Гигиена труда рабочих в производстве медной продукции катаным и наполнительным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Решетова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Решетова, Светлана Владимировна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА РАБОЧИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ МЕДИ И ЕЕ СОДЕРЖАЩИХ (обзор литературы).
РЕЗЮМЕ.
2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы исследований физических и химических факторов производственной среды.
2.2. Методы физиологических исследований.
2.3. Методы оценки состояния здоровья рабочих.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, СТРОИТЕЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ И ВОЗДУХООБМЕНА
ЗДАНИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЕДНОЙ КАТАНКИ И ВАЙЕРБАРСОВ.37 3.1. Технология производства медной катанки и вайербарсов, характеристика трудовых процессов.
3.2. Характеристика зданий и организация в них воздухообмена.
РЕЗЮМЕ.
4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ МЕДНОЙ КАТАНКИ И ВАЙЕРБАРСОВ.
4.1. Промышленные аэрозоли и токсические газы.
4.2. Производственный микроклимат.
4.3. Производственный шум и вибрация.
РЕЗЮМЕ.
5. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРУДА РАБОЧИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ МЕДНОЙ КАТАНКИ И ВАЙЕРБАРСОВ.
РЕЗЮМЕ.
6. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯРАБОЧИХ
ЦЕХА МЕДНОЙ КАТАНКИ И ВАЙЕРБАРСОВОГО ПЕРЕДЕЛА.
6.1. Заболеваемость рабочих с временной утратой трудоспособности.
6.2. Результаты периодических медицинских осмотров рабочих.
РЕЗЮМЕ.
7. ОБОСНОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ МЕДНОЙ ПРОДУКЦИИ КАТАНЫМ И НАПОЛНИТЕЛЬНЫМ СПОСОБОМ.
7.1. Технологические мероприятия.
7.2. Мероприятия по совершенствованию объемно-планировочных решений и организации воздухообмена.
7.3. Средства индивидуальной защиты.
7.4. Организационные мероприятия и особенности медикопрофилактического обслуживания рабочих.
РЕЗЮМЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиена труда рабочих в производстве медной продукции катаным и наполнительным способом»
Актуальность темы
В общем объеме медного производства значительная доля приходится на изготовление катаной меди. Такие уникальные свойства меди как высокая пластичность, электро- и теплопроводность позволяют десяткам предприятий России и других стран использовать медную катанку для производства электротехнических изделий.
Увеличение потребности народного хозяйства в медной катанке влечет за собой наращивание мощности производства, прежде всего, за счет совершенствования технологического процесса и оборудования, внедрения автоматических и полуавтоматических линий, объединяющих несколько различных установок в непрерывный технологический цикл, начиная от поступления сырья и кончая выдачей готовой продукции. Использование современных технических средств позволило производить медную катанку непрерывным способом, совмещающем в одном неразрывном технологическом потоке последовательные процессы плавления катодной меди, получения непрерывной литой заготовки с последующим обжатием ее на прокатном стане. Вместе с тем, продолжает широко использоваться производство медной катанки прерывным способом, основное отличие которого заключается в производстве наполнительным методом литья отдельных медных слитков, подлежащих повторной температурной обработке перед обжатием в прокатном стане [Кистяковский Б.Б., 1984].
Условия труда и состояние здоровья рабочих, занятых в металлургии меди, получили достаточно полную оценку в работах многих исследователей [Лях Г.Д., 1961; Литкенс В.А., 1973; Петров Б.Д., 1990; Липатов Г.Я., 1992; Белов Е.А., 1999; Самылкин А.А., 2000; Адриановский В.И., 2000]. Авторами основное внимание уделялось технологическим этапам получения товарной меди: подготовке рудного сырья, плавке на штейн и его конвертированию, выплавке черновой меди, огневому и электролитическому рафинированию. Ряд исследователей [Липатов Г.Я., 1982; Белов Е.А., 1982; Купренкова Н.В., 2000] посвятили свои работы гигиене труда рабочих, занятых на конечных этапах металлургического производства меди - при получении медных порошков, переработке медеэлектролитных шламов на драгоценные и редкоземельные металлы. Вместе с тем, условия труда рабочих при переработке технически чистой катодной меди на прокат изучены недостаточно. В то же время многостадийное производство катаной меди сопряжено с воздействием на рабочих комплекса вредных факторов, включающего значительные физические и нервно-эмоциональные нагрузки, запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, неблагоприятные микроклиматические условия, шум, вибрацию.
Необходимость комплексной гигиенической оценки производства медной катанки, а также обоснование гигиенического преимущества непрерывного способа литья перед наполнительным обусловили актуальность настоящих исследований.
