Особенности функционирования феномена языковой игры в российской коммерческой печатной рекламе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Сафронова, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Сафронова, Татьяна Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ ЯЗЫКОВАЯ ИГРА
1.1 Понятие игры
1.2 Зарождение понятия языковая игра в философии
1.3 Проникновение понятия языковая игра из философии в язык.
Лингвистические особенности феномена языковой игры
ГЛАВА II. РЕКЛАМА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ
2.1 Понятие рекламы
2.2 Цели и задачи рекламы
2.3 Функции рекламы
2.4 Виды рекламы
2.5 Специфика печатной рекламы
2.6 Целевая аудитория печатных изданий
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПЕЧАТНЫХ ТЕКСТОВ РОССИЙСКОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ
3.1 Особенности текста печатной рекламы
3.2 Структура рекламного текста
3.3 Основные требования к печатному тексту рекламного объявления
3.4 Цели и задачи рекламных текстов
3.5 Психология восприятия рекламы
3.6 Выразительные средства рекламного текста
ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕНОМЕНА ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ В ПЕЧАТНОЙ РЕКЛАМЕ
4.1 Феномен языковой игры в рекламе
4.2 Графические приемы языковой игры
4.3 Изобразительно-выразительные средства языка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ИСТОЧНИКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования феномена языковой игры в российской коммерческой печатной рекламе»
ВВЕДЕНИЕ
Современный мир немыслим без рекламы. Она проникла во все сферы нашей жизни. Реклама развивается вместе с человечеством. Прогресс открывает для рекламы новые способы ее создания и распространения. Стоит отметить, что реклама занимает достаточно заметное место в жизни каждого, независимо от того хотим мы этого или нет. Ежедневно мы сталкиваемся с явной и скрытой рекламой в том или ином проявлении: находясь дома и смотря телевизор, в машине слушая радио, на работе проверяя почту в Интернете, по дороге домой проходя мимо множества наружной рекламы и витрин. Влияние рекламы с каждым днем усиливается, она переходит из разряда развлекающей в разряд информационной, она становится советчиком и постоянно оказывает влияние на общество в целом и на каждого в частности. Рекламная продукция анализируется со всех позиций: философской, социологической, социальной, культурологической, моральной, общественной, психологической, лингвистической и др. Реклама призвана манипулировать нашим потребительским поведением, а для этого она должна учитывать все аспекты человеческого мышления и принимать во внимание целевую направленность.
С каждым годом привлекать внимание целевой аудитории становится сложнее, поэтому рекламисты используют в своей деятельности все больше аспектов других наук таких, как философия, психология, лингвистика и некоторых других. «Здесь главное - любой ценой обратить на себя внимание, заставить запомнить. И речевая изобретательность, языковая шутка оказывается важнейшим способом поразить, рассмешить, создать непринужденную обстановку и тем оставить след в памяти».1
Любая реклама содержит в своем составе языковые элементы, будь это
1 Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. - СПб.: Златоуст, 2009. - С. 51.
текст, звучащая речь, рекламный заголовок или девиз (так называемый слоган), сопровождающий видеоряд. Поэтому реклама может быть проанализирована с точки зрения филологии как связный текст, имеющий целый ряд особенностей1.
Вопреки обширной базе зарубежных и отечественных исследований язык рекламы остается еще недостаточно изученным, а такой его аспект, как языковая игра, находится лишь на начальной стадии развития и внедрения в практику рекламного дела. Феномен языковой игры является чрезвычайно перспективным направлением в создании рекламных текстов, так как за счет своей неординарности и экстравагантности он усиливает эффект воздействия и привлечение внимания аудитории потребителей рекламируемого товара.
Актуальность темы обусловливается тем, что феномен языковой игры в текстах российской коммерческой печатной рекламы недостаточно изученный процесс, а также тем, что языковая игра в настоящее время является одним из самых широко используемых приемов в рекламе для привлечения внимания потенциальных потребителей.
Объектом данного исследования являются слоганы и заголовки российской коммерческой печатной рекламы, публикуемые в еженедельных и ежемесячных журналах.
