Селекционно-семеноводческая оценка влияния пинцировки на рост, развитие и продуктивность разных сортов сои в Юго-Западной части ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Зеленская, Татьяна Ивановна

  • Зеленская, Татьяна Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 181
Зеленская, Татьяна Ивановна. Селекционно-семеноводческая оценка влияния пинцировки на рост, развитие и продуктивность разных сортов сои в Юго-Западной части ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Воронеж. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зеленская, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народно-хозяйственное значение и использование сои.

1.2. Происхождение сои и ботанико-морфологическая характеристика.

1.3. Отношение растений сои к основным факторам среды.

1.4. Результаты и перспективы НИР по селекции сои.

1.5. Влияние сорта, норм и способов посева на урожайность сои.

1.6. Влияние пинцировки (прищипки, чеканки) на продуктивность и качество семян сои и других сельскохозяйственных культур.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.2. Материал и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Реакция сортов разных групп спелости на проведение пинцировки.

3.1.1. Продуктивность раннеспелых сортов сои под влиянием пинцировки.

3.1.2. Продуктивность среднеспелых сортов сои под влиянием пинцировки.(Л

3.1.3. Продуктивность позднеспелых сортов сои под влиянием пинцировки.

3.2. Взаимосвязь пинцировки с ростом и развитием растений.

3.2.1. Фенологические наблюдения.

3.2.2. Выявление оптимальных сроков проведения пинцировка.

3.3. Влияние пинцировки на элементы структуры продуктивности сои и габитус растений.

3.3.1. Доля участия главного стебля в формировании продуктивности растений.

3.3.2. Количество и длина веток.

3.3.3. Число плодоносных узлов.

3.3.4. Число бобов в узле.

3.3.5. Число бобов на растении.

3.3.6. Количество семян.

3.3.7. Выполненность бобов.

3.3.8. Масса 1 ООО семян.

3.3.9. Урожайность зерна.

3.3.10. Габитус растений.

3.4. Влияние густоты посева на продуктивность сои и выявление оптимальной нормы высева для проведения пинцировки.

3.5. Посевные качества семян пинцированных растений.

3.6. Последействие пинцировки.

3.6.1. Выживаемость растений.

3.6.2. Наступление фаз роста и развития сои.

3.6.3. Продуктивность растений и элементы ее структуры.

3.6.4. Посевные качества.

3.7. Проведение пинцировки механизированным путем.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-семеноводческая оценка влияния пинцировки на рост, развитие и продуктивность разных сортов сои в Юго-Западной части ЦЧР»

Актуальность темы. Производство, переработка и использование растительного белка на продовольственные и фуражные цели остается одной из самых актуальных проблем в агропромышленном комплексе. Как показывает мировой опыт, определяющее значение в ее решении принадлежит увеличению производства высокобелковых зерновых и зернобобовых культур и, прежде всего, сое.

Соя - ценнейшая белково-масличная культура. По количеству и качеству содержащихся в соевом зерне полезных веществ ей нет равных среди всех полевых культур. Особую значимость имеет эта культура в решении белковой проблемы из-за высокого (40-45%) содержания его в зерне. Белок ее содержит все незаменимые аминокислоты и легко усвояем, так как в основном состоит из водорастворимых фракций альбуминов и глобулинов.

Кроме полноценного белка, в зерне сои содержится 13-27% масла с благоприятным жирно-кислотным составом, такое же количество углеводных соединений в основном в растворимой форме, большой набор минеральных веществ и витаминов.

Соя - перспективная культура для Белгородской области и всего ЦЧР.

Спрос на нее как в мире, так и в России и в Белгородской области с каждым годом возрастает. Это обусловлено главным образом тем, что в настоящее время существенно изменилась структура кормов - вместо дорогостоящих дрожжей, рыбной и мясной муки стали использоваться соя и продукты ее переработки. Кроме того, значительно расширяется и продовольственный спрос на нее.

