Вербальные и невербальные способы манипулирования в рекламном дискурсе: на материале архетипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Галямов, Алик Ринатович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Галямов, Алик Ринатович
Введение............................................................3
Глава I. Теоретические основы изучения рекламного дискурса
1.1. Рекламный текст как явление массовой культуры.............11
1. 2 . Манипулятивные приемы рекламы...........................15
1. 3 . Реклама как дискурс.....................................27
1.4. Современные направления изучения архетипического в
рекламе...................................................41
1. 5 . Архетип как формообразующая модель рекламного текста..49
Выводы по 1 главе..............................................27
Глава II. Рекламный текст как объект лингвистического исследования
2.1. Лингвопрагматика рекламного дискурса......................68
2.2. Композиционные особенности рекламных текстов..............33
2.3. Языковое манипулирование в рекламном тексте..........-....79
2. 3.1. Гендерная составляющая языкового манипулирования.....83
2.3.2.Эмоционально-оценочная лексика в рекламном тексте........90
2.3.3. Метафора - как эффективное воздействующее средство......27
2.4. Рекламный слоган как манипулятивный квалификатор рекламного
обращения......................................................100
. 2.5. Иноязычная лексика как значимый манипулятивный компонент.111
2.6. Коммуникативные задачи прецедентных феноменов в тексте
рекламы........................................................122
Выводы по 2 главе...........................................132
Заключение..................................................134
Библиография................................................140
Приложение..................................................159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальные и невербальные способы манипулирования в рекламном дискурсе: на материале архетипов»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема рекламной коммуникации в последнее десятилетие вызывает повышенный интерес у отечественных и зарубежных исследователей. Реклама - это не просто красивая картинка или броский слоган. Рекламу можно рассматривать как зону современной мифологии [Писаревская Д.]. Результатом этого является огромное разнообразие исследовательских подходов и теорий рекламной коммуникации. Язык рекламного текста в современной лингвистике представляет большой интерес для изучения, так как его влияние на современное общество в условиях усиливающихся процессов глобализации особенно велико. В постперестроечный период реклама в России претерпела кардинальные изменения, приобрела новый статус и стала заметным культурным явлением в обществе. Воздействие рекламы на жизнь современного человека имеет широкий диапазон: от стимулирования покупок до формирования образа жизни и мировоззрения. Этим обусловлен неослабевающий интерес к рекламе и ее языку зарубежных и российских ученых (Барт Р., 1998; Джулер А., Дрюниани Б. 2003, Алефиренко Н.Ф. 2009, Викентьев И.Л. 2007, Кара-Мурза Е.С., Почепцов Г., 2001; Леонтьев Д.А., 2003; Музыкант В. 2001 и др.) .
Престижность рекламы определена тем, что она обслуживает интересы бизнеса, который, как известно, является главной движущей силой развития общества. Сегодня можно с уверенностью констатировать, что русскоязычная реклама постепенно теряет признаки информативности и становится все более прагматичной, манипулятивной и воздействущей на наше сознание и подсознание. Степень манипулирования в разных средствах массовой коммуникации настолько высока, что Е.В. Медведева четко показала существование манипулятивной коммуникации, которая реализуется в таких видах словесности, как реклама, массовая информация, деловое общение и пропаганда [Медведева 2003, 92].
