Особенности функционирования татарского языка и перевода материалов на русский язык в электронных журналах: на примере международного журнала "АлТаБаш" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Ганиева, Альбина Мавлетовна

  • Ганиева, Альбина Мавлетовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 151
Ганиева, Альбина Мавлетовна. Особенности функционирования татарского языка и перевода материалов на русский язык в электронных журналах: на примере международного журнала "АлТаБаш": дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Тобольск. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганиева, Альбина Мавлетовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ЖУРНАЛОВ, ИЗДАЮЩИХСЯ НА ТАТАРСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

1.1 Электронные журналы в пространстве интернет-языка начала XXI века

1.1.1 Электронный журнал как один из видов сетевых СМИ

1.1.2 Международные интернет-издания

1.2 Двуязычие и полилингвизм как основные принципы функционирования электронных изданий

1.2.1 Основные лингвистические понятия по теме

1.2.2. Роль СМИ в полноценном функционирования дву- и многоязычия

1.3 История создания журнала и коммуникативно-прагматические

особенности подачи материалов электронного журнала «АлТаБаш»

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЕ И СЕМАНТИКО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ЛЕКСИКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ЖУРНАЛОВ

2.1 Лексико-семантические и тематические характеристики имен в текстах: лингвостилистический аспект

2.1.1. Лексико-тематические группы слов в статьях электронного журнала

2.1.2 Онимические единицы в текстовом поле журнала

2.2 Заимствованная лексика как особый корпус текстообразующих единиц в трехъязычном журнале

2.2.1 Общие замечания

2.2.2 Освоенные заимствования и особенности их использования

в журнале

2.3 Заглавия как мини-тексты в электронных журналах

2.3.1 Иноязычная лексика в текстовом пространстве журнала

2.3.2. Тематические блоки в заголовках журнала

2.3.3 Частеречная представленность в заголовках

2.3.4 Структурно-компонентная характеристика мини-текстов (заглавий)

2.3.5 Пунктуационные особенности оформления заголовков

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ЭСКАЛАЦИИ ЯЗЫКОВОЙ ЭКСПРЕССИИ КАК СТИЛИСТИЧЕСКОГО ПРИЕМА

3.1 Категория экспрессивности в художественно-публицистическом дискурсе сетевых СМИ

3.2 Специфика использования языковых средств в международном журнале «АлТаБаш»

3.2.1 Разговорная и просторечная лексика в текстовом поле журнала

3.2.2 Фразеологические единицы в контексте электронного продукта

3.2.3 Диминутивы как конденсированные средства языковой экспрессии

3.2.4 Интеръективные части речи как периферийные средства языковой экспрессии в статьях журнала

3.2.5 Элементы выразительного синтаксиса в контексте стилистики журнала

3.2.6 Средства словесной образности как стилеобразующие элементы

в создании экспрессии

3.2.7 Цитаты и прецедентный текст в дискурсе электронного журнала

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования татарского языка и перевода материалов на русский язык в электронных журналах: на примере международного журнала "АлТаБаш"»

ВВЕДЕНИЕ

Все более очевидным становится факт, что информативные технологии определяют развитие современного общества. Начало XXI века характеризуется глобализацией информационных технологий и связанным с ними применением суперкомпьютеров, квантовых и нанокомпьютеров. Возросшая роль информации ставит на новую ступень развития и современные электронные СМИ, которые занимаются ее сбором, обработкой и передачей.

Язык средств массовой информации в силу своей специфики является предметом постоянного научного исследования лингвистов, культурологов, социологов, историков и психологов, поскольку, изучая газетные и журнальные тексты, можно составить четкое представление о времени и эпохе. Последние десятилетия - это время активных, стремительных социальных, экономических и политических перемен, когда актуализировались процессы, которые в других условиях могли бы быть менее заметными, более сглаженными, и которые нашли отражение в языке газет и журналов, телевидения и радиовещания. Новые реалии, новая ситуация определили изменения языкового, стилевого и содержательного облика как российской, так и региональной журналистики. Это закономерно: изменяется социальная действительность, другой становится и журналистика, меняется язык в микро- и макротекстах. Все «эти сложные и многогранные процессы требуют не только научного осмысления, но и разработки новых парадигм практического исследования языка СМИ» [Добросклонская, 2008, с. 3].

