Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Панько, Юлия Владимировна

  • Панько, Юлия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 181
Панько, Юлия Владимировна. Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панько, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

1.1 Сущность и актуальные аспекты классификации конкуренции

1.2 Конкуренция на мезоуровне экономики

1.3 Понятие и особенности формирования мезоэкономической конкурентной среды

ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЯ МЕЗОЭКНОМИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

2.1 Методы исследования конкурентной среды

2.2. Современный этап формирования мезоэкономической конкурентной среды в России

2.3. Направления развития мезоэкономической конкурентной среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне»

Актуальность темы исследования. В течение длительного времени в нашей стране существовало отрицательное отношение к конкуренции, как к феномену, присущему лишь капиталистическому способу производства. Однако в процессе реформирования экономики отношение к конкуренции изменилось на диаметрально противоположное, и ее стали рассматривать как силу, без которой рыночные отношения даже теоретически немыслимы и практически состояться не могут. В настоящее время является общепризнанным, что конкуренция - это неотъемлемое свойство рынка, и эффективность функционирования рынка тем выше, чем активнее конкуренция и чем лучше условия для ее проявления.

Переход России к рыночным отношениям обусловил возрождение и рост влияния конкуренции на деятельность экономических субъектов. В связи с этим для каждого отдельно взятого предприятия, отраслей народного хозяйства и в целом для экономики существенно возрастает значение механизма конкуренции, который можно рассматривать как определенную форму развития производительных сил, форму развития факторов производства, или экономических ресурсов общества, а также как основной инструмент координации действий всех участников общественного производства.

Реализация механизма конкуренции в условиях постсоветской экономики имеет свои специфические особенности, обусловленные прежде всего тем, что в данном случае конкуренция является вторичным процессом, который начал действовать намного позже того, как сформировалась экономическая инфраструктура, и между многими экономическими субъектами установились определенные отношения и связи. Переход к рынку повлек как разрушение многих хозяйственных связей, так и перерождение (трансформацию) многих субъектов хозяйствования, однако в большинстве случаев возрождение экономики происходило путем восстановления "старых" элементов. Кроме того, сохранение на многих предприятиях прежних хозяйственных руководителей, сформированных экономикой с командно-административной системой управления, стало причиной того, что предприятия, находясь в изменившихся рыночных условиях, продолжают вести свою деятельность, опираясь на старые традиции и нормы делового поведения. То есть, в первую очередь, - без учета действенности механизма конкуренции. В результате в экономике возникают перекосы и неожиданные формы проявления конкуренции, вызываемые "неадекватным" поведением экономических субъектов. Нельзя также сбрасывать со счетов и особенности экономического развития отдельных регионов - такая необходимость также особенно остро проявляется именно в нашей стране с ее огромными территориями и сложившейся в советские времена специализацией регионов, которая сейчас имеет двоякое проявление: с одной стороны, это снижает степень конкуренции между регионами, делая их зависимыми друг от друга. С другой стороны, децентрализация экономики и большая самостоятельность регионов постепенно ведет к нормализации действия механизма конкуренции.

Являясь объективным процессом рыночной экономической модели, конкуренция в России со временем приобретает все более традиционные черты, поэтому для современных предприятий особенно важно научиться действовать в нормальных конкурентных условиях. Одним из проблемных аспектов изучения конкуренции сегодня можно считать необходимость выявления факторов, обусловливающих реализацию той или иной формы конкурентных отношений, определение значимости каждого фактора (их ранжирование) и разработку факторной модели конкуренции для каждой отрасли или отдельно взятого региона. Это позволит продиагностировать состояние конкуренции отдельных экономических элементов (отрасли, предприятия, региона и т.д.) и сосредоточить управленческие усилия на тех факторах конкуренции, которые будут способствовать развитию нормальной конкурентной среды, что, в свою очередь, послужит развитию экономики региона.

Конкуренция требует оптимального сочетания экономических, технических и правовых предпосылок. Недооценка этого обстоятельства сдерживает развитие конкуренции, что ведет к застою в экономике, относительному или абсолютному снижению ее эффективности, снижению жизненного уровня населения страны.

Сегодня в стране предпринимаются меры для создания условий формирования эффективной конкурентной среды - проведено разгосударствление многих экономических процессов: трансформация отношений собственности, создание разнообразных организационно-правовых форм хозяйствования, либерализация в сфере ценообразования, заработной платы, внешнеэкономической деятельности и т.д. Однако рыночные отношения еще не во всех российских регионах стали определяющими факторами, ускоряющими процесс воспроизводства, конкуренция еще не приобрела созидательного характера, остаются сильными позиции монополизма в сфере производства и обращения.

Одной из основных причин, сдерживающих развитие конкурентных отношений на региональном рынке, является наличие различного рода барьеров, искусственно создаваемых региональными и федеральными властями. Поэтому сегодня следует не только увеличить внимание органов государственной власти и местного самоуправления к проблеме развития конкуренции, но и задействовать внутренние механизмы саморазвития конкурентной среды. В этой связи возникает необходимость дополнительных исследований конкуренции на мезоуровне с целью выявления особенностей мезоэкономической конкурентной среды и выработки комплекса мер, способствующих формированию эффективной конкурентной среды региона, что обуславливает актуальность выбранной темы.

