Дифференциация минерального питания озимой пшеницы на серых лесных почвах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Сабирова, Разина Мавлетгараевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Сабирова, Разина Мавлетгараевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Удобрения
1.2 Подкормки озимой пшеницы
1.3 Биологическая активность почвы
1.4 Продуктивность и качество озимой пшеницы при применении средств химизации
1.5 Перезимовка озимой пшеницы
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Метериологические условия проведения исследований
2.2 Характеристика почвы опытного участка
2.3 Методика и агротехника проведения исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ УДОБРЕНИЯ, ПОДКОРМКИ, ВЛИЯНИЕ ИХ НА ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
3.1 Водный режим почвы
3.2 Динамика элементов питания в почве
3.3 Влияние удобрений на вынос элементов питания
3.4 Биологическая активность почвы
3.5 Накопление Сахаров в растениях
3.6 Засорённость посевов озимой пшеницы
3.7 Пораженность озимой пшеницы болезнями
3.8 Урожай и его структура
ч
3.9 Влияние удобрений и подкормок на качество зерна
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
I
I
и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация минерального питания озимой пшеницы на серых лесных почвах Республики Татарстан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Начиная с середины 90-х годов прошлого столетия, наблюдается мировая тенденция снижения производства зерна в расчете на каждого жителя Земли (Жученко, 2004). Одной из основных причин та,кой ситуации является низкие темпы роста урожайности культур, в том числе и озимой пшеницы.
В Республике Татарстан урожайность озимой пшеницы за период 2000 -2012 гг. колебалась в пределах от 1,0 до 4,6 т/га. В благоприятные годы (2003, 2004, 2007, 2009) урожайность повысилась соответственно до 4,2; 4,44; 3,87; 4,6 т/га. В засушливые (2010, 2012 и 2013 годы) она снижалась до 1,0; 1,98; 2,39 т/га. Становится очевидным, что рост урожайности происходит не стабильно и ее уровень значительно ниже возможного.
Потенциал урожайности озимой пшеницы не менее 4,0 т/га, а новых районированных сортов свыше 5,0 т/га. Однако, средний уровень урожайности по Республике Татарстан ниже 3,0 т/га. Такое положение связано с целым рядом факторов: почвенно-климатическими условиями, нарушением технологии выращивания и использованием семян низкой репродукции. Кроме этого, большое значение приобретает научно-обоснованное применение удобрений. На формирование 1 т зерна с побочной продукцией озимая пшеница потребляет в среднем 37 кг азота, 13 кг фосфора, 23 кг калия. Отсюда очевидно, что озимая пшеница потребляет азота больше чем фосфора и калия. Это показывает на необходимость создания сбалансированного соотношения элементов питайия. По данным Л. М. Державина (1992) долевое участие удобрений в приросте урожая зерна озимой пшеницы составляет 41-50 %. Особую роль в питании озимой пшеницы играет азотное питание. Однако, нет единого мнения по отношению доз и сроков его внесения, даже в пределах одной зоны. Более того, с появлением новых гуматизированных комплексных удобрительных составов, изучение вопросов направленных на оптимизацию условий питания приобретает особую актуальность.
Много противоречий вызывают сроки подкормки озимой пшеницы. Спорным остается вопрос о проведении осенней подкормки вообще, и новыми гуматсодержащими удобрениями, в частности.
В этой связи, нами проведены полевые опыты по изучению дифференциации норм основного удобрения и подкормок разными формами удобрений озимой пшеницы на серых лесных почвах Республики Татарстан.
Цель исследований. Выявить эффективность дифференцированного применения минеральных удобрений и изучить отзывчивость на новые формы удобрения озимой пшеницы сорта Казанская 560.
Задачи исследований:
1. В звене плодосменного севооборота изучить отзывчивость озимой пшеницы сорта Казанская 560 на дифференцированные нормы основного удобрения и сроки подкормок разными формами удобрений. ♦
2. Изучить влияние удобрений на пищевой режим и биологическую активность почвы.
3. Оценить влияние основного удобрения в сочетании с подкормкой на урожайность и качество зерна объекта исследований.
4. Рассчитать энергетическую и экономическую эффективность дифференцированного применения удобрений на посевах озимой пшеницы.
Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах Республики Татарстан исследовано дифференцированное внесение удобрений с учетом плодородия отдельных участков, которое направлено на более рациональное использование удобрений с последующим выявлением агроэкономической эффективности производства зерна озимой пшеницы.
