Освещение политической жизни Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бободжанова, Ранохон Махмудовна

  • Бободжанова, Ранохон Махмудовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 138
Бободжанова, Ранохон Махмудовна. Освещение политической жизни Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Худжанд. 1998. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бободжанова, Ранохон Махмудовна

Введение. 1-

Глава 1. Политическая ситуация в Таджикистане накануне независимости и первые годы самостоятельного развития 16-42.

Глава 2. Межтаджикские переговоры - путь к национальному согласию. 43-

Глава 3. Особенности оценки основных тем и проблем таджикского конфликта в Российской прессе 57-

Глава 4. Основные направления и тематика Российской (Московской) прессы в освещении политических событий в Таджикистане 93

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освещение политической жизни Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995)»

Актуальность проблемы. С начала 90-х годов в истории Таджикистана начинается новый этап. Именно в этот период происходил сложный процесс становления государственности Республики Таджикистан, как независимого субъекта международных отношений. Перестройка и гласность в бывшем обществе Союза Советов породили предпосылки для возникновения нового мышления и в таджикистанском обществе. В это время появились первые политические партии и движения, начали издаваться новые газеты и журналы. Этот процесс происходил на всей огромной территории бывшего Союза. К сожалению, в Таджикистане оно омрачилось обострением общественной и политической ситуаций, вооруженным конфликтом с перерастанием в гражданскую войну и многочисленными жертвами, и беженцами. Таджикистан стал арсеналом всеобщего внимания, очагом войны. Средства массовой информации не могли не освещать все эти происходящие события в Таджикистане. Именно в российской прессе она отражалась последовательно и полностью. Ни одно крупное событие не оставалось вне поле зрения российских журналистов. Вначале это были центральные газеты и журналы, которые относились к бывшему Советскому Союзу. Но этот момент занимает меньшую часть в исследуемый период с 1990-1995 гг. Поэтому мы используем термин российская пресса, хотя в названный период имеется ввиду и центральная пресса. Особое внимание российской прессы к проблеме Таджикистана объясняется следующими моментами.

1. В начале 90-х годов Таджикистан был в единой семье Советов, и все что здесь происходило освещалось в центральной прессе; от научных, культурных достижений до принятия закона о языке, февральских событий, массовых миграций и первых волн митингов.

2. Таджикистан объявил о своей независимости, но эту независимость на практике трудно было осуществлять. Многочисленными узами все бывшие республики были связаны с друг другом. Таджикистан же намного отставал в своём развитии и экономическими полностью зависит от России. Россия в этой стране имела и имеет геополитические интересы и присутствие российских войск тому доказательство. Также нахождение в стране русскоязычного населения привлекало внимание российской прессы.

3. Многие таджикистанские журналисты из-за трагических событий покинули родину и выбрали местонахождение в столице России. Российская же пресса была доступна им. И не всё можно было писать в самом Таджикистане. Внутренний цензор оставшихся журналистов и сама неофициальная цензура не могла освещать объективно всю ситуацию. В связи с экономическими трудностями не всегда своевременно издавались газеты и журналы.

Объектом исследования избрана центральная печать бывшего Советского Союза и московские издания России, часть которых являлась центральной печатью СССР. В работе изучаются, анализируются и получают обобщение публикации таких изданий как «Аргументы и факты», «Век» , «Вечерняя Москва», «День», «Известия», «Комсомольская правда», «Куранты», «Коммерсант-Дейли», «Независимая газета», «Новая еженедельная газета», «Новое время», «Мегаполис-экспресс», «Московские новости», «Общая газета», «Правда», «Российские вести», «Российская газета», «Сегодня», «Собеседник», «Советская Россия», «Труд», «Экспресс-хроника».

Безусловно, это лишь часть российских (и бывших центральных) газет. В частности, не вошли сюда и некоторые центральные издания, нет газет областных, которые, конечно, в той или иной степени содержат материалы о Таджикистане. В качестве дополнительного материала в исследование включены и некоторые моменты деятельности таджикистанской прессы1, а 2 также мемуары участников новой истории страны.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята рассмотрения и анализа деятельности российской прессы, освещающих политические события в Таджикистане.

