Особенности функционирования англоязычных заимствованных экономических терминов в русском языке на фоне вьетнамских аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чан Хоанг Май Ань
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чан Хоанг Май Ань
Введение.
Глава I. Теоретические исследования в области терминологии.
1.1. Термин и его основные свойства.
1.2. О понятии «терминология».
1.3. Краткий обзор литературы по экономической терминологии.
1.4. Основные источники формирования русской экономической терминологии.
Выводы по первой главе.
Глава II. Общая проблематика заимствования в современной лингвистике.
2.1. Определение понятия заимствования.
2.2. Пути, условия и причины заимствования.
2.3. Классификация заимствования.
Выводы по второй главе.
Глава III. Особенности освоения заимствованных англоязычных экономических терминов в русском и вьетнамском языках.
3.1. Фонетико-графическое освоение.
3.2. Морфологическое освоение.
3.3. Семантическое освоение.
3.3.1. Англоязычные термины в русском языке.
3.3.2. Англоязычные термины во вьетнамском языке.
3.4. Словообразовательная активность англоязычных заимствованных терминов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования англоязычных заимствованных экономических терминов в русском языке на фоне вьетнамских аналогов»
Настоящая диссертация посвящена исследованию особенностей функционирования заимствованной англоязычной лексики в экономической терминологии русского языка на основе сравнения ее с аналогами во вьетнамском языке. Как отмечает Б.Н. Головин: «Наука о терминах (назовем ее терминоведением) должна изучать не только терминообразование, но и терминоиспользование, т.е. она должна заниматься систематическим, широким, обоснованным исследованием того, как функционируют реальные термины в реальных текстах -производственных, технических, научных, деловых, общественно-политических. Только в этом случае терминоведение получит, наконец, верную картину структуры и функционирования терминов, сможет обосновать типологию терминов .,» (Головин, 1972, с. 52).
В процессе формирования и распространения цивилизации народы, нации постоянно общались друг с другом. Эта межцивилизационная, межэтническая, межнациональная коммуникация на всех этапах своего существования была обусловлена как географическим положением и историей контактирующих стран и культур, так и непосредственными социальными контактами. Ни один язык не может обойтись без естественного и закономерного процесса заимствования элементов из других языков, так как «проникновение иноязычных слов (и целых высказываний) в тот или иной национальный язык - один из неизбежных результатов исторического развития языка» (Головин 1998, с. 116). Все это приводит на определенном этапе осуществления межъязыковых контактов, глобализации, деятельности профессионалов в создании языка, обеспечивающего оперативное и максимально полное взаимопонимание в современном интеллектуальном, экономическом общемировом пространстве к так называемому «терминологическому взрыву», т.е. к массовому возникновению новых терминов и вносит значительные изменения в существующие системы (Азимов 1975; Буянова 2002; Марчук 2000).
Заимствование иноязычных терминов - это один из самых продуктивных способов появления терминологических наименований, а «заимствования из американского варианта английского языка многие считают самой яркой чертой нашего сегодняшнего языкового развития, сравнивая их поток с французским наводнением, пережитым в XVIII веке» (Костомаров 1999, с. 110). В терминологии экономики русского и вьетнамского языков заимствованные понятия нашли особенно широкое распространение в последние годы благодаря социально-экономическим изменениям в странах. В связи с переходом к новым рыночным отношениям возник огромный языковой вакуум в номинировании новых, незнакомых ранее понятий. Для обозначения нового экономического понятия выбирается нередко терминологическая единица англоязычного происхождения, которая удовлетворяет современным потребностям данной ситуации, поскольку в настоящий момент лидирующее положение в мировой экономике занимают Соединенные Штаты Америки. Таким образом, интенсивное заимствование англо-американизмов как один из способов международного общения, и один из источников распространения слов является очевидным фактом.
В условиях столь интенсивного расширения языковых контактов изучение заимствований представляет собой одну из важнейших проблем в кругу лингвистических изысканий. Несмотря на то, что проблема заимствования всегда привлекала к себе внимание лингвистов, сама лингвистическая природа заимствования, процесс вхождения иноязычных слов и их значений в систему заимствующего языка, осмысление скрытых процессов взаимодействия двух языков - языка источника и заимствующего языка - до сих пор не получили еще достаточно полного освещения.