Экспериментально доказана эффективность применения удобрения Био-плант Флора в повышении урожайности и качества зерна озимой пшеницы, выявлены оптимальные сроки подкормки разными формами удобрений.
Установлена высокая эффективность внесения азофоски и аммиачной селитры (100 кг/га) в рядки, при посеве озимой пшеницы.
Практическая значимость. Разработанные приемы применения удобре-
ний позволяют повысить урожайность озимой пшеницы в 1,5-2,0 раза, содержание клейковины в зерне на 7-9 %, обеспечив экономию минеральных удобрений, и повышают рентабельность производства зерна на 30-35 %. 4
Рекомендованы в производство оптимальные нормы и сроки применения нового гуматизированного удобрения Биоплант Флора при подкормке вегетирующих растений для повышения продуктивности и качества зерна сорта озимой пшеницы Казанская 560.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность дифференцированного внесения минеральных удобрений и Биоплант Флора на посевах озимой пшеницы сорта Казанская 560.
2. Энергетическая и экономическая эффективность дифференцированного внесения основного удобрения в сочетании с подкормкой разными формами удобрений.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на ежегодных отчетных сессиях о научно-исследовательской работе ГНУ «ТатНИИСХ»; Всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2011; 2012; 2013); Межвузовской конференции аспирантов и преподавателей Казанского ГАУ (2012), а также на расширенном заседании отдела земледелия и агрохимических исследований Татарского НИИСХ.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Содержит 22 таблицы, 13 рисунков, 35 приложений. Список литературы включает 227 наименований, из них 11 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Удобрения
Начало научных исследований в области питания растений и применения удобрений с использованием и разработанной определенной методики, а именно полевого и вегетационного методов, связано в нашей стране с именами Д.И. Менделеева и К.А. Тимирязева. Ученик К.А. Тимирязева, Д.Н. Прянишников по праву считается одним из общепризнанных
основоположников теории минерального питания растений и агрономической
*
химии в целом.
Химизация земледелия является материальной основой повышения плодородия почв и достижения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур (Панников, Минеев, 1987; Минеев, 1990).
Научно обоснованная система удобрений обеспечивает не только получение плановых урожаев возделываемых культур при наименьших затратах на единицу продукции, но и систематическое повышение плодородия почв (Батаев и др., 1979; Мельник, Кондрашин, Алексюткин, 2007).
В Поволжье с различными почвенно-климатическими условиями
*
исторически сформированы высокопрофессиональные научные школы по земледелию, агрохимии и др. В этой связи необходимо отметить вклад в развитие агрохимии известных ученых Саратовской, Волгоградской, Ульяновской областей и Республики Татарстан. Заслуживают внимание результаты многоплановых агрохимических исследований Е.И. Столыпина, В.И. Филина, Г. А. Сатарова, А.Х. Куликовой. Особенно активные агрохимические исследования проводились в Саратовской области в работах ученых-агрохимиков В.Д. Голубева, М.П. Чуб, В.В, Пронько, И.Ф. Медведева, Г.Н. Попова, В.П. Белоголовцева, В.Г. Бокарева и др. (Минеев, 2010).
В Республике Татарстан по уровню химизации можно выделить четыре периода: начало химизации (1965-1970 гг.), низкий уровень химизации (19711979 гг.), интенсивная химизация (1986-1995 гг.), спад химизации (1996-2008 гг.). В период интенсивной химизации (1986-1995 гг.) объемы применения минеральных удобрений достигли 117,0-132,6 кг/га д.в., органических удобрений - 5,1-5,9 т/га пашни в год. Ежегодные объемы известкования составили 346,0-352,8 тыс. га, фосфоритования - 50,9-63,1 тыс. га. В результаты этого был, достигнут положительный баланс элементов питания. Высокие объемы применения средств химизации в конце 80-х в начале 90-х годов прошлого столетия улучшили агрохимическое состояние, заметно повысили уровень плодородия пахотных земель. Средневзвешенное содержание подвижного фосфора показывала средний уровень обеспеченности (87,0 мг/кг) и повышенную степень обеспеченности обменным калием (125,0 мг/кг). За последние годы вследствие резкого сокращения применения удобрений наметилось снижение элементов питания в почве. Средневзвешенное содержание гумуса по республике Татарстан составляет 4,5 %. За период 19901995 гг., пахотные почвы получали ежегодно в среднем 5,3-6,3 т/га
»
органических удобрений, а в 2001-2008 гг., уровень их применения значительно снизился и составил всего лишь 1,4-1,9 т/га посевов. По состоянию на 2009 г средневзвешенное содержание фосфора и калия составляет 130,3 и 135,6 мг/кг почвы и характеризуют группу повышенной степени их обеспеченности. С 1965 по 2008 годы рост урожайности зерновых культур составляет с 13,4-13,7 ц/га до 31,6-32,6 ц/га. В этих условиях задача земледельцев республике состоит в том, чтобы сохранить достигнутое состояние питательного режима почв. Для этого необходимо, хотябы компенсировать вынос фосфора и калия с урожаями сельскохозяйственных культур. (Лукманов, Нуриев, 2010).
