Клинико-иммунологическая диагностика воспалительных процессов в тканях пародонта при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Халиуллина, Гульназ Равилевна

  • Халиуллина, Гульназ Равилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 122
Халиуллина, Гульназ Равилевна. Клинико-иммунологическая диагностика воспалительных процессов в тканях пародонта при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Казань. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халиуллина, Гульназ Равилевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клиническая эффективность ортодонтического лечения

с использованием несъемной техники......................................................9

1.2 Современные представления о влиянии несъемной ортодонтической техники на развитие воспалительных заболеваний пародонта........................16

1.3 Клинико-иммунологические исследования воспалительных осложнений в тканях пародонта при ортодонтическом лечении

с использованием несъемной техники......................................................22

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объем и объекты исследования........................................................31

2.2 Клинические методы исследования...................................................33

2.3 Методы оценки состояния иммунитета полости рта...............................37

2.4 Метод исследования микробиологического статуса..............................41

2.5 Методы терапевтической подготовки пациента к ортодонтическому лечению......................................................................................42

2.6 Метод ортодонтического лечения......................................................46

2.7 Методы лечения хронического катарального гингивита.........................46

2.8 Методы статистической обработки результатов исследования...................47

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ПАЦИЕНТОВ НА ЭТАПАХ

ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕСЪЕМНОЙ

ТЕХНИКОЙ.......................................................................................51

3.1 Оценка гигиенического статуса..........................................................52

3.2 Исследование показателей содержания лизоцима и б1§А в смешанной слюне................................................................................................54

3.3 Оценка изменений а-дефензина в смешанной слюне.................................58

3.4 Оценка изменений концентрации цитокинов человека IFN у, IL-1 ß, IL-2, IL-4,

IL-5, IL-6, IL-8, L-10, IL-12 р70, TNF а, TNF ß............................................60

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ОРТОДОНТИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ С ХГКГ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОВОДИМЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ............................66

4.1 Характеристика гигиенического, пародонтологического и микробиологического статуса................................................................67

4.2 Исследование показателей содержания лизоцима и slgA в смешанной слюне...............................................................................................73

4.3 Оценка изменений а - дефензина в смешанной слюне..............................75

4.3 Оценка изменений концентрации цитокинов человека IFN у, IL-1 ß, IL-2, IL-4, IL-5, IL-6, IL-8, L-10, IL-12 p70, TNF a, TNF ß............................................77

4.5 Построение прогностической модели риска развития воспалительного

процесса при ношении брекет-системы.....................................................81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................84

ВЫВОДЫ..........................................................................................93

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................95

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................97

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА.................................121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая диагностика воспалительных процессов в тканях пародонта при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В настоящее время воспалительные заболевания пародонта занимают второе место по частоте и распространенности среди всех стоматологических заболеваний [1, 79]. Интенсивные эпидемиологические исследования заболеваний пародонта привели к существенным изменениям общей концепции этиологии и патогенеза и предопределили новые приоритеты в диагностике и лечении данной патологии [59, 195].

Распространенность воспалительных заболеваний пародонта при применении несъемной ортодонтической техники остается на высоком уровне (20 - 38%), при этом клиническая картина гингивита, а также ранних стадий генерализованного пародонтита легкой степени характеризуется маломанифестным и латентным течением, что затрудняет своевременную диагностику и, следовательно, отдаляет начало проведения адекватных лечебных и реабилитационных мероприятий [7].

В настоящее время способы лечения осложнений в процессе ортодонтического лечения направлены на улучшение гигиены полости рта и усиление резистентности твердых тканей зубов без учета иммунологического статуса пациентов. В период длительного ортодонтического лечения нарушается иммунологическая реактивность организма, на фоне которого значительно снижается эффективность профилактических мероприятий [14].

В последние годы благодаря быстрому развитию клинической иммунологии внимание исследователей привлекли иммунологические аспекты заболеваний пародонта. Нарушение целостности тканей пародонта в механизмах хронического гингивита и пародонтита стали относить к иммуноопосредованным заболеваниям [15, 55]. Однако до настоящего времени нет единого мнения по поводу подходов к оценке факторов риска при развитии патологического процесса в тканях пародонта и соотнесения его с изменениями местных механизмов иммунной реактивности полости рта. Учитывая сложность иммунологического ответа человеческого организма, практически невозможно считать какой-либо один

медиатор воспаления диагностическим маркером заболевания. В литературе имеются лишь фрагментарные данные об особенностях иммунитета на этапах ортодонтического лечения брекет-системами.

