Особенности функционирования печатных СМИ Таджикистана после обретения независимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Рахимов, Абдухамит Абдибосирович

  • Рахимов, Абдухамит Абдибосирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 154
Рахимов, Абдухамит Абдибосирович. Особенности функционирования печатных СМИ Таджикистана после обретения независимости: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Душанбе. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахимов, Абдухамит Абдибосирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1.ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ ПОСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

§1. Политический плюрализм в СМИ Таджикистана на

пути обретения государственной независимости

§2. Роль СМИ в формировании общественного мнения в период

межтаджикского противостояния

§3. Освещение вопросов примирения таджиков на страницах

отечественной периодической печати

ГЛАВА II. СИСТЕМА СМИ НЕЗАВИСИМОГО ТАДЖИКИСТАНА.?

§1.Становления информационной политики

Республики Таджикистан

§2. Отображение социально-политических проблем в официальных и

независимых печатных СМИ РТ

§3. Средства массовой информации и формирование таджикского

демократического общества

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ЖАНРА И ТЕКСТА В СОВРЕМЕННОЙ ТАДЖИКСКОЙ

ЖУРНАЛИСТИКЕ

§1.Взаимообусловленность жанровой специфики и «информационной»

наполненности структуры текста

§2. Жанровые особенности современных таджикских

электронных СМИ

§3. Аналитические жанры в системе журналистского текста

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования печатных СМИ Таджикистана после обретения независимости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие общества по пути демократии, развитие новых форм и методов регулирования экономической, социально-политической и духовно-идеологической жизни общества обуславливают необходимость исследования особенностей формирования и развития периодической печати в годы независимости Таджикистана. Следует отметить, что современный период общественного развития характеризуется возросшей ролью СМИ во внутренней и внешней политике суверенного Таджикистана. Печать охватывает сегодня все сферы общества, оказывает огромное влияние на их функционирование и развитие.

Проблема периодической печати в годы независимости Таджикистана в настоящее время становится предметом обсуждения и анализа. Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что периодическая печать - это своего рода зеркало жизни народа, нации и государства. Особенно возросло значение печати в первые годы строительства новой жизни советского Таджикистана, с августа 1924 года, когда была учреждена газета «Овози тоцик». Анализ советского опыта показывает, что печать сыграла огромную роль в становлении советской власти в Таджикистане, в развитии народного хозяйства, образования, культуры, медицины и других отраслей. Периодическая печать в Таджикистане оказала большое влияние на процесс укрепления советской власти, дружбы между народами.

Роль печати в Таджикистане возросла в годы Великой Отечественной войны и в другие важные события. Как было отмечено, особенно значение периодической печати возросло в годы становления независимости Республики Таджикистан в 1991-1997-х годах. Изучение и обобщение этого опыта, на наш взгляд, является актуальным и своевременным, так как он может быть использован печатью Таджикистана в разрешении тех задач, которые стоят в современных условиях перед средствами массовой информации.

Актуальность исследования также заключается в научной не разработанности и в отсутствии специальных исследований по данной проблеме в условиях суверенного Таджикистана. Изучение проблем периодической печати в годы независимости Таджикистана актуально ещё и тем, что оно служит целям защиты различных областей жизни общества. Чем глубже и всесторонне будут усвоены традиции прошлого и учитывая нынешнее состояние печати тем более возрастает значимость данной проблемы в условиях суверенного Таджикистана.

Степень научной разработанности проблемы. В годы независимости Таджикистана актуальные проблемы истории и теории периодической печати как советской эпохи, так и периода независимости стали предметом пристального внимания ученых. Среди них следует подчеркнуть таких исследователей, как И.К.Усмонов, А.С.Садуллаев, А.Н.Нуралиев, М.С.Имомов, Дж.М.Садуллаев, Джовид Муким, М.А.Абдуллаев, М.Б.Муродов, С.Гулов, П.Гулмуродзода, К.Шарифзода и других.