Предметом диссертационного исследования является специфика функционирования феномена языковой игры на различных языковых уровнях.
Цель диссертационной работы состоит в изучении особенностей функционирования феномена языковой игры на различных языковых уровнях с использованием разнообразных графических элементов в слоганах и заголовках российской коммерческой печатной рекламы.
1 Базанова А.Е., Кириленко Н.П. Особенности языка рекламы как одной из разновидностей средств массовой коммуникации. // Вестник РУДН: Литературоведение, журналистика. -2013.-№4.-С. 79.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
• изучить становление феномена языковая игра;
• определить понятие рекламы и выявить ее особенности;
• описать специфику рекламы и ее текстов в печатных изданиях;
• провести анализ функционирования языковой игры в заголовках и слоганах российской коммерческой печатной рекламы.
При решении указанных задач в исследовании использовались следующие методы:
• сравнительно-исторический метод;
• метод контекстуального анализа;
• метод компонентного анализа;
• описательный метод;
• метод семантико-стилистического анализа;
• метод структурного анализа.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили российские еженедельные общественно-политические, деловые журналы, а также ежемесячные популярные и фэшн издания за 2004 - 2013 гг. Общий объем исследуемого материала составил около 3000 примеров.
В нашей работе, мы будем считать, что печатное издание - это издание, полученное печатанием или тиснением, полиграфически самостоятельно оформленное, и поэтому будем причислять к носителям печатной рекламы -журналы.
Теоретико-методологической основой данного исследования послужили работы современных отечественных и зарубежных авторов по вопросам философии, которые рассматривали не только языковую игру, но и различные игры человека: Л. Витгнштейн1, К.-О. Апель2,
1 Витгенштейн Л. Логико-философский трактат. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. — 233 с.
2 Апель К.-О. Теория языка и трансцендентальная грамматика в свете вопроса этических норм - М.: Мысль, 1999. - 670 с.
Ж. Бодрийяр1, Г.-Г. Гадамер2, И. Кант3, Ж. Деррида4 и др. Основополагающим трудом для диссертационного исследования с точки зрения философии и возникновения феномена языковой игры послужили работы JT. Витгенштейна.
В лингвистике феномен языковой игры рассматривали с различных точек зрения следующие ученые: Р. О. Якобсон5, В.З. Санников6, Ю.Д. Апресян7, Е.А. Земская8, Н.Д. Арутюнова9 и др.
В рекламу феномен языковой игры проник не так давно и его исследованием занимались Ф. Джефкинс10, Д. Огилви11, X. Кафтанджиев12, А.Н. Назайкин13, Д.Э. Розенталь14.
В филологии исследованием феномена языковой игры занимались Е.С. Михеева15, E.H. Ремчукова16. С точки зрения рекламного текста данный
1 Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудомино, 1995. - 168 с.
2 Гадамер Г.-Г. Истина и метод. Основы филос. герменевтики. - М.: Прогресс, 1988. -699 с.
3 Кант И. Сочинения в шести томах. Том 1 - 6. - М.: Прогресс, 2001. - 4512 с.
4 Деррида Ж. Диссеминация. — Екатеринбург: У-Фактория, 2007. - 605 с.
5 Якобсон P.O. О лингвистических аспектах перевода. - М.: Наука, 2004. - 400 с
6 Санников В.З. Русский язык в зеркале языковой игры. - М.: Мир, 1999. - 552 с.
7 Апресян Ю.Д. Избранные труды. Т.1. - М.: Прогресс, 2008. - 400 с.
8 Земская Е.А. Словообразование как деятельность. — М.: Наука, 1992. - 221 с.
9 Арутюнова Н. Д. Язык и мир человека. - М.: Языки русской культуры, 1998. - 896 с.
10 Джефкинс Ф. Реклама М.: Юнити-Дана 2002 - 516 с.
11 Огилви Д. Тайны рекламного двора. Советы старого рекламиста - М.: Издание Ассоциации работников рекламы, 1998. - 230 с.
12 Кафтанджиев X. Тексты печатной рекламы. - М.: Эксмо, 2002. - 210 с.
