Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кадырова, Хулькия Мардоновна

  • Кадырова, Хулькия Мардоновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Кадырова, Хулькия Мардоновна. Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кадырова, Хулькия Мардоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.19

1.1. История формирования валеологических представлений в таджикской педагогической традиции.19|

1.2. Проблемы охраны здоровья детей в образовательных учреждениях Республики Таджикистан.

1.3. Современный ценностный подход к валеологическому образованию студентов средних специальных учебных заведений

Выводы по I главе.I.

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНЫЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ

СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ .79 -184 {

2.1. Валеологическое образование как компонент современного физического воспитания и формирования здорового образа жизни студентов средних специальных учебных заведений.

2.2 Эффективность новой технологии обучения студентов средних специальных учебных заведений по формированию вал еологи веского образования.

2.3. Динамика развития валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений.

Выводы по II главе.163|

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан»

Актуальность исследования

Социально-экономические преобразования, произошедшие за! последние годы в Республике Таджикистан, стремительное нарастание объемов информации вносят коренные изменения в современной образовательной системе. В связи с приобретением независимости Республикой Таджикистан, а также соответствующей перестройки общественной жизни, особое значение приобретают вопросы становления, формирования и развития современного здорового человека.

Проблема обеспечения и сохранения здоровья детей приобретает особую актуальность и входит в систему приоритетных направлений политики государства в области национальной безопасности Республики! Таджикистан. Еще в свое время Сократ говорил: «Здоровье - не все, но без здоровья все - ничто». Как появилось сознание у человека, он стал задумываться о своем здоровье, ибо потеря здоровья оборачивалась всегда голодом, болью, потерей жизни. Не стоит забывать и о том, что сама природа, заложив в организм человека механизмы поддержания здоровья, постоянно заботилась о нем.

К сожалению, реалии современной жизни общества, состояние экономики и ухудшающей из года в год экологии неблагоприятно отражаются на здоровье, в связи с чем, растет число детей, которым1 необходима специализированная медицинская и психологическая помощь, поддержка и обеспечение их спортивной формы. В этом плане, очень валено еще в студенческом возрасте заложить основы первоначального и прочного фундамента в достижении здорового тела и духа человека. По сути, речь идет о постановке и реализации правильного валеологического образований среди студенческой молодежи.

Сам термин «валеология» состоит из двух корней: старолатинского vale- быть здоровым, здравствовать и греческого, привычного в звучании logos- учение, наука. Справедливости ради отметим, что между валеологией и медициной существует принципиальное различие. Если медицина ставит вопрос о причинах болезней, о природе заболеваний, об их профилактике и лечении, то валеология ставит задачу изучения природы здоровья (валеогенез), причин, факторов и механизмов здоровья. Валеологцческая концепция здоровья имеет ценностную, целевую направленность. Это не случайно, ибо здоровье - основополагающая ценность, имея которую, человек может наилучшим для себя образом решать свои жизненные задачи, полностью реализовывать свой потенциал. Т.е. валеология ставит в центра своих проблем возвращение здоровья самому человеку.

Система средних специальных учебных заведений по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном таджикском обществе. Она органично сочетает в себя воспитание, обучение и развитие личности студенческой молодежи, что находит свое отражение в нескольких официальных документах:

• Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.)

• «Концепция национальной таджикской школы» (1994г.) 1

• «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан» (1996 г.)

• Закон РТ «О высшем и после дипломном образовании» (2009г.)

• Закон «О профилактике заболевания СПИД» (принят в 1993 году и в новой редакции в 2006 г.) I

• Закон «О здравоохранении»

• «О молодежи и государственной молодежной политике»

• Национальная программа профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом и ИГТПГ1 1

• Стратегический план «Предотвращение угрозы распространения ВИЧ (заболевания СПИД) в Республике Таджикистан на период 2002-2005 годы»

• План действий Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан в области профилактики инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ/СПИДа и наркомании на 2002-2004 годы. Кроме того, в 2006 году была принята межсекторальная Программа «Развитие здоровья молодежи в| Республике Таджикистан на 2006-2010 годы.