Степень изученности проблемы. Проблема конкуренции не нова. Можно сказать, что традиционная модель конкуренции является центральным звеном всей экономической теории и основой для принятия экономических решений на современном этапе. Изучению сущности конкуренции и механизма ее реализации в экономике посвящены работы многих классиков политической экономии, начиная с А.Смита, который в своей фундаментальной книге "Исследование о природе и причинах богатства народов" впервые объясняет действие механизма конкуренции. Еще более полно и последовательно развивается действительный рыночный механизм конкуренции у Д. Рикардо и других экономистов классического направления. В дальнейшем проблемы конкуренции затрагивались в трудах П.Буагильбера и Р.Кантильона, К. Маркса и

Ф. Энгельса, К. Эрроу, Дж.В. Робинсон, И.Фишера, Э.Х. Чемберлина и т.д.

Помимо того, что теория конкуренции достаточно подробно освещается практически во всех учебниках по микроэкономике, существует ряд более подробных исследований. Прежде всего, это работы: М.Е. Портера, П.Э Самуэльсона, П.Сраффа, Г. Лепаржа, Ж.М. де Борнье, И.Кирцнер, Д.Арментано, Дж.Б. Хейвуда,, Д.Стиглера, Э.Хекшера, Р.Р.Нельсона, Ф.Котлера, С.В. Ханта, P.M. Моргана, П.Р. Диксона, Д. Рэйбштайна, M.JI. Майера, Й.М. Штамера И.Ансоффа, и др.

Большой вклад в изучение механизма и особенностей развития конкуренции в России сделан отечественными учеными. Необходимо особо отметить разработки Ю.И. Коробова «Теория и практика конкуренции» (Саратов: СГЭА, 1996) , АЛО. Юданова «Конкуренция: теория и практика» (М.: Гном-пресс, 1996 (первое издание), 2001 (третье издание)) , Ю.Б.Рубина « Теория и практика предпринимательской конкуренции» (М.: ООО Маркет-ДС Конрпорейшн, 2004) , Г.Л. Азоева «Конкуренция: анализ, стратегия и практика» (М: Центр экономики и маркетинга, 1996).

За последнее десятилетие и в России произошло не только формирование новых аналитических инструментов ролевой диагностики конкурентного поведения, но и обогащение практики конкурентных действий предпринимательских фирм, что совершенно естественно, если принять в расчет исключительный динамизм современной системы бизнеса.

Проблема формирования конкурентной среды региона, развития конкурентных отношений нашла свое отражение в трудах российских ученых: Л.И. Абалкина, А.Аганбегяна, Л.Г.Азоева, Э.Б. Алаева, А.П.Градова, А.Г.Гранберга, В.НЛексина, В.ВЛеонтьева, Д.С.Львова, А.С.Новоселова, А.Н. Швецова, В.Д Шкардуна, Г.Б. Клейнера, Н.М. Розановой.

Отдельные вопросы освещались в исследованиях и разработках отечественных авторов, специализирующихся на изучении и изложении проблем конкурентоспособности компаний и их продукции, конкурентного права, маркетинговых исследований и управления маркетингом, стратегического управления фирмой.

Менее исследованными оказались теоретические и практические аспекты разработки комплексного подхода к формированию конкурентной среды региона. Данное обстоятельство обусловило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей формирования конкурентной среды на мезоуровне экономики и выявление путей наилучшего развития мезоэкономической конкурентной среды.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• исследование сущности и классификация современной конкуренции

• определение понятия и выявление особенностей конкуренции на мезоэкономическом уровне;

• определение понятия, классификация и особенности формирования мезоэкономической конкурентной среды;

• разработка методических подходов к исследованию конкурентной среды на мезоуровне

• оценка современного состояния конкурентной среды регионов России.

• обоснование приоритетных направлений развития конкурентной среды региона;

Объект и предмет исследования. В качестве предмета данного исследования рассматривается совокупность организационно-экономических отношений в процессе формирования развитой конкурентной среды мезоуровня экономики Объектом исследования является конкурентная среда регионов Поволжского федерального округа федерации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве основных методов исследования в диссертации использовались: общенаучные методы системного и комплексного анализа, аналитико-прогностические методы, традиционные приемы экономического анализа - наблюдение, обобщение, метод экономико-статистических сравнений и сочетание конкретного и абстрактного.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по теории конкуренции, региональной экономике, теории региональных рынков, публикации в периодической печати, материалы научнопрактических конференций, публикации и методические материалы Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международной торговой палаты.

Информационная база включает нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ, зарубежных стран, материалы органов государственной статистики РФ, Министерства по антимонопольной политики и поддержке предпринимательства РФ, территориальных управлений Министерства по антимонопольной политике РФ, антимонопольных органов стран Европы и Азии, а также статистические данные о социально-экономическом развитии Поволжского региона, технико-экономические показатели предприятий Саратовской области, данные периодической печати.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями: 1. Уточнено понятие мезоуровня экономики.

