Особенности формирования урожая и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Филипенко Николай Николаевич

  • Филипенко Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 214
Филипенко Николай Николаевич. Особенности формирования урожая и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2020. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филипенко Николай Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1 РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ, ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 12 1.1 Роль удобрений в ростовых процессах и урожайности озимой пшеницы 12 1.2. Научные основы систем обработки почвы при выращивании озимой пшеницы 24 1.3 Содержание тяжелых металлов в почве и растений при различных агротехнических приемах

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

3 ИЗМЕНЕНИЕ РОСТОВЫХ ПРОЦЕССОВ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМАХ

4 ОЦЕНКА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЯХ 61 4.1 Площадь листовой поверхности 61 4.2. Содержания пигментов в растениях 66 4.3 Изменение фотосинтетического потенциала растений озимой пшеницы в зависимости от агротехнологий выращивания

5 ИЗМЕНЕНИЕ ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ НА ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ 78 5.1 Засоренность посевов 78 5.2. Распространение болезней в посевах культуры

6 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1 Изменения урожайности зерна озимой пшеницы

6.2 Анализ структуры урожая

7 ОЦЕНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫРАЩЕННОГО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЙ

8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ 121 ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования урожая и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Пшеница является определяющей зерновой культурой в мировом сельскохозяйственном производстве. На ее долю приходится до 31% мирового сбора зерна. Население планеты увеличивается и по прогнозу к 2050 году может составлять девять миллиардов, что естественно приведет к мировому спросу на продовольствие. Интенсификация сельского хозяйства производства потребует разработку ресурсосберегающий технологий. Известно, что продовольственная безопасность страны решается за счет выращивания высокопродуктивных культур, прежде всего -озимой пшеницы. В Краснодарском крае озимая пшеница является экономикообразующей культурой и она занимает площадь по годам до 1,5 млн гектаров.

Основным направлением при выращивании пшеницы является поучение высоких и устойчивых урожаев с хорошим качеством при условии сохранения почвенного плодородия.

В России достигнут сравнительно высокий уровень производства зерна озимой пшеницы, однако, по-прежнему остаются нерешенные агротехнологические и экологические проблемы, сдерживающих дальнейшие увеличение продуктивности. В нашей стране важным лимитирующим фактором, который определяет уровень продуктивности и качества зерна озимой пшеницы, являются почвенно - климатические, погодные условия, а также улучшения агротехники выращивания.

В условиях современного растениеводства, цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, горючесмазочные продукты нарушились сложившиеся системы земледелия, научно - обоснованные севообороты и условия минерального питания, что не способствует получению стабильного качественного урожая зерна данной культуры.

Рациональный путь повышения продуктивности озимой пшеницы в современных экономических условиях - это введение в производство современных высокопродуктивных сортов, а также совершенствование

технологии выращивания культуры с научно-обоснованной системой применения органических и минеральных удобрений и средств защиты растений в условиях Западного Предкавказья (Беспалова Л.А., 1979, 2019, Васюков П.П., 2014, Малюга Н.Г., 2014)

Все приемы ресурсосберегающих технологий, а это севообороты, обработка почвы, внесение удобрений - оказывают положительное действие на агрофизические и агрохимические свойства почвы. Разработка приемов управления плодородием почвы на основе научно - обоснованных доз минеральных удобрений и приемов обработки почвы важно с научной точки зрения и имеет большое практическое значение.

Севооборот - это центральное звено современного земледелия, где внедряются все остальные элементы системы земледелия: обработка почвы, удобрения, система защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, система семеноводства и сортоиспытания (Василько В.П., 2010, Загорулько А.В., 2015).

По мере сокращения количества вносимых минеральных и органических удобрений заметно снизилось плодородие почв. Плодородие почвы определяется комплексом её агрономических свойств, которые непосредственно влияют на величину урожая. Определяющим агротехническим приемом повышения плодородия почвы, а вместе с этим и урожайности сельскохозяйственных культур, является научно -обоснованная система удобрения с учетом биоклиматического потенциала региона.