Цель работы <
Целью настоящей работы является научное обоснование системы профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и профилактику заболеваемости рабочих в производстве медной продукции катаным и наполнительным способом.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить характер и условия образования вредных факторов производственной среды.
2. Исследовать влияние неблагоприятных факторов на функциональное состояние организма рабочих основных профессий.
3. Изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности, распространенность хронической неспецифической патологии среди рабочих.
4. Разработать профилактические мероприятия по улучшению условий труда рабочих, занятых в производстве медной продукции катаным и наполнительным способом.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Проведена комплексная гигиеническая оценка условий труда рабочих основных профессий в производстве медной катанки. Дана сравнительная гигиеническая оценка условиям труда и их влиянию на функциональное состояние организма и заболеваемость рабочих, занятых в изучаемом производстве на этапах получения литых заготовок непрерывным и наполнительным способом. Выявлено гигиеническое несовершенство объемно-планировочных решений на заключительных этапах медного производства. Показано гигиеническое преимущество использования непрерывного способа литья. Предложен комплекс профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и снижение заболеваемости рабочих в производстве медной продукции катаным и наполнительным способом.
Практическая значимость работы
Материалы исследований использованы при разработке пособия для врачей «Гигиена труда при рафинировании меди и переработке медеэлектролитных шламов. Рекомендации по оздоровлению условий труда», утвержденного Учебно-методическим советом Минздрава Российской Федерации 14.12.2000 г. (протокол № 10), и методического письма «Профессиональные интоксикации диоксидом серы», утвержденного Минздравом России 28.10.2002 г. (№ 10-7/1508).
Комплекс мероприятий по улучшению условий труда и снижению общей и профессиональной заболеваемости рабочих в производстве медной продукции катаным и наполнительным способом реализуется на комбинате «Уралэлектромедь» г. Верхняя Пышма.
Результаты исследований используются в качестве учебного материала в Уральской государственной медицинской академии по дисциплинам: гигиена труда, профессиональные болезни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Производство медной продукции катаным и наполнительным способом характеризуется комплексом вредных факторов, включающим медьсодержащую пыль, токсические газы, неблагоприятный микроклимат, шум, вибрацию, значительные физические и нервно-эмоциональные нагрузки.
2. Комплекс производственных факторов оказывает неблагоприятное влияние на организм и способствует росту заболеваемости рабочих.
3. Применение непрерывного способа литья позволяет улучшить условия труда рабочих.
4. Внедрение профилактических мероприятий способствует улучшению условий труда и снижению заболеваемости рабочих, занятых в производстве медной продукции.
Апробация результатов исследований
Материалы исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Центральной научно-исследовательской лаборатории Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2002, 2003 гг.), научных конференциях молодых ученых и студентов ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004 гг.), I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 198 источников, в том числе отечественных — 155, иностранных - 43. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 53 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Решетова, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В производстве медной катанки непрерывным способом условия труда рабочих характеризуются наличием тяжелых трудовых операций, запыленностью воздуха рабочей зоны медьсодержащей пылью, нагревающим микроклиматом, повышенными уровнями шума. Температура воздуха на рабочих местах плавильщика и литейщиков, обслуживающих литейную и I прокатную установки, в теплый и холодный период года превышает допустимый уровень на 4-17 °С, интенсивность теплового излучения — в 2-13 раз, уровень шума на всех рабочих местах - на 7-15 дБ А. Условия труда плавильщика и литейщика при непрерывном литье медной заготовки соответствуют 3-му вредному классу 3-й степени, литейщиков при прокатке заготовки, укладке и прессовании бунтов - 3-му вредному классу 1-й степени.
2. На условия формирования производственной среды при прерывном способе получения медной катанки на этапе производства литых заготовок вайербарсов) наполнительным способом оказывают влияние как технологические особенности наполнительного литья, так и несовершенство объемно-планировочных решений на конечных этапах медного производства.
Размещение технологического оборудования для наполнительного литья вайербарсов в одном помещении с производством рафинированной меди обусловливает загрязнение воздушной среды вайербарсового передела веществами, не характерными для технологического процесса переработки чистовой меди. В составе пыли вайербарсового передела, кроме меди, составляющей 56,2%, обнаруживаются свинец, мышьяк, а также сера, никель, селен и теллур в следовых количествах. Максимально разовые и среднесменные концентрации пыли на рабочих местах плавильщика и литейщика на вайербарсовом переделе в 2-5 раз выше, чем в цехе медной катанки, а концентрации свинца и эффект суммации комбинированного действия оксида углерода и диоксида серы превышают ПДК.
