Особенности функционирования лингвистических терминов в профессиональной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Парижева, Мовлотхан Ахметовна

  • Парижева, Мовлотхан Ахметовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Магас
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 254
Парижева, Мовлотхан Ахметовна. Особенности функционирования лингвистических терминов в профессиональной речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Магас. 2005. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Парижева, Мовлотхан Ахметовна

Введение.

Глава I Теоретические основы описания терминов лингвистики.

1.1 Понятийный аппарат лингвистической терминологии.

1.2 Основные группы лингвистических терминов.

1.3 Словари лингвистических терминов и лингвистические энциклопедии.

Выводы. fc

Глава II Особенности употребления терминов лингвистики в учебных и научных текстах.

2.1 Культура профессиональной речи.

2.2 Анализ употребления лингвистических терминов в учебном стиле.

2.3 Термины лингвистики в научном стиле (на материале публикаций аспирантов и соискателей).

Выводы.

Глава III Особенности построения экспериментального «Словаря лингвистических терминов».

3.1 Состав словаря.

3.2 Структура словарной статьи.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования лингвистических терминов в профессиональной речи»

Актуальность исследования вызвана востребованностью решения проблем культуры профессиональной речи.

По мнению А.В.Суперанской, Н.В.Подольской, Н.В.Васильевой, «культура профессиональной речи — проблема не только не изученная, но еще и не вполне четко сформулированная, хотя актуальность ее давно очевидна». [Суперанская А.В. и др., 2003, С.74].

В свое время возглавленное С.И. Ожеговым движение за культуру речи было поддержано работниками вузов и школ по всей стране. Однако оно не распространилось на культуру профессиональной речи. Сама наука о языке не была готова к решению этих проблем: не было достаточного количества теоретических разработок, специальную лексику в этот период не всегда четко выделяли из состава общей лексики.

Сегодня, спустя полвека, когда накопилось достаточно большое количество теоретических данных и практических сведений, вопрос о культуре профессиональной речи получает новый импульс к развитию.

Сразу же необходимо отметить, что проблемы профессионального . общения нефилологов поднимались в научных исследованиях и решались в процессе нормализаторской деятельности: изучались специальные языки химиков, биологов, медиков, доменщиков, специалистов в области судовождения, охотоведения, рыболовства, навигации и др.

Однако профессиональная речь лингвистов остается за пределами этих исследований. И это при том, что в области общей, и в частности, лингвистической терминологии и терминографии накоплен такой теоретический и практический материал, который позволяет исследовать на научной основе вопросы профессионального общения филологов.

Стали уже классическими работы Р.А.Будагова [1974,1978], Т.Л.Канделаки [1965; 1970; 1977; 1986], Д.С.Лотте [1961; 1968, 1982],

A.А.Реформатского [1961; 1968; 1986], Н.И.Толстого [1969], П.А.Флоренского [1989, 1994], Л.В.Щербы [ 1974].

Теоретическую базу терминологии и терминографии составляют исследования ученых, разработавших разные аспекты проблемы. [Апресян Ю.Д., 1995; Ахманова О.С., 1957; 1976; Баранов А.Н. и др., 1990; 2003; Бе-резникова Р.Е., 1976; Буянова Л.Ю., 2003; Васильева Н.В., 1990; 2003; Головин Б.Н., 1976; 1987; Гречко В.А., 1976; Даниленко В.П., 1977; 1996; Гринев С.В., 1993; Дресслер В.У., 1990; Денисов П.Н., 1974; Жеребило Т.В., 1993; 2003; Ицкович В.П., 1964; Капанадзе Л.А., 1965; Караулов Ю.Н., 1975; 1981; Карпович А.Е., 1977; Киселевский А.И., 1979; Козырев

B.А., Черняк В.Д., 2000; Котелова Н.З., 1976; Лейчик В.М., 1989; 1994; Моисеев А.И., 1970; Никитина С.Е., 1987; Полторацкий А.И., 1977; Сафьян Ю.А., 1978; Слюсарева Н.А., 1979; Сороколетов Ф.П., 1962; Суперанская А.В., 1976; Толикина Е.Н., 1976; Шелов С.Д., 1995; 1996; 1998].