t
В Республики Татарстан большой вклад в развитие агрохимии и практику химизации земледелия внесли ученые агрохимики Б.И. Горизонтов, И.А. Гайсин, P.C. Шакиров, Ш.А. Алиев, М.Ю. Гилязов (Минеев, 2010). В течение
многих лет экспериментально были доказаны эффективность применения органических, минеральных и органоминеральных удобрений в почвенно климатических условиях республики (Галиев, 2005; Ломако, Бакиров, 2007). Проведены исследования на многофакторных опытах в агрокомплексах возделывания сельскохозяйственных культур. Разработке систем удобрений в севооборотах различных типов почв большое время в разное время уделяли академик В.П. Мосолов, С.С. Ильин, A.A. Зиганшин и др. Под руководством профессора A.A. Зиганшина в Татарском НИИСХ с 1965 гг. на темно серой лесной почве были заложены стационарные опыты по изучению влияния органоминеральной и минеральной системы удобрения при различных дозах на плодородие почв, продуктивность и качество продукции. Установлено, что удобрения улучшают пищевой режим почвы - увеличивается количества доступных форм азота, фосфора и калия. Растения на удобренных вариантах развиваются лучше, чем на контроле. Чем дальше от начало ротации севооборота, тем влияние удобрений сильнее. Это четка коррелирует с данными урожайности. Внесенные удобрения способствуют более стабильному снабжению растений питательными веществами в течении всей вегетации ( Шаряпов, 1974).
В дальнейшим исследования по данному направлению в более широком масштабе обогащались исследованиями профессора P.C. Шакирова и его учениками. Его научная работа связана с исследованиями по проблеме сохранения и повышения плодородия почв, разработкой технологии эффективного применения органических и местных агроруд, а также место в севообороте и способы рационального их использования. P.C. Шакиров много внимания уделяв разработке рациональных систем удобрения в севооборотах, экологически безопасным приемом комплексного применения удобрений и пестицидов. Под его руководствам и при непосредственном участии разработаны защитно-стимулирующие гуматизированные удобрительные
составы для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки сельскохозяйственных культур в период вегетации. (Минеев, 2010).
P.C. Шакиров (2001) в длительных стационарных полевых опытах разработал (1979-1999 гг.) адаптивные системы удобрений в севооборотах для лесостепи Поволжья. На основании экспериментальных данных, полученных на серой лесной почве, он сделал следующие выводы: ,
При множественном использовании пашни без удобрений почва ежегодно теряет 1,7 т/га гумуса от исходного содержания, 40-45 кг/га азота, 20-25 кг/га фосфора и 50-52 кг/га калия. Применение умеренных сложившихся в производстве систем удобрений (3-4 т/га навоза + 50-55 кг/га N+P+K) снижает темпы деградации серых лесных почв, но не ликвидирует ее полностью. В зернопаротравяном севообороте с тремя полями люцерны, внесение подстилочного навоза из расчета 5 т/га пашни в год, обеспечивает бездифицитный баланс гумуса (+1,03 т/га) и расширенное воспроизводство плодородие серой лесной почвы. В зернопаропропашных и зернопаротрявяных севооборотах, где зерновые занимают собственно 63-75 %, при уровне урожайности зерновых 3,0-5,0 т/га, необходимо вносить в год не менее 10-14 т/га органических удобрений.
В зернопаротравяном севообороте при применении органоминеральной системы удобрений (навоз 5 т +37 кг NPK или сидерат 4,7 т + 74 кг N+P+K на 1 га пашни в год) продуктивность пашни достигла до 4,3 т зерновых единиц на 1 га пашни в год при контроле без удобрений - 2,47 т/га зерновых единиц.
В зернопаропропащном севообороте с зерновыми 62,5 % наибольшая продуктивность пашни (3,96 т/га зерн. ед.) получена при органоминеральной системе с внгесеним два раза за ротациюпо 40 т/га навоза + 52 кг N+P+K на 1 га пашни в год. Продуктивность пашни на 1 га в год на зерне без удобрения - 2,86 т зерновых единиц.