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется фактом активизации в последние десятилетия экономических терминов англоязычного происхождения и, следовательно, потребностью изучения связанных с этим явлением как универсальных, общих для разных языков, так и специфических, характерных именно для русского языка способов их существования, ведущих характеристик и основных закономерностей; а также необходимостью многоаспектного описания иноязычных заимствований с опорой на новейшие лингвистические исследования. Особенности функционирования заимствований проявляются очевиднее на фоне сравнения их с аналогичными процессами в другом (в нашем случае - вьетнамском) языке.
Объектом исследования является заимствованная из английского языка экономическая лексика в русском и вьетнамском языках во временном срезе 90-е гг. XX в. - начало XXI века.
Предметом исследования является многоплановое описание фонетико-графического, морфологического, семантического освоения англоязычных экономических терминов в русском языке с учетом их вьетнамских аналогов, а также рассмотрение их словообразовательной активности в каждом из языков.
Особо отметим, что при описании процессов адаптации иноязычной лексики немаловажное значение имеет выбор источников исследования, которые, как известно, членятся на первичные и вторичные, предложенные школой лингвистического источниковедения. Первичные - это те, лингвистическое наполнение которых сохраняется в первозданном виде, в частности, рукописные оригиналы. Вторичные - это те, лингвистическое наполнение которых, так или иначе, адаптировано -.лингвистические картотеки, словари. Преимущество оригиналов перед словарями представляется самоочевидным. Однако, в силу ряда обстоятельств, прежде всего, из-за ограниченной возможности заниматься сбором и обработкой фактического материала непосредственно по первоисточникам, а также из-за отсутствия должного количества первичных вьетнамских источников в Москве, мы вынужденно привлекали источники вторичного характера, т.е. прежде всего и в основном словарные материалы авторитетных русских и вьетнамских словарей. Таким образом, материалом исследования послужили терминологические единицы, выбранные из следующих узкоспециальных словарей: «Оксфордский английский словарь терминов бизнеса» под редакцией Диллиса Паркингсона (2005); Английский экономический онлайновый словарь Фулбрайт: http://www.fetp.edu.vn/edictionary/ еРюйопary.html; Английский финансовый онлайновый словарь: http://financial-dictionary.thefreedictionary.corn; «Новый экономический словарь» под редакцией А.Н. Азрилияна (2006); «Большой экономический словарь» под редакцией А.Б. Борисова (2006); «Экономика. Оксфордский словарь» издательств «Директ Медиа» и «Весь Мир» (2005); «Словарь современных экономических и правовых терминов» под редакцией Шимова В.Н., Каменкова B.C. (2002); «Словарь терминов современного предпринимательства» под редакцией В.В. Морковкина (2002); Англо-вьетнамский торгово-экономический словарь (2005); Финансово-экономический словарь (2002); Финансово-экономический словарь (2001); Онлайновый словарь часто используемых экономических терминов: http://www.vietnamjournalism.com/module.html? name=News&file=article& sid =173
Кроме того, в качестве источников материала использовались периодические издания (газеты и журналы) экономического содержания «Профиль», «Компания», «Финансовые известия», «Деньги», «Эксперт», «Экономика», «Vietnam Economy News", "Vietnam Investment Review" и такие источники Интернета, как: "Business World Portal": ivww.bwportal.com; Electronic Business Forum: vvmv. dddn, com. vn; mvvv. viet-studies. org/kinhte; Trade magazine: vymt>. tapchithuongmai. com; VietTrade: www.viettrade.gov. vn; www, vietmanagement.com и другие. Собранный таким образом фактический материал насчитывает 445 англоязычных терминов и соответствующее число их параллелей в русском и вьетнамском языках; всего в итоге нами собрано и проанализировано 1335 лексических единиц, которые последовательно рассматриваются в фонетико-графическом, морфологическом и семантическом аспектах, с одной стороны, и в сопоставительном ракурсе - англо-русском и англо-вьетнамском, с другой.
Цель данной работы состоит в многоплановом лингвистическом исследовании и описании заимствованной из английского языка экономической терминологии в русском и вьетнамском языках с точки зрения проявления в ней общего и специфического в фонетико-графическом, морфологическом, семантическом освоении, а также в словообразовательном потенциале.
В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования определился круг конкретных задач, которые способствуют ее достижению:
1) изучить и систематизировать основные теоретические положения терминоведения;
2) провести обзор литературы по экономической терминологии;
3) выявить основные источники формирования русской экономической терминологии;
4) рассмотреть необходимые теоретические аспекты заимствования;
5) проанализировать пути, условия и причины заимствования;
6) предложить классификацию заимствованной лексики;
7) охарактеризовать фонетико-графическую, морфологическую, семантическую адаптации, а также словообразовательный потенциал англицизмов в экономическом континууме русского и вьетнамского языков с точки зрения общего и специфичного;
8) подготовить материалы трехъязычного русско-англо-вьетнамского словаря в объеме проанализированных нами терминов.
