Особенности и приоритеты социально-экономического развития региона: на материалах Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Намысов, Савр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Намысов, Савр Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Социально-экономическая сущность региональной
экономики и специфика ее развития в современной экономике
1.2. Особенности развития региональной экономики
1.3. Зарубежный опыт поддержки и развития региональной экономики
2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
(НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)
2.1. Оценка социально-экономического развития регионов
Южного федерального округа
2.2. Тренды социально-экономического развития
Республики Калмыкия
2.3. Современное состояние агропромышленного комплекса
как основы социально-экономического развития региона
3. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТОВ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 13
3.1. Формирование кластерной политики социально-
экономического развития региона
3.2. Региональный брендинг как приоритет позитивного
тренда социально-экономического развития региона
3.3.Разработка и построение модели социально-
экономического развития региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и приоритеты социально-экономического развития региона: на материалах Республики Калмыкия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие любой региональной системы определяется в настоящее время многими факторами, как наличного, так и создаваемого характера, образующими особенности современного положения региональной системы. Однако, задача по достижению устойчивого социально-экономического развития региона пока является недостижимой. Уникальность сочетания природного, человеческого (демографического), экономического, социального, технического потенциала определяет приоритеты социально-экономического развития региона. Выявленные приоритеты могут определять актуальность исследуемой проблематики в том случае, если становятся основой для выработки решений и рекомендаций по сглаживанию негативных и усилению позитивных тенденций в развитии региональной экономики. Определенным заделом для переведения траектории социально-экономического развития в позитивное русло должно стать проведение эффективных государственных мероприятий с безусловным участием частной инициативы, которые направляются на воспроизведение экономического, человеческого и инновационного потенциала и определяют приоритеты социально-экономического развития.
Теоретико-методические аспекты оценки особенностей социально-экономического развития региона во многом помогут сформировать объективное представление, как о существующих проблемах, так и о приоритетах, что становится основой для принятия качественных и эффективных решений, принимаемых субъектами региональной экономики.
К настоящему времени проблемам оценки особенностей и приоритетов социально-экономического развития региональных систем посвящено множество научных работ. Однако, усиление или ослабление влияния отдельных групп факторов на социально-экономическое развитие делают избранную тему дискуссионной, поскольку предопределяют поиск адаптированных и актуальных форм, методов и инструментов как для оценки
особенностей социально-экономического положения региона, так и для выработки рекомендаций по реализации устойчиво положительной динамики на основе приоритетов его развития. Данное заключение подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и предопределяет круг рассматриваемых в нем задач.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ исследования социально-экономического развития региона, формированию и практических рекомендаций по реализации приоритетов устойчивого социально-экономического развития региона.
Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
- обобщить концептуальные положения социально-экономической сущности региональной системы, уточнить и дополнить категориальный аппарат региональной социально-экономической системы с учетом ее специфических черт;
- конкретизировать особенности развития региональной экономики, вызывающие необходимость формирования и реализации ее приоритетов;
- обобщить зарубежный опыт социально-экономического развития регионов и выявить возможные направления его адаптации.
оценить направления и выделить особенности социально-экономического развития регионов Южного федерального округа;
- идентифицировать тренды социально-экономического развития Республики Калмыкия;
- исследовать современное состояние агропромышленного сектора региональной экономики как одного из приоритетов ее развития;
- сформировать направления реализации кластерной политики социально-экономического развития региона;
- выработать методические и практические аспекты регионального брендинга как инструмента реализации приоритетов устойчивого социально-экономического развития;
- разработать перспективную модель корреляционно-регрессионного типа для оценки особенностей социально-экономического развития региона.
Объектом исследования выступает социально-экономическая региональная система, включающая Субъекты Южного федерального округа в целом и Республику Калмыкия, в частности.
Предметом настоящего исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития регионов и реализации региональных социально-экономических приоритетов.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Намысов, Савр Викторович
Выводы:
В результате проведенных научных изысканий в предыдущих главах, в третьей главе были предложены формирование кластерной политики социально-экономического развития региона, региональный брендинг как приоритет позитивного тренда социально-экономического развития региона, а также разработана модель социально-экономического развития региона.