В этой связи остается актуальной проблема разработки методов лечения воспалительных заболеваний пародонта с учетом параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета у пациентов с брекет-системами.

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики и лечения воспалительных процессов в тканях пародонта у лиц, находящихся на ортодонтическом лечении несъемной техникой.

Задачи исследования

1. Определить клинико-иммунологический статус полости рта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении.

2. Исследовать уровень антимикробных пептидов в смешанной слюне на этапах ортодонтического лечения и в результате проведенной комплексной терапии ХГКГ.

3. Дать клинико-иммунологическую оценку эффективности использования препарата глюкозаминилмурамилдипептид в комплексном лечении ХГКГ у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении.

4. Создать прогностическую модель риска развития воспалительного процесса в тканях пародонта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении.

Научная новизна работы

Впервые у пациентов с несъемной ортодонтической конструкцией определен уровень и динамика а-дефензина в процессе лечения, который способен обеспечивать защиту против широкого спектра бактерий.

Впервые разработана прогностическая модель риска развития воспалительных процессов в тканях пародонта у пациентов, находящихся на

ортодонтическом лечении с применением несъемной техники с использованием метода дискриминатного анализа, который позволяет прогнозировать риск развития воспалительных заболеваний пародонта исходя из значений цитокинов: уШЫ, Т№а, 1Ь-5,1Ь-2 и 1Ь-1|3 в смешанной слюне.

Изучено влияние препарата глюкозаминилмурамилдипептид на состояние тканей пародонта, гигиенический статус полости рта и показатели местного иммунитета у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении.

Определены особенности изменения количественного и качественного состава микроорганизмов полости рта при использовании препарата глюкозаминилмурамилдипептид у лиц, находящихся на ортодонтическом лечении с применением несъемной техники и имеющих воспалительные заболевания пародонта.

Представлено научное патогенетически обоснованное применение препарата глюкозаминилмурамилдипептид в комплексном плане лечения хронического катарального гингивита у ортодонтических пациентов, подтвержденное данными клинических и лабораторных исследований.

Теоретическая и практическая значимость

Исследование показателей а-дефензина в смешанной слюне является важным диагностическим маркером при воспалительных процессах в тканях пародонта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении. Нормализация уровня а-дефензина приводит к купированию хронического катарального гингивита в период ортодонтического лечения.

Для оценки предрасположенности к развитию воспалительного процесса в тканях пародонта целесообразно производить расчет дискриминантной функции значений уровней уШМ, ТЫТа, 1Ь-5, 1Ь-2 и 1Ь-1(3 в смешанной слюне у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении.

Данные лабораторных исследований до и после лечения хронического генерализованного катарального гингивита (ХГКГ) служат основанием для использования препарата глюкозаминилмурамилдипептид в комплексной

терапии воспалительных процессов в тканях пародонта у ортодонтических пациентов.

Проведенные клинико-лабораторные исследования по изучению местного иммунитета полости рта и микробиологического статуса свидетельствуют о том, что применение препарата глюкозаминилмурамилдипептид в комплексном лечении ХГКГ приводит к достоверно значимым изменениям факторов местного иммунитета и микробиологического статуса полости рта.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу государственных и частных стоматологических поликлиник: Стоматологическая поликлиника КГМУ, ГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №2», ООО «Таланид», ООО «Стоматологический центр Зодиак», ООО «Рас-Дент», АУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника» - г. Уфа, БУЗ УР «ДКСП№2 МЗ РТ» - г. Ижевск.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России, кафедре терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедре терапевтической стоматологии с курсом НПО ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении, с выявленными воспалительными заболеваниями пародонта отмечаются различные изменения показателей иммунитета полости рта.

2. Использование препарата глюкозаминилмурамилдипептид в комплексном лечении значительно повышает эффективность терапии при хроническом катаральном гингивите у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении несъемной техникой.

