Стратегия и механизмы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований приграничного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иваненко, Виктория Анатольевна

  • Иваненко, Виктория Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 126
Иваненко, Виктория Анатольевна. Стратегия и механизмы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований приграничного типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иваненко, Виктория Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Муниципальные образования как элемент территориальной 9 организации и хозяйства регионов России.

1.1. Теоретические проблемы совершенствования территориальной организации регионального развития.

1.2. Анализ опыта развития и теоретические аспекты формирования новой системы местного самоуправления в Российской Федерации.

1.3. Современная проблематика социально-экономического развития муниципальных образований.

1.4. Социально-экономическая типология муниципальных образований для целей управления.

ГЛАВА 2. Направления совершенствования и механизмы управления социально-экономическим развитием в муниципальных образованиях приграничного типа.

2.1. Специфика социально-экономической структуры и функций муниципальных образований приграничного типа.

2.2. Особенности формирования стратегии социально-экономического развития приграничных муниципальных образований.

2.3. Развитие системы управления и регулирования социально-экономического развития на уровне приграничных муниципальных образований.

2.4. Пути активизации и регулирования приграничного сотрудничества муниципальных образований.

2.5. Основные инструменты совершенствования инвестиционной деятельности в приграничных муниципальных образованиях.

ГЛАВА 3. Роль таможенных органов в регулировании социально-экономического развития приграничных территорий.

3.1. Основные приоритеты, регулирующие деятельность таможенных органов на приграничных территориях.

3.2. Основные инструменты, применяемые таможенными органами в регулировании внешнеэкономической деятельности на приграничных территориях.

3.3. Методы активизации сотрудничества таможенных органов с организациями местного самоуправления в сфере социально-экономического развития приграничных территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия и механизмы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований приграничного типа»

В настоящее время достаточно очевидным является тот факт, что экономическая политика заметно различается по субъектам Российской Федерации. Вполне логично предположить, что различия между регионами в характере экономической политики их властей не могут не влиять на социально-экономическое развитие как непосредственно субъектов Федерации, так и экономики страны в целом. Однако при всей важности этой проблематики и наличии немалого количества посвященных ей исследований не существует более или менее ясных представлений ни о типах регионов по осуществляемой в них экономической политике и причинах межрегиональных различий, ни о степени воздействия тех или иных решений или действий региональных властей на происходящие изменения в социальной и экономической сферах.

Причина отсутствия ясного представления о межрегиональных различиях в экономической политике, их причинах и последствиях вполне очевидна - чрезвычайная обширность рассматриваемой проблематики. Для определения таких различий необходимо анализировать не только статистические данные, количество которых весьма ограничено, но и региональное законодательство, и даже сообщения местных средств массовой информации. Последнее необходимо для того, чтобы оценить реальные действия региональных администраций, что подчас невозможно сделать ни на основе анализа статистики, ни нормативно-законодательных актов.

В силу обширности проблематики, любое исследование по экономической политике регионов вынуждено ограничиваться теми или иными рамками. Как показывает опыт ранее выполненных исследований, возможны разные подходы к выбору таких ограничений. Очень условно можно выделить следующие варианты исследований:

1) рассмотрение всех (или почти всех направлений) экономической политики региональных властей по всем регионам; такой подход дает представление о всем спектре существующих проблем и вопросов, но далеко не во всех случаях удается оценить различия между всеми регионами;

2) типология регионов на основе доступных статистических показателей, отражающих характер экономической политики в регионах; типологический подход имеет очень важные достоинства: во-первых, позволяет сравнивать между собой все регионы, а не небольшое число модельных, во-вторых, как правило, он дает более объективные результаты, нежели качественный анализ; основной недостаток типологического подхода заключается в том, что далеко не все составляющие экономической политики могут быть оценены количественно, и, соответственно, на основе этого подхода невозможно получить полное представление об экономической политике регионов;

