Особенности формирования урожая и качества зерна у различных сортов сои в юго-западной части ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Рубаненко, Николай Николаевич

  • Рубаненко, Николай Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 151
Рубаненко, Николай Николаевич. Особенности формирования урожая и качества зерна у различных сортов сои в юго-западной части ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рубаненко, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА У РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ СОИ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ

ЧАСТИ ЦЧР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Народно-хозяйственное значение и использование сои.

1.2. Происхождение и ботанико-морфологическая характеристика

1.3. Значение сорта в сельскохозяйственном производстве.

• 1.4. Роль сроков посева в производстве зерна.

1.5. Влияние инокуляции семян на продукционный процесс агроценозов.

1.6. Эффективность гербицидов в посевах сои.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические и почвенные условия.

2.2. Объекты и методика проведения исследований.

2.2.1. Объекты.проведения исследований:.

2.2.2. Методика проведения исследований.

3. УРОЖАЙНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА,

ИНОКУЛЯЦИИ И ГЕРБИЦИДОВ.

3:1. Общая характеристика гидротермического,режима.

3.2. Связь между урожайностью зерна сои и гидротермическим режимом.

3.2.1. Метеорологические условия проведения, исследований

3.2.2. Урожайность зерна разных сортов сои и элементы ее структуры.

3.2.3. Реакция сои на сроки посева.

3.2.4 .Реакция сои на инокуляцию.

3.2.5. Реакция сои на гербициды.

4. КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОИ.

4.1. Влияние гидротермического режима на содержание белка и жира в зерне разных сортов.

4.2. Качество зерна у разных сортов сои в зависимости от сроков посева.

4.3. Содержание белка и жира у сортов сои при инокуляции семян

4.4. Содержание белка и жира у сортов сои при применении гербицидов.

5. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН СОИ.

5.1. Посевные качества семян у разных сортов сои.

5.2. Посевные качества семян при инокуляции семян.

5.3. Влияние сроков посева на посевные качества семян.

6. СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕГЕННОМОДИФИЦИРОВАННЫХ СЕМЯНИПОСЕВОВ.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА И СЕМЯН СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА, СРОКОВ ЕЕ ПОСЕВА И ГЕРБИЦИДОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования урожая и качества зерна у различных сортов сои в юго-западной части ЦЧР»

Соя - одна из важнейших культур, составляющих зерновой баланс высокобелкового зерна в мире, в том числе и в России. Большие перспективы увеличения производства сои имеются в ЦентральноЧерноземном регионе. В последние годы научно-исследовательскими учреждениями выведен ряд холодостойких с нейтральной реакцией на длину дня сортов северного экотипа, но перед селекционерами Черноземья* по-прежнему стоят важные задачи по созданию высокопродуктивных сортов, обладающих комплексом необходимых адаптивных свойств, устойчивых к болезням^и вредителям, пригодных к. современной технологии возделывания, со* стабильной семенной продуктивностью 2,5-3,5 т/га (Калиберда Л.И., 1995; Давыденко. О.Г., 2004; Селекция сортов сои северногоэкотипа, 2007):

Ввиду роста населения Земли и все более заметного ущерба, наносимого окружающей среде вследствие хозяйственной деятельности человека, связанной с производством продовольствия, очень важным-для выживания человечества является оптимизация производства и использования пищевых ресурсов. С развитием технологии углубленной переработки сои ее продукты широко используют в хлебопекарной, кондитерской, консервной, мясной, молочной, медицинской промышленности, в детском и диетическом питании (Банников А.Г., 1985; Кадыров С.В., 1998; Баранов В.Ф., 2005).

Главными производителями сои в мире являются США (63 млн тонн в год), Бразилия (23,7 млн тонн), Китай (13,8 млн тонн) и Аргентина (12,4 млн тонн). Россия занимает весьма скромное место и производит 0,5-0,6 % мирового производства сои (Тильба В.А., 1998; Ким А.В., 2003).

Научные исследования и широкая производственная практика подтверждают, что в европейской части России сою можно выращивать на площади не менее 5 млн га, собирая около 10 млн т зерна при высокой экономической эффективности производства (Пекенью, 2002). При этом основным соесеющим регионом в России является Амурская область, где сосредоточено до 60% посевов (Шелепа А.С., Красниц-кий Л.Ф., 1999).

В Центральном Черноземье, как и во всей стране, наблюдается острый дефицит белка (30-40% и более) не только в кормопроизводстве, но и в питании людей. Причиной тому - дороговизна мясных, молочных и рыбных продуктов и неплатежеспособность населения. Проблему продовольственного белка легче решать не через животный, а через дешевый растительный белок (Кадыров С.В., 2001).