Актуальность научного исследования. Проблема функционирования татарского языка и перевода материалов на русский язык в электронных журналах на примере международного трехъязычного журнала «АлТаБаш» представляет большой теоретический и практический интерес. Этот вид масс-медиа в последние годы получил самое активное развитие в связи с невероятно быстрым распространением сети интернет. Язык электронных изданий, в частности журналов, вызывает большой интерес у лингвистов, изу-

чающих процессы, характерные для современного языка, так как тексты современных СМИ определяют языковую, социально-психологическую и культурную ситуации в обществе. В татарском языкознании исследования такого характера отсутствуют, хотя активность и востребованность изучения языка электронных журналов в би- и даже полилингвальном пространстве, каковым является Республика Татарстан, очевидна.

Язык электронных журналов дает возможность отслеживать современные языковые процессы в первую очередь в лексическом составе языка, потому что значение любого слова пребывает в постоянной динамике.

Состояние изученности проблемы.

Наиболее значимые исследования теоретического и прикладного характера в области формы и языка электронных СМИ были проведены следующими российскими учеными: A.A. Грабельниковым, С.Г. Корконосенко, Я.Н. Засурским, А.И. Акоповым, JI.A. Кохановым, A.A. Калмыковым и др. Следует также отметить работы М.М. Лукиной и И.Д. Фомичевой, исследовавших теоретические аспекты функционирования интернет-СМИ. Теория информационного пространства и развития сети интернет хорошо освещается и в зарубежной научной литературе. Следует отметить труды таких ученых, как М. Кастельс, Д. Граньери, Б. Гунтера, Э. Карелли и др.

Несмотря на определенную изученность поставленной проблемы вместе с тем, наблюдается недостаточное детальное и комплексное исследование многоязычных электронных журналов. Существует объективная необходимость расширения исследовательского угла зрения относительно лингвостилистики и функционирования языковых заимствований в данных

1 Гарифуллина Э.И. Особенности использования синонимов в языке электронных СМИ: на материале русской и английской электронной прессы с 2004-2008 гг.: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.20; Андреев Н.С. Единое информационное пространство Российского государства: взаимодействие печатных и электронных СМИ: дис. ... канд. полит, наук: 10.01.10; Фролова Е.В. Коммуникативные стратегии формирования имиджа регионального лидера в электронных СМИ: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01; Линнас Э.А. Критический анализ дискурса политической полемики: на материале электронных СМИ: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.19; Мухина О.В. Особенности психологического воздействия электронных СМИ на политические идеалы россиян: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.12; Воротникова Ю.С. Реализация новостного дискурса в электронных англоязычных СМИ: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.04; Колесникова М.М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ: типологический аспект: дис.... канд. филол. наук: 10.01.10.

интернет-изданиях. В частности, лингвистический анализ текста (статей) позволяет более широко и объемно изучить их содержательный аспект, под которым понимается все содержание, все сведения как смыслового, так и стилистического, эмоционально-экспрессивного, оценочного, жанрового и эстетического характера; функционально-стилистическое исследование языка предполагает выявление особенностей языка сетевых изданий. Это ставит на повестку дня проблему систематизации существующего теоретического и практического материала по многоязычным СМИ с целью формирования важнейших принципов для разработки определенной модели анализа би- и полилингвальных интернет-продуктов.

Можно констатировать, что изменения в языке полилингвальных электронных изданий носят масштабный системный характер, однако этот факт на сегодняшний день остается малоисследованным. Мы также считаем, что предлагаемая диссертация призвана в некоторой степени выявить дополнительные функции и свойства многоязычных электронных журналов, которые позволяют не только формировать политические, духовно-нравственные ценности, но и стимулировать гармонизацию межэтнических отношений в поликультурном обществе. Исследование проведено, таким образом, в рамках теории межкультурной коммуникации.

Целью настоящей работы является выявление системных характеристик в семантической и функционально-стилистической структурах языка международного электронного журнала (в ракурсе изменений современного татарского и русского языков).

Цель исследования определила его конкретные задачи:

1. Рассмотреть историю появления и функционирования электронных журналов на русском и татарском языках.