13 Назайкин А.Н. Рекламный текст в современных СМИ: практическое пособие. - М.: Эксмо, 2007. - 352 с.
14 Розенталь Д.Э. Язык рекламных текстов. - М.: Высшая школа, 1981. - 125 с.
15 Михеева Е.С. Еще раз о языковой игре// Сборник науч. доклад. Функционализм как основа лингвистических исследований. - 2005. - № 1. - С. 223 - 224.
16 Ремчукова E.H. Морфология современного русского языка. - М.: Флинта, 2007. - 217 с.
феномен изучен в работах М.А. Кириленко.1
Научная новизна данного исследования заключается в том, что предпринята одна из первых попыток исследовать особенности функционирования феномена языковой игры в слоганах и заголовках российской коммерческой печатной рекламы.
Теоретическая значимость работы заключаются в том, что она вносит определенный вклад в исследования феномена языковой игры, а также может послужить фундаментом для дальнейшего более глубокого и детального анализа его функционирования.
Практическое значение диссертации состоит в возможности дальнейшего использования данного исследования как в лекционных, так и в практических курсах по специальностям «Реклама», «Связи с общественностью», «Журналистика». Результаты данной работы могут быть использованы практикующими рекламистами и копирайтерами для составления более ярких рекламных текстов.
Структура диссертации обусловлена содержанием, целью и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, последовательность и структура которых отвечает внутренней логике, заключения, библиографии и приложения.
Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования.
Во введении определяются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также цели и задачи исследования.
В первой главе «История возникновения и становления понятия языковая игра» дается общее представление об игре с точки зрения различных направлений науки, ее видах, функциях, целях и задачах, описано происхождение термина языковая игра и его особенности в зависимости от
1 Кириленко М.А. К вопросу использования приема языковой игры в медиатекстах // Вестник РУДН: Литературоведение. Журналистика. — 2012. - № 2. - С. 65 - 71.
философских направлений, рассматриваются особенности языка и лингвистическая специфика языковой игры.
Вторая глава «Реклама и ее особенности» посвящена теоретическим основам рекламы. В ней выделяются различные подходы к определению понятия рекламы, описывается основная цель рекламы и ее задачи, определяются основные функции рекламы, анализируются различные классификационные подходы к рекламе, описываются основные особенности печатной рекламы и рассматриваются ее основные виды, анализируются особенности целевой аудитории печатных СМИ.,
В третьей главе «Особенности печатных текстов российской коммерческой рекламы» подробно рассматриваются структура и особенности составления текста печатной рекламы.
В четвертой главе «Использование феномена языковой игры в печатной рекламе» проанализированы заголовки и слоганы российской коммерческой печатной рекламы, созданные при помощи графических и изобразительно-выразительных средств языка с использованием языковой игры, рассмотрено функционирование феномена языковой игры на фонетическом, словообразовательном, морфологическом, лексическом, синтаксическом уровнях и цитатное письмо как один из вариантов языковой игры.
В заключении обобщены результаты исследования и формулируются основные выводы, предложены практические рекомендации.
Библиография насчитывает 281 источников.
Приложение содержит примеры печатной рекламы с использованием феномена языковой игры, иллюстрирующие теоретические положения исследования.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ ЯЗЫКОВАЯ ИГРА
Игра является универсальным социально-философским феноменом в жизни человека и общества. Это одна из древнейших форм эстетической деятельности, которая имеет великое значение для человека, выполняя на каждом этапе развития личности различные функции: в детстве — развивающую; в юности — средство расширяющую жизненное пространство; для взрослых — средство разрядки и общения, чем вызывает большой интерес у многих исследователей науки и культуры. Кроме того, игра присутствует и в языке для придания ему образной экспрессивной привлекательности.
Язык — одно из самых колоссальных творений человечества, без которого невозможно представить современный мир. С помощью языка формируется и выражается человеческая мысль, это важнейшее средство общения. В каждом языке ежедневно возникают новые слова, а существующие выражения меняют свое значение. Он так же неисчерпаем, как вселенная. Одной из важнейших характеристик языка является его нормативность.