В настоящее время (по состоянию на 01.01.2009г.) в Республике Таджикистан насчитывается 35 средних специальных учебных заведений, где наиболее эффективно внедряются социально-педагогические модели деятельности и образа жизни. Поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума, они способствуют духовному и физическому росту, социальной адаптации молодежи к изменяющимся условиям жизни. Все это повышает интерес родителей к будущей профессиональной судьбе своих детей, подтверждаем необходимость серьезного пересмотра содержания, формы и методов обучения в средних специальных учебных заведениях. К тому же. средние специальные учебные заведения имеют относительно большие, по. сравнению с общеобразовательными учреждениями, возможности по введению новых образовательных программ, увеличению сроков обучения, подготовки специалистов по различным направлениям.

Актуальным направлением развития и совершенствования образования и воспитания в системе средних специальных учебных заведений остается, помимо основополагающих задач, сохранение здоровья! подростков, формирование основ здорового образа жизни, общей культуры личности студента и его подготовки к жизни в обществе. Выполнению этих масштабных задач огромная роль принадлежит преподавателю, ибо успех позитивных изменений в решающей степени зависит от его знаний, умений, педагогического мастерства и активной позиции. Осуществление программы дальнейшего развития народного образования вызывает необходимость решения проблем подготовки педагогических кадров с учетом всех требований национальной концепции образования и воспитания е| Республике Таджикистан.

Условия современной жизни, а также, существующая педагогическая система, безусловно, может дать студентам средних специальных учебных заведений достаточный объем знаний, но она не способна в полной мере выполнить социальный заказ общества - сохранить здоровье молодежи. Подтверждением тому является катастрофическое понижение здоровья молодежи, неустойчивая мотивация в сохранении своего здоровья, отсутствие механизмов внедрения принципов валеологии в массовую практику образовательных учреждений. I

В этих условиях возникает необходимость в формировании новой стратегии обучения в современных средних специальных учеоны\ заведениях, в которых здоровье рассматривается как неотъемлемый компонент образования. Отсюда важной педагогической задачей является воспитание физически культурного и валеологически грамотного ^ юного гражданина страны, способного нести ответственность за свое здоровье.

Утверждение здорового образа жизни подрастающего поколения ныне должно рассматриваться в практике работы средних специальных учебных заведениях как одно из приоритетных направлений гуманизации| образования. Значимость формирования ценностных ориентации в аспекте рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью сохранения и совершенствования их физического, психического и социального благополучия. Здоровье и физическая дееспособность являются важным условием и базисом для раскрытия потенциала личности. От того, настолько успешно удается сформировать и закрепить валеологические ориентации и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни современного человека.

Таджики от поколения к поколению передавали практический опыт| формирования культуры здоровья. Известно, что состояние здоровья зависит от многих факторов, среди которых важное место принадлежит образу жизни. А одно из важнейших слагаемых здорового образа жизни - занятия физической культурой и спортом. Их роль состоит не только в непосредственном влиянии на организм, но и в воспитании ценностных ориентаций на здоровье. Поэтому физическая культура приобретает особо важное значение в формировании привычек здорового образа жизни среди детей и подростков.

Испокон веков общественно - культурное наследие в виде различных систем физического воспитания было неотъемлемой частью жизни каждого человека, определяя черты национальной культуры. Эта традиция продолжается и в наши дни. Это показывает практика многих восточных государств. Так, в современном Китае почти каждый выходит по утрам на улицу, чтобы сделать зарядку. Ушу не только спорт, но и философия, образ жизни. А можем ли мы, в наших условиях, говорить о том, что место физической культуры в системе культурных ценностей человека соответствует своему назначению и является фактором повышения уровня жизни? К сожалению, это не только большой вопрос, но и вместе с тем, и больной вопрос.

Таким образом, изучение исследуемой проблемы позволило выявить суть поставленных задач и установить противоречия:

• между необходимостью в формировании основ здорового образа жизни студентов как условие личностно-индивидуализированной адаптации к негативным факторам социальной и природной среды и недостаточной оснащенностью целостного воспитательного процесса соответствующими педагогическими технологиями и научно-методическими и учебным^ комплексами;

• наличием здорового образа жизни и созидающим потенциалом этнической педагогики, а также недостаточной разработанностью научно-методических основ проблематики и практической реализации вопроса в целях формирования ценностного отношения студентов к рвоему здоровью в средних специальных учебных заведениях;

• потребностью в обеспечении основ здорового образа жизни студентов как одной из приоритетных задач национального образования, и реально существующим низким уровнем их здоровья; !

• потребностями средних специальных учебных заведений в необходимости изменения подхода к формированию здорового образа жизни студентов и отсутствием педагогической технологии обучения в аспекте его обеспечения.