Межтаджикский конфликт начала 90-х годов еще не изучен, его отражение в средствах массовой информации было не полным и не всегда объективным. Данное исследование, на наш взгляд, в определенной мере может покрыть этот пробел, сыграть роль вспомогательного пособия в изучении и определении политической жизни таджикского общества середины 90-х гг. Практическая значимость работы проявляется в том, что исследованный материал может быть использован в государственном аппарате, а также для практических научных изысканий в выявлении роли и I позиции средств массовой информации в подобных аспектах конфликтных ' ситуации в других регионах. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в подготовке и написании трудов по истории периодической печати Республики Таджикистан.

Цель диссертации состоит в том, чтобы по возможности всесторонне изучить и обобщить тенденции, направления, а также тематику российской прессы за данный отрезок времени, выявить их отношение, подчеркнуть при этом деструктивные и созидательные моменты в деятельности российской,

Газеты Республики Таджикистан: «Садои мардум», «Чумхурият», «Народная газета», «Бизнес и политика», «Вечерний Душанбе» и др.

2 Кенджаев С. Табаддулоти Точикистон. - Тошканд, 1994,- Ч. 1-2; Тошканд, 1995,- Ч. 3; Иброхим Усмон Соли Набиев. - Душанбе, 1995; Карим Абдулов Рохи бехбуд. - Душанбе, 1995; Аслиддини Сохибназар. Субхи ситоракуш.Китоби аввал. - Душанбе: Дониш, 1997. московской, отчасти центральной прессы. Для достижении этой цели диссертантом в качестве основных поставлены следующие задачи ;

- определение круга вопросов, связанных с Таджикистаном, которые находились в поле зрения московских изданий;

- выявление особенности происходящих событий в Таджикистане в ракурсе московских изданий;

- определение взаимоотношений России и Таджикистана на примере московских публикаций;

- определение перспективы развития таджикских событий на основе материалов российской прессы.

Источниковедческую базу работы составили главным образом документы межтаджикских переговоров1, официальные послание и обращение лидеров в периодической печати России, а также переданные по эфиру телевидением и радио. Также использованы материалы исследования учёных В.И. Бушкова и Д.В. Микульского . Их исследования состоит из авторского анализа этнополитической ситуации в Таджикистане. Цель исследования московских учёных показать неоднозначное взаимодействие традиционных и современных элементов и институтов в становлении новой политической культуры Таджикистана.

1 Документы о мире. - Д.,1997.-41с.; Дорога мира.-Д.,1997.-234; Вести о мире.-Д.,1998.-120с.

2 Бушков В.И. О некоторых аспектах межнациональных отношений в Таджикской ССР. -М., 1991.-17 с. Бушков В.И., Микульский Д.И. Общественно-политическая ситуация в Таджикистане; январь 1992. -М., 1992.-45 с. Они же: Таджикская революция и гражданская война (19891994гг ) -М.: ЦИМО, 1995.-390 с. Анатомия гражданской войны в Таджикистане ( этносоциальные процессы и политическая борьба, 1992-1995) -М., 1996. -169 с.

Книга «Ислам в России и Средней Азии»1 представляет собой первый сборник статей и очерков разных авторов и публикаций материалов из средств массовой информации за 1992-1993 годы, составляющих вместе востоковедческой информационно-аналитический блок - попытку охвата актуальной темы; подъёма духовной, национальной, культурной и социально-политической жизни мусульман с учетом причины сегодняшнего значения явления и перспектив его развития и влияния на обстановку в странах региона в будущем. В статьях «Истоки среднеазиатского фундаментализма», «Свидетельство войны в Таджикистане», «Средняя Азия и Россия: три точки зрения» освещается ход политических событий в Таджикистане.

Методологическая и теоретическая база исследования. В написании диссертации, мы опираясь на необходимые произведения теоретиков философов, политологов, юристов, теологов и конфликтологов, на основе свободного и демократического общества с элементами многопартийности, плюрализма, парламентского и президентского управления, закона единства и борьбы противоположностей, а также материалов российской прессы, мы определили исследования по теме «Освещение политической жизни Таджикистана на страницах российской прессы (1990-1995 гг.)». Для изучения и обобщения материала российской прессы наряду с общим анализом содержания отдельных статей нами использованы и элементы такого метода социологических исследований, как контент-анализ, т. е. рассмотрение массовых совокупностей, опубликованных текстов и применение к ним статистических процедур. Этот метод за последние годы получил довольно широкое распространение при изучении материалов печати. Рассмотрению сущности этого метода посвящена, например, работа

1 Ермаков И., Микульский Д., «Ислам в России и Средней Азии».- Москва: Лотос, 1993,-271с.