Языковая норма - неотъемлемая черта языка. В широком смысле под нормой понимают такие способы и средства речи, которые спонтанно формировались в течение долгого времени и которые отличают одну разновидность языка от других. В узком - это результат кодификации языка (целенаправленное упорядочение всего, что касается языка и его применения). Норма направлена на сохранение языковых средств и правил их использования, она консервативна и является результатом накопленных в данном обществе предшествующими поколениями знаний. Норма проявляется в обязанности придерживаться традиционного способа языкового выражения, а также грамматических правил и словарных
предписаний1.
Языковая игра, которая в последнее время достаточно активно проникает в язык, - это своего рода нарушение нормы, но нарушение осознанное. Особенно оно наблюдается в СМИ и рекламе, когда журналист или копирайтер ищут новые средства выразительности в языке. Нужно отметить, что это понятие не новое, первые упоминание о данном приеме мы
Л
находим в трудах Аристотеля. В частности в «Риторике» , где он пишет об игре слов, «забавных словесных оборотах» как средстве шутки или «обмана» слушателей.
Первое систематизированное описание феномена языковой игры в русистике можно найти в коллективной монографии под редакцией
■у
E.JI. Земской.
Существенное воздействие на исследование феномена языковой игры оказали работы Е. А. Агеевой4, Т.В. Булыгиной5, И.Н. Горелова6,
"7 О Q
H.A. Николиной , В.З.Санникова , А.Д. Шмелёва .
1 Щерба JI.B. Избранные работы по русскому языку. - М.: Весь мир, 1999. - С. 78 - 96.
2 Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. - Минск: Литература, 1998.-1391 с.
3 Русская разговорная речь: Общие вопросы. Словообразование. Синтаксис. - М.: Наука, 1983.-238 с.
4 Агеева Е.А. Языковая игра в структуре современного прозаического текста. // Русский язык сегодня. Вып.1. Сб. статей / РАН. Ин-т рус. яз. им . В.В. Виноградова. Отв. Ред. Л.П. Крысин. - М.: «Азбуковник», 2000. - 119 с.
5 Булыгина Т.В. Шмелёв А.Д: Языковая концептуализация мира. - М.: Мир, 1997.- 352 с.
6 Горелов И.Н. Седов К.Ф. Основы психолингвистики: учебное пособие. - М.: Лабиринт, 2001.-304 с.
<7
Николина H.A. Агеева Е.А. Языковая игра в современной русской прозе /Русский язык сегодня: Сборник статей. Вып. 1. — М.: Просвещение, 2000. — 596 с.
8 Санников В.З. Русский язык в зеркале языковой игры. — М.: Мир, 1999. - 552 с.
9 Шмелёв А.Д. Русский язык и внеязыковая действительность. - М.: Просвещение, 2002. -224 с.
Языковая игра - явление многоаспектное, наряду с психолингвистической и эстетической стороной, включает в себя также стилистические и прагматические аспекты. На данный момент многоплановость данного феномена не достаточно хорошо изучена, поэтому делает затруднительным непротиворечивое и исчерпывающее определение языковой игры.
1.1 Понятие игры
Самая первая культура, которую создал человек, — это игровая культура, которая основывается на социальной деятельности и традициях труда.
Игра — это обширно распространенное понятие, которое в представлении людей противостоит серьезной деятельности. В жизни каждого человека неизбежно присутствует игра. Во всех видах искусства, в сфере досуга и спорте, науке и культуре содержатся приемы игры. Игра является неотъемлемой частью разнообразных областей человеческой деятельности. Почти всем играм присущи четыре основные черты:
• свободная формирующая деятельность;
• созидательный, импровизационный, деятельный характер;
• эмоциональная приподнятость деятельности, конкуренция, состязательность;
• наличие правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность ее развития1.
На данный момент отсутствует общепризнанное понятие игры.
Большое количество ученых занимались и занимаются разработкой понятия игра. Среди них есть представители практически всех школ и
1 Горелов И.Н. Седов К.Ф. Основы психолингвистики: учебное пособие. — М.: Лабиринт, 2001.-С. 120-176.