3
За прошедшие пятнадцать лет интенсивного развития рекламы ее ориентиры менялись, по крайней мере, трижды: от времени создания «красивых» имиджей до активной разработки и актуализации манипулятивных приемов [Анисимова Е.Е. 1999, Бобровская Г.В 2010, Кара-Мурза 2000, Леви 2003]. «Обнаруживается, что от льстивого, просящего и требующего голоса рекламы исходит мягкое, спокойное давление, которое бывает тем действеннее, чем оно менее ощутимо. Оно не только побуждает человека, находящегося под таким воздействием, делать то, что желают другие, но заставляет его хотеть это сделать!» [Кармалова, 2010]. Реклама стремительно ворвалась в нашу жизнь, поражая необычными эффектами, призывая заманчивыми предложениями, увлекая призрачными надеждами. Являясь частью нашего жизненного пространства, реклама справедливо характеризуется исследователями как «профессиональное запудривание мозгов», как «сильнейшее средство давления и оболванивания», как «цветок современной жизни, утверждение оптимизма и радости», как своеобразные психологические кружева [Зирка 2004]. Один из создателей социальной психологии, французский ученый конца XIX века, Густав Ле Бон, в своей книге «Психология народов» произнес более ста лет назад знаменательные слова, которые стоит всем рекламистам держать в памяти: «Идеи не влияют на поведение, пока они не переведены на язык чувств». Задача рекламы — быть таким переводчиком. Обсуждая языковые особенности рекламы, нельзя не посвятить время знакомству с психологией вообще. Тем более с той, которая определяет эффективность рекламы. «Понятие эффективности носит ярко выраженный прагматический характер, используется в тех направлениях, где речь идет о речевом воздействии...» [Кара Мурза, 2010]. Это психологические аспекты мотивации и манипуляции поведения потенциального покупателя. Это психология восприятия зрительного образа, технология создания соответствующего настроения, закономерности формирования целенаправленных ассоциаций. Ведь не случайно, что в
4
первые десятилетия советской власти искусство рекламы именовалось «психотехникой».
Начало XXI века - это выдвижение в качестве новой актуальной области научного знания - психологии манипуляции. Поднимаются сложные дискуссионные вопросы о границах эффективного воздействия рекламы и манипулирования общественным сознанием, возможности и необходимости использования манипулятивных приемов в рекламе, конструировании социальной реальности под влиянием СМИ [Анисимова Е.Е, 1999,Артемьева О.А. 2003, Балабанова И.Я. 2004, Бобровская Г.В 2010, Борботько В.Г. 2006, Геращенко Л.Л., 2001,Елина Е. А. 2009, Имшинецкая И. 2002, Кармалова Е. Ю 2009 и др.]. Манипуляция рассматривается как форма общения между людьми, как переходный период к цивилизованным отношениям между производителями рекламы и ее потребителями, она нередко - деликатно именуется как оптимизация общественных отношений.
Основная задача любого коммуникативного акта состоит в передаче некоторой информации в наиболее простом случае от одного человека (автора, отправителя, субъекта коммуникации) к другому (реципиенту, объекту коммуникации). Одной из наиболее распространенных форм передачи информации является вербальная форма, существующая в виде устной и письменной речи. Сегодня наблюдаются процессы все более тесного смыкания вербальной информации с изобразительной, включающей динамические и статические изображения. Происходит качественное преобразование основной единицы коммуникации — текста.
Изображение уже не просто иллюстрирует вербальный текст, а включается в его семантику. «Статические и динамические изображения, включаясь в семантическую ткань видеовербального текста, превращают его в более мощное, по сравнению с вербальным текстом, средство воздействия» (Леви 2003).
Таким образом, современное представление о рекламе не позволяет воспринимать ее только как маркетинговую коммуникацию. Отечественные 5
специалисты интерпретируют рекламу как кросскультуриую коммуникацию, давая всем ее проявлениям культурологическую трактовку. В рекламоведении утверждается точка зрения, наиболее отчетливо выраженная в работах В. В.Уненовой: «Рекламная продукция базируется на глубинных социокультурных предпосылках и затрагивает разнообразные сферы человеческих контактов - идеологию, религию, быт, эстетическую деятельность, властные устремления и т.п.» [Ученова, Старых, 2002:7-8 ]. Обращение к истории рекламы, к ее истокам, убеждает нас в том, что она генетически связана с почвой культуры, с ее архаическими формами, ритуалом и мифом, с социокультурными явлениями, присущими каждой отдельной эпохе. Вводя понятие проторекламы, В.В.Ученова показывает, например, что язык рекламной коммуникации формируется на основе богатого арсенала средств демонстративной изобразительности, ее ассоциативно-символического потенциала. В свою очередь, этот потенциал складывается в недрах ритуала и мифа.
