"Народная газета" в системе периодической печати Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Лекаркин, Игорь Вячеславович

  • Лекаркин, Игорь Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 206
Лекаркин, Игорь Вячеславович. "Народная газета" в системе периодической печати Таджикистана: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Душанбе. 2015. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лекаркин, Игорь Вячеславович

Содержание

Введение

ГЛАВА I. Становление «Народной газеты» и этапы ее развития

I. 1. Газета «Советский Таджикистан» в 1925-1930-е годы XX века

1.2. «Коммунист Таджикистана» в годы Великой Отечественной Войны

I. 3. «Коммунист Таджикистана» в период 1945-1985 гг

I. 4. «Народная газета»: перемены и новый этап в развитии

ГЛАВА II. Жанровая палитра «Народной газеты»

II. 1. Отражение событий в информационных жанрах «Народной газеты»

II. 2. Интерпретация проблем в форме аналитических жанров

И. 3. Характер человека в художественно-публицистических жанрах

Заключение

Список литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Народная газета" в системе периодической печати Таджикистана»

Введение

Актуальность темы исследования. Изучение становления и развития периодической печати каждой страны начинается с изучения отдельных изданий. В таджикской журналистике эта проблема является важной, потому что до настоящего периода история национальной таджикской журналистики изучена не в полной мере. Следует отметить, что на современном этапе развития общества, когда республика Таджикистан уже стала независимой, прошедший период истории таджикской печати в XX веке требует изучения с новыми взглядами, так как идеология советского периода не позволяла достаточно объективно и подробно исследовать те или иные проблемы СМИ. В данном контексте не исключено и изучение становления и развития старейшего русскоязычного издания Таджикистана — «Народной газеты»

С другой стороны, подробное изучение таджикской журналистики требует глубокого изучения истории, особенностей и разновидностей отдельных изданий. Поэтому исследование журналистики не может быть полноценным без выявления тех или иных проблем отдельных периодических изданий.

Русскоязычная печать в республике Таджикистан берет свое начало с 20-х годов прошлого века. Уникальность «Народной газеты» заключается в том, что это периодическое издание, зародившись на заре становления таджикской журналистики, просуществовало до наших дней, не только став бесценным свидетелем истории, политической и культурной жизни страны, но и сыграв немаловажную роль в становлении и развитии таджикской периодической печати.

Изучение процесса формирования и развития первого правительственного издания Таджикистана на русском языке ценно \ тем, что газета оказала влияние не только на развитие национальных

СМИ, но и на рост разных отраслей социальной, политической, экономической и культурной жизни таджикской республики.

Осмыслив необходимость выпуска республиканского издания на русском языке, в 1925 году секретариат оргбюро КП (б) Узбекистана в Таджикской АССР принимает решение об издании газеты «Советский Таджикистан». В первые годы издания газета активно освещала борьбу с басмачеством, внося свой вклад в ликвидацию неграмотности, продвижение реформы таджикского образования, коллективизации и индустриализации в стране. Позднее периодическая печать Таджикистана, в том числе и газета «Коммунист Таджикистана», пережила трудный этап, внеся неоценимый вклад в Великой Отечественной Войне. После ВОВ издание сыграло важную роль в освещении периода восстановления народного хозяйства и промышленности республики. В 1960-1980-е годы «Коммунист Таджикистана» сыграл лидирующую роль в продвижении и пропаганде промышленного развития страны, став организатором «Рабочей Эстафеты» во время строительства Нурекской ГЭС.

С приходом независимости республики Таджикистан большие изменения произошли и в периодической печати страны. Теперь уже бывший партийно-советский орган «Коммунист Таджикистана» сменил название и несколько раз менял учредителя. История газеты в период независимости Таджикистана отражает трудности и особенности развития русскоязычной и национальной прессы в этот период в стране.

«Народная газета» также внесла неоценимый вклад в формирование и развитие жанров журналистики. Именно на ее страницах жанры периодической печати нашли свою форму и приобрели новые особенности.

Эти и другие особенности и проблемы доказывают актуальность изучения и исследования данной темы.

Степень разработанности темы. «Народная газета» за свою почти 90-летнюю историю, наряду с другими русскоязычными изданиями, являясь главным республиканским изданием, не могла не стать объектом исследований таджикских ученых. Однако многие эти исследования направлены на изучение тех или иных особенностей периодической печати Таджикистана в разные периоды в целом.

