Влияние трамадола на сократительную активность матки и функциональное состояние плодов в индуцированных родах (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Яковлева Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева Анастасия Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Экспериментальные модели сократительной активности матки
1.2.Активация опиатных механизмов при беременности и в родах
Глава 2 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Физиологические
2.2.1.1 Хирургический
2.2.1.2 Регистрация электрической активности миометрия и ЭКГ самок и их плодов
2.2.2. Биохимический метод определения креатинфосфата по креатинину в
навеске ткани
2.2.3 Иммуногистохимический метод исследования актина и миозина в
образцах миометрия
2.2.4. Статистическая обработка результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты физиологических исследований
3.1. 1. Ретроспективный анализ параметров сократительной активности матки и сердечного ритма плодов самок кролика группы сравнения
3.1.1.1. Динамика параметров индуцированной сократительной активности матки у рожающих самок группы сравнения (I подгруппа)
3.1.1.2. . Динамика сердечного ритма у рожающих самок группы сравнения (I подгруппа) и их плодов при индуцированных сокращениях матки
3.1.1.3. Динамика изменений индуцированной сократительной активности матки у не родоразрешившихся самок группы сравнения (II
подгруппа)
3.1.1.4. Динамика сердечного ритма у не родоразрешавшихся самок группы сравнения (II подгруппа) и их плодов при индуцированных сокращениях матки
3.1.2. Ретроспективный анализ параметров сократительной активности матки и сердечного ритма плодов самок кролика опытной группы
3.1.2.1. Динамика изменений индуцированной сократительной активности матки у рожающих самок опытной группы (III подгруппа)
3.1.2.2. Динамика сердечного ритма у рожающих самок опытной группы (III подгруппа) и их плодов при индуцированных сокращениях матки
3.1.2.3. Динамика изменений индуцированной сократительной активности матки у не родоразрешающихся самок опытной группы (IV
подгруппа)
3.1.2.4. Динамика сердечного ритма у не родоразрешающихся самок опытной группы (IV подгруппа) и их плодов при индуцированных сокращениях матки
3.1.3. Сравнительная характеристика индуцированной сократительной активности матки самок группы сравнения и опытной группы
3.1.3.1. Сопоставление параметров сократительной активности матки самок I и III подгруппы
3.1.3.2.Сопоставление сердечного ритма плодов самок кролика I и III подгруппы в динамике эксперимента
3.1.4. Ретроспективный анализ параметров сократительной активности матки и сердечного ритма плодов самок кролика II и IV подгруппы
3.1.4.1. Динамика параметров индуцированной сократительной активности матки самок II и IV подгруппы
3.1.4.2.Динамика изменения сердечного ритма плодов самок II и IV
подгруппы
3.2 Результаты биохимических исследований
Анализ содержания креатинфосфата в миометрии самок кролика группы сравнения и опытной группы
3.3. Результаты морфологических исследований
Анализ площади содержания белков актина и миозина у самок I и III подгрупп группы
3.4. Корреляционный анализ параметров характеризующих сократительную
активность миометрия
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДФ - аденозиндифосфат
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АТФ - аденозинтрифосфат
ЕД - международные единицы
КРФ - кортикотропин-релизинг фактор
ММГ -магнетомиография
ПД - потенциал действия
ПДИН - препродинорфин
ПГ1 - простагландин-1
ПГЕ2 - простагландин-2
nrF2a - простагландин-F2a
ПИ - пульсационный индекс
ПОМК - проопиомеланокортин
ПЭНК - препроэнкефалин
ЦНС - центральная нервная система
ЭГГ - электрогистерограмма
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭОП - эндогенные опиатные пептиды
ЭОС - эндогенная опиатная система
Р-ЛПТ - Р-липотропин
P-FNA - Р-фуналтрексамин
Р-ЭД - Р-эндорфин
ICI - (антагонист 5-рецепторов)
PaO2 - парциальное давление кислорода в крови
PaCO2 - парциальное давление углекислого газа в крови
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние трамадола на сократительную активность матки и функциональное состояние плодов в индуцированных родах (экспериментальное исследование)»
Актуальность темы исследования
Одной из причин развития выраженного болевого синдрома в родах являются аномалии родовых сил, на долю которых приходится от 10 до 20% осложнений родового акта [3]. При этом по данным МЗ РФ аномалии родовой деятельности осложняли 88,1 из 1000 родов в 2016 году; 92,9 - в 2015 году и 99,1 - в 2014 году [3,10].
