Особенности и инструменты регулирования развития приграничных регионов Северо-Западного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Смирнова, Виктория Сергеевна

  • Смирнова, Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Гатчина
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Смирнова, Виктория Сергеевна. Особенности и инструменты регулирования развития приграничных регионов Северо-Западного федерального округа: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Гатчина. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Виктория Сергеевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические положения и особенности перспективного социально-экономического развития регионов

1.1. Сущностные представления и целевая направленность развития регионов

1.2. Организационно-экономические, финансовые и таможенные инструменты регулирования деятельности приграничного региона

1.3. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного использования инструментария таможенного регулирования и осуществляемой политики по

социально-экономическому развитию приграничных регионов

Глава 2. Анализ, факторы, стратегия и инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности регионов Северо-Западного федерального округа

2.1. Особенности влияния местоположения, инфраструктурного комплекса и инструментов внутреннего регулирования на развитие Северо-Западного федерального округа и его приграничных регионов

2.2. Формирование стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества регионов Северо-Западного федерального округа

2.3. Анализ внешнеэкономической деятельности регионов Северо-Западного

федерального округа

Глава 3. Прогнозирование, разноуровневое распределение таможенных поступлений и направления эффективного использования экономического, таможенного и бюджетного инструментария регулирования деятельности приграничных регионов

3.1. Прогнозирование объёмов и установление факторов влияния на таможенные поступления в деятельности приграничных регионов

3.2. Методические положения дифференцированного распределения таможенных поступлений приграничных регионов в бюджеты различных уровней

3.3. Направления обеспечения сбалансированности внешнеэкономической деятельности, финансовой устойчивости и эффективности использования таможенных инструментов регулирования деятельности приграничных регионов

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и инструменты регулирования развития приграничных регионов Северо-Западного федерального округа»

Введение

Актуальность исследования. Результативность использования инструментария регулирования социально-экономического развития приграничных регионов их субъектами управления, включающего в себя организационно-экономические, финансовые и инновационные меры, методы, стратегии обеспечения сбалансированности внутренней и межрегиональной интеграции, расширение состава конкурентных преимуществ, адаптации к изменениям состояния неустойчивой внешней среды, в существенной степени зависит как от геоэкономических, инфраструктурных и ресурсно-природных особенностей функционирования приграничных регионов, так и от организации взаимодействия приграничного сотрудничества, частно-государственного партнёрства, совершенствования системы регулирования социально-экономического развития региона.

Формирование методических подходов к рационализации взаимодействия организационно-экономических, финансовых и таможенных инструментов регулирования текущей деятельности и перспективного развития приграничных регионов, в соответствии со своим функциональным назначе-I нием и целевой ориентацией на достижение максимально возможных эконо-

мических и социальных результатов, предоставляет возможность укреплять и развивать сотрудничество участников внешнеэкономической деятельности приграничных регионов, определять состав и уровни взаимодействия инструментов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

Решение научных проблем эффективного использования отечественного и зарубежного опыта по рационализации таможенного и экономического регулирования, осуществляемой политики по развитию приграничных регионов позволяет их менеджменту осуществлять комплексные организационно-экономические меры, направленные на повышение темпов экономического роста, обеспечивать единые требования по соблюдению приграничными регионами принципов регулирования внешнеторговой деятельности, организационное, экономическое и правовое наполнение проводимой таможен-

ной политики, повышать уровни законности и ответственности за реализуемые меры в процессе регулирования внутренних и международных таможенных отношений.

Принятие и реализация стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества регионов, обуславливаемой геополитическими и инфраструктурными особенностями, условиями выполнения инновационных, социально-экономических программ и проектов, выступает одним из обязательных условий обеспечения экономического роста, эффективного использования таможенных, финансовых и бюджетных инструментов регулирования развития приграничных регионов.

