Особенности функционального состояния плодов и сократительной активности матки при различной степени биологической готовности к родам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Габаева, Мадина Магаметовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Габаева, Мадина Магаметовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Гипоксия плода и ее диагностика в родах.
1.2 Антиоксиданты и антигипоксанты в акушерской практике.
1.3 Экспериментальные модели плацентарной недостаточности.
Глава 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Экспериментальные методы исследования.
2.2 Биохимические методы исследования ткани плацент и мозга.
2.2.1. Определение интенсивности процессов свободнорадикального окисления в биологических образцах.
2.2.2. Определение общей антиоксидантной активности.
2.2.3. Определение активности глутатионпероксидазы.
2.2.4. Определение активности глутатион-Э-трансферазы.
2.2.5. Определение антирадикальной активности.
2.2.6. Определение активности супероксиддисмутазы с нитросиним тетразолием.
2.2.7. Количественное определение пировиноградной кислоты модифицированным методом Умбрайта.
2.2.8. Определение количества молочной кислоты.
2.3.Статистическая обработка результатов.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Разработка экспериментальной модели синхронной регистрации электрической и механической активности матки, ЭКГ плодов, развивавшихся при нормальном и уменьшенном плацентарном кровообращении.
3.2. Реакции сердечного ритма плодов, развивавшихся при нормальном и уменьшенном плацентарном кровообращении, на индуцированные сокращения матки самок, имеющих различную степень биологической готовности к родам.
3.2.1. Динамика индуцированной сократительной активности матки самок кролика имеющих различную степень биологической готовности к родам.
3.2.2. Динамика сердечного ритма плодов, развивавшихся при нормальном и уменьшенном плацентарном кровообращении, на индуцированные сокращения матки самок, имеющих различную степень биологической готовности к родам.
3.2.3. Показатели свободнорадикального окисления в мозгу и плацентах плодов, развивавшихся при нормальном и уменьшенном плацентарном кровообращении самок.
3.2.4. Содержание лактата, пирувата и их соотношение в мозгу и плацентах плодов, развивавшихся при нормальном и уменьшенном плацентарном кровообращении.
3.3. Изучение дозозависимых эффектов производного индолморфолина (препарата Трисан) на индуцированные сокращения матки самок, имеющих различную степень биологической готовности к родам и сердечный ритм плодов, развивавшихся при нормальном и уменьшенном плацентарном кровообращении.
3.3.1. Влияние 0,5 г трисана на индуцированную сократительную активность матки самок, имеющих различную степень биологической готовности к родам и сердечный ритм интактных и подопытных плодов.
3.3.1.1. Динамика индуцированной сократительной активности матки самок кролика, имеющих различную степень биологической готовности к родам под влиянием 0,5 г трисана.
3.3.1.2. Реакция сердечного ритма плодов, развивавшихся при нормальном и уменьшенном плацентарном кровообращении, на индуцированные сокращения матки самок, имеющих различную степень биологической готовности к родам и получивших 0,5 г трисана.
3.3.1.3. Показатели свободнорадикального окисления в мозгу и плацентах плодов, развивавшихся при нормальном и уменьшенном плацентарном кровообращении самок, получивших 0,5 г трисана.
3.3.2. Влияние 1,0 г трисана на индуцированную сократительную активность матки самок, имеющих различную степень биологической готовности к родам и сердечный ритм интактных и подопытных плодов.
3.3.2.1. Динамика индуцированной сократительной активности матки самок кролика, имеющих различную степень биологической готовности к родам под влиянием 1,0 г трисана.
3.3.2.2 Реакция сердечного ритма плодов, развивавшихся при нормальном и уменьшенном плацентарном кровообращении, на индуцированные сокращения матки самок, имеющих различную степень биологической готовности к родам и получивших 1,0 г трисана.
3.3.2.3. Показатели свободнорадикального окисления в мозгу и плацентах интактных и подопытных плодов самок, получивших 1,0 г трисана.
3.3.2.4. Содержание лактата, пирувата и их соотношение в мозгу и плацентах интактных и подопытных плодов самок, имеющих различную степень биологической готовности к родам и получивших 1 ,0 г трисана.
3.4. Сравнительная оценка параметров сократительной активности матки, сердечного ритма плодов и биохимических параметров, характеризующих СРО и окислительный метаболизм, в мозгу и плацентах у самок контрольной и опытных (0,5 и 1,0г трисана) серий исследования.
Глава
4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ.