Апробация работы Материалы исследований и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конферении, посвященной 90-

летию профессора Леонида Менделеевича Демнера и 85-летию доцента Сании Абдрахмановны Дубивко (Казань, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященная 85-летию со дня рождения профессора Г.Д. Овруцкого (Казань 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Омск 2014), Всероссийской научно-практической конференции

«Профессорские чтения имени Г.Д. Овруцкого» (Казань 2014), VI Научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», посвященная 200-летию Казанского государственного медицинского университета (Казань 2014).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 работы в печатных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки.

Структура и объем диссертации

Текст изложен на 122 страницах машинописного текста и иллюстрирован таблицами, рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов и указателя литературы, включающего 215 источников, в том числе 105 отечественных.

Глава 1 Аналитический обзор литературы

1.1. Клиническая эффективность ортодонтического лечения с использованием несъемной техники

Интенсивное развитие методов ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями, а также значительное повышение эффективности несъемной ортодонтической техники не исключили риска возникновения у пациентов данной категории в процессе проводимого лечения различных осложнений, о чем убедительно свидетельствует их высокий процент - от 32,7 до 50% [100, 5, 10, 54, 80, 85, 144, 153,197]. Ортодонтические аппараты способны нарушить привычный гигиенический статус, изменить соотношение компонентов микрофлоры ротовой полости, стать источниками аккумуляции зубных отложений с появлением новых, нетипичных областей адгезии налета и, как следствие, развитием деминерализации эмали и воспалительных процессов в тканях пародонта [105, 108, 160,177, 202]. В доступной литературе встречаются немногочисленные публикации, посвященные дефинициям осложнений ортодонтической терапии [85, 144], однако отсутствует четкая систематизации этих осложнений с учетом уровня локализации, степени тяжести и сложности устранения возникших проблем.

Тенденцией последних лет в ортодонтии становится увеличение доли использования несъемных конструкций [3, 9, 27,78, 84, 94]. Это связано с тем, что брекет-система является наиболее простой и эффективной системой, позволяющей перемещать и контролировать положение зубов в трех плоскостях пространства [32, 48, 50, 79,110, 113,118, 136, 144]. В то же время изучение динамики индекса зубного налета позволило И.М. Макеевой и Т.В. Геворкян (2013) сделать вывод, что брекеты затрудняют ежедневную гигиену полости рта, способствуют интенсивному скоплению зубного налета, который является решающим фактором, вызывающим кариес и воспалительные заболевания

пародонта. У пациентов, которые пользовались брекет-системами, через 12 мес от начала лечения наблюдали прирост индекса зубного налета в среднем на 63%.

Известно, что патологическое состояние пародонта изменяет положение отдельных или групп зубов, а также приводит к формированию зубоальвеолярных деформаций. В свою очередь патология окклюзии сопровождается деформацией зубных рядов, наклоном и ротацией отдельных зубов, при этом ось приложения окклюзионных сил не совпадает с осью зуба и физиологические силы, связанные с жеванием, становятся чрезмерными [22]. При наличии факторов риска развития пародонтита патология окклюзии способствует его прогрессированию [93]. В связи с этим для предотвращения осложнений необходимо контролировать процессы, происходящие в пародонте при ортодонтическом воздействии как на микро-, так и на макроуровне [42].

Ортодонтическое лечение создает функционально-эффективные окклюзионные взаимоотношения, восстанавливает жевательную функцию, улучшает положение зубов в зубной дуге и эстетику улыбки [155, 210]. Эффективность ортодонтического лечения зависит от сбалансированности процессов перестройки костной ткани [23]. Воздействие больших сил, превышающих репаративные возможности костной ткани, сопровождается превалированием резорбции над процессами аппозиции. Перемещение зубов на фоне избыточной нагрузки может привести к рецессии десны и активации резорбтивных процессов в костной ткани. Применение малых и средних сил не вызывает повреждающего эффекта в структурных элементах пародонтального комплекса [123, 130]. Так, например, современные самолигирующие брекеты в отличие от лигатурных обладают меньшей силой воздействия на зуб в процессе ортодонтического перемещения [21, 106, 148, 167]. При пассивном самолигировании наблюдается минимально возможное трение дуги в пазе брекета, что позволяет применять слабые силы в процессе лечения [129, 149]. Специалисты отмечают, что самолигирующиеся брекеты во всем мире позиционируются как «система биологических сил», что предпочтительнее для ортодонтического воздействия на зубы у пациентов с заболеваниями пародонта

[82]. При использовании самолигирующих брекет-систем отпадает необходимость в эластичных и металлических лигатурах, равно как и инструментов для их фиксации. Это снижает уровень микробной контаминации, что в свою очередь уменьшает риск возникновения кариеса и хронического гингивита. Считают также, что применение самолигирующих систем позволяет свести на нет риск неконтролируемого уменьшения жесткости фиксирующих эластичных моделей [8, 30, 80, 112, 150, 168].