Для решения поставленных задач в настоящем исследовании был использован комплекс лингвистических методов:
- описательно-аналитический метод;
- статистический метод (количественный и качественный анализ терминов в сопоставляемых языках);
- сравнительно-сопоставительный метод, который позволил выявить типологические характеристики исследуемых единиц.
Методологическую базу работы составляют фундаментальные исследования, представляющие отечественные и зарубежные терминологические школы (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, В.П. Даниленко, JI.A. Динес, Н.З. Котелова, Р.Ю. Кобрин, В.М. Лейчик, О.Д. Митрофанова, Р.Г. Пиотровский, A.A. Реформатский и др.); а также публикации, посвященные изучению процесса заимствования и освоения иноязычных слов (Ш. Балли, Г. Пауль, Э. Хауген, СЛ. Беляева, C.B. Гринев, Л.П. Крысин, Э.В. Кузнецова, Май Нгок Чьы, Нгуен Тхиен Жап, Хоанг Чонг Фиен и др.).
Научная новизна работы и полученных в ней результатов заключается в комплексном описании особенностей функционирования англоязычных заимствованных экономических терминов с точки зрения установления общего и специфичного, что наблюдается в процессах заимствования в разноструктур-ных языках, каковыми являются русский и вьетнамский; в выявлении и описании их фонетико-графического, морфологического и семантического освоения; в составлении материалов русско-англо-вьетнамского словаря экономических терминов.
Теоретическая ценность настоящего исследования состоит в том, что решение вопроса об универсальном и специфичном в функционировании заимствованных из английского языка экономических терминов в разноструктурных языках имеет большое значение как для общей теории терминологии и заимствования, так и для теории и методики сопоставительного изучения языков.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по лексикологии и терминоведению, как иллюстративный и дополнительный материал могут быть привлечены в лекционных курсах и на спецсеминарах, в практике преподавания русского как иностранного языка для экономистов. Выявленные закономерности и тенденции функционирования англоязычных терминов в русском и вьетнамском языках могут служить основой для проектирования и прогнозирования основных направлений развития экономической лексики, что имеет практическое значение-для регулирования процесса освоения этой лексики в названных и других языках. Кроме того, практическая ценность диссертации также состоит в возможности использования ее результатов при создании многоязычных словарей и учебных пособий, и при проведении новых исследовательских работ в области терминологии и заимствования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономическая терминология русского языка в наши дни обильно пополняется за с.чет заимствований из английского языка, точнее, американского варианта английского языка, которые осваиваются и функционируют в целом по законам и правилам русской языковой системы (обрусевают), а наблюдаемые «отклонения» носят в основном частный характер.
2. Специфика функционирования терминологических англоязычных заимствований в русском языке более очевидно и ярко проявляется на фоне сравнения результатов этого процесса с аналогичными фактами в других языках, в нашем случае с вьетнамским языком.
3. Сравнительный анализ словарных единиц русского и вьетнамского языков выявляет как универсальные (межъязыковые) закономерности, так и специфичные, присущие только русскому языку особенности адаптации иноязычной терминологической лексики к русской языковой системе.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры теории и практики преподавания русского языка как иностранного Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина, нашли отражение в 3-х опубликованных статьях.
Структура работы определяется ее исследовательскими задачами и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.
Во Введении обосновывается выбор объекта и предмета исследования, аргументируется актуальность темы, указываются методологические основания, определяются цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, называются основные источники материала и методы его-описания, излагаются положения, выносимые на защиту, определяется структура работы.
В первой главе - «Теоретические исследования в области терминологии» - суммируются теоретические подходы к изучению термина и терминологии в целом, дается краткий обзор литературы по экономической терминологии, анализируются основные источники формирования русской экономической терминологии.
Во второй главе - «Общая проблематика заимствования в современной лингвистике» - рассматривается теоретический аспект заимствования; анализируются пути, условия, и причины заимствования англоязычной лексики; выV являются параметры возможной классификации заимствований.
В третьей главе - «Особенности освоения заимствованных англоязычных экономических терминов в русском и вьетнамском языках» приведены результаты наблюдений над закономерностями адаптации иноязычных терминов, проявляющимися на фонетико-графическом, морфологическом, и семантическом уровнях языка.