Т. А. Жариковой1, на применении метода контент-анализа прессы построено исследование В.К. Мальковой .

При исследовании данной проблемы мы также учитывали, что нынешняя пресса России неоднородна и противоречия взглядов и течений явно чувствуется в них. С этой точки зрения отношения к происходящим событиям в Таджикистане отличались друг от друга. Журналистов, учёных, политологов, освещающих события в Таджикистане можно разделить на две группы различных взглядов. Одних, можно условно назвать сторонниками нового мышления, уважающих национальное самоопределение, суверенитет демократического общества и прав человека, других также условно назвать сторонниками старой партократии, или имперского, шовинистического мышления. А также учитывалось и другая основа, которая отражала идеологическую позицию изданий, их учредителей в публикуемых статьях.

Мы постарались сохранить историческую последовательность освещения событий, тем самим оставаясь верным принципу научного историзма.

Степень изученности темы. Тема «Освещение политической жизни Г Таджикистана на страницах российской прессы (1990-1995 гг.)», относится к числу неизученных. Внимание учёных в большей мере сосредотачивалось на

1 Жарикова Т.А. Контент-анализ - социологический метод. - Владивосток, 1990,-250с.

2 Малькова В.К. Образы этносов в республиканских газетах / опыт этносоциологического изучения/.- Москва, 1991,- 183с. вопросах роли периодической печати Таджикистана в развитии экономики, культуры и освещения в прессе межнациональных отношений.1

В диссертации Абдукадырова A.A. «Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы (1990-1995 гг.) освещается деятельность русскоязычной, а также двуязычной прессы Таджикистана2. В работе изучаются, анализируются и получают обобщение публикаций таких газет как «Адолат», «Бизнес и политика», «Вечерний Душанбе», «Вечерние вести», «Голос Таджикистана», «Коммунист Таджикистана», «Комсомолец Таджикистана», «Растохез», «Согласие», «Таджикистан», «Таджик-пресс» и другие.

В диссертации М. Юсупова «Проблемы развития межнациональных отношений в Таджикистане /по материалам республиканской печати 19871992 гг./»3 систематизирован и проанализирован большой фактический материал, прослежены основные проблемы межнациональных отношений и их отражение на страницах таджикских газет конца 80-х начала 90-х годов. К сожалению, диссертант даже не упоминает об отражении таджикской темы в российской печати, хотя к рассматриваемому им периоду таких публикаций было уже немало, фактически шел процесс, вынуждавший многих

1 Асрори В. М. Печать Советского Таджикистана// Многонациональная советская журналистика. - М: МГУ, 1975.-С. 127-130; Усмонов Дж., Гафаров У. Матбуот ва мухбирони коргару дехкон. - Д.: Ирфон, 1975,- 96 с. Усмонов И. Становление и развитие таджикской партийной советской печати в 191729 гг.- М.: МГУ, 1976,- 25 е.; Нуралиев А. ва диг. Журналистикаи советии точик. - Д.: Ирфон, 1989.- 163 е.; Усмонов И., Давронов С. Таърихи матбуоти точик. - Д.: Маориф, 1997,- 156 с. и др.

2 Абдукадыров A.A. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на русскоязычной прессы /1990-95 гг./ АКД,- Душанбе, 1997,-24с.

3 Юсупов М. Проблемы развития межнациональных отношений в Таджикистане /по материалам республиканской печати 1987-92 гг./АКД. -Минск, 1992.-19с. таджикских журналистов покинуть родину, печататься в российских изданиях.

Появление ряда аналитических работ доказывает интерес к данной проблеме, есть стремление разобраться в сложной и неординарной обстановке в Таджикистане. Это прежде всего труды московских историков

1 О

В.И. Бушкова и Д. В. Микульского, Л. Чвырь , худжандских историков -докторов наук Г. Хайдарова и М. Иномова3.

В исследованиях Бушкова В.П., Микульского Д.В. особое внимание уделяется этнологическому аспекту политических событий Таджикистана. Они видят «борьбу сословно- региональных интересов, принявшая причудливые формы традиционных и современных политических движений с самого начала была направлена на контроль над ресурсами, причем решалась эта задача традиционным для восточных обществ путем: изгнании за пределы национальной территории и частичном уничтожением «излишков » населения». Нужно отметить, что российские ученые все аспекты противоборства видят через призму вражды кланов, борьбы регионов. Очень мало уделяют внимание борьбе взглядов: нового прогрессивного со старым консервативным. Хотя они часто опираются на материалы российской прессы, сама российская пресса не является темой исследования и носит эпизодический вспомогательный характер.