С учетом выявленных противоречий и была определена тема настоящей диссертации, в которой необходимо было исследовать совокупность педагогических условий по формированию основ здорового образа жизни студентов в средних специальных учебных заведениях

Республики Таджикистан.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены известные нам труды ученых М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, Х.С.

Афзалова,Х. Рахимзода, И.Х. Каримовой, Б.Р. Кодирова, Л. А. Губановой и др.

Однако, глубокая и основательная теоретическая разработка важнейших аспектов валеологических ориентаций студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан, внедрение образовательных технологий, на наш взгляд, могли бы привести к повышению эффективности всего воспитательно-оздоровительного процесса.

В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения недостаточно освещены в научной литературе. Пропагандистский подход к формированию здорового образа жизни различных групп населения наблюдаем в трудах отечественных исследователей И. X. Каримовой, Б.Р. Кодирова, Н. Касымовой^ Б.Ашуровой, X. Рахимзода, Б. Боева, Л.А. Губановой, а также русских и иностранных ученых И.И. Брехмана, Ю.П. Лисицина, Н.А. Агаджаняна, A.M. Амосова, Т.Ф. Акбашева, IILA. Амонашвили, Л.И. Лубышевой, В.К. Бальсевича, В.П. Петленко, П.А. Виноградова, М.Я. Впленского Р. Ротенберга, К. Байера, Л. Шейнберга и мн. др. 1

Однако проблемы, связанные с исследованием многофакторной детерминации особенностей развития ценностных валеологических ориентаций студентов в средних специальных учебных заведениях Республики Таджикистан, остаются не разработанными и не исследованными до сих пор.

Вопросы формирования ценностных ориентаций студентов на здоровье, формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни освещались в ряде работ, в частности, Губановой Л.А., Каримовой Д.Д., Сафарова LLI.A. '

Так, Л.А. Губанова подвергает анализу, вопросы связанные с организацией подвижных игр с студентами 1-3 классов, посещающих группы продленного дня[54]. Исследование Д.Д. Каримовой I рассматривает вопросы организации и проведения комплексных физкультурно- оздоровительных мероприятии во вспомогательных школах-интернатах с умственно отсталыми детьми [82]. А в работе Сафарова Ш. А. исследована проблема формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр в соответствии с педагогическими требованиями. По его мнению, эффективность формирования здорового образа жизни в условиях непрерывного образования достигается в результате дифференцированного подхода, который определяется воспитанием у младших школьников и их родителей потребности в сохранении своей жизнедеятельности. Также важное место отводится организации поэтапной работы по формированию здорового образа жизни младших школьников с учётом социально-экономических, культурно-исторических, этно-национальных и климатогеографических факторов региона [124].

Примечательно, что исследователь Сафаров Ш.А. проанализировал содержание и объём понятийно-терминологического составляющего "здоровье", "физкультурное образование" и "таджикские национальные подвижные игры". К тому же, он выявил эффективные факторы, влияющие! на формирование здорового образа жизни младших школьников в современном обществе и предложил индивидуальные оценочные критерии для младших школьников по физической подготовленности.

Несмотря на ряд имеющихся научных изысканий, до сего времени отсутствует специальное исследование, посвященное особенностям формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан. Более того, в современной теории и практике продолжает существовать противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к| развитию общей культуры личности, с одной стороны, и низким уровнем валеологической ориентации студентов, с другой.

Цель исследования состоит в выявление и опытно-экспериментальной проверке теоретического обоснования педагогических условий формирования валеологических ориентаций у студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан.

Объект исследования - процесс валеологического воспитания студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан. |

Предмет исследования - формирование валеологических ориентаций у студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан.

Гипотеза исследования состоит в том, что валеологическая ориентация студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан будет формироваться более эффективно, если:

• будет разработана комплексная программа валеологического воспитания студентов, для реализации которой интегрируются усилия всех педагогических работников средних специальных учебных заведений;

• валеологическая деятельность преподавателя будет соответствовать возрастным особенностям подростков и учитывать актуальные их потребности в игре, общении, двигательной активности;

• на всех занятиях будет реализовываться личностно-ориентированный подход к обучению студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан навыкам здорового образа жизни; )

• будут сформированы мотивационно-ценностные отношения к физической культуре, двигательный компонент которой становится органичной потребностью для подростков и базисом для сохранения и развития их здоровья;

• ценностные отношения студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан к здоровому образу жизни формируются на фоне целенаправленного валеологического просвещения и подготовленности родителей.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой рабочей гипотезой! необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования валеологических ориентаций в педагогической теории и практике работы средних специальных учебных заведений.