3. Производство медных заготовок наполнительным способом на вайербарсовом переделе характеризуется нагревающим микроклиматом в теплый период года и температурными перепадами в холодный период года. В теплый период года температура воздуха на рабочих местах плавильщика и литейщика превышает допустимый уровень на 2-7 °С, в холодный период года рабочие зоны выхолаживаются до -0,3 °С; интенсивность теплового излучения выше допустимого уровня в 4-50 раз, уровень шума - на 17-2^ дБ А. Условия труда плавильщика соответствуют 3-му вредному классу 3-й степени, литейщика - 4-му опасному классу.
4. Неблагоприятные условия труда при производстве медной продукции катаным и наполнительным способом обусловливают изменения физиологических систем организма рабочих, свидетельствующие о напряжении адаптивных механизмов. Труд большинства металлургов на изучаемых производствах является напряженным и относится к 3-й и 4-й категориям тяжести.
5. Внедрение непрерывного способа литья позволяет улучшить условия труда литейщика на этапе получение медной заготовки за счет ограничения поступления пыли и лучистого тепла в рабочую зону, снижения доли физического труда на 24%, увеличения продолжительности технологических перерывов в 2 раза.
6. Частота и уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, формирующейся, в основном, за счет болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и травм, на вайербарсовом переделе и в цехе медной катанки достоверно выше, чем в контроле. Вместе с тем, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, а таюке распространенность хронической патологии по отдельным нозологическим формам (болезни органов дыхания и пищеварения) у плавильщиков и литейщиков в цехе медной катанки ниже, чем на вайербарсовом переделе, что обусловлено улучшением условий труда при непрерывном производстве I медной катанки.
7. Комплексная система оздоровительных мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда и профилактику общей и профессиональной заболеваемости рабочих в производстве медной продукции катаным и наполнительным способом, включает рекомендации по усовершенствованию технологического процесса, объемно-планировочных решений и организации воздухообмена производственных зданий, рационализации режимов труда и отдыха, медико-профилактическому обслуживанию рабочих, использованию средств индивидуальной защиты.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ
Предложенная научно-обоснованная система мероприятий по улучшению условий труда и снижению общей и профессиональной заболеваемости рабочих в производстве медной продукции катаным и наполнительным способом реализуется на комбинате «Уралэлектромедь» г. Верхняя Пышма.
Результаты исследований использованы при разработке пособия для врачей «Гигиена труда при рафинировании меди и переработке медеэлектролитных шламов. Рекомендации по оздоровлению условий труда», утвержденного Учебно-методическим советом Минздрава Российской Федерации 14.12.2000 г. (протокол № 10), и методического письма «Профессиональные интоксикации диоксидом серы», утвержденного I
Минздравом России 28.10.2002 г. (№ 10-7/1508).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значительная доля в общем объеме медного производства приходится на изготовление катаной меди. Благодаря таким уникальным свойства меди как высокая пластичность, электро- и теплопроводность десятки предприятий России и других стран используют медную катанку в производстве электротехнических изделий.
Использование современных технических средств позволило производить медную катанку непрерывным способом, совмещающем в одном неразрывном технологическом потоке последовательные процессы плавления катодной меди, получения непрерывной литой заготовки с последующим I обжатием ее на прокатном стане. Вместе с тем, продолжает широко использоваться производство медной катанки прерывным способом, основное отличие которого заключается в производстве наполнительным способом литья отдельных медных слитков (вайербарсов), подлежащих повторной температурной обработке перед обжатием в прокатном стане.
Обзор литературы свидетельствует о том, что условия труда и состояние здоровья рабочих, занятых на технологических этапах получения товарной меди - подготовке рудного сырья, плавке на штейн и его конвертировании, выплавке черновой меди, огневом и электролитическом рафинировании, получили достаточно полную оценку в работах многих исследователей. Ряд исследователей посвятили свои работы гигиене труда рабочих, занятых на конечных этапах медного металлургического производства (при получении медных порошков, переработке медеэлектролитных шламов на драгоценные и редкоземельные металлы). Вместе с тем, условия труда рабочих при переработке технической чистой меди на катанку изучены недостаточно. В то же время многостадийное производство катаной меди сопряжено с воздействием на рабочих комплекса вредных факторов, включающего значительные физические и нервно-эмоциональные нагрузки, запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, неблагоприятные микроклиматические условия, шум, вибрацию.
Необходимость комплексной гигиенической оценки производства медной катанки, а также обоснование гигиенического преимущества непрерывного способа литья перед наполнительным, обусловили актуальность I настоящих исследований, целью которых является разработка и научное обоснование системы оздоровительных мероприятий.
