Особенности функционирования нейтрофилов крови человека в условиях лазерного облучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Рязанцева, Лариса Тихоновна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рязанцева, Лариса Тихоновна
I. ВВЕДЕНИЕ.
П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Механизмы действия лазерного излучения на биосистемы.
ГЛАВА 2. Нейтрофильные лейкоциты: структура, механизм функционирования, основные ферментные системы.
2.1. Основные представления о роли нейтрофилов в поддержании гомеостаза организма.
2.2. Особенности структуры и функции миелопероксидазы нейтрофильных лейкоцитов.
2.3. Ферменты-антиоксиданты: структурно-функциональные свойства и роль в регуляции метаболических процессов.
III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 3 Объекты и методы исследования.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Методы исследования =
3.2.1. Выделение нейтрофилов из крови человека.
3.2.2. Определение качественного и количественного состава суспензии нейтрофильных лейкоцитов.
3.2.3. Определение функциональной активности нейтрофилов методом люминолзависимой хемилюминесценции.
3.2.4. Получение супернатанта нейтрофилов.
3.2.5. Определение функциональной активности миелопероксидазы нейтрофилов.
3.2.6. Определение активности супероксиддисмутазы в нейтрофилах крови человека.
3.2.7. Определение активности каталазы в нейтрофилах.
3.2.8. Определение МПО-активности нейтрофилов в процессе "срыва фагоцитоза".
3.2.9. Определение каталитической активности Са2+-АТФазы клеточных мембран нейтрофилов.
3.2.10. Определение супероксиддисмутазной активности плазмы методом люминолзависимой хемилюминесценции.
3.2.11. Получение железопорфирина из гемоглобина человека.
3.2.12. Определение белка по методу Лоури.
3.2.13. Качественная реакция на аскорбиновую кислоту.
3.2.14. Облучение образцов светомNd.YAG -лазера.
3.2.15. Статистическая обработка экспериментальных данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 4. Модулирующее действие лазерного облучения крови на функциональный потенциал нейтрофильных лейкоцитов.
4.1. Активация хемилюминесцентного ответа нейтрофилов при лазерном облучении крови.
4.2. Влияние лазерного излучения на ХЛ-ответ нейтрофилов в присутствии плазмы крови.
4.3. Действие лазерного облучения на функциональный потенциал нейтрофилов в присутствии гематопорфирина.
4.4. Влияние ЛО крови на каталитическую активность Са2+-АТФазы нейтрофилов.
ГЛАВА 5 Исследование влияния лазерного облучения (540 нм) на функциональные свойства миелопероксидазы в составе нейтрофильных лейкоцитов.
5.1. Активация миелопероксидазы нейтрофилов в условиях лазерного облучения крови.
5.2. Влияние лазерного излучения на активность миелопероксидазы нейтрофильных лейкоцитов в присутствии гематопорфирина.
5.3. Роль аскорбиновой кислоты в фотоактивации миелопероксидазы нейтрофилов в условиях действия лазерного облучения.
5.4. Особенности функционирования аскорбиновой кислоты, лежащие в основе проявления ею антиоксидантных свойств.
5.5. Лазер-индуцированный транспорт аскорбиновой кислоты в нейтрофильные лейкоциты и его последствия.
ГЛАВА 6 Изучение влияния низкоинтенсивного лазерного облучения
540 нм) крови на некоторые ферменты антиоксидантной системы: СОД и катал азу.
6.1 .Фотоактивация экстрацеллюлярной формы супероксиддисмутазы при лазерном облучении крови.
6.2. Влияние лазерного облучения крови на активность супероксиддисмутазы и каталазы в составе нейтрофилов.
6.3. Инактивация ферментов антиоксидантной системы нейтрофилов в условиях лазерного облучения суспензии клеток.
ГЛАВА 7. Исследование влияния излучения азотного лазера (337 нм) на функциональный потенциал нейтрофильных лейкоцитов в условиях облучения крови.
7.1. Влияние излучения ^-лазера на динамику активности миело-пероксидазы в составе нейтрофильных лейкоцитов.