Исходя из анализа существующих трактовок понятия, мезоэкономический уровень можно определить, как связующее звено между макроэкономикой и микроэкономикой в современной экономике, уровень экономических отношений и целенаправленных мер государства и негосударственных институтов по повышению конкурентоспособности отдельных сфер экономики, возникающий при формировании межотраслевых связей предприятий и организаций на региональном уровне, под воздействием специфических видов политики и институтов, в результате коллективных действий, а также партнерства государственных и частных субъектов.

2. Выявлены основные факторы формирования и определены особенности конкуренции на мезоуровне.

К основным факторам формирования конкурентных отношений на мезоуровне могут быть отнесены: стимулирование развития экономики и промышленная политика региона; технологическая политика и стимулирование развития новых технологий; отраслевая экологическая политика, географический фактор. Важнейшим фактором развития конкуренции на мезоэкономическом уровне также можно назвать взаимодействие (силу и эффективность) находящихся в пределах региона экономических субъектов и административных структур, связанных с созданием конкурентных преимуществ на предприятии, но не находящихся в условиях прямой конкуренции между собой.

Особенности мезоэкономической конкуренции определяют такие специфические факторы формирования конкуренции на мезоэкономическом уровне, как : возрастание роли кластеров; неравномерность остроты конкурентной борьбы на мезоуровне в различных регионах; перестройка рыночной идеологии и отход от восприятия конкуренции как единственной силы экономического развития, формирование конкурентной среды на мезоуровне как мезопространства, имеющего особую структуру и способствующего возникновению и развитию новых форм конкурентного взаимодействия экономических субъектов.

3. Определены особенности формирования мезоэкономической конкурентной среды: возрастание значения уровня развития (экономического, правового, социального и т.д.) региона, более высокая степень взаимодействия официальных (государственных) и частных негосударственных структур, обеспечивающих отношения добросовестной конкуренции, способствующей формированию эффективной и, полноценной конкурентной среды региона. Еще одна особенность формирования конкурентной среды на мезоуровне заключается в том, что в этих условиях большое значение приобретает развитие "мягких" объединений предприятий - отраслевых альянсов, стратегических союзов, группировок, способствующих подъему общего технологического уровня одноотраслевых предприятий. Особенности современной экономики, связанные с ролью знаний и других видов человеческого капитала, способствуют тому, что сотрудничество и кооперация становятся не менее значимыми факторами развития, чем конкуренция. В результате в отношениях между предприятиями на мезоуровне конкуренция в настоящее время эффективно дополняется координацией; что дает возможность обеспечить устойчивое системное развитие предприятий в составе бизнес-систем и свести к минимуму риски провалов значимых для рынка предприятий

Помимо факторных особенностей формирования, мезоэкономическая конкурентная среда имеет структурные особенности, в связи с чем в работе введено понятие мезопространства К мезопространству относятся организации, создаваемые государством, отдельными или несколькими субъектами, или совместно теми и другими с целью повышения конкурентоспособности предприятий.

4. Разработана методика индексной оценки конкурентной среды на мезоуровне и матрица оценки состояния конкурентной среды в отраслевом или региональном разрезе. Поскольку состояние конкуренции обуславливается такими факторами экономической системы, как количество фирм, степень контроля над ценами, степень дифференциации товара, сложность проникновения и мобильность фирмы на рынке, то оценка конкурентной среды в пределах изучаемой совокупности может быть произведена по показателю, включающему относительную количественную оценку указанных факторов конкуренции.

Индексная оценка состояния регионального рынка может быть дополнена оценкой состояния конкурентной среды в регионе при помощи показателей удельного веса числа предприятий региона и выпущенной ими продукции, относительно общего числа предприятия по стране и общего объема выпущенной в стране продукции в отраслевом разрезе. В результате перехода от абсолютных к относительным показателям устраняется неравенство регионов по экономическому и социальному развитию, а также территориальное неравенство регионов.

По итогам расчетов может быть определено четыре ситуации. Первая ситуация соответствует рынку, имеющему неразвитую конкурентную среду. Вторая ситуация, соответствует состоянию, наиболее приближенному к совершенной конкуренции. В третьей ситуации исследуемый рынок представляет собой рынок монополистической конкуренции. Четвертая ситуация указывает на формирование в регионе олигополистического рынка. Рассмотренные ситуации можно представить в виде матрицы оценки состояния конкурентной среды (в региональном или отраслевом разрезе), которая может быть использована как для определения текущего состояния конкурентной среды на региональном рынке, так и в динамике, путем расчета соответствующих показателей удельного веса в пределах анализируемого периода (например, за несколько лет). В этом случае определяется область значений, позволяющая строить прогноз дальнейшего развития рыночной ситуации в регионе, с учетом того, как происходит развитие конкуренции на рынке (неразвитая конкурентная среда - рынок чистой (совершенной) конкуренции - рынок монополистической конкуренции - олигополистический рынок).