В современной лингвистической терминографии выделяется два основных типа изданий, описывающих понятийно-терминологический аппарат языкознания.

Во-первых, это словари лингвистических терминов. [Ахманова О.С., 1969; 2004; Баранов А.Н. и др., 1993; 1996; Бернштейн С.И., 1996; Вахек П., 1964; Греймас А.Ж., Курте Ж., 1983; Дурново Н.Н., 2001; Жеребило Т.В., 1992; 1993; 1994; 1995; 1997; 1998; 1999; 2001; 2004; Жирков Л.И., 1946; Демьянков В.З., 1979; 1982; Караулов Ю.Н., 1981; Марузо Ж., 1960; Назарян А.Г., 1989; Немченко В.Н., 1985; Никитина С.Е., 1978; Подольская Н.В., 1978; Кубрякова С.Е. и др., 1996; Васильева Н.В. и др, 1996; Розен-таль Д.Э., Теленкова М.А., 2001; Скорнякова М.Ф., 1972; Хазагеров Т.Г., Ширина Л.С., 1999; Хэмп Э., 1964; Яковлева Е.А., 1995; Матвеева Т.В., 2003; Исаев М.И., 2001; Словарь слав. линг. терм., 1977].

Во-вторых, созданы лингвистические энциклопедии и энциклопедические словари. [Касаткин Л.Л. и др., 1991; 1995; Ярцева В.Н. и др., 1990;

1998; 2002; Филин Ф.П. и др., 1979; Караулов Ю.Н. и др., 1997; 2003; Энциклопедия для детей, 1999; Панов М.В. (сост.), 1984; Кожина М.Н., 2003].

Работы названных авторов составили теоретическую и практическую базу нашего исследования.

Но в аспекте разрабатываемых нами проблем считаем целесообразным обратить особое внимание на работу И.С.Куликовой и Д.В.Салминой [2002].

В ней решается ряд задач, нацеленных на описание системного, лексикографического и коммуникативно-прагматических аспектов лингвистической терминологии. В книге детально описаны такие металингвистические коммуникативные ситуации, как: 1) использование термина; 2) введение термина; а) выбор термина; б) поиск термина; в) создание термина; г) введение термина в парадигму; д) разграничение термина; 3) определение (дефиниция) термина; 4) факультативные текстовые металингвистические коммуникативные ситуации; а) история термина; б) этимология термина; в) оценка термина (аксиологическая текстовая металингвистическая коммуникативная ситуация).

В работе И.С. Куликовой и Д.В. Салминой описаны лингвистические термины по курсу «Основы науки о языке», которые впервые стали объектом исследования.

В качестве объекта исследования мы выбрали культуру профессиональной речи (на материале употребления терминов в лингвистике).

Предметом исследования является описание функционирования терминов лингвистики в учебных и научных текстах.

Цель данного исследования — выявить особенности употребления терминов в учебном и научном общении, описать точность терминоупот-ребления в специальной речи.

Поставленная цель предполагает решение ряда практических и теоретических задач:

1) исследовать теоретические основы описания терминов лингвистики, в связи с чем: а) определить исходные понятия (термин, терминология, терминосистема, терминополе); б) выделить основные группы терминов; в) дать обзор терминографических изданий: словарей лингвистических терминов, лингвистических энциклопедий;

2) выделив основные проблемы профессиональной культуры речи, проанализировать особенности терминоупотребления в речи студентов, аспирантов, соискателей, определить причины нарушения норм терминоупотребления;

3) провести частичный сравнительно-сопоставительный анализ терминов научного стиля;

4) разработать экспериментальный вариант Словаря лингвистических терминов, нацеленного на комплексное представление лексикографической информации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) лабораторный эксперимент, в процессе которого была составлена картотека цитат, отражающих употребление лингвистических терминов; 2) методы анкетирования; 3) моделирование; 4) цифровой анализ; 5) комплексный анализ терминологических единиц; 6) описательный метод.