В физиологических родах женщина хорошо переносит родовую боль, что обусловлено наблюдающимся после окончания схватки снижением возбуждения ноцицептивных структур, участием в подавления боли эндогенных систем, в том числе опиатной [18, 34]. Чрезмерный болевой синдром во время родов испытывают только 30% рожениц, для которых характерны интенсивные и болезненные маточные сокращения, сопровождающиеся выраженной стресс-реакцией [13, 15 71].
Высказывают предположение о том, что аналгезия в родах, помимо купирования боли, может влиять на продолжительность родового акта путем изменения частоты, продолжительности, амплитуды маточных сокращений, а также влияния на координацию последних [5, 71, 113]. Она должна быть безопасной для матери и плода, оказывать не только анальгетический, но и транквилизирующий эффект.
В акушерской практике часто прибегают к анестестезиологическому пособию при гипертонических вариантах дисфункции миометрия, которые сопровождаются укорочением полноценной диастолы между сокращениями матки, снижением маточно-плацентарной перфузии с развитием последующей гипоксии плода [9, 10, 113]. Одной из систем, ограничивающей болевые импульсы, является эндогенная опиатная система, участвующая в аутоаналгезии родов. Она способствует регуляции сократительной активности матки за счет увеличения проницаемости клеточных мембран для ионов и способности, в дальнейшем, увеличивать сродство окситоцина к своим рецепторам [1, 13]. Нежелательными
побочными эффектами этого вида аналгезии для матери считают тошноту и рвоту, угнетение дыхательного центра ее и плода, гипервентиляцию, приводящую к повышению РаС02, следствием которой является редукция маточно-плацентарного кровотока [76, 82].
Расширение спектра опиоидных аналгетиков, пригодных для использования в акушерстве, происходит за счет препаратов, обладающих комбинированными эффектами - анальгетическим и минимальной ответной нейроэндокринной стресс-реакцией. Одним из таких современных опиатных анальгетиков является трамадол. Механизм его действия обусловлен влиянием на противоболевые ц-опиоидные рецепторы, а также норадренергическую и серотонинергическую системы. Считают, что синергизм этих механизмов обусловливает его высокую эффективность и малый наркогенный эффект [60, 87]. Однако данные о влиянии трамадола на сократительную активность матки, особенно при наличии ее аномалий, и функциональное состояние плода противоречивы.
Степень разработанности проблемы
В доступной литературе имеется ограниченное число исследований, имеющих противоречивые результаты, посвященных изучению влияния трамадола на сократительную активность миометрия и функциональное состояние плода в родах. При этом эффекты трамадола пытались выделить в клинических исследованиях только при его использовании в комплексной терапии с другими препаратами. Так, М. КЬоовЫёеИ и соавторы (2009), Р. КшЫ:а§1 и соавторы (2012), I БИеАу и соавторы (2014), а также I КаигМаккаг и соавторы (2015) оценили и сопоставили эффекты трамадола и пентазоцина, меперидина, парацетамола в активной фазе родов при внутривенном или внутримышечном введении. Авторы провели сравнительную оценку анальгетического эффекта препаратов, изучили их влияние на состояние матери, течение родов и перинатальные исходы [71, 72, 76, 104]. Авторы установили, что трамадол влияет на продолжительность родового акта,
однако в условиях комплексной терапии установить причины такого влияния не удалось.
Опубликован ряд экспериментальных исследований, в т.ч. выполненных N.H. Shah и соавторами (2013) in vitro в перфузионной камере, о влиянии трамадола на сократительную активность полосок миометрия, полученных у небеременных женщин. Сокращение полосок индуцировали введением в перфузионный раствор хлорида калия, а затем в разных сериях опытов добавляли трамадол в дозе 30, 100 и 300 мкм [102]. Авторы отметили ингибирующий эффект больших доз трамадола на сократительную активность миометрия небеременных женщин. А.Г.Киселев и соавторы (2015) также изучали в перфузионной камере влияние трамадола на индуцированную, но окситоцином, сократительную активность полосок миометрия, полученных при выполнении плановых операций кесарева сечения. Авторы оценивали динамику количества, амплитуды и продолжительности сокращений, длительность систолы и диастолы до и после добавления трамадола [13]. Авторы заключили, что трамадол в терапевтических дозах увеличивает количество сокращений, снижая их амплитуду и продолжительность. Эти данные, полученные в опытах in vitro, противоречат результатам, полученными ранее А.Г.Киселевым и соавторами (2008) в остром опыте на крысах [12]. В этом исследовании авторы утверждают, что трамадол, обладая хорошим анальгетическим действием, увеличивает амплитуду маточных сокращений, не влияя на их число.