2. Обобщить и систематизировать теоретические исследования по языку электронных журналов.

3. На материале журнала «АлТаБаш» выстроить исследовательскую модель лингвостилистической специфики журнала с параллельной подачей материала на других языках.

4. Проанализировать лексико-семантические, структурно-функциональные и стилистические особенности текстов электронного журнала на татарском и русском языках.

5. Выявить основные изменения в лексической и грамматической системе татарского и русского языков начала XXI столетия, проявляющиеся в интернет-изданиях.

Объектом диссертационного исследования являются татарские и русские тексты электронного международного журнала «АлТаБаш» (Германия), созданные в период с 2004 по 2010 гг.

Предметом исследования явились лингвостилистические особенности, специфика структурирования и функционирования журнала «АлТаБаш», издающегося на татарском, русском и немецком языках.

Материал диссертационного исследования. Были подвергнуты анализу 49 номеров международного электронного журнала «АлТаБаш», увидевшие свет в период с 2004 по 2010 гг., что составляет более 1200 статей.

Методы исследования. Диссертационное исследование потребовало использования ряда традиционных и специальных методов исследования, в числе которых аналитический, контекстуальный, метод мониторинга и контент-анализа фактического эмпирического материала, филологическая выборка текстов и их сравнительный анализ, метод интервьюирования. Для характеристики изучаемых объектов применены также описательный метод (приемы обобщения и классификации языкового материала), метод сопоставительного анализа, сплошной выборки и прием количественных подсчетов выделенных лексем в материалах электронного издания.

Теоретическую основу диссертационной работы составили:

- труды отечественных исследователей по проблемам би- и полилин-гвизма (Л.В. Щербы, Б.А. Успенского, В.В. Виноградова, Н.Б. Мечковской,

Ю.Н. Караулова, Ю.М. Лотмана, A.B. Беловой, И.А. Паперно, Л.И. Воль-перт, A.A. Акишиной, Н.И. Формановской, В.П. Белянина, Э.М. Ахунзяно-ва, Н.Г. Михайловской и др.);

- малочисленные, но ценные для настоящего исследования статьи и монографии, посвященные проблемам сетевых СМИ (М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой, Я.Н. Засурского, С.И. Галкина, Д. Токарского и др.).

- существенную помощь в оформлении авторских взглядов на проблему оказали работы ведущих российских лингвистов, посвященные языку средств массовой информации, теории журналистики и языка (Д.С Писарева, Е.М. Галкиной-Федорук, Ш. Балли, Г.Н. Алимовой, И.В. Арнольд, З.П. Шубина, В.Г. Костомарова, Я.Н. Засурского, Г.В. Степанова, Г.Я. Солгани-ка, Т.Г. Добросклонской, М.В. Шкондина, Ю.Д. Дешериева, И.Г. Балханова, И.М. Фатеевой, P.A. Будагова, Н.П. Харченко, Л.А. Лебедевой, И.В. Фоменко, К. Насыйри, И.Н. Березина, А.К. Казембека, М.Х. Халлави, И.И. Сира-зиева, И.У. Асфандиярова, Г.О. Винокура, Б.Н. Головина, Л.П. Крысина, Г.Л. Зеленина, Л.А. Ильиной, Ю.Т. Листровой, Ф.П. Филина, A.B. Суперан-ской и др.).

Методологической основой исследования стали:

1) опора на две действующие лингвистические парадигмы -традиционную структурно-семантическую и относительно новую, заявившую о себе в 70-х годах XX века антропоцентрическую, согласно которой в центр всех теоретических предпосылок, особенно в плане личных имен, ставится фигура человека. Проявление антропоцентричности следует считать методологической философской основой, поскольку антропоцентризм лежит в основе ряда наук, а не только лингвистики;

2) признание функционализма ведущим принципом современного языкознания, когда центральной проблемой лингвистических исследований является анализ функций языковых средств, их прагматического назначения, в частности, отдельных лексем в тексте.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое монографическое исследование языка электронных журналов, издающихся на трех разносистемных языках, относящихся к романской, тюркской, славянской языковым семьям.