Актуальными являются и решения научных проблем среднесрочного прогнозирования объёмов и установления факторов влияния на таможенные поступления в деятельности приграничных регионов, дифференцированного распределения таможенных поступлений в бюджеты различных уровней, раскрытия причинно-следственных связей экономических, финансовых, бюджетных и таможенных инструментов, влияющих на функционирование приграничных регионов, обеспечения сбалансированности их внешнеэкономической деятельности, финансовой устойчивости, эффективности использования таможенных инструментов регулирования, превращения региона в многопрофильную корпорацию, конкурирующую с другими регионами, передачи расходных обязательств, связанных с инструментами таможенного регулирования приграничного сотрудничества на региональный уровень.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих региона в решении проблем регулирования социально-экономического развития приграничных регионов определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам регулирования социально-экономического развития регионов посвящены труды таких отечественных учёных, как Р.Н. Авербух, C.B. Барамзин, JI.A. Бондарь, A.C.

Будагов, Б.Н. Габричидзе, А. Г. Гранберг, Г. В. Гутман, А. И. Добрынин, И.И. Дюмулен, О.В. Заборовская, В.Н. Иванов, В. Г. Игнатов, C.B. Кузнецов, Э.Н. Кроливецкий, Э.П. Купринов, В.Б. Кухаренко, О.В. Молчанова, H. Н. Некрасов, В.Е. Новиков, В.В. Радаев, В.М. Рутгайзер, В.Г. Свинухов, В.М. Хода-чек, В.В. Циганов, А.Е. Чистобаев, В.А. Шамахов, Б.М. Штульберг.

Среди зарубежных учёных-экономистов, внесших существенный вклад в исследование проблем управления деятельностью регионов, внешнеэкономической деятельностью, следует выделить Д. Кейнса, А. Маршалла, А. Смита, С. Тейлора, А. Томпсона.

Целыо диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений о геополитических и инфраструктурных особенностях регулирования развития приграничных регионов посредством экономических, таможенных и финансовых инструментов.

В соответствии с целыо диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

• расширить сущностные представления о региональной социально-экономической системе и её целевой направленности развития;

• определить состав и роль организационно-экономических, финансовых и таможенных инструментов регулирования в системе управления развитием приграничных регионов;

• выполнить сравнительный анализ отечественного и зарубежного использования инструментов таможенного регулирования и осуществляемой политики по социально-экономическому развитию приграничных регионов;

• установить и исследовать особенности влияния местоположения, инфраструктурного комплекса и инструментов внутреннего регулирования на развитие Северо-Западного федерального округа (СЗФО) и его приграничных регионов;

• разработать методические подходы к формированию стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества регионов Северо-Западного федерального округа;

• осуществить анализ внешнеэкономической деятельности регионов Северо-Западного федерального округа;

• получить прогнозные величины и установить факторы влияния на таможенные поступления в деятельности приграничных регионов;

• создать методические положения дифференцированного распределения таможенных поступлений приграничных регионов в бюджеты различных уровней;

• определить и обосновать основные направления обеспечения сбалансированности внешнеэкономической деятельности, финансовой устойчивости и эффективности использования таможенных инструментов регулирования деятельности приграничных регионов.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы использования влияния особенностей и инструментов регулирования развития приграничных регионов.

Объектом исследования выступает процесс регулирования деятельности приграничных регионов таможенными, финансовыми и организационно-экономическими инструментами.

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационной работы явились новейшие научные труды российских и зарубежных учёных-экономистов в области регулирования социально-экономического развития субъектов хозяйствования, экономических видов деятельности, регионов, а также инструкции и положения, информационные материалы о деятельности регионов, отраслей, субъектов хозяйствования, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, о структурно-организационных изменениях в субъектах Российской Федерации.