Удобрение почвы выполняет не только функции пополнения минеральными веществами, но и их дальнейшая мобилизация в почве в доступную форму и повышения энергии жизненных процессов в почве. Определяющим этапом в технологии выращивания озимой культуры являются современные приемы обработки почвы. При различной системе предпосевной обработке почвы изменяется строение пахотного слоя, что создает благоприятные условия для протекания физико-химических и

биологических процессов в почве, активизируя деятельность почвенной микрофлоры. При различных способах почвы по разному проходит заделка в нее пожнивных и растительных остатков и удобрений на определенную глубину. Кроме того системы обработки почвы изменяются в зависимости от почв, рельефа местности, климата, системы удобрений, характера засоренности полей и предшественников.

Системное применение минеральных удобрений позволяет значительно увеличить урожайность культур. Вносимые в почву удобрения, применяемые химические средства защиты приводит к повышению содержания тяжелых металлов как в почве, так и получаемой продукции (Шеуджен А.Х., 2013., Нещадим Н.Н., Шабанова И.В., 2019)

Современное экономическое положение, сложившееся в сельскохозяйственном производстве, предусматривает поиск снижения затрат. Одной из тенденций в решении является совершенствование существующих принятых технологий к конкретным условиям производства с учетом особенностей растений в каждой почвенно-климатической зоне. Использовать землю, необходимо не только интенсивно, но и разумно, а решить это, можно только с помощью совершенствования технологий возделывания озимой пшеницы.

Неоднозначный подход изучения комплекса вышеназванных факторов, являющийся определяющей частью адаптивных ресурсосберегающих технологий, основанных на принципах биологизации процессов в земледелии, сохранения агроэкологического потенциала почв представляют интерес, т.к. это определяет урожайность и качество продукции.

Цель исследования заключалась в разработке и совершенствовании эффективных адаптивно-биологизированных технологий (плодородие почвы, минеральные удобрения, системы обработки почвы), обеспечивающие получение стабильной урожайности и качественного зерна озимой пшеницы, способствующие сохранению плодородия почв, снижению затрат энергоресурсов в условиях Западного Предкавказья.

Задачи исследований:

- установить на основе комплексного подхода влияние агротехнических приемов на ростовые процессы растений озимой пшеницы перспективного сорта Антонина;

- изучить степень влияния изучаемых в эксперименте технологий на фитосанитарное состояние и фотосинтетическую деятельность растений;

- выявить закономерность продукционного процесса формирования урожая и получения качественного зерна озимой пшеницы;

- оценить влияние агротехнологических приемов на содержание тяжелых металлов и других соединений в полученной продукции;

- дать экономическую оценку изучаемых технологий при производстве качественного зерна озимой пшеницы.

Научная новизна эксперимента заключается в том, что впервые в условиях многофакторного мониторинга на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья проведено и изучено комплексное влияние плодородия, системы удобрения, различных средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней на рост, развитие, продуктивность и качество зерна нового сорта озимой пшеницы Антонина при применении разных систем обработки почвы.

1. Впервые для условий Западного Предкавказья показано комплексное влияние приемов агротехники для стабилизации урожайности нового сорта озимой пшеницы Антонина и содержание тяжелых металлов в зерне.

2. Обоснованы научные основы ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих получение высококачественного зерна озимой пшеницы, и установлены взаимосвязи с приемами основной обработки почвы, нормами органических минеральных удобрений, средствами химической защиты растений.

3. Получены оригинальные данные по оценке взаимодействию различных приемов основной обработки почвы, плодородия почв и

рациональных доз минеральных удобрений. Выявлена зависимость между приемами обработки почвы и дозами минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность данной культуры;

4. Показана регрессивная зависимость многих показателей от изучаемых элементов технологии выращивании озимой пшеницы.

