Создание организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления развитием интегрированных региональных социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Амбарян, Карен Гагикович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Амбарян, Карен Гагикович
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Теоретические положения создания и использования организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления текущим функционированием и перспективным развитием региональных социально-экономических систем
1.1. Сущность, методы и принципы создания организационно-экономического механизма рационализации государственного управления функционированием региональных социально-экономических систем
1.2. Особенности создания и использования организационно-экономического механизма рационализации государственного управления развитием регионов
Глава 2. Анализ внешнеэкономической деятельности регионов и формирование организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления развитием участников интегрированных региональных социально-экономических систем
2.1. Анализ экономических результатов и внешнеторговой деятельности регионов Северо-Западного федерального округа
2.2. Организационно-экономический механизм совершенствования государственного управления взаимодействием страновых и региональных интегрированных социально-экономических систем
Глава 3. Стратегия совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин, направления развития и эффективность функционирования регионов в интегрированных социально-экономических системах
3.1. Формирование стратегии совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин в интегрированных региональных и страновых социально-экономических Зь^тйапраадешш. дер£иекхивнога .развитая.и. эффективного. функцжш.ирава90 ния регионов в интегрированных социально-экономических системах
Заключение
Библиография
144
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления развитием интегрированных региональных социально-экономических систем»
Введение
Актуальность исследования. Осуществление комплексных мер по рационализации и гармонизации государственного управления текущим функционированием и долгосрочным развитием интегрированных региональных социально-экономических систем, приведению в соответствие количественных и качественных характеристик цели системы управления с объемами используемого ресурсного потенциала регионального производства в существенной степени зависит от организационно-экономического механизма, функциональное назначение и целевая ориентация которого связаны с содействием системе управления региональным, народнохозяйственным развитием достигать планируемых экономических и социальных результатов, уровней эффективности производства в перспективном периоде времени.
Теоретические и методические положения формирования и эффективного использования организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления деятельностью региональных хозяйств предоставляют возможность их менеджменту создавать такие благоприятные условия для повышения темпов экономического роста, которые бы соединяли стратегию международной диверсификации регионального производства и реализацию продукции, услуг на рынках других стран со стратегией интеграции регионов, национальных экономик.
Актуальность решения научных проблем принятия органами государственного управления социально-экономическим развитием регионов комплексных организационно-экономических мер по устранению возникших отклонений экономических результатов, эффективности регионального производства от их планируемых величин, по противодействию влияния негативных факторов внешней и внутренней сред на эффективность использования ресурсного потенциала, достижению целевых установок системы управления социально-экономическим развитием регионов, повышению объемов и каче-
ства импортозамещения продукции обрабатывающих производств возрастает в условиях высокой нестабильности состояния внешней среды, глобализации мировой экономики.
Совершенствование государственного управления взаимодействием интегрированных народнохозяйственных и региональных социально-экономических систем направлено на приведение в устойчивое состояние, развитие кооперационных связей, создание совместных производств и новых рабочих мест, благоприятных условий для перелива капитала и трудовых ресурсов, выравнивание экономических интересов интегрированных социально-экономических систем в процессе распределения ввозных таможенных пошлин.
Актуальными также являются решения научных проблем: формирования и осуществления стратегии государственного управления поступлением и оптимальным распределением таможенных пошлин в интегрированных социально-экономических системах на основе поддержания в равновесном состоянии балансов экономических интересов таможенного и экономического объединения, стимулирования роста микро-, макроэкономических результатов и уровней эффективности использования ресурсного потенциала, применения программно-целевого метода управления развитием интегрированного региона на основе межотраслевой, межрегиональной и международной кооперации, выбора альтернативного варианта перспективного развития региона в интегрированной социально-экономической системе, повышения уровня взаимодействия ресурсных и технологических элементов системы управления для достижения основных количественных и качественных характеристик ее целевых установок и обобщающего показателя эффективности использования ресурсного потенциала.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, предприятий и экономических видов деятельности регионов в решении проблем совершенствования управления развитием интегрирован-
ных региональных социально-экономических систем определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Среди отечественных ученых-экономистов, внесших значительный вклад в исследование проблем рационализации и гармонизации управления социально-экономическим развитием регионов, народнохозяйственного производства, следует выделить Р.Н. Авербуха, А.Г. Аганбегяна, A.C. Будагова, A.B. Бузгалина, А.Г. Гран-берга, С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, Н.Е. Егорову, Б.С. Жихаревича, O.A. Заборовскую, C.B. Кузнецова, Э.Н. Кроливецкого, Д.С. Львова, B.JI. Макарова, П.А. Минакера, С.С. Неустроева, В.В. Окрепилова, Н.Я. Петракова, А.Н. Петрова, В.Е. Рохчина, В.В. Циганова, Д.В. Шопенко. В научных трудах данных ученых был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием разноуровневых социально-экономических систем.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений создания и использования организационно-экономического механизма совершенствования управления развитием интегрированных региональных социально-экономических систем.