Материалом исследования послужили данные, полученные в процессе картографирования лингвистических терминов. С помощью метода сплошной выборки нами выделено более трех тысяч контекстов из монографий, учебников. Картотека нарушений терминоупотребления составлялась на основе устных ответов и письменных работ студентов, аспирантов, соискателей, а также учащихся средних школ и профильных учебных заведений.

Гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: если при лексикографировании лингвистических терминов соединить два подхода: тезаурусный и алфавитный, построив соответственно два типа словарных статей: первый тип — на основе понятийного дерева идеографического тезауруса, второй тип — по аналогии со словарной статьей алфавитного толкового словаря, то это даст пользователю возможность выхода в коммуникативные ситуации, характерные для культуры профессиональной речи.

Достоверность научных результатов обеспечивается выборкой соответствующего языкового материала: накоплено более трех тысяч контекстов, иллюстрирующих употребление терминов лингвистики; составлено более двух тысяч карточек, отражающих нарушение норм термино-употребления.

Новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлены нарушения норм терминоупотребления (на материале устных и письменных текстов студентов и аспирантов - филологов, учащихся средних школ и профильных учебных заведений);

2) разработан экспериментальный вариант Словаря лингвистических терминов, дающий пользователю возможность выхода в коммуникативные ситуации, характерные для культуры профессиональной речи.

Теоретическое и практическое значение. Результаты исследования могут способствовать дальнейшему формированию типов лексикографической информации, нацеливающих пользователя на выход в научную коммуникацию, характерную для профессиональной речи лингвистов.

Описание нарушений норм терминоупотребления и определение их причин позволит разработать наиболее адекватные способы представления лексикографической информации в лингвистическом словаре.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в разработке спецкурсов и спецсеминаров по культуре профессиональной речи и по терминографии.

Апробация исследования. Основные положения работы изложены в девяти научных публикациях. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка и кафедры немецкого языка Ингушского государственного университета. Внедрение результатов исследования проводилось в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях в Пятигорске (1999), Назрани (2000;2003), Барнауле (2000).

На защиту выносятся следующие положения:

- исследование функционирования терминологии в профессиональной речи будут способствовать дальнейшнму формированию зоннойструк-туры словарной статьи в словаре лингвистических терминов;

- развитие лингвистической терминологии и ее использование в профессиональной речи создает условия для ее систематизации и регламентирования с учетом традиций и новейших достижений в науке о языке;

- регламентация объема и характера использования лингвистической теминологии зависит от сферы ее применения на различных этапах (школа, вуз, аспирантура, научные исследования);

- теоретическое и практическое обоснование структуры экспериментального варианта Словаря лингвистических терминов, нацеливающего пользователя на выход в коммуникативные ситуации, характерные для профессиональной культуры речи лингвистов.

Структура диссертации

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения.

В справочный аппарат диссертации входят: 1) Библиографический список использованной литературы; 2) Список источников; 3) Список сокращений; 4) Приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Парижева, Мовлотхан Ахметовна

145 Выводы

Таким образом, словник экспериментального Словаря лингвистических терминов вбирает десять терминологических блоков:

1) термины, характеризующие сущность языка; 2) наименования форм существования языка; 3) терминоединицы, характеризующие язык как знаковую систему; 4) наименования понятий, связанных с системой и структурой языка; 5) названия процессов, лежащих в основе изменения и развития языка; 6) термины, указывающие на соотношение языка и мышления; 7) названия компонентов, входящих в состав форм и содержания языка; 8) наименование типов языковых единиц и наук, их изучающих; 9) терминоединицы, описывающие происхождение языка и указывающие на язык как на общественное явление; 10) названия методов и приемов исследования языка.

На основании данных блоков нами были построены 72 терминологических микрополя, которые вошли в первую тезаурусную часть словаря, а также послужили отправной точкой при составлении словарных статей для второй части толкового словаря.

В экспериментальном Словаре лингвистических терминов используются два типа словарных статей: 1) в первой части 72 словарные статьи, построенные по принципу идеографического тезауруса и представляющие собой терминологические микрополя; 2) во второй части около 300 словарных статей, в которых объясняется значение терминов с использованием дефиниций, перечислительных определений, контекстуальных определений, с помощью системы отсылок.