5. Разработаны рекомендации по развитию мезоэкономической конкурентной среды через формирование и реализацию мезополитики, представляющей программу стимулирования создания предприятий, которые, несмотря на протекционизм, конкурируют на внутреннем рынке и последовательно побуждаются государством к расширению экспорта. В отличие от макроэкономической политики меры мезополитики проводятся в интересах особых групп экономических агентов.

В свете выявленных проблем формирования мезоэкономической конкурентной среды можно наметить следующие направления мезополитики:

- государственное регулирование региональной деятельности, направленное на демонополизацию и формирование конкурентной среды ; Увеличение количества хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке, может стать одним из направлений улучшения конкурентной среды на региональном рынке

- устранение препятствий для роста и совершенствования существующих и возникающих кластеров;

Эффективность проведения мезополитики в значительной степени зависит от согласованности действий федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Теоретическое значение выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, заключается в том, что они позволяют расширить понимание конкурентной среды и могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования конкурентных отношений и построения факторной модели конкуренции для отдельных регионов либо отдельных отраслей народного хозяйства.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что его основные научные выводы позволяют разработать комплекс мер по развитию конкурентной среды региона и возвести конкурентную политику в ранг важнейших направлений социально-экономического развития региона. Практическое использование методики оценки конкурентной среды региона показано на примере Саратовской области.

Основные положения выводы диссертационной работы апробированы в научных публикациях автора и выступлениях на Второй и Третьей научно-практических конференциях по Социально-экономическому развитию России в современных условиях (Балаково, 2005, 2006гг.).

Ряд теоретических и практических положений исследования используются автором в учебном процессе БФ СГСЭУ при чтении курсов «Экономическая теория», «Управление региональной экономикой», «Маркетинг», «Государственная антимонопольная политика».

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Панько, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать несколько важных теоретических и практических выводов.

Во-первых, изучение конкуренции на современном этапе развития экономики позволило выявить новые, более актуальные аспекты данного явления. Так, современное состояние экономических сил, действующих на рынке способствует формированию отношений соперничества не только между отдельными субъектами рынка (предприятиями или предпринимателями), но и возникновению целенаправленных коллективных действий экономических сообществ. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение конкуренции на различных уровнях экономики, и, в частности - на мезоэкономическом уровне.

Формирование конкуренции на мезоэкономическом уровне связано с возникновением многоотраслевых предприятий - конгломератов и финансово-промышленных групп, - а также активным становлением межотраслевых хозяйственных связей и усилению роли регионов в экономике. Формирование конкурентных отношений на мезоуровне может рассматриваться как одна из наиболее актуальных тенденций развития конкуренции в России сегодня.

Сложность изучения мезоэкономической конкуренции обусловлена отсутствием четкого определения самого понятия мезо, которое имеет несколько трактовок. Обобщая наиболее распространенные подходы к трактовке понятия, мезоэкономический уровень можно определить, как связующее звено между макроэкономикой и микроэкономикой в современной экономике, уровень экономических отношений и целенаправленных мер государства и негосударственных институтов по повышению конкурентоспособности отдельных сфер экономики, возникающий при формировании межотраслевых связей предприятий и организаций на региональном уровне, под воздействием специфических видов политики и институтов, в результате коллективных действий, а также партнерства государственных и частных субъектов.

К основным факторам, способствующим формированию конкурентных отношений на мезоуровне, относятся: стимулирование развития экономики и промышленная политика региона; технологическая политика и стимулирование развития новых технологий; отраслевая экологическая политика, V географический фактор. Важнейшим фактором развития конкуренции на мезоэкономическом уровне также можно назвать взаимодействие (силу и эффективность) находящихся в пределах региона экономических субъектов и административных структур, связанных с созданием конкурентных преимуществ на предприятии, но не находящихся в условиях прямой конкуренции между собой.

Специфические факторы формирования конкуренции на мезоэкономическом уровне определяют и особенности мезоэкономической конкуренции:

- возрастание роли кластеров;

- неравномерность остроты конкурентной борьбы на мезоуровне в различных регионах или в отдельных отраслях;

- перестройка рыночной идеологии и отход от восприятия конкуренции как единственной силы экономического развития.

- а также особенности формирования конкурентной среды на мезоуровне.

На основе традиционного определения конкурентной среды, можно определить конкурентную среду мезоуровня как совокупность экономических, правовых, организационных, политических и социальных условий в пределах региона, и обеспечивающих определенные возможности хозяйственной деятельности для всех участников рыночных отношений в регионе.

Для классификации мезоэкономической конкурентной среды могут быть использованы те же критерии, что и при оценке микроэкономической конкурентной среды. Однако можно выделить и ряд особенностей мезоэкономической конкурентной среды.

Особенностями формирования мезоэкономической конкурентной среды можно считать возрастание значения уровня развития (экономического, правового, социального и т.д.) региона, а также более высокую степень взаимодействия официальных (государственных) и частных негосударственных структур в пределах региона, обеспечивающих отношения добросовестной конкуренции, способствующей формированию эффективной и, полноценной конкурентной среды в регионе.

Помимо факторных особенностей формирования, мезоэкономическая конкурентная среда имеет структурную особенность, которая заключается в том, что, в связи с системным характером взаимодействия субъектов, конкурентная среда на мезоуровне представляет собой мезопространство, являющееся динамичной категорией.