В Заключении делаются необходимые исследовательские обобщения и выводы; намечаются перспективы дальнейших исследований в данной области.
Приложение содержит материалы русско-англо-вьетнамского словаря экономических терминов, способных служить базой для составления лексических учебных пособий и справочников, способствующих полноценному межличностному (устному и письменному) общению в экономической сфере.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чан Хоанг Май Ань
Выводы по третьей главе
1. Термином «освоение заимствований» в нашей работе обозначается частичное или полное «приспособление» заимствованных англоязычных экономических терминов к фонетико-графическим, морфологическим и лексико-семантическим закономерностям русского языка, выявляемое для большей наглядности и убедительности в сравнении с их вьетнамскими аналогами. Все перечисленные аспекты освоения заимствований тесно взаимосвязаны как разные стороны одного и того же процесса, но каждый из них имеет свои особые закономерные проявления, что обусловлено относительной самостоятельностью разных уровней языковой системы. Эти разные стороны «приспособления» рассматриваемые в работе, именуются нами освоение, адаптация, ассимиляция, и используются при описании в качестве синонимов.
2. Проведенный в главе анализ особенностей функционирования англоязычных терминов в русском и вьетнамском языках позволяет сделать выводы, что при вхождении в систему данных языков, термины англоязычного происхождения подвергались фонетико-графической, грамматической и семантической адаптации. а. Фонетико-графическое освоение английских слов протекает в направлениях, свойственных ассимиляции любых иноязычных слов в русском языке: происходит замена английских звуков на фонетически близкие звуки русского языка; при вхождении в русский язык английское слово обязательно меняет и свой графический облик, т.е. меняет написание с латиницы на кириллицу. В результате заимствованные термины в русском языке распределяются по трем группам:
Заимствованный англоязычный экономический термин сохраняет английское произношение и звукобуквенные соотношения, лишь начертания английских букв заменяются на русскую графику.
Заимствованный термин, сохраняя англоязычное произношение слова, не в полной мере соблюдает эквивалентность его написания.
Возникает другое написание англоязычного заимствованного термина в русском языке, т.е. появляются его графический и произносительный вариант. б. Вьетнамский же язык в аналогичных случаях, сохраняя латинскую графику, изменяет начертания лишь некоторых букв латинского алфавита, что приводит к появлению нового графического облика у ряда слов. Кроме того, слова-термины произносятся не на английский манер, а варьируют произношение под влиянием 6-ти тонов вьетнамского языка. В зависимости от фонетико-графической адаптации англоязычных терминов были помечены 3 группы:
Вьетнамский аналог передает произношение и написание англоязычного заимствованного термина с частичным изменением.
Вьетнамский аналог сохраняет произношение и написание англоязычного заимствованного термина.
Вьетнамский аналог полностью изменяет фонетико-графический облик заимствованного слова и передает его своими внутренними ресурсами.
Таким образом, во вьетнамском языке наблюдаются более значительные отклонения от их английского прототипа.
3. Исследование морфологического освоения англоязычных заимствований в русском и вьетнамском языках позволило выявить ряд одинаковых для обоих языков грамматических характеристик и некоторое число различий. В русском языке грамматическая ассимиляция английских слов более ярко проявляется в категориях рода, числа, падежа т.д., а во вьетнамском языке - в категории числа в связи с отсутствием в нем категорий рода и падежа, а. В русском языке:
- Попадая в русский язык, англоязычные существительные сразу же приобретают категорию рода. Зафиксированы случаи передачи одного англоязычного термина двумя аналогами - и существительным мужского рода и существительным женского рода.
- Англоязычные существительные подчиняются грамматической системе русского языка при образовании форм множественного числа. Однако наблюдаются случаи расхождения в оформлении категории числа, когда:
Английские прототипы - существительные единственного числа - передаются на русский язык существительными множественного числа.
Английские прототипы - существительные множественного числа - передаются на русский язык существительными единственного числа.
Некоторые термины, являясь по форме существительными множественного числа, но функционируют как лексемы единственного числа.
- Англоязычные термины изменяются по падежам, т.е. склоняются согласно правилам грамматики русского языка, однако функционирует группа англоязычных существительных, которые остаются несклоняемыми.