Книга Г. Хайдарова и М. Иномова 'Таджикистан трагедия и боль народа» тоже дает характеристику событиям в республике. Но она,

1 Бушков В.И., Микульский Д.И. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. - Москва, 1996,- 169с.; Они же: Таджикская революция и гражданская война /1989-1994 гг./. - Москва, 1995.-310с.

2 Чвырь Л., Таджикистан, весна 1992// Вестник Евразия. - Москва, 1995,- № 1.

3 Хайдаров Г., Иномов М. Таджикистан: трагедия и боль народа. - Санкт-Петербург: Динко, 1993.-118с. основываясь на сообщениях прессы, а также в значительной мере на неопубликованные документы, содержит массу воспоминаний очевидцев о пережитых ужасах и размышления авторов, написана в жанре хроникальных очерков. В доступной для читателей форме, аргументировано она освещает перипетии второй гражданской войны в Таджикистане. Авторам, на ваш взгляд, вполне удалось воссоздать панораму кровавых схваток, происходивших тогда на всех южных и центральных районах республики и в столице Таджикистана.

В последнее время делаются первые попытки разгадать «тайны» кровавой трагедии. Начиная с 1993 года публикуются воспоминания очевидцев и участников всех этих событий - С. Кенджаева, И. Усмонова, К. Абдулова, Н. Дустова и др.1 Читаются эти воспоминания очевидцев трагических событий на одном дыхании, с волнением, так как написаны они известными политическими деятелями, глубоко знающими новую и новейшую историю Таджикистана, близко к сердцу воспринявшими боль своего народа.

Учитывая документальность этих воспоминаний, мы не забывали о субъективном характере суждений в них. Однако исследование воспоминаний отдельная тема.

1 Абдулов Карим Рохи бехбуд. - Душанбе, 1995; Дустов Н. Захм дар чисми Ватан. - Душанбе: Ирфон, 1994,- 285с.; Кенджаев С. Табаддулоти Точикистон,- Тошканд, 1994.-ч.1-2;Тошканд, 1995.-ч.З; Мусулмониён Р. Точикистон: озоди ё марг. - Техрон, 1994,- 100с.; Насриддинов X. Таркиш.-Душанбе, 1996; Сохибназаров А. Субхи ситоракуш,- Душанбе: Дониш, 1997.-309с.; Усмон Иброхим Соли Набиев. - Душанбе, 1995.-114с.; Усмон Иброхим Чахор руз ва рузхои дигар. - Душанбе, 1996; Юсуф Ш. Точикистон: бахои озоди,- Техрон, 1994,- 333с.

Таджикистан, как и все без исключения республики бывшего Союза, не миновал трудностей переходного Президент Республики

Таджикистан Э.Ш. Рахмонов тонко чувствует остроту политической ситуации. В его книгах «Точикистон: чахор соли истиклолият ва худшиноси»/ «Таджикистан: четыре года независимости и самоопределения», 1995/, «Точикон дар оинаи таърих» / «Таджики в зеркале истории», 1996/, «Дируз ва имрузи точикон» / «Таджики вчера и сегодня», 1997/, «Вахдати милли мароми мост» /«Единение нации наша цель», 1997/ и др.1 сжато, емко и последовательно воспроизведены основные события гражданской войны в Таджикистане. Э.Ш. Рахмонов совершенно правильно отмечает, что мужественному, трудолюбивому и многострадальному таджикскому народу пришлось бы намного хуже, если бы его справедливую борьбу за сохранение своей суверенной государственности, обеспечение безопасности южных границ не поддержали Российская Федерация и государства Центральной Азии.

В работе использован сборник «Таджикистан в огне».2 Эта книга -живое свидетельство журналистов о событиях, потрясших Таджикистан 90-х годов. Их материалы беспристрастно прослеживают «тропу войну», пролегшую через древний край таджиков, втянув народ в кровавую войну, его населяющий. Главы сборника рассказывают о возникновении, становлении и течения противостояния одного народа друг против друга, вылившегося в гражданскую войну.

