Особенности и психосоциальные факторы познавательного развития младших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Козинцева, Полина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Козинцева, Полина Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
1.1. Психосоциальные факторы познавательного развития как предмет психологического исследования.
1.2. Изучение познавательного развития дошкольников в отечественной психологии.
1.3. Основные подходы к изучению познавательного развития в зарубежной психологии.
1.4. Исследования влияния двигательной активности на познавательное развитие дошкольников.
1.5. Овладение языком в дошкольном возрасте и его роль в познавательном развитии ребенка.
1.6. Воспитательные воздействия и обучение в аспекте познавательного развития дошкольников.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И ФАКТОРОВ, ЕГО ОБУСЛАВЛИВАЮЩИХ
2.1. Процедура, организация и методики исследования.
2.2. Характеристика полученных результатов и их анализ.
2.3. Психолого-педагогические рекомендации по познавательному развитию детей младшего дошкольного возраста.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и психосоциальные факторы познавательного развития младших дошкольников»
Актуальность исследования. Проблема познавательного развития, создания условий, эффективно влияющих на формирование познавательной активности детей дошкольного возраста, на протяжении многих лет занимает одно из ведущих мест в психолого-педагогических исследованиях. В итоге выделен целый спектр составляющих познавательного отношения ребенка к окружающему, где наиболее значимыми параметрами выступают познавательная активность и познавательный интерес. Однаков большинстве исследований изучались дошкольники старшего и среднего возраста.
В последние годы вопросы познавательного развития-привлекают все большее внимание и зарубежных исследователей. Об этом свидетельствуют созданная, в рамках ЮНЕСКО (1983) международная программа «Развитие способностей к обучению и познавательной деятельности».
При этом современные исследования психосоциальных факторов познавательного развития детей младшего дошкольного • возраста в педагогической психологии - как в России, так и за рубежом - практически отсутствуют.
Внимание к познавательному развитию дошкольников связано-как с научными, так и сугубо практическими запросами. Дошкольное образование сегодня представлено разнообразными дошкольными образовательными учреждениями и вариативными формами образования: государственными детскими садами, школами с группами для дошкольников, группами кратковременного пребывания, центрами игровой поддержки ребёнка, лекотеками и службами ранней помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья, семейными детскими садами. Многообразие организационных форм и дидактических подходов ориентирует педагогов детских дошкольных учреждений-на личностно-ориентированный подход к воспитанникам, что подразумевает знание специфики познавательного развития как старших, так и младших дошкольников, учет их особенностей в воспитательно-образовательном процессе. з
Создание стандарта качества дошкольного образования предусматривает формирование в детских садах образовательной среды, стимулирующей детскую инициативу и самостоятельность, творчество, свободу выбора, двигательную и познавательную активность детей, сотрудничество взрослого и ребёнка. Однако сегодня в детских образовательных учреждениях существуют проблемы,1 связанные с трудностями внедрения многих перспективных разработок и технологий в реальную образовательную практику. Если проанализировать принципы, на которых строится современное образование младших дошкольников, то легко увидеть, что многие его.аспекты скорее прямо перенесены из старшего периода дошкольного детства; нежели строятся в соответствии с возрастными закономерностями развития младших дошкольников.
Наконец актуальность данного исследования связана со спецификой поликультурной образовательной среды, в которой представлены как дети из семей коренных жителей, семей мигрантов, так и дети из семей экспатов (от английского expat, или expatriate, то есть буквально "за пределами родины").1 Но к первым двум категориям детей привлечено внимание исследователей, в то время как последняя группа детей остается вне зоны научных интересов педагогических психологов. Вместе с тем, привлечение западных специалистов (экспатов) в российские компании — своего рода тенденция, отмеченная сегодня- в промышленности, добывающем и информационном секторе, строительстве, гостиничном и ресторанном бизнесе, а также на этапе налаживания технологии, бизнес-процессов и нового, оборудования в самых разных отраслях. Их дети проживают в чужой (по климату, ландшафту, питанию, культуре и пр.) среде, вдали от близких родственников (бабушек, дедушек), оказываются в сложной языковой и образовательной ситуации. Изучение познавательного развития таких дошкольников представляет значительный научный интерес для педагогической психологии.