В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
• изложить теоретические подходы к развитию сущности, применению методов и соблюдению принципов создания организационно-экономического механизма рационализации государственного управления функционированием региональных социально-экономических систем;
• определить особенности создания и использования организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления развитием регионов;
• выполнить анализ экономических результатов внешнеторговой деятельности регионов Северо-Западного федерального округа;
• разработать методические подходы к формированию организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления взаимодействием народнохозяйственных и региональных интегрированных социально-экономических систем;
• сформировать методические положения создания стратегии совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин в интегрированных региональных и народнохозяйственных социально-экономических системах;
• определить и обосновать направления перспективного развития и эффективного функционирования регионов в интегрированных социально-экономических системах.
Предметом исследования выступает процесс управления деятельностью интегрированных региональных социально-экономических систем, таможенная, экономическая деятельность хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих регионов.
Объектом исследования выступает процесс управления деятельностью интегрированных региональных социально-экономических систем, таможенная, экономическая деятельность хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих регионов.
Теоретической, методологической и информационной основой диссертационной работы явились новейшие научные труды российских и зарубежных учёных-экономистов в области управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования, экономических видов деятельности, регионов, а также инструкции и нормативно-правовые положения, информационные материалы о деятельности регионов, отраслей, субъектов хозяйствования, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, о структурно-организационных изменениях в субъектах Российской Федерации.
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, структурно-организационного и регрессионного моделирования стоимостного объема импортируемых товаров в регион, народное хозяйство с частными факторами влияния.
Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• развиты теоретические положения по раскрытию и расширению сущности, использованию методов и соблюдения принципов создания организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления текущим функционированием и перспективным развитием региональных социально-экономических систем, своим функциональным назначением и целевой ориентацией содействующий достижению планируемых экономических и социальных результатов, создающий условия для возникновения экономически и социально результативных территориальных зон развития;
• определены и проанализированы особенности создания и эффективного использования организационно-экономического механизма рационализации и гармонизации государственного управления функционирование регионов, предусматривающие создание благоприятных условий, соединяющих стратегию международной диверсификации регионального производства и реализации продукции, услуг на рынках других стран со стратегией интеграции регионов, национальных экономик, создания особых экономических зон для повышения темпов экономического роста за счет синергических эффектов;
• по результатам анализа экономической и внешнеторговой деятельности регионов федерального округа предложены комплексные организационно-экономические меры по устранению возникших отклонений от планируемых показателей экономического и социального развития регионов
в условиях негативного влияния факторов внешней и внутренней сред, по достижению целевых установок системы управления социально-экономическим и инновационным развитием регионов, повышению объемов и качества импортозамещающей продукции обрабатывающих производств;
• разработаны методические подходы к формированию организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления взаимодействием интегрированных народнохозяйственных и региональных социально-экономических систем, предоставляющих возможность их менеджменту увеличивать внешнеторговые обороты, снижать издержки производства продукции, осуществлять совместное ценовое регулирование, расширять рынки сбыта для приоритетных отраслей экономик, увеличивать объемы инвестиций в основной капитал, технологические, информационные и организационные новшества;
• предложены методические рекомендации по формированию стратегии совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин в интегрированных социально-экономических системах, представляющие возможность менеджменту устанавливать порядок и формировать состав используемых методов, осуществляемых мер и частных стратегий по оптимизации объемов поступления и распределения пошлин на экспортируемую продукцию, учитывать преимущества и недостатки различных ставок взимания пошлин, определять альтернативу целевой ориентации избираемой стратегии;
• определены и обоснованы направления перспективного развития и эффективного функционирования регионов в интегрированных социально-экономических системах, состоящие в использовании программно-целевого метода управления развитием интегрированного региона межотраслевой, межрегиональной и международной кооперации, позволяющие повышать уровень взаимодействия ресурсных и технологических элементов системы управления, определять обобщающий показатель эффективности деятельно-
сти интегрированной региональной социально-экономической системы на основе многофункционального использования располагаемых ресурсов, общих методов обеспечения внешнеторговой деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы, рекомендации и предложения, результаты исследования и решения научных проблем рационализации и гармонизации государственного управления развитием интегрированных народнохозяйственных и региональных социально-экономических систем посредством предпринимаемых комплексных мер в рамках организационно-экономического механизма направлены на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач органов управления региональными социально-экономическими системами. Они могут быть использованы в деятельности региональных и народнохозяйственных органов управления процессами внешнеэкономической деятельности, поступлением и распределением таможенных пошлин.