• в рассмотрении языка электронного журнала по принципу концептуальной организации публицистического текста, реализованного как пересечение языковых, историко-культурных, лингвокультурологических парадигм;

• в изучении проблем непосредственно в самом журнале, что позволило представить более четкую систему развития языка электронных журналов;

• в исследовании национального издания, что является бесценным опытом для создания аналогов в Республике Татарстан;

• в отсутствии монографических исследований языка электронных журналов (типа трехъязычного журнала «АлТаБаш»);

• в обосновании культурологической значимости электронного журнала «АлТаБаш» как одного из элементов культуры татарской диаспоры, определяющего национальный характер и стереотипы коммуникативного поведения субъектов в межкультурном пространстве.

Теоретическая значимость связана с тем, что исследование является определенным вкладом в изучение развития современной татарской публицистики, оно дает возможность расширить теоретические представления о динамических процессах в современном татарском и русском языках. Материалы исследования могут способствовать совершенствованию языка и стиля электронных журналов. Основные положения и выводы комплексного анализа могут углубить и расширить исследовательскую базу в области современных многоязычных масс-медиа.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования полученных результатов в практике вузовского и школьного преподавания филологического анализа текста художественного произведения, в разработке спецкурсов «Практическая журналистика», «Лингвистический анализ художественного текста», специальных научных проектов «Основные векторы региональной лингвистики» и др.; при чтении лекционных курсов по татарскому и русскому языкам, по теории межкультурной коммуникации, переводоведению; значимость исследования заключается и в том, что существует перспектива составления по его итогам справочника для сотрудников редакций электронных журналов. Автор исследования принимал непосредственное участие в переводе материалов электронного журнала «АлТаБаш» с русского на татарский, с татарского на русский языки.

В ходе исследования были сформулированы и вынесены на защиту следующие положения:

1. Электронный журнал как один из наиболее удобных и многофункциональных сетевых СМИ начала XXI века характеризуется определенными специфическими признаками, свойственными интернет-изданиям; международный электронный журнал «АлТаБаш» представляет собой полиязычное медиаиздание со своеобразной структурой и тематической направленностью.

2. Многоязычные электронные издания (газеты, журналы) позволяют осуществлять носителям татарского языка глубокое проникновение в культуру другого народа, расширяют возможности активного использования иностранных языков, что является катализатором в углублении знаний по родному языку и, вместе с тем, предпосылкой успешной адаптации личности в условиях иноязычного государства.

3. Содержание статей в трехъязычном журнале «АлТаБаш» анонсируется через заголовок, который способствует фокусировке внимания читательской аудитории на ключевых деталях изложенного события и

подготавливает сознание потребителя к восприятию информации. Рассмотрение данных мини-текстов на лексическом, морфологическом, пунктуационном и тематическом уровнях дает возможность оценить состояние лексической, структурно-функциональной и жанрово-стилистической базы самого издания. Высокая номинативная плотность заглавий, реализуемая посредством заимствований {тюбетейка, майдан, нонсенс), лексических повторов {Елабуга, Елабуга, тихий городок), цитат {И туган тел! И матур тел) и активностью имен (Мэйсэрэ, Айгулъ, Карим), свидетельствует о приоритетной концептуальной значимости отдельных смысловых полей в плане самоидентификации авторов статей.

4. Иноязычная лексика, обнаруженная в контексте электронного продукта, указывает на определенные языковые процессы (грамматические, этимологические, лексические, семантические), происходившие в ходе исторического развития русского языка, и является своеобразным маркером функционирования издания в иноязычном пространстве.

5. В системно-уровневом отношении средства языковой выразительности в текстах электронных журналов полилокальны: они проецируются на лексическом (коннотация значения слова, идеологемы), стилистическом (риторические вопросы, персонификация, сравнения, каламбуры, метафоры, оксюмороны, метонимии), текстовом и дискурсивном (например, прецедентные феномены, заглавия) уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: III Международная научно-практическая конференция «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2010), III Всероссийская тюркологическая научно-практическая конференция «Тюркология XXI века: исследования и проблемы» (Елабуга, 2010), VIII Международная научно-практическая конференция (Таганрог, 2010), Международная научно-практическая конференция «Седельников-ские чтения. Полиязычие: современное состояние и перспективы» (Павло-