1 Экспат-это человек с гражданством одной страны, работающий по контракту в другой стране. 4
Под фактором (от лат. factor — действующий, производящий) понимается движущая, действующая сила какого-либо процесса, явления, (в данном исследовании — познавательного развития), определяющая его характер или отдельные его черты. Под психосоциальными факторами будем понимать факторы, обусловленные включенностью индивида в определенные социальные общности, обстоятельства' жизнедеятельности и окружающую среду, влияющие на усвоение и активное'воспроизводство им социального опыта. Теоретико-эмпирическим путем нами выделены (по степени возрастания субъектности) следующие психосоциальные факторы: половой, физический, средовой, языковый и образовательный.
Существенное значение имеет выявление особенностей познавательного развития у младших дошкольников без отклонений в здоровье и у детей с ограниченными возможностями здоровья (физический фактор), у мальчиков и девочек (половой фактор), у детей-монолингвов и детей-билингвов (языковый фактор), у российских детей, проживающих в родной стране, и иностранных дошкольников, проживающих в чужой среде (средовой фактор), у детей, обучающихся по разным программам (образовательный фактор). Не менее важно изучение специфики познавательного развития младших дошкольников, посещающих детские образовательные учреждения, в зависимости от их психоэмоционального состояния, воздействия психосоциальных факторов.
Изучая младший дошкольный возраст, мы намерены выявить роль различных, психосоциальных факторов в познавательном развитии младшего дошкольника, определить, какие общие особенности познавательного развития складываются в этом возрасте, какие когнитивные последствия от воздействия каждого фактора (полового, физического, образовательного, языкового и средового) создают наиболее благоприятную основу для познавательного развития детей.
Цель исследования: выявление общих особенностей и психосоциальных факторов познавательного развития разных категорий 5 младших дошкольников, посещающих дошкольные образовательные учреждения (ДОУ).
Объект исследования: познавательное развитие младших дошкольников.
Предмет исследования: психосоциальные факторы- и особенности познавательного развития младших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения5 (ДОУ).
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что познавательное развитие младших дошкольников характеризуется специфичной феноменологией, связанной с воздействием психосоциальных факторов, проявление которых обусловлено типом онтогенеза, жизненными обстоятельствами и образовательным контекстом, психоэмоциональным состоянием ребенка и психологическим климатом в дошкольном образовательном учреждении.
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. проанализировать психолого-педагогические подходы к проблеме развития познавательных процессов у дошкольников, изучить феноменологию познавательного развития младших дошкольников;
2. определить выборку и разработать процедуру эмпирического исследования, провести диагностическое обследование;
3. выявить общие особенности развития познавательной сферы у разных категорий младших дошкольников, посещающих ДОУ;
4. эмпирическим путем определить роль психосоциальных факторов в познавательном развитии младшего дошкольника;
5. выявить взаимосвязи психосоциальных факторов, показателей познавательного развития и психоэмоционального состояния детей, посещающих ДОУ.
Теоретико-методологическая основа исследования.* Методологию исследования составили ключевые положения теории развития высших психических функций (J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин); теоретические положения, раскрывающие специфику психического развития детей дошкольного возраста (JI.A. Венгер, Н.Е. Веракса, О. М. Дьяченко, М.В. Ермолаева, A.B. Запорожец, Т.Д.Марцинковская, Н.Н.Подьяков, Д.Б. Эльконин, Юркевич B.C. и др.)- Основополагающим для изучения психосоциальных факторов и особенностей познавательного развития в младшем дошкольном возрасте стал культурно-исторической подход, сформулированный в рамках, школы JT.C. Выготского. Важными для понимания сущности поликультурного образовательного пространства являются идеи Бондыревой С.К., Фельдштейна Д.И., Колесова Д.В., Бессарабовой И.С., Дюжаковой М.В. и др. В целом исследователи рассматривают образовательную (воспитательную, развивающую) среду как комплекс условий, влияний, возможностей становления личности по культурно заданному образцу.
Теоретическую базу исследования составили психолого-педагогические концепции развития психики (П.П. Блонский, Дж. Брунер, JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, Ж.Пиаже, А.Н. Леонтьев, Т.И. Чиркова и др.), а также совокупность теоретических положений, раскрывающих способы влияния на активизацию и проявление сущностных сил ребенка (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, С.П. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн и др.).