В доступной литературе нам не удалось обнаружить других исследований, посвященных изучению влияния трамадола на сократительную активность матки. При том данные о патогенезе комплексного влияния монотерапии трамадолом на сократительную активность миометрия и функциональное состояние плода отсутствуют.
Цель исследования
Воспроизвести в хроническом опыте гипертоническую дисфункцию
миометрия в индуцированных родах и провести анализ влияния на нее и
функциональное состояние плодов монотерапии трамадолом Задачи исследования
1. Изучить в хроническом опыте в индуцированных в конце беременности родах параметры сократительной активности матки, сердечный ритм плодов и самки кролика
2. Изучить в хроническом опыте в индуцированных в конце беременности родах влияние инфузии трамадола (1,7 мг/кг) на сократительную активность матки, сердечный ритм плодов и самки кролика
3. Сопоставить количество, продолжительность и амплитуду сокращений матки, сердечный ритм плодов и самок, получавших и не получавших трамадол в индуцированных в конце беременности родах
4. Провести сравнительную оценку содержания митохондриального креатинфосфата в миометрии родоразрешившихся и не родоразрешившихся самок, получавших и не получавших трамадол после индукции родов
5. Провести анализ влияния трамадола, использованного в виде монотерапии, на сократительную активность матки, функциональное состояние плодов и матери в индуцированных родах в хроническом опыте с целью разработки доклинических рекомендаций его интранатального использования в акушерской практике
6. Разработать доклинические рекомендации интранатального использования трамадола на основании комплексной оценки его влияния на параметры сократительной активности матки, содержание сократительных белков и содержание креатинфосфата в миометрии, функциональное состояние плодов и матери
Научная новизна
Впервые изучено комплексное влияние трамадола, примененного в виде монотерапии в хроническом опыте, на сократительную активность матки и сердечный ритм самки и ее плодов. Показано, что развитие индуцированной электромиографической активности миометрия зависит от степени биологической готовности самок к родам, в том числе при последующем введении трамадола в терапевтической дозе (1,7 мг/кг).
Установлено что индукция родов одномоментной инфузией самке кролика 1 ЕД окситоцина на 30-й день беременности, вызывает развитие у всех животных кратковременной гипертонической дисфункции миометрия, характеризующейся увеличением в 21 раз числа сокращений матки и сопровождающейся умеренной брадикардией у плодов, нормализующейся к 20-й минуте наблюдения. Установлено, что в миометрии рожающих в индуцированных родах животных наблюдается большой запас креатинфосфата в 1,7 раз превышающий запас у не родоразрешавшихся животных.
Доказано, что у вступивших на фоне биологической готовности в индуцированные роды самок, трамадол обеспечивает более медленное снижение их продолжительности и амплитуды сокращений, не оказывая влияния на их количество. У животных, не имеющих такой готовности к 30 дню беременности, количество, продолжительность и амплитуда маточных сокращений под влиянием трамадола не меняются.
Впервые показано, что в условиях кратковременной гипертонической дисфункции, введение трамадола приводит к снижению в миометрии в 1,27 раза содержания актина, не изменяя содержания миозина. Установлено, что у рожающих животных трамадол увеличивает эффективность расхода креатинфосфата киназой легкой цепи миозина, что обуславливает более медленное снижение продолжительности и амплитуды сокращений миометрия.
Теоретическая и практическая значимость
Воспроизведена в хроническом опыте в индуцированных родах у самки кролика гипертоническая дисфункция миометрия, расширены представления о её патогенезе: нарушении в миометрии ресинтеза АТФ, приводящего к снижению энергетического потенциала утеромиоцита. Доказано, что в условиях экспериментальной модели при гипертонической дисфункции нарушается взаимодействие актина и миозина в миоцитах, что приводит неэффективным сокращениям миометрия, характеризующимся дискоординированным их характером. Это подтверждается отсутствием корреляционной зависимости между содержанием сократительных белков и параметрами (количеством, продолжительностью и амплитудой) маточных сокращений.