Особое внимание в исследованиях P.C. Шакирова придается выявлению норм, сроков, и способов применения органических удобрений, в т. ч. сидератов
соломы, агроруд их влиянию на плодородие почв и продуктивность пашни в различных севооборотах. А также определена их агрономическая, экономическая и энергитическая эффективности применения. Установлено, что одна тонна соломы при добавлении к ней 10 кг азота, по эффективности как удобрение и изогумусовому коэффициенту может быть приравнена к 3,5 тоннам подстилочного навоза. Она обходится в 5.4 раза дешевле, чем использование эквивалентного количества подстилочного навоза.
Заделка 2,5 т /га зеленой массы сидерата эквивалентно 50 т/га навоза и обходится в два раза дешевле и в шесть раз дешевле по сравнению с минеральными удобрениями.
На основании экспериментальных данных P.C. Шакиров установил, что в осваиваемых адаптивных системах удобрений следует максимально использовать органические удобрения (навоз, сидераты, салома), при необходимости вносить минеральные удобрения по рсчету под конкретно планируемые урожаи культур в севообороте с учетом выноса NPK, удобрением предшественника, коэффициентов использования питательных элементов из почвы и внесенных удобрений. Вносить минеральные туки по возможности локальным способом, при котором эффективность минеральных удобрений повышается на 30-50 %.
Впервые для зоны среднеог Поволжья P.C. Шакировым разработаны совершенствованы ресурсосберегающие технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур, обеспечивающие положительный баланс гумуса, повышение урожайности в 1,5-2 раза, экономию минеральных удобрений более чем на 40 %, снижение себестоимости 1 тц зерна на 30-35 %. В настоящие время под руководством P.C. Шакирова развернуты опыты по разработке и совершенствованию системных технологий возделывания зерновых и других культур, в том числе озимой пшеницы обеспещивающие получение заданных урожаев высокого качества. Технология возделывания озимой пшеницы в Республики Татарстан мало изучена. Совершенно не
изучены применение новых форм удобрений и приемы повышения качества продукции. В связи с этим автором данной диссертации проведены исследования и в этом направлении.
Также в Республике Татарстан изучалось влияние комплексного использования гербицидов и удобрений на урожайность культур и качество урожая (Груздев, 1988; Алиев; Хабибуллин, 1991; Шакиров, 2001).
Вопросы эффективности применения средств химизации изучается и в ТАТНИИ Агрохимии и почвоведения. Установлено, что комплексное применение удобрений (известь + навоз + ИРК) позволяет в 1,8 раза повысить продуктивность звена севооборота, и является эффективным, как и экономической,так и энергетической стороны (Ломако, 2005).
По экспертной оценке только за счет сокращения использования минеральных, органических и известковых удобрений в 1999 году в России недополучено 90-100 млн. т сельскохозяйственной продукции, что в пересчете по ценам на зерно составляет свыше 10 млрд. долларов (Попов, Постников, Кондратенко, 2000).
Приведенные данные свидетельствуют о том, что применение удобрений является одним из основных факторов получения высоких урожаев.
Комплексные удобрения. Общей тенденцией в мировой практике и в Республике Татрстан является увеличение объемов применения сложных
удобрений и сокращение односторонних низкоконцентрированных форм.
«
Основной объем в структуре сложных комплексных удобрений в настоящее время занимают аммофос, аммофосфат и ЖКУ (Чекмарев, Лукманов, Нуриев, 2011). По результатом исследований ученых Татарского научно-исследовательского института лучшие результаты дает внесение сложных удобрений в рядки при посеве из расчета 100 кг/га. Применение комплексных удобрений Акварин - 5 и ОМУ - Пшеничное приводит к повышению урожайности качества зерна (Салихов, 2003; Фадеева, Салихов, Ионов, 2005).
Исследования ученых (Шакиров, Шакиров, 2005) показывают, что в хозяйствах должны быть разработаны научно-обоснованные севообороты, а в них использованы органоминеральные системы удобрений. '
Комплексное применение удобрений в дерново-подзолистых песчаных почвах Брянской области, включающего навоз, минеральные туки и мелиорант, приводит к значительному повышению урожайности озимой пшеницы, активизирует биологические процессы в почве, способствуя повышению содержания нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве. При этом количества обменного калия в почве от начала к концу вегетации озимой пшеницы снижается, а усвояемого фосфора, наоборот, увеличивается (Покудин, Богатых, 2007).