Изучение условий труда и их влияния на состояние здоровья рабочих проводились в течение 2001-2005 гг. в цехе медной катанки и на вайербарсовом переделе медеплавильного цеха комбината «Уралэлектромедь» (г. Верхняя Пышма). При этом использовался комплекс гигиенических, физиологических, клинических и статистических методов.
При выборе методов и определении объема исследований особое внимание было уделено изучению особенностей технологического процесса и оборудования, химическим и физическим факторам производственной среды, организации рабочих мест, используемых санитарно-технических устройств. Оценка класса условий труда рабочих проводилась в соответствии с Руководством 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
Непрерывный способ получения медной катанки включает плавку катодной меди, литье непрерывной медной заготовки на двухленточной литейной машине и ее непосредственное поступление в прокатный стан для обжатия до нужного диаметра. Готовая катанка осветляется раствором изопропилового спирта и покрывается консервационным восковым покрытием, после чего наматывается в бунты, которые уплотняются прессом и упаковываются в полиэтиленовую пленку на пневмоупаковочной установке. Цех медной катанки расположен в отдельном здании. В , цехе предусмотрено помещение для транспортировки, хранения, подготовки и загрузки сырья и склад готовой продукции, которые изолированы от основного технологического передела тамбурами с тепловыми завесами. Воздухообмен производственного здания осуществляется преимущественно за счет общей и местной механической, а также естественной организованной вентиляции.
Технологический процесс на этапе наполнительного литья вайербарсов при прерывном способе получения медной катанки заключается в плавлении катодной меди с последующим розливом ее в изложницы литейной установки карусельного типа. Как и на большинстве медеплавильных заводов страны, изучаемое производство по изготовлению вайербарсов из чистовой меди не имеет отдельного или изолированного помещения, а размещается совместно с переделами, перерабатывающими черновую медь, что не исключает возможности перетекания загрязненных воздушных потоков между рабочими местами. В производственном здании не предусмотрены отдельные или изолированные помещения для транспортных, загрузочных работ, остывания металла и складирования готовой продукции. Естественный воздухообмен в медеплавильном цехе не имеет организованного характера. Механическая вентиляция представлена местными приточными (тепловые завесы на транспортных воротах) и вытяжными (зонты, установленные, над печами и зумпфами) устройствами, неудовлетворительная техническая эксплуатация которых обусловливает их неэффективность при борьбе с выхолаживанием производственного здания в холодный период года и туманообразованием при водяном охлаждении металла. Изучение конвективных воздушных потоков показало, что в результате неправильной планировки и организации воздухообмена в производственном помещении медеплавильного цеха создается продольная и поперечная циркуляция воздуха, что приводит к взаимному загрязнению рабочих зон анодных и вайербарсового передела.
Обслуживание основного технологического < оборудования (плавильного, литейного, прокатного) на изучаемых производствах осуществляется плавильщиками и литейщиками, работа которых организована по круглосуточному графику в 3 смены по 8 часов каждая. После трех дней работы в одной смене следует выходной день. В середине смены предусмотрен 40 минутный обеденный перерыв.
Плавильное технологическое оборудование нй. изучаемых производствах обслуживается бригадами плавильщиков. Анализ трудовой деятельности не выявил существенных различий в распределении времени рабочей смены и содержании работы у плавильщиков в производстве медной катанки и вайербарсов. Доля физического труда составляет в среднем 30% времени рабочей смены плавильщиков, и по данным физиологических исследований их труд относится к 4-й категории тяжести. Однако следует отметить различие в организации рабочих мест плавильщиков и планировочных решениях производственных помещений. В цехе медной катанки при непрерывном производстве строительным^ решениями предусмотрено устройство операторской кабины плавильного участка, где проводится значительная часть технологических наблюдений, а также отдых во время пауз в работе, что, естественно, снижает время воздействия вредных факторов на организм рабочих. На вайербарсовом переделе пульты управления не вынесены в отдельное помещение, и все операции, связанные с технологическим наблюдением, и перерывы в работе проводятся плавильщиком непосредственно в зоне обслуживания оборудования.
При непрерывном производстве проката и наполнительном литье заготовок (вайербарсовый передел, участки литья, прокатки, укладки и прессования бунтов в цехе медной катанки) обслуживание технологического оборудования осуществляется бригадами литейщиков. Следует отметить, что при непрерывном способе литья доля физического труда на 24% меньше, в 2 раза продолжительнее технологические перерывы и на 12,7% меньше оперативное время смены литейщика. По результатам физиологических исследований труд литейщика при непрерывном литье медной заготовки относится к 3-й категории тяжести, при наполнительном - к 4-й.
