Исследование структурно-функционального состояния Т-лимфоцитов крови человека при модификации α-интерфероном и в условиях УФ-облучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Колтаков, Игорь Александрович

  • Колтаков, Игорь Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 130
Колтаков, Игорь Александрович. Исследование структурно-функционального состояния Т-лимфоцитов крови человека при модификации α-интерфероном и в условиях УФ-облучения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Воронеж. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колтаков, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика лимфоцитов Т-популяции

1.1.1. Морфологические и функциональные особенности лимфоцитов

1.1.2. Особенности строения мембран лимфоцитов

1.1.3. Строение и функции некоторых мембранных маркеров лимфоцитов

1.2. Характеристика интерферонов

1.2.1. История открытия, современная классификация и данные о ^ структуре интерферонов

1.2.2. Молекулярные механизмы противовирусного действия ин-терферонов

1.2.3. Модулирующее действие интерферонов на функциональные свойства иммунокомпетентных клеток

1.3. Краткая характеристика УФ-излучения и его влияние на компоненты мембран клеток крови

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выделение лимфоцитов Т- субпопуляции

2.2.2. Определение чистоты клеточных суспензий

2.2.3. Определение жизнеспособности лимфоидных клеток

2.2.4. Модификация лимфоцитов препаратом а-интерферона

2.2.5. Облучение суспензии Т-лимфоцитов

2.2.6. Комбинированное воздействие УФ-излучения и цитокинов ^ на Т-лимфоциты

2.2.7. Использование метода иммуноферментного анализа для определения экспрессии некоторых рецепторов на мембранах 44 Т-лимфоцитов

2.2.8. Регистрация люминолзависимой спонтанной хемилюминесценции Т-лимфоцитов крови человека

2.2.9. Получение супернатанта лимфоцитарных лизатов

2.2.10. Определение активности цитозольной каталазы лимфоци

2.2.11 Определение активности супероксиддисмутазы в лизатах

Т-лимфоцитов

2.2.12. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЛЕЙКОЦИТАРНОГО ИНТЕРФЕРОНА НА АНТИГЕННЫЙ ПРОФИЛЬ ЛИМФОЦИТОВ КРО- 51 ВИ ЧЕЛОВЕКА

3.1. Исследование уровня экспрессии CD 2 рецепторов Т-лимфоцитов при действии а-интерферона

3.2. Исследование уровня экспрессии CD 3 комплексов Т-лимфоцитов при действии а-интерферона

3.3. Исследование уровня экспрессии CD 4 маркеров Т-лимфоцитов при действии а-интерферона

3.4. Исследование уровня экспрессии CD 8 маркеров Т-лимфоцитов при действии а-интерферона

3.5. Модуляция а-интерфероном экспрессии CD 7 маркеров на поверхности мембран Т-лимфоцитов крови человека

3.6. Влияние а-интерферона на экспрессию Fc-рецепторов Тлимфоцитами крови человека

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЛЕЙКОЦИТАРНОГО ИНТЕРФЕРОНА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПОЛ И НЕКОТОРЫЕ ПОКА

ЗАТЕЛИ АНТИОКСИДАНТНОГО СТАТУСА Т-ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

4.1. Исследование хемилюминесцентных свойств нативных и модифицированных а-интерфероном Т-лимфоцитов крови человека

4.2. Исследование активности цитозольной каталазы в лизатах нативных и модифицированных а-интерфероном Т-лимфоцитов

4.3. Исследование активности супероксиддисмутазы в лизатах нативных и модифицированных а-интерфероном Т-лимфоцитов

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЛЕЙКОЦИТАРНОГО ИНТЕРФЕРОНА И УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ НА УРОВЕНЬ ЭКСПРЕССИИ CD 3 КОМПОНЕНТА Т- 80 КЛЕТОЧНОГО РЕЦЕПТОРА И CD 4 МАРКЕРА НА ПОВЕРХНОСТИ МЕМБРАН Т-ЛИМФОЦИТОВ