Значительный научный интерес для нашего исследования представляет монография Ибрагима Усмонова и Давлата Давронова1. Вместе с тем, многие учёные Таджикистана на богатом фактическом материале исследовали роль и значение периодической печати советского Таджикистана в развитие СМИ суверенного Таджикистана в период после обретения страной государственной независимости. Определенный интерес представляют работы О.Панфилова, Н.Хамракуловой и М.Султанова2. Кроме того, можно отметить исследование Авторы данных работ обстоятельно рассмотрели роль печати в ходе гражданской войны 1992-1997 гг. и показали, что в эти тяжёлые и сложные годы в Таджикистане периодическая печать сыграла

1 Усмонов И., Давронов Д. Таърихи журналистикаи точик. - Душанбе, 2008.

2 Панфилов О. Таджикистан: Журналистика на гражданской войне (1992-1997). -М.: Изд-во «Права человека», 2003; Хамракулова Н. Пресса и межтаджикский конфликт. - Душанбе, 2003; Султанов М. Периодическая печать независимого Таджикистана. -Душанбе, 2010.

огромную роль на пути преодоления сложных проблем о достижения согласия в обществе.

Из фундаментальных теоретических исследований в области журналистики, следует отметить работы И.К.Усмонова «Теория публицистики» и «Жанры публицистики», А.С.Садуллаева «Горизонты публицистики», А.Н.Нуралиева «Информационные жанры печати», «Правовые основы журналистики», М.Б.Муродова «Публицистическая сатира в периодической печати Таджикистана»3.

Однако следует подчеркнуть, что во всех работах указанных выше авторов анализируются вопросы периодической печати в годы независимости Таджикистана в целом, следовательно, особенности данной проблемы освещаются в общих чертах. Анализ литературы и практического опыта показывают, что остаётся ещё много нерешённых и дискуссионных вопросов, касающихся противоречий и конфликтных ситуаций в сфере СМИ современного Таджикистана, которые требуют дальнейшего исследования и освещения. Исходя из этого, полное рассмотрение сложного комплекса вопросов, связанных с закономерностями и противоречиями на пути становления всей системы СМИ на примере независимого Таджикистана в рамках одной работы не представляется возможным. Понимая все сложности исследуемой проблемы, автор не претендует на исчерпывающее ее раскрытие. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов.

Поэтому на основе анализа вышеуказанных, источников автор предпринял попытку исследовать особенности периодической печати в годы независимости Таджикистана.

3 Усмонов И.К. Назарияи публицистика. - Душанбе, 1999; Жанрхои публицистика. - Душанбе, 2010.; Нуралиев А.Н., Брукер Н.И., Афсахзод A.A. Информационные жанры печати. - Душанбе, 2005; Садуллоев A.A. Горизонты публицистики. - Душанбе, 2009; Муродов М.Б. Публицистическая сатира в таджикской периодической печати. - Душанбе: Истеъдод, 2011.

Цель и задачи исследования.

Основной целью настоящей диссертационной работы является монографическое исследование проблем становления периодической печати в годы независимости Таджикистана как особо важного направления идеологической деятельности государства, имеющего целью обеспечить основы стабильности и устойчивого развития страны.

Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:

• проанализировать историю становления и развития периодической печати Таджикистана, выпуска первых газет и журналов;

• исследовать процессы преобразования деятельности печати в начале 90-х годов, в годы политического противостояния и выявить роль периодической печати в межтаджикском мирном диалоге;

• изучить и обобщить государственную политику РТ в отношении периодической печати, рассмотреть различные идейно-политические позиции, нашедшие отражение на страницах периодической печати на современном этапе;

• обобщить опыт печати Таджикистана в процессе становления национальной государственности;

• осветить роль и значение печати в формировании политической сознательности, политической культуры и самосознания народов Таджикистана;

• проанализировать основные закономерности и особенности трансформации идеологической политики Республики Таджикистан в годы независимости;

• проанализировать участие средств массовой информации в решении социально-политических, экономических и идеологических проблем в Республике Таджикистан.

