Особенности фразеологических единиц с флористическим компонентом: семантический и функциональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Худенцова, Ольга Васильевна

  • Худенцова, Ольга Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 216
Худенцова, Ольга Васильевна. Особенности фразеологических единиц с флористическим компонентом: семантический и функциональный аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Худенцова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ФЛОРИСТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.

§1. Фразеологическая семантика. Проблема номинации.

1.1. Фразеологическая семантика

1.1.1 Фразеологическое значение в сопоставлении с лексическим.

1.1.2 Структурные особенности фразеологического значения.

1.1.3 Семный состав фразеологического значения.

1.2. Исследование проблемы номинации в отечественной лингвистике.

1.3. Проблема внутренней формы фразеологических единиц

§2. Исследования в области антропоцентризма в отечественной и зарубежной лингвистике.

2.1. Антропоцентрическая парадигма как новое направление в современной науке о языке.

2.2. Исследования фразеологических единиц, характеризующих человека

§ 3. Флористическая фразеология в трудах современных лингвистов.

3.1. Растения в жизни человека.

3.2. Современные исследования флористической фразеологии.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ФЛОРИСТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.

§ 1. Метафора как основа образности фразеологизмов.

§2.Опыт исследования библейских фразеологических единиц с флористическим компонентом.

§ 3. Функционирование флористических фразеологизмов в художественной литературе.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ФЛОРИСТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.

§1. Фразеологизмы - маркеры единичного и общего мировоззрения.

§2. Проблема перевода фразеологических единиц с флористическим компонентом.

• §3. Вопросы создания двуязычного словаря фразеологических единиц с флористическим компонентом.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности фразеологических единиц с флористическим компонентом: семантический и функциональный аспекты»

В последнее время в центре внимания многих работ в области языкознания находится человек. Данный подход предполагает изучать язык с антропоцентрических позиций, т.е. с точки зрения взаимовлияния и взаимодействия человека и языка. Бесспорным является утверждение, что язык является одним из основных свойств человека, важнейшим инструментом его познавательной деятельности. Человек не мыслим без языка, как, впрочем, и язык вне человека. Эта проблема широко освещается в работах Н.Д. Арутюновой, 1999, Б. А. Серебренникова, 1988, Е.С. Кубряковой, 1988 и других.

Особый интерес вызывают подобные исследования в области фразеологии. Действительно, фразеологический фонд языка затрагивает преимущественно те стороны действительности, которые связанные с человеческой психологией, эмоциональной сферой, физическими характеристиками. Кроме того, общепризнанным является утверждение о фразеологическом фонде языка как о зеркале национальной культуры, в котором наиболее зримо проявляется своеобразие того или иного народа, так как фразеология «конденсирует» весь сложный комплекс мировоззрения и психологии людей, неповторимый способ его образного мышления, отражает в наибольшей степени картину мира народа. Многочисленность фразеологических единиц (ФЕ) в языке диктует необходимость вычленения их отдельных групп, изучение которых является обязательной предпосылкой для изучения фразеологического состава языка в целом. Настоящая работа находится в русле подобных исследований и посвящена многоаспектному описанию фразеологических единиц английского языка с семантически однотипным компонентом «растение» антропоцентрической направленности.

В настоящий момент существует ряд работ, направленных на изучение способов отражения и отображения человека в языке. Так, исследованием данных особенностей в отдельных языках занимались Н.М. Курикалова

1985), Н.И. Купина (2005), A.B. Туарменская (2006). Сопоставительный анализ фразеологических единиц антропоцентрического характера проводится в работах Е.Ф. Арсентьевой (1993), Е.Ю. Харитоновой (2005), Е.П. Молостовой (2000), A.M. Гарифулиной (2005) и др.

Говоря о флористической фразеологии, также необходимо отметить достаточное многообразие исследований в данном направлении, интерес к которому обусловлен важной ролью растений в жизни человека. Флористические, ФЕ отражают многовековые наблюдения человека над миром флоры, передают отношение людей к данной области действительности, являясь тем самым культурно-национальным фондом каждого языка. Изучением названной области знания занимались такие лингвисты, как И.С. Степанова (1987), М. Малоха (1998), О.Г. Хабарова (2004), О.В. Шарая (2005) и др.