дар, 2011). Результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры русского языка и контрастивного языкознания Филиала Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Елабуга. Всего по теме исследования опубликовано 10 статей в научных сборниках, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы определяются ее исследовательскими задачами и целью, отражают основные этапы и логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения и списка использованных источников. Работа объемом в 151 страницу включает список литературы из 208 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ЖУРНАЛОВ, ИЗДАЮЩИХСЯ НА ТАТАРСКОМ

И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

1.1 Электронные журналы в пространстве интернет-языка начала XXI века

1.1.1 Электронный журнал как один из видов сетевых СМИ

Человек вступил в третье тысячелетие новой эры - в век информации. В этот период информация стала действительно востребованной общественными массами. Особенно это заметно на фоне «всемирной паутины» - интернета, который стремительно входит в повседневную жизнь среднестатистического человека. СМИ в интернете начинались с простого дублирования информации. Первая электронная газета «The Electronic Club» появилась в 1990 году в США, далее в 1993 году появилась точная копия газеты «Washington Post». Постепенно в 1994-1996 гг. традиционные СМИ начали менять свой облик и превращаться в сетевые СМИ, такие, как интернет-газета, интернет-журнал. Данная международная компьютерная сеть являет-

ся огромным информационным ресурсом, без которого работа многих компаний, предприятий, организаций и физических лиц в настоящее время становится менее продуктивной. Интернет позволяет не только вести дружескую, деловую, научную переписку в электронном виде, но также оперативно публиковать результаты исследований, статьи, комментарии и эффективно осуществлять поиск необходимых ресурсов, тем самым активно вытесняя общепринятые бумажные носители (книги, журналы, словари и др.) в качестве основного источника информации.

Интернет - виртуальное образование, которое никому не принадлежит, поскольку является объединением огромного числа независимых глобальных и корпоративных сетей. Интернет не имеет ни политических, ни территориальных границ. Он делает информацию доступной вне зависимости от места нахождения человека, его национальности, религиозных предпочтений и др. Поэтому, учитывая информационную зависимость современного человека, электронные, или интернет-издания, в частности журналы, сегодня находятся вне конкуренции. Надо сказать, что электронный журнал - это не дань моде, а необходимость для получения общедоступной, красочной, точной и быстрой информации. Для начала определим, что такое электронный журнал. Обратимся к интернет-источнику: «Свободной энциклопедии Википедия», где электронный журнал трактуется как периодическое рецензируемое издание, электронный аналог печатного журнала, доступный для просмотра на компьютере. Распространяется через интернет или на любых носителях информации (магнитных, оптических) [Энциклопедия Википедия, электронный ресурс].

Надо подчеркнуть, что сегодня для определения электронных изданий используются самые разные термины: «интернет-СМИ», «онлайновые СМИ», «on-line СМИ», «е-СМИ», «электронные СМИ», «сетевые СМИ», «веб-СМИ», «масс-медиа российского интернета», «четвертое СМИ», «е-media», «online-media» и т. п. Многие авторы в своих работах употребляют данные термины в качестве синонимов. Отметим, что термины «цифровой»,

«онлайн», «электронный» определяют какую-либо одну сторону существования СМИ в глобальной сети. Цифровой указывает на способ передачи данных, «онлайн» - на то, что сеанс коммуникации идет в реальном времени, «электронный» указывает на форму представления информации. Все они, безусловно, верны, но не характеризуют суть явления целиком. Термин «интернет» указывает на одну из сетей глобального пространства, соответственно «Веб», или «WWW», указывает на одну из служб интернета. Наиболее точными являются термины «сетевые СМИ», «кибер-СМИ» и «интернет-СМИ», которые отражают сетевой характер коммуникации и среду существования СМИ.

К примеру, в энциклопедии Яндекса обнаруживаем скорее не определение, а объяснение понятия «интернет-СМИ», процитируем его полностью: «Интернет можно рассматривать как медиа-среду, аналогичную телевидению, радио и прессе. В интернете существуют свои средства массовой информации, общие и отраслевые. Некоторые из них зарегистрированы как обычные СМИ, но это пока скорее исключение, чем правило. Под интернет-СМИ (e-media) понимается регулярно обновляемый информационный сайт, пользующийся определенной популярностью и авторитетом (имеющий свою постоянную аудиторию). Большинство интернет-СМИ обновляются ежедневно или даже непрерывно в течение дня. Благодаря этой оперативности данные СМИ часто используются в качестве источников информации для обычных СМИ. Многие обычные («оффлайновые») газеты и журналы имеют свои представительства в интернете. Они часто выкладывают там материалы своих выпусков, а иногда даже делают самостоятельное интернет-издание [Энциклопедия Яндекс, электронный ресурс].