Следует отметить, что предпосылки и некоторые особенности возникновения первого русскоязычного издания в Таджикистане раскрыты в трудах ряда таджикских ученых.

Так, в монографии И. К. Усмонова «Становление и развитие партийно-советской печати в 1917-1929 гг.»1 говорится о предпосылках и причинах создания газеты «Советский Таджикистан», задачах партийно-советского издания и особенностей его выхода с 1925-1929 гг., а также причинах скорого приостановления выпуска газеты. Немного затрагиваются и структурные особенности издания. И. К. Усмонов и Д. Давронов в книге «История таджикской печати»2 затрагивают в том числе и историю уже «Народной газеты» в первой половине 90-х годов.

Известный таджикский историк, профессор М. Р. Шукуров в своих работах «Инкилоби мадани дар Точикистон» («Культурная революция в Таджикистане») и «История культурной жизни Советского Таджикистана»4, исследуя сущность культурной революции и ее задачи, опирается на отдельные публикации газеты «Коммунист Таджикистана».

Подробно на начальном периоде истории газеты также останавливается и другой таджикский ученый А. Азимов. Он в своих научных трудах - диссертации «История становления таджикской

1 Усмонов И. К. Становление и развитие таджикской партийно-советской печати в 1917-1929 гг. // Журналистика, ч. 2,- Душанбе, 1992,-С. 5-119.

2 Усмонов И., Давронов Д. Таърихи матбуоти точик. - Душанбе, 1997.- 156 с.

3 Шукуров М. Революцияи маданй дар Точикистон. - Душанбе, 1967.- 339 с.

4 Шукуров М. История культурной жизни советского Таджикистана (1917-1941 гг.). - Душанбе, 1970. -494с.

печати двадцатых годов (на примере газеты «Овози точик» и ее приложений)»1 и в книге «Таджикская журналистика в период культурной революции (1929-1940гг)» приводит дословный текст документов с оргбюро КП (б) Узбекистана 1925 и 1929 годов, благодаря которому раскрывает причины как создания газеты в 1925 году, так и последующего приостановления ее выхода в 1927-м. В этих работах также присутствуют некоторые содержательные и структурные особенности газеты «Коммунист Таджикистана» в период с 1929-1940 гг.

Дальнейший период существования данной газеты в некоторой степени отражен в труде исследователей А. Нуралиева, А. Садуллоева, И. Усмонова и У. Гулмуродова3. Также в книге Ш. Муллоева4 газета «Коммунист Таджикистана» упоминается в свете изучения материалов нескольких таджикских изданий с 1924 по 1989 г. Период существования «Народной газеты» в годы независимости республики Таджикистан в некоторой степени отражен в исследованиях таких таджикских ученых, как М. Муродова5, А. Абдукодырова6, М.

7 8

Султонова , И. Хужаназаровой и др.

Кроме того, в диссертационных работах ряда авторов9 также упоминаются некоторые особенности «Коммуниста Таджикистана» в свете исследования тех или иных проблем периодической печати Таджикистана.

1 Азимов А. История становления таджикской печати двадцатых годов (на примере газеты «Овози Точик» и ее приложений): Диссертация на соиск. канд. истор. наук. -Душанбе, 1994.-157 с.

1 Азимов А. Таджикская журналистика в период культурной революции (1929-1940гг). - Душанбе, 2011.- 264 с.

3 Нуралиев А., Садуллоев А., Усмонов И., Гулмуродов У. Журналистикаи советии точик. - Душанбе, 1989,- 176 с.

4 Муллоев Ш. История таджикской журналистики.- Душанбе, 2009.- 67 с.

5 Муродов М. Баъзе масьалах,ои журналистика ва хавчи публитсистй.- Душанбе, 2005,- 128 с.

6 Абдукадыров А. А. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы. 1990 -1995 гг. : Диссертация на соиск. к. фил. н. -Душанбе, 1997. - 181 с.

7 Султонов М. Периодическая печать современного Таджикистана: формирование и основные тенденции развития (1991 - 2004 гг. ). Диссертация на соиск. ст. к. фил. н. -Москва, 2005.- 174 с.