1 .В условиях усиления конкуренции на национальных рынках товаров, труда и капитала экономическим приоритетом для субъектов Российской
123 Цапиева О. К. Устойчивое развитие региона: теоретические основы и модель//
Проблемы современной экономики, N 2 (34), 2010. http://www.m-economy.ru/art.php7nArtIcN3140
Федерации становится повышение конкурентоспособности региональных хозяйств. Растет актуальность развития теоретических концепций, позволяющих обосновать и реализовать эффективные формы территориальной организации экономики и конкурентные стратегии социально-экономического развития регионов. Кластерная концепция представляет собой относительно новый подход к территориальной организации экономической системы, фокусирующий внимание на связях между фирмами, наличии кластеров взаимосвязанных отраслей. Эффективность кластерообразования в различных отраслях экономики достигается за счет использования географической локализации взаимосвязанных компаний и объединения усилий бизнеса, правительства и науки. Как показала практика, кластерная форма территориальной организации экономики позволяет увеличить производительность труда и эффективность производства, снизить трансакционные издержки, стимулировать инновации.
В современных условиях кластерный подход оказывается оптимальным для конкурентного развития как самого кластера, то есть компаний и институтов, входящих в его состав, так и для того региона, на территории которого этот кластер находится.
Реализация вышеуказанных приоритетов развития территории Республики Калмыкия обеспечит не только повышение уровня освоенности территории, создание новых рабочих мест, но также позволит значительно повысить уровень инвестиционной привлекательности республики.
2. В качестве приоритетов позитивного тренда социально-экономического развития региона нами предложен такой инструмент как региональный брендинг, основанный на анализе ценностного поля в сообщениях окружных СМИ, разработке уникальной методики анализа текстов, позволяющих выявить ценностные ориентации населения и типологизировать их, а также применения анализа с использованием картографии ценностей, предложенная профессором Высшей школы экономики Сергеем Медведевым.
По итогам подготовительной исследовательской работы нами разработана научно-обоснованная методика создания и усиления бренда региона как одного из ключевых инструментов реализации долгосрочной политической и макроэкономической стратегии. Методика учитывает как мировой опыт, так и многолетнюю исследовательскую работу в российских регионах.
Разработаны ориентиры регионального брендинга Республики Калмыкия (по усилению региональной идентичности и продвижению бренда, которая включает в себя: культурно-религиозную составляющую, научно-образовательный потенциал, экономический и производственный потенциал, финансовые направления, направления развития туризма и др.
Главная цель и основные направления регионального брендинга Республики Калмыкия сформировались в результате многочисленных обсуждений с учетом итогов анализа конкурентных возможностей региона.
3. В качестве определения прогноза устойчивого социально-экономического развития, характеризующейся системой критериев, индикаторов, показателей, в т.ч. граничных состояний, когда это качество возникает (или утрачивается) нами разработана модель с использованием метода системного анализа, экономико-математического анализа, моделирования и др.
В результате нами разработана «Обзорная матрица», являющаяся хорошим индикатором того, как территории субъектов могут планировать регионально или даже глобально, в то время как действовать локально при воздействии факторов экзогенного характера.
Таким образом, устойчивость развития региона (Урег) можно рассматривать как определенную зависимость итогового показателя от факторов экономической, социальной, демографической, технологической, экологической и правовой направленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические и прикладные исследования позволяют нам сделать следующие выводы:
Современная Россия стоит перед выбором дальнейшего пути развития региональной экономики. При этом региональная экономика развивалась и продолжает развиваться в особом территориальном (пространственном) контексте.
Многообразие позиций в отношении категории «региональная экономика» свидетельствует о сложности ее объекта, то есть территориально-хозяйственных явлений, процессов и систем. Научная дефиниция «региональная экономика» интегрирует в себе такие направления, как региональные экономические отношения, факторы и особенности развития региональных хозяйственных систем, региональное рынковедение, региональное ресурсоведение и многое другое.
В этой связи вполне закономерно, что региональная экономика представляет собой систему пространственных, целенаправленных, динамических и устойчивых отношений между субъектами рынка, объединенных тесными внутренними связями.
Эффективная реализация социально-экономических функций региональной экономики предполагает наличие благоприятных условий их функционирования и развития. В современных условиях России внешняя рыночная среда функционирования региональной экономики полностью не сформирована. Качественные возможности пока не получают большого развития в силу того, что развитие региональной экономики происходит влияние ряда факторов. К ним можно отнести экономические, социальные, правовые, демографические, исторические факторы и др.
Важным моментом новой концепции развития региональной экономики является определение зависимости ее динамики от внешних и внутренних факторов. Исследование в этой области позволило выявить закономерность - экономическая сущность региональной экономики имеет положительную динамику под воздействием следующих факторов: становление многообразия форм собственности и хозяйствования; инвестиционная активность; демонополизация экономики и развитие конкуренции и др.