3) анализ экономической политики властей одного или нескольких (выбираемых в качестве модельных) регионов; в отличие от двух предыдущих подходов, он позволяет провести сравнительно глубокий и детальный анализ экономической политики, но, естественно, не дает возможности сравнивать друг с другом все или по крайней мере большое число субъектов Федерации;

4) изучение отдельных направлений экономической политики региональных властей, причем, как правило, также на примере отдельных регионов; в тех немногих случаях, когда анализ проводится по всем регионам, появляется возможность проводить типологии регионов по одному из направлений экономической политики, в остальных случаях этот подход мало чем отличается от предыдущего и имеет в основном те же достоинства и недостатки.

Состояние исследованности проблемы. Вопросы специфики управления социально-экономическим развитием в анклавных регионах изучены мало, хотя проблемы адаптации приграничных районов к воздействию специфического геополитического фактора на функционирование хозяйственного механизма дискутируются в печати весьма активно. Примером тому могут служить публикации Е.Г. Анимицы, В.И. Васильева, С.В. Вобленко, J1.B. Гиличенко, А.Н. Писарева, В.В. Пылина, С.Ю. Туренкова, В.М. Ходачека, В.И. Фадеева, Ш.К. Шахова.

Учитывая, что более половины российских регионов после распада СССР приобрели статус приграничных, в работах этих авторов рассматриваются проблемы экономического взаимодействия соседствующих районов, оцениваются перспективы развития приграничного сотрудничества в разрезе критериев становления местной экономической системы.

В результате изменения геополитического положения нашей страны приграничными оказались не только многие области и регионы, но и муниципальные образования, у которых нет пока достаточного опыта сотрудничества со своими внутригосударственными и зарубежными соседями. Изменились приоритеты и у старых приграничных территорий.

Большинство из них стремятся сейчас к налаживанию прямых экономических, торговых, финансовых и других связей с соседними государствами и их территориально-административными образованиями. Однако достаточного опыта сотрудничества у них зачастую нет. Соблюдение международных договоров сторонами приграничного сотрудничества особенно актуально для стран, вступивших в ВТО, поскольку в этом случае внешнеэкономическая деятельность отчасти регулируется договорами, заключенными во время или после вступления в эту организацию. Необходимо отметить возрастающую роль Северо-западных районов страны, в свете близкой перспективы вступления в эту организацию нашей страны. Однако отсутствие четкой внешнеэкономической политики на региональном уровне, с ориентацией на конкретные приоритеты социально-экономического развития, слабость и ограниченность законодательной базы ее регулирования могут повлечь серьезный урон экономической безопасности, как отдельных приграничных районов, так и страны в целом.

В то же время упомянутый геополитический фактор позволяет мобилизовать весьма разнообразный ресурсный потенциал. В частности, приграничные районы имеют определенные преимущества перед внутренними районами страны в отношении создания более благоприятного инвестиционного климата. Чтобы использовать инвестиционный потенциал приграничного региона или муниципального образования, необходимо согласовать интересы как минимум трех сторон - федерального центра, приграничной территории и иностранного государства. Часто инициативы местных властей наталкиваются на непонимание федеральных органов власти, так как решение некоторых вопросов не входит в компетенцию субъекта Федерации или муниципального образования, хотя и непосредственно касается перспектив притока инвестиций в на территорию. Условно решения, касающиеся использования приграничного положения, можно разделить на три вида:

- реализация проектов федерального значения и оживление приоритетных отраслей национальной экономики;

- реализация региональных и муниципальных программ по установлению внешнеэкономических контактов, которые затрагивают интересы федерального центра. Часто такие мероприятия оказывается невозможным осуществить в силу отсутствия у местных и региональных властей достаточных рычагов внешнеэкономического регулирования. Для решения этой проблемы целесообразно поднять вопрос о наделении анклавных регионов или муниципальных образований в их составе статусом приграничных;

- реализация программ, которые затрагивают только региональные и муниципальные интересы. В рамках таких мероприятий, к примеру, могут создаваться таможенные склады, ориентированные на региональный ассортимент продукции.

