Развитие экономики приграничного региона на основе взаимодействия с таможенными органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рожкова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рожкова, Юлия Владимировна
Введение
1. Роль таможенных органов в функционировании социальноэкономических подсистем: особенности приграничного региона
1.1 Функциональные особенности приграничных регионов
1.2Понятие и основные функции таможенных органов 27 1.3Роль таможенных органов в функционировании социальноэкономических подсистем
2. Анализ современного состояния реализации системных таможенных функций в приграничном регионе
2.1 Характеристика таможенной и околотаможенной инфраструктуры приграничного региона
2.2 Анализ финансово-товарных потоков в зоне деятельности Оренбургской таможни
2.3 Оценка результатов воздействия существующего механизма таможенного регулирования на экономические и другие показатели внешнеэкономической деятельности
3. Методы и механизм совершенствования таможенного регулирования в приграничном регионе
3.1 Совершенствование организации процесса таможенных услуг посредством создания свободной таможенной зоны 121 3.2Формирование таможенной инфраструктуры как фактор социальноэкономического развития приграничного региона
3.3 Преференциальная модель приграничного сотрудничества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономики приграничного региона на основе взаимодействия с таможенными органами»
Актуальность темы исследования. Актуальным вопросом в настоящее время является изучение деятельности субъектов РФ, имеющих границы с другими государствами, что вызвано политической ситуацией в стране, различиями экономического развития, необходимостью усиления охраны государственной границы, расширением внешнеэкономической деятельности.
Регионы, имеющие границу с бывшими союзными республиками, из-за повышения функции «барьерности» данных границ, которые из внутренних стали государственными, оказались в крайне неблагоприятной экономической ситуации. Принимая во внимание тот факт, что экономические возможности приграничных регионов зачастую невелики, обычно требуется проведение льготной политики в плане налогов, таможенных пошлин, упрощения формальностей по пересечению границы и т.д. Именно таможенные органы получили реальную возможность оказывать содействие развитию внешнеэкономических связей предприятий, снижению накладных расходов участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), следовательно, использование механизма таможенного регулирования может значительно повлиять на улучшение экономической обстановки в приграничном регионе.
Степень разработанности проблемы. Проблемами развития региональной экономики занимались и занимаются многие отечественные исследователи: И.В. Блауберг, И.М. Бусыгина, А.Г. Воронин, В.И. Видяпин, Ю.Н. Гладкий, В.В. Климанов, А.Г. Гранберг, Ю.Г. Липец, H.H. Михеева и другие.
Общетеоретические проблемы границ отражены в работах В.А. Колосова, В.Е. Шувалова, решение вопросов районирования посредством рассмотрения границ стало частью разграничения специфических социально-экономических геосистем в работах Л.Б. Бардовского, С.Г. Горшенина, В.А.
Дергачева; с точки зрения национальной безопасности вопросам функционирования приграничных регионов уделено внимание в трудах В.К. Сенчагова, Л.И. Абалкина, Е.А. Олейникова.
Особенности развития таможенных органов рассмотрены российскими исследователями: К.С. Назаренко, Д.В. Стахановым, В.Г. Свинуховым, В.Г. Драгановым, А.Д. Ершовым, К.И. Сизовой, В.В. Макрусевым и рядом других ученых.
В то же время вопросы исследования тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования региональных подсистем во взаимодействии с таможенными органами в настоящее время остаются недостаточно изученными.
Целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по развитию региональных социально-экономических подсистем во взаимодействии с таможенными органами. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: проанализировать уровень социально-экономического развития приграничного субъекта Федерации с целью выявления проблем в реализации функций пространственных границ; определить направления взаимодействия таможенных органов с подсистемами региональной социально-экономической системы; установить состав показателей эффективности деятельности таможенных органов, способствующей развитию этих подсистем; оценить состояние таможенной и околотаможенной инфраструктуры в регионе с позиций степени обеспечения реализации контактной и барьерной функций пространственных границ; сформулировать предложения по развитию экономики Оренбургской области на основе применения методов таможенного регулирования с учетом выявленных специфических особенностей региона.
Объектом исследования является Оренбургская область как приграничный субъект Федерации.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в региональной системе хозяйства между элементами региональной социально-экономической системы и таможенными органами.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление хозяйством: 5. Региональная экономика, п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов, условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; п. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, монографии, материалы научных конференций и семинаров, тематические публикации в периодической печати в области региональной экономики и таможенного дела.
Информационная база исследований включает нормативно-методические и правовые документы Российской Федерации, данные таможенной статистики, литературные источники и публикации в отечественных и зарубежных средствах массовой информации.