Соя, с одной стороны, наилучшим образом удовлетворяет отрасли животноводства и, особенно, птицеводство в высококачественных недорогих белковых кормах. С другой стороны, отвечает запросам рационального питания человека - увеличению в его рационе растительного белка.

В Белгородской области постоянно уделялось и уделяется внимание вопросам увеличения производства сои, начиная с 1992г. Неоднократно областью разрабатывались Программы по решению этого вопроса. Но существенного увеличения ее производства не было.

И лишь с 2005г. производство этой культуры стало значительно увеличиваться. Площадь посева сои с 210га в 1998г. увеличилась до 4250га, валовые сборы с 4800 т поднялись до 6715 т, а урожайность с 5,7-10,4 ц/га увеличилась до 15,8 ц/га.

В 2005г. разработана Программа и меры ее реализации по увеличению производства сои и глубокой переработке ее, где предусматривалось в ближайшие годы произвести товарной сои не менее 50 тыс. тонн, а к 2010г. довести до 90-100 тыс. тонн. Так же планировалось строительство завода по переработке сои. И как результат в 2006г. эта культура в области занимала 31 тыс. га уборочной площади, средняя урожайность по области составила 10,2 ц/га. В конце октября 2006г. в г. Алексеевка открыт завод по переработке масличных культур и, прежде всего, по глубокой переработке сои.

Вопросы повышения семенной продуктивности сельскохозяйственных культур, в том числе и сои, всегда были и остаются актуальными. Они влияют на быстроту внедрения новых сортов в производство, сокращают расходы на их выращивание, а в селекционных работах сокращают сроки создания новых сортов и их проверки.

Одним их возможных путей повышения семенной продуктивности сои является пинцировка растений.

Изучение литературных источников показало, что данных по этому вопросу очень мало. Поэтому, учитывая важность повышения семенной продуктивности сои, возникла необходимость углубить исследования по пинцировке сои и ее внедрение в селекционно-семеноводческий процесс и производственную практику хозяйств региона.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было разработать агробиологический прием повышения семенной продуктивности сои путем пинцировки растений. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить влияние пинцировки растений сои на сортах разных групп спелости: раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые при двух нормах высева на:

- продуктивность растений;

- продолжительность вегетационного периода;

- элементы структуры продуктивности растений;

- габитус растений; различия между пинцированнными растениями и не пинцированнными в отношении их корреляционных связей.

2. Выявить оптимальные сроки проведения пинцировки путем проведения ее при развитии 2-3, 4-5, 6-7 и 8-9 тройчатых листьев.

3. Изучить влияние норм высева на эффективность пинцировки.

4. Изучить посевные качества семян, полученных от пинцированных растений: энергию прорастания и всхожесть.

5. Изучить последействие пинцировки на:

- выживаемость растений;

- наступление фаз роста и развития сои;

- продуктивность растений и элементы ее структуры;

- посевные качества семян.

6. Отработать метод механизированного проведения пинцировки.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях юго-запада ЦЧЗ проведено исследование нового для сои агробиологического приема -пинцировка растений на большом количестве сортов сои разных групп спелости при двух нормах высева и четырех сроках его проведения.

Отработан метод механизированного проведения пинцировки с целью ускоренного размножения новых сортов и их внедрения в производство.

Практическая ценность работы. В производственных условиях проведение пинцировки на семенных посевах сои на 18-20% повышает урожай семян. Дополнительный сбор семян с одного гектара достигает 3-5ц.

В селекционном процессе пинцировка может быть использована для увеличения семенной продуктивности гибридных растений сои, особенно в F], для ускоренного размножения ценных генотипов, а в семеноводстве ускорит размножение дефицитных сортов.

Практическая проверка результатов исследований проведена при выращивании семян сои на полях отдела селекции и промышленного семеноводства БелГСХА, УПКП БелГСХА и ООО «Борисовская зерновая компания», где получены существенные прибавки урожаев семян в пределах 3-5 ц/га по сравнению с контролем.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в годовых отчетах за 2004-2006гг., доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета агрономического факультета БелГСХА, на IX и X Международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2005, 2006гг.), на научно-практической конференции «Селекция и агротехнология сортов сои северного экотипа» (Воронеж, 2006г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть работ, одна из которых в реферируемом журнале «Зерновое хозяйство» (№1, 2007г.)