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, структурно-организационного моделирования резуль-

татов реализации приграничного сотрудничества и государственной региональной политики.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• предложены теоретические подходы к определению понятия «регион», как к территориальному образованию, воспроизводящему социальные и экономические процессы в целях обеспечения жизнедеятельности населения, обусловленного географической и природной спецификой, уровнями территориального и общественного разделения труда, в целевом отношении ориентированного на достижение максимально возможных экономических результатов на основе комплексного инструментария регулирования развития, стратегий, обеспечивающих сбалансированность экономических результатов и ресурсов, внутреннюю и межрегиональную интеграцию;

• сформирован и обоснован состав организационно-экономических, финансовых и таможенных инструментов регулирования социально-экономического развития приграничных регионов, своими функциональными назначениями и в целевом отношении ориентированных на укрепление и развитие частно-государственного сотрудничества в приграничных регионах, на повышение уровня взаимодействия таможенно-тарифных и нетарифных элементов системы регулирования, содействие производству и реализации отечественных товаров, услуг;

• по результатам внешнеэкономического и сравнительного анализа отечественного и зарубежного использования инструментария таможенного регулирования развития приграничных регионов даны методические рекомендации менеджменту приграничных регионов по созданию и использованию механизмов повышения уровня взаимодействия таможенных и экономических элементов системы регулирования деятельности приграничных регионов, влиянию на увеличение объёмов внешнеэкономической деятельности и эффективное использование ресурсного потенциала, по расширению полномочий приграничных регионов, росту экономической и инвестиционной

привлекательности, привлечению и эффективному использованию инвестиций;

• установлены и обоснованы особенности влияния местоположения, инфраструктурного комплекса и инструментов экономического, таможенного и бюджетного регулирования на развитие приграничных регионов СевероЗападного федерального округа, заключающиеся в разветвлённой сети объектов транспортной инфраструктуры, морского выхода к Северному Ледовитому океану, Балтийскому морю, в наличии границ со странами Европейского Союза, выгодного геополитического положения, развитого промышленного комплекса, предоставляющие широкие возможности менеджменту приграничных регионов, СЗФО для повышения эффективности предпринимательской деятельности, экспортных и импортных объёмов торговли с государствами Европейского Союза, увеличения объёмов таможенных поступлений, развития таможенной, транспортно-логистической, рыночной и социальной инфраструктур;

• разработаны методические подходы к формированию стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества регионов Северо-Западного федерального округа, направленной на повышение уровня благосостояния населения, уровня обновления и модернизации основного капитала, внедрения технологических и информационных новшеств, интеграцию экономического пространства и развитие межрегионального сотрудничества, эффективное использование приграничными регионами таможенного, экономического и бюджетного инструментария регулирования своей текущей деятельности и перспективного развития;

• получены среднесрочные прогнозные оценки, установлены факторы, влияющие на достижение ожидаемых объёмов таможенных поступлений в деятельности приграничных регионов, выступающие фактором обоснованности объёмов планируемых таможенных поступлений, бюджетных доходов, экономических результатов, адекватности взаимодействия таможенных, бюджетных и экономических инструментов регулирования социально-

экономического развития регионов при переходе их от специфической к универсальной ввозной таможенной пошлине;

• разработаны методические положения дифференцированного распределения таможенных поступлений приграничных регионов в бюджеты различных уровней в зависимости от вклада каждого из участников внешнеторговой деятельности в общий экономический результат;

• определены основные направления обеспечения сбалансированности деятельности, финансовой устойчивости и эффективности использования таможенных инструментов регулирования развития приграничных регионов, в соответствии с их ориентацией на достижение максимально возможных экономических результатов, на развитие межрегиональных связей, стремление к интегрированию ресурсных потенциалов, совершенствование системы регулирования доходов от экспортно-импортных операций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, результаты исследования и решения проблем социально-экономического развития приграничных регионов направлены на повышение взаимодействия и степени использования организационно-экономических, финансовых и таможенных инструментов регулирования развития регионов. Они могут найти применение в деятельности субъектов регулирования, обеспечивающих сбалансированность внешнеэкономической деятельности, финансовой устойчивости, эффективности использования ресурсного потенциала приграничных регионов.

Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития»; 3.13 «Инструменты сглаживания пространственной поляризации, эффективность их применения».

Степень достоверности и апробация результатов диссертационной работы.

