Особенности формирования зубочелюстной системы у детей раннего возраста в зависимости от вида вскармливания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Попова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современное состояние проблемы. Современное состояние проблемы. Основные факторы, влияющие на формирование зубочелюстной системы у детей раннего возраста (обзор литературы).
1.1. Эпидемиология и этиология зубочелюстных аномалий.
1.2. Методы исследования грудного и различных видов искусственного вскармливания.
1.3. Необходимость и значение ранней коррекции аномалий зубочелюстной системы.
1.4. Методы раннего ортодонтического лечения.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническое обследование.
2.2.2. Изучение параметров гипсовых моделей зубных рядов.
2.2.3. Методика эхографического исследования.
2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ;.
3.1. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей в период прикуса временных зубов.
3.2. Результаты клинических исследований.
3.3. Результаты антропометрического изучения гипсовых моделей зубных рядов.
3.4. Результаты эхографического исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования зубочелюстной системы у детей раннего возраста в зависимости от вида вскармливания»
Актуальность темы. Аномалии зубочелюстной системы занимают одно из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевого комплекса. Функциональные и морфологические отклонения обнаружены у 75-87,5% детей в возрасте 3 лет и по распространенности превышают частоту кариеса и других стоматологических заболеваний в этом возрасте (JLС. Персии и соавт., 2003; К. Фаррел, 2003; А.А. Мамедов и соавт., 2004; О.И! Арсенина, Б.Д. Пенаева, 2007). У детей в периоде прикуса временных зубов наиболее часто встречаются дистальная окклюзия зубных рядов и глубокая резцовая дизокклюзия. Частота выявления зубочелюстных аномалий возрастает с каждым годом жизни (А.В. Алимский, 2002; И.М. Теперина, 2004; В.М. Чапала, 2004; ЮЛ Образцов, G.H. Ларионов, 2007; ШВ. Гунёнкова и соавт., 2009; А.А. Тюкова и соавт., 2009).
Помимо генетически обусловленных факторов и вредных привычек, формированию зубочелюстных аномалий способствует и нарушение миодинамического равновесия между жевательной; мускулатурой и мышцами языка, возникающее в первую очередь при? искусственном? вскармливании. Неправильно проведенное искусственное вскармливание рассматривается как один из основных факторов периода раннего»детского возраста, влияющих на патологическое развитие структур жевательного аппарата (Л.С. Персии, 19962009; О.И. Арсенина, 1998-2009; Г.Б. Оспанова, 2000; И.Е. Андросова, и соавт., 2003; Т.В; Снеткова и соавт., 2004; Н. Kerosuo, 1990; W. Proffit, 1993; D. Burden, A. Holmes, 1994; S. Bishara et al., 1998; L. White, 1998; C. Mauck, J1 Trankmann, 1998; G. Kluemperer et al., 2000). У детей с искусственным вскармливанием наблюдается развитие дистальной окклюзии в 2,3 раза чаще, чем при естественном, у 35,6% детей деформируются зубные дуги (D. Garlson, 2002). Это связано с тем, что форма, размер и упругость соски, а также величина ее отверстия определяют положение языка и характер; работы жевательной и мимической' мускулатуры, что оказывает влияние на формирование зубочелюстного комплекса (Е.В. Финадеева, 1990).
В различных странах существует целая индустрия по производству детских сосок разнообразных конструкций. Однако большая часть публикаций об использовании сосок носит рекламный характер, что не позволяет провести объективную сравнительную оценку сосок разных конструкций и их влияние на формирование зубочелюстной системы ребенка.
Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования, направленного на изучение влияния искусственного вскармливания с использованием различных конструкций сосок на формирование зубочелюстной системы у детей раннего возраста.
Цель исследования:
На основании анатомо-функциональных данных изучить особенности формирования зубочелюстной системы у детей раннего возраста при разных видах вскармливания и разработать рекомендации по профилактике зубочелюстных аномалий.
Задачи исследования:
1. Изучить естественный акт сосания с помощью эхографического исследования И' определить наиболее значимые объективные критерии нормы при грудном вскармливании.
2. Изучить акт сосания при искусственном вскармливании с использованием различных видов сосок с помощью эхографического исследования.
3. Провести сравнительный анализ полученных объективных критериев акта сосания при естественном и искусственном вскармливании с применением различных видов сосок по результатам эхографического исследования.
4. Провести антропометрическое изучение альвеолярных дуг, зубных рядов и прикуса у детей раннего возраста при естественном' и искусственном вскармливании с использованием различных видов сосок.
5. На основании анализа полученных результатов определить оптимальную форму сосок, способствующую формированию физиологического типа сосания.
6. Разработать рекомендации по правильной организации искусственного вскармливания с целью профилактики нарушений формирования зубочелюстной системы у детей раннего возраста.