Доказано, что при гипертонической дисфункции инфузия трамадола в терапевтической дозе (1,7 мг/кг) в индуцированных родах не оказывает влияния на количество маточных сокращений, но более длительно поддерживает повышенную амплитуду и продолжительность маточных сокращений, не оказывающих значимого влияния на сердечный ритм плодов. При этом в миометрии более результативно расходуется креатинфосфат за счет эффективной активации легкой цепи миозина.
В доклинических исследованиях установлено, что трамадол можно рассматривать не только как препарат для аналгезии в родах, но и как перспективный препарат нормализующий энергетику миоцитов при гипертонической дисфункции миометрия.
Экспериментальная модель гипертонической дисфункции в индуцированных родах может быть использована для изучения влияния в монотерапии лекарственных средств, обладающих утеротоническим и утеролитическим действием.
Основные положения, вносимые в защиту
1. Индукция родов на 30-й день беременности одномоментной инфузией 1 ЕД окситоцина самкам, имеющим к ним биологическую готовность, приводит к развитию родовой деятельности, сопровождающейся кратковременной гипертонической дисфункцией на фоне нарушения ресинтеза АТФ.
2. У рожающих в индуцированных родах самок трамадол в терапевтической дозе (1,7 мг/кг) не влияет на количество маточных сокращений, но обеспечивает более медленное снижение их продолжительности и амплитуды. У не имеющих биологической готовности к родам самок трамадол в этой дозе влияния на маточную активность не оказывает. При этом трамадол не оказывает влияния на сердечный ритм плодов обеих групп самок.
3. При кратковременной гипертонической дисфункции миометрия инфузия трамадола в терапевтической дозе регулирует энергетический обмен миоцитов путем эффективной активации легкой цепи миозина.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Высокая степень достоверности полученных научных результатов основана на использовании современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, математической обработки данных, полученных при анализе значительного объема экспериментального материала.
Методология и методы исследования
Для достижения поставленной цели и решения задач использована научная методология, включающая стандартизацию, анализ, сравнение и обобщение полученных результатов. Комплексные экспериментальные исследования выполнены у 37 самок кроликов и их 37 плодах, проведен анализ физиологических, биохимических и иммунногистохимических
исследований у родоразрешившихся самок после индукции родов окситоцином на 30-й день беременности.
Личное участие автора
Диссертант лично участвовал в планировании и организации работы, проведении экспериментальных хирургических операций и последующих физиологических экспериментов, в систематизации, обработке, анализе, обобщении полученных данных.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 5 в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов исследования, выполненных на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Получен патент РФ на изобретение патент №2472229.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из ведения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Диссертационная работа содержит 26 таблиц и иллюстрирована 16 рисунками. Список использованной литературы включает 118 источников, из которых 34 отечественные, 84 зарубежные публикации.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экспериментальные модели сократительной активности матки.
Сократительная деятельность матки до настоящего времени остается актуальным вопросом фундаментальных исследований, поскольку отсутствуют единые представления о биомеханике маточного сокращения. Понимание механизмов сокращения матки и, обусловленного им, функционального состояния плода с позиции функциональной системы мать-плацента-плод, предложенной лауреатом Государственной премии профессором Н.Л. Гармашевой, позволит разработать комплексные методы профилактики родового и акушерского травматизма [7, 19, 30].
Известно, что при физиологическом течении родового акта на высоте схватки PaO2 в крови плода снижается всего на 4 мм рт.ст. Следовательно, в таких условиях плод не испытывает гипоксии, поскольку его организм перфузируется запасом оксигенированной крови из венозного синуса [19, 25]. Однако, при гипертонической дисфункции или дискоординированной родовой деятельности может наблюдаться гипоксия плода, обусловленная увеличением амплитуды, продолжительности систолы и/или укорочением диастолы маточных сокращений [9, 11, 25, 30].
В настоящее время основными экспериментальными подходами к изучению сократительной активности матки являются исследования in vitro, in situ, in vivo, in silico и их сочетания.
Большинство исследований in vitro авторы проводят на полосках миометрия, полученных у женщин во время операции кесарева сечения или у экспериментальных животных в конце беременности. В литературе авторы описывают экспериментальные модели in vitro сходного дизайна. Исследование проводят на полосках миометрия, содержащих достаточное количество функциональных сократительных модулей, имеющих прямую механическую связь между собой, при отсутствии в них участков некробиоза. Исследователи погружают полоски миометрия в различные
модификации раствора Рингера, а регистрацию миографической активности осуществляют с помощью изометрических и/или изотонических датчиков [29]. В условиях выше описанной модели авторы изучают содержание рецепторов, а также влияние таргетных препаратов на сократительную активность миометрия.