При прокатке меди, несмотря на преобладание в трудовой деятельности динамического компонента, обусловленного значительными переходами, как по горизонтали, так и по вертикали производственного помещения, труд литейщика по данным физиологических исследований относится ко 2-й категории тяжести, а доля физического труда едва превышает 13% от времени рабочей смены. Труд литейщиков, занятых в обслуживании бунтоукладчика и пресса, относится ко 2-й категории тяжести. I
Многостадийный технологический процесс и особенности обслуживания сложного оборудования, формируют неблагоприятную производственную среду как при непрерывном способе получения медной катанки, так и на этапе наполнительного литья вайербарсов при прерывном производстве. Образование вредных производственных факторов происходит за счет источников выделения медьсодержащей пыли, токсических газов, теплового излучения, шума, вибрации, трудовых операций, требующих физического и нервно-эмоционального напряжения.
При плавлении, литье и прокатке меди в воздух рабочей зоны при непрерывном производстве в цехе медной катанки поступает мелкодисперсная пыль, представляющая собой аэрозоль конденсации и дезинтеграции меди с содержанием последней до 89%. В составе мелкодисперсной пыли вайербарсового передела, кроме меди, составляющей 56,2%, обнаруживаются свинец, мышьяк, а также никель, сера, селен и теллур в следовых количествах. Концентрации пыли на рабочих местах плавильщика и литейщика на вайербарсовом переделе в 2-5 раз выше, чем в цехе медной катанки, что может быть обусловлено как особенностями технологического процесса наполнительного литья медных заготовок, так и неправильными планировкой и организацией воздухообмена производственного здания.
Концентрации вредных веществ, выделяющихся в воздух рабочей зоны плавильщика и литейщиков в производстве медной катанки на различных технологических этапах: меди, оксида углерода, пропан-2-она, минерального масла, предельных алифатические углеводородов - не превышают ПДК. По содержанию в воздухе рабочей зоны вредных веществ химической природы условия труда плавильщиков и литейщиков в цехе медной катанки соответствуют 2-му допустимому классу.
Кроме меди и оксида углерода, выделяющихся в воздушную среду вайербарсового передела при плавлении и розливе катодной меди, в воздухе рабочей зоны плавильщиков и литейщиков обнаружены свинец и диоксид серы, а также следовые количества никеля, мышьяка, селена. Эти вещества не являются характерными загрязняющими веществами при пирометаллургической обработке технически чистой катодной меди. Загрязнение этими веществами происходит при перетекании воздушных потоков с анодных переделов, перерабатывающих черновую медь.
Среднесменные и максимально разовые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны плавильщика и литейщика на вайербарсовом переделе, как правило, находятся на уровне или ниже ПДК, и лишь по свинцу превышают ПДК в 1,1-2,0 раза. Эффект суммации комбинированного действия диоксида серы и окиси углерода также превышает допустимый уровень в 1,1-1,4 раза. По содержанию в воздухе рабочей зоны вредных веществ химической природы условия труда плавильщика и литейщика на вайербарсовом переделе соответствуют 3-му вредному классу 1-й степени.
При непрерывном производстве медной катанки и наполнительном литье вайербарсов источниками конвективного и лучистого тепла являются рабочее пространство шахтной печи, расплавленный и остывающий металл, конструктивные элементы оборудования. Интенсивность теплового излучения в различных рабочих зонах плавильщика и литейщиков при непрерывном производстве медной катанки превышает допустимую (140 Вт/м") в 2-13 раз. Плавильщики и особенно литейщики при наполнительном литье вайербарсов подвергаются воздействию более интенсивного теплового излучения, уровень которого превышает допустимый в 4-50 раз.
Температура воздуха на рабочих местах плавильщика и литейщиков, обслуживающих плавильное, литейное и прокатное оборудование в цехе медной катанки, превышает допустимую на 4-17 °С как в теплый, так и в холодный период года. По величине индекса тепловой нагрузки среды (ТНС), отражающего сочетанное влияние температуры, влажности, подвижности воздуха и теплового излучения на терморегуляцию организма, микроклимат на рабочем месте плавильщика и литейщика при непрерывном литье заготовки относится к нагревающему, условия труда соответствуют 3-му вредному классу I
3-й степени. Условия труда литейщика при прокатке заготовки по ТНС-индексу относятся ко 2-му допустимому классу. Параметры микроклимата на рабочих местах литейщиков, обслуживающих бунтоукладчик и пресс, соответствует гигиеническим нормам.