Диссертационное исследование соответствует пункту 3.17 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки) «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов, оценка их эффективности».
Степень достоверности и апробация результатов диссертационной работы. Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:
• использованием в качестве теоретической основы диссертации результатов фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных учёных-экономистов в области управления социально-экономическим разви-
тием хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих, регионов, национальной экономики;
• применением в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических, экономико-математических, логико-вербальных, прогностических методов;
• учётом действующего законодательства Российской Федерации, регионов, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий, регионов;
• апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Северо-Западного института - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (2010-2013 годы); VIII Международном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (2010 год, Санкт-Петербург).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах общим объемов 3,6 п.л., в том числе в двух авторских работах в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии.
Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические положения создания и использования организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления текущим функционированием и перспективным развитием региональных социально-экономических систем» излагаются теоретические положения о сущности, методах и принципах создания организационно-экономического механизма рационализации и гармонизации государственного управления функционированием региональных социально-экономических систем, устанавливаются и анализируются особенности создания и использования организационно-экономического механизма рационализации государственного управления развитием регионов.
Вторая глава «Анализ внешнеэкономической деятельности регионов и формирование организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления развитием участников интегрированных региональных социально-экономических систем» включила изложение анализа экономических результатов и внешнеторговой деятельности регионов Северо-Западного федерального округа, методические подходы к формированию организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления взаимодействием народнохозяйственных и региональных интегрированных социально-экономических систем.
В третьей главе «Стратегия совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин, направления развития и эффективность функционирования регионов в интегрированных социально-экономических системах» излагаются методические положения о формировании стратегии совершенствования государственного управления поступлением и распределением таможенных пошлин в интегрированных региональных и народнохозяйственных социально-экономических сис-
темах, определены направления перспективного развития и эффективного функционирования регионов в интегрированных социально-экономических системах.
Глава 1. Теоретические положения создания и использования организационно-экономического механизма совершенствования государственного управления текущим функционированием и перспективным развитием региональных социально-экономических систем
1.1. Сущность, методы и принципы создания организационно-экономического механизма рационализации государственного управления функционированием региональных социально-экономических систем
Регион как административно-территориальное образование, обладающее необходимыми ресурсами для производства продукции, оказания услуг для внутреннего и внешнего потребления, является структурной составляющей народного хозяйства со своим циклом воспроизводства и тем уровнем производственно-хозяйственной самостоятельности, которая регламентирована законодательством.
Кроме того, регион (субъект Российской Федерации) выступает и как территориальная социально-экономическая система, взаимодействие ресурсных и технологических элементов которой обеспечивается регулирующими воздействиями федеральными, региональными, муниципальными и локальными органами управления [29, 32, 47].
Однако процесс социально-экономического развития региона хотя и управляется на разноуровневой основе, но полномочия этих уровней существенно отличаются друг от друга, исходя из целевой направленности каждого уровня управления влиять на текущее функционирование территориальной социально-экономической системы в той мере, которая ограничена функциональным назначением уровня управления функционированием региона.
Поэтому уровни локального и регионального управления, на наш взгляд, занимают приоритетные места. Это объясняется тем, что региональ-
ные комплексные меры, способы и методы управления на нормативно-правовой, экономической, финансовой и бюджетной основе определяют соответствующие рамки регламентаций по осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов, территориальных экономических видов деятельности, промышленных и социальных комплексов, находясь территориально и информационно в едином социально-экономическом пространстве.
Соответствующий уровень государственного управления в условиях развивающегося рынка необходим в той мере, которая способствует повышению темпов экономического роста, социального развития, предоставляя в максимальной степени возможность рационализировать управление региональной социально-экономической системой, её структурными частями на самостоятельной основе повысить уровень элементного взаимодействия.