- Проявляется избирательность функции, в которой заимствуется иноязычное слово, что приводит к закреплению его в форме лишь одной части речи в русском языке. б. Во вьетнамском языке:
- Отсутствуют грамматические категории рода и падежа, в связи с чем все англоязычные заимствования не претерпевают изменения грамматической формы рода и падежной парадигмы.
- Образование формы множественного числа англоязычных имен существительных происходит согласно правилам вьетнамской грамматики.
- Расхождения в оформлении категории числа, характерные для русского языка, также наблюдаются и во вьетнамском языке, когда английские прототипы - существительные множественного числа передаются существительными единственного числа.
- Вьетнамский язык почти всегда сохраняет частеречную принадлежность языка-источника, т.е. одна и та же словоформа заимствованного слова способна употребляться в разных функциях, в которых употребляется исконное слово.
4. Семантическое освоение иноязычного слова является важным обстоятельством в процессе вхождения в систему принимающего языка. Наши исследования позволили разделить англоязычные экономические термины в русском и вьетнамском языках, в зависимости от их семантической адаптации, на две группы: 1. слова, которые практически не подверглись переосмыслению; 2. слова, в семантике которых произошли те или иные изменения (избирательность значения, сужение значения, расширение значения, приобретение нового значения). а. В русском языке:
- Большинство англицизмов сохраняет семантику, характерную для языка-источника, т.е. значения языка-источника переносятся полностью в семантику языка-реципиента. Из 455 англоязычных терминов 243 (53,4%) не подвержены семантическим изменениям, что показывает стремление английского и русского языков к присутствию экономических терминов с однозначным соотношением содержания.
- В то же время функционирует группа терминов с избирательно совпадающим значением, которая включает 125 терминов (27,5%). Данная группа иллюстрирует выборочное усвоение семантики языка-источника, т.е. все английские слова данной группы полисемичны, однако при переходе англоязычной лексемы в русский язык, язык-рецептор заимствует не все значения, а лишь одно или несколько значений.
- Другие семантические процессы, как сужение значения, расширение значения, приобретение нового значения представлены в меньшей степени. б. Во вьетнамском языке
- Семантические характеристики экономических терминов англоязычного происхождения во вьетнамском языке и их прототипов в большинстве случаев совпадают. 283 (62,2%) англоязычных терминов в подъязыке экономики вьетнамского языка полностью совпадают по семантике, т.е. вошли во вьетнамский язык без изменений понятий и значений.
- Вторая группа (129 лексем или 28,4%) также иллюстрирует выборочное усвоение семантики языка-источника, а третья группа включает термины, приобретающие новое значение. Примеры сужения и расширения объема номинации нами не были зафиксированы во вьетнамском языке.
5. Словообразовательная активность представляет появление у заимствованного слова дериватов, образованных по словообразовательной модели заимствующего языка. По способности терминологического гнездования, англоязычные термины распределяются на 1) полностью освоенные термины и 2) частично освоенные термины. К числу полностью освоенных терминов отнесены пришедшие в русский язык англоязычные термины, создавшие в языкеприемнике обильные производные слова и терминологические словосочетания, а к числу частично освоенных терминов относятся англоязычные термины, не создавшие в принимающем языке производных слов. Участие англоязычных заимствований в словопроизводстве в системе заимствующего языка представляет собой признак наиболее успешной ассимиляции, качественно и количественно обогащая словарный состав данного языка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ни один язык не может обходиться при расширении и видоизменении своих ресурсов (в первую очередь, лексических) без заимствования единиц из других языков. Увеличение числа заимствований происходит в первую очередь в области терминологических подсистем, прежде всего в тех областях, где происходит наиболее тесное контактирование языков и культур. Такой сферой в первую очередь являются экономика.
90-е годы XX века ознаменованы перестройкой и развитием нового экономического уклада российского общества, переходу к рыночной экономики вьетнамского общества. Эти перемены обусловили изменения в понятийной системе русского и вьетнамского языков, послужили толчком к возникновению большого количества новых экономических терминов, в основном заимствованных из американского варианта английского языка. Обилие англоязычных слов в русской и вьетнамской экономической терминологиях обусловлена тем, что важнейшим фактором в распространении английского языка стало завоевание США статуса экономической сверхдержавы XX века, что укрепило положение английского языка и дало США еще большую возможность влияния на экономические процессы, происходящие в мире. Несомненно, что заимствование англоязычного термина служит одним из самых продуктивных способов появления экономических терминологических наименований, поэтому выявление общего и специфичного в тенденциях его развития в разно-структурных языках позволит уточнить вопросы о теоретической базе исследования терминов и заимствований, определить и выявить закономерности процесса функционирования иноязычных терминов. В решении этих вопросов и заключалась цель данного исследования.