К мезопространству относятся организации, создаваемые государством, отдельными или несколькими субъектами, или совместно теми и другими с целью повышения конкурентоспособности предприятий. Обычно мезопространство является результатом не стихийных процессов, а проведения целенаправленной деятельности государства и частных организаций, реализуемой в интересах особых групп экономических агентов. Основными направлениями деятельности, формирующей мезопространство, являются : технологическая политика, импортная и экспортная политика, промышленная структурная политика, региональная политика, экологическая политика. При этом, согласно концепции эволюции факторов производства Майкла Портера, различаются их основные, «продвинутые» и специализированные функции

Еще одна особенность формирования конкурентной среды на мезоуровне заключается в том, что в этих условиях большое значение приобретает развитие "мягких" объединений предприятий - отраслевых альянсов, стратегических союзов, группировок, способствующих подъему общего технологического уровня одноотраслевых предприятий. Особенности современной экономики, связанные с ролью знаний и других видов человеческого капитала, способствуют тому, что сотрудничество и кооперация становятся не менее значимыми факторами развития, чем конкуренция. В результате в отношениях между предприятиями на мезоуровне конкуренция в настоящее время эффективно дополняется координацией; что дает возможность обеспечить устойчивое системное развитие предприятий в составе бизнес-систем и свести к минимуму риски провалов значимых для рынка предприятий

Выявленные особенности формирования и развития мезоэкономической конкурентной среды обуславливают необходимость разработки новых методов изучения, анализа и прогнозирования процессов конкуренции на мезоуровне, что отражено в следующей главе работы.

Во-вторых, выявлено, что в настоящее время в большинстве стран с развитой рыночной экономикой сложилась практика оценки конкурентной среды и изучения тенденций доминирующего конкурентного позиционирования с использованием таких показателей, как коэффициенты Линда (L); рыночной концентрации CR (Concentration Ratio; относительной концентрации; Херфиндаля-Хиршмана (HHI); Розенблюта (Холла-Тайдмана); энтропии. Помимо приведенных коэффициентов, на практике применяются различные методики исследования конкурентной среды.

Однако, несмотря на наличие достаточного количества рассмотренных во второй части работы традиционных показателей, используемых в настоящее время для изучения конкуренции, ее уровня и интенсивности, определения сил и рыночных факторов, оказывающих наибольшее влияние на конкуренцию и формирование конкурентной среды, при исследовании мезоэкономической конкурентной среды часто возникают сложности с их использованием, обусловленные отсутствием или неполным объемом информации по основным конкурентам. Данная проблема усложняется отсутствием показателей, позволяющих учесть особенности формирования и развития мезоэкономической конкурентной среды, выявленные в первой главе работы.

В качестве примера в работе дана ссылка на методику Шкардуна В.Д.и Ахтямова Т.М., применение которой на мезоэкономическом уровне имеет, на наш взгляд, ряд существенных недостатков. Главный недостаток заключается в том, что методика не дает комплексной оценки состояния конкурентной среды по региону или в отраслевом разрезе. Кроме того, методика основана не на фактических статистических данных, а на экспертных оценках, что может привести к значительному искажению реальной картины о состоянии конкурентной среды и необъективному определению типа регионального рынка по характеру конкуренции. Также в качестве важного недостатка можно отметить, что анализ конкурентной среды осуществляется без учета особенностей мезоэкономической конкуренции и особенностей формирования конкурентной среды на мезоуровне.

Для определения факторов максимального воздействия на развитие механизмов конкуренции отрасли и оздоровление экономики региона (или развитие отрасли) оценка конкуренции должна быть основана на показателях, обобщенно характеризующих отраслевую экономическую среду и формирующих общую оценку, которая может быть применена всеми предприятиями, функционирующими или планирующими работать в отрасли, в пределах конкретно взятого региона. Решение данной проблемы может быть обеспечено использованием предлагаемой нами методики индексной оценки конкурентной среды, которая позволяет применить традиционные показатели оценки конкуренции с учетом особенностей конкуренции на мезоуровне.

Согласно разработанной методике, выявление факторов формирования мезоэкономической конкурентной среды и возможность прогнозирования ее развития осуществляется в несколько этапов.

Первым этапом является общая характеристика регионального рынка, на котором работает или предполагает действовать фирма. При этом формируется перечень или конкурентный лист фирм, действующих на рассматриваемом региональном рынке и образующих его конкурентную среду в рамках анализируемого периода. При этом в первую очередь необходимо проанализировать характеристики тех конкурентов, которые находятся в регионе, а затем - наиболее значительных конкурентов, находящихся за пределами региона. Такой подход обусловлен выявленной в первой главе работы особенностью мезоэкономической конкуренции, которая заключается в том, что для экономических субъектов более острой является борьба с конкурентами, находящимися в пределах рассматриваемого региона, даже в том случае, если на национальном и мировом уровнях имеются более сильные конкуренты. Конкуренция внутри региона является более значимой и острой, чем с конкурентами, внешними относительно региона.