На рабочих местах плавильщика и литейщика при производстве вайербарсов температура воздуха в теплый период года превышает допустимую на 2-7 °С. В холодный период рабочие зоны выхолаживаются до отрицательных температур (-0,3°С) за счет поступления через постоянно открытые транспортные ворота неорганизованных потоков холодного воздуха. I
Перепады температуры сопровождаются повышением подвижности воздуха до 0,5-1,68 м/сек (при норме 0,2-0,4 м/с) и его влажности до 76-96% (при норме 1575%). При низкой температуре воздуха рабочие выполняют непродолжительные по времени подготовительные и вспомогательные трудовые операции. Во время плавления и розлива температура воздуха на рабочих местах значительно повышается. По интенсивности теплового излучения условия труда плавильщика при производстве вайербарсов относятся к 3-му вредному классу 3-й степени, литейщика — к 4-му опасному классу. I
Работающее технологическое оборудование и вентиляционные системы являются источниками шума в цехе медной катанки. Уровень звука на рабочих местах плавильщика и литейщиков при непрерывном производстве медной катанки превышает предельно допустимый уровень (80 дБА) на 7-15 дБА, что соответствует условиям труда 3-го вредного класса 1-й степени. Источниками шума на рабочих местах вайербарсового передела является как работа основного технологического оборудования, так и производимые в этом же производственном помещении транспортные и погрузочно-разгрузочные работы. Уровень шума на рабочих местах плавильщика и литейщика превышает допустимый на 17-24 дБА, что соответствует условиям труда 3-го вредного класса 2-й степени. При спектральном анализе шума на рабочих местах в цехе медной катанки и на вайербарсовом переделе выявлено превышение уровней звукового давления в октавных полосах среднегеометрических частот от 1 ООО до 4 ООО Гц.
Эквивалентный корректированный уровень виброускорения, создаваемого работой литейного и прокатного оборудования как при непрерывном производстве медной катанки, так и при наполнительном литье вайербарсов не превышает предельно допустимый (100 дБ).
Проведенные физиологические исследования показали, что неблагоприятные условия труда при непрерывном производстве медной катанки и при наполнительном литье вайербарсов вызывают напряжение адаптивных и защитно-компенсаторных механизмов организма рабочих. В динамике рабочей смены у плавильщиков и литейщиков прослеживались изменения гемодинамики, терморегуляции, дыхания, нервнО-мышечной и центральной нервной деятельности.
О комплексном влиянии нагревающего микроклимата в изучаемых цехах и физических нагрузок на организм работающих свидетельствуют увеличение частоты пульса в динамики смены (на 7-17%), изменение (повышение или понижение) систолического и диастолического артериального давления на (3-13%), повышение средневзвешенной температуры кожи, сопровождающееся субъективными теплоощущениями рабочих «жарко» и «очень жарко», значительные влагопотери (3,6-6,3 г/час/кг). Изменения показателей деятельности нервно-мышечной системы рабочих свидетельствовали о развитии физического утомления в процессе труда и снижении работоспособности. К концу смены у рабочих происходило достоверное, в большинстве случаев, снижение динамометрических показателей (на 2-29%). Более выраженные физиологические сдвиги отмечались у рабочих вайербарсового передела, условия труда которых, как показали наши исследования, являются более вредными, чем в цехе медной катанки.
Динамика показателей центральной нервной деятельности (увеличение времени простой зрительно-моторной реакции на световой раздражитель, увеличение числа допущенных ошибок при выполнении корректурного теста Анфимова в буквенном варианте), показала, что непрерывность технологического процесса производства медной катанки приводила к росту напряженности труда рабочих. Увеличение времени простой зрительно-моторной реакции на световой раздражитель у рабочих цеха медной катанки составляло 29-42%, числа допущенных ошибок 14-15%, в то время как изменения показателей у рабочих вайербарсового передела были менее выражены — 26-28 и 7-8% соответственно.
По физиологическим критериям тяжесть труда плавильщика как при непрерывном производстве медной катанки, так и при наполнительном литье вайербарсов относится к 4-й категории («очень тяжелый»). Тяжесть труда литейщика при непрерывном литье медной заготовки соответствует 3-й категории («тяжелый»), при наполнительном - 4-й. При прокатке заготовки, а также при обслуживании бунтоукпадчика и пресса труд литейщика относится ко 2-й категории тяжести («средней тяжести»). Напряженности труда плавильщика и литейщиков, обслуживающих участки литья и прокатки, при непрерывном производстве медной катанки относится к 3-й категории («напряженный»), литейщиков, обслуживающих бунтоукладчик и пресс, ко 2-й категории («умеренно напряженный»). Напряженность труда рабочих при наполнительном литье вайербарсов соответствует 2-й категории.
Гигиеническая оценка условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса показала, что тяжесть труда плавильщиков и литейщиков как при непрерывном производстве медной катанки, так и при наполнительном литье вайербарсов соответствует 3-му вредному классу 1-й степени, напряженность - 2-му допустимому классу.