5.1. Исследование уровня экспрессии CD3 комплексов на поверхности мембран нативных и УФ-облученных Т-лимфоцитов, инкубированных 81 с различными концентрациями а-интерферона

5.2. Исследование влияния УФ-облученных препаратов а-интерферона на экспрессию CD3 комплексов на поверхности мембран Т- 83 лимфоцитов

5.3. Исследование уровня экспрессии CD3 комплексов на поверхности мембран УФ-модифицированных Т-лимфоцитов крови человека, ин- 85 кубированных с УФ-облученным а-интерфероном

5.4. Исследование уровня экспрессии CD 4 антигенов на поверхности мембран нативных и УФ-модифицированных Т-лимфоцитов крови че- 87 ловека в присутствии различных концентраций а-интерферона

5.5. Исследование влияния УФ-облученного а-интерферона на экспрессию CD4 антигенов на поверхности мембран Т-лимфоцитов

5.6. Изменение уровня экспрессии CD4 антигенов на поверхности мембран УФ-модифицированных Т-лимфоцитов крови человека, инку- 91 бированных с УФ-облученным а-интерфероном

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структурно-функционального состояния Т-лимфоцитов крови человека при модификации α-интерфероном и в условиях УФ-облучения»

Актуальность проблемы. В последнее время внимание исследователей направлено на изучение молекулярно-клеточных механизмов функционирования иммунной системы. Это связано с тем, что факторы иммунитета являются основными элементами поддержания гомеостаза организма человека [25].

Высокая чувствительность иммунокомпетентных клеток к действию разнообразных химических агентов обеспечивает тонкую регуляцию иммунной системы in vivo, а также возможность разработки новых способов лечения патологических состояний [26]. Однако наибольший интерес представляет выяснение механизмов саморегуляции, поскольку большое разнообразие естественных иммуномодуляторов (цитокины, гормоны, неспецифические регуляторы) и разнонаправленный эффект их влияния открывают широкие перспективы для иммунокорригирующей терапии [64].

В современной медицине получили широкое распространение естественные и генно-инженерные препараты интерферонов, применяемые не только для лечения и профилактики вирусных заболеваний (грипп, вирусный гепатит, герпес), бактериальных и протозойных инфекций, аллергозов, аутоиммунных заболеваний (ревматоидный артрит, гломерулонефрит и др.) и онкологических патологий, но и как иммуномодуляторы широкого спектра действия [26, 27, 37,44,45].

Тем не менее, несмотря на большие перспективы использования а-интерферона в клинической практике, необходимо решить проблемы, связанные с трудностью подбора максимально эффективных для каждого пациента концентраций, контроля реакции организма на введение цитокина и прогнозирования результатов лечения на ранних этапах.

Главным сдерживающим фактором широкого распространения интер-феронотерапии при лечении различных патологий являются побочные эффекты, развивающиеся при использовании высоких концентраций цитокина: гриппоподобный синдром, артралгии, миалгии, лейко- и тромбоцитопении, галлюцинации, расстройства периферической нервной системы [22, 25, 26, 38]. В связи с этим определенный практический интерес представляет разработка схем комбинированного использования интерферонов с другими лекарственными препаратами [37] или иммуномодуляторами физической природы (УФ-свет, лазерное излучение), позволяющими повысить биологическую эффективность его малых концентраций.

К настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал о влиянии на биообъекты различных диапазонов длин волн электромагнитных излучений, особое место среди которых занимает УФ-свет [18, 20, 21, 56, 58]. Большое количество работ, посвященных исследованию действия УФ-радиации, обусловлено широким внедрением в клиническую практику метода аутотрансфузии УФ-облученной крови (АУФОК-терапии). Установлено, что воздействие малых доз УФ-излучения на компоненты крови оказывает дезинтоксикационный и антивоспалительный эффекты [74], способствует модуляции уровня цитокинов [134], поверхностных антигенов [53, 145], сывороточных иммуноглобулинов [73].