В литературе имеется большое количество публикаций,

свидетельствующих о большей клинической эффективности брекет-систем пассивного самолигирования по сравнению с брекет-системами традиционного лигирования [13, 44, 80, ИЗ, 151, 168]. Основной недостаток брекет-систем пассивного самолигирования, по мнению ряда авторов, - недостаточный контроль вестибулоорального положения резцов на окончательном этапе ортодонтического лечения [140, 191, 211]. С учетом данной особенности разработаны брекет-системы активного самолигирования, совмещающие, положительные свойства брекет-систем пассивного самолигирования на начальных этапах лечения и брекет-систем традиционного лигирования на конечных этапах [199, 211]. Так, сравнительный анализ несъемных ортодонтических систем SmartClip, Slide и Alastik на основании биометрических, гигиенических и адаптационных параметров, проведенный A.B. Сущенко с соавт. (2011), показал, что использование систем пассивного лигирования Slide™ и самолигирования SmartClip™ позволяет ускорить процесс закрытия послеэкстракционных промежутков в сравнении с традиционной скользящей механикой (AlastiK™) в среднем на 0,26 мм в месяц. Кроме того, разработанный авторами индекс комфорта определил, что уровень адаптации пациентов к лигатурной системе Slide™ на 26,54% превосходит таковой при использовании лигатур AlastiK™ и на 28,12% в случае применения брекетов SmartClip™.

В то же время результаты последних исследований не подтверждают большую клиническую эффективность применения брекет-систем активного самолигирования, изготовленных из различных материалов, по сравнению с

брекет-системами пассивного самолигирования и металлической брекет-системой традиционного лигирования [134, 149, 152, 173, 174, 185, 203,]. N. Pandis et al. (2008) определили, что самолигирующие системы не имеют преимуществ по воздействию на ткани пародонта нижних передних зубов.

Основным аргументом в пользу самолигирующих брекет-систем является предполагаемое снижение силы трения, возникающей между ортодонтической дугой и пазом брекета, за счет применения пассивных фиксирующих устройств [7, 30, 113, 117, 119, 123,]. В данном случае реализуется возможность использования слабых сил в системе самолигирующих брекетов, что способствует более быстрой и физиологичной перестройке костной ткани, при этом сокращается продолжительность ортодонтического лечения [7, 106, 129].

S. Непао и R. Kusy (2005) установили, что сила трения зависит от комбинаций размера дуги, размера паза брекета, выраженности скученности и типа лигирования. При большом размере дуги трение в системе пассивного самолигирования ниже, чем в системе активного лигирования. Кроме того, обе системы показали меньшее значение силы трения по сравнению с брекетами традиционного лигирования при размере дуг от 20x20. Однако по мере увеличения индекса скученности и уменьшения размера дуги разница в значениях силы трения была статистически недостоверна [150, 151].

По мнению М.Ш. Якубовой (2005), брекет-системы пассивного самолигирования оказывают менее травматичное воздействие па зубочелюстной комплекс, не вызывают значительного снижения регионарного кровоснабжения и эхоплотности костной ткани. Все это способствует более быстрой перестройке в тканях пародонта в процессе ортодонтического лечения, снижает риск развития хронического гингивита, позволяет достичь устойчивых результатов лечения, сократить его продолжительность и число посещений на 20—25%, продолжительность приема пациента и сделать лечение более комфортным для пациента вследствие снижения уровня болевых ощущений [7].