О. А. Феофанов упоминает о том, что манипулирование - это явление не новое, только сначала реклама информировала о товарах и услугах; сейчас она стала утонченной системой психопрограммирования масс и манипулирования их потребностями. Под «психопрограммированием» следует понимать не прямое, не явное, а скрытое, постепенное и системное воздействие на психику людей, в первую очередь на эмоциональные и бессознательные сферы [Феофанов 2000]. В психолингвистике используется специфический термин для исследования таких типов текстов — «креолизованный текст», под которым понимается текст, «фактура которого состоит из двух негомогенных частей: вербальной (языковой/речевой); невербальной (принадлежащей к другим знаковым системам, нежели естественный язык)» (цит. по Леви 2003). Примерами креолизованных текстов и являются рекламные тексты.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной ' разработанностью проблем, позволяющих осмыслить 6
рекламные тексты как часть общекультурного пространства, дающего возможность обнаружить семиотические (архетипические) коды, определяющие единство сферы массовой коммуникации коды. Ведь именно таковые, совместно с функционально значимыми языковыми компонентами, являются важнейшим средством манипулирования в современной рекламе. Кроме того, в настоящее время незаполненной остается исследовательская лакуна, посвященная комплексному анализу невербальных и вербальных средств манипулирования в рекламе, что также подчеркивает актуальность реферируемой работы.
Цель данной диссертационной работы - на основе изучения сущности манипулирования выявить и описать комплекс внеязыковых (архетипических) и языковых средств, влияющих на знания, мнения и намерения адресата в нужном для рекламодателя направлении и составляющих содержание рекламного обращения.
Новизна нашего исследования определяется тем, что в нем впервые проанализирована специфика использования архетипических кодов в телевизионной русскоязычной рекламе; рассмотрена ее эстетическая, составляющая в корреляции с лингвистической; описана основная манипулятивная функция рекламы как сообщения (обращения) правдоподобного характера. Основной акцент сделан на особенности функционирования архетипов в рекламном тексте.
Новизна работы проявляется также в конкретных задачах проведенного анализа, которые заключаются:
- в выявлении специфики рекламного текста как феномена массовой культуры;
- в определении содержания понятия «архетип», характеристике мифопоэтических (архетипических) компонентов рекламного текста;
- в обосновании выбора архетипических моделей, принятых в данной работе в качестве базовых для исследования рекламных текстов;
7
- в раскрытии сущности манипулирования в рекламе с позиции лингвистики;
- в описании пути актуализации манипулятивной направленности языковых единиц.
Объектом нашего исследования являются тексты российского рекламного дискурса как манипулятивный инструмент, включающий знаки естественного языка и изобразительной знаковой системы - архетипические модели.
Предмет исследования - манипулятивная направленность вербальных и невербальных средств в рекламных текстах.
Материалом исследования послужила русскоязычная коммерческая печатная реклама и телереклама начала XXI века.
Общий объем проанализированных рекламных обращений составил свыше 1500 текстов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рекламный дискурс представляет собой одну из форм эстетической и манипулятивной коммуникации. Эстетический потенциал массмедийного текста формируется как сознательным, так и неосознанным, как целенаправленным, так и ситуативным использованием архетипических моделей.
2. Реактивация архетипического содержания человеческой культуры позволяет повысить коммуникативную эффективность рекламного текста.
3. В целях реализации манипулятивной установки в рекламном дискурсе наблюдается сочетание различных средств и способов манипулирования: вместе с архетипическими моделями используются многообразные способы актуализации языковых единиц, привлекающие внимание своей необычностью, оригинальностью. Сущность языковой манипулятивной направленности - повлиять на потребителей, убедить в правдоподобии сказанного с помощью
8
лингвистических единиц, способных вызвать у получателя рекламы только положительные эмоции и эффективные ответные действия.
4. Основными средствами создания манипулятивной установки рекламного текста являются:
- гендерно маркированная лексика как особая лексическая разновидность, способная осуществлять речевое воздействие, как путь активизации подражания образу;
- оценочная лексика как традиционный и широко употребляемый манипулятивный компонент;
- метафора как инструмент навязывания оценки обозначаемого явления;
- заимствованные слова;
- рекламный слоган как элемент коммуникативного обольщения, а также коммуникативные эффекты прецедентных феноменов.