Научная новизна
Впервые по данным эхографического исследования изучена физиология сосания и глотания* молока на основе оценки положения и функции языка: координации движения его анатомических отделов (кончика, спинки и корня), скорости и ритма движения языка. Описаны последовательные стадии я физиологического процесса сосания, определено количество сосательных движений и время кормления, а также положение материнского соска и наконечника соски в полости рта ребенка. Определены наиболее значимые объективные критерии, характеризующие акт глотания.
Впервые на основании клинико-эхографического исследования проведена сравнительная оценка показателей акта сосания у детей» грудного возраста при естественном и искусственном вскармливании при последовательном использовании стандартной и физиологической сосок. Выявлены статистически достоверно значимые различия^ изученных показателей, свидетельствующие о снижении продолжительности активных стадий сосания, количества сосательных движений и времени кормления при использовании стандартной соски по сравнению с естественным и ^искусственным вскармливанием с использованием физиологической соски.
Впервые выявлены характерные особенности положения и функции языка у детей при естественном и- искусственном вскармливании с использованием стандартных и физиологических сосок.
Впервые установлено, что при использовании физиологической соски формируется тип сосания, аналогичный естественному вскармливанию.
Впервые сопоставлены морфологические параметры альвеолярных дуг, зубных рядов, прикуса у детей раннего возраста, сформировавшиеся под влиянием естественного и искусственного вскармливания при использовании сосок разных конструкций.
Впервые на основании клинико-антропометрического исследования установлено, что у 76,4% детей ясельного возраста, находившихся на искусственном вскармливании с использованием стандартных сосок, определены характерные нарушения формы и размеров зубоальвеолярных дуг челюстей и окклюзии зубных рядов. Тогда как у детей ясельного возраста, находившихся на естественном и искусственном вскармливании с использованием физиологической соски, выявлены лишь незначительные аномалии зубных рядов у 22,2%. Проведение искусственного вскармливания с использованием физиологической соски способствует правильному формированию зубочелюстной системы.
Впервые установлено, что у 77,8% детей ясельного возраста, находившихся на естественном и искусственном вскармливании с использованием физиологической. соски, происходит нормальное формирование зубочелюстной системы.
Впервые доказано, что проведение комплекса профилактических мероприятий с правильной организацией искусственного вскармливания эффективно в целях ранней профилактики формирования зубочелюстных аномалий.
Доказано, что комплексный подход к профилактическим мероприятиям с правильной организацией искусственного вскармливания, сокращает число зубочелюстных аномалий у детей грудного и ясельного возраста.
Практическая значимость
Использование сосок определенной конструкции и формы, обеспечивающих максимально физиологические условия кормления, является одним из факторов, способствующих полноценному развитию зубочелюстной системы.
Выявленные с помощью клинико-антропометрическиго исследования существенные изменения в зубочелюстной системе у детей ясельного возраста, находившихся на искусственном вскармливании с использованием стандартных сосок, свидетельствуют о научно обоснованной необходимости ранней профилактики зубочелюстных аномалий с правильной организацией искусственного вскармливания.
Проведенный анализ позволил. определить наиболее значимые диагностические критерии для раннего выявления нарушения акта сосания и прогнозирования возможных нарушений формирования зубочелюстной системы у детей раннего возраста.
Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, способствуют совершенствованию не только методов ранней диагностики нарушений зубочелюстной системы, но и, прежде всего, оптимального способа предупреждения формирования выявленных нарушений.
Научно разработанные рекомендации по объективным критериям клинико-эфографической диагностики позволяют обосновать выбор правильной организации искусственного вскармливания детей с использованием физиологических сосок для предупреждения формирования нарушений зубочелюстной системы.
Эхографическое исследование, позволяя оценить координацию движений анатомических отделов, скорость и ритм движения языка, а также положение материнского соска и наконечника соски в полости рта ребенка, является высоко информативным методом изучения акта сосания.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Применение при искусственном вскармливании разных по конструктивным особенностям и форме сосок оказывает существенное влияние на физиологию сосания и глотания, функциональную активность жевательных мышц, формируя определенное положение языка, активность движений его анатомических отделов, форму и размеры альвеолярных дуг челюстей и твердого нёба.
2. Использование при искусственном вскармливании физиологической соски позволяет сформировать тип сосания, аналогичный естественному вскармливанию, что создает оптимальные условия для формирования зубочелюстной системы и уменьшает частоту встречаемости зубочелюстных аномалий.
3. Эхографическое исследование является высоко информативным, методом изучения физиологии сосания и глотания, позволяющее на ранних стадиях диагностировать нарушения продолжительности стадий сосания, положения и движений анатомических отделов языка, работы жевательных мышц.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования используются в работе ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий», в научных докладах, лекциях при обучении клинических ординаторов и врачей-ортодонтов.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на VIII Российском научном форуме «Стоматология 2006» (Москва, 2006), на X и ХП съездах ортодонтов России (Москва, 2006; 2009), на IX Ежегодном научном форуме «Стоматология 2007», посвященному 45-летию ЦНИИС (Москва, 2007), на 82-м и 83-м Европейских I ортодонтических конгрессах (Вена, 2006; Берлин, 2007).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделений ортодонтии, функциональных методов исследования, рентгенологии, детской. челюстно-лицевой хирургии, ортопедической, стоматологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13* научных работ, из них в центральной печати - 8.