Обобщен зарубежный опыт поддержки региональной экономики, на основании которого сформулированы конкретные предложения по развитию выше указанного в Российской Федерации.
Автором было определено, что циклические колебания (особенно после глобального кризиса) в экономике многих промышленно развитых стран и связанные с этим различные социальные последствия побуждают центральную власть уделять приоритетное внимание развитию региональной экономики. Исследование показало, что особое место в структуре поддержки региональной экономики занимают активные элементы, например, для комплексного развития региональной экономики в Японии функционирует Управление экономического планирования при кабинете министров. Кроме того, при канцелярии премьер-министра работает Консультационный совет по комплексному развитию территорий и т.д. При этом имеет место внедрение новых форм поддержки, а именно: Европейский фонд регионального развития (ЕФРР), Европейский социальный фонда (ЕСФ) а также Фонд сплочения.
При этом было обобщено, что суть зарубежного опыта может быть сведена к самой организации поддержки региональной экономики, деятельности и эффективности проводимых мероприятий; его соответствию со стратегической линией общей социально-экономической политики; ориентированность и приемлемость региональной экономики на потребности хозяйствующих субъектов и достигнутого экономического уровня развития.
Южный федеральный округ, находясь в большей своей части в более благоприятных по сравнению с другими регионами страны природноклиматических условиях, играет важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации.
Важнейшими секторами экономики округа, имеющими общероссийское и межрегиональное значение, являются агропромышленный, туристско-рекреационный и транспортный комплексы, а также торговля.
Для оценки социально-экономического развития регионов нами применялся многофакторный подход, предполагающий использование укрупненных показателей, определяющих различные аспекты деятельности региона.
В результате выявленные тенденции развития экономики Южного федерального округа и факторы, их определяющие, в целом совпадали с общероссийскими. К числу таких тенденций относятся: рост внутрирегионального спроса на товары отечественного производства и импорт; снижение влияния экспортного спроса на общерегиональную динамику.
Динамика макроэкономических показателей в округе складывалась под действием ряда структурных факторов и особенностей экономического развития, имеющих долгосрочный характер. Структура производимой в округе валовой добавленной стоимости отличается от среднероссийской высокой долей сельского хозяйства, удельный вес которого в Южном федеральном округе почти втрое превосходит средний показатель по стране, высокой долей транспорта и связи, прежде всего в Краснодарском крае и Астраханской области, где расположены транспортные комплексы международного и межрегионального значения, а также высокой долей сектора социальных услуг (доля социальных услуг выше средней по стране во всех южных регионах, кроме Волгоградской области, особенно велика она в Республике Адыгея и Республике Калмыкия, где в силу низкого экономического потенциала сектор бюджетных услуг является существенным фактором занятости и формирования доходов).
Несмотря на высокую долю социальных услуг, удельный вес сервисного сектора в целом в Южном федеральном округе ниже, чем в других федеральных округах, доля наиболее высокодоходных услуг коммерческого характера в валовой добавленной стоимости во всех регионах Южного федерального округа ниже среднероссийской, исключая Краснодарский край.
Активизация инвестиционной деятельности на территории округа, в значительной степени локализованная в пределах Краснодарского края, обусловила рост объема строительных работ в Южном федеральном округе на 11,6 процента на фоне его снижения по России в целом на 3,1 процента.
Анализируя социально-экономическое развитие Республики Калмыкия, то, во-первых, численность постоянного населения сократилось на 7%. Постоянное снижение численности населения - важнейшего экономического ресурса значительно сужает возможности продуктивного развития региона.
Анализ развития демографической ситуации был проведен с учетом зональных особенностей Республики Калмыкия. В основу деления республики на три зоны положены особенности почвенно-климатических и экономических условий. Исследуя компоненты движения населения Республики Калмыкия, необходимо сделать выводы о подтверждении негативной демографической ситуации, выражающейся в убыли населения, как по естественным причинам, так и за счет отрицательного миграционного сальдо.
За 2000-2011 гг. более, чем вполовину сократилась численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, что так же подтверждает и относительный показатель, однако, в 2011 году по сравнению с 2010 годом эти показатели возросли. И все же следует отметить, что более Уз населения республики живет за чертой бедности.