Методологическая база. Диссертация представляет собой кросскультурное исследование, которое направлено на осмысление феномена рекламы как сегмента современной массовой культуры. Методологической базой исследования послужили ведущие современные концепции гуманитарной мысли, отечественной и зарубежной, концепции, изложенные в трудах Ю.М.Лотмана, Е.М.Мелетинского, В.Г.Костомарова, Е.Н. Ежовой , А.В Костиной, Р. Барта и др.
Наряду с общенаучными методами (обобщение и сравнение), на разных этапах работы применялись специальные лингвистические методы: непосредственное лингвистическое наблюдение, описательный метод с применением приемов сопоставления, обобщения и классификации, контекстуальный, прагматический анализ.
Теоретическая значимость диссертации заключается в системном анализе рекламного текста, где рекламная деятельность определяется как система, а текст как ее компонент. Применительно к рекламным текстам делается вывод о том, что эффективность их воздействия достигается за счет взаимодействия вербальных и невербальных компонентов, формирующих креолизованный 9
текст. Исследование вносит определенный вклад в общую теорию прагматики и общую теорию языка, способствует изучению проблемы невербального и вербального воздействия на современного индивида.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в практике написания рекламных текстов, в практике анализа других креолизованных текстов, в теоретических курсах по рекламному дискурсу, в спецкурсах по теории восприятия речи в языковых ВУЗах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
10
Глава I. Теоретические основы изучения рекламного дискурса
1.1. Рекламный текст как явление массовой культуры
В современной науке интерес к проблемам массовой культуры, соотношению массовой и элитарной культур, проявлению черт «массовости» и «элитарности» чрезвычайно высок. Об этом свидетельствует появление большого количества статей, монографий и диссертационных исследований в области филологии, культурологии, философии (Костина 2005, 12-17).
Понятия «массовая», «элитарная» культура, как и многие термины в гуманитарных науках, не имеют однозначной трактовки ни в зарубежных, ни в отечественных исследованиях.
Под массовой культурой понимается господствующий в современном постиндустриальном информационном обществе тип культуры, продуктом которой являются стандартизированные и усредненные по уровню духовные ценности. К особенностям массовой культуры также относятся способ ее распространения через средства массовой коммуникации, развлекательный характер и т.п [Самохвалова В.И., Сикевич З.В , Магарин С.А. и др.].
Термином «элитарная культура» обозначается пласт культуры, производителем и потребителем которой является элита — часть общества, наиболее способная к духовной деятельности, отвечающей высоким нравственным и эстетическим критериям. Кроме того, основной и бесспорный признак элитарности — «выдержанность», то есть проверка временем.
Элитарная культура всегда экспериментальна, «необщедоступна»; по она обязательно переместится в общедоступный пласт, когда станет распространяться в системе массовой культуры сначала как модная, потому что «для избранных», а затем как привычная. «Элитарное искусство всегда возникает на переломе истории художественной культуры, являясь, таким образом, как и массовая культура, явлением преходящим" [Кармалова, 2009: 76]
11
Применительно к рекламе этот вывод вызывает вопрос: может ли рекламный текст маркироваться как принадлежащий элитарной культуре? Заметим, что в истории рекламы существуют артефакты, свидетельствующие о такой возможности. В частности, напомним о деятельности А.Тулуз-Лотрека, создавшего серию рекламных плакатов и афиш, ныне однозначно воспринимаемых как тексты элитарного искусства. Или же деятельность Э.Уорхолла, представителя поп-арта, создавшего рекламу «Кока-Колы» и водки «Абсолют». Однако, на наш взгляд, для маркировки данных артефактов как . принадлежащих к элитарной культуре понадобился больший или меньший отрезок времени, то есть сработал тот признак элитарности, который мы в начале главы обозначили как «выдержанность». Возможно, среди современных рекламных текстов есть те, которые через некоторое время будут признаны явлениями искусства. Правда, среди «рядового» масскульта их совсем немного.