направлений. Феномен игры исследуется в психологии детской игры -М.Я. Басов1, П.П. Блонский2, Л.С. Выготский3, A.B. Запорожец4,
5 6 7
C.J1. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин, в педагогике -Ш.А. Амонашвили8, И.Е. Берлянд9, А.Н. Леонтьев10, A.A. Люблинская11, В.А. Разумный12, A.C. Спиваковская13, искусствоведении - М.Н. Эпштейн14, социологии - Ю.А. Левада15, математической теории игр - Н. Н. Воробьёв16, теории управления - В.М. Ефимов17, В.Ф. Комаров18, Г.П. Щедровицкий19,
I Басов М.Я. Воля как предмет функциональной психологии; Методика психологических наблюдений над детьми. - СПб.: Алетейя, 2007. - 543 с.
Блонский П.П. Психология младшего школьника. - Воронеж: Питер, 1997. - 574 с.
3 Выготский Л.С. Психология развития ребенка. - М.: ЭКСМО, 2003. - 512 с.
4 Запорожец A.B. Психология действия. -Воронеж: МОДСК, 2000. - 731 с.
5 Рубенштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб: ПИТЕР, 1998. - 705 с.
6 Узнадзе Д.Н. Психология установки. - СПб.: ПИТЕР, 2001. - 414 с.
7 Эльконин Д.Б. Детская психология. - М.: Учпедгиз, 1989. - 327 с.
8 Амонашвил Ш.А. Гуманно-личностный подход к детям. - М.: Воронеж, 1998. - 539 с.
9 Берлянд И.Е. Игра как феномен сознания. - Кемерово: АЛЕФ, 1992. - 93 с.
10 Леонтьев А.Н. Эволюция психики. - М.: Моск. психол.-соц. ун-т., 1999. - 410 с.
II Люблюнская A.A. Современный воспитатель. Какой он. - Киев: Знание, 1991. - 64 с.
I
Разумный В.А. Методика формирования эстетической культуры личности. - М.: ВНМЦ НТИКПР, 1985.-71 с.
13 Спиваковская A.C. Психотерапия: игра, детство, семья. - М.: Апрель пресс, 1999. -462с.
14 Эпштейн М.Н. Вера и образ: Религиоз. бессознательное в рус. Культуре 20-го в. - СПб.: Эрмитаж, 1994. -269 с.
15 Левада Ю.А. От мнений к пониманию: Социол. очерки, 1993-2000. - М.: Моск. школа полит, исслед., 2000. - 574 с.
16 Воробьёв Н. Н. Теория рядов. - СПб.: Лань, 2002. - 407 с.
17 Ефимов В.М. Введение в управленческие имитационные игры. - М.: Наука, 1980. -272 с.
18 Комаров В.Ф. Логика и опыт разработки целевых программ. - Новосибирск: Б.и., 1986. -46 с.
19 Щедровицкий Г.П. Организация. Руководство, управление. - М.: Путь, 2003. — 284 с.
эстетике, культурологии, семиотике, логике, лингвистике — В.В. Бибихин1, Е.И. Добринская2, А.Т. Ишмуратов3, Ю.М. Лотман4, В.А. Малахов5, культуры праздника и досуга - М.М. Бахтин6. Стоит отметить, что проблема игры занимала особое место в философско-этическом наследии Г.В. Плеханова7,
о
педагогических трудах П.Ф. Лесгафта . Зарубежные исследования феномена игры представлены в большом многообразии подходов. Здесь мы находим игру как «язык трансценденции» (Г.Г. Гадамер9, М. Хайдеггер10), и «языковые игры» аналитической философии (Л. Витгенштейн11),
12 13
художественные концепции игры (Г. Гессе , Т. Манн ), игру как основание «психодрамы» (Дж. Морено14), теорию «социальных ролей» (Дж. Мид15). Наиболее заметными исследованиями феномена игры в культуре, которые рассматривали его как центральное, а не вспомогательное понятие, являются теории игры Й. Хейзинга16. Большой вклад в раскрытие феномена
I Бибихин В.В. Узнай себя. - СПб.: Наука, 1998. - 575 с.