Наиболее важной особенностью, определяющей пригодность сорта к возделыванию в данном агроклиматическом регионе, является продолжительность периода вегетации. Агроклиматические условия ЦЧР позволяют устойчиво вызревать семенам сортов с периодом вегетации от 80 до 120 дней, поэтому успешному возделыванию сои в регионе будет способствовать выведение сортов с коротким периодом вегетации (Давыденко О.Г. и др., 2004; Шевченко Н.С., Романцова И.Е., 2006; Ващенко Т.Г. и др., 2006). Большинство современных сортов культуры в условиях климатической зоны обладают нейтральной реакцией на длину дня. Для климата с умеренным дефицитом осадков во второй половине лета предпочтительна селекционная стратегия, направленная на смещение цветения на возможно более ранние сроки при сокращении общей продолжительности периода вегетации. Для продвижения сои в новые районы возделывания необходимо вести селекцию на детерминантный тип роста при одновременной селекции ее на скороспелость (Сальников В.К., 1972; Посыпанов Г.С., 1984).

В связи с тем, что приоритетными направлениями в развитии агропромышленного комплекса ЦЧР являются птицеводство, свиноводство и молочное животноводство, были разработаны Программа и меры по ее реализации, предусматривающие существенное увеличение производства и глубокую переработку сои. В рамках этой стратегии в юго-западной части ЦЧР осуществляются масштабные проекты, которые позволят в ближайшее время увеличить производство сельскохозяйственной продукции по Белгородской области в 2,5 раза, в т.ч. довести объемы производства товарной сои до 90-100 тыс. тонн. При этом ставится задача по удовлетворению полной потребности в белке растительного происхождения за счет собственного производства и обеспечению надежного и устойчивого семеноводства сои в регионе.

Основное направление в селекции данной культуры - повышение урожайности семян. Средняя урожайность семян в производственных условиях ЦЧР находится на, уровне 1,5-2,0 т/га. С появлением рынка сбыта и расширением направлений использования возникает необходимость увеличения продуктивности и конкурентоспособности вновь создаваемых сортов, которые должны обеспечивать максимальные сборы высококачественного белка и масла с единицы площади. Учитывая значительную протяженность Центрально-Черноземной зоны с севера на юг, для получения стабильных урожаев необходимо иметь сорта, относящиеся к скороспелой и среднеспелой группе. i

Цель исследований — установить особенности формирования урожая и качества зерна сои в зависимости от разных технологических приемов в юго-западной части ЦЧР.

Задачи исследований:

1. Выявить связь между урожайностью сои, товарными и посевными качествами зерна и гидротермическим режимом в период вегетации.

2. Определить в многофакторном опыте действие и взаимодействие регулируемых факторов: сортов, инокуляции и гербицидов на показатели урожайности, биохимического состава зерна, продуктивности, элементов структуры и посевных качеств семян при различных сроках посева.

3. Выявить особенности сортовой агротехники районированных и перспективных сортов сои: Ланцетная, Белгородская 48 и Глазастая.

4. Определить экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях юго-западной части Центрально-Черноземного региона дана комплексная оценка влияния гидротермического режима, сроков посева, инокуляции семян и гербицидов на продукционный процесс, урожайность, биохимический состав зерна, элементы структуры урожая- и посевные качества семян районированных и перспективных сортов сои различных экотипов.

Практическая значимость. Полученные результаты свидетельствуют о повышении урожайности зерна сои за счет подбора сроков, посева, сортов и гербицидов. Возделывание сорта Белгородская 48 позволяет повысить урожайность до 1,89 т/га, а рентабельность — до 165%. Внедрение оптимальных сроков посева и применение гербицида пульсар способствует повышению урожайности зерна до 1,95 т/га, а рентабельности - до 141%.

Подтверждением практической значимости исследований служит производственная проверка, проведенная в 2009 г. в ЗАО «Краснояруж-ская зерновая компания», где при возделывании сорта Белгородская 48 и обработке посевов гербицидом пульсар при сроке посеве с 1 по 5 мая на площади 800 га была получена урожайность зерна 2,0 т/га.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры общепрофессиональных агрономических дисциплин, кормопроизводства, селекции и семеноводства (2006, 2007, 2008 гг.), заседаниях ученого совета агрономического факультета ФГОУ ВПО Белгородская ГСХА (2006, 2007, 2008 гг.), на смотре-конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ аграрных вузов России (по Центральному федеральному округу автор занял II место) (Москва, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работы, в том числе две — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Основные защищаемые положения:

1. За последние 20 лет в регионе произошли существенные изменения основных параметров гидротермического режима. Наиболее адаптированным к условиям выращивания был сорт Белгородская 48 с урожайностью 1,89 т/га и рентабельностью 165 %.