Исследование механизмов, лежащих в основе действия УФ-света и а-интерферона, позволит расширить общие представления о строении и функционировании лимфоцитарных мембран в физиологических условиях и при экзогенных воздействиях.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы явилось изучение структурно-функционального состояния мембран Т-лимфоцитов модифицированных а-интерфероном, УФ-светом и их комбинированным действием.

Изучение механизмов индивидуального и комбинированного действия а-интерферона и УФ света на структурно-функциональное состояние мембран Т-лимфоцитов.)

В связи с этим перед нами стояли следующие задачи:

1. Изучить влияние препарата человеческого лейкоцитарного а-интерферона в диапазоне концентраций 0,01 -f 100 МЕ/мл на экспрессию ряда антигенных детерминант на поверхности мембран Т-лимфоцитов.

2. Оценить уровень интенсивности протекания процессов ПОЛ в мембранах Т-лимфоцитов в нативном состоянии и при модификации а-интерфероном.

3. Исследовать каталитическую активность ферментов антиоксидант-ной системы (супероксиддисмутазы и каталазы) лимфоцитов, инкубированных с а-интерфероном.

4. Изучить индивидуальное и комбинированное с а-интерфероном (0,01 -т-100 МЕ/мл) влияние УФ-света (151 -s- 1359 Дж/м ) на экспрессию CD 3 комплексов и CD 4 маркеров на мембранах Т-лимфоцитов крови человека.

Научная новизна. Работа является комплексным исследованием, посвященным изучению структурно-функционального состояния Т-лимфоцитов крови человека, показателем которого служило изменение уровня экспрессии ключевых мембранных маркеров CD 2, CD 3, CD 4, CD 7, CD 8, FcR, активности некоторых ферментов антиоксидантной защиты после воздействия а-интерферона.

Установлена связь между уровнем антигенных детерминант модифицированных интерфероном Т-лимфоцитов и протеканием процессов перок-сидного окисления липидов их мембран. Показано значительное усиление СОД-активности и снижение активности цитозольной каталазы при инкубировании Т-клеток с а-интерфероном, что свидетельствует о разобщении функционирования ферментативного звена антиоксидантной защиты и повышении интенсивности ПОЛ в клеточных мембранах под действием цито-кина.

Впервые был изучен характер изменения уровня экспрессии CD 3 комплексов и CD 4 маркеров на поверхности мембран Т-лимфоцитов крови человека в условиях комбинированного действия УФ-излучения и а-интерферона и выявлены основные закономерности изменения антигенрас-познающей способности Т-клеток.

Представлена схема событий, реализующихся при действии а-интерферона на Т-лимфоциты, раскрывающая совокупность процессов, инициированных цитокином и приводящих к изменению их структурно-функционального состояния, что может быть полезно для понимания молекулярных аспектов иммуномодулируюшего действия данного цитокина.

Практическая значимость. Научные положения диссертационной работы расширяют и углубляют современные представления об особенностях изменения структурно-функционального состояния Т-лимфоцитов в условиях УФ-облучения и воздействия а-интерферона.

Изучение индуцированных а-интерфероном изменений уровня экспрессии CD 3 комплексов, CD 4 и CD 8 маркеров, за счет которых реализуется способность Т-лимфоцитов распознавать чужеродные антигены, важно при рассмотрении вопросов, связанных с вкладом отдельных субпопуляций клеток в реализацию иммунного ответа на чужеродное воздействие.

Исследование влияния препарата человеческого лейкоцитарного а-интерферона на иммунокомпетентные клетки позволит разработать новые подходы к иммунокоррекции различных патологических состояний при проведении фармакотерапии заболеваний.

Данные, полученные при исследовании интенсивности протекания ПОЛ и активности некоторых ферментов антиоксидантной защиты в присутствие а-интерферона, могут быть использованы для оценки вклада деструктивных процессов в изменение антигенного профиля лимфоцитарных мембран.