Для выявления рабочих, предъявляющих жалобы на усталость, утомление, плохое самочувствие в процессе трудовой деятельности, а также выяснения их отношения к работе физиологические исследования были дополнены тестированием.
По результатам теста «Самочувствие. Активность. Настроение» к концу смены у плавильщиков и литейщиков отмечалось ухудшение самочувствия, настроения и снижение активности.
Более выраженное ухудшение самочувствия и снижение активности прослеживалось у рабочих, чей труд относится к категории «очень тяжелый» и «тяжелый». На 18-23% изменялось самочувствие и активность у плавильщиков; на 11-12% у литейщиков, обслуживающих вайербарсовый передел и литейный участок в цехе медной катанки. В меньшей степени снижались показатели у литейщиков, обслуживающих прокатный стан, бунтоукладчик и пресс.
Настроение у рабочих изменялось незначительно. У рабочих цеха медной катанки настроение ухудшалось на 1-2%, вайербарсового передела на 26%.
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности рабочих, занятых в производстве медной катанки и вайербарсов, за изучаемые 3 года формировалась, в основном, за счет болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и травм.
Заболеваемость рабочих на изучаемых производствах по числу случаев и дней нетрудоспособности достоверно выше, чем в контроле. При этом самый высокий уровень заболеваемости прослеживается на вайербарсовом переделе -88,2 случая и 969,6 дня нетрудоспособности на 100 работающих у плавильщиков и соответственно 95,4 и 1027,3 у литейщиков.
Первое место среди причин заболеваемости с ВУТ рабочих всех подразделений, включая контроль, составляют болезни органов дыхания. В структуре заболеваемости они составляют от 24,3 до 30,2% случаев и от 28,3 до 42,3% дней нетрудоспособности. Заболеваемость рабочих вайербарсового передела болезнями органов дыхания выше, чем в цехе медной катанки и в контроле, что, по-видимому, можно объяснить большей запыленность воздуха рабочей зоны, присутствием в нем диоксида серы, а также переохлаждением организма в холодный период года.
Второе место в структуре заболеваемости с ВУТ занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - от 19 до 25,4% случаев и от 26,1 до 31,4% дней нетрудоспособности. По-видимому, значительную роль в возникновении у рабочих патологии костно-мышечной системы и соединительной ткани играют такие факторы как высокая температура воздуха и большие физические нагрузки в течение смены.
Следующее место в структуре заболеваемости большинства рабочих занимают болезни органов пищеварения, составляя от 8,4 до 16,3% случаев и от 4,4 до 20,1% дней нетрудоспособности. Известно, что эти болезни чаще обостряются в условиях «горячего» производства и при нарушении питьевого режима, в результате чего происходит изменение кислотности желудочного сока и нарушение процесса пищеварения. Значительная роль в возникновении заболеваний органов пищеварения принадлежит также пылевому фактору, который более интенсивен на вайербарсовом переделе.
Высокий удельный вес в структуре заболеваемости с ВУТ принадлежит травмам — в цехе медной катанки у плавильщиков они составляют 11,4% всех случаев и 11,3% дней нетрудоспособности, у литейщиков соответственно 12,7% I и 18,2%. На вайербарсовом переделе доля травм несколько ниже: у плавильщиков 6,4% случаев и 6,5% дней нетрудоспособности, у литейщиков — 9,6% и 8,9%. Несмотря на то, что в структуре заболеваемости рабочих вайербарсового передела травмы занимают меньшую долю, чем в цехе медной катанки, частота травматизации на вайербарсовом переделе выше.
Болезни органов кровообращения представлены, в основном, гипертонической болезнью, составляя у рабочих вайербарсового передела 5,46,4% всех случаев и 5,6% дней нетрудоспособности, в цехе медной катанки 1,03,9% случаев и 1,8-1,9% дней нетрудоспособности. В возникновении болезней I органов кровообращения, по-видимому, значительную роль играет нагревающий микроклимат, приводящий к нарушению водно-солевого баланса и изменению электролитного состава крови. У рабочих старше 40 лет, и так уже имеющих возрастные изменения сердца и сосудов, производственные вредности способствуют развитию клеточного кислородного голодания, приводящего к миокардиодистрофии.
Заболеваемость болезнями кожи и подкожно-жировой клетчатки у рабочих вайербарсового передела выше, чем в цехе медной катанки и в контроле. В структуре заболеваемости на вайербарсовом переделе у рабочихI литейщиков они составляют 8% случае и 8,1% дней нетрудоспособности. В развитии этих заболеваний не исключено воздействие пылевого фактора в сочетании с неблагоприятным микроклиматом.