СПИСОК
ЛИТЕРАТУРЫ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
АТФ - аденозинтрифосфат
АОЗ - антиоксидантная защита
АФК - активные формы кислорода
АРА - антарадикальная активность
АКМ - активные кислородные метаболиты
АМФ - аденозинмонофосфат
ГП - глутатионпероксидаза
Г-Б-Т - глутатион-8-трансфераза
ДФПГ - дифенил- 2 пикрилгидразил
КОС - кислотно-основное состояние
Л/П - соотношение лактата к пирувату
НАДН - никотинамидадениндинуклеотид восстановленная форма
НАД - никотинамидадениндинуклеотид
НСТ - нитросинимй тетразолий
ОАА - общая антиоксидантная активность
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РНК - рибонуклеиновая кислота
СРО - свободнорадикалы-юе окисление
СС - светосумма
СОД - супероксиддисмутаза
ФМС - феназинметосульфат
ХЛ - хемилюминесценция
ЭКГ - электрокардиограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния плодов и сократительной активности матки при различной степени биологической готовности к родам»
Актуальность проблемы. В акушерской практике интранатальная гипоксия плода является второй по частоте причиной оперативного родоразрешения [110]. Известно, что основным параметром, характеризующим функциональное состояние плода в родах, является реакция его сердечного ритма на сокращения матки. При этом у рожениц, имеющих оптимальную степень биологической готовности к родам, развивается физиологическая родовая деятельность, и их плоды устойчивы к родовому стрессу за счет депонирования оксигенированной крови в венозном синусе матки [149]. При достаточной оксигенации образование аденозинтрифосфата (АТФ) в тканях плода протекает в цикле Кребса. У рожениц, имеющих недостаточную степень биологической готовности к родам, часто формируются аномалии родовых сил, на фоне которых у плодов часто развивается гипоксемия/гипоксия. Она характеризуется недостаточным содержанием в тканях плода внутриклеточного кислорода для осуществления аэробного метаболизма, уменьшением синтеза АТФ, усилением анаэробного гликолиза, мобилизацией гликогена из депо. На фоне нарушения адаптивно-приспособительных реакций плацентарной гемодинамики в крови плода развивается ацидоз, что является причиной оперативного родоразрешения. При этом адаптивно - "приспособительные возможности у имеющих задержку развития плодов ниже таковых у нормально развитых плодов [5].
Одним из путей снижения частоты оперативного родоразрешения в интересах плода при его интранатальной гипоксии считают терапию препаратами, обладающими антиоксидантными и/или антигипоксическими свойствами, которые прямо или косвенно улучшают функциональное состояние плода в родах [2,67]. При этом спектр уже разрешенных к применению в акушерской практике подобных препаратов ограничен. Внедрение же новых затруднено в связи с необходимостью проведения многоэтапных исследований по исключению эмбриотоксических и тератогенных эффектов, подтверждения эффективности и безопасности в рандомизированных исследованиях. Одним из обязательных этапов такого исследования является доклиническая апробация лекарственных средств. Однако до настоящего времени отсутствуют модели интранатальной гипоксии, вызываемой у нормально развитых и отставших в развитии плодов в хроническом опыте, позволяющие адекватно имитировать клинические ситуации, развивающиеся в родах.
Цель исследования: изучить патогенез интранатальной гипоксии плода и возможности ее последующей коррекции в условиях экспериментальной модели при разной степени биологической готовности матери к родам.
Задачи исследования
1) Разработать экспериментальную модель синхронной регистрации индуцированной электрической, механической активностей матки и сердечного ритма, нормально развитых и отставших в развитии плодов самки кролика в хроническом опыте.
2) Провести изучение в условиях разработанной модели особенностей параметров сократительной активности матки и сердечного ритма нормально развитых и отставших в развитии плодов при различной степени биологической готовности самки к родам.
3) Изучить в условиях модели показатели свободнорадикального окисления и окислительного метаболизма в тканях мозга нормально развитых и отставших в развитии плодов и их плацент, наблюдавшиеся на фоне сократительной активности матки у самок, имеющих различную степень биологической готовности к родам.
4) Сопоставить динамику параметров сердечного ритма нормально развитых и отставших в развитии плодов, биохимических характеристик свободнорадикального окисления и окислительного метаболизма в их тканях и маточной активности у самок, имеющих различную степень биологической готовности к родам.
5) Исследовать дозозависимое влияние производного индолморфолина (трисана), на сократительную активность матки и функциональное состояния нормально развитых и отставших в развитии плодов самок, имеющих различную степень биологической готовности к родам.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые разработана экспериментальная модель хронического опыта по созданию интранатальной гипоксии у нормально развитых и отставших в развитии плодов для изучения патогенеза сократительной активности матки и нарушений функционального состояния плодов. Эта модель позволяет синхронно регистрировать и анализировать индуцированную электрическую, механическую активности матки, а также электрокардиограмму (ЭКГ) плодов.