Н.Э. Головинова (2009) считает, что сроки ортодонтического лечения можно сократить в среднем на 7 мес - с 25 мес при лечении с использованием

брекет-систем традиционного лигирования до 18 мес при использовании брекет-систем активного и пассивного самолигирования. За счет снижения силы трения в системах пассивного самолигирования время сокращается на 4—6 мес, а число посещений от 4 до 7 [30]. Е. Eberting et al. (2001) установили, что продолжительность общего периода лечения при использовании Damon SL сокращается с 31 до 25 мес, а количество посещений с 18 до 21 по сравнению с применением брекетов с традиционным лигированием.

Другие авторы при исследовании продолжительности исправления скученности с применением брекетов Damon II и традиционных брекетов не обнаружили статистически достоверных отличий [117, 152, 175,]. Так, исследования P. Miles (2007) с применением системы пассивного самолигирования SmartClip и брекетов традиционного лигирования Victory м двумя видами дуг - .014 Damon cooper-nickel-titanium в течение 10 недель и .016 Damon cooper-nickel-titanium в течение еще 10 недель при одинаковых индексах скученности не выявили значимых отличий в скорости исправления скученности.

Таким образом, сведения об уменьшении сроков ортодонтического лечения в случае применения самолигирующих брекет-систем противоречивы и требуют уточнения [120]. Кроме того, в обзоре А.Н. Дыбова с соавт. (2011) подчеркивается, что пет однозначных данных, свидетельствующих о преимуществе в использовании керамических либо металлических брекет-систем активного самолигирования по сравнению с брекет-системами традиционного лигирования. Хотя последние зарубежные исследования [161] свидетельствуют, чтЪ керамические скобки в меньшей степени способствуют долгосрочному образованию биопленки и как следствие уменьшению риска развития хронического гингивита, чем металлические брекеты.

М.Я. Алимовой и О.Ш. Григорьевой (2009) были выявлены факторы, обусловливающие негативные последствия использования несъемной ортодонтической техники при правильно выбранной лечебной тактике и предложена их рабочая классификация. Авторами установлено, что при использовании современных брекет-систем («Damon 3», «Lewis», «Alexander»),

соединений ортодонтических деталей лазером, фторсодержащих фиксирующих систем («Blu Gloo», «Vitrimer», «Phase И») основной объективной причиной осложнений становится материал, из которого изготовлены несъемные элементы, дуги и приспособления. Субъективным фактором является качество изготовления ортодонтических колец, проводимой гигиены полости рта врачом и пациентом, снятия аппаратуры и удаления материалов с поверхности эмали зубов. Ухудшение соблюдения гигиены обусловлено не только субъективными причинами, но и возникновением ретенционных пунктов для интенсивного скопления микробного зубного налета, появлением болезненности зубов, зоной повреждения эмали глубиной от 40 до 237 мкм вокруг оснований брекетов вследствие применения адгезивных технологий [94].

Серьезную клиническую проблему представляет сохранение правильного положения зубов в ретенционном периоде ортодонтического лечения у пациентов, имевших ранее скученное положение зубов [105]. Ретенционный период - один из наиболее важных в ортодонтическом лечении. Важность его обусловлена тем, что на десневую и периодонтальные ткани оказывает воздействие ортодонтическое перемещение зубов и требуется время для их реорганизации после снятия аппаратуры [80]. По данным ряда авторов [162], после проведенного ортодонтического лечения у 18,9% взрослых и 36,8% детей развивается рецидив. В связи с этим многие авторы указывают на необходимость продолжительной ретенции для поддержания эффективности лечения [69. 80, 101]. Так, по данным Т.Д. Яворовской и соавт. (2010), в ретенционном периоде ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов восстановление функционального состояния тканей пародонта зубов происходит постепенно, начиная с 3-го месяца и нормализуется через 12 мес. Исходя из результатов исследования, авторы делают вывод, что продолжительность ретенционного периода не может быть меньше года независимо от возраста пациента, степени скученности зубов и того, проходило лечение с удалением премоляров или без удаления.

В научном сообществе активно дискутируются аспекты воздействия ортодонтических конструкций на микробный состав полости рта и периодонтальный статус [8, 33, 43, 45, 55, 79, 83, 90, 132, 159]. Однако наблюдается дефицит информативных данных, где в сравнительном аспекте рассматривается влияние современных активных (АкэиК™) и пассивных(8Пс!е™, ЭшаЛСНр™) способов лигирования на характер зубоальвеолярных перемещений, состав микрофлоры, а также субъективное восприятие пациентами используемой аппаратуры.