Методологическая и теоретическая основа работы. Методологической основой исследования послужили используемые в

политических науках исследовательские методы, такие как метод системного анализа, структурно-функциональный метод, исторический и цивилизационный подходы. В ходе написания диссертации автор опирался на труды известных учёных стран СНГ, их высказывания о роли печати в развитии общества, в духовном воспитании народа, а также на решения правительства и государства по вопросам повышения роли и значения средств массовой информации в становлении демократического общества.

Важной теоретико-методологической основой и

источниковедческой базой диссертационного исследования послужили труды и выступления руководителей государства, особенно Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. В этих трудах дан глубокий анализ проблем строительства независимого Таджикистана, обобщён огромный опыт республики по совершенствованию форм и методов работы средств массовой информации в период строительства независимого Таджикистана.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые рассматриваются специфические особенности возникновения и становления периодической печати в независимом Таджикистане.

Изучение роли прессы в решении задач строительства независимого Таджикистана даёт возможность раскрыть растущую роль информации и её влияние на все стороны жизни таджикского общества.

Научное обобщение деятельности печати, качественных изменений в стиле, формах и методах её работы в исследуемый период позволяет определить наиболее эффективные меры для дальнейшего совершенствования работы газетной периодики, улучшения содержания публикуемых материалов, повышения их оперативности и убедительности.

Источниками исследования. В процессе исследования были

использованы материалы из периодической прессы советского

7

Таджикистана, в том числе из «Тоцикистони совета», «Коммунист Таджикистана», «Комсомоли Точикистон», «Комсомолец Таджикистана», «Маданияти Точикистон», «Маориф ва маданият». Но основным источником работы, конечно же, является периодическая пресса независимого Таджикистана: а) официальные издания: «Ч,умх,урият», «Народная газета», «Садои мардум»; б) частные изданий: «Миллат», «Фараж», «Озодагон», «Вечерний Душанбе», «Вечёрка», «Точикистон», «Азия - плюс»;

Кроме того, изучались документы Центрального государственного архива Республики Таджикистан и фонда государственной библиотеки имени А.Фирдоуси.

Значительный фактический материал извлечен из российских газет: «Российская газета», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Независимая газета».

В качестве источника информации нами использовались материалы радио, телевидения и информационных агентств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют определённую научную и практическую значимость, так как могут быть использованы для объективного исследования и прогнозирования процессов, происходящих на пути преобразования всех государственных структур независимого Таджикистана. Практическая ценность исследования также заключается в том, что оно определяет принципиальное значение периодической печати в формировании политической культуры, политического сознания и мировоззрения людей как основного фактора укрепления независимости Таджикистана.

Основные положения, выносимые на защиту:

• роль и место периодической печати в условиях достижения, развития и укрепления государственной независимости Республики Таджикистан;

• социально-экономические, социально-политические, духовно-идеологические факторы возникновения и развития периодической печати в Таджикистане;

• содержательный анализ материалов таджикской периодической печати в отражении и освещении событий в республике в период 90-х годов XX века;

• уровень политической культуры, политического сознания основных социальных групп таджикистанского общества. Роль и место периодической печати в формировании национального самосознания таджикского народа;

• специфика становления системы СМИ РТ. Роль и место периодической печати в этой системе;

• систематизация взглядов и подходов к анализу сущности и содержания периодической печати в годы независимости Таджикистана;

• основные жанрово-стилистические особенности материалов таджикской прессы периода независимости;

• средства массовой информации и формирование подлинно демократического, светского общества в Таджикистане.

Апробация результатов исследования проводилась на ежегодных научных конференциях «Славянские чтения» (Душанбе, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.) в Российско-Таджикском (славянском) университете.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр истории и теории журналистики и электронных СМИ и печатных СМИ и РЯ Российско-Таджикского (славянского) университета (протокол №5 от 9 декабря 2011 г.).

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях в ведущих научных изданиях включенных в перечень ВАК России: «Вестник университета» (Российско-Таджикский (славянский) университет), «Вестник ТГПУ», «Известия АН Республики Таджикистан».

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ ПОСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ

НЕЗАВИСИМОСТИ

§1. Политический плюрализм в СМИ Таджикистана на пути обретения

государственной независимости

Курс на перестройку и гласность, взятый советским правительством во второй половине 80-х гг. прошлого века, в Таджикистане получил широкую поддержку. После обретения Таджикистаном независимости началось превращение СМИ из инструмента влияния государства и партии в самостоятельный общественный институт.