Подписание 27 июня 1997 года Общего Соглашения является 7 важнейшим актом всего процесса переговоров в достижении согласия среди таджиков и покоя для всех граждан Таджикистана. Следовательно предложение президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова об

1 Рахмонов Э.Ш., Таджики в зеркале истории. - Душанбе: Шарки озод, 1996,-79с.; Он же: Таджики вчера и сегодня. - Душанбе.: Шарки озод, 1997.-24с.

2 Таджикистан в огне. - Душанбе: Ирфон, 1993.-286с. объявлении дня подписания Соглашения праздником национального согласия является признаком не только великой радости, но и проявлением исторической реальности, доказательством реальных результатов. Межтаджикские переговоры, длившиеся почти сорок месяцев, имели свои недостатки и преимущества, были трудности, но и легкости.

Документы межтаджикских переговоров, собранные в книге «Дорога мира»1, являются реальным и неоспоримым фактом для оценки деятельности каждой личности, от которой хоть в какой-то мере зависит развитие общества Таджикистана в нынешний период. А в последнее время напечатаны и другие сборники документов межтаджикских переговоров. «Пайки ошти» -составлен профессорами А. Сатторзода и И. Усмоновым.

Документы, принятые в ходе межтаджикских переговоров переводились разными людьми, от того встречаются разногласия затрудняющие их использование, - говорится в предисловии книги. В данной книге составлен официальный перевод на государственный язык, на котором проходят заседания Комиссии по национальному примирению. «Пайки ошти» способствует предотвращении разночтения и неправильного толкования тех или иных положений документов.

Здесь следует отметить и о публикациях первых анализов и оценок документов, принятых в ходе межтаджикских переговоров. Профессор И. Усмонов, являясь активным участником на всех раундах межтаджикских

2 о переговоров , делит их на 3 этапа:

1 Рохи сулх. Дорога мира. - Душанбе, 1997,- 234с.

2 Имомов А. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы. // Центральная Азия, 1998,- № 2.-С. 45-50. Усмонов И. Кабл аз кадами охирин// Чумхурият,- 1997,- 21 июн; Он же : Вахдати милли дар партави созшиманаи умумии сулх// Садои мардум,- 1997.3-6 декабр. а) апрель 1994 - ноябрь 1994 гг.; б) май 1995 - август 1995 гг.; в) сентябрь 1996 - июнь 1997 г.

Согласительные документы, принятые на завершающей стадии межтаджикских переговоров, в силу неоспоримости их роли и значения преодолении конфликта, достойны всемерной поддержки и неукоснительного соблюдения, - отмечает ученый-правовед А. Имомов.

Повышение роли средств массовой информации и освещение вопросов внешней политики Республики Таджикистан стало особенно заметным после обретения страной государственной независимости в сентябре 1991 года.

В книге Абдунаби Сабурова и Зафара Саидова «Таджикистан: внешняя политика и массовая информация /1993-95 гг./1» анализируются характерные направления деятельности средств массовой информации республики и участие Таджикистане в международном обмене информацией, в том числе с российскими средствами массовой информации. Такого рода исследование проводилось в книге И. Усмонова «Печать и международная пропаганда». Автор книги рассматривал вопросы, связанные с освещением печати, радио и телевидении мирного сосуществования стран с различным политическим строем, на примере СМИ СССР и Афганистана. В книге раскрывались специфические особенности участие республиканской печати, радио и телевидении Таджикистана в освещении международных тем. Цель книги состоит в том, чтобы исходя из политической и научно-практической значимости темы, её фактически научной не^разработанности, системно исследовать роль средств массовой информации в освещении международной деятельности Республики Таджикистан.

А. Сабуров, 3. Саидов. Таджикистан: внешняя политика и массовая информация /1993-1995 гг./. - Душанбе: Шарки озод, 1997. - 71с.

Авторы Абдунаби Сабуров и Зафар Саидов вывели за рамки книги вопросы деятельности республиканского телевидения, партийной и проопозиционной печати, полагая, что они должны стать предметом отдельного исследования.

Однако, отдавая должное этим научным трудам, следует подчеркнуть, что таджикистанская печать далеко не во всем может дать полное и объективное представление о происходивших событиях. Ряд тем для газет Таджикистана «оставался» закрытым, для многих представителей интеллигенции, имеющие другие взгляды, печать практически была недоступна. Кроме этого многие газеты не выходили или выходили с большими промежутками. Несмотря на всю имеющеюся литературу, тема российской прессы, освещающая политическую жизнь Таджикистана, оставалась не изученной. В этой диссертации фактически предпринята первая попытка исследования роли и влияния российской прессы в политической ситуации Таджикистана, особенности этих освещений. Радио и телевидение, а также региональные , международные издания сознательно не включены в рамки полного изучения в данной работе с той мотивацией, что они должны стать предметом специального исследования.