8 Хужаназарова И. Тенденции развития русскоязычных СМИ Таджикистана в условиях государственной независимости. Диссертация на соиск. уч. ст. к. ф. н. -Душанбе, 2013. - 158 с.

9 Алимов А. А. Роль партийной советской печати в осуществлении культурной революции в Таджикистане (1929 - 1941) Диссертация на соиск. к. ист. н. -Душанбе, 1976. - 165с.; Гафаров У. Роль периодической печати Таджикистана в борьбе за выполнение второго пятилетнего плана (1933 - 1937 гг.) Диссертация на соиск. к. ист. н. - Душанбе, 1975. - 191с.; Гулмуродзода П. Становление таджикской советской публицистики: Диссертация на соиск. к. фил. н. - Москва. 1989.- 175 е.; Давронов Д. Роль печати Таджикистана в социально-экономическом и культурном развитии республики. Диссертация на соиск. к. ист. н. -Душанбе, 1984.-175 с.

Необходимо отметить, что "Народная газета" привлекала внимание не только ученых, но и таких журналистов-практиков, как В. Воробьева, О. Соболева, О. Панфилова и других.

В. Воробьев в своих книгах «Газета — это мы»1, «Газета четырех поколений»2 и др. рассматривал историю "Народной газеты" как журналист с большим опытом творческой и руководящей работы. В этих книгах он останавливается на отдельных эпизодах истории издания, также приводятся воспоминания известных творческих работников газеты.

Между тем, авторы другой книги «Капитаны редакционного корабля»3, постарались максимально подробно рассказать о каждом главном редакторе старейшего партийно-советского русскоязычного издания в Таджикистан с 1929 по 2012 г.

Опытный журналист О. Панфилов в своем труде «Таджикистан: журналисты на гражданской войне (1992 - 1997)»4 рассказывает о погибших и преследовавшихся журналистах в годы вооруженных противостояний в Таджикистане, в том числе и «Народной газеты». Также некоторые особенности газеты «Коммунист Таджикистана» раскрыты в воспоминаниях известного таджикского журналиста О. Соболева5.

Хотя эти работы не являются научными трудами, они, несомненно, представляют определенную научную ценность, так как отражают некоторые особенности издания.

Обзор степени научной разработанности темы говорит о том, что более или менее изучены некоторые периоды возникновения и формирования «Народной газеты» в период 1925-1927 гг. Большинство из перечисленных выше работ раскрывают отдельные

1 Воробьев. В. Газета - это мы. Сборник Воспоминаний.- Душанбе: Истеъдод, 2010. - 254 с.

- Воробьев В. Газета четырех поколений. Сборник воспоминаний.- Душанбе, 2010. - 192 с.

3 Воробьев В., Хасанов Д. Капитаны редакционного корабля,- Душанбе, 2012.- 160 с.

4 Панфилов О. Таджикистан: журналисты на гражданской войне (1992 - 1997). -Москва, 2003.

5 Соболев О. Тебе, молодой журналист.- Душанбе, 2005. - 48 с.

стороны «Народной газеты», не углубляясь в структурную и содержательную особенность издания, без чего невозможно в полной мере судить о его влиянии на формирование и развитие русскоязычной прессы в Таджикистане.

Несмотря на это, «Народная газета» до настоящего времени не являлась объектом всестороннего и комплексного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -определить и охарактеризовать место и роль «Народной газеты» в системе печатных СМИ Таджикистана. Исходя из этого, были выдвинуты следующие взаимосвязанные задачи:

- определить предпосылки возникновения и формирования «Народной газеты»;

- исследовать основные этапы развития в истории газеты и определить общие и различные особенности каждого из этих этапов;

- выявить основные исторические и политические факторы, повлиявшие на периодическое издание на разных этапах его развития;

- проанализировать основные темы и освещаемые события в разные периоды истории «Народной газеты»;

- охарактеризовать вклад главных редакторов и ведущих публицистов в формировании имиджа рассматриваемого издания;

- систематизировать жанровую палитру «Народной газеты» на разных этапах ее развития;

- определить степень влияния «Народной газеты» на систему русскоязычных СМИ Таджикистана, местные русскоязычных СМИ в разные периоды развития газеты, а также изучить обратное влияние русскоязычных СМИ на издание.