Изучение и анализ экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов периода перестройки показывают, что начавшиеся преобразования дали возможность периодической печати самостоятельно и свободно развиваться в обществе. Но исторический опыт свидетельствует о том, что начало идейного освобождения периодической печати было очень трудным, сложным и противоречивым процессом.

Перестройка средств массовой информации стала одной из важнейших задач в Таджикистане уже во второй половине 80-х годов. Именно конец 80-х и начало 90-х годов ознаменовались бурным процессом создания новых печатных изданий. Курс на перемены требовал, чтобы вопросы экономики, культуры, быта, жизни трудовых коллективов освещались со знанием дела, всесторонне, с глубоким анализом. Как известно, один из основных принципов и признаков демократии в обществе - это свобода слова, а она немыслима без свободы печати и других средств массовой информации.

В Таджикистане большое внимание уделялось развитию печати, подготовке ее кадров. Так, в 1989 году в республике выходило 9 республиканских, 5 областных, 9 городских, 37 районных, 14

многотиражных газет, 22 журнала и 10 бюллетеней. Годовой тираж всех

и

выходящих в республике газет и журналов в 1989 году составлял 282 миллиона экземпляров4.

Эти цифры убедительно свидетельствуют о широком развитии печати. В начале 90-х годов в республике начали выходить новые газеты и еженедельники. Этот период явился заметной вехой в истории печати республики. К тому времени в Таджикистане насчитывалось 8 республиканских, 7 областных. 44 городских и районных газет, 21 многотиражная газета, 20 журналов и других изданий типа рекламных и информационных листков, бюллетеней. Одновременный тираж всех изданий превышал 4 миллиона экземпляров5.

Начиная с 1990 года, в республике стали издаваться новые газеты «Сухан», «Паёми Душанбе», «Парастор», «Бону», «Сипар», «Растохез», «Варзиш». Появились такие общественно-политические издания, как «Оинаи зиндагй», «Навиди бозоргон», «Адолат», что свидетельствовало о заметных переменах на информационном поле и за счет появления политических партий и организаций. В 1990 году увеличилось не только количество изданий, но и заметно возрос их общий тираж.

В принятом Верховным Советом Таджикистана Законе от 14 декабря 1990 года «О печати и других средствах массовой информации» говорилось, что различные партии и фракции должны действовать в рамках закона, учреждая свои органы печати, что отдельные лица могут издавать свои газеты и журналы, а также использовать иные средства массовой информации.

Демократизация общественной жизни предоставляла новые возможности для развития республиканской прессы. Закон о печати создавал благоприятные условия для самостоятельной деятельности различных организаций и отдельных лиц в печатных изданиях, появления большого числа газет, удовлетворяющих интересы разных

4 Летопись печати Таджикской ССР 1/1990. -Душанбе, 1990. -С.43-58.

5 Матбуот - оинаи хдёт // Тощпсистони Советй. - 1990. - 5 май.

групп населения. Принятый закон о печати утверждал принципы гласности и свободы слова на страницах периодических изданий.

С начала 90-х годов XX века в республике выходят периодические издания, которые можно разделить на следующие группы:

• государственная периодическая печать;

• партийно-политическая печать и издания общественных объединений;

• частные газеты.

Учитывая пожелания трудящихся, Душанбинский горком партии в своем письме от 28 ноября 1989 года в ЦК КП Таджикистана выразил пожелание об издании в столице новой газеты на таджикском языке «Паёми Душанбе» («Душанбинские вести»). Это предложение было одобрено, и 1 января 1990 года вышел первый номер «Паёми Душанбе». Материалы, публикуемые в газете, вызывали большой интерес среди населения.