л
Добринская Е.И. Свободное время и развитие личности. - Л.: Знание, 1983. - 32 с.
3 Ишмуратов А.Т. Логические теории временных контекстов. - Киев: Наук, думка, 2005. -150 с.
4 Лотман Ю.М. Культура и информация. — София: Наука и изкуство, 1992. — 488 с.
5 Малахов В.А. Культура и человеческая целостность. - Киев: Наук, думка, 1999. - 119 с.
6 Бахтин М.М. Автор и герой. - СПб.: Азбука, 2000. - 332 с.
7 Плеханов Г.В. Искусство и общественная жизнь. - М.: Прогресс, 1982. - 111 с.
8 Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения. - М.: Педагогика, 1988. - 398 с.
9 Гадамер Г.-Г. Истина и метод. Основы филос. герменевтики. - М.: Прогресс, 1988. -699 с.
10 Хайдеггер М. Бытие и время. - Тбилиси: Арго, 1989. - 713 с.
II Витгенштейн Л. Логико-философский трактат. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. - 233 с.
12 Гессе Г. Игра в бисер. - М. Гудьял Пресс, 1999. - 654 с.
13 Манн Т. Собрание сочинений. Т 1 - 5. - М.: РАМ, 1995. - 2103 с.
14 Морено Дж. Театр спонтанности. - Красноярск: ФМЗ, 1993. — 124 с.
15 Мид Дж. Трижды величайший Гермес. — М.: Алетейа, 2000. - 287 с.
16 Хейзинга Й. Homo ludens Человек играющий. - М.: Прогресс, 2008. - 486 с.
человеческой игры сделали психоаналитические теории игры Э. Берна1, Ж. Пиаже2, 3. Фрейда3, рассматривавших вопрос в контексте противостояния противостояния индивида и общества.
Представители различных областей науки в своих исследовательских работах подходят к рассмотрению феномена игры каждый по-своему, так как отсутствует единое понимание онтологического статуса игры, места и значения этого понятия в социуме, поэтому каждый из них, опираясь на цели, задачи и методы своей области науки, занимаются проблемой разработки игровой деятельности в специфическом, узком направлении. В связи со сложившейся ситуацией существует обилие различных точек зрения, которые порой противоречат друг другу и дают разнообразные определения понятия игры, многообразие подходов и направлений исследования данного понятия. Следует отметить, что сколько ученых, столько же и мнений относительно понятия игра. Все определения игры представляют собой или расширенное понятие, объединяющее различные признаки, делая при этом их расплывчатыми, или же понятие игры, ограниченное по конкретному признаку.
Рассмотрим некоторые точки зрения. С давних времен непродуктивный; и внерациональный характер игры связал ее с культовыми и религиозными действами, искусством, различными загадочными, волшебными смыслами. Игра всегда использовалась для обучения и воспитания детей, а также в качестве эффективного тренинга для охотников, воинов, спортсменов. Первые попытки систематизировать понятие игры и изучить ее с точки зрения различных наук, таких как математика, психология, антропология, философия, культурология, произошли лишь в XIX в. Но, стоит отметить, что на неутилитарный, эстетический и сущностнозначимый для человеческой
1 Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. - М.: Гранд: Фаир-пресс, 1999. - 472 с.
2 Пиаже Ж. Психология интеллекта. - М.: Питер, 2003. - 191 с.
3 Фрейд 3. Художник и фантазирование. - М.: Республика, 1995. — 396 с.
жизни характер игры философская мысль обратила внимание фактически с самого своего возникновения, хотя долгое время ее выводы фиксировались только в метафорической, образной или спорадической форме. Платон в «Законах» называет человека «какой-то выдуманной игрушкой бога», смысл жизни человека заключается в том, чтобы «жить играя» в «прекраснейшие игры» к которым он относил жертвоприношения, песни, пляски и битвы с врагами. В «Государстве» термином игра он обозначает все искусства, «направленные исключительно к нашему удовольствию», 2 - живопись, украшения, музыку, то есть «изящные искусства» в новоевропейской терминологии. Платон3, Аристотель4, стоики, многие мыслители Возрождения воспринимали игру как средство воспитания. Немецкая классическая философия, в свою очередь, выдвигает на первый план эстетический аспект игры.