7.2. Изучение влияния излучения N2-лазера на кинетику генерации активных форм кислорода нейтрофильными лейкоцитами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования нейтрофилов крови человека в условиях лазерного облучения»
Актуальность проблемы
В настоящее время возрос интерес исследователей к биологическим эффектам действия света лазера. Это связано, в первую очередь, с широким применением низкоинтенсивной лазерной терапии в клинической практике. Для достижения терапевтического эффекта при лечении воспалительных заболеваний наиболее часто применяют эндоваску-лярное лазерное облучение крови (ЭЛОК).
Элементом первой линии защиты в системе поддержания гомеостаза организма являются нейтрофильные лейкоциты. Выяснению механизма действия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на клетки крови и, в частности на нейтрофилы (Нф), посвящено значительное количество работ [28, 67-75]. Однако, на наш взгляд, недостаточно раскрыты процессы, приводящие к клиническому эффекту в ходе ЭЛОК-терапии.
Актуальность проблемы диктует необходимость глубокого и целенаправленного изучения действия лазерного облучения на молекулярно-клеточном уровне для выяснения ключевых механизмов, лежащих в основе его лечебного действия на живые организмы.
В литературе практически отсутствуют сведения о влиянии БИЛИ на один из важнейших белков полиморфноядерных лейкоцитов - миелопероксидазу, которая, во-первых, выполняет одну из ключевых функций в антимикробной системе, опосредованной ней-трофилами, и, во-вторых, относится к группе ферментов, восстанавливающих гидропе-роксиды донорами электронов.
Кроме того, при лазерном облучении крови повышается вероятность образования активных форм кислорода в нейтрофильных лейкоцитах, поэтому большой интерес представляют данные о состоянии антиоксидантной системы в условиях лазерного облучения и поиск путей регулирования антиоксидантного статуса.
С целью выявления взаимосвязи функционирования основных звеньев антиоксидантной системы (АОС) - супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы, с процессами генерации активизированных метаболитов кислорода (АМК) представляется необходимым изучение влияния лазерного облучения на структурно-функциональные свойства этих ферментов в составе нейтрофилов.
Изучение индуцированных светом лазера процессов на биофизическом и биохимическом уровнях позволит выявить молекулярные механизмы, лежащие в основе эффектов биологического действия излучения лазера на организменном уровне.
Решение указанной проблемы является теоретической основой применения ЭЛОК в терапии ряда заболеваний и, таким образом, имеет важное значение для медицины.
Исходя из вышеизложенного, нами проведены комплексные исследования по действию лазерного излучения видимого и ультрафиолетового диапазонов на структурно-функциональные свойства нейтрофильных лейкоцитов.
Цель и задачи работы
Целью настоящей работы явилось изучение механизма действия низкоинтенсивного лазерного облучения крови УФ- (337 нм) и видимого (540 нм) диапазонов на функциональный потенциал нейтрофилов и структурно-функциональные свойства их основных ферментных систем: миелопероксидазной и антиоксидантной (супероксиддисмутазы и катал азы).
Задачи работы предусматривали:
1. Исследование действия излучения лазера на монокристалле алюмината иттрия, легированного неодимом (540 нм), на функциональные свойства нейтрофильных лейкоцитов в условиях облучения человеческой крови.
2. Изучение динамики миелопероксидазной активности нейтрофилов в условиях лазерного облучения (540 нм) крови.
3. Исследование влияния лазерного облучения (540 нм) крови на функциональные свойства ферментов-антиоксидантов - СОД и каталазы, в составе нейтрофилов, а также на супероксиддисмутазную активность плазмы крови.
4. Исследование влияния излучения азотного лазера (337 нм) на функциональный потенциал нейтрофилов: скорость генерации активизированных метаболитов кислорода в стимулированных латексом клетках.
Научная новизна
Работа является комплексным исследованием, посвященным особенностям функционирования нейтрофилов в условиях лазерного облучения.
Выявлен факт повышения функциональной активности нейтрофилов при лазерном облучении (540 нм ) крови в диапазоне доз 0,3 -ь 1,2 Дж/см2. Обнаружен фотоиндуциро-ванный эффект активации миелопероксидазы облученных нейтрофилов в присутствии гематопорфирина, причем наибольший фотодинамический эффект наблюдается, когда модификатор находится в клеточной мембране или сорбирован на ней. Обсуждается механизм лазерной предстимуляции клеток, обусловленной протеканием свободноради-кальных реакций, приводящих к увеличению проницаемости мембраны для Са2+.