Во время февральских событий 1990 года коллектив редакции обратился через газету к каждому жителю столицы, к отцам и матерям, сестрам и братьям, к служителям религии и людям, исповедующим ислам, к каждому, кому дорога эта земля, тысячелетняя культура, честь и слава таджикского народа с призывом «Тоцикистонро аз фалокат эмин дорем!» («Обезопасить Таджикистан от беды!»):

«Оберегайте покой и порядок. Грядущие противоречия могут стать причиной больших потерь. Только единение против экстремистов может уберечь нашу страну от большого бедствия»6.

В трудные дни газета призывала душанбинцев к единству, в каждом номере публиковались обращения и отклики трудящихся столицы, касающиеся февральских событий.

На встрече в ноябре 1990 года руководителя республики К.Махкамова с сотрудниками «Паёми Душанбе», отчет о которой был

6 Точикистонро аз фалокат эмин дорем // Паёми Душанбе. - 1990. - 15 февр.

помещен в газете под заглавием «Х,амеша манфиати хал^ро ^имоя кунед!» («Всегда защищайте интересы народа!»), была дана высокая оценка деятельности редакции. В ней под рубрикой «Бахористон» («Весенний сад»), «Сафина» («Корабль»), «Розх,о ва ниёзх,о» («Тайны и надежды») печатались различные статьи культурного и социального характера.

Начало 1991 года ознаменовалось появлением ряда новых газет и журналов, получивших право на издание по новому закону о печати. В их числе были «Садои мардум» («Голос народа»), «Сомон», «Хдфтганч» («Семь сокровищ»), «Наврузи Ватан» («Весна Родины»), «Чароги руз» («Светоч дня»), «Паёми хдк» («Справедливые вести»), «Фарханг» («Культура»), «Дом» («Сети»), «Умед» («Надежда») и т.д. В 1991 году в республике выходило 130 печатных изданий, в том числе 23 журнала, 13 республиканских, 6 областных, 9 городских, 37 районных газет, 16 сборников, 7 бюллетеней и 19 многотиражных газет7.

Появление такого количества газет было связано с принятием Закона о печати, открывшего широкий простор для изданий различных политических партий и движений. Выход новых газет и журналов было явлением положительным. Оно способствовало пробуждению самосознания людей, формированию политического мышления, появлению на политической арене новых общественных объединений и движений.

Роль и место свободной и демократической печати, которая являлась своего рода оппозиционной проправительственным газетам, были весьма важны для прогресса и развития прессы Таджикистана. Однако они появились в республике в сложный момент противостояния, перераставшего в вооруженный конфликт, что не могло не оставить свой отпечаток в их деятельности.

7 Летопись печати Республики Таджикистан. -Душанбе, 1/1991. -С.37-53.

Одной из новых официальных газет стала «Садои мардум» («Голос народа») - орган Верховного Совета республики. Газета «Садои мардум» стала выходить с I января 1991 года под девизом «Вся власть Советам!». Ее редактор Муродулло Шералиев так выразил главную линию газеты: «Садои мардум» - трибуна народа и для народа. На ее страницах не будет места для колебаний между левыми и правыми, для провокаций и клеветы, для ненависти, мстительности, для искажения истины»8.

«Садои мардум» с первых же номеров объективно освещала насущные вопросы политической, социально-экономической и культурной жизни республики. Во время освещения митингов на площади Озоди газета смогла достаточно твердо объяснить основные цели митингующих. В действительности оппозиционные силы начали очень целенаправленное давление на работу Верховного Совета, аппарата Президента республики. Но, несмотря на это, в рубриках и статьях, напечатанных в газете «Садои мардум», журналисты и коллектив редакции постоянно призывали митингующих не допустить эскалации противостояния, которое могло закончиться трагически и привести к человеческим жертвам. Следует также отметить, что газета «Садои мардум» постоянно становилась объектом нападок и критики со стороны газет «Адолат» и «Чароги руз». «Во время событий 1991-1992 годов «Садои мардум» была единственной в республике газетой, сохранявшей верность государству и законному правительству. И благодаря этой газете читатели были в курсе происходивших событий»9.

События, развернувшиеся на площади «Шахддон», говорилось в газете, добром не кончатся. И «Садои мардум» призывала народ к единению и сплочению накануне грядущих бедствий. В период кампании по выборам Президента республики на страницах газеты публиковались материалы о кандидатах на этот пост (в рамках соответствующей агитации и пропаганды). Приводились и высказывания представителей

8 Садои мардум. -1991.-1 янв.

