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование, посвященное проблеме влияния системы целенаправленных педагогических отношений "преподаватель-студент" , на формирование нравственных качеств личности будущего специалиста, позволяет прийти к следующим теоретическим и практическим выводам:

1. Учет преподавателями индивидуально-типологических и возрастных особенностей студентов в совместной учебно-воспитательной деятельности обусловил устойчивое формирование у них общественно-политической направленности, общественной активности, дисциплинированности, добросовестного отношения к делу и нраветвенно-стиле-вых качеств. Отношения преподавателей, опосредованные их индивидуально-личностными особенностями, являются средством нравственного воспитания студентов.

2. Особенности педагогических отношений заключаются в их системно-структурном строении. Они подразделяются на функциональные и эмоциональные. В учебно-воспитательном процессе они также классифицируются в зависимости от видов педагогической и студенческой деятельности, а их способ воздействия определяется воспитательными методами и средствами педагогов, задачами определенного этапа обучения и воспитания студентов. Действия и отношения преподавателей, учитывающие познавательные и индивидуально-личностные особенности студентов, формируют нравственную воспитанность студентов, они создают положительный эмоциональный настрой. Напротив, отрицательные взаимные установки преподавателей и студентов, вызывая конфликтные ситуации, тормозят или вообще блокируют процесс нравственного вырастания будущего специалиста.

3. Выявленные в результате настоящего исследования факторы, влияющие на формирование педагогических отношений, определяют эффективность осуществления процесса нравственного воспитания в вузе. Такими факторами являются: потребность преподавателей в-обще-нии'со студентами, в их воспитании, исходя из мотивации их деятельности; индивидуальный подход в общении со студентами; наличие у преподавателя положительных нравственно-стилевых качеств, исходя из самооценки; стремление к идеалу своей личности (быть целеустремленным, энтузиастом, совершенствовать свое педагогическое мастерство, осуществлять саморегуляцию чувств и поведения, следить за проявлением у себя только положительных нравственных черт, качеств и свойств, создавать оптимальные взаимоотношения со всеми существующими типами студентов и коллегами, заниматься наукой и т.д.).

4. Индивидуальный подход к студенту, если он направлен на формирование его нравственности, должен строиться на основе доверия, доброжелательности, требовательности, справедливости и уважения личности студента. Одной из основных по своей эффективности форм является воспитание на личном примере преподавателя. Создание здорового, сплоченного и принципиального коллектива с развитым общественным мнением в нем, приучение его к принятию самостоятельных решений по осуществлению игл самостоятельных воспитательных действий и мероприятий - один из важных факторов, формирующих нравственную сторону преподавательско-студенческих отношений.

По самооценке студентов и оценке преподавателей выделяются следующие факторы, формирующие личность будущего специалиста: целенаправленное воспитание их морального облика, тесный контакт преподавателя с ними, высокая профессиональная и педагогическая подготовка преподавателя, объективность в отношении к ним, отзывчивость, чуткость, сочувствие, соучастие (эмпатийность), доброжелательная требовательность, получение в институте и знаний, и воспитания и"т.п. Все это обусловливает создание позитивных отношений "преподаватель-студент" и улучшает условия для формирования нравственной целостности личности.

5. Формирование нравственно-волевой основы личности в период адаптации на первом учебном этапе (I и 2 курсы) достигается путем преобладания перцептивно-воспитательных педагогических отношений с осуществлением стиля перспективного управления воспитанием студента.

Расширение и углубление нравственного потенциала личности в период ее учебной специализации на втором учебном этапе (3 курс) достигается организацией перцептивных и профессионально-ориента-ционных отношений путем организующего стиля управления процессом воспитания нравственной устойчивости личности студента.

Завершение формирования нравственности молодого специалиста в период самовыражения и личностной самореализации (4-5 курсы) достигается организацией преподавательско-студенческих отношений повышенной ответственности. Осуществлению подобного характера отношений способствует контактный стиль управления процессом нравственного формирования личности студента в группе.

6. Использованная преподавателями и кураторами академических групп "Примерная программа формирования нравственных качеств студентов" обеспечила устойчивое проявление у студентов в учебно-воспитательном процессе идейной направленности в их деятельности, общественной активности, добросовестного отношения к труду и дисциплинированности, а также оптимизма, принципиальности, честности. Сущностным содержанием этой программы являлась методика построения педагогических отношений в зависимости от каждого (из трех) учебно-воспитательного периода.

7. Проведенный эксперимент позволяет констатировать тот факт, что эффективность педагогической деятельности и результат нравственной подготовки студента в вузе как будущего квалифицированного специалиста обусловливается характером взаимоотношений преподавателей и студентов.

Оптимизация учебно-воспитательного процесса в высшей школе, наряду с решением настоящей проблемы, требует экспериментального изучения ряда сопутствующих вопросов вузовской педагогики:

- углубить изучение индивидуально-типологических особенностей преподавателей высшей школы, выявляя этим наиболее сильные стороны педагогического влияния их личности на воспитание студентов;

- разработать профессиограмму преподавателя высшей школы;

- разработать формирующее содержание квалификационных карт студенческих профессий с учетом цели и задач нравственного воспитания на каждом учебно-воспитательном этапе и комсомольского комплексного плана как руководство по самовоспитанию своей личности.