Практическая значимость работы. Экспериментальные данные и положения диссертации служат основой для поднятия эффективности производства озимой пшеницы, устойчивости ее агроценозов и стабилизации плодородия чернозема выщелоченного в условиях Западного Предкавказья. На основании многочисленных исследований и экономических расчетов хозяйствам, расположенным в центральной зоне Кубани, рекомендованы прогрессивные элементы технологий выращивания озимой пшеницы, которые будут направлены на получение экологически и экономически оправданного уровня урожайности культуры.

Заключения, полученные в результате эксперимента, могут быть научной основой для сохранения почвенного плодородия и получения качественного и полноценного урожая озимой пшеницы.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным количеством наблюдений, анализов и учётов в полевом многофакторном стационарном опыте, данными лабораторных исследований, а также критериями статистической оценки и экономической эффективности.

Научные результаты экспериментальных исследований, заключения по диссертации оригинальны, обоснованы и получены в результате использования современных методик в лабораторных и полевых опытах. Данные первичной документации отвечают требованиям, предъявляемым к регистрации научных результатов, и соответствуют представленной научной работе.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры растениеводства КубГАУ, а

также на научных конференциях факультета (2015-2017гг.), Х Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 120-летию И.С. Косенко (Краснодар, 2017 г.), Международной научно-практической конференции (North Charleston 2016, 2017 г.), Всероссийская научно - практическая конференция (с международным участием) (Майкоп, 2018 г.), Международная конференция (Прага, 2017г.), Международная конференция (Челябинск, 2017г.), Международная конференция (Киев, 2019г.).

Методология и методы исследований. Теоретическую и методологическую основу эксперимента составили труды отечественных и иностранных ученых по проблемам внедрения ресурсосберегающих технологий озимой пшеницы. При разработке, планировании и проведении исследований применялись различные источники информации, такие как научные статьи, монографии и другие материалы. В процессе проведения исследований использовался системный подход.

При этом применялись лабораторные и полевые методы исследований, которые проводились в соответствии с методами, принятыми в научно-исследовательских учреждениях, включая расчет экономической, эффективности и статистической обработки полученных данных.

Методика эксперимента базировалась на теории планирования многофакторных экспериментов в мониторинге, регрессионном и дисперсионном анализе. Данные получены с помощью современных измерительных средств, прошедших государству проверку.

Результаты экспериментальных исследований обрабатывались на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ «STATISTICA» и «EXCEL».

Положения теории основываются на достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, сопряженных с предметом исследования диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- элементы системы земледелия - (приемы основной обработки почвы, внесение минеральных и органических удобрений, применение химических средств защиты растений) - обеспечивают сохранение и расширение воспроизводство почвенного плодородия и создают оптимальные условия для ростовых процессов озимой пшеницы;

- фотосинтетическая деятельность озимой пшеницы сорта Антонина в зависимости от изучаемых агроприемов;

- доля влияния приемов основной обработки почвы, уровня минерального питания, системы защиты растений на факторы повышения продуктивности и качества зерна озимой пшеницы в условиях Западного Предкавказья;

- содержание тяжелых металлов в зерне озимой пшеницы в зависимости от агротехнологий возделывания культуры;

- экономическая эффективность изучаемых технологий при производстве зерна озимой пшеницы.

Публикации. Основные результаты и положения диссертационной работы опубликованы в 13 научных статьях, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, в проведении лабораторных, полевых опытов, учетов, наблюдений и анализов, обобщил полученные данные, подверг их математическому анализу и теоретическому обоснованию. Доля личного участия в публикациях, выполненных в соавторстве, пропорциональна количеству соавторов. Автор выражает огромную благодарность и признательность кандидату с. -х. наук Скороботовой А.С.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав - обзор литературы, программы, методики и условий проведения исследований,

результатов исследований, заключения, предложения производству, списка использованной литературы, насчитывающий 264 источника, в том числе 60 иностранных авторов и 49 приложений.