2. Провести диагностику валеологических ориентаций студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан.

3. Создать программу валеологического образования студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан в контексте системы национального воспитания. '

4. Разработать педагогические условия формирования валеологической культуры студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан.

5. Подготовить методические рекомендации для преподавателей по формированию валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан.

Методологическую основу исследования составили основополагающие идеи философской антропологии о человеке и егс| воспитании, о единстве духовного, психического и телесного, о взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о роли человеческого фактора, социально-культурных и этно-конфессиональных условий в деле формирования и развития личности. Методологическими ориентирами явились системный, аксиологический, культурологический, антропологический подходы.

Теоретической основой исследования являются:

• теория и концепция развития культуры и образования, положение об-этнической культуре и ее воспитательных возможностях; |

• теория гуманистической педагогики и психологии;

• теория о содержание здоровья и здоровом образа жизни;

• теория о здоровьесберегающей технологии в системе образования;

• труды, посвященные культуре и быту таджиков.

• теория личности, деятельности и общения; |

• теория и технологии обучения;

• теория физической культуры личности.

Для решения поставленных целей и задач в исследовании были использованы различные методы: !

Наблюдение. Оно проводилось в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Республики Таджикистан с целью изучения состояния формирования валеологической ориентации студентов (по специально разработанной программе, которая дается в приложении к диссертации). I

Анкетирование. Цель анкетирования- изучение выбора наиболее эффективных форм и видов работ по формированию валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан. Содержание анкеты дается в приложение к диссертации. Анкетирование проводилось со студентами, опытными преподавателями средних специальных учебных заведении Республики Таджикистан.

Индивидуальные и коллективные беседы проводились в целях обоснования важности и жизненной необходимости совершенствования валеологической культуры студентов средних специальных учебных" заведений Республики Таджикистан.

Метод опроса включал в себя интервьюирование и анкетирование. Все виды опроса проводились по заранее разработанной программе. При^ проведении анкетирования вопросы были тщательно сформулированы.

Вопросы имели не только открытый характер (когда предполагаемые ответы заранее не предусматриваются), но и закрытый (когда опрашиваемый имел возможность выбирать один или несколько ответов из предложенных) и даже полузакрытый (когда опрашиваемому респонденту предлагался выбрать один или несколько ответов).

Моделирование. Это материальное или мысленное имитирование реально существующей педагогической системы путем создания специальных аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы^ организации и функционирования этой системы. Используя моделирование, педагог-исследователь имеет возможность перейти от аналитического изучения отдельных свойств, форм и процессов к синтетическому познанию целостных систем в контролируемых условиях.

Психолого-педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях Согдийской области: в Пенджикентском педагогическом училище, Пенджикентском техническом лицее, Пенджикен 1ском медицинском училище, Ходжентском медицинском колледже. В| эксперименте приняли участие 1828 студентов.

Исследование проводилось в три этапа. Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы:

На первом этапе (1999-2001 гг.) был проведен анализ и изучение психолого-педагогической литературы по проблематике исследования; сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза исследования; проводилось анкетирование студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан, наблюдение над работой преподавателей, отношением родителей, за физкультурными интересами, привычками, отношениями и возможностями детей по усвоению валеологических знаний.

На втором этапе (2002-2004 гг.) была разработана конкретная программа исследования, планы и программы по валеологическому воспитанию студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан. Были уточнены критерии и уровни сформированности валеологических ориентаций. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению отношения студентов к здоровому образу жизни. В целя^ совершенствования профессионального качества преподавателей общеобразовательных и средних специальных учебных заведений были разработаны программы и спецкурс по валеологической культуре студентов.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) продолжалась опышо-экспериментальная работа с целью проверки основных положений рабочей гипотезы, в том числе, эффективности разработанных материалов. Определялся уровень формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан, сравнительная динамика их развития. Проводилась обработка и обобщени^ полученных данных, были предложены методические рекомендации для преподавателей, а также оформление всей диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнены основные и производные валеологические понятия