Республика Калмыкия, устойчиво являясь дотационным регионом, имеет ограниченный набор инструментов по воздействию на социально-экономическое развитие региона. Однако, значимыми направлениями региональной политики, являются целевые программы, как одно из важнейших средств реализации структурной политики государства, активного воздействия на социально-экономическое развитие региона.
Целевые программы регионального уровня ориентированы на решение наиболее актуальных социально-экономических задач, направленных на решение системных проблем, значимость которых, как инструмента социально-экономического развития региона, переоценить сложно, К сожалению, его эффективность ограничивается самым значимым и объективным фактором: возможностями регионального бюджета. Однако, исследование роли целевых программ в региональном развитии позволило прийти к выводу, что при прочих равных условиях республиканские целевых программы должны стать частью стратегии развития субъекта.
Сельское хозяйство Республики Калмыкия как отрасль специализации, начиная с 2008 года, функционирует в условиях Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.
За 2000-2011 гг. произошло перераспределение финансирования в пользу отрасли животноводства, в том числе в свете реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», а также ряда региональных целевых программ. Оно во многом определяет экономическое состояние сельскохозяйственных организаций. Экономические субъекты всех форм собственности за 10 лет переориентировали свое производство в пользу животноводческой продукции.
Таким образом, на данный момент в регионе создано органичное многоукладное сельскохозяйственное производство как основа агропромышленного комплекса, который должен определить эффективное социально-экономическое развитие региона на основе кластерной политики.
В условиях усиления конкуренции на национальных рынках товаров, труда и капитала экономическим приоритетом для субъектов Российской Федерации становится повышение конкурентоспособности региональных хозяйств. Растет актуальность развития теоретических концепций, позволяющих обосновать и реализовать эффективные формы территориальной организации экономики и конкурентные стратегии социально-экономического развития регионов. Кластерная концепция представляет собой относительно новый подход к территориальной организации экономической системы, фокусирующий внимание на связях между фирмами, наличии кластеров взаимосвязанных отраслей. Эффективность кластерообразования в различных отраслях экономики достигается за счет использования географической локализации взаимосвязанных компаний и объединения усилий бизнеса, правительства и науки. Как показала практика, кластерная форма территориальной организации экономики позволяет увеличить производительность труда и эффективность производства, снизить трансакционные издержки, стимулировать инновации.
В современных условиях кластерный подход оказывается оптимальным для конкурентного развития как самого кластера, то есть компаний и институтов, входящих в его состав, так и для того региона, на территории которого этот кластер находится.
Реализация вышеуказанных приоритетов развития территории Республики Калмыкия обеспечит не только повышение уровня освоенности территории, создание новых рабочих мест, но также позволит значительно повысить уровень инвестиционной привлекательности республики.
В качестве приоритетов позитивного тренда социально-экономического развития региона нами предложен такой инструмент как региональный брендинг, основанный на анализе ценностного поля в сообщениях окружных СМИ, разработке уникальной методики анализа текстов, позволяющих выявить ценностные ориентации населения и типологизировать их, а также применения анализа с использованием картографии ценностей, предложенная профессором Высшей школы экономики Сергеем Медведевым.
По итогам подготовительной исследовательской работы нами разработана научно-обоснованная методика создания и усиления бренда региона как одного из ключевых инструментов реализации долгосрочной политической и макроэкономической стратегии. Методика учитывает как мировой опыт, так и многолетнюю исследовательскую работу в российских регионах.
Разработаны ориентиры регионального брендинга Республики Калмыкия (по усилению региональной идентичности и продвижению бренда, которая включает в себя: культурно-религиозную составляющую, научно-образовательный потенциал, экономический и производственный потенциал, финансовые направления, направления развития туризма и др.
Главная цель и основные направления регионального брендинга Республики Калмыкия сформировались в результате многочисленных обсуждений с учетом итогов анализа конкурентных возможностей региона.
В качестве определения прогноза устойчивого социально-экономического развития, характеризующейся системой критериев, индикаторов, показателей, в т.ч. граничных состояний, когда это качество возникает (или утрачивается) нами разработана модель с использованием метода системного анализа, экономико-математического анализа, моделирования и др.
В результате нами разработана «Обзорная матрица», являющаяся хорошим индикатором того, как территории субъектов могут планировать регионально или даже глобально, в то время как действовать локально при воздействии факторов экзогенного характера.
Таким образом, устойчивость развития региона (Урег) можно рассматривать как определенную зависимость итогового показателя от факторов экономической, социальной, демографической, технологической, экологической и правовой направленности.