Таким образом, настоящее диссертационное исследование, в котором впервые изучена и обобщена деятельность российской прессы в освещении политической жизни Таджикистана 1991-1995 гг., предложено на суд научной общественности. чг и

Структура диссертации . Диссертация состоит из введения >тфех глав ,

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бободжанова, Ранохон Махмудовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обозрение политических событий в Таджикистане начала 90-х годов через призму центральной российской /московской/ прессы предпринимается в историческом разрезе впервые. В этом кроется и актуальность, и новизна, и ценность настоящего исследования.

- Нет слов, московская печать сыграла неоценимую роль в освещении ) сложнейших событий в бурлившем политическими страстями Таджикистане 1990-95 гг.

Известные широкому кругу читателей российские газеты, такие как «Советская Россия», «Труд», «Известия», «Правда», «Красные звезда», «Комсомольская правда» и сравнительно молодая пресса /«Мегаполис-экспресс», еженедельник «Аргументы и факты», «Московские новости», «Общая газета», «Коммерсант-Дейли», «Экпресс-хроника» и в особенности «Независимая газета»/ уделяли достаточно много внимания Таджикистану, знакомя многомиллионных российских читателей с политической борьбой, происшедшей в расщепленном в этнорегиональном отношении таджикском обществе.

Заслуга российской печати заключалась в том, что она в известной мере заполнила тот информационный вакуум.15 Таджикистане, который возник вследствие бездействия /закрытия/ абсолютного большинства республиканских газет, и хаоса, охватившего и другие средства массовой информации.

Авторы корреспонденций акцентировали внимание общественности к таким наиболее острым аспектам межтаджикского конфликта, как усиление этно-местнических притязаний, раздуваемых искусственно оппозиционерами, игравшими на религиозных чувствах жителей горных и сельских районов, активизация деятельности противоправительственных политических партий и движений и т.д. Это, безусловно, является заслугой журналистов перед народом. Однако в большинстве опубликованных материалов отсутствовал ( тщательный, взвешенный анализ подлинных причин безудержного обострения обстановки в республике, не раскрывалась подоплёка \ происходивших событий.

Такая половинчатость наблюдалась и в попытках передачи авторами словесных портретов наиболее известных политических деятелей тех дней / Б. Каримов, Н. Хувайдуллоева, Д. Худоназарова, А. Абдуллоджанова, А. Туранджонзода, Э. РАхмонова, Р. Набиева/, вступивших на авансцены Таджикистана начала 90-х годов, а также героев борьбы с фрондирующей оппозицией /С. Сафарова и др./. Авторы в большинстве случаев ограничиваются лишь сообщений кратких биографических сведений этих неординарных личностей, не раскрывая их политическое кредо.

Московская пресса незаслуженно мало внимания уделяла личности всенародно избранного Президента Таджикистана Э.Ш. Рахмонова, который в неслыханно тяжелейший внутриполитической обстановке приступил к выполнению обязанностей главы государства. Она, в частности, не уделила должного внимания даже такому судьбоносному документу, каким является .Договор о дружбе и сотрудничество между Таджикистаном и Российской ; Федерацией, подписанному президентами двух стран 25 мая 1993 года, открывшим новые страницы в истории русско-таджикских отношений в переходный к реформам период. Заключение этого Договора свидетельствовало о том, что русской народ, как было не раз в прошлом, и на { сей раз протянул братскую руку таджикскому народу в трудный час его ^ истории.

Наиболее существенное упущение большинства российских журналистов /, в особенности авторов «Независимой газеты»/ заключалась в том, что они лояльно, объективно и глубоко не изучали документальные материалы заседаний Верховного Совета республики, пленумов и бюро ЦК Компартии Таджикистана, состоявшихся в исследуемый период, зачастую ограничившись только сведениями, добытыми из вторых источников -местных информаторов. Самым серьезным недостатков корреспондентов газет следует считать крайне скупое, слегка тенденциозное описание хода и исхода ХУ1 сессии Верховного Совета Таджикской ССР, состоявшееся в ноябре 1992 года в г. Худжанде, которая открыла новую в истории таджикского народа - полосу борьбы за создание суверенного, национального, демократического и светского государства в Таджикистане.