Методология исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых. Методология базируется на диалектическом методе познания; системном подходе; методах сравнительного анализа; методе экспертных оценок, прогнозных расчетах.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: 1. Расширены теоретические положения по реализации основных функций пространственных границ: определены направления развития экономики региона за счет выбора оптимальной модели приграничного сотрудничества; выявлены критерии контактности (уровень экономического развития; формирование таможенной инфраструктуры и институтов внешних связей; степень их либерализации и пр.) и барьерности (экономические и административные методы контроля и регулирования; финансовые рычаги и пр.) и установлено их оптимальное соотношение в условиях конкретного региона.
2. Выделены основные подсистемы региональной системы, прямо или косвенно взаимодействующие с таможенными органами (эколого-географическая, социальная, экономическая, финансовая); определены основные функции таможенных органов, оказывающие влияние на развитие указанных подсистем (правоохранительная, таможенного регулирования, информационно-аналитическая, финансово-экономическая); сформирована система показателей эффективности реализации этих функций.
3. Определены региональные организационные особенности формирования таможенной инфраструктуры и функционирования ее отдельных структурных подразделений, обусловленные спецификой приграничного региона: большинство пунктов пропуска носят временный характер и недостаточно оснащены техническими средствами таможенного контроля, состояние института таможенных брокеров и перевозчиков находится на стадии развития, отсутствуют таможенные склады терминального типа, что препятствует социально-экономическому развитию региона.
4. Предложены методические рекомендации по социально-экономическому развитию приграничного региона с использованием инструментов таможенного регулирования, предусматривающие: законодательное оформление перечня участников ВЭД, подпадающих под льготные режимы; порядок определения целесообразности создания и структуры свободной таможенной зоны с учетом выявленных сравнительных преимуществ данной территории (выгодного географического положения, транспортной инфраструктуры и т.п.) на основе прогнозирования предстоящих доходов и расходов.
5. Адаптирована преференциальная модель приграничного сотрудничества на основе систематизации и дополнения принципов построения данной модели за счет введения принципа выборочности, обеспечивающего защиту региональных товаропроизводителей; для реализации этого принципа предложены критерии чувствительности импортируемых товаров по отношению к товарам российского происхождения, определяющие возможность предоставления тарифных преференций импортерам.
Практическая значимость работы. Практические выводы и результаты могут быть использованы органами государственного управления при разработке документов законодательного, нормативного характера, определяющих направления развития региона. Кроме того, основные положения диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки теоретических вопросов, касающихся эффективности таможенного регулирования в приграничных субъектах Федерации, а также могут быть использованы при преподавании дисциплин: «Региональная экономика», «Экономика таможенного дела», «Управление в таможенных органах», «Экономическая безопасность».
Апробация результатов работы. Ряд теоретических положений и практических рекомендаций автора реализован в процессе практической деятельности отделов таможенного оформления и контроля, контроля таможенной стоимости Оренбургской таможни. Основные положения данного диссертационного исследования использованы в учебном процессе Оренбургского государственного университета, а также обсуждались в рамках научных конференций: «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике», «Проблемы менеджмента и рынка», «Внешняя торговля: таможенные аспекты регулирования», «Перспективы развития пищевой промышленности России», проходивших в городах: Оренбурге (2004-2008 гг.), Кургане (2006 г.). По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,35 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованных источников (153 наименований). Диссертационное исследование изложено на 195 страницах основного текста, содержит 12 таблиц, 39 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рожкова, Юлия Владимировна
Основные выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенного исследования:
1. Выделены и проанализированы основные системные функции таможенной системы (финансово-экономическая функция, функция таможенного контроля, правоохранительная функция, функция таможенного регулирования, информационно-аналитическая функция) и система показателей эффективности деятельности таможенной системы (финансовая результативность, результативность таможенного контроля, результативность правоохранительной деятельности, результативность таможенного регулирования, результативность информационно-аналитической деятельности).
2. Проведено исследование структуры региональной системы по функциональному признаку с выделением функций, выполняемых каждой структурной составляющей региональной системы: эколого-географическая выполняет функции формирования здорового кадрового потенциала региона, воздействия на формирование отраслевой структуры, размещения производственных сил; социальная - придание региону способности выступать в качестве объекта региональной политики или иной формой государственного регулирования территориального развития; производственная - формирование и увеличение экономического потенциала региональной системы, финансовая - обеспечивает социальную и производственную подсистему необходимыми финансовыми ресурсами. Данное обстоятельство позволило нам выявить взаимосвязь между эколого-географической, производственной, социальной, финансовой и таможенной подсистемами.
3. Выявлены основные функции, выполняемые пространственной границей: барьерная функция - с помощью таможенной системы защищает интересы региона посредством применения методов тарифного и нетарифного регулирования; фильтрующая (регулирующая) функция - поддерживает определенный экономический режим в приграничном регионе; функция сопоставления - сопоставление издержек, преимущества и ущерба производства тех или иных товаров в регионе; функция контактности — уровень развития таможенной инфраструктуры в регионе и уровень экономического развития региона.