Однако, как показал анализ существующих работ как в области антропоцентрической фразеологии, так и в области флористической фразеологии, до настоящего времени попытки объединить данные направления не предпринимались. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью детального изучения антропоцентрической флористической фразеологии английского языка. Кроме того, изучение вышеназванных единиц способствует выявлению основных механизмов и специфики осмысления английским языковым сообществом внешнего и внутреннего мира человека, его поведения, взаимоотношений людей в социуме.

Предлагаемое в работе комплексное исследование по данной тематике, разработанные классификации, отражающие особенности формирования фразеологического значения исследуемых единиц, систематизирующие способы отображения человека в английском языке посредством флористической фразеологии, а также предпринимаемая попытка составить идеографический словарь флористических фразеологизмов антропоцентрической направленности определяют научную новизну диссертации.

Объектом исследования являются фразеологические единицы (далее — ФЕ) современного английского языка с компонентом - обозначением реалий растительного мира (наименования родовых разновидностей растений, их отдельных видов, сортов, плодов, а также названия их составных частей).

Предметом рассмотрения служат лексико-семантические особенности, метафорическая ' природа флористических фразеологизмов антропоцентрической направленности, функциональное использование названных единиц как средства характеристики человека, а таюке возможные варианты их перевода на русский язык.

Материалом исследования послужили 326 фразеологических единиц с названным компонентом, отобранные методом сплошной выборки из толковых и фразеологических словарей английского языка. Большинство единиц сопровождается переводом, предлагаемым в англо-русском словаре A.B. Кунина (2006). В случае если фразеологизм зафиксирован только в английском источнике, приводится авторский вариант перевода.

Исследование речевого использования флористических фразеологизмов как средства изображения человека проводится на материале, отобранном из художественной литературы английских и американских авторов XIX - XX веков общим числом 45 произведений.

Основная цель исследования заключается в комплексном описании флористических фразеологических единиц антропоцентрической направленности, выявлении основных семантических и функциональных характеристик, а также создании фразеологического словаря флористической фразеологии английского языка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) отобрать фразеологические единицы с названным компонентом, используя лексикографические источники;

2) установить типичные модели формирования фразеологического значения исследуемых единиц с их последующей классификацией;

3) определить основные стороны жизнедеятельности человека, характеризуемые с помощью флористических фразеологизмов, опираясь на примеры речевого использования названных единиц;

4) при помощи синхронно-сопоставительного анализа выявить особенности английской языковой картины мира (с привлечением этимологических данных);

5) рассмотреть основные способы перевода флористических фразеологизмов на русский язык;

6) разработать основные принципы создания идеографического фразеологического словаря антропоцентрической направленности, а также структуру словарной статьи, отражающих все выявленные особенности флористических фразеологизмов.

Методологической базой исследования является комплексное использование принципов контекстологического, компликативного методов, метода фразеологической идентификации, в работе привлекаются компонентный и контекстуальный анализ, анализ словарных и энциклопедических данных, методы описания и интерпретации, элементы статистической обработки материала.

В ходе проведенного исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Флористические фразеологические единицы английского языка составляют отдельный пласт фразеологического фонда, для которого характерно наличие определенных семантических отношений между его единицами.

2. Подавляющее большинство исследуемых единиц антропоцентрически направлены, т.е. характеризуют ту или иную сторону жизни и деятельности человека.

3. Одним из способов формирования фразеологического значения единиц заданной группы является метафорическое переосмысление флористического компонента. В процессе метафоризации происходит замена классем, ослабление дифференциальных сем, отражающих их родовые признаки и одновременная актуализация потенциальных сем в их значении.

4. Одной из основных черт фразеологического значения флористических единиц является оценочность, которая, будучи облигаторной, создает качественную характеристику лица (положительную или отрицательную, примеры нейтральной оценки немногочисленны). Оценочная коннотация подвержена окказиональным изменениям под влиянием контекста.

5. Флористические ФЕ выступают в качестве маркеров национального мировоззрения, что позволяет выявить универсальные и уникальные черты языкового сообщества.

6. При переводе флористических фразеологизмов на русский язык полный семантический изоморфизм в подавляющем большинстве случаев достигается только при обращении к комбинированному способу перевода. В противном случае определенные оттенки значения могут утрачиваться.