Так исследование M. Balki (2016) и соавторов удалось проследить восстановление сократительной активности миометрия женщин после длительной десенсибилизации окситоциновых рецепторов. Авторы показали, что применение больших доз окситоцина (10-15 МЕ) приводит к пролонгированной рефрактерности окситоциновых рецепторов миометрия, что обуславливает длительный период восстановления его сократительной активности. Авторы заключают, что на восстановление сократительной активности миометрия требуется более чем 1,5 часовой интервал времени [36].
На аналогичной модели Г.А. Савицкий и А.Г. Савицкий (2013) проводили исследования по изучению механизма синхронизации сокращения миометрия в родах. Авторы доказали функциональную и морфологическую однородность миометрия от дна матки до нижнего сегмента. С этой целью авторы иссекали миометрий из разных отделов матки, равнозначно его растягивали, анализируя спонтанную фазовую сократительную активность, реакции на импульсы растяжения и дорастяжения, а также на электрические и химические стимулы. На основании анализа сокращений неодинаково растянутых горизонтальной и вертикальных частей полоски миометрия авторами было установлено, что синхронизация сокращений миометрия зависит не только от его электрической проводимости. Было показано, что полоски миометрия имеют неодинаковую сократительную активность при раздражении их механическими стимулами. Синхронизацию маточных сокращений обеспечивает механорецепторный механизм обратной связи, установленный в оригинальном опыте с коромыслом, к концам которого прикреплялись полоски миометрия. Коромысло было представлено
диэлектриком и за свой центр крепилось к дну камеры. Оно не давало проводить электрический сигнал и образовывать морфологические связи между полосками миометрия, при этом создавая между ними жесткую прямую механическую связь. В ответ на механические стимулы полоски миометрия синхронизировали свои сокращения. Авторы заключили, что в основе механизма синхронизации сократительной деятельности утеромиоцитов женщины лежит миогенный фактор: активация фазной синхронной активности утеромиоцитов, механорецепторный механизм обратной связи по растяжению миоцитов, наличие прямой механической связи между оптимально растянутыми утеромиоцитами [25, 26, 27, 28, 29].
Таким образом, экспериментальный подход in vitro позволяет изучить молекулярные и клеточные механизмы маточного сокращения на тканевом уровне. Однако, подобный подход имеет значимые недостатки, поскольку не учитывает регуляторное влияние про- и противо- систем целостного организма оказывающее воздействие на активность рецепторов и их лигандов. Этот факт объясняет противоречивые результаты, полученные в некоторых исследованиях одного и того же явления in vivo и in vitro, поэтому большинство авторов рекомендует не ограничиваться экспериментами in vitro, а развивать их в условиях целостного организма.
Такой подход, комбинирующий исследования in vivo и in vitro в одном исследовании, был предпринят с целью выявления пролонгированных эффектов лекарственных средств на сократительную активность миометрия. В исследовании J. Hajagos-Tóth (2016) было установлено, что уровень эстрогенов в крови матери влияет на сократительную активность матки на протяжении беременности и во время родов. С этой целью авторы в течение беременности осуществляли терапию 17р-эстрадиолом самкам крыс. В последующем исследовании полосок миометрия животных с терапией 170-эстрадиолом наблюдалось снижение сократительного ответа на раздражение их норадреналином. В исследовании удалось установить, что этот эффект осуществляется за счет влияния эстрогенов на а2- адренорецепторы. Авторы
делают вывод, что агонисты и антагонисты обоих подтипов а2-адренорецепторов могут регулировать аномальную сократительную деятельность матки. Однако эффект может оказаться видоспецифичным и исследования нужно продолжить [62].