1 РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ, ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль удобрений в ростовых процессах и урожайности озимой пшеницы

Продукция озимой пшеницы - высококачественный питательный продукт. Известно, что по урожайности озимая пшеница имеет большие потенциальные возможности, которой можно успешно реализовать при разработке оптимальной системы питания и применения химических и биологических мер борьбы с бактериями и вредителями [14, 48, 54, 55, 100, 246, 248, 256].

Потребление озимой пшеницы питательных веществах для роста и формирования урожая составляет (кг на 1 т основной продукции): азота - 38, фосфорной кислоты - 14, окиси калия - 24. Естественно, что вегетации озимой пшеницы потребляет питательные вещества по фазам роста неодинакова. Установлено, если по периодам роста потребность растения в элементах питания удовлетворяется в соответствии с ее биологическими особенностями, то образуется высокий урожай. Причем это важно и в начале вегетации, а также дифференциации колоса [160, 162, 195, 197].

Элементы питания в жизни озимой пшеницы играют определяющую роль. Так, азот является основой аминокислот, а также белковых соединений, хлорофилла, витаминов и ферментов [69, 108, 150, 168, 169, 260, 261]. На формирование одного центнера зерна озимой пшеницы требуется 2,5 - 3,5 кг азота. Поступление азота в растения культуры протекает неравномерно: в начале вегетации расходуется до 25%, в колошение до 60%, в восковую спелость меньше[97, 252].

Недостаток азота в питании приводит к ослаблению роста растений, уменьшению формирования сухого вещества. Изменение азотного питания

отрицательно отражается на продуктивности озимой пшеницы и качества зерна [13, 19, 40, 44, 60, 147, 194, 259].

Высокие урожаи озимой пшеницы хорошего качества могут быть получены лишь при полном удовлетворении растений элементами минерального питания, и, прежде всего, азотом. В то же время избыток в осенний период приводит к плохой перезимовки растений, а усиленное азотное питание в летний период в районах с влажным климатом, а также при дождливой погоде вызывает полегание пшеницы в период налива зерна. Полегание хлебов приводит к истеканию зерна, в результате интенсивного дыхания колоса и низком фотосинтезе, недобору урожая и затрудняет его уборку. Поэтому при возделывании пшеницы большое значение имеет регулирование с помощью удобрений азотного питания с учетом плодородия почвы, предшественника и погодных условий.

На выщелоченном черноземе Кубани с урожаем до 50 ц/га зерна выносится азота около 133 кг, фосфора до 80 кг, калия до 120 кг [60].

Исследования проведенные в течении двадцати лет показали, что определяющими факторами в повышении урожая зерна озимой пшеницы являются минеральные и органические удобрения. Минеральное питание в дозе К40Р80 способствовало повышению продуктивности. Увеличение урожайности от применения минеральных удобрений изменяется от 4 до 15 ц с гектара [63].

Также установлено, что наибольшее влияние на рост продуктивности озимой пшеницы оказывает оптимальная система внесения удобрений. Доказано, что озимая пшеница без внесения удобрений дает урожай до 35 ц с гектара. Внесение минеральных удобрений в дозе К120К90 под зябь и К60 весной в подкормку повышает урожай озимой пшеницы до 25 ц/га. Суммарная доза К180Р90К90 способствовала также увеличению содержания белка и клейковины в зерне, а стекловидности в сравнении с контролем вырастала [58].

На черноземе выщелоченном проводили исследования о влиянии сортовых особенностей озимой пшеницы и целесообразность использования азотного удобрения. Установлено, что сорта озимой пшеницы не одинаково отзывались на весеннюю подкормку. Внесение азотных удобрений способствовало повышению содержания в зерне и белка, и клейковины. Под влиянием азотного удобрения улучшились хлебопекарные свойства пшеницы [68].