Словарная статья во второй части словаря включает следующие типы лексикографической информации:

I. Зоны, прогнозируемые терминологическим микрополем: 1) рече-* вые функции, при помощи которых отражена системность термина; зона комплексной информации, обусловленная структурой терминологического микрополя.

II. Зоны, в которых синтезируются традиционные и нетрадиционные компоненты'лексикографической информации: 1) вход словарной статьи; 2) заглавное слово; 3) зона дублетов; 4) зона значения; 5) зона примеров; 6) зона терминологических омонимов; 7) зона антонимов.

III. Зоны, модифицирующиеся в рамках традиционной лексикографической модели: 1) зона ударения; 2) зона произношения; 3) зона аналогов; 4) зона словообразовательных параметров; 5) этимологическая информация.

Словарь нацелен на формирование навыков профессионального общения на предупреждение ошибок в употреблении лингвистических терминов.

147

Заключение

Использование терминов лингвистики в учебном и научном общении - одна из основных проблем культуры профессиональной речи.

В процессе ее исследования были определены теоретические и практические основы описания лингвистических терминов: 1) определены исходные понятия: Лингвистическая терминология. Терминосистема. Тер-минополе\ 2) описаны основные группы терминов, классифицированные по разным основаниям; 3) рассмотрены существующие словари лингвистических терминов и лингвистические энциклопедии.

Определяя исходные понятия, мы проанализировали ряд существующих в лингвистике точек зрения и в качестве рабочих приняли следующие определения:

1) лексему Термин, вслед за Н.В. Васильевой, мы определяем, как «слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области знания или деятельности; в процессе исследования были учтены следующие особенности термина: а) системность; б) наличие дефиниции (для большинства терминов); в) тенденция к моносемичности в пределах своего терминологического поля; г) отсутствие экспрессии; д) стилистическая нейтральность;

2) лексема Терминология употребляется в работе в двух основных значениях: а) терминология как совокупность термина; б) терминология как отрасль знания, изучающая совокупность терминов (по аналогии с лингвистическими терминами: фразеология, этимология, лексикология, «запрограммированными» на двоякое употребление;

3) соответственно Лингвистическая терминология интерпретируется как совокупность лингвистических терминов, с одной стороны, и как наука, изучающая данную совокупность, с другой стороны, что соответствует традиционной формуле полисемии «изучаемый объект — наука»: терминология лингвистическая существует не как единая система, а как система систем»;

4) понятие Терминосистема трактуется как внутреннее организованная совокупность терминоединиц лингвистики, связанных устойчивыми (инвариантными) отношениями [см.: О.С. Ахманова, 2004, С. 412];

5) Терминологическое поле — это совокупность слов, относящихся к одной предметно-понятийной области; это своеобразная область существования термина, внутри которой он обладает всеми характеризующими его признаками, область, искусственно очерченная и специально охраняемая от посторонних проникновений.

Затем были описаны основные группы терминов, классифицированные по разным основаниям: 1) по связи с науками, из которых термины пришли: а) общенаучные термины; б) термины, пришедшие в лингвистику из смежных дисциплин; в) специальные термины, применяемые в лингвистике как науке; 2) классификация терминов на основе их принадлежности к терминологическим полям и микрополям (в рабочих целях было составлено семьдесят два терминологических поля); 3) группировка терминов на основе функционально-стилистического инварианта и его модификаций: информационных моделей функциональных стилей, коммуникативных качеств речи, стилистически дифференцированных текстов.

Анализ словарей, описывающих термины и понятия лингвистики, позволил по способу презентации лексикографической информации выделить два основных типа: 1) лингвистические энциклопедии; 2) словари лингвистических терминов, подразделяемые на следующие подтипы: а) алфавитные толковые и переводные словари; б) идеографические тезаурусы, включающие различные таксоны, внутри которых термины группируются вокруг того или иного понятия, образуя тематические ряды и гиперогипо-нимические группировки; 3) словари, построенные на основе функционально-стилистического инварианта системы языка, включающие в себя два типа единиц: укрупненные языковые единицы, представленные информационными моделями функциональных стилей, коммуникативных качеств речи, стилистически дифференцированных текстов и терминологические единицы, введенные в толковую часть словаря.