Объектом исследования являются основные тенденции развития «Народной газеты» в системе периодической печати республики Таджикистан.

Предметом исследования выступает характеристика «Народной газеты», концепция формирования структурных и содержательных особенностей издания в различных периодах его развития, его жанровой палитры.

Научная новизна данной работы заключается в том, что это первое углубленное и систематическое исследование старейшего русскоязычного издания в Таджикистане, в котором не только раскрываются все исторические периоды существования газеты, но и приводится полный структурный и жанровый анализ издания.

В настоящем исследовании также автором предпринимается попытка комплексного осмысления происходящих в «Народной газете» процессов в контексте важных исторических событий, меняющихся отношений между газетой и ее читателями и государственной властью. Исследование охватывает период большой протяженности - около 85 лет.

Научная достоверность настоящего исследования обеспечивается за счет использования широкого диапазона разносторонних научных источников, архивных данных, изучения подшивок «Народной газеты».

Теоретической основой для данной диссертации послужили работы таких таджикских ученых, как А. Нуралиев, И. Усмонов, А. Садуллоев, А. Аминов, М. Муродов и др.

Помимо трудов вышеупомянутых таджикских исследователей, в изучении исторических и жанровых особенностей издания значительную помощь оказали труды таких зарубежных исследователей как М. Черепахов, И. Кузнецов, А. Тертычный, Р. Овсепян, В. Горохов, Е. Журбина, М. Ким, С. Корконосенко, В. Хализев, Л. Кройчик, С. Гуревич, Е. Прохоров и многих других.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты помогут улучшить и расширить представления о

системе русскоязычной печати в Таджикистане в период с 1925 по 2012 гг.

Практическая ценность диссертации подчеркивается тем, что исследование изначально основывается на изучении конкретного издания, конкретных материалов, имеет прикладной и практический характер. Материалы, описания, выводы данной работы могут служить хорошим подспорьем в изучении особенностей и структуры истории таджикской журналистики, ее жанровой палитры и т. д.

Итоги и материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по истории и журналистике, а также при подготовке методических пособий, лекционных занятий и спецкурсов по истории таджикской журналистики.

В результате сравнительного анализа материалов этого издания, автором исследования выявлены структурные и тематические особенности и изменения на страницах «Народной газеты» в период с 1926 по 2012 гг., а также жанровое разнообразие издания в разные периоды.

В процессе сбора материала по данной теме автором исследования был изучен газетный архив Национальной библиотеки республики Таджикистан, архивы других ведущих библиотек Таджикистана, а также архив редакции «Народной газеты». Кроме того, в диссертации приводятся мнения, взятые из интервью автора с одним из главных редакторов издания.

Методологическую основу диссертации составили принципы и методы комплексного и системного подхода изучения, методы теоретико-исторического и сравнительного анализа, контент-анализа, объективно-критический подход к материалам издания.

Основные положения, выносимые на защиту: - исторические предпосылки появления «Народной газеты» («Советский Таджикистан») заключались в образовании таджикской

республики и необходимости открытия партийного русскоязычного печатного органа в Таджикской АССР в 1925 году;

- «Коммунист Таджикистана», явившись первой русскоязычной газетой советского Таджикистана, оказал немаловажный вклад в развитие политической, социальной и культурной жизни страны, особенно оказав влияние на сферы сельского хозяйства и образования;

в период Великой Отечественной войны «Коммунист Таджикистана» стал главенствующим русскоязычным изданием в стране, взявшим на себя активное освещение хода войны и пропаганды помощи фронту;

газета «Коммуниста Таджикистана», став изданием-организатором социалистического промышленного соревнования -«Рабочей Эстафеты», оказала непосредственное влияние на темпы строительства в республике, в том числе Нурекской ГЭС;

- на протяжении большого отрезка времени в советский период своего существования «Народная газета» была самым влиятельным русскоязычным изданием в Таджикистане;

- в советский период газета освещала разнообразную палитру тем, но самыми освещаемыми темами «Коммуниста Таджикистана» было сельское хозяйство и промышленность;

- в период независимости республики Таджикистан газета сменила название и учредителя, оставив в то же время на себе функции правительственного издания. Однако ввиду нового политического строя и изменения финансового положения структурно-содержательные особенности газеты претерпели изменения;