7. Несмотря на наличие схожего денотативного (в некоторых случаях — коннотативного) аспектов значения, фразеологические единицы двух языков обладают различными текстообразующими потенциями, что приводит к появлению окказиональных смысловых аналогов.

8. Идеографическая классификация флористических ФЕ отражает существующие закономерности в системе исследуемых единиц.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что ее результаты вносят определенный вклад в разработку проблем антропоцентрической фразеологии, в изучение вопросов лингвокультурной специфики отражения человека в языке, формирования переносного метафорического значения. Теоретические выводы исследования позволяют глубже проникнуть в природу флористических фразеологических единиц, определить их место во фразеологическом корпусе английского языка. Предлагаемый алгоритм исследования может быть использован в дальнейшем при изучении других фразеологических единиц, имеющих семантически однотипный компонент в своей структуре.

Практическое значение работы определяется возможностью применения полученных данных в лекционных курсах по лексикологии, фразеологии английского языка, теории и практике перевода, создании учебно-методических пособий для практических занятий по английскому языку, подготовке спецкурсов по данной проблематике, а также при написании курсовых и дипломных работ. Составленный англо-русский словарь флористических фразеологизмов антропоцентрической направленности может быть полезен на семинарских занятиях по анализу текста и переводу.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и его результаты обсуждались на мартовских чтениях Московского педагогического государственного университета (2007), международной конференции «Актуальные проблемы фразеологии и фразеографии» (2007), а также на заседаниях кафедры лексики английского языка МПГУ (2006-2008 гг.). Содержание работы отражено в 6 публикациях общим объемом 2 п.л.

Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и двух приложений.

Во Введении определяется тема исследования, обосновывается ее актуальность, новизна, формулируется объект и предмет исследования, формулируются основная цель и задачи, выдвигаются положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость, указываются материал и методы исследования.

Первая Глава посвящена изучению теоретических предпосылок настоящего исследования. Первый параграф затрагивает вопросы фразеологического значения и номинации, проблемы внутренней формы фразеологических единиц. Во втором параграфе предлагается обзор существующих работ по проблеме антропоцентризма в современном языкознании. Третий параграф направлен на выявление особенностей флористической семантики, в нем также рассматриваются существующие исследования в названном направлении.

Во второй Главе проводится лингвистический анализ английских фразеологических единиц тематической группы «растение». В первом параграфе, на основе сопоставления значений отдельных компонентов ФЕ и значения единицы в целом, выявляются основные модели формирования фразеологической семантики. Во втором параграфе проводится исследование особенностей библейских флористических фразеологических единиц с их последующей классификацией. Третий параграф посвящен анализу функционирования исследуемых единиц в литературе, с целью установления основных сторон жизнедеятельности человека, характеризуемых флористическими фразеологизмами.

В третьей Главе предлагается лексикографическое исследование флористических фразеологизмов английского языка. В первом параграфе, на основе соотнесения значения ФЕ с его внутренней формой, выделяются три группы фразеологизмов-маркеров мировоззрения, что способствует выявлению общего и различного в картинах мира английского и русского народов. Второй параграф посвящен рассмотрению проблемы перевода флористических фразеологизмов на русский язык, устанавливаются основные способы передачи фразеологического значения в двуязычных фразеологических словарях и в художественной литературе. В третьем параграфе разрабатываются основные принципы создания идеографического фразеологического словаря единиц с флористическим компонентом антропоцентрической направленности.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования.

В Приложениях приводится разработанный автором словарь английских ФЕ (326 единиц) с компонентом - названием реалий растительного мира и их русских соответствий.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Худенцова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Исследование фразеологических единиц в качестве маркеров общего и единичного мировоззрения при сопоставительном анализе фразеологизмов двух языков с компонентом «растение» способствовало выявлению универсального и уникального в языковой картине мира английского народа.

Представляется возможным выделить ряд эквивалентных фразеологизмов, сходство которых объясняется одинаковыми или близкими представлениями, лежащими в основе фразеологического значения, общим источником либо заимствованием фразеологизма из одного языка в другой.