Общий анализ регионального рынка позволяет перейти ко второму этапу исследования и определить конкурентную структуру или конкурентный тип регионального рынка, в зависимости от чего может быть определена дальнейшая стратегия развития региона или составлен прогноз изменения мезоэкономической конкурентной среды.

Третьим этапом анализа конкурентной среды региона является расчет общих и частных характеристик, отражающих состояние регионального рынка.

В общем случае для регионального рынка могут быть определены основные характеристики, отражающие текущее состояние регионального рынка (объем рынка, темпы роста рынка, рентабельность рынка).

В частном случае, при наличии данных о конкурентах дополнительно к вышеуказанным показателям может быть произведено определение рыночных долей фирм на конец базисного и анализируемого периодов, что позволит оценить структуру рынка и ее изменения. Для этого определяются показатели изменения структуры рынка (объем ресурсов фирмы, рыночная доля фирмы, темпы прироста рыночной доли фирмы); а также показатели концентрации регионального рынка (объем реализации определенного числа крупнейших продавцов, общий объем реализации товара, коэффициент концентрации CR%); сопоставление полученных показателей степени монополизации с индексом Херфиндела-Хиршмана, значения которого могут изменяться от 0 (при полной деконцентрации производства) до 10000 (в случае абсолютной монополизации), позволяет рассчитать минимально возможное число фирм на рынке;

На четвертом этапе исследования осуществляется расчет обобщенных характеристик интенсивности конкуренции (интенсивность конкуренции по динамике рынка, интенсивность конкуренции по рентабельности рынка, интенсивность конкуренции по распределению рыночных долей, обобщенный показатель интенсивности конкуренции);

На пятом этапе осуществляется анализ качественных показателей конкуренции на региональном рынке, к которым относятся: наличие (отсутствие) барьеров входа на рынок для потенциальных конкурентов, степень их преодолимости; открытость рынка для межрегиональной и международной торговли.

Основной проблемой при оценке состояния конкуренции на рынке является невозможность расчета количественных характеристик, представляющих объективную реальность для всех участников рассматриваемого рынка. Также возникает необходимость исследования конкурентной среды, как в отраслевом разрезе, так и в территориальном (для определения напряженности конкурентной среды в пределах экономической территории, области, региона и т.д.).

Для разрешения этой проблемы предлагается производить расчет факторов конкуренции через систему относительных статистических показателей - удельных весов и индексов, рассчитываемых для экономической совокупности, которая в зависимости от задач исследования может быть определена как отраслевой показатель, либо в привязке к географической территории.

Поскольку состояние конкуренции обуславливается такими факторами экономической системы, как количество фирм, степень контроля над ценами, степень дифференциации товара, сложность проникновения и мобильность фирмы на рынке, то оценка конкурентной среды в пределах изучаемой совокупности может быть произведена по показателю, включающему относительную количественную оценку указанных факторов конкуренции. Данный показатель Р рассчитывается как произведение индексов К, Ц, Д, И, (где К - относительная величина, рассчитываемая по количеству фирм на рынке и объему производства ; Ц - показатель, определяющий степень контроля над ценами; Д - показатель дифференцированное™ товаров и наличия товаров-заменителей; И - коэффициент капиталозатрат /инвестиций, обуславливающих легкость входа на рынок и убытков, связанных с уходом с рынка) и позволяет определить состояние конкурентной среды по типу рынка.

Индексная оценка состояния регионального рынка может быть дополнена оценкой состояния конкурентной среды в регионе при помощи показателей удельного веса числа предприятий региона и выпущенной ими продукции, относительно общего числа предприятия по стране и общего объема выпущенной в стране продукции в отраслевом разрезе.

Удельный вес числа предприятий расположенных на территории региона (или числа предприятий конкретной отрасли), определяется путем соотношения взятого по данным Госкомстата количества предприятий в регионе (всех или по отдельно взятой отрасли) с общим числом предприятий по стране (соответственно, или всех, или по отдельно взятой отрасли). Аналогично, удельный вес продукции определяется путем соотношения объема производства предприятий региона и общего объема производства по стране. В результате перехода от абсолютных к относительным показателям устраняется неравенство регионов по экономическому и социальному развитию, а также территориальное неравенство регионов.

По итогам расчетов может быть определено четыре ситуации. Первая ситуация соответствует рынку, имеющему неразвитую конкурентную среду. Вторая ситуация, соответствует состоянию, наиболее приближенному к совершенной конкуренции. В третьей ситуации исследуемый рынок представляет собой рынок монополистической конкуренции. Четвертая ситуация указывает на формирование в регионе олигополистического рынка. Рассмотренные ситуации можно представить в виде матрицы оценки состояния конкурентной среды (в региональном или отраслевом разрезе)

Предлагаемая матрица может быть использована как для определения текущего состояния конкурентной среды на региональном рынке, так и в динамике, путем расчета соответствующих показателей удельного веса в пределах анализируемого периода (например, за несколько лет). В этом случае определяется область значений, позволяющая строить прогноз дальнейшего развития рыночной ситуации в регионе, с учетом того, как происходит развитие конкуренции на рынке (неразвитая конкурентная среда - рынок чистой (совершенной) конкуренции - рынок монополистической конкуренции -олигополистический рынок).