2. Оптимальным для условий юго-западной части ЦЧР является срок посева 5 мая. Сорта, посеянные в наилучший срок, сформировали урожайность зерна 1,4-2,0 т/га, рентабельность производства составила 85-165%.

3. Использование гербицида пульсар способствует существенному снижению засоренности посевов (на 89,5%), повышению урожайности (до 1,76 т/га) и уровня рентабельности (до 141%).

4. Для выявления негенномодифицированных семян и посевов сои можно использовать разработанный нами метод, основанный на видимой гибели растений при применении гербицидов, содержащих 360 г/л глифосата кислоты в действующем веществе.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах, содержит 40 таблиц, 2 рисунка. Состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций и 22 приложений. Список использованной литературы включает 211 наименований, в том числе 27 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Рубаненко, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. При селекции сортов сои северного экотипа для юго-западной части ЦЧР необходимо учитывать произошедшие здесь за последние 20 лет существенные изменения основных параметров гидротермического режима, особенно в период цветения и формирования бобов: количество осадков в июле и августе уменьшилось на 14 и 18 мм, а температура воздуха повысилась соответственно на 1,4 и 1,1 °С.

2. Наиболее пластичным по отношению к изменчивости гидротермического режима среди изучаемых сортов был сорт Белгородская 48, у которого коэффициент вариации урожайности в среднем по опыту составил 9,1%. Наиболее чувствительным к изменению температуры воздуха и количества осадков оказался сорт Ланцетная - коэффициент вариации 32,5 %. Сорт Глазастая по этому признаку занимал промежуточное положение (V= 16,4%).

3. Содержание протеина в среднем по годам значительно изменялось - от 25,11 до 42,10 %. Сорт Глазастая существенно превысил сорт-стандарт Белгородская 48 по содержанию белка - на 2 %, а сорт Ланцетная находился на уровне стандарта. Содержание жира в среднем по годам изменялось от 19,65 до 21,20%. В среднем за три года сортстандарт Белгородская 48 (содержание жира в зерне 18,83%) значи тельно уступал сорту Ланцетная и Глазастая - соответственно на 2,96 и 2,25 %.

4. В юго-западной части ЦЧР оптимальным является календарный срок посева сои 1—5 мая при прогревании почвы на глубине заделки семян до 12 - 14°С.

5. Сорта сои характеризуются различной реакцией на сроки посева: наиболее чувствительным к изменению сроков посева был сорт Ланцетная, у которого коэффициент вариации по урожайности составил в среднем 10,5%, в то время как у сортов Белгородская 48 и Глазастая он был на уровне соответственно 5,4 и 5,7%.

6. Применение жидкого микробиологического препарата местного штамма клубеньковых бактерий Rhizobium japonicum было малоэффективным. Это связано с тем, что погодные условия в годы исследования сложились неблагоприятно для формирования этих бактерий.

7. При строгом соблюдении регламентов по применению лучшим среди изученных гербицидов на семенных и товарных посевах сои является пульсар в дозе 1 л/га, который способствует существенному снижению засоренности посевов и обеспечивает получение качественных семян согласно ГОСТ 52325-2005.

8. Для идентификации негенномодифицированных семян можно использовать разработанную нами методику, основанную на проявлении видимой реакции растений на применение гербицидов, содержащих 360 г/л глифосата кислоты в действующем веществе.

9. При производстве семян сои наиболее экономически эффективными элементами технологии было сочетание использования гербицида пульсар и срока посева с 1 по 5 мая, что обеспечило высокую рентабельность производства — 141%. При возделывании на семена сорта сои Белгородская 48 уровень рентабельности достигает 165 %. На товарных посевах у сорта Белгородская 48 максимальный уровень рентабельности составил 54 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При внедрении сои в ЦЧР предпочтение необходимо отдавать среднеспелым сортам типа Белгородская 48, которые могут занимать до 50 % посевов этой культуры. Раннеспелые сорта типа Ланцетная необходимо размещать на полях, где соя является предшественником озимых.

2. Посев сои необходимо начинать с конца апреля, высевая первыми более холодостойкие сорта типа Белгородская 48.