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, 11 рисунков, 53 таблицы в тексте и 22 в приложениях, выводов, предложений производству. Список литературы включает 175 источников, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Зеленская, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Реакция сортов была различна. В каждой группе спелости были сорта, которые реагировали лучше, а другие хуже. Эффективность этого приема по данным наших исследований зависела больше от морфобиологических особенностей сорта, сроков проведения пинцировки и гидрометеорологических условий года.

2. Изучаемые нами сорта по прибавкам продуктивности к контролю от проведения пинцировки можно распределить в следующей последовательности (по убыванию): Ланцетная, Глазастая, Белгородская 6, Белгородская 48, Куряночка и Б-13-27.

3. Наиболее оптимальными сроками для проведения пинцировки являются фазы развития 2-3 и 4-5 настоящих листьев при общепринятой норме высева (500 тыс. семян на га) и 2-3 листьев при разреженной (200 тыс. семян на га). В условиях теплого и влажного года прием может затягиваться, но не позже фазы 5-6 листьев.

4. Пинцировка растений сои влияла в первую очередь на увеличение количества веток и их длину. В среднем по опыту при общепринятом стеблестое количество веток увеличилось на 132,2%, их длина - на 247,1%, а в оптимальные сроки пинцировки соответственно на 184,3 и 423,9%. При разреженном стеблестое показатели были ниже: 105,9 и 149,9% и 145,8 и 316,9% соответственно. Более низкие показатели объясняются тем, что у растений при этой норме высева потенциальные возможности ветвления более исчерпаны.

5. Усиленное ветвление повлекло за собой образование большего количества плодоносных узлов, бобов и семян.

- при общепринятом стеблестое (50 растений на м ) самое высокое увеличение плодоносных узлов наблюдалось у сортов Белгородская 6

71,8%), Ланцетная (57,2%) и Б-13-27 (53,6%). У остальных сортов показатели были немного ниже, но также существенны. На разреженных посевах у сорта Б-13-27 увеличение числа плодоносных узлов составило 64,8% к контролю, у Куряночки - 61,3%, у Белгородской 6-51,3%.

- по количеству бобов на растении при посеве с густотой стояния 50 растений на м2 в среднем за три года исследований существенно превышали контроль сорта Ланцетная, Глазастая, Белгородская 6 и Белгородская 48 (на 5,5-10,9 бобов); при разреженном стеблестое результаты по этому показателю были значительно выше: разница между проверяемыми вариантами и контролем была существенна по всем сортам, особенно выделились сорта Глазастая, Ланцетная и Белгородская 48, у которых на пинцированных растениях сформировалось на 11,5-12,8 бобов больше, чем на контроле.

- по количеству семян наиболее высокими были показатели у сорта Глазастая, Белгородская 6 и Ланцетная, у которых на пинцированных растениях на 55,3-71,8 штук или на 42,2-46,2% семян было больше, чем на контроле; при разреженном стеблестое наиболее высокими за три года исследований были результаты у сортов Белгородская 6 и Глазастая. У них прибавка к контролю составила 22,2-29,2 семян с растения или 34,6-39,2%.

6. С увеличением количества семян на растении под влиянием пинцировки возрастает и коэффициент соотношения между количеством семян с растений контроля и количеством семян пинцированных растений. В среднем по опыту этот показатель колебался от 1,1 до 1,3. Самый высокий он был на посеве с густотой стояния 50 растений на м у сортов Ланцетная, Глазастая и Белгородская 6 - 1,2-1,3, а в самые эффективные сроки пинцировки - до 1,4. На разреженном посеве можно отметить сорта Куряночка, Белгородская 6 и Глазастая. У них коэффициент соотношения в оптимальные сроки пинцировки составил 1,3. В самый благоприятный по метеоусловиям 2005 год коэффициент соотношения повышался в среднем до

1,5, а в эффективные сроки пинцировки - до 2,0 (сорт Глазастая в фазе 4-5 листьев).