Положительная реакция разных генотипов озимой пшеницы на сочетание удобрений азотных, цинковых, и железных было изучено в Китае (Yang Xi-wen, Tian Xiao-hong, Wu Shao-fei, Bao Qiong-Li, Lisheng-xiu, 2007).
Азотные удобрения. Азот - один из наиболее важных элементов питания растений, он регулирует рост вегетативной массы, повышает содержание белка и клейковины в зерне и влияет на формирование урожая. Обеспеченность растений пшеницы азотом в полном объеме повышает коэффициент продуктивного кущения, способствует увеличению листовой поверхности, размер колоса, числа колосков, цветков и зерновок (Минеев, Павлов, 1981).
г
И.И. Василенко (1986), В.В. Окорков, В.В. Лавров (2005) отмечают, что среди элементов питания ведущая роль в получении высоких урожаев и улучшении качества зерна принадлежит азоту и потребность в азоте из всех элементов питания наибольшая в преобладающем большинстве стран.
Б.И. Сандухадзе, Е.В. Журавлева, Г.В. Кочетыгов (2011) проводя исследования в центре Нечерноземья России (в Немчиновке), утверждают: что растения озимой пшеницы очень активно извлекают весь доступный азот из почвы. Об этом свидетельствует то, что после колошения в ней, как правило, обнаруживаются только следы нитратов. Поглотив до начала колошения более
2/3 всего необходимого азота, в период цветения растения почти прекращают его потребление. После начала формирования и налива зерна потребность пшеницы в этом элементе снова возрастает, и при нормальных условиях развития в период налива зерна она использует остальные 25-30 % необходимого ей азота. Однако такая динамика выноса основных элементов минерального питания наблюдается у озимой пшеницы при оптимальных условиях развития. Весной, особенно в годы с длительной прохладной погодой и при уплотнении почвы, задерживаются процессы нитрификации. Содержание нитратов в пахотном слое бывает в 6-7 раз меньше, чем это необходимо для нормального развития растений (Созинов, Жемела, 1983).
Физиологическая реакция растений на азот - процесс сложный, так зДесь наблюдаются не только характерные изменения общей продуктивной способности, но и различия в урожаи зерна, количестве и качестве белка в зерне и т. д. Содержание же последнего не всегда увеличивается с повышением урожая зерна от применения повышенных доз азота, что тесно связано и с индивидуальными особенностями генотипа (Климашевский, 1991). Об этом свидетельствуют исследования И.Г. Бондаревой, В.Я. Хотулева (1990), Л.П. Воллейдт (1970).
В зависимости от характера соединения азота азотные удобрения подразделяются на пять групп: аммиачные, аммонийные, нитратные, аммонийно-нитрадные и амидные. Кроме того отдельные азотные удобрения могут быть представлены смешанными формами, которые входят в состав азотных растворов, например КАС (Чекмарев, Лукманов, Нуриев, 2011). И.Р. Вильдфииум, Э.М. Батыршаев (2008) отмечают, что комплексное применение жидкого азотного удобрения КАС и микроудобрений при возделывании озимой пшеницы на дерново-подзолистых легко суглинистых почвах позволяет сократить затраты, а следовательно повысить эффективность производства зерна.
В.Г. Минеев, А.Н.Павлов (1981) отмечают, что азот является одним, из наиболее важных элементов питания растений, который регулирует рост вегетативной массы, повышает содержание белка и клейковины в зерне и влияет на формирование урожая, а фосфор и калий не являются главными элементами в повышении урожая озимой пшеницы и его качества, но фосфор улучшает потребление азота.
Азотные удобрения во всех почвенно-климатических зонах страны способствуют повышению урожая зерновых культур и увеличению в зерне содержания белка и клейковины, повышению стекловидности зерна и выхода муки, а также улучшению ее хлебопекарных качеств. На бедных почвах азотные удобрения повышают урожай, на богатых в большей мере способствуют увеличению содержания белка и клейковины (Толстоусов, 1972).
JI.M. Державин (1992), обобщив данные опытов, проведенных в разных регионах страны, делает вывод, что азотные удобрения, внесенные под посев, повышают урожай и качество зерна, в частности, содержание в нем белка и клейковины. Такого же мнения придерживаются В.Е. Долгодворов, О.С. Турбеков (1986), В.И. Демкин, В.В. Агеев (1986), К.И. Саранин (1987), Е.В. Егорова (2002), H.H. Подставкин (2004), М.А. Кузьмич, Л.С. Кузьмич, Е.М. Купреев (2007), Б.И. Сандухадзе, Е.В. Журавлева, К.Н. Михайлова (2007). В США (2002) азотные удобрения применяли при почвозащитной обработке почвы под пшеницу, удобрения положительно влияли на урожай зерна, массу 1000 зерен.