Вопрос электронных СМИ не раз поднимался российскими исследователями. Стоит отметить труды A.A. Грабельникова, С.Г. Корконосенко, Я.Н. Засурского и А.И. Акопова, где говорится о специфике формы сетевых изданий, об их собственном языке. JI.A. Коханова и A.A. Калмыков опубликовали несколько совместных работ, в них они подробно останавливаются на

действовавших и действующих интернет-изданиях, сформировавших сетевую прессу в России и оказывающих влияние на тенденции в мире сетевых СМИ. Их работы наиболее полно описывают персоналии в мире современных электронных СМИ, классифицируют деятельность основных интернет-сайтов по периодам.

Электронные издания относятся к динамически развивающемуся классу продукции. Их количество увеличивается быстрыми темпами, а качество непрерывно улучшается. Электронные журналы можно разделить на три группы:

• параллельные электронные журналы - электронные версии традиционных печатных изданий. Печатная и электронная версии идентичны;

• интегрированные электронные журналы - издаются в двух видах, которые дополняют друг друга;

• оригинальные электронные журналы - издаются только в электронном виде.

Учитывая, что в России зарегистрированы десятки тысяч периодических печатных изданий, перспективы появления их электронных версий, т.е. электронных журналов, очень высоки. Отметим, что в российском интернете часть электронных журналов создана на основе печатного журнала, часть создана «с нуля». Издание электронного журнала представлено в виде одного или нескольких файлов, где содержатся статьи, отражающие тематику журнала. Доступ к статьям производится по оглавлению с помощью системы ссылок. В отличие от печатных журналов, в силу своей специфики, электронный журнал может содержать в себе интерактивные элементы (игры, тесты и т.д.). Интернет-журнал не ограничен объемом, как бумажный аналог, что дает возможность значительно расширить тематику материалов и глубину освещения рассматриваемых проблем.

С ростом компьютеризации населения и увеличения количества средств связи, а также благодаря доступности, электронные журналы играют все более важную роль в жизни общества как средства для получения необходимой информации в структурированном виде. Наличие подписки (subscription, RSS) на новые статьи является дополнительной функцией современных электронных журналов.

Электронный журнал обладает целым рядом преимуществ по сравнению с обычным журналом. Одно из преимуществ - размещенная на нем информация может быть доступна любому заинтересованному человеку в любой точке земного шара при условии возможности доступа в интернет.

Особенность электронного журнала в отличие от обычного сайта заключается в периодичности издания. Необходимо целесообразно использовать все преимущества, которые дает электронный формат.

Электронный журнал - это один из самых удобных видов распространения информации. Данный способ позволяет неограниченному кругу читателей знакомиться с разными странами, народами, новейшими научными разработками, свободно вести дискуссии по опубликованному материалу с авторами статей и другими лицами (следует указать, что охват заинтересованной читательской аудитории напрямую зависит от ценности предоставляемой информации, способа построения гипертекстовой информации, удобства доступа к различным разделам и рубрикам журнала, дизайна издания и других не менее важных компонентов).

Электронный журнал позволяет быстро организовывать частое обновление информации путем снижения времени и затрат на такие издательские процедуры, как верстка, тиражирование и т.п. Электронный вид издания сокращает до минимума бумагооборот, потребность в большом количестве квалифицированного персонала, и, вследствие этого, значительно снижает финансовые затраты и делает тираж электронного журнала практически неограниченным. Сегодня штат сотрудников электронного журнала ограничи-

вается 2-3 журналистами, редактором, дизайнером-верстальщиком и корректором.

Возможности языка разметки гипертекстовых страниц (HTML) позволяют предоставить данные не в порядке чередования страниц, а разработать структуру предоставления данных, пользуясь которой читатель журнала получит доступ к более легкой для восприятия информации.