Существенное значение для нашего исследования имеют теоретические положения о развитии познавательного отношения к действительности (Л.И. Божович, Л.П. Галигузова, Д.Б. Годовикова, A.B. Запорожец, Л.Ф. Захаревич, М.И. Лисина, Н.Г. Морозова, Л.Ф. Островская, H.H. Поддьяков, Е.О. Смирнова, А.И. Сорокина, Р.Д. Тригер, Н.Б. Шумакова, Г.И. Щукина и др.); о многоязычии как о сложной междисциплинарной комплексной проблеме (Бейн Б., Богус М.Б., Емельянова Я.Б., Верещагин Е.М., Панарин А.Ю., Панарин И.А. и др.); о психических состояниях дошкольников (Я.З.Невярович, В.Н. Мясищев, Ю.Е. Сосновикова и др.); о взаимосвязи 7 двигательной активности и познавательного развития (Рунова М.А., Позднякова Г.П., Колидзей Э.А. и др.).
В соответствии с целью- исследования и поставленными задачами в работе использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение медицинской документации- дошкольников; диагностические (беседа, тестирование); качественный, количественный и статистический анализ данных.
Для изучения познавательного развития дошкольников использовались следующие методики: «Зонтики», «Коробочка форм», «Разрезные картинки», «Найди животное», «Рисунок человека», «Запоминание слов, предметов и движений», «Паровозик», «Матрешка».
Статистическая обработка результатов включала в себя: подсчет средних, корреляционный,, дисперсионный и факторный анализ, выполненные с помощью программы SPSS.
Научная новизна диссертационного исследования заключается1 в том, что:
1. выявлены основные психосоциальные факторы познавательного развития младших дошкольников: половой, физический, средовой, языковый, образовательный;
2. определена роль психосоциальных факторов в познавательном развитии младших дошкольников. Для детей этого возрастного периода наиболее характерна значимость физического, полового и средового фактора; менее значимы языковый (монолингвизм или- билингвизм) и образовательный (по какой именно программе обучаются дети) факторы;
3. определены общие особенности (с одной стороны устойчивость, с другой - нестабильность) познавательного развития разных., категорий младших дошкольников, посещающих детский сад;
4. установлено, что в младшем дошкольном возрасте происходит «перенастраивание» модальностей памяти. 8
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что объяснена связь познавательного развития с одной стороны, и социальных и жизненных обстоятельств (болен он или здоров, в своей стране живет или в чужой, обучается говорить на одном языке или сразу на нескольких и пр.), психоэмоционального состояния ребенка в дошкольном образовательном учреждении, с другой.
Полученные в исследовании результаты позволяют оценить специфическую роль различных психосоциальных факторов > в познавательном развитии младшего дошкольника, определить когнитивные последствия от этого, установить, что физические, половые и средовые факторы создают наиболее благоприятную основу для познавательного развития' детей, выявить, что особенности познавательного развития складываются в этом возрасте достаточно противоречиво.
Предложенное описание особенностей, психосоциальных факторов и психоэмоционального состояния с познавательным развитием ребенка позволяет сочетать логику возрастного, педагогического и индивидуального анализа в развитии ребенка. Результаты, исследования вносят определенный вклад; как в возрастную, так и педагогическую психологию, создают возможность рассмотреть познавательное развитие младшего дошкольника во всей сложности его проявлений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диагностики познавательного развития позволит улучшить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ, оптимизировать психологический климат в детских группах; поможет в становлении личностно-ориентированной модели взаимодействия педагога с детьми. Знание и учет особенностей познавательного развития дошкольников позволит педагогам более целесообразно использовать индивидуальный и дифференцированный подходы, организовать оптимально комфортное развивающее пространство в детском саду и обеспечить актуализацию познавательного развития на основе адекватных психических состояний 9 ребенка. Новое понимание роли психосоциальных факторов в познавательном развитии позволяет по-другому определять стратегии и методы развития и воспитания детей младшего дошкольного возраста, уделяя-особое внимание двигательной активности и половой принадлежности ребенка, а не только высокому уровню его образования.