Без сомнения, определяющим фактором полноты использования преимуществ геополитического положения, динамичного, поступательного развития приграничных регионов, является сформированная на территории система приоритетов местного самоуправления.

Различные аспекты управленческого воздействия местных органов власти на социально-экономическое развитие приграничных районов анализируются в работах В.И. Видяпина, М.В. Степанова, A.JI. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк.

Однако вопросы определения наиболее эффективных рычагов управления региональным развитием, с учетом особенностей местных условий, их систематизация, достаточного освещения не получили. Также не в полной мере освещены механизмы управления социально-экономическим развитием в муниципальных образованиях приграничного типа, что и предопределило выбор цели данного исследования.

Цели и задачи данного исследования. Главная цель работы состояла в изучении специфики социально-экономического развития приграничного района, определении эффективных методов его управления и разработке предложений по созданию адекватной системы контроля за функционированием и эволюцией местной экономической системы.

Такая целевая ориентация обусловила необходимость формулирования и решения следующих задач:

1) изучение типологии местных экономических систем;

2) выявление особенностей социально-экономической структуры приграничных муниципальных образований;

3) исследование вопросов определения системы целей управленческого воздействия на социально-экономическое развитие приграничных районов.

4) выявление функций таможенных органов в функционировании приграничных экономических систем;

5) разработка обоснования и апробирование конкретных мероприятий по повышению эффективности деятельности таможенных органов в приграничном районе.

Объект исследования - приграничная экономическая система.

Предмет исследования - механизм управления и факторы улучшения качества социально-экономического развития приграничного района.

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в получении автором следующих новых результатов:

1) выявлены типические черты социально-экономического комплекса приграничного района, проявляющиеся в частности в высокой доле элементов экономики, обуславливающих транзит товаров, транспортных средств и передвижения физических лиц через границу;

2) отмечено, что решающим фактором социально-экономического развития в сфере экономики, обслуживающей товарно-транспортный транзит, является характер пограничного режима. Раскрыта специфика и факторы влияния таможенных органов на социально-экономическое развитие приграничного района;

3) обоснованы методы улучшения качества социально-экономического развития района и методы экономического стимулирования приграничного сотрудничества;

4) предложен организационно-экономический механизм управления приграничным сотрудничеством, направленный на создание регулирующих структур совместных с соответствующими службами сопредельной страны, в частности, таможенными, позволяющими обеспечивать поступательное совместное развитие местных экономических систем и жесткий контроль за использованием природных ресурсов района и сопредельной территории.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иваненко, Виктория Анатольевна

Заключение

Ориентация на развитие рыночных отношений оказала существенное влияние на изменение содержания стоящих перед регионами задач и на средства их решения. К числу новых региональных экономических задач необходимо отнести «переспециализацию» новых приграничных районов, создание новых рабочих мест, ускоренное развитие инфраструктуры с учетом переселенцев из стран СНГ, зон конфликтов и передислокации военных частей. Регионы нуждаются в стимулах развития экспортных и импортозамещающих производств, в свободных экономических зонах, технополисах. Решение отмеченных задач невозможно без дальнейшего формирования и развития территориально-производственных комплексов и промышленных узлов.

Наряду с новыми, сохраняют важное значение традиционные задачи развития регионов. Например, нуждаются в реконструкции путем конверсии оборонные и гражданские отрасли. Необходима модернизация инфраструктуры, оздоровление экологической обстановки прежде всего старопромышленных регионов и крупных городских агломераций. Регионы нуждаются в возрождении малых городов, восстановлении в сельской местности заброшенных поселений, а также сельскохозяйственных и иных угодий.47 Важной задачей регионального развития является стабилизация социально-экономического положения в регионах с экстремальными природными условиями и с преимущественно сырьевой направленностью специализации производства. Необходимо создание во всех регионах условий для возрождения малочисленных народов. Решение новых и традиционных задач невозможно без увязки их решения с решением общих экономических проблем России.