Обнаружена взаимосвязь функционирования компонентов антиоксидантной системы с процессами генерации активизированных кислородных метаболитов. Установлено коррегирующее действие луча лазера (540 нм; 0,6; 1,2 Дж/см2) на каталитическую активность супероксиддисмутазы и каталазы нейтрофилов; выявлен эффект активации экстра-целлюлярной супероксиддисмутазы в условиях лазерного облучения крови.
Впервые изучено влияние НИЛИ УФ-диапазона на активность миелопероксидазы, а также на процессы дегрануляции нейтрофилов, показано коррегирующее действие энергии излучения N2-лазера по отношению к данным показателям.
Практическая значимость
Научные положения диссертационной работы расширяют и углубляют современные представления об особенностях функционирования нейтрофилов в условиях лазерного облучения.
Фотоиндуцированные изменения структурно-функциональных свойств таких важных ферментов, как миелопероксидаза, супероксиддисмутаза и каталаза необходимо учитывать при обсуждении вопросов, касающихся выяснения механизмов действия света лазера на уровне целого организма.
Эксперименты с использованием фотосенсибилизатора (гематопорфирина) позволяют разработать новые схемы применения лазерного излучения в медицине.
Предложенная схема событий, протекающих в нейтрофильных лейкоцитах при облучении светом лазера, может быть полезна для понимания молекулярных процессов, лежащих в основе лечебного эффекта метода ЭЛОК, и обсуждения механизмов действия НИЛИ на систему крови.
Апробация работы
Материалы работы доложены и обсуждены на V Международной конференции "Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных системах и других средах" (Москва, 2000); XIII Межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий"(Краснодар, 2000); II
Международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (Санкт-Петербург, 2000); Всероссийском симпозиуме "Клеточная биология на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 2001); XVIII съезде физиологического общества России (Казань, 2001); IV Международном съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001); IX Международной конференции "Физико-химические основы ионообменных процессов" (Воронеж, 2001); И Российской конференции "Физика в биологии и медицине" (Екатеринбург, 2001); Ш Всероссийском съезде фотобиологов (Воронеж, 2001); III Международной конференции "Циклы" (Ставрополь, 2001); Научной сессии сотрудников Воронежского госуниверситета (2001).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 статей и 8 тезисов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Облучение светом Nd:YAG-лазера в дозе 0,6 Дж/см2 суспензии нейтрофилов в присутствии гематопорфирина ((2-8)'Ю"16 моль/л) и цельной крови человека индуцирует повышение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов (прайминг).
2. Действие низкоинтенсивного лазерного излучения (540 нм) в дозах 0,3-2,4 Дж/см2 на кровь и в дозе 0,6 Дж/см2 на суспензию нейтрофилов в присутствии гематопорфирина сопровождается активацией миелопероксидазы в составе клеток. Наибольший фотодинамический эффект выявляется в условиях непосредственного взаимодействия модификатора с клеточной мембраной.
3. Лазерное облучение (540 нм, 0,3-1,2 Дж/см2) крови вызывает повышение СОД-активности плазмы и оказывает коррегирующее действие по отношению к функциональным свойствам основных ферментов антиоксидантной системы нейтрофильных лейкоцитов.
4. Облучение цельной крови светом азотного лазера (337 нм) в течение 1 и 5 мин оказывает модулирующий эффект на такие показатели функционального потенциала нейтрофилов, как генерация активизированных метаболитов кислорода, активность миелопероксидазы и скорость ее выхода из клетки при стимуляции фагоцитов.
5. Схема молекулярного механизма действия низкоинтенсивного лазерного излучения (540 нм) на нейтрофилы в системе крови. 9
Структура диссертации
Диссертационная работа включает 155 страниц машинописного текста, 9 табл., 45 рис.; состоит из Введения, 7 глав, Заключения и Выводов. Список литературы содержит 263 источника, из них 141 - отечественных и 122 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Рязанцева, Лариса Тихоновна
V. ВЫВОДЫ
1. С помощью метода люминолзависимой хемилюминесценции показано, что действие луча Nd.YAG-лазера в дозах 0,3; 0,6 и 1,2 Дж/см2 на кровь приводит к усилению генерации активных форм кислорода стимулированными нейтрофилами.