Проведена оценка возможности совместного использования АУФОК-терапии и цитокинотерапии для лечения ряда патологических состояний.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении курсов «Иммунология», а также спецкурсов по фотохимии, фотофизике и фотоиммунологии компонентов крови. Кроме того, материалы работы используются при проведении практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ студентами ВГУ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Междисциплинарной конференции с международным участием «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» (Петрозаводск, 2003), на VII Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2003), на Международной конференции «Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and Human health» (Смоленск, 2003), на VIII Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004),> III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), на Международной научной конференции «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, 2004), на III Международной конференции «Электромагнитные излучения в биологии» (Калуга, 2005), IV Съезде фотобиологов России (Саратов, 2005), на XX Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007), на Научных сессиях сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2006, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и 6 тезисов, в том числе 2 статьи в печатных изданиях РАН и РАМН, состоящих в списке журналов, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. а-интерферон оказывает существенное влияние на формирование поверхностного фенотипа лимфоцитарной клетки, тем самым, принимая участие в регуляции ее функциональной активности.

2. а-интерферон вызывает разобщение функционирования ферментативного звена антиоксидантной защиты, способствуя усилению процессов ПОЛ в мембранах Т-лимфоцитов.

3. УФ-излучение в дозах 151 4- 1359 Дж/м и а-интерферон в концентрациях 0,01 100 МЕ/мл индуцируют значительные изменения уровня экспрессии CD 3 - комплексов и CD 4 маркеров Т-лимфоцитами крови человека, что существенным образом отражается на антигенраспознающей способности субпопуляции Т- клеток.

4. Схема регуляторных процессов, приводящих к изменению структурно-функционального состояния Т-лимфоцитов в присутствии «-интерферона.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает 130 страниц машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка использованных источников и приложения. Иллюстративный материал включает 31 рисунок и 4 таблицы. В «Приложении» - 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Колтаков, Игорь Александрович

101 выводы

1. Обнаружено иммунокоррнгнрующее действие различных концентраций а-интерферона на экспрессию CD 2 маркеров (0,01 ч- 100 МЕ/мл) и на экспрессию CD 3 комплексов (10 ч- 100 МЕ/мл) на поверхности мембран Т-лимфоцитов.

2. Показано иммуностимулирующее действие исследуемого цитокина на экспрессию CD 4 (0,01 ч- 1 МЕ/мл), CD 8 (0,1 ч- 1 МЕ/мл) и CD 7 маркеров (0,1 ч- 10 МЕ/мл) Т-лимфоцитами, эффект которого зависит от используемой концентрации а-интерферона.

3. Характер зависимости изменения экспрессии FcR на мембранах Т-клеток под действием а-интерферона определяется исходным уровнем данного антигена: чем меньше количество этих рецепторов располагается на Т-лимфоцитах, тем большие концентрации а-интерферона необходимы для достижения максимальной экспрессии данных рецепторов.

4. Увеличение интенсивности ЛЗХЛ Т-лимфоцитов после 24 ч инкубации с а-интерфероном в диапазоне концентраций 0,01 ч- 100 МЕ/мл свидетельствует об интенсификации процессов ПОЛ и накоплении АФК в клетке.

5. Установлена активация цитозольной супероксиддисмутазы после 1-й 24-часовой инкубации Т-лимфоцитов крови человека с препаратом а-интерферона (0,01 ч-100 МЕ/мл).

6. Обнаружено значительное снижение активности каталазы в лизатах Т-лимфоцитов после суточной инкубации клеток с цитокином во всем используемом диапазоне концентраций (0,01 ч-100 МЕ/мл).

7. Выявлено иммуностимулирующее действие УФ-излучения (240 -390 нм) в дозах 151ч- 906 Дж/м2 на экспрессию CD 3 комплексов и в дозах 151ч- 1359 Дж/м на экспрессию CD 4 маркеров Т-лимфоцитами крови человека

8. Обнаружен эффект компенсирования уровня экспрессии CD 3 маркеров изменением количества корецепторных молекул CD 4 на поверхности мембран Т-клеток в условиях УФ-облучения (453 906 Дж/м ) и воздействия а-интерферона (0,01 -г 100 МЕ/мл).