Результаты исследований могут быть рекомендованы для использования в процессе профессионального обучения студентов педагогических вузов и университетов, а также при переподготовке педагогов и психологов дошкольных учреждений.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечивается опорой на теоретические и методологические положения педагогической и возрастной психологии; применением комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, обработкой результатов с помощью методов математической статистики, сочетанием качественного и количественного анализа полученных эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту: познавательное развитие младших дошкольников характеризуется специфичной феноменологией, связанной с воздействием психосоциальных факторов (физических, половых, средовых, языковых, образовательных), проявление которых обусловлено типом онтогенеза, жизненными и образовательными обстоятельствами, психоэмоциональным состоянием ребенка и психологическим климатом в детских группах дошкольного образовательного учреждения; в познавательном развитии младших дошкольников они играют неравноценные роли: наиболее значимы физический, половой и средовой факторы; образовательный (по какой именно программе обучаются дети) и языковый (монолингвизм, или билингвизм) факторы менее значимы; отдельно по вкладам каждого фактора: по физическому фактору здоровья установлено, что нарушения двигательной активности затрудняют Ю познавательное развитие детей-дошкольников, но не блокируют его окончательно; по средовому фактору выявлено, что само по себе пребывание в чужой/родной среде не вносит коренных изменений в познавательное развитие детей младшего дошкольного возраста; по образовательному фактору установлено, что образовательная программа является существенным фактором познавательного развития, вызывая либо его ускорение, либо не способствуя таковому; по языковому фактору монолингвизма-билингвизма установлено, что при равной образовательной тенденции он не вносит однозначного вклада в познавательное развитие младших дошкольников, по сути, является нейтральным; по фактору пола выявлено, что он значимо (количественно и качественно) проявляет себя в познавательном развитии младших дошкольников. общие особенности познавательного развития разных категорий младших дошкольников; посещающих детский сад, с одной стороны отличаются устойчивостью, с другой — нестабильностью; модально специфические виды памяти у них развиваются неравномерно с опережением двигательной памяти по сравнению со зрительной и слуховой;
Организация исследования. Исследование проводилось в условиях воспитательно-образовательного процесса в детских садах г. Москвы с девятью группами детей. В эксперименте приняло участие 120 дошкольников в возрасте от 3 до 4 лет. Из них -57 мальчиков, 63 девочки.
Апробация и внедрение результатов: материалы и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогической психологии и аспирантских объединениях Московского психолого-социального института (2010, 2011); на научно-практической конференции «Психология личности в поликультурной образовательной среде» (Москва, 2011), на конференции International Summer Doctoral School in Kajaani в институте Kajaani University Consortium (Финляндия, Каяни, 2008), педсоветах и семинарах педагогов детского сада «Покровские холмы» (Москва, 2009-2011).
Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях общим объемом 1,6 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 11 рисунками и 19 таблицами. В списке литературы - 179 наименований, из них на иностранном языке - 48.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Козинцева, Полина Александровна
выводы
В процессе эмпирического исследования установлено, что познавательное развитие всей выборки исследуемых детей соответствует возрастным нормативам. Дети из групп, включенных в образовательную систему Монтессори, демонстрируют результаты, превышающие среднегрупповые.
Дети с проблемами в двигательной активности из детского сада компенсирующего типа показали на общегрупповом фоне самые низкие результаты памяти на движения (и другие по модальности виды памяти) среди всех групп, при этом у них же - самые высокие результаты общего умственного развития.
Выявлены существенные (р<0,01) межгрупповые различия по операциям сравнения и классификации, по уровню восприятия и действий с сенсорными эталонами, по слуховой, предметной и двигательной памяти, по зрительно-двигательной координации.
Выявлено, что более развитые познавательные процессы обнаруживают и большую корреляционную сеть. Исключения связаны с памятью: наибольшие абсолютные значения установлены по1 двигательной модальности, а наибольшие корреляционные связи выявлены по слуховой модальности. По-видимому, в младшем дошкольном возрасте происходит «перенастраивание» модальностей памяти: двигательная память утрачивает свое главенствующее положение, а слуховая - выдвигается на первый план в связи со ставшими актуальными в младшем дошкольном возрасте речевыми потребностями ребенка. Двигательная и зрительная память начинает проявляться в зрительно-двигательной координации, т.е. на более высоком уровне. Приобретая самостоятельность и независимость, она обеспечивает интенсивный рост психического развития.