и

Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:

• использованием в качестве теоретической основы диссертации результатов фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных учёных-экономистов в области регулирования социально-экономического развития хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих, регионов, национальной экономики;

• применением в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических, экономико-математических, логико-вербальных, прогностических методов;

• учётом действующего законодательства Российской Федерации, регионов, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий, регионов;

• апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на: VIII Международном научном форуме междисциплинарной аспирантской конференции «Власть и управление в современном мире» (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2010); Международной конференции с участием кафедр Юнеско и сетей ЮНИТВИН (РАГС, Москва, 7-8 декабря 2010); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы модернизации современного общества» (Санкт-Петербург, 2011); IX Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» междисциплинарной аспирантской конференции «Власть в современном мире» (СЗАГС, Санкт-Петербург, 27 мая 2011).

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей

степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические положения и особенности перспективного социально-экономического развития регионов» излагаются теоретические положения о трактовке понятий, целевой направленности развития регионов, организационно-экономических, финансовых и таможенных инструментов регулирования деятельности приграничного региона, выполнен сравнительный анализ отечественного и зарубежного использования инструментов таможенного регулирования и осуществляемой политики по социально-экономическому развитию приграничных регионов.

Вторая глава «Анализ, факторы, стратегия и инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности регионов Северо-Западного федерального округа» включила установление особенностей влияния местоположения, инфраструктурного комплекса и инструментов внутреннего регулирования на развитие Северо-Западного федерального округа и его приграничных регионов, формирование стратегии социально-экономического развития и приграничного сотрудничества, анализ внешнеэкономической деятельности регионов.

В третьей главе «Прогнозирование, разноуровневое распределение таможенных поступлений и направления эффективного использования экономического, таможенного и бюджетного инструментария регулирования деятельности приграничных регионов» определены прогнозные величины объёмов таможенных поступлений в деятельности приграничных регионов, факторы влияния на них, разработаны методические положения дифференцированного распределения таможенных поступлений приграничных регио-

нов в бюджеты различных уровней, определены основные направления обеспечения сбалансированности внешнеэкономической деятельности, финансовой устойчивости и эффективности использования таможенных инструментов регулирования деятельности приграничных регионов.

Глава 1. Теоретические положения и особенности перспективного социально-экономического развития регионов

1.1. Сущностные представления и целевая направленность развития регионов

Наличие объективных и субъективных факторов народнохозяйственного и регионального развития в существенной мере влияет на разработку концепции социально-экономических преобразований в регионах, адекватной новым общественным реалиям, становлению развитого рынка. В начале 1990-х годов при значительном снижении объёмов валового внутреннего продукта, отсутствии профессионально подготовленных к деятельности в рыночных условиях управленческих кадров перед народнохозяйственным производством стояла трудноразрешимая задача осуществления рыночных преобразований, институциональных реформ.

Переходные к рынку условия функционирования отечественной экономики свидетельствовали о том, что отсутствие необходимого государственного вмешательства в региональное социально-экономическое развитие, особенно приграничных регионов, непременно ведёт к инфраструктурным перекосам, неравномерной пространственной концентрации экономического потенциала, углубления различий регионов по достижению планируемых социальных, экономических результатов. Как следствие, это приводит к появлению отстающих (депрессивных) в развитии регионов с низким уровнем и качеством жизни проживающего там населения [18, 28, 42].

Одновременно с этим, теоретические положения, направления совершенствования государственного управления социально-экономическим развитием регионов нуждаются в их дополнении и расширении. Теоретические основы рационализации и гармонизации управления развитием регионов, которые были разработаны для социально-экономических систем с централизованным государственным управлением, нуждаются в адаптации к современным условиям развивающихся рыночных отношений. Обстоятельное изуче-

ние исторического опыта, критическое научное осмысление позитивных и негативных сторон воздействия государства на развитие регионов, а также зарубежная практика совершенствования систем управления региональным развитием позволяют извлечь уроки, использовать лучший опыт и избежать ошибок, совершенных в прошлом.

В научной литературе, на наш взгляд, недостаточно освещён зарубежный опыт поддержки государственными органами управления развития приграничных регионов с позиции системного раскрытия их внешнеэкономической деятельности, применения таможенных инструментов регулирования этой деятельности.