В противоположность названной выделяется группа фразеологических единиц, не обладающих названным сходством значения и формы. Причинами подобного различия являются специфика культурно-исторического фонда языка, несовпадение образов, выбранных для реализации значения, особенности географического положения, политики двух стран, присутствие компонентов, обладающих национально-специфической окраской.

Преобладание единиц второго типа обуславливает необходимость обращения к проблеме перевода фразеологических единиц, которая решается в двух взаимосвязанных направлениях: изучение особенностей передачи значения фразеологизмов как единиц языка, и как единиц речи.

Значение фразеологической единицы в двуязычном словаре передается при помощи дескриптивного или описательного перевода, лексического перевода, калькирования, комбинированного способа.

В случае использования только одного способа перевода (за исключением последнего), между фразеологизмом - оригиналом и его переводом наблюдается частичный семантический изоморфизм, причинами которого могут быть несовпадение / неполная передача коннотативного аспекта значения (план содержания), а также плана выражения.

Наиболее продуктивным и распространенным является дескриптивный / описательный перевод (34% случаев), что объясняется возможностью более детальной передачи значения ФЕ, подвижным компонентным составом.

Обращение к калькированию в чистом виде является редким (11 % случаев), причиной тому являются несовпадения в мировоззрении англо- и русскоговорящих (выбор той или иной основы для создания фразеологического образа не всегда понятен носителям другого языка), структурные различия двух языков, а также фиксированный компонентный состав кальки.

Полный семантический изоморфизм достигается путем использования комбинированного перевода (наиболее частотной является комбинация 2-х способов, реже (6%) — 3-х). Однако несовпадение плана выражения делает невозможным обращение к данному варианту перевода в художественной литературе.

В случае наличия фразеологического эквивалента или фразеологического аналога в русском языке (т.е. если единицы являются маркерами общего мировоззрения и единичного мировоззрения второго порядка соответственно) стилистические особенности текста сохраняются (несмотря на несовпадения во втором случае образных составляющих). При передаче значения безэквивалентых единиц, эта характеристика существенно меняется.

Несмотря на наличие схожего денотативного (в некоторых случаях — коннотативного) аспектов значения, фразеологические единицы двух языков обладают различными текстообразующими потенциями, что приводит к появлению окказиональных смысловых аналогов.

Окказиональные изменения фразеологизма могут быть адекватно переданы при точном выявлении характера изменений (структурном или семантическом), а также при ориентировании на передачу семантики единицы. (При этом возможно достижение функционального тождества двух контекстов). Использование оригинального образа при этом является вторичным. Как показал анализ фактического материала, замена исходной образной основы, структурные или семантические окказиональные изменения варианта перевода не снижают стилистическую насыщенность текста, в то время как неоправданный буквализм делает повествование искусственным.

Создание словаря фразеологических единиц с флористическим компонентом является весьма актуальной проблемой ввиду отсутствия полноценных исследований в данной области.

Основным принципом построения предлагаемого словаря является коммуникативная ориентированность единиц (семантический способ), что делает его более ценным с практической точки зрения. В первом разделе словаря все единицы сгруппированы в зависимости от той или иной области, связанной с человеком, которую они описывают (внешность человека, его физиологическое состояние, характер, особенности поведения, социальный статус, проявление эмоций) с последующим более дробным подразделением. Во втором разделе все единицы разбиты на фразеологические гнезда, заглавным элементом которого является название единицы растительного мира, которые представлены в алфавитном порядке.

Для наиболее полной передачи значения фразеологической единицы в русской части словарной статьи в подавляющем большинстве случаев используется комбинированный перевод, указываются основные стилистические характеристики единицы, в отдельных примерах приводится внутренняя форма и / или этимологическая справка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании была предпринята попытка всестороннего описания фразеологических единиц с флористическим компонентом. Полноценное и многостороннее описание стало возможным, благодаря учету лексикологических, лексикографических и лингвокультурологических характеристик названных единиц.