Наибольшая неоднородность (больший разброс данных) выявлена по общему умственному развитию, зрительно-двигательной координации, и зрительной и слуховой памяти. Неустойчивость памяти проявилась и в
157 процессе запоминания, обнаружены дети как с положительной, так и отрицательной (с ухудшением) динамикой запоминания. Наиболее устойчивыми оказались функции внимания и восприятия, наглядно-образного мышления, операции сравнения и классификации. В этом обнаруживается внутреннее противоречие познавательного развития в младшем дошкольном возрасте, когда одни когнитивные структуры становятся устойчивыми, а другие сохраняют нестабильный характер.
Установлено, что при усвоении общечеловеческого опыта ребенок использует особым образом структурированные перцептивные ориентировочные действия, которые опосредуются сенсорными эталонами (образцами), что, в свою очередь, обуславливает развитие зрительно-двигательной координации, восприятия, внимания, наглядно-образного мышления и его отдельных операций.
Выявлено, что психоэмоциональное состояние связано с общим умственным развитием. Это связано с тем, что познавательное развитие младшего дошкольника ориентировано как на предметный мир, так и на социум. Такая связь обеспечивает ребенку успешное протекание адаптационных процессов.
Установлено, что число детей в позитивном психоэмоциональном состоянии во всех группах преобладает. Однако в группах из обычных групп детского сада негативное психоэмоциональное состояние является превалирующим. Самое благополучное эмоциональное состояние у детей из Монтессори-групп (вне зависимости от их национальной принадлежности).
ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ФАКТОРУ установлено, что нарушения двигательной активности затрудняют познавательное развитие детей-дошкольников (их памяти, внимания, восприятия и др.), но не блокируют его окончательно.
ПО СРЕДОВОМУ ФАКТОРУ выявлено, что познавательное развитие детей-иностранцев, проживающих в чужой стране, в чем-то опережает такое же развитие их российских сверстников, а в чем-то опаздывает. Существенные различия приходятся на общее умственное развитие и психоэмоциональное состояние.
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ФАКТОРУ установлено, что практически по всем показателям познавательного развития, дети, включенные в образовательные Монтессори-программы, опережают своих сверстников, не включенных в них. Психоэмоциональное состояние таких детей, исходя из полученных результатов, намного комфортнее.
ПО ЯЗЫКОВОМУ ФАКТОРУ установлено, что при равной образовательной тенденции (программа Монтессори) обнаруживается неоднородная специфика познавательного развития в младшем дошкольном возрасте. Показатели памяти выше у детей-монолингвов, однако по разным видам памяти результат неоднородный. Общее умственное развитие выше также у детей-монолингвов, но их психоэмоциональное состояние хуже. По зрительно-двигательной координации у детей-монолингвов результаты значительно выше. По уровню наглядно-образного мышления дети-билингвы опережают детей-монолингвов, но по отдельным операциям - сравнения и классификации - последние показывают результаты чуть выше.
ПО ПОЛОВОМУ ФАКТОРУ выявлено, что результаты девочек превосходят результаты познавательного развития мальчиков по всем замеряемым параметрам. По-видимому, девочки в младшем дошкольном возрасте обгоняют в познавательном развитии своих сверстников -мальчиков. Более того, результаты мальчиков отстают от среднегрупповых результатов, а результаты девочек - опережают. Психоэмоциональное состояние девочек из обследуемых нами групп детских садов выше, чем состояние мальчиков.
Результаты и девочек, и мальчиков распределены внутри групп по уровням неравномерно, и существенно отличаются от нормального распределения. Выявлено, что познавательное развитие мальчиков более структурировано.
Обнаружено, что ни один параметр познавательного развития, представленный у девочек в корреляционном аспекте, не тождественен корреляционной картине у мальчиков. Фактор пола значимо проявляет себя в младшем дошкольном возрасте, т.к. восемь параметров познавательного развития ребенка существенным образом зависят от пола. Полученные данные свидетельствуют о качественном своеобразии познавательного развития мальчиков и девочек в младшем дошкольном возрасте.