Положительные влияние на урожайность озимой пшеницы на отзывчивость и внесению минеральных удобрений показано также и в ряде других работ [13, 20, 22, 26, 53, 88]. Результаты проведенных экспериментов показывают об увеличении продуктивности различных сортов озимой пшеницы, так же и на экономическую целесообразность её выращивания [6, 21, 51, 52, 125, 132, 133].

Установлено, что с увеличением количества минеральных удобрений для обеспечения потребности культуры в элементах питания, возрастает и урожайность зерна. Применение N60P120K120 осенью повышало урожайность на 5-6% по сравнению с контрольным вариантом. Отмечено также, что дробное внесение азотных удобрений повышало накопления сырой клейковины в зерне [146, 149, 185].

Исследованиями установлено, что для получения максимального урожая необходимо создание оптимальных условий поступления питательных элементов в различные периоды вегетации. Только правильное обеспечение растения питательными элементами позволяет активизировать процесс минерального питания [115, 120, 157, 232, 236, 240].

Установлено, что погодные условия оказывают влияние на урожайность озимой пшеницы особенно при неустойчивом увлажнении. Для оптимизации ростовых процессов определяющим является применение различных агротехнических приемов. В этом случае на первое место выходит применение минеральных удобрений. Сбалансированное внесение минеральных удобрений положительно сказывается на продуктивном

стеблестое культуры независимо от места в севообороте. И так, оптимальное внесение минеральных удобрений способствуют рациональному питанию растений и восстановлению озимой пшеницы почвенного плодородия [71, 74, 128, 134].

Питание азотом растениями пшеницы отмечается продолжительное время в период от начала до окончания вегетации. В период от всходов до кущения озимая пшеница потребляет до 25% азота, в период выхода в трубку - колошения до 50% цветения - начала восковой спелости - 5-10%. Причем недостаток азота в данную фазу невозможно компенсировать последующим внесением.

Исследованиями установлено, недостаток или избыток азотного питания в фазу кущения отрицательно сказывается на закладке и реализации боковых побегов [235]. В последующем при формировании генеративных органов от уровня питания азотом зависит формирование колосков и цветков растения [181]. Установлено, что обеспечение этим элементом в период цветение, налив зерна играет определяющую роль в формировании колоса [109, 196].

Вместе с тем, усиленное питание азотом осенью повышает интенсивность дыхания, а также приводит к снижению количества сахаров. И еще, избыток азота способствует снижению зимостойкости и уменьшает устойчивость к полеганию [43, 250].

Оптимальными дозами минеральных и органических удобрений под озимую пшеницу устанавливается правильным соотношение питательных веществ в почве, необходимых для растений. Обычно при посеве озимой пшеницы в естественных условиях оптимального соотношения питательных веществ не наблюдается. Если ее предшественником был черный пар, то в почве в процессе парования накапливается избыточное количество минеральных форм азота. Это может привести к неблагоприятным явлениям как при перезимовке растений, так и при дальнейшей вегетации. Чтобы смягчить отрицательное действие избыточного одностороннего питания

пшеницы азотом и получать высокие урожаи по черным парам, рекомендуется до посева ограничиться внесением только фосфорных или фосфорно-калийных удобрений [150].

При посеве озимой пшеницы после кукурузы на силос, повторно после озимой пшеницы, ячменя и других непаровых предшественников возникает необходимость до ее посева вносить наряду с фосфорно-калийными и азотные удобрения. В этих случаях в почве содержаться малые количества минеральных форм азота, особенно нитратов, крайне необходимых для начального питания растений, что приводит к снижению эффективности фосфорно-калийных удобрений. Поэтому получить хороший урожай озимой пшеницы по этим предшественникам без азотных удобрений не представляется возможным.

Оптимальное обеспечение фосфором в необходимых дозах повышает морозоустойчивость и предотвращает полегание. Оказывает положительное влияние на формирование генеративных органов, повышает фотосинтез, способствует синтезу углеводов, белков и ферментов [74].