9 Усмонов И., Давронов Д. Таърихи матбуоти точик. -Душанбе: Маориф, 1997. -С.151.

оппозиции. Свое место на страницах «Садои мардум» находили законы и постановления, принимавшиеся Верховным Советом, указы главы государства, сообщения о политической и экономической, общественной и культурной жизни республики. С этой целью газета использовала широкий диапазон рубрик: «Аз хдёти Шуро^о» («Из жизни Советов»), «Сухани руз» («Итоги дня»), «Масоили доги руз» («Тревожные вести»), «Рози дил» («Тайны сердца»), «Резаборон» («Дождевые капли»), «Чддони имруза» («Современный мир»), «Фар^ангу ^унар» («Культура и мастерство»), «Истикдоли мо - истик;боли мо» («Наша независимость — наше будущее»), «Суннатх,ои ниёгон» («Назидание предков»), «Муаммо, тахдил ва пешниходх,о» («Загадки, анализ и предложения»), «Бонги изтироб» («Тревожный голос») и т.д.

Следует особенно отметить, что вышеназванные рубрики постоянно призывали народ к единению, возвращению беженцев на родину, к прекращению вооруженного противостояния, добровольной сдаче огнестрельного оружия, а также к переговорам с целью прекращения братоубийственной войны и восстановления национального согласия и мира на таджикской земле.

С 1994 года начала издаваться газета «Ч,умх,урият» («Республика»),

основание которой относится к марту 1925 года. Первый номер газеты

был выпущен в свет под названием «Иди тоцик» («Праздник таджика»), а

со второго номера она стала называться «Бедории точ;ик»

(«Пробуждение таджика»). С 8 октября 1928 года издание стало

называться «Тоцикистони сурх» («Красный Таджикистан»). После XX

съезда КПСС, в 1956 году, газета получила новое название -

«Тоцикистони Советй». С 1 января 1991 года газета стала выходить под

названием «Тоцикистони шуравй». С сентября того же года она

именуется «Чумхурият». Будучи вначале органом ЦК Компартии

Таджикистана, «Ч,умх,урият» объявила себя самостоятельной и стала

издаваться коллективом редакции газеты под девизом: «Рузномаи

вавдати миллй ва ниёзмандидои за^маткашони Тоцикистон!» («Газета

16

национального единства и согласия тружеников Таджикистана»). Этот статус был изменен в апреле 1994 года, когда Верховный Совет республики издал указ о газетах «Ч,умхурият», «Народная газета» и «Халк; овози» («Голос народа», на узбекском языке), в котором говорилось: «Достойна одобрения инициатива трудовых коллективов газет «Ч,умх,урият», «Народная газета» и «Халк; овози», пожелавших, чтобы они вновь стали органами Верховного Совета и Совета Министров Таджикской Республики»10. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в 1990-1991 годах в государственных печатных органах, издаваемых в Республике Таджикистан, произошли определенные количественные изменения, которые выражались в следующем:

- во-первых, количество издаваемых в республике периодических изданий с каждым годом возрастало. Если в 1989 году в республике выпускалось 108 печатных изданий, то в 1991 году их выходило 130;

- во-вторых, в информационном поле республики появились новые республиканские издания, такие как «Садои мардум». «Илм ва ^аёт», «Паёми Душанбе», «Сухан», «Парастор», «Бону», «Сипар», «Варзиш», «Оинаи зиндагй», которые заметно повлияли на информационную ситуацию. В эти годы происходило не только увеличение количества изданий, но и заметно вырос их общий тираж;

- в-третьих, 14 декабря 1990 года одним из первых среди других республик Средней Азии в Таджикистане был принят Закон «О печати и других средствах массовой информации», сыгравший положительную роль в демократизации общественной жизни страны.

Среди новых газет и журналов были издания, являющиеся органами вышедших на политическую арену партий, движений, организаций и не связанных с ними частных лиц.