Ф. Шлейермахер и его последователи определяли игру как одну из форм нравственности, которая непосредственно связана с искусством и дружбой, как сферу «свободного общения», где каждый человек имеет возможность оптимально реализовать свою индивидуальность5.
Д.Б. Эльконин считает, что «слово «игра» не является научным понятием в строгом смысле этого слова. Может быть, именно потому, что целый ряд исследователей пытались найти нечто общее между самыми разнообразными и разнокачественными действиями, обозначаемыми словом «игра», мы и не имеем до настоящего времени удовлетворительного разграничения этих деятельностей и удовлетворительного объяснения
1 Платон. Законы. - М.: Мысль, 2008 - С. 413.
2 Платон. Государство. - М.: МАКС Пресс, 2009 - С. 532.
3 Платон. Диалоги. - М.: Мысль, 2008. - 605 с.
4 Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. - Минск: Литература, 1998.- 1391 с.
5 Шлейермахер Ф. Речи о религии к образованным людям ее презирающим. — СПб.: Алетейя, 2009. - 333 с.
разных форм игры»1.
A.A. Ивин отмечает, что «понятие игры, как и понятие любви, охватывает очень широкую и разнородную область, окраины которой окутаны дымкой неопределенности»2.
Е.А. Покровский один из первых в России систематизировал описание детских и взрослых игр, при исследовании смыслового значения понятия «игра» отмечает: «Таким образом, в этот многообъемлющий круг, соответственно современным понятиям, стало входить все, начиная от детской игры в солдатики до трагического воспроизведения героев на сцене театра, - от детской игры на орехи до биржевой игры на червонцы, - от беганья на палочке верхом до высшего искусства скрипача и т.д.»3.
X. Ортега-и-Гассет писал: «Понятие «игра», взятое сразу в полном объеме, включает в себя необыкновенное разнообразие признаков, компонентов и масштабов»4.
«Отличительной чертой любой игры является сочетание повторения и неожиданности»5, - пишет об игре JI.H. Галигузова.
К. Бюлер, в свою очередь, отмечает следующий признак игры: «Деятельность, которая снабжена функциональным удовольствием и непосредственно им или ради него поддерживается, мы назовем игрой, независимо от того, что она кроме того делает и в какой целесообразной связи стоит»6.
B.Н. Всеволодский-Гернгросс прямо объединял игровую деятельность
1 Эльконин Д.Б. Детская психология. - М.: Учпедгиз, 1989. - С. 96.
2 Ивин A.A. История российской журналистики первой трети XIX века. - Иваново: Ивановский гос. ун-т., 2006. - С. 24.
3 Покровский Е.А. Детские игры: преимущественно русские. — М.: Терра, 2007. — С. 251.
4 Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. - М.: Весь мир, 2006. - С. 537.
5 Галигузова J1.H. Педагогика детей раннего возраста. - М.: ВЛАДОС, 2007. - С. 129.
6 Бюлер К. Теория языка: Репрезентативная функция языка. — М.: Прогресс, 2000. — С. 328.
с социальной действительностью человечества во всем многообразии : «Игрой мы называем разновидность общественной практики, состоящую в действенном воспроизведении любого жизненного явления в целом или в части вне его реальной практической установки: социальная значимость игры в ее тренирующей на ранних ступенях развития человека роли и роли коллективизирующей»1.
В целом, стоит отметить, что все определения описывают историческое развитие и эволюцию игры, отношение к ней с разных точек зрения, место игры среди всевозможных конфигураций деятельности, а также функциональное предназначение игровой деятельности. Таким образом, можно сделать вывод, что игра является одной из основных древнейших форм эстетической деятельности и испокон веков использовалась в качестве действенного средства для формирования личности и ее развития.