• исследованы особенности валеологической ориентации студентов и обоснована возможность их формирования в условиях средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан

• разработана диагностика определения уровня сформированное™ валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование валеологической культуры студентов средних специальных учебных заведений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы дают возможность для проведения реальной педагогической работы по формированию осно^ здорового образа жизни. Практически значимой является педагогическая апробация форм привития основ ЗОЖ, описание специфики этой работы в условиях средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных планов, программ и пособий для преподавателей системы средних специальных учебных заведений, в практике повышения квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений, а также в рамках реализации республиканской целевой программы «Здоровое поколение»! (2007-2011 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

Формирование, развитие и сохранение здоровья подростков -одна из самых важных задач национального образования. Успех работы по здоровьесбережению подрастающего поколения во многом зависит от своевременно начатых образовательных мер в подростковом возрасте. Особенно эффективно формирование основ ЗОЖ у подростков в системе средних специальных учебных заведений. При условии научно-методической оснащенности учебно-воспитательного процесса, они способны решить^ эффективно задачи формирования валеологической культуры студентов.

Народная педагогика и ее потенциал - действенное средство формирования основ здорового образа жизни у подростков в средних специальных учебных заведениях. Народно-педагогическая традиция укрепления и обеспечения здоровья, информация об этнопедагогических факторах, средствах и формах профилактики здоровья - важнейшая составляющая содержательной основы образовательной работы по формированию ЗОЖ.

Успешная реализация педагогической модели формирования ЗОЖ у подростков предусматривает внедрение в учебно-воспитательную работ) средних специальных учебных заведений авторской программы «Тарзи хаёти солим» (Здоровый образ жизни), содержащей апробированное описание технологических, функциональных и операциональных действий по ее I внедрении в общий образовательный процесс.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

Апробация и внедрение результатов исследования I

Материалы диссертации были изложены на Республиканской научнопрактической конференции по проблеме формирования здорового образа жизни молодежи (Душанбе, 2006г.); областной конференции молодых ученых (Худжанд, 2005г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы валеологии в образовании» (2006 г.); научно-практических конференциях Пенджикентского педагогического института (2006-2007 гг.). Они нашли отражение в лекционных материалах, предложенных преподавателям Пенджикентского медицинского училища.

На основе материалов исследования подготовлены методические I рекомендации, в том числе, «Пособие для родителей по здоровому образу жизни».

На защиту выносятся следующие вопросы:

• валеологическое образование имеет свои особенности, его сущность] заключается в наличии эмоционально-деятельностной (сенсорной) доминанты, которая способствует формированию ценностной ориентации на подсознательном уровне валеологического воспитания;

• эффективность процесса формирования валеологической культуры обеспечивается переориентацией деятельности преподавателей на личностно-ориентированном подходе в процессе осуществления валеологического воспитания студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан с акцентом на его ценностные I составляющие.

Комплекс педагогических условий формирования валеологической ориентаций включает: ; а) когнитивные составляющие, обеспечивающие валеологическое знание у студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан, преподавателей и родителей; ' б) аксиологические условия, предусматривающие формирование ценностного отношения к здоровью, физической культуре; установка на развитие самосознания, убеждения, ответственности за обеспечение и сохранение собственного здоровья, интереса к занятиям физическими' упражнениями; в) организационно-деятельностные условия, способствующие развитию навыков разнообразной физкультурно-спортивной деятельности студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан; ' г) характеристику критерий и уровень формирования валеологической культуры студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан, используемые в диагностике.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается четкостью методологических позиций, исследованием и| анализом современных подходов к проблеме формирования здорового образа жизни; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов; апробацией выводов в практике работы воспитательно -оздоровительной деятельности преподавателей, участвовавших в экспериментальной работе. ^

Практические результаты исследования нашли широкое применение в практике работы преподавателей Педагогического училища г. Пенджикента, медицинского училища г. Пенджикента, в системе подготовки педагогических кадров на факультете физического воспитания Институту физического воспитания Республики Таджикистан, в процессе переподготовки преподавателей и специалистов в Согдийском »областном институте повышения квалификации работников образования.

Структура работы соответствует логике исследования и включает: введение, две главы, заключение, список литературы и притяжение. Содержание диссертации изложено на 172 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 4 таблицы, 2 рисунка. Список литературы насчитывает 148 наименования.