9. Добавление а-интерферона (0,01; 1 -f 100 МЕ/мл), облученного УФ-светом в дозе 151 Дж/м , к фотомодифицированным в той же дозе Т-лимфоцитам снижает уровень экспрессии CD 3 комплексов и CD 4 маркеров.

10. Проанализированные эффекты действия а-интерферона и УФ-света свидетельствуют о роли изучаемого цитокина и иммуномодулятора физической природы в формировании поверхностного фенотипа лимфоцитарной клетки, а, следовательно, и в регуляции ее функциональной активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью методов непрямого твердофазного иммуноферментного анализа, люминолзависимой хемилюминесценции, определения каталитической активности некоторых ферментов антиоксидантной защиты (СОД и ка-талаза) исследовано влияние препарата человеческого лейкоцитарного а-интерферона (0,01 ч- 100 МЕ/мл) на структурно-функциональное состояние Т-лимфоцитов крови человека.

В ходе работы была установлена концентрационная зависимость изменения уровня экспрессии некоторых антигенных детерминант на поверхности мембран Т-лимфоцитов от содержания а-интерферона в инкубационной среде.

Показано, что исследуемый цитокин в диапазоне концентраций 0,01 ч-100 МЕ/мл оказывает иммунокорригирующее действие на экспрессию CD 2 маркеров Т-клетками, проявляющееся в увеличении данного показателя у образцов с исходно низкими значениями и, наоборот, снижении исследуемого параметра у образцов клеток с исходно высоким уровнем изучаемого антигена, тем самым, внося существенный вклад в интенсивность протекания иммунных процессов в организме человека, вследствие изменения адгезионных свойств молекул CD 2 исследуемых иммунокомпетентных клеток.

При изучении экспрессии CD 3 маркеров Т-лимфоцитами крови человека в присутствии си-интерферона были выявлены иные закономерности. Так, применение цитокина в концентрациях 0,01 и 0,1 МЕ/мл вызывало повышение количества исследуемых антигенных детерминант на поверхности мембран Т-клеток всех обследованных доноров. Увеличение содержания иммуномодулятора в инкубационной среде до 1 МЕ/мл приводило к подобному эффекту только у доноров 2 и 3 групп с исходно средним и высоким показателями уровня CD 3-экспрессии. Максимальные, из используемых нами, концентрации а-интерферона (10 и 100 МЕ/мл) оказывали иммунокорригирующее действие на уровень CD 3 маркеров на мембранах Т-лимфоцитов доноров этих двух групп.

Выявлено, что малые концентрации модификатора (0,1 - 1 МЕ/мл) способствовали повышению экспрессии CD 4 и CD 8 маркеров Т-лимфоцитами, что, по-видимому, повысит эффективность функционирования Т-клеточного рецептора для антигена. Увеличение содержания а-интерферона в инкубационной среде до 100 МЕ/мл вызывало обратный эффект: количество вспомогательных корецепторных молекул на поверхности иммунокомпетентных клеток снижалось. Согласно данным литературы [95], это будет способствовать росту пороговой концентрации антигена, необходимой для активации TCR.

Однонаправленные изменения в сторону возрастания уровня экспрессии изучаемого антигена было установлено нами при определении количества CD 7 маркеров на мембранах Т-лимфоцитов, модифицированных цито-кином в концентрациях 0,1-10 МЕ/мл.

Анализ изменения уровня экспрессии Fc-рецепторов на мембранах Т-клеток под действием а-интерферона показал наличие сложного характера ответной реакции клеток на внесение различных концентраций модификатора, определяющегося исходным уровнем данного мембранного маркера.