Доказано, что индукция сократительной активности матки в условиях разработанной экспериментальной модели зависит от степени биологической готовности самки кролика к родам на 30-й день беременности: при оптимальной готовности она характеризуется возрастанием в 2,4 раза числа, а также в 1,5 раза продолжительности маточных сокращений по сравнению с исходными.
Установлено, что в условиях экспериментальной модели у нормально развитых и отставших в развитии плодов наблюдаются реакции сердечного ритма, характерные для интранатальной гипоксии плодов в клинической практике: у нормально развитых плодов - брадикардия, переходящая в конечную тахисистолию, у отставших в развитии плодов - стойкая брадикардия.
Выявлено, что в условиях экспериментальной модели в тканях плацент и мозга отставших в развитии плодов, наблюдаются метаболические реакции, характерные для интранатальной гипоксии: в плацентах - увеличение на 11% величины интегрального показателя свободнорадикалы-юго окисления (СРО) - светосуммы (СС), а в головном мозге - на 37,5% содержания пирувата по сравнению с таковыми в плацентах и мозге интактных плодов.
Установлено, что производное индолморфолина (трисан) проявляет умеренные антиоксидантные и выраженные антигипоксические свойства, оказывает нейропротективное действие на мозг нормально развитых и отставших в развитии плодов за счет снижения содержания в нем пирувата. В головном мозге и плацентах плодов наблюдается более низкая активность ферментативного звенаантиоксидантной защиты (АОЗ) за счет включения трисана в ее неферментативное звено.
Доказано, что трисан, введенный самкам в дозе 0,5 и 1,0 грамм с целью коррекции у плодов интранатальной гипоксии, сопровождающейся брадикардией, приводит к нормализации до исходных значений сердечного ритма у подопытных и интактных плодов несмотря на увеличивающуюся под его влиянием амплитуду маточных сокращений.
Практическая значимость
Разработана экспериментальная модель хронического опыта по созданию интранатальной гипоксии у нормально развитых и отставших в развитии плодов, позволяющая моделировать акушерские ситуации, возникающие в родах в клинической практике.
Разработаны и адаптированы компьютерные программы для электроэнцефалографического комплекса «Диамант», позволяющие в эксперименте синхронно регистрировать и анализировать электрическую и механическую активности матки, в том числе количество, продолжительность и амплитуду сокращений матки, а также ЭКГ нормально развитых и отставших в развитии плодов. Для автоматизированного анализа в эксперименте сердечного ритма нормально развитых и отставших в развитии плодов разработана компьютерная программа «Pulse».
Проведена доклиническая апробация нового для акушерской практики препарата комбинированного действия, обладающего умеренным антиоксидантным и выраженным антигипоксическими свойствами, -производного индолморфолина (трисан). Показано, что трисан, введенный самкам в дозе 0,5 и 1,0 грамм, приводит к нормализации сердечного ритма у интактных и подопытных плодов, перенесших интранатальную гипоксию, сопровождавшуюся брадикардией.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Экспериментальная модель интранатальной гипоксии, развивающейся у нормально развитых и отставших в развитии плодов самок кролика, имеющих разную степень биологической готовности к родам, на фоне индуцированной 1 ЕД окситоцина сократительной активности матки, дает возможность синхронно регистрировать электрическую и механическую активность матки, а также сердечный ритм нормально развитых и отставших в развитии плодов с последующим их анализом.
2. Экспериментальная модель интранатальной гипоксии, развивающейся у нормально развитых и отставших в развитии плодов, является адекватной для доклинической апробации влияния в родах утеротонических, утеролитических, антиоксидантных и антигипоксантных препаратов на сократительную активность и функциональное состояние плодов.
3. Трисан обладает умеренными антиоксидантными и выраженными антигипоксическими свойствами, оказывает нейропротективный эффект на мозг нормально развитых и отставших в развитии плодов, в дозе 0,5 и 1,0 г приводит к нормализации сердечного ритма у подопытных и интактных плодов.
Апробация работы и личный вклад автора. Результаты исследований доложены на IV Международной пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, Москва, 2011; на X межвузовской конференции молодых ученых «Герценовские чтения», Санкт-Петербург, 2010 г.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 -в рецензируемых научных журналах и изданиях. По результатам проведенного исследования получено положительное решение от 27.06.2012 г. отдела медицины Федерального института промышленной собственности о выдаче патента РФ на изобретение «Способ оценки в хроническом опыте функционального состояния нормально развитых и отставших в развитии плодов на фоне индуцированных сокращений матки самки кролика» (заявка №2011121462/14(031799) от 18.05.2011).