Работа выполнена в ФГУ «Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и 4J1X Росмедтехнологий» (Директор - д.м.н,, проф. А.А. Кулаков): в отделении ортодонтии (зав. — д.м.н., проф. О.И. Арсенина), диагностическом отделении отдела детской стоматологии (зав. — д.м.н., проф. А.Г. Надточий).
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Попова, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У детей младшего возраста, находившихся на искусственном вскармливании с использованием стандартных сосок, аномалии зубных рядов и окклюзии выявлены у 76,4% пациентов. Среди нарушений окклюзии превалирует дистальная окклюзия (67,6%) с глубокой резцовой дизокклюзией (33,8%), глубокой резцовой окклюзией (26,5%). Вертикальная резцовая дизокклюзия выявлена у 11,8% пациентов. Характерными признаками нарушенного формирования зубных рядов являлись: сужение в области боковых зубов и апикального базиса зубных дуг челюстей (на 10,3+1,5%), удлинение переднего отрезка верхней зубной дуги (на 10,5+0,3%) и уплощение переднего отрезка нижней зубной дуги (на 3,2+0,4%).
2. У детей младшего возраста, находившихся на естественном и искусственном вскармливании с использованием физиологической соски, формирование нормальной формы и размеров зубоальвеолярных дуг выявлено у 77,8% пациентов. У 22,2% пациентов выявлено удлинение переднего отдела зубоальвеолярной дуги верхней челюсти на 2,9+0,5%.
3. Анализ эхограмм при вскармливании с использованием физиологической соски показал, что функциональная активность языка и временные параметры кормления практически не отличались от таковых при естественном вскармливании. Это свидетельствует о том, что данная конструкция соски формирует физиологический тип сосания.
4. При вскармливании с применением стандартной соски эхографически выявлена меньшая продолжительность активной фазы сосания. Это не создает достаточных условий для регулярной тренировки и нормального развития мышц: при почти трехкратном (в 2,9 раза) увеличении амплитуды движения спинки языка фаза активного сосания сокращалась в 2,6 раза, в 2,5 раза уменьшалась продолжительность кормления и общее количество движений языка в фазу активного сосания, в 2 раза удлинялась фаза отдыха.
5. Использование при искусственном вскармливании физиологической соски следует рассматривать как начальное звено в комплексе профилактических мероприятий, направленных на предупреждение формирования аномалий зубочелюстной системы у детей младшего возраста.
6. Эхографическое исследование является высокоинформативным методом оценки функциональной активности языка, позволяющим на основе объективных критериев выявить нарушения акта сосания, как фактора влияющего на формирование зубочелюстной системы у детей раннего возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для правильной организации искусственного вскармливания рекомендуется применение физиологической соски со скошенной уплощенной нижней и выпуклой верхней поверхностью сосковой части, тонкой переходной частью в области контакта альвеолярных гребней челюстей.
2. С целью диагностики, оценки формирования зубочелюстной системы у детей грудного и ясельного возраста, планирования комплексных лечебно-профилактических мероприятий необходимо использовать комплекс методов объективной оценки состояния челюстно-лицевой области: клинический, антропометрический, фотометрический, ультразвуковой.
3. Для раннего выявления нарушения акта сосания и прогнозирования возможных нарушений формирования зубочелюстной системы, у детей грудного возраста целесообразно проведение эхографического исследования с определением следующих параметров функциональной активности языка: координация движений анатомических отделов языка, продолжительность фаз сосания, отдыха и игры, среднее количество движений языка в фазу активного сосания, амплитуда движения спинки языка.
4. В процессе роста ребенка следует своевременно менять размер соски, а к возрасту 1-1,5 лет рекомендуется прекращение использования пустышек, переход к жеванию обычной пищи для формирования соматического глотания, нормальной функции жевания.
5. Для нормального формирования зубочелюстной системы рекомендуется диспансерное наблюдение детей грудного и ясельного возраста 1 раз в 3 мес у стоматолога , ортодонта, JIOP-врача, диетолога, педиатра; своевременное устранение формирования вредных привычек; режим питания; общеоздоровительные мероприятия; своевременное прекращение использования сосок и переход к жеванию обычной пищи для формирования соматического глотания.
6. Для повышения эффективности профилактики зубочелюстных аномалий у детей грудного и ясельного возраста необходимо привлекать специалистов различных специальностей: ортодонт, психоневролог, JIOP-врач, диетолог, логопед, специалист по ЛФК. Рекомендуется проведение активной санитарно-просветительной работы как среди родителей, так и среди педиатров и ЛОР-врачей по правильной организации искусственного вскармливания с целью предупреждения формирования аномалий зубочелюстной системы.