Для изучения локализации пейсмейкера, механизмов распространения, стимуляции, торможения маточного сокращения и процессов его ауторегуляции в литературе описан экспериментальный подход in situ. Этот подход позволяет исследовать реакции и ауторегуляцию органа в искусственной среде, имитирующей среду организма. K.Geisler и соавторы (2012), а также J.Kunzel и соавторы (2014) использовали подобную перфузионную модель матки свиньи для изучения индукции и торможения маточной активности и выявления оптимального «окна зачатия» для выполнения вспомогательных репродуктивных технологий. Авторы изучали влияние различных доз прогестерона на индуцированные простагландинами (ПГ1, ПГЕ2, nrF2a) сокращения матки. С этой целью регистрировали в полости матки синхронно online динамику температур и центрального венозного давления. Было показано, что индуцированные простагландинами сокращения матки после введения прогестерона дозазависимо снижались. То есть прогестерон оказывает тормозное влияние на индуцированную простагландинами сократительную активность. Авторами было выявлено, что с целью индукции маточных сокращений следует применять ПГЕ2, nrF2a. Авторы подчеркнули преимущество открытой системы перфузии -быстрота и легкость настраивания, управление одним человеком, возможность действия системы без мембранного оксигенатора и инкубатора [58, 75]. Однако в процессе использования открытой перфузионной модели наблюдается гипотермия матки, на фоне которой нарушается работа трансмембранных ионных насосов [94, 41].
Для решения этих же задач W.J. Lammers и соавторы (2015) предложили другой вариант перфузионной модели. Исследование проводили подобное выше упомянутому эксперименту на изолированном роге беременной матки
морской свинки и крысы. При этом авторы заполняли полость матки, после её опорожнения от плодов эквивалентным объемом раствором Рингера-Тироде. Регистрацию маточной активности перфузируемой матки осуществлялись помощью цифровой видеокамеры (морские свинки) или проводили её синхронную униполярную регистрацию (у крыс). С помощью этой модели удалось установить, что единая специфическая область пейсмейкера в матке морской свинки и крысы отсутствует, а подавляющее большинство их спонтанных сокращений имеют локальный характер [78]. Таким образом, хотя экспериментальная модель in situ позволила изучить характер и пути распространения сокращения миометрия, индукцию или торможение маточной активности на органном уровне, однако, не позволяет учесть комплексного влияния материнских и плодовых факторов на сократительную активность матки.
Для преодоления недостатков экспериментальных моделей in vitro и in situ,изучения комбинированного влияния материнских и плодовых факторов на сократительную активность матки авторы используют экспериментальные модели in vivo. Это исследование позволяет изучить влияния различных веществ в условиях монотерапии на изменения маточно-плацентарного кровотока и сократительную активность матки в остром и хроническом опыте в условиях живого организма. В условиях острого опыта В.В. Абрамченко и соавторы (2005) изучали влияние терапевтических доз транквилизаторов на индуцированную сократительную деятельность у крыс в конце беременности. С этой целью авторы наркотизировали крыс в конце беременности и проводили им лапаротомию. Для регистрации электромиографической активности авторы вживляли в дистальный отдел матки электроды. Регистрацию осуществляли с помощью восьмиканального электроэнцефалографа «Galileo». Введение препаратов осуществляли непосредственно в брюшную полость. Было выявлено, что транквилизаторы (реланиум, феназепам, грандаксин), снижают амплитуду и частоту индуцированных окситоцином (0,5МЕ) сокращений миометрия [2].
Анализируя условия проведения острых опытов т у1уо,следует отметить, что в них животное находится не естественное положении в наркотическом состоянии, вследствие чего происходит нарушение плацентарной гемодинамики. Подобные недостатки делают эту модель неприемлемой при выборе дизайна исследования у беременных животных. Анализ сократительной активности матки и неразрывно связанного с ним функционального состояния плода предпочтительно осуществлять в хроническом опыте в условиях максимально приближенных к физиологическим: естественное положение животного,
денаркотизированное состояние, возможность длительной сопряженной регистрации сократительной активности матки и сердечного ритма самки и плодов на различных этапах в беременности и родов.
Сократительную активность матки в хроническом опыте изучали С.ВиЫтБсЫ и КЕ.ОагйеШ (1996) и С.ВиЫтБсЫ и соавторы (2000). В этих исследованиях, проведенных на беременных крысах, авторы сопоставили эффективность регистраций маточных сокращений при получении сигнала с передней брюшной стенки животного и непосредственно с поверхности его матки. С этой целью на 18 день беременности самкам интраоперационно вводили электроды в дистальный отдел матки для регистрации электромиографической активности и внутриполостной датчик для регистрации внутриматочного давления. В дальнейшем до конца беременности у ежедневно наркотизированных животных проводили синхронную регистрацию электрической активности матки с передней брюшной стенки, непосредственно с поверхности матки и внутриматочного давления. Авторы установили, что электрическую активность матки с поверхности брюшной стенки удавалось зарегистрировать только непосредственно перед родами. Наибольшей чувствительностью в отношении паттернов маточных сокращений обладала регистрация с поверхности матки.