С помощью факторного анализа установлено, что здоровье, пол и окружающая среда являются наиболее значимыми психосоциальными факторами познавательного развития, а образовательные программы и многоязычие - наименее значимыми в младшем дошкольном возрасте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что воздействие различных психосоциальных факторов на познавательное развитие ребенка в младшем дошкольном возрасте остается мало изученным и обнаруживает себя как актуальная проблема современной педагогической психологии.
Познавательное развитие в современной психологии трактуется и как функциональное, и как возрастное. Оно происходит при стимулировании детской деятельности взрослым, который создает для этого соответствующие условия, умеет учитывать воздействие различных социально-психологических факторов.
В процессе эмпирического исследования установлено, что познавательное развитие младших дошкольников характеризуется специфичной феноменологией, связанной с воздействием психосоциальных факторов (физического, полового, средового, образовательного, языкового), проявление которых обусловлено типом онтогенеза, жизненными обстоятельствами и образовательным контекстом, психоэмоциональным состоянием ребенка и психологическим климатом в детских группах дошкольного образовательного учреждения;
Эмпирическим путем определена роль психосоциальных факторов в познавательном развитии младших дошкольников: наиболее значимы физический, половой и средовой факторы; менее значимы образовательный и языковый факторы. По физическому фактору установлено, что нарушения двигательной активности затрудняют познавательное развитие детей-дошкольников, но не блокируют его окончательно. При компенсирующих условиях и достаточно позитивном психоэмоциональном состоянии, как показывают полученные результаты, их общее умственное развитие не является дефицитарным. По средовому фактору выявлено, что само по себе пребывание в чужой/родной среде обитания не вносит коренных изменений в познавательное развитие младших дошкольников. По образовательному фактору ' установлено, что образовательная программа является существенным фактором познавательного развития, вызывая либо его ускорение, либо не способствуя таковому. Обнаружено, что дети (вне зависимости от их национальной принадлежности) из групп, включенных в образовательную систему Монтессори, демонстрируют результаты, превышающие среднегрупповые. По языковому фактору установлено, что монолингвизм-билингвизм не вносит однозначного вклада в познавательное развитие младших дошкольников, т.е., по сути, является нейтральным. По фактору пола выявлено, что он значимо (качественно и количественно) проявляет себя в младшем дошкольном возрасте.
Выявлено, что у младших дошкольников познавательное развитие в большей степени обусловлено зрительно-двигательной координацией и психоэмоциональным состоянием, связанным с общим умственным развитием, модально, специфические виды памяти развиваются у них неравномерно с опережением двигательной памяти по сравнению со зрительной и слуховой; наряду с этим происходит «перенастраивание» модальностей памяти.
Обнаружено внутреннее противоречие познавательного развития у младших дошкольников, когда одни когнитивные структуры становятся устойчивыми (функции внимания и восприятия, наглядно-образного мышления, операции сравнения и классификации), а другие (общее умственное развитие, зрительно-двигательная координация, зрительная и слуховая память) сохраняют нестабильный-характер.
Установлено,- что в младшем дошкольном возрасте познавательное развитие мальчиков и девочек отличается качественным и количественным своеобразием: у девочек оно носит опережающий характер по сравнению с познавательным развитием мальчиков, их психоэмоциональное состояние выше, чем у мальчиков, вместе с тем, познавательное развитие мальчиков более структурировано, и не связано с их психоэмоциональным состоянием;
162
Выявлено, что психоэмоциональное состояние связано с общим умственным развитием. Установлено, что число детей в позитивном психоэмоциональном состоянии во всех группах преобладает. Самое благополучное эмоциональное состояние у детей из Монтессори-групп (вне зависимости от их национальной принадлежности).
Таким образом, гипотеза исследования, основанная на предположении о том, что познавательное развитие младших дошкольников характеризуется специфичной феноменологией, связанной с воздействием психосоциальных факторов, психоэмоциональным состоянием ребенка и психологическим климатом в детских группах дошкольного образовательного учреждения, доказана. Выявлена специфика познавательного развития различных категорий младших дошкольников, посещающих ДОУ, установлена роль психосоциальных факторов и психоэмоционального состояния в познавательном развитии таких детей.
Предполагаем, что дальнейшее изучение психосоциальных факторов и особенностей познавательного развития младших дошкольников откроет новые возможности для психолого-педагогической коррекционной работы с детьми в условиях детских дошкольных образовательных учреждений.