Положительное влияние азотных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы в разных условиях выявлено многими исследователями (Суднов, 1986; Блохин; Дудник, 1985; Алиев, Куприянов, Калинушкина, 1987; Макаров и др., 1998; Керефова 2001; Ступаков, Гаврилов, 2002; Долгодворов; Дмитриев, 2003).
Причиной снижения белка зерна при росте урожайности является дефицит доступного азота в почве, следовательно, для улучшения
ч
хлебопекарных качеств необходимо внесение полного минерального удобрения, при этом, первоочередное значение имеют азотные удобрения (Конарев, 1980; Савина, 1984).
В засушливые годы под влиянием азотных удобрений урожай возрастает незначительно, но в большей мере, чем во влажные годы улучшается его качество. Это согласуется с выводами И.М. Коданева (1981), что погодные условия оказывают заметное влияние на величину и качество урожая, но изменение качества урожая происходит неадекватно величине урожая. A.M. Козаков (2004) отмечает, что удобрения снижают негативное влияние засуху на формирования урожая озимой пшеницы, и имеется возможность получения примерно одинакового урожая по всем видам паров.
В КНР (Ван Лин-куан, Сун Чун-мэ, Син Вэй-цин, Ли Шенг-ксиу, Ли Я-юн, 2003) был изучен биологический эффект почвенной влаги и азотных удобрений на озимой пшенице в фазе выхода в трубку. Показан, что при низкой влажности почвы (40 % НВ) урожай под влиянием внесения азотных удобрений в подкормку не повышался. При среднем уровне влагообеспеченности оптимально применение 2/3 дозы азотных удобрений в основное внесение + 1/3 дозы - в подкормку в фазе выхода в трубку. *
Наибольшая отдача от азотных удобрений наблюдалось на дерново-подзолистых почвах. Это связано с низким содержанием в них гумуса и более благоприятным, чем на других почвах, водным режимом. Действие азотных удобрений зависело не только от этих факторов, но и от содержания в них подвижного фосфора и калия (Державин, 1992).
Исследователями доказана, что эффективность применения азотных удобрений и подкормок проявляется в разных сортах по-разному, т. е. отзывчивость сортов озимой пшеницы на азотные удобрение и подкормок разные. Эти различия проявились не только в урожайности, но и в качестве'и в хлебопекарных свойствах зерна, химическом составе и в удельном выносе
питательных веществ растениями (Сандухадзе, Егорова, 2002; Егорова, 2002; Шафран, Васильев, Андреев, 2008).
Эффективность применения азотных удобрений в опытах Географической сети снижается в направлении с севера на юг с повышением естественного плодородия почв и снижением увлажнения (Минеев, 1990).
И.Р. Вильдфииум, Э.М. Батыршаев (2008) отмечают, что комплексное применение жидкого азотного удобрения КАС и микроудобрений при
возделывании озимой пшеницы на дерновоподзолистых легко суглинистых
>
почвах позволяет сократить затраты, а следовательно повысить эффективность производства.
Фосфорные удобрения. Фосфор является одним из наиболее важных элементом питания растений, обеспеченность которым принято считать одним из основных показателей окультуренности почв. Поэтому создание в почве оптимального фосфорного уровня, обеспечивающего формирование высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, относится к числу первоочередных задач современного земледелия.
Изучением динамики подвижного фосфора в различных почвенно-климатических зонах в разное время занимались многие исследователи.
Внесение фосфорита улучшает физико-химические свойства почвы. Внесение сыромолотого фосфорита в запас на ряд лет в сочетании с ежегодным применением азотных и калийных удобрений обеспечивает фосфорным питанием все культуры севооборота. Каждые 100 кг/га Р205 в виде фосфорита увеличивает содержание подвижного фосфора в почве на 10-12 мг/кг. Улучшение агрохимических показателей почв способствует повышению урожая возделываемых культур. Планомерные работы по фосфоритованию и улучшению фосфатного уровня почв в Республике Татарстан начаты в 1^78 году, объемы которого состовляли 8,8 тыс. га, а в 1994 году достигли уровня 87,0 тыс. га. За этот период величина подвижного фосфора увеличилась на 34,0 мг/кг почвы.