Основные положения диссертации внедрены в работу лаборатории физиологии и патофизиологии плода с отделением ультразвуковой диагностики ФБГУ «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им.Д.О.Отта» СЗО РАМН.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 121 отечественных и 93 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 200 страницах машинописного текста, иллюстрированы 40 таблицами и 52 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Габаева, Мадина Магаметовна
ВЫВОДЫ
1. Разработана экспериментальная модель интранатальной гипоксии у нормально развитых и отставших в развитии плодов, развивающейся на фоне индуцированной окситоцином сократительной активности матки самки кролика, с возможностью синхронной регистрации сердечного ритма плодов, электрической и механической активностей матки в хроническом опыте, позволяющая изучить патогенез интранатальной гипоксии и способы ее коррекции.
2. В условиях экспериментальной модели индукция сократительной активности матки зависит от степени биологической готовности самок кролика на 30-й день беременности. Индуцированная окситоцином маточная активность при оптимальной степени готовности самок к родам характеризуется в 2,4 раза большим числом маточных сокращений по сравнению с таковыми у самок, не имеющих этой степени готовности; а также в 1,5 раза более продолжительными по сравнению с исходными сокращениями, снижающимися до исходных величин у самок с недостаточной степенью биологической готовности к родам.
3. У нормально развитых и отставших в развитии плодов в условиях экспериментальной модели наблюдаются типичные реакции сердечного ритма, сопровождающиеся брадикардией, характерной для интранатальной гипоксии плодов в клинической практике. Развитие родовой деятельности у самок, имеющих оптимальную биологическую готовность к родам, сопровождается реакциями сердечного ритма плодов: нормально развитых - адаптивными в виде конечной тахисистолии; отставших в развитии - стойкой брадикардией. При недостаточной степени биологической готовности самок у всех плодов сердечный ритм восстанавливается до фоновых значений, наблюдавшихся до индукции маточных сокращений.
4. В условиях экспериментальной модели в тканях плацент и мозга отставших в развитии плодов самок, имеющих разную степень биологической готовности к родам, развиваются метаболические реакции, характерные для интранатальной гипоксии: в плацентах увеличивается на 11% (р<0,05) величина светосуммы - интегрального показателя интенсивности свободнорадикального окисления, а в мозге увеличивается на 37,5% (р<0,05) содержание пиру вата (предшественника образования лактата) по сравнению с таковыми в плацентах и головном мозге интактных плодов соответственно.
5. Производное индолморфолина (трисан) в условиях экспериментальной модели интранатальной гипоксии проявляет свойства препарата, комбинированного действия: умеренного антиоксидантного и выраженного антигипоксического. Трисан в дозе 0,5 и 1,0 г, введенный самкам независимо от степени их биологической готовности к родам с целью коррекции у плодов интранатальной гипоксии, сопровождающейся брадикардией, приводит к увеличению амплитуды маточных сокращений у рожающих самок и нормализации сердечного ритма у подопытных и интактных плодов без развития у последних конечной тахисистолии.
6. Трисан в дозе 1,0 г при интранатальной гипоксии независимо от степени биологической готовности матери к родам оказывает нейропротективный эффект на мозг нормально развитых и отставших в развитии плодов: по сравнению с таковыми у нелеченных плодов снижается уровень пирувата при неизменном уровне лактата; как в мозге, так и в плаценте снижается интенсивность СРО, что обуславливает улучшение функционального состояния плодов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для изучения патогенеза интранатальной гипоксии у плодов и доклинической апробации влияния в родах утеротонических, утеролитических, антиоксидантных и антигипоксантных препаратов на сократительную активность и функциональное состояние плодов целесообразно использовать экспериментальную модель интранатальной гипоксии у нормально развитых и отставших в развитии плодов, развивающейся на фоне индуцированной окситоцином сократительной активности матки самки кролика.
2. Для регистрации и последующего анализа параметров сократительной активности матки и ЭКГ плодов, зарегистрированных в условиях экспериментальной модели, рекомендуется использовать компьютерный электроэнцефалографический комплекс «Диамант», оснащенный пакетом специально адаптированных программ, позволяющих анализировать количество, продолжительность и амплитуду маточных сокращений; для автоматизированного анализа сердечного ритма нормально развитых и отставших в развитии плодов - компьютерную программу «Pulse».
3. Целесообразна клиническая апробация нового для акушерской практики препарата - производного индолморфолина (трисана), обладающего нейропротективным действием за счет комбинированного умеренного антиоксидантного и выраженного антигипоксического эффектов, для лечения интранатальной гипоксии нормально развитых и отставших в развитии плодов.