В основном эта цель реализована:
1) изучены и систематизированы основные теоретические положения терминоведения;
2) проведен обзор литературы по экономической терминологии и выявлены основные источники формирования русской экономической терминологии;
3) рассмотрены необходимые теоретические аспекты заимствования;
4) проанализированы пути, условия и причины заимствования;
5) предложена классификация заимствования;
6) систематически охарактеризованы и описаны фонетико-графическая, морфологическая и семантическая адаптации, а также словообразовательный потенциал англицизмов в экономические терминологии русского и вьетнамского языков с точки зрения общего и специфичного;
7) составлен трехъязычный русско-англо-вьетнамский словник.
Проведенный анализ особенностей функционирования англоязычных экономических терминов в русский и вьетнамский язык позволил нам придти к следующим выводам:
- Процесс освоения иноязычных лексических единиц протекает во многих планах: орфографическом, фонетическом, морфологическом, семантическом, а также словообразовательном.
- Заимствованная из английского языка экономическая лексика, подвергаясь фонетико-графическому освоению, подчиняясь фонетико-графическим нормам заимствующего языка, естественно претерпевает определенные фонетико-графические изменения. При вхождении в русский язык происходит замена английских звуков на фонетически близкие звуки русского языка; английское слово обязательно меняет и свой графический облик, т.е. меняет написание с латиницы на кириллицу. Вьетнамский же язык, сохраняя латинский алфавит, изменяет начертания некоторых букв латинского алфавита, что привело к появлению нового графического облика у ряда слов. Кроме того, соблюдая правило 6 тонов, вьетнамский язык варьирует произношение и написание отдельных звуков. Поэтому во вьетнамском языке наблюдаются более значительные отклонения от их английского прототипа.
- Одним из условий закрепления англоязычных терминов в языке-рецепторе является их морфологическое функционирование, когда происходит приобретение новым термином грамматических свойств принимающего языка, Англицизмы, входя в состав русского и вьетнамского языков, начинают подчиняться их морфологическим закономерностям. Так, в русском языке они приобретают формальные показатели категории рода, числа и падежа, а во вьетнамском языке, где нет категорий рода и падежа, они реализуют формы единственного и множественного числа.
- Семантическое освоение заимствований - т.е. включение их в лексико-семантическую систему принявшего их русского языка, в разнообразные ряды и цепи зависимостей, свойственных словарному составу языка-реципиента, протекает, на наш взгляд, весьма активно. Изучение экономических терминологических словарей английского, русского и вьетнамского языков, в которых фиксируется системное значение слова, позволило выделить семантические группы, характерные для заимствованных терминов англоязычного происхождения: 1. слова, которые практически не подверглись переосмыслению; 2. слова, в семантике которых произошли те или иные изменения (избирательность значения, сужение значения, расширение значения, приобретение нового значения). Как показал анализ фактического материала, семантические характеристики терминов англоязычного происхождения в русском, и вьетнамском языках и их английских прототипов в большинстве случаев совпадают, что отражает общую тенденцию к интернационализации семантики терминологических единиц. Другие семантические процессы, такие как избирательность значений, сужение и расширение объема значения, приобретение новых значений представлены в меньшей степени. Если в русском языке наблюдаются все перечисленные семантические преобразования, то во вьетнамском языке зафиксированы лишь случаи избирательности и приобретения нового значения.
- Словообразовательное освоение имеет место, когда из языка-источника воспринимаются целые гнезда слов, т.е. группы однокоренных образований, внутренняя форма которых жива в языке-источнике и может, как бы ожить заново в языке-рецепторе. Словообразовательное освоение сказывается и в способности заимствованных терминов образовывать терминологические словосочетания по словообразовательным моделям заимствующего русского языка. В зависимости от качества и интенсивности словообразовательной и сочетательной активности заимствованного термина и производных от него слов, эти единицы тоже распределены нами на 1) полностью освоенные и 2) частично освоенные термины.
Несмотря на сделанные нами выводы, выполненная работа позволяет наметить и перспективы дальнейших исследований в избранном направлении. Важность дальнейших терминологических исследований обусловлена также фактом, не требующим особых доказательств: хорошо развитая, упорядоченная, систематизированная терминология является не только источником информации, но и средством оптимизации профессиональной, производственной и научной деятельности.