Российская пресса, в частности «Красная звезда», внесла существенную лепту в ознакомлении общественности с основными событиями гражданской войны на юге Таджикистана, положением на афганско-таджикской границе и т.д. Заметки и очерки ряда авторов /В. Житоренко, А. Пельц, А. Стасовский, В. Фатигаров, У. Бабаханова, Ф. Мозговой и др./ о горячих буднях российских защитников южных рубежей СНГ, о самоотверженности и боевом подвиге отдельных бойцов и офицеров заслуживают большой похвалы.

Газеты и некоторые другие средства массовой информации Российской Федерации много места на своих страницах выделяли объективному освещению хода многотрудных и сложных межтаджикских переговоров, которые велись ради достижения национального соглашения и примирения.

В данном вопросе российская пресса всех направлений и политических ориентации оказалась единодушной : она в действительности выступала сторонницей скорейшего завершения межтаджикских переговоров, ратовала за остановку братоубийственной войны на многострадальной таджикской земле , искренне желала выступления Таджикистана на мирные рельсы политической и экономической стабилизации республики.

Изучение и обобщение материалов российской прессы, касающихся политической жизни Таджикистана 1990-95 гг. позволят также заключить, что не все издания объективно и реалистично отражали таджикистанскую действительность.

В данном вопросе многое зависело от политического направления того или иного средства массовой информации, политических взглядов и убеждений, гражданских позиций и нравственных устоев авторов. Жизнь подтвердила, что такие популярные в обществе газеты, как «Труд», «Правда», «Известия», «Общая газета», еженедельник «Аргументы и факты» и еще некоторые другие издания давали в целом наиболее объективную и правдивую оценку происходящем тогда событиям в Таджикистане.

Но была печать и противоположного толка. Мы может в виду всего \ «Независимую газету», взявшую на себя роль политического ментора и наставника. Она почти превратилась в официальный орган объединенной таджикской оппозиции, в течение ряда лет выступала проповедницей и защитницей её и только её платформы.

Справедливости ради следует заметить, что «Независимая газета» больше других московских изданий освещала «таджикские события», отдельные сотрудники и собственные корреспонденты этой газеты, на первых порах /до 1993 года/ находившиеся в республике или приезжавшие сюда, собирали хроникальные материалы непосредственно с «горячих точек» и «эпицентра» событий и поэтому их публикации подкупали своих читателей своей свежестью.

Но это продолжалось недолго. Публикации газеты стали строится на материалах «недефицитных источников», передаваемых в редакцию через местных информаторов, т.е. из вторых рук, а это не могло не оказать негативного влияния на их качество. Всё это должно нас насторожить и необходимо критическим оком обозревать публикации «Независимой газеты» о Таджикистане, в особенности тех материалов, которые вышли из - под пера ведущих обозревателей О. Панфилова, И. Ротаря, С. Аюбзода, Мусофира Юсуфа, Ч. Путовская, который неотступно защищали позицию оппозиции.

Суммируя вышеизложенное, следует сказать, что российская /имеется в виду московская/ печать сыграла огромную роль в освещении сложнейших политических инсинуаций, происходивших в 1990-1995 годы в Таджикистане, и тем самым вооружила многомиллионную читательскую аудиторию двух государств - и России, и Таджикистана - текущей информацией. В условиях неразберихи и политического хаоса, парившегося в ^ республике, глубокого кризиса в деятельности таджикистанских средств : массовой информации, многосторонняя и активная работа российской прессы ^ /заполнила образовавшийся вакуум в идеологической жизни Таджикистана.

Работа над диссертацией показала, что на страницах российской периодической печати той поры накоплено большое количество бесценных материалов о политической жизни Таджикистана первой половины 90-х годов, дальнейшее изучение, сбор и обобщение которых будет способствовать еще более глубокому и беспристрастного осмыслению доселе неведомых и «загадочных» страниц истории развития таджикского народа на путях к суверенной национальной государственности.

Материалы нашего исследования имеют и важное практическое значение. Они в известной степени служат обогащению источниковой базы исторической науки в Республике Таджикистан, на их основе можно прочитать студентам-историкам спецкурс, организовать спецсеминар, использовать эти материалы для написания новых учебников и учебных пособий по истории отечества.