Однако в экономической литературе сложились различные мнения о роли государственного управления функционированием как локальных (предприятие), так территориальных социально-экономических систем (регион). Так, некоторые учёные-экономисты считают, что государство не должно активно использовать экономический, бюджетный, налоговый и иной инструментарий управления деятельностью региональных хозяйств и его субъектов хозяйствования, так как активные управляющие воздействия порождают бюрократизм, иждивенчество, неоперативное реагирование на влияние факторов внешней и внутренней сред [20, 24, 82]. Другие авторы считают, что без активных управленческих воздействий на регион экономическими, финансовыми, бюджетными мерами социально-экономическая система не сможет эффективно функционировать.
В этой связи следует отметить то, что в различные исторические периоды времени уровень управленческих воздействий на деятельность локальных и региональных социально-экономических систем был различным, но он всегда исходил из первенства экономических интересов государства.
Вместе с этим, отдельные инструменты рационализации государственного управления функционированием региональной социально-экономической системы могут применяться в разных целях, сочетаниях и интенсивности для достижения установленных ориентиров экономических результатов. Характер целей меняет и роль конкретного инструмента в процессе государственного управления в определенный период времени. При этом выбор конкретных инструментов воздействия должен сопровождаться раскрытием, а также учётом сущностных представлений и специфики мер (инструментов) управления, их тесноты и непротиворечивости взаи-модейВтвэджр^бб^и от выбора тех или иных классификационных признаков возможны и различные методы управления деятельностью региональной социально-экономической системы. Так, например, по такому классификационному признаку, как «степень непосредственного воздействия государства на процесс принятия региональными и локальными субъектами хозяйствования управленческих решений» методы можно разделить на прямые и косвенные.
Прямые методы государственного управления оказывают непосредственное воздействие на деятельность локальных и региональных социально-экономических систем. При этом они вынуждают их принимать решения, основанные не на самостоятельном экономическом выборе, а на соответствующих мерах регламентации федеральных органов управления.
К косвенным методам управления следует отнести использование таких инструментов и форм воздействия государства, как комплексные меры по обеспечению макроэкономических пропорций расширенного воспроизводства. В процессе воздействия косвенными методами государство влияет опосредованно на принятие решений по управлению развитием региональными социально-экономическими системами и локальными субъектами хозяйствования. Косвенные методы регулирования создают лишь предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе региональные и локальные субъ-
екты тяготели к тем вариантам социально-экономического развития, которые соответствуют целям государственной экономической политики.
Преимуществом косвенных методов воздействия, на наш взгляд, является то, что они не нарушают рыночной ситуации, а недостатком - определенный временной лаг, возникающий между временем принятия государством организационно-экономических и иных мер, реакции на них региональной социально-экономической системы и реальными изменениями в хозяйственных результатах.
В соответствии с организационно-институциональным признаком классификации, следует различать административные и экономические методы государственного управления деятельностью локальных и региональных социально-экономических систем. Административные методы при этом базируются на воздействиях государственных органов управления. Совокупность административных методов охватывает действия, связанные с нормативно-правовым обеспечением, имея целью создание правовых условий, наиболее благоприятных для деятельности социально-экономическим систем [49, 70, 82].
Основными функциями административных методов управления выступают: лицензирование; разработка законодательных норм и требований; обеспечение стабильной нормативно-правовой обстановки для предпринимательской деятельности; защита развивающейся конкурентной среды; обеспечение гарантирования права собственности и свободы при принятия управленческих решений по достижению текущих целевых установок и перспективных ориентиров экономической результативности.
В промышленно развитых странах административные методы в рыночных условиях деятельности социально-экономических систем используются изредка. Однако в кризисные периоды развития административно-распорядительный инструментарий управления получает широкое распространение.
Экономические методы управления осуществляются посредством государственного воздействия, с помощью которых создаются определенные условия, направляющие развитие рыночных процессов в нужное для государства русло. Экономический комплекс мер управления связан как с развитием дополнительных экономических интересов, так и в целях недопущения возможного финансового ущерба региональной социально-экономической системе.
К экономическим методам воздействия федеральных органов управления на деятельность региона можно отнести: бюджетные, налоговые инструменты управления; инструменты денежно-кредитной политики; воздействия посредством ресурсных составляющих государственного сектора экономики.