Важным условием жизнеспособности и эффективности экономики страны служит наличие единого экономического пространства. Для его формирования, поддержания и развития центральные и региональные органы власти призваны проводить комплекс мер, обеспечивающих сохранение внутреннего рынка, общей денежно-кредитной системы страны, единых ключевых инфраструктурных сетей. К ним относится система энергетики, транспорта, связи. В целях нормального функционирования экономики необходимо удерживать критический уровень контроля над обеспечением продовольствием в регионах, налоговой и кредитной системами, экспортом и импортом продукции.

Приграничные районы России функционируют в особом режиме, т.к. наличие

47 Кистанов В.В. Региональная экономика России: учебник. М.: Финансы и статистика, 2006. С.304. близко расположенной государственной границы серьезно трансформирует экономическую деятельность региона. Это выражается, прежде всего, в бурном развитии предприятий, деятельность которых связана с экспортно-импортными операциями, предприятий, организованных при участии иностранных инвесторов, турфирм. Близость приграничного района облегчает иностранным инвесторам контроль за деятельностью совместных предприятий, и они охотнее идут на их создание именно в этих регионах.

В результате длительной работы над статистическим, цифровым материалом, с нормативной документацией и научными публикациями, а также в процессе непосредственного контакта с представителями органов муниципального управления и предприятий малого бизнеса, автору, путем логического анализа, удалось сформулировать следующие основные выводы:

1. Муниципальные образования приграничных регионов имеют специфическую структуру социально-экономической организации. Активным субъектом модели деловой активности в приграничных районах является сопредельная территория проецирующая национальную специфику хозяйственных связей на механизм сотрудничества муниципальных образований соседствующих государств.

2. В рамках среднесрочного бюджетного планирования на уровне муниципальных образований исследуемого типа необходимо предусматривать средства, направляемые, на обеспечение благоприятных условий приграничного сотрудничества и создания развитой инфраструктуры, минимизирующей трансакционные затраты его участников. В частности это могут быть «экономические палаты», консалтинговые центры, результат деятельности которых легко оценивается критериями БОР.

3. Необходим ранжированный подход со стороны органов местного самоуправления к участникам ВЭД, в зависимости от их народнохозяйственной значимости, в разрезе приоритетов развития территории муниципального образования. Логика развертывания преобразований должна быть обратна существующей государственной политике «сверху вниз». Необходимо движение «снизу вверх» - от интереса предпринимателя к централизованному созданию рыночной инфраструктуры (налоговая, кредитная политика, банки, биржи и т.д.), обслуживающей и реализующей этот интерес.

4. Необходимо создание службы, дающей информацию не только о внутренних, но и о внешних рынках, конкурентах, представляющих профильный интерес для участников ВЭД. Необходимо наладить контакты таких служб с существующими аналогичными службами стран - соседей (фонд «KERA», например).

5. Регулирование процесса привлечения иностранных инвестиций в условиях приграничных районов позволяет мобилизовать дополнительные рычаги управления инвестиционным процессом, контроля за ним, административных и налоговых преференций и льгот со стороны органов местного самоуправления, в отношении наиболее значимых для муниципального образования проектов.

Вступление России в ВТО предполагает постепенную адаптацию социально-экономического устройства к международным стандартам организации производства, характеризующимся высокой степенью конкуренции, ростом требований к эффективности хозяйствования и повышением степени ответственности вех уровней власти за принятие решений в новых условиях. Без сомнения, что и наша страна, учитывая обширный зарубежный опыт, пойдет по пути адаптации к сегодняшним экономическим условиям хозяйствования в России. И начаться этот процесс должен именно с приграничных территорий, непосредственно служащих проводниками прогрессивного зарубежного опыта на территорию России.