В-третьих, в результате анализа состояния конкурентной среды по регионам России в общем и Саратовской области, в частности, проведенного при помощи предлагаемой методики, сделаны следующие выводы.

Трудности формирования рыночных отношений в России, просчеты в рыночных преобразованиях, их непредвиденные последствия определили создание конкурентной среды, неравнозначной по отраслям, секторам и регионам России. Неравная конкурентная среда в России существует в виде неодинаковых ставок и режима налогообложения предприятий одной отрасли; неравных условий распределения земли и государственных заказов; неравенства фактических цен на энергоресурсы для разных компаний в одной отрасли; неравенства административных требований, предъявляемых к различным компаниям; неравенства условий применения законов, например, в отношении прав на интеллектуальную собственность и импортных пошлин, а также неравных условий доступа к экспортной инфраструктуре, контролируемой государством.

Неравномерность развития конкурентных отношений в регионах обусловлена совокупностью нескольких причин, среди которых в качестве наиболее значимых можно выделить: специфику перехода России к рыночной экономике; специфику размещения объектов народного хозяйства по территории страны; специфику регионального управления; специфику взаимодействия регионов с центром, основанную на модели бюджетного федерализма и максимальной концентрации финансовых ресурсов в федеральном центре с их последующим перераспределением по нижестоящим бюджетным уровням.

Крайнее неравенство развития конкурентной среды регионов проиллюстрировано на примере Приволжского Федерального Округа. Так, оценка только четырех отдельных субъектов : Самарской, Саратовской, Ульяновской и Нижегородской областей, входящих в состав ПФО, в динамике за несколько лет показывает, что наиболее развитой является конкурентная среда в Самарской и Нижегородской областях. При этом конкурентная среда Нижегородской области имеет тенденцию преобразования из рынка монополистической конкуренции в олигополистический рынок, что происходит под влиянием капитала крупных предприятий и в связи с наличием в регионе значительных административных барьеров для развития малого и среднего бизнеса. В то же время рынок Самарской области стабильно удерживается в рамках монополистической конкуренции, что говорит о более «здоровой» конкурентной среде этого региона.

Для Ульяновской и Саратовской областей характерна недостаточно развитая конкурентная среда. При этом в Саратовской области ситуация более благоприятная и имеется более высокий потенциал для развития конкурентной среды.

На формирование конкурентной среды Саратовской области особое влияние оказывает специфичность отраслевой структуры, имеющей значительные отличия от среднероссийской, так как одни отрасли области развиваются в связи с потребностями самого района в соответствующей продукции и наличием квалифицированных кадров рабочих, другие — в силу благоприятного транспортно-географического положения, условий кооперирования поставок деталей и узлов (автомобилестроение).

Применение разработанной методики позволило выявить, что за анализируемый период 2000-2005 гг в регионе наблюдается тенденция формирования несовершенной конкурентной среды, с сильным влиянием на развитие экономики области крупного бизнеса.

При этом в отраслевом разрезе можно видеть, что в отраслях электроэнергетики, химической и нефтехимической и топливной формируется олигополистическая конкурентная среда. Для пищевой отрасли и отрасли машиностроения, имеющих высокую степень дифференциации продукции, характерно формирование рынка монополистической конкуренции. Развитию конкурентных отношений в машиностроительном комплексе способствует проведение серьезной реконструкции, модернизации предприятий, а также усиление внутриотраслевых связей по кооперации. Конкурентная среда, наиболее близкая к совершенной, формируется в отрасли легкой промышленности и в сфере ремонта машин и оборудования. Наименее развитая конкурентная среда в Саратовской области характерна для отраслей производства строительных материалов и металлоконструкций, хотя анализ показателей в динамике за 2000-2005 годы выявляет положительную тенденцию развития конкурентной среды данных отраслей.

Характерными чертами промышленного производства Саратовской области являются тесная связь, кооперирование и комбинирование отдельных звеньев, особенно в автомобилестроении и нефтехимии.

Темпы роста промышленного рынка Саратовской области находятся в пределах от 0,7 до 1,4, что соответствует состоянию позиционного роста и подтверждает вывод о неравномерности развития отраслевых рынков .

Расчет показателей концентрации позволяет оценить отраслевые рынки Саратовской области как низкоконцентрированные. При этом в течение анализируемого периода 2000-2005 гг. имеется тенденция к снижению концентрации, за счет увеличения числа малых и средних предприятий.

В результате анализа выявлена невысокая интенсивность конкуренции, что говорит о недостаточно развитой конкурентной среде рынка Саратовской области .

С другой стороны, наличие на территории области производств общероссийского значения, тесной связи, кооперирования и комбинирования отдельных звеньев в промышленном производстве области, преобладание вывоза грузов над ввозом и развитие экспортной деятельности, наличие развитой инфраструктуры, развитый сектор финансово-кредитных учреждений, высокий экономический и научно-технический потенциал, большие возможности по подготовке и переподготовке высококвалифицированных специалистов, активная деятельность палат, союзов и общественных организаций указывают на то, что на территории Саратовской области происходит формирование мезопространства, что является положительной тенденцией развития мезоэкономической конкурентной среды.