При возделывании озимой пшеницы надо учитывать, что необеспеченность фосфором в начале вегетации и до конца вегетации уменьшает урожайность зерна культуры (до 37%) [137]. Недостаток фосфора в первые десять дней после всходов уменьшает поглощающую способность корневой системы в этот период. Поступление фосфора в этот период способствует приобретению растением устойчивости к различным неблагоприятным факторам.

Нормальное обеспечение растений фосфором оказывает положительное действие на развитие корневой системы. Хорошо развитая корневая система способствует всасывание растением достаточного количества питательных веществ и влаги.

В связи с этим для повышения продуктивности озимой пшеницы в большей степени применялись минеральные удобрения. Применение минеральных удобрений стало главным фактором повышения

продуктивности данной культуры. Однако систематическое внесение минеральных удобрений приводило к снижению их целесообразности, так как почва полностью не усваивала эти элементы и остатки минеральных удобрений вымывались в более глубокие слои почв, и приводило также к загрязнению окружающей среды [7, 13, 28, 55, 113].

Поэтому широкое развитие получили исследования по разработке методов почвенно - растительной диагностики, цель которой выявление потребности растений в минеральном питании. Данные методики значительно повысило эффективность применения удобрений, увеличив их экономический эффект.

В рекомендация ученых в середине 90-х годов наблюдается тенденция по сокращению агрохимических мониторингов по применению удобрений, пестицидов и других агрохимикатов. Результаты исследований показали положительное значение по содержанию фосфора и отличается дефицит азота и калия. Более позднее исследования показывают, что увеличился разрыв между внесением азота и выносом его из почвы растениями. Вместе с тем баланс фосфора снизился и стал отрицательным, вырос дефицит калия. Поэтому снижение продуктивности не коррелировало с содержанием элементов питания в почве и это происходило за счет того, что урожай формировался за счет естественного почвенного плодородия. При таких дозировках органических и минеральных удобрений компенсация элементов питания используемых растениями для создания урожая не производилась, что, естественно, привело к уменьшению органического вещества в почве [114, 117, 120].

Доказано, что в последнее время вынос питательных элементов из почвы с урожаем культур изменялся в пределах от 10,5-12 млн тонн, а возвращалось в почву только 22 %. То есть, урожай создавался за счет плодородия, что естественно приводит к истощению почв. Поэтому рекомендуется вносить в необходимом количестве удобрения (минеральные и органические). Ученые ведут различные мониторинги по изучению

длительного влияния удобрений на плодородие и эффективность выращивания культуры [95, 98, 107]. Исследованиями установлено влияние длительного применения удобрений на содержание органического вещества. В эксперименте вносили минеральные удобрения и заделка соломы, что увеличило содержание гумуса в верхнем слое на 0,30% и возросли запасы макроэлементов в почве [24, 95, 143].

Проведенные исследования по применению минеральных удобрений на свойства почвы, показали, что применение сбалансированных доз удобрений повышает продуктивность растений до 20%, и повышает качество зерна [122].

При изучении влияния внесения удобрений различными способами на плодородие почв установлено, что внесение удобрений снижает кислотность почвы и повышает содержание основных элементов питания растений. Установлено, что при традиционном способе внесения удобрений окупаемость составила 0,7 руб., а при дифференцированном - 1,1 руб. Кроме этого при дифференцированном способе внесения удобрений выросло на 10% их продуктивность в сравнении с традиционным внесением [7].

В эксперименте, где изучалось применение удобрений и известкования установлено, что внесение извести не влияет на структуру почвы, но при этом повышается кислотность .Причем, длительное применение извести в дальнейшем увеличило эти показатели. Исследованиями, проведенные позднее установлено, что при системном применении удобрений и извести положительно сказалось на плодородии почв и продуктивности сельскохозяйственных растений [66].