Таким образом, проведенные нами исследования свидетельствуют о влиянии цитокина на изменение содержания ключевых мембранных маркеров (CD 2, CD 3, CD 4, CD 7, CD 8 и FcR) на поверхности обследованных лимфоидных клеток. Последнее, вероятно, найдет отражение в изменении функциональной активности Т-клеток: специфическом распознавании чужеродных антигенов Т-лимфоцитами, процессов межклеточного взаимодействия, связывании иммуноглобулиноподобных рецепторов и антителозависи-мой цитотоксичности.

Причиной изменения экспрессии антигенных детерминант на поверхности мембран Т-лимфоцитов при взаимодействии молекулы интерферона с рецептором может выступить возникновение транскрипционного сигнала в клетке (активация цитоплазматических факторов STATla/p и STAT2, образование транскрипционного фактора ISGF3, активация тирозинкиназ Jak 1 и Тук 2). Это будет вызывать усиление синтеза ряда белков в клетке, в том числе, вероятно, и исследуемых нами трансмембранных белков. За периодом активации транскрипции следует резкое угнетение биосинтетической активности, вызванное активацией эндорибонуклеаз и сопровождающееся снижением содержания суммарной иРНК [7].

Данные, полученные при исследовании активности каталазы и супер-оксиддисмутазы Т-клеток после их модификации а-интерфероном, позволяют предположить, что при длительных инкубациях Т-лимфоцитов с цитоки-ном в диапазоне концентраций 0,01 ч- 100 МЕ/мл происходит разобщение ферментативного звена антиоксидантной защиты, способствующее накоплению в клетке АФК и активации процессов ПОЛ. Об усилении интенсивности протекания этих процессов в клетках свидетельствует возрастание значений максимальной интенсивности и светосуммы, обнаруженное нами при регистрации хемилюминесцентных свойств Т-лимфоцитов крови человека после их инкубации с цитокином. Следует учитывать, что активация свободноради-кальных процессов в мембранах может способствовать изменению сродства рецепторных молекул к их лигандам вследствие нарушения баланса связей, поддерживающих нативную конформацию макромолекулы, обусловленного изменением их локального микроокружения, вызванного окислительной деструкцией липидов, образованием ковалентных сшивок соседних липидных молекул и модификацией липидного состава мембран.

На основании литературных и собственных экспериментальных данных нами была предложена схема возможных механизмов действия а- интерферона на структурно-функциональное состояние Т-лимфоцитов крови человека (рис. 31).

Рис. 31. Схема процессов, протекающих при действии а-интерферона на Т-лимфоциты крови человека. Обозначения: ИКК — иммунекомпетентные клетки; АОС — антиоксидантная система; СОД - супероксиддисмутаза

Исследование комбинированного воздействия препарата человеческого лейкоцитарного а-интерферона (0,01 ч- 100 МЕ/мл) и УФ-излучения (240-390 нм) в дозах 151 ч- 1359 Дж/м2 на экспрессию CD 3 и CD 4 маркеров Т-лимфоцитами крови человека позволило установить следующее.

Облучение Т-клеток УФ-светом в малых и средних дозах (151 ч- 906

2 2 Дж/м ) индуцирует возрастание, а в большой дозе 1359 Дж/м - снижение количества CD3 комплексов на их поверхности. Введение а-интерферона (0,01-100 МЕ/мл) в суспензии фотомодифицированных в дозе 1359 Дж/м лимфоцитов нивелирует иммунодепрессивное действие этой дозы УФ-излучения и вызывает увеличение уровня экспрессии CD3 комплексов на поверхности мембран облученных Т-лимфоцитов, тем самым способствуя восстановлению и многократному повышению их функциональной активности.

Несмотря на то, что индивидуальное использование для модификации иммунокомпетентных клеток УФ-света или лекарственного препарата (человеческий лейкоцитарный а-интерферон) оказывает иммуностимулирующее влияние на экспрессию CD3 комплексов Т-лимфоцитами, их сочетанное воздействие может нивелировать действие друг друга. Это необходимо учитывать в клинической практике при назначении больным цитокинов группы интерферонов после проведения сеансов АУФОК-терапии.