- на протяжении большей части своего существования издание активно поддерживало связь с читателями, вследствие чего достаточно хорошо был развит отдел писем и обратной связи;

- за весь период в «Народной газете» наблюдается практически полная жанровая палитра, но в разных этапах развития газеты

некоторые жанры претерпели изменения. Особенно сильно изменилась жанровая палитра издания в период независимости республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные моменты научной работы были отражены в выступлениях диссертанта на следующих конференциях:

1. Научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава и сотрудников ТНУ, посвященная празднованию 20-ой годовщины государственной независимости РТ от 18. 04. 2011 г. Тема доклада: «Народная газета» в годы независимости республики Таджикистан»;

2. Республиканская научно-теоретическая конференция «Бухорои Шариф»: начало таджикской печати» от 03. 03. 2012 г. Тема доклада: «Отражение строительства Нурекской ГЭС в газете «Коммунист Таджикистана».

Ключевые положения диссертации нашли свое отражение в одной монографии и трех научных статьях, опубликованных в научных журналах «Вестник таджикского национального университета» и «Вестник Российско-Таджикского (Славянского) университета», включенных в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ.

Структура диссертации определяется задачами исследования и состоит из введения, двух глав, 7 основных разделов, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА I.

СТАНОВЛЕНИЕ «НАРОДНОЙ ГАЗЕТЫ» И ЭТАПЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

На рубеже XIX-XX веков начался новый этап в истории Центральной Азии, в том числе в истории ее журналистики. Во многих странах начался процесс зарождения печати. История журналистики Средней Азии неразрывно связана с колонизацией региона Российской империей.

Благодаря таким историкам, как Б. Гафуров, М. Бабаханов, М. Р. Шукуров, востоковедам И. Брагинский, В. Бартольтод, и многим другим ученым, история Таджикистана в этот период изучена достаточно хорошо. В свою очередь исследователи таджикской журналистики, такие как И. К. Усмонов, А. Садуллоев, А. Нуралиев, М. Муродов, А. Азимов, Ш. Муллоев, П. Гулмуродзода и др. внесли неоценимый вклад в изучения предпосылок возникновения таджикской периодической печати и основных этапов ее развития.

В нашем исследовании мы будем опираться на три основных периода таджикской журналистики: 1) История таджикской печати до Октябрьской революции. 2) Таджикская печать в годы советской власти. 3) Печать Таджикистана в годы независимости республики Таджикистан.

Возникновение периодической печати в Туркестане началось с создания газеты «Туркестанские ведомости», первый номер которых вышел 28 апреля 1870 года. Газета знакомила своих читателей с официальными новостями. Эта газета наряду с освещением российских и зарубежных новостей также уделяла внимание жизни центрально-азиатских народов. «С 1870 по 1917 гг. в Туркестанском крае было издано на русском языке около 170 наименований периодики, из них более 80 газет»1.

Также под влиянием «Туркестанских ведомостей» в Средней Азии начали зарождаться другие газеты на киргизском и узбекском языках. Но вплоть до начала XX века издания на таджикском языке не выпускались. Только 11 марта 1912 года в Бухаре вышел первый номер газеты «Бухорои Шариф». Будучи

1 Бабаханов М. Из истории периодической печати Туркестана. -Душанбе: Дониш, 1987. - С. 155.

первой газетой на таджикском (фарси) языке в Центральной Азии, «Бухорои Шариф» считается отправной точкой зарождения таджикской печати, которая в то время переживала большие трудности — первая газета на таджикском языке просуществовала меньше года. После закрытия «Бухорои Шариф», традиции газеты продолжил таджикский просветитель Махмудходжа Бехбуди, выпустив газету «Самарканд» (1913 г.) и журнал «Оина» (1914 г.), которые издавались на трех языках, в том числе и на таджикском.

Второй этап истории таджикской печати начинается с издания еженедельника «Шуълаи Инкилоб» («Пламя революции»), который выходил в Самарканде с 1919 по 1921 г. В этот период, особенно после национально-территориального размежевания Центральной Азии и образования Автономной Таджикской Социалистической республики, таджикская печать получила новый толчок в своем развитии. С установлением советской власти в стране была построена новая система СМИ. Следует отметить, что тогда назревали реформы системы периодической печати в новом советском государстве: «В буржуазном обществе одно из главных орудий общественного воспитания, именно — пресса, совершенно не исполняло своей задачи. И до сих пор наша советская пресса в значительной степени находится еще под впечатлением старых привычек и старых традиций буржуазного общества»1.