Представим только некоторые признаки элитарной и массовой культуры: элитарная культура трубует интеллектуального труда,
предполагает в процессе восприятия «погружение» в многомерный художественный мир, произведения отличаются высоким эстетическим уровнем переживаний, раскрывающих глубинные пласты бессознательного, мифотворчеством и др. Массовая культура характеризуется элементами занимательности, пародийной интертекстуальностью,
псевдомифологизацией, художественная деятельность в них строится на основе приема и «фетишизации» вещного, «технизации», визуальные знаки доминируют над словесными.
Еще одним различительным признаком текста массовой и элитарной культуры в наше время становится отношение к жанровой парадигме культуры. Современное элитарное искусство работает с жанровыми и другими культурными кодами в рамках созданного интертекста, используя претексты и творя новую художественную реальность (произведения В. Пелевина, В. Мамлеева и др). Масеовая культура, особенно такие ее виды, 12
как реклама, также интертекстуальны, но природа ценнности здесь иная. Текст массовой культуры работает исключительно со стереотипными жанровыми элементами: сюжетными схемами, устойчивыми
архетипическими моделями, серийными образами. В сфере массового искусства преобладает формальность и формульность жанрового мышления.
Между тем проблема изучения различных жанров массовой культуры становится все более актуальной. Именно формы массового искусства несут в себе принципы коммуникативных отношений, демонстрируют законы организации и взаимодействия информационных систем, господствующих в современном обществе, репрезентируют модели псевдомифологического мышления. «Изучение массовой культуры сегодня острая проблема не только современной социологии. Она влияет на теоретические построения исследователей современного искусства, которые . прямо связаны с техническими достижениями XX века в области массовых коммуникаций» -отмечал Ю.М.Лотман, говоря о массовой культуре как об историкокультурологической проблеме (Лотман 1993, 380). Жанры массовой культуры обладают жестким синтаксисом - внутренней структурой, но при этом могут быть бедны семантически. Нужно, чтобы жанр мог быть - опознан сразу, и ожидание реципиента не должно нарушаться. Поэтому сюжеты внутри массовых жанров так часто повторяются. Повторяемость — свойство мифа — указывает на родство истоков массовой и элитарной культур; обе в XX веке ориентируются на архетипы коллективного бессознательного.
Массовую литературу, кинематограф, рекламу как формы массовой культуры относят к тем видам коммуникации, которые направлены не на память коммуниканта, а на суггестию здесь и сейчас, коммуникацию не адресную, а потому больше агрессивную. С переходом «образованного слоя общества в бизнес, масс-медиа» стала «перестраиваться структура их досуга и культурных приоритетов и этот социальный переход повлиял на значение и престиж литературы, характер литературных образов, на рост значимости телевидения (ток-шоу, рекламы и т.д.)» [Никонова А. А. 2001:43].
13
Поэтому в настоящее время в связи с отмеченной сменой культурных приоритетов актуальной становится проблема изучения массовой культуры и отдельных её жанров как особого вида коммуникации, использующей специфические методы манипулирования. Наиболее эффективный способ манипуляции заключается в использовании традиционных архетипов и символов для создания так называемых новейших мифов.
«Совершенно особое место занимают новейшие мифы массового сознания, представляющие собой реликтовые структуры мифомышления, превращенные формы общественного сознания: политические, социальные, псевдонаучные, рекламные и др. мифы. Без обращения к мифу сегодня практически нельзя понять общественную психологию и явления массовой культуры» [Там же].
В XXI веке, в связи с возникновением и изучением таких практических и теоретических явлений, как маркетинг, пропаганда понятие «миф» обрело несколько дополнительных значений. В новом смысле «мифологизация - это прагматическая и рациональная интерпретация (толкование) событий в коммерческой и политической сфере»[Барт 2000, 234, ТСРЯ под ред. Кузнецова]. Новый миф выступает в виде «ложной мобилизующей структуры, способной безболезненно вписывать человека и массы в социальную реальность, создавая при этом у своих адептов впечатление истинности и состояние психологического комфорта» [Барт 2000: 234]. Новая «мифология» носит симулятивный характер и совершенно осознанно стремится к этому своему качеству. Цель ее — формирование стереотипного автоматического отношения к объектам внешнего мира, создание образа реальности, отвечающего идеологии общества потребления.