Анализ заболеваемости в зависимости от возраста показал, что чаще болели рабочие в самом трудоспособном возрасте - от 20 до 39 лет. В более старшем возрасте частота заболеваемости снижалась, однако утяжелялось течение болезней - возрастала продолжительность случая нетрудоспособности.
Стандартизация показателей заболеваемости по , возрасту и профессиональной принадлежности сохранила соотношения числа случаев и дней нетрудоспособности, подтверждая более высокую заболеваемость рабочих вайербарсового передела в сравнении с цехом медной катанки и контролем, и доказала, что, ведущая роль в развитии заболеваний у рабочих принадлежит вредным производственным факторам.
В числе выявленных, по результатам периодического медицинского осмотра, хронических заболеваний рабочих цеха медной катанки и вайербарсового передела ведущие места принадлежали болезням органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, а также органов зрения и слуха. Уровень распространенности хронической патологии костно-мышечной системы среди рабочих вайербарсового передела и цеха медной катанки был практически одинаковый - 25,9 и 26,3 на 100 осмотренных соответственно, тогда как распространенность патологии органов дыхания и пищеварения у рабочих вайербарсового передела в 1,5-2 раза выше, чем в цехе медной катанки. Был отмечен более высокий в сравнении с другими патологиями уровень распространенности хронических расстройств зрения среди рабочих в цехе медной катанки (31,5 на 100 осмотренных). Распространенность патологии органов слуха .среди рабочих вайербарсового передела по уровню приближалась к распространенности болезней пищеварительных органов и составляла 17,2 на 100 осмотренных. Уровень распространенности патологий нервной, мочеполовой, сердечнососудистой систем, кожи и подкожно-жировой клетчатки среди рабочих цеха медной катанки и вайербарсового передела существенно не отличался, составляя от 1,3 до 5,2 на 100 осмотренных.
Среди обследованных плавильщиков и литейщиков со стажем менее 10 лет на изучаемых производствах лиц с подозрением на профессиональное заболевание не выявлено. Вместе с тем, из числа рабочих «вайербарсового передела со стажем более 10 лет подозрение на профзаболевание имело место у плавильщика (хронический обструктивный бронхит) и литейщика (катаракта).
Комплексная система оздоровительных мероприятий, направленная на оптимизацию условий труда рабочих и профилактику общей и профессиональной заболеваемости в производстве медной продукции, в том числе медной катанки и вайербарсов, включает рекомендации по усовершенствованию технологического процесса, объемно-планировочных решений, организации воздухообмена производственных зданий, рационализации режимов труда и отдыха, медико-профилактическому обслуживанию рабочих и использованию средств индивидуальной защиты.
В системе профилактических мероприятий по улучшению условий труда наиболее радикальными являются усовершенствование технологии и объемно-планировочных решений производственных зданий. Замена наполнительного способа литья на непрерывный на этапе получения заготовки для медной катанки позволяет ограничить поступление в производственную среду пыли и лучистого тепла, снизить тяжесть труда литейщика. Объемно-планировочные решения производственных зданий, где размещаются переделы по переработке технически чистой катодной меди, должны в первую очередь исключать возможность их загрязнения производственными выбросами от переделов по переработке черновой меди, а рациональная организация воздухообмена предусматривать удаление из рабочей среды избыточного тепла и вредных веществ.
Внедрение прогрессивных технологических решений, правильная планировка и рациональная организация воздухообмена не всегда могут полностью решить проблему защиты здоровья работающих. Поэтому важное значение имеет правильная организация режимов труда и отдыха, при разработке которых нами использовались данные пульсометрии, интегрально отражающие функциональное напряжение физиологических систем организма рабочих в производстве медной продукции катаным и наполнительным способом, труд которых характеризуется значительными физическими нагрузками в сочетании с нагревающим микроклиматом и другими неблагоприятными факторами производственной среды. Кроме того, рекомендованы регламентируемые перерывы, направленные на "ограничение времени воздействия на рабочих изучаемых производств повышенных уровней шума и теплового излучения.
Рекомендации по медико-профилактическому обслуживанию включают проведение в установленном порядке предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, ' обязательную диспансеризацию рабочих с выявленными хроническими заболеваниями.
Для повышения резистентности организма работающих рекомендуется проведение оздоровительного курса процедур (санация слизистых дыхательных путей с применением ощелачивающих, бронхорасширяющих средств, оксигенотерапия и др.).
Немаловажная роль в сохранении здоровья рабочих, занятых в производстве медной продукции, принадлежит средствам индивидуальной защиты. На основании полученных нами результатов исследования производственной среды при изготовлении медной катанки' и вайербарсов рекомендованы средства индивидуальной защиты органов дыхания, зрения, слуха, кожных покровов.