Как отмечает таджикский исследователь М. Султонов, «...еще с первых дней своего появления власть большевиков серьёзно взялась за издательское дело как за одно из основных средств пропаганды и укрепления своих позиций в отдалённых национальных регионах страны. Все издания, существовавшие к тому моменту в Центральной Азии, были закрыты, и новое правительство взялось за создание советской системы печати»2. Кроме того, как пишет другой таджикский исследователь А. Азимов, еще в 1918 г. при Народном комиссариате по делам национальностей были учреждены специальные издательства, направленные на создание и укрепление национальных органов печати в

1 Ленин В. Полное собрание сочинений, Т. 36. -М, Госполитиздат, 1962. -С. 148.

2 Муллоев Ш. Б. История таджикской журналистики. - Душанбе, 2009. -С. 55.

национальных республиках1. Все это говорит о том, что новая советская власть в регионе уделяла системе периодической печати большое внимание и, несомненно, положительно повлияла на ее развитие.

Система периодической печати в советском Таджикистане, как и других республиках СССР, имела коммунистическую идеологию. Советская власть понимала, что единственный способ распространения идей большевизма - это периодическая печать, поэтому этой отрасли в СССР уделялось особое внимание.

В конце 1920 года из частей Туркестанского фронта был создан Гиссарский экспедиционный отряд, который в феврале-марте 1921 года освободил Гиссар, Душанбе, Куляб и другие районы от банд эмира Алимхана , а 14 октября 1924 года при разделе Туркестанской, Бухарской и Хорезмской республик была образована Таджикская автономная Советская Социалистическая Республика. Столицей стал населенный пункт Душанбе. Оргбюро ЦК КП (б) Узбекистана в Таджикской АССР (9. 11. 1925 г.) считал «...необходимым приложить все усилия к тому, чтобы создать здесь культурный центр, собирая и концентрируя у себя лучших представителей таджикского народа, чтобы Таджикистан не только не отставал от сопредельных стран, а, наоборот, в деле просвещения стал бы для них образцом и идейным центром!»3. В связи с этим возникла необходимость создания периодической печати, которая по меркам того времени была призвана служить партийно-советским целям: поднятию культурного уровня населения, его мобилизации на решение конкретных задач партии, строительству нового общества.

Поэтому после образования Таджикской Автономной Социалистической Советской Республики за короткое время в Душанбе начали выходить такие республиканские газеты, как «Бедории Точик» («Тоджикистони Сурх»), «Советский Таджикистан» и «Комсомоли Тоджикистон», «Комсомолец

1 Азимов А. История становления таджикской печати двадцатых годов (на примере газеты «Овози Точик» и ее приложений): Автореферат ... канд. истор. наук. Душанбе, 1994. -С. 1.

2 Бабаханов М. История таджиков мира. - Душанбе, 2004. -С. 117.

3 Усмонов И. К. Становление и развитие партийно-советской печати в 1917-1929 гг. // Журналистика. Ч. 2. -Душанбе, 1992. -С. 69.

Таджикистана». Они были направлены на пропагандистскую и организаторскую работу во время укрепления советской власти в республике. Если газеты «Овози Точик» и «Бедории Точик» (позднее - «Точикистони Сурх») и стали первыми партийно-советскими изданиями на таджикском языке, то первым русскоязычным изданием в республике стала газета «Советский Таджикистан». При укомплектовании кадров новых изданий помощь была оказана за счет притока специалистов из соседних советских республик. Как отмечает И. К. Усмонов, «в типографии газеты «Бедории Точик», «Советский Таджикистан» и «По басмачу» в дружном коллективе работали представители таджикского народа - М. Курбанов, Г. Алиев, Кенджаев... русские Казаков, Степанов, Егоров, Кузьмин, Евдокимов, украинец Захарченко и другие»1. В таких условиях зарождалась партийно-советская печать Таджикистана, в том числе «Советский Таджикистан».