4. На основе анализа литературных источников проведена классификация основных моделей приграничного сотрудничества и определены преимущества их применения: традиционная модель - характерна для стран СНГ и может способствовать оживлению экономики приграничных районов при правильном соотношении контактной и барьерной функций; преферёнциальная модель предполагает предоставление преференций приграничным районам, как на двухсторонней, так и на односторонней основе, применяется данная модель при определенном разграничении и делегировании полномочий федеральными органами власти субъектами Федерации; партнерская модель основывается на административной и политической децентрализации и обычно используется в странах с высоким уровнем душевых доходов, близкой структурой экономики и сходным уровнем цен на товары и услуги.
5. Проведенные исследования позволили выявить проблемы, связанные с реализацией барьерной функции: для организации полноценного таможенного оформления и контроля на пограничной территории необходимо обустроить пункты пропуска через таможенную границу. Для социально-экономического развития приграничного региона необходимо большое внимание уделять развитию околотаможенной инфраструктуры: в связи с повсеместным введением электронного декларирования участникам ВЭД необходима квалифицированная помощь по таможенному оформлению, так как дальнейшее сотрудничество таможенных органов и участников ВЭД региона поможет созданию оптимального климата для цивилизованного предпринимательства, рационализации структуры экспортно-импортных операций, привлечению инвестиций, установлению продуктивных экономических связей с партнерами из стран дальнего и ближнего зарубежья; для получения существенной экономической выгоды необходимо упростить процедуры, применяемые на транзитных перевозках, что будет способствовать развитию в регионе института таможенных перевозчиков.
6. Применение метода бальной оценки регионов, имеющих границу с Казахстаном, показало нам, что уровень социально-экономического развития этих регионов практически одинаков, что позволяет нам, выявив проблемы в реализации системных функций таможенной системы в Оренбургской области, предложить общие рекомендации по таможенному регулированию всем приграничным регионам.
7. Данные по применению таможенных режимов в зоне деятельности Оренбургской таможни, позволяют сделать вывод, что таможенные режимы должны создать дополнительные возможности для участников внешнеэкономической деятельности не только для расширения внешнеторговых операций, но и для развития других форм международной экономической интеграции, также использование таможенных режимов позволяет отечественным производителям реализовывать свою продукцию или услуги на международном рынке на конкурентоспособных условиях. Однако выявленные проблемы и предложенные пути по решению данных проблем по применению некоторых таможенных режимов позволят участкам ВЭД более грамотно применять многие таможенные режимы.
8. Проведенные исследования по реализации финансово-экономической функции таможенной системы позволили нам сделать вывод, что таможенные платежи поступают в федеральный бюджет в полном объеме в основном за счет вывозной пошлины и НДС, что подтверждает сырьевую направленность приграничного региона, хотя использование в полном объеме механизма таможенного регулирования позволило бы развивать в регионе перерабатывающие отрасли промышленности. Для этого нами предлагается в приграничном регионе использовать режим «свободная таможенная зона» и получать фиксированную долю таможенных платежей из федерального бюджета для реализации барьерной и контактной функций.
9. Результаты анализа по предоставлению льгот и преференций в регионе деятельности Оренбургской таможни позволяют предложить переход от традиционной модели приграничного сотрудничества, характерной при сотрудничестве со странами СНГ к преференциальной модели приграничного сотрудничества, что позволит более динамично развиваться приграничным субъектам Федерации.
10. Предложено использовать в полной мере механизм таможенного регулирования, а именно применение таможенного режима «свободная таможенная зона» с целью создания условий для социально-экономического развития приграничного региона и для реализации барьерной и контактной функций границ: увеличение конкурентоспособной продукции на экспорт и обеспечение роста валютных поступлений в регион; с помощью иностранного капитала развитие импортозамещающее производство; обесчпение занятости населения и создание новых рабочих мест; оживление мелкого и среднего бизнеса; накопление опыта в администрировании свободными экономическими зонами.
11. Разработаны методические рекомендации по обеспечению экономической безопасности приграничного региона за счет надлежащей организации процесса таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ: произведен расчет численного состава сотрудников таможенных органов железнодорожного пункта пропуска, что позволит пресечь незаконный ввоз-вывоз запрещенных товаров, обеспечить поступление таможенных платежей, создать дополнительные рабочие мета для населения в этой сфере.
12. Разработаны методические рекомендации по развитию приграничного региона, которые предусматривают: развитие околотаможенной инфраструктуры, которая поможет созданию оптимального климата для цивилизованного предпринимательства, рационализации структуры экспортно-импортных операций, привлечению инвестиций, установлению продуктивных экономических связей с партнерами из стран дальнего и ближнего зарубежья.
13. Предлагается использовать преференциальную модель приграничного сотрудничества, с целью более динамичного развития приграничных субъектов Федерации, для этого: сформулированы основные принципы построения данной модели; рассмотрена классификация товаров в зависимости от чувствительности не только вывозимых, но и ввозимых на таможенную территорию РФ из стран СНГ.