Изучение влияния фотомодифицированного интерферона на антиген-распознающую функцию нативных и фотомодифицированных в тех же дозах Т-лимфоцитов выявило, что ответная реакция CD 3 комплексов и CD 4 коре-цептора на воздействие фотомодифицированного интерферона (0,01 - 10 МЕ/мл) противоположна. Так, облученные малой дозой УФ-света (151 Дж/м) молекулы интерферона оказывают разнонаправленное действие на мембраны Т-лимфоцитов: происходит увеличение уровня экспрессии CD3 комплексов и снижение экспрессии CD4 антигенов. Инкубация лимфоцитов с цитокином в концентрациях 1 и 10 МЕ/мл, модифицированным УФ-светом в дозах 453 и 906 Дж/м2, приводит к снижению экспрессии CD3 комплексов и увеличению экспрессии CD 4 антигенов. Таким образом, УФ-облученный а-интерферон в концентрациях 1 и 10 МЕ/мл оказывает иммуномодулиующее действие на уровень экспрессии изучаемых антигенов.

После инкубации интерферона (0,01 МЕ/мл), облученного УФ-светом в дозах 151 и 453 Дж/м2, с фотомодифицированными теми же дозами Т-лимфоцитами, количество CD 3 комплексов на поверхности иммунокомпе-тентных клеток снижалось до контрольных показателей, т.е. воздействие вышеуказанной концентрации цитокина полностью нивелировало иммуностимулирующий эффект УФ-излучения.

Инкубация лимфоцитов, модифицированных большими дозами УФ-света (906 и 1359 Дж/м2), с интерфероном, облученным теми же дозами ультрафиолета во всем используемом диапазоне концентраций (0,01-100 МЕ/мл) приводила к увеличению уровня экспрессии CD3 комплексов по сравнению с таковыми для облученных без цитокина Т-клетками.

Наблюдаемый эффект определяется концентрацией фотомодифициро-ванного а-интерферона, поэтому при проведении АУФОК-терапии необходимо учитывать уровень цитокинов, находящихся в сыворотке крови больных, т.к. от их концентрации зависит конечный результат воздействия квантов УФ-света на состояние мембран иммунокомпетентных клеток, а, следовательно, и их способность выполнять свои иммунологические функции.

Основным механизмом, приводящим к фотоиндуцируемым перестройкам рецепторного материала, являются процессы ПОЛ и ПФОЛ, накопление АФК и токсичных продуктов, что способствует частичной деструкции биомембраны и фотоальтерации гликокаликса, то есть десорбции антигенных детерминант с клеточной поверхности и демаскировки предсуществующих в толще мембраны антигенных структур, ранее не доступных для определения [125].

Таким образом, уровень экспрессии изучаемых рецепторов на мембранах Т-лимфоцитов в условиях проведенных экспериментов находится в сложной зависимости от применяемых модификаторов. Он определяется как дозой УФ-света, так и концентрацией а-интерферона.

Изменение состояния компонентов иммунной системы, вследствие УФ-модификации, неизбежно будет отражаться на их функциональной активности (степень ответа на чужеродный антиген, дифференцировка и пролиферация лимфоцитов, кооперативные взаимодействия иммунокомпетент-ных клеток, процессы антителозависимой клеточной цитотоксичности и др.).

В связи с этим открываются широкие перспективы для регуляции активности Т-клеточного звена иммунитета комбинированным действием УФ-излучения и естественных модуляторов (а-интерферон), так как использование фотомодификации крови может способствовать повышению эффективности цитокинотерапии при лечении патологий различной степени тяжести и снижению вероятности развития отрицательных побочных эффектов.

Полученные нами данные о влиянии УФ-света и а-интерферона на уровень экспрессии CD3 комплексов и CD4 антигенов, отражающих анти-генраспознающую способность Т-лимфоцитов крови человека, имеют важное значение в клинической практике для прогноза ожидаемых эффектов при совместном проведении АУФОК- и цитокинотерапии у больных с различной патологией.