Факторами, способствующими развитию конкурентной среды рынка Саратовской области, являются:

- стимулирование развития экономики Саратовской области через реализацию различных программ и проектов;

- промышленная политика региона, ориентированная на возрастание влияния промышленности области на общероссийские экономические показатели;

- технологическая политика и стимулирование развития новых технологий, нашедшие отражение, в частности, в серьезной реконструкции и модернизации предприятий в машиностроительном комплексе ;

- отраслевая экологическая политика,

- географический фактор, благоприятное транспортно-географического положения, для развития кооперирования поставок деталей и узлов в отраслях автомобилестроения и машиностроения.

- улучшение инвестиционного климата в области.

Фактором, тормозящим развитие конкурентной среды Саратовской области, в первую очередь, является взаимодействие экономических субъектов и административных структур, при анализе которого выявлена тенденция использования своего служебного положения администрациями для создания благоприятных условий отдельным фирмам. Объединенные общими интересами региональная администрация и дружественный ей бизнес могут поддерживать бесконкурентную среду на отдельных рынках и искусственно сдерживать развитие предпринимательства. В этой ситуации малому бизнесу приходится искать открытые рыночные ниши, работа на которых не всегда рентабельна и не позволяет реализовывать более динамичные инвестиционные стратегии. Таким образом, имеется явная связь между уровнем административного протекционизма в регионе и уровнем недобросовестной конкуренции со стороны крупного бизнеса.

Одним из путей устранения негативного влияния и повышения эффективности формирования мезоэкономической конкурентной среды может стать разработка мезополитики, представляющей программу стимулирования создания предприятий, которые, несмотря на протекционизм, конкурируют на внутреннем рынке и последовательно побуждаются государством к расширению экспорта. В отличие от макроэкономической политики меры мезополитики проводятся в интересах особых групп экономических агентов.

Мезополитика отчасти является обязанностью государства, отчасти его добровольным делом, способствующим осуществлению различных мезополитических мер.

Типичными негосударственными субъектами, проводящими мезополитику, являются:

- союзы предпринимателей, выступающие с инициативой осуществления мер по повышению конкурентоспособности входящих в них фирм;

- отдельные предприятия (крупные торговцы недвижимости, коммунальные предприятия), которые осуществляют меры в области маркетинга и инвестиционные рекламные кампании для привлечения инвесторов в свой регион и расширения круга потребителей;

- фонды и неправительственные организации, выдвигающие инициативы в области улучшения деловой среды (например, путем совершенствования финансов предприятий).

В свете выявленных проблем формирования мезоэкономической конкурентной среды можно наметить следующие направления мезополитики:

- государственное регулирование региональной деятельности, направленное на демонополизацию и формирование конкурентной среды ; Увеличение количества хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке, может стать одним из направлений улучшения конкурентной среды на региональном рынке

- устранение препятствий для роста и совершенствования существующих и возникающих кластеров;

Роль государства как регулирующего органа, сдерживающего монополистические тенденции и поощряющего конкурентные отношения, должна состоять не в запрете монополий как таковых, а в создании системы мер, поощряющих состязательность на рынке, стимулирующих деловую активность, поддерживающих соблюдение принципа равных возможностей. Эффективность проведения мезополитики в значительной степени зависит от согласованности действий федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Возрастание роли социально-экономического развития территорий и регионов и изменение стратегических целей управления на мезоуровне обуславливает необходимость рассмотрения экономики не через традиционное группирование компаний, отраслей и секторов в производстве или обслуживании, а через призму кластеров.

Таким образом, приоритетным направлением управления экономикой региона сегодня должно стать устранение препятствий для роста и совершенствования существующих и возникающих кластеров, так как именно кластер как новая единица управления экономикой обеспечивает возможность ведения конструктивного и эффективного диалога между родственными компаниями и их поставщиками, с правительством, а также другими вовлеченными институтами.

Такие связи не только являются основополагающими в конкурентной борьбе, повышении производительности, определении направлений и интенсивности организации нового бизнеса и внедрения инноваций, но и образуют площадку, на которой может (и даже должен) проходить диалог нового типа между фирмами, правительственными структурами и другими организациями.

Располагая системой мероприятий по улучшению конкурентной среды на региональных рынках, можно приступить к прогнозированию экономических и социальных изменений в регионе. Под прогнозом в данном случае понимается научно-обоснованные суждения о возможном состоянии региональной экономики в недалеком будущем по мере частичного или полного осуществления намеченных мер. Прогнозы носят вероятностный характер, поскольку вероятностна сама исходная информация, заложенная в их основу.

Экономическая эффективность улучшения конкурентной среды может быть определена в целом по территории или по индивидуальному товарному рынку через оценку таких показателей, как увеличение количества хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке, активизация предпринимательства, устранение барьеров вхождения на рынок за счет уменьшения административных препятствий организации сбыта.

Составляющие эффекта многогранны и зависят от направления применяемых мер мезополитики.