К. Ьорайепе, А. БитЬгауаке (2008) указывают на то, что ортодонтия, вероятно, единственная специальность стоматологии, которая фактически использует воспалительный процесс в качестве средства решения функциональных и эстетических проблем. Однако это обстоятельство не является жестким противопоказанием к его проведению. Вместе с тем, быстрое развитие методов и средств ортодонтической терапии определяет необходимость многопланового исследования свойств предлагаемой разработчиками современной аппаратуры, проведении сравнительной оценки ее биомеханических характеристик, особенностей влияния на гингивально-парадонтальный статус и уровень гигиены полости рта.

Таким образом, при ортодонтическом лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями и риском развития воспалительных процессов в тканях пародонта актуальным является применение брект-системы пассивного самолигирования, которая способствует перестройке и адаптации тканей пародонта под действием малых сил, что снижает количество осложнений в структуре пародонта и позволяет достичь функциональной окклюзии.

1.2. Современные представления о влиянии несъемной ортодонтической техники на развитие воспалительных заболеваний пародонта

В настоящее время воспалительные заболевания пародонта занимают второе место по частоте и распространенности среди всех стоматологических заболеваний [1, 84]. Интенсивные эпидемиологические исследования заболеваний пародонта привели к существенным изменениям общей концепции этиологии и патогенеза и предопределили новые приоритеты в диагностике и лечении данной патологии [65, 190].

Установлено, что воспалительные изменения всего комплекса тканей пародонта (гингивит, пародонтит) обусловлены взаимодействием двух факторов -ослабления тканей пародонта и перегрузки зубов [73, 97].

Несъемные ортодонтические конструкции оказывают постоянное воздействие на опорные зубы и соответственно на ткани пародонта [56, 124]. В процессе ортодонтического лечения с применением несъемной аппаратуры состояние тканей пародонта определяют 3 основных фактора: перестройка структур, связанная с перемещением зубов; общесоматический статус, гигиеническое состояние полости рта [98].

Фиксированные на зубах брекеты, кольца, дуги значительно затрудняют гигиену полости рта, что приводит в 32,7% случаев к поражению твердых тканей зубов и в 92% и развитию хронического гингивита [55, 80, 88, 97, 122, 171, 178]. Ухудшение гигиенического состояния полости рта связано с ретенционными пунктами ортодонтических конструкций, накоплением зубного налета и ведет к мощному бактериальному воздействию на органы и ткани полости рта [2, 87, 200]. Р.Г. Алимова и С.Н. Махсудов (2004) отмечают, что налет вокруг брекета схож с твердым дентальным налетом, который представляет собой симбиоз микроорганизмов, что является причиной возникновения хронического гингивита.

1 Установлено, что на начальных этапах лечения несъемной техникой ухудшается минерализующая функция слюны, микрогемоциркуляция в тканях

пародонта, нарушается местный и гуморальный иммунитет, в результате чего увеличивается прирост кариеса зубов и развивается гингивит [81, 159, 164]. Автор показал, что изменяется и количественный состав микробной флоры - она достоверно увеличивается у всех пациентов при лечении с использованием несъемной ортодонтической аппаратуры [70, 201].

В настоящее время в полости рта идентифицировано около 700 видов микроорганизмов, включая основных пародонтопатогенных бактерий: Actinobacillus actinomycetemcomitans, Porphyromoras gingivalis, Tanerella forshytensis, Prevotella intermedia, Fusobacterium nucleatum и Treponema denticola [51, 64, 147, 163, 165]. Возможность выявления перечисленных микроорганизмов у пациентов с хроническим гингивитом позволит спланировать объем необходимых лечебных мероприятий индивидуально [116]. Наиболее активными являются Actinobacillus actinomycetemcomitans, они являются маркерами прогрессирующей деструкции костной ткани и играют важную роль в возникновении быстропрогрессирующих форм пародонтита [41, 115].

Современный уровень знаний патогенеза пародонтита определяет воспалительную концепцию в качестве основной как результата взаимодействия «микроорганизм-хозяин» [34, 39]. Согласно данным представлениям, такие защитные реакции организма, как фагоцитоз, иммуногенез, направленные на нейтрализацию микробного агента, сами становятся патологическими механизмами деструкции тканей пародонта [36].