7. Пинцировка существенно не повлияла на число бобов в узле. Лишь немногие сорта имели тенденцию к уменьшению или увеличению этого показателя: при проведении пинцировки в оптимальные сроки количество бобов в узле на 0,1-0,2 штуки снижалось, а в более поздние сроки -наоборот увеличивалось.

8. Пинцировка существенно не повлияла на выполненность бобов, что подтверждает постоянство этого показателя. Лишь у некоторых сортов была отмечена тенденция к уменьшению или увеличению количества семян в бобе (на 0,1-0,2 штук).

9. Масса 1000 семян при проведении пинцировки в оптимальные сроки, когда прибавка продуктивности была наиболее высокой, у сортов Ланцетная, Белгородская 48 и Б-13-27 существенно не изменялась; у сортов Куряночка, Белгородская 6 и Глазастая на 7-9г уменьшалась; в более поздние сроки пинцировки у всех сортов, кроме Белгородской 6 и Глазастой на 6-20г масса 1000 семян увеличивалась.

10. Пинцировка сои существенно повышала продуктивность сои всех сортов. Наибольшая прибавка в среднем за 2004-2006гг. получена у сортов Ланцетная, Белгородская 6 и Глазастая, она составила 8,4-8,7г/м или 34,343,2% к контролю.

11. Пинцировка сои приводила к снижению высоты растений на 15,016,6 см и прикрепления нижних бобов на 1,5-2,0 см, что является не желательным признаком, так как увеличивает потери при уборке этой культуры.

12. По данным трех лет исследований прибавки продуктивности в среднем по всем сортам на 22,8% выше были на посевах с густотой стояния 50 растений на м по сравнению с посевами с густотой стояния 20 растений на м , хотя в абсолютных величинах преимущества были все же на стороне разреженных.

13. Пинцировку сои эффективно проводить на посевах с общепринятой для сорта густотой стояния растений.

14. Пинцировка сои не оказывала существенного влияния на посевные качества семян, то есть семена пинцированных растений были такими же полноценными, как и семена не пинцированных растений и полностью отвечали требованиям ГОСТа.

15. Пинцированные растения 2-го поколения по выживаемости, прохождению фаз роста и развития растений, по продуктивности и посевным качествам не уступали контролю и были такими же жизнеспособными и полноценными. Кроме того, пинцировка во втором поколении способствовала преодолению водонепроницаемости семенных оболочек сои при развитии твердосемянности.

16. Пинцировка растений сои затягивала период вегетации в среднем на 2-3 дня; более всего это проявлялось на ранних сроках проведения этого приема.

17. Пинцировка сои механизированным путем также показала эффективность этой операции. На сорте Белгородская 48 при пинцировке в фазах развития 2-5 листьев получен урожай зерна 21,6-27,0 ц/га, что на 3,4-4,5ц/га или 18,7-20,0% выше контроля. Проведение этого приема в фазе 5-6 листьев для раннеспелого сорта Аннушка было малоэффективно. Поэтому необходимо учитывать то, что проводить пинцировку в производственных условиях следует не позднее фазы развития 3-5 тройчатых листьев.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях юго-западной части ЦЧР с целью повышения семенной продуктивности растений рекомендуем проводить пинцировку на семенных участках сои. Возможно применение этого приема и при выращивании сои на товарные цели. Желательно, чтобы поля при этом были максимально выровнены.

2. Для проведения пинцировки на том или ином сорте желательно предварительно провести испытание, где проверить реакцию сорта на этот прием, если нет информации об этом по данному сорту.

3. Пинцировку растений желательно проводить в фазах развития 3-5 тройчатых листьев. В условиях теплого и влажного года можно и в фазу 5-6 листьев, но не позже.

4. В целях снижения потерь при уборке сои рекомендуем проводить пинцировку при норме высева не ниже рекомендуемой для того или иного сорта.