2. При исследовании кинетики стимулированной хемилюминесценции нейтрофилов в присутствии гематопорфирина обнаружено, что интенсивность ХЛ-сигнала характеризуется двумя максимумами: слабовыраженным к 4-ой мин и к 9-ой мин; интенсивность ХЛ в области 1-го максимума в основном зависит от концентрации ОСГ, а интенсивность ХЛ-сигнала к 9-ой мин определяется, главным образом, уровнем активных форм кислорода, генерируемых НАДФН-оксидазной системой.
3. Лазерное облучение (540 нм, 0,6 Дж/см2) нейтрофилов в присутствии гематопорфирина в диапазоне концентраций (2+8)'10"16 Моль/л интенсифицирует пероксидное окисление фосфолипидов, о чем свидетельствует повышение спонтанной ХЛ облученных клеток, вызывает усиление продукции активизированных метаболитов кислорода стимулированными нейтрофилами; высокие концентрации модификатора (210" и 210"12) Моль/л индуцируют лизис клеток.
4. Установлено, что излучение Nd:YAG-лазера (0,3+1,2 Дж/см2) снижает АТФаз-ную активность Са2+-насосов нейтрофилов в условиях облучения крови и суспензии клеток в присутствии гематопорфирина.
5. Выявлена фотоактивация миелопероксидазы нейтрофилов в условиях облучения Nd:YAG-лазером крови в дозах 0,3+2,4 Дж/см2; в более высоких дозах энергия излучения индуцирует понижение МПО-активности.
6. Действие лазерного излучения (540 нм, 0,6 Дж/см2) на кровь сопровождается усилением реакций дегрануляции нейтрофилов, о чем свидетельствует повышение МПО-активности в реакциях фагоцитоза.
7. Действие луча Nd.YAG-лазера в дозе 0,6 Дж/см2 на суспензию нейтрофилов в присутствии гематопорфирина приводит к активации миелопероксидазы; эффект фотоактивации более выражен при рН 6,0. В фотоиндуцированном изменении МПО-активности облученных клеток принимают участие как солюбилизированные клетками, так и находящиеся в растворе молекулы гематопорфирина; наибольший фотоэффект наблюдается, когда модификатор связан с мембраной.
133
8. Обнаружено, что МПО-активность нейтрофильных лейкоцитов в присутствии аскорбиновой кислоты (7,4'10'5 моль/л) выше таковой в суспензии клеток без антиокси-данта. Витамин в системе нейтрофил-гематопорфирин нивелирует участие свободных молекул модификатора в эффектах лазерного облучения.
9. Выявлена фотоактивация экстрацеллюлярной формы супероксиддисмутазы при лазерном облучении (540 нм, 0,3+1,2 Дж/см2) крови; наибольший фотоэффект индуцируется дозой 0,3 Дж/см2.
10. Обнаружено модулирующее действие луча Nd:YAG-лазера (0,6 и 1,2 Дж/см2) на СОД- и каталазную активность нейтрофилов в условиях облучения крови. Воздействие света лазера на суспензию нейтрофилов индуцирует инактивацию ферментов. Отмечена значительная степень корреляции между уровнями активности супероксиддисмутазы и каталазы клеток облученной крови (г=0,6) и суспензии нейтрофилов (0,78), а также взаимосвязь их функционирования с процессами генерации активизированных метаболитов кислорода.
11. С помощью методов люминолзависимой хемилюминесценции и определения каталитической активности миелопероксидазы обнаружено коррегирующее действие излучения азотного лазера (337 нм) на функциональный потенциал нейтрофилов, а именно: продукцию активизированных метаболитов кислорода, секреторную дегрануляцию - скорость выхода миелопероксидазы в реакциях фагоцитоза- и ее функциональную активность.
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С помощью методов люминолзависимой хемилюминесценции и определения каталитической активности ферментов изучено влияние низкоинтенсивного лазерного облучения крови на структурно-функциональные свойства нейтрофильных лейкоцитов и таких ферментов, как миелопероксидаза, Са2+-АТФаза, супероксиддисмутаза и каталаза в составе клетки.
При изучении влияния облучения крови светом Nd.YAG-лазера в диапазоне доз 0,3^-1,2 Дж/см2 на функциональные свойства нейтрофилов обнаружено, что излучение лазера индуцирует повышение функционального потенциала клетки (прайминг), которое проявляется в увеличении генерации активизированных метаболитов кислорода и активации миелопероксидазы.