Одним из свойств традиционного мифопоэтического мышления является архетипичность, обеспечивающая устойчивость мифа и постоянное «возрождение» мифологических образцов-моделей в различных временах и культурах. Архетипические модели активно и специфически используются в
14
массовой культуре, работающей с массовым сознанием. Миф - это проверенный механизм коммуникационных стратегий. Использование архетипа как базы коммуникации снимает риск того, что сообщение будет не понято или неверно интерпретировано. Архетипические модели позволяют оптимальным способом построить коммуникативный процесс, сэкономить время, потраченное на декодирование сообщения, на анализ и распознавание того, что представлено реципиенту. Некоторые повествовательные архетипы успешно удовлетворяют человеческие потребности в удовольствии и бегстве от действительности. Архетипы не существуют в "чистом виде", они воплощены в конкретном повествовании, в образах персонажей, сюжетных перипетиях. Поэтому архетипические модели с большим успехом используются в рекламных текстах. Выявление культурных архетипов дает верное направление исследовательской мысли, задача которой - установить новые аспекты интерпретации изначального архетипического корня в контексте массовой культуры.
1.2. Манипулятивные приемы рекламы
Современная реклама - это, по существу, новая область нашей действительности, лингвистические и психологические аспекты которой еще только осознаются и изучаются. Не случайно по силе воздействия на массовое сознание рекламу на Западе (а теперь и у нас) уподобляют искусству и религии (см. [Добросклонская 2000, 158-160]). По широте и глубине проникновения в различные сферы жизни, по инструктивной роли, которую она играет для современного человека, она сравнивается также с мифами и архетипами, имевшими похожий механизм воздействия на человека в примитивном обществе [Иудин А.А., Кабалина М.И., Кармалова Е. Ю., Кафтанджиев X., Ульяновский 1995].
15
Дрю Жан-Мари в названии своей книги «Ломая стереотипы. Реклама, разрушающая общепринятое» отразил, на наш взгляд, неординарность рекламы и в содержательном, и в формальном плане. Он пишет о месте и роли рекламы вообще в жизни страны так: «Есть в ней нечто неуловимое, что отличает ее от виденного раньше. Ничто не отражает страну и эпоху лучше, чем реклама. Она - часть коллективного бессознательного данной страны. Создатели рекламы находят вдохновение в повседневной жизни, в менталитете, который отражает национальные особенности. «Об идеалах нации говорят ее рекламные объявления», - сказал еще в начале XX в. один известный рекламодатель. В рекламе вы видите саму страну» [Дрю 2000, 20]. Этим все сказано, ибо реклама репрезентирует не только экономическую сферу, она охватывает все области общественной жизни.
Начало XXI века - это выдвижение в качестве новой актуальной области научного знания - психологии манипуляции. Поднимаются сложные дискуссионные вопросы о границах эффективного воздействия рекламы и манипулирования общественным сознанием, возможности и необходимости использования манипулятивных приемов в рекламе, конструировании социальной реальности под влиянием СМИ. Совершенно очевидно, что это относится прежде всего к рекламе. Будучи «двигателем прогресса», реклама по своей социальной роли непрерывно обновляется, предлагая потребителю не только готовые идеи, но и готовые персонажи, стереотипы, имиджи, по моделям которых весь цивилизованный мир строит свое поведение, то есть происходит интернационализация «новых» форм жизнедеятельности человека [Ульяновский, Грановский Л.Г. и др.].
Слово «манипуляция» ведет свое происхождение, как известно, от латинского слова manipulare, и в своем первоначальном содержании означает в совершенно позитивном смысле «управлять», «управлять со знанием дела», «оказывать помощь» и т.д
Авторы исследований по манипуляциям отмечают, что при их анализе необходимо учитывать три составляющие: 1) манипулирующего
16
(манипулятора), который может представлять собой как одного человека, так и группу людей; 2) условия или внешние обстоятельства (включая и саму манипуляцию); 3) объект манипуляций - манипулируемого, которым также может быть группа или группы людей, как в случае манипулирования общественным сознанием [Лебедев, Викентьев, Имшинецкая].