В этой связи следует подчеркнуть, что базовой структурной единицей в исследовании проблем социально-экономического развития регионов является понятие «регион», что определило первоочередность раскрытия его трактования с точки зрения научных подходов, присутствующих в отечественной и зарубежной литературе.

С экономической точки зрения под термином «регион» ряд авторов понимают «территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса» [35]. В связи с чем, большое число специалистов в области региональной науки и особенно непосредственных руководителей краев, областей, республик, мегаполисов сходятся в том, что регионами необходимо считать субъекты Российской Федерации.

В. Г. Игнатов и В. И. Бутов дают следующую трактовку указанного выше понятия: «Регион - территория в административных границах Российской Федерации, характеризующаяся следующими

основополагающими чертами: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, то есть наличием политико-административных органов управления» [47]. В данном определении региона, как и в большинстве других, воспроизводится заложенное еще экономико-географической традицией понимание данной категории как,

прежде всего, определенной территории, идентифицируемой по тем или иным признакам и интегрируемой в состав более крупного территориально-хозяйственного образования [47].

Данного подхода придерживался и ведущий российский экономист-регионовед А. Г. Гранберг, рассматривающий регион как «определенную территорию, отличающуюся от других территорий рядом признаков и обладающую некоторой целостностью, взаимосвязанностыо составляющих ее элементов» [28].

Существуют и другие определения понятия «регион», характеризующих отдельные стороны этого понятия, но не дающих общего, универсального представления о нем. Например, Н. Некрасов предложил трактовать «регион как территориальное развитие производственных отношений» [81]. В указанном определении регион рассматривается с позиции его экономической природы, однако в данной трактовке не отражена географическая специфика территорий. Не учтена и важнейшая социальная составляющая, определяющая природу регионального деления в мультиэтническом государстве.

Принимая во внимание позицию известного социолога и экономиста Г. Мюрда, следует согласиться с ним в том, что экономическая составляющая понятия «регион» не может считаться исчерпывающей, так как экономика любого региона зависит от его политического содержания, поставленных целей и ценностей [149].

Понятие «регион», на наш взгляд, не нашло однозначной трактовки в современной экономической литературе. При этом в системе национальной статистики термин «регион» идентифицируется с такими административно-территориальными единицами, как область, район, населённый пункт, а также объединения административно-территориальных единиц, или их часть как одна территория [105, 110]. Автор придерживается данного сущностного представления понятия «регион», отражающего административно-террито-

риальные и хозяйственные характеристики субъектов федерации с их муниципальными и районированными структурными составляющими.

Следует отметить, что региону того или иного государства присущи некоторые специфические признаки, которые были выведены Парламентом Евросоюза еще в 1988 году в «Хартии регионализма».

Так, признак физико-географической структуры свидетельствует о географическом единстве региона как о центре и его окружении. (Тюменский регион расположен в Западносибирской низменности, центр - Тюмень, окружение - юг и север Тюменской области).

Экономическая структура региона, как признак региона, свидетельствует о том, что центр региона является его производственно-хозяйственным ядром, вокруг которого сосредоточены отрасли промышленности, сельское хозяйство. Плотность населения в производственно-хозяйственном ядре выше, чем в других частях региона. Экономика административно-территориального образования характеризует при этом регион как пространственно ограниченную часть единого народнохозяйственного комплекса, то есть как структурный элемент хозяйственного комплекса национальной экономики.

Социалыюкулътуриая составляющая региона, как одна из компонент его признаков, «Хартией регионализма» характеризует население региона историко-культурной общностью с присущим только ей складом характера, укладом жизни [85]. То есть население региона имеет свои собственные представления о том, как должны решаться те или иные социально-экономические проблемы.

Такой признак региона, как его политическая составляющая «Хартией регионализма» представлена целостной, упорядоченной совокупностью политических институтов, ролей, отношений, процессов, принципов политической организации социума, подчинённых политическим, социальным, юридическим, идеологическим, культурным нормам, историческим традициям и установкам политического режима.