Использование всех типов словарей в лингвистической терминогра-фии представляется наиболее перспективным вариантом теоретической и практической лексикографии, так как многообразие типов дает наиболее полную, комплексную информацию о лингвистической терминосистеме: алфавитные словари отражают значение каждой конкретной терминолек-семы; идеографические тезаурусы дают исчерпывающую информацию о взаимосвязях внутри терминологического микрополя; словари, построенные на основе функционально-стилистического инварианта системы языка, позволяют рассмотреть во взаимосвязи форму, семантику и функционирование термина.

Во второй главе были проанализированы вопросы, связанные с употреблением лингвистических терминов в учебном и научном общении, с нарушением точности терминоупотребления в речи учащихся школ, профильных учебных заведений, студентов вуза, аспирантов и соискателей.

Рассмотрение материала в таком ракурсе требует всестороннего исследования профессионального подъязыка лингвистов.

Анкетирование участников эксперимента выявило разнообразные ошибки, нарушающие точность профессиональной речи: 1) неснятая полисемия; 2) выдвижение на первый план неглавного значения термина; 3) нарушение семантико-синтаксических связей термина со словесным окружением; 4) формулировка определений, не соответствующих практике научного использования термина; 5) противоречие в применении термина на разных «участках» текста.

Анализ дискурсивной активности терминологических микрополей позволил определить недочеты в описании предметно-понятийных областей, связанных с незнанием терминологии и неумением транслировать результаты исследований в научный социум.

Как один из способов предупреждения нарушений норм терминоупотребления в учебном и научном общении был разработан экспериментальный Словарь лингвистических терминов, словник которого включает около трехсот терминов теории языкознания, распределенных по десяти основным блокам: 1) термины, характеризующие сущность языка; 2) наименование форм существования языка; 3) термины, характеризующие язык как знаковую систему; 4) наименования понятий, связанных с системой и структурой языка; 5) названия процессов, лежащих в основе изменения и развития языка; 6) термины, указывающие на соответствие языка и мышления; 7) названия компонентов, входящих в состав формы и содержания языка; 8) наименование типов языковых единиц и наук, их изучающих; 9) терминоединицы, описывающие происхождение языка и указывающие на язык как на общественное явление; 10) названия методов и приемов языка.

В тезаурусную часть словаря вошли 72 терминологических микрополя, выстроенные по материалам названных блоков и послужившие отправным пунктом при составлении словарных статей для второй части словаря - толковой.

При построении Словаря были использованы два типа словарных статей: 1) в первой части приводятся 72 словарные статьи, построенные по принципу идеографического тезауруса; 2) во второй части около 300 словарных статей, в которых объясняется значение терминов с использованием дефиниций, перечислительных определений, отсылочных дефиниций.

Словарная статья в толковой части словаря включает следующие типы лексикографической информации:

I. Зоны, прогнозируемые терминологическим микрополем; 1) речевые формулы, отражающие системность термина; 2) комплексная информация, обусловленная структурой терминологического микрополя.

II. Зоны, синтезирующие традиционные и нетрадиционные компоненты лексикографической информации: 1) вход словарной статьи; 2) заглавное слово; 3) зона дублетов; 4) зона значения; 5) зона примеров, представленных цитатами из лингвистических работ; 6) зона терминологических омонимов; 7) информация об антонимах.

III. Зоны, модифицирующиеся в рамках традиционной лексикографической модели: 1) информация об ударении; 2) зона произношения; 3) зона аналогов; 4) зона словообразовательных параметров; 5) этимологическая информация.

Словарь нацелен на предупреждение неточностей в употреблении лингвистических терминов.

Он выводит пользователя в коммуникативные ситуации, характерные для профессионального общения лингвистов:

1) использование термина;

2) введение термина: а) выбор термина; б) поиск термина; в) создание термина;

3) определение термина и т.п.