Процесс формирования фразеологической семантики в подавляющем большинстве случаев основан на метафоре. Рассмотрение основных моделей формирования семантического переноса способствовало выявлению системных отношений и связей между миром растений и миром человека, которые получили свое последовательное отражение в английском языке. В результате сравнительного исследования словарных дефиниций ФЕ и компонентов - фитонимов в их составе было установлено, что к типичными признаками, на которых базируется метафоризация в исследуемой группе, относятся: 1) внешний вид, 2) внутренние свойства, качества, 3) концептуальная метафора «Человек — растение», 4) общность действия. Анализ языкового материала показал, что большинство единиц было образовано в результате переосмысления действия, объектом которого является то или иное растение (т.е. последний признак). Это объясняется тем, что представители флоры сами по себе пассивны и часто используются человеком в различных целях (в отличие, например, от животных).

Библейские флористические фразеологизмы составляют отдельную подсистему в исследуемой группе, что обуславливает необходимость их систематизации. Критерием для предложенной классификации была выбрана связь единицы с текстом Священного Писания (на основе хронологической классификации Е.Ю. Кисляковой), что дало возможность объединить фразеологизмы в 4 подгруппы: добиблейские, собственно библейские, постбиблейские и окказиональные ФЕ. Была выявлена высокая степень символичности данных единиц, а также их семантическая ориентированность на человека.

Проведенный анализ речевого употребления флористических ФЕ с привлечением данных фразеологических словарей показал, что названные единицы в подавляющем большинстве случаев антропоцентричны и характеризуют человека по 5 основным параметрам: 1) человека как биологическое существо (внешность и физиологическое состояние), 2) внутренний мир человека (его характер и интеллект), 3) человек как деятель, 4) человек как социальное существо, 5) человек и его эмоции. Также было установлено, что в ряде случаев фразеологизм потенциально может быть употреблен в качестве характеристики нескольких сторон жизнедеятельности человека, что доказывает сложность семантики единиц. Значительное влияние на конкретную реализацию того или иного значения ФЕ оказывает контекст. Под влиянием последнего возможно окказиональное изменение оттенков фразеологического значения. Высокая степень образности исследуемых единиц обуславливает их высокий экспрессивно-оценочный потенциал.

Фразеологические единицы обладают ярко выраженной национально-культурной спецификой. На этом основании оказалось возможным выявить особенности мировоззрения английского языкового сообщества (на фоне сопоставления с переводом на русский язык). Предпринятая в работе попытка систематизации исследуемых единиц предполагает их распределение на 2 подгруппы и дальнейшее рассмотрение в качестве маркеров общего и единичного мировоззрения (I и II порядков). Несовпадение в мировосприятии народов, особенности культуры, быта, географического положения и исторического развития двух стран явились причиной преобладания единиц второй подгруппы. Сопоставительный анализ способствовал выявлению универсальных и уникальных черт в языковой картине мира английского народа.

Существующие различия во взгляде на мир, в оценке действительности, в выборе различных образов для формирования фразеологического значения создают существенные трудности при его передаче на другой (в данном случае — русский) язык. Анализ словарных статей двуязычных фразеологических словарей показал преобладание случаев частичного семантического изоморфизма, т.е. наблюдается неполная передача всех аспектов значения флористических фразеологизмов, в частности, несовпадение коннотации. Полный семантический изоморфизм достигается в случае обращения к комбинированному переводу, однако одновременное обращение к нескольким способам делает невозможным его использование в художественной литературе. При передаче значения флористических фразеологизмов на русский язык в литературе неполное совпадение в компонентах семантики компенсирует контекст. Стилистические характеристики текста языка-оригинала при его переводе сохраняются при наличии фразеологического эквивалента или фразеологического аналога. Функциональное тождество двух контекстов при наличии безэквивалентных ФЕ, а также окказиональных изменений сохраняется при выявлении особенностей их семантики. Образная составляющая является вторичной.

Проведенный анализ, направленный на выявление семантических и функциональных характеристик исследуемых единиц, послужил основой для создания идеографического двуязычного словаря флористической фразеологии.

Таким образом, предлагаемое комплексное исследование флористических ФЕ, результатом которого стали разработанные классификации, а также фразеологический словарь, способствует выявлению способов организации исследуемого пласта английской фразеологии и фразеологического состава английского языка в целом, изучению существующих отношений и связей в данной группе, установлению функциональных характеристик названных единиц.

В перспективе возможно выявление основных структурных характеристик исследуемой группы, а также рассмотрение флористических фразеологизмов с позиции когнитивной лингвистики, с целью установления основных концептов, выражаемых данными единицами.