Хлебопекарные качества и урожайность зерна сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от срока, нормы посева семян и агроэкологических условий Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Никулин, Александр Фёдорович

  • Никулин, Александр Фёдорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 162
Никулин, Александр Фёдорович. Хлебопекарные качества и урожайность зерна сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от срока, нормы посева семян и агроэкологических условий Республики Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Никулин, Александр Фёдорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ХЛЕБОПЕКАРНОГО КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Возделывание яровой мягкой пшеницы и заготовка хлебопекарного зерна в Республике Башкортостан

1.2 Показатели и требования к качеству продовольственного зерна мягкой пшеницы

1.2.1 Биохимические свойства зерна

1.2.2 Физико-химические свойства зерна

1.3 Биологические основы формирования качества урожая зерна

яровой мягкой пшеницы

1.3.1 Морфо-физиологические особенности растений яровой пшеницы

1.3.2 Созревание зерна яровой пшеницы

1.4 Роль агроэкологических условий в формировании качества урожая зерна яровой пшеницы

1.4.1 Влияние климатических факторов среды

1.4.2 Влияние почвенного плодородия

1.4.3 Связь экологических факторов с селекцией

1.5 Потенциал качества зерна яровой пшеницы в зависимости от сорта

1.6 Зависимость качества зерна яровой пшеницы от приемов технологии посева

1.6.1 Сроки посева

1.6.2 Нормы посева семян

Глава 2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И СХЕМА ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения исследований

2.2 Метеорологические условия в годы опытов

2.3 Методика и схема исследований

2.4 Хозяйственно-биологическая характеристика изучаемых сортов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние сорта на качество урожая зерна яровой пшеницы

3.1.1 Технологические показатели качества зерна

3.1.2 Урожайность зерна изучаемых сортов

3.2 Влияние срока, нормы посева на качество урожая зерна сортов яровой пшеницы

3.2.1 Технологические показатели качества зерна

3.2.2 Урожайность зерна изучаемых сортов

3.3 Влияние погодных условий вегетации на качество урожая зерна сортов пшеницы

3.3.1 Технологические показатели качества зерна изучаемых сортов

3.3.2 Урожайность зерна изучаемых сортов

3.4 Влияние почвенно-климатических условий на качество урожая зерна сортов яровой пшеницы

3.4.1 Технологические показатели качества зерна изучаемых сортов

3.4.2 Урожайность зерна изучаемых сортов

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕКОМЕНДУЕМЫХ СРОКОВ И НОРМ ПОСЕВА СЕМЯН ДЛЯ НОВЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ РАЗНОЙ ГРУППЫ

СПЕЛОСТИ

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хлебопекарные качества и урожайность зерна сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от срока, нормы посева семян и агроэкологических условий Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Республика Башкортостан является одним из крупных регионов страны по производству зерна. Ежегодные валовые сборы зерна пшеницы в республике составляют в среднем около 1,6 млн. тонн. Однако, несмотря на значительный объём производства зерна пшеницы, его недостаточно для хлебопечения вследствие низкого качества. Доля зерна пшеницы третьего и более товарного класса, обеспечивающих качество выпекаемого хлеба в соответствии с требованиями стандартов, в последние годы находится на уровне лишь 30% от заготавливаемого зерна мягкой пшеницы.

Исследования по биологическим особенностям и технологии возделывания яровой пшеницы проводились многими учёными республики (В.К. Гирфанов, М.Г. Даукаев, В.И. Никонов, С.Н. Самигуллин, В.А. Печаткин, P.P. Исмагилов, P.P. Гайфуллин, С.А. Леонова, A.A. Нигматьянов, В.Г. Васильев, C.B. Некрасов, И.И. Багаутдинов и др.). Однако данные исследования имеют разрозненный характер и в основном односторонне направлены на получение высокого урожая зерна, не учитывая в полной мере специфичные требования новых сортов яровой пшеницы к агроэкологическим условиям и приёмам технологии возделывания для формирования хлебопекарных качеств зерна. Решению указанных проблем посвящена представленная диссертационная работа, которая является обобщением полевых исследований, выполненных автором.

Цель исследований - разработать рекомендации по подбору и возделыванию новых сортов яровой мягкой пшеницы с агроэкологической пластичностью по качеству и урожайности зерна при оптимизации их сроков и норм посева семян для рядового способа посева в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан с целью более гарантированного производства хлебопекарного зерна не ниже III товарного класса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: I. Изучить вариабельность агроэкологических условий Республики

Башкортостан и соответствие их биологическим особенностям яровой пшеницы.

2. Выявить влияние сорта на хлебопекарные качества и урожайность зерна яровой пшеницы с учётом их группы спелости и особенностей условий вегетации.

3. Установить влияние срока и нормы посева семян новых сортов яровой мягкой пшеницы разной группы спелости для обеспечения хлебопекарных качеств зерна не ниже третьего товарного класса в условиях южной лесостепи Башкортостана.

4. Определить зависимость показателей качества и урожайности зерна новых сортов яровой мягкой пшеницы разной группы спелости с агрометео-параметрами вегетационного периода.

5. Выявить влияние агроэкологических условий зон республики на качество и урожайность зерна новых сортов яровой мягкой пшеницы разной группы спелости с выделением наиболее благоприятных зон для формирования хлебопекарных свойств зерна.

6. Подобрать наиболее экологически пластичные по качеству и урожайности зерна сорта яровой мягкой пшеницы и определить тип их интенсивности.

7. Дать экономическую оценку применения сроков и норм посева семян для новых сортов яровой мягкой пшеницы разной группы спелости.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях южной лесостепи Башкортостана проведено комплексное сравнительное изучение сроков и норм посева семян новых сортов яровой мягкой пшеницы с учетом их группы спелости, условий вегетации года и обоснована возможность более гарантированного получения качества урожая зерна не ниже III товарного класса.

Установлено дифференцированное применение сроков и норм посева семян с оптимизацией их значений для новых ранне - и среднеспелых сортов при выращивании зерна пригодного по качеству на хлебопекарные цели.

Выявлена различная степень влияния агрометеопараметров первой и второй половины вегетации на качество и урожайность зерна новых сортов с разным типом созревания.

Установлена экологическая пластичность по качеству зерна новых ранне- и среднеспелых сортов с определением их типа интенсивности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительные значения показателей технологических качеств зерна набора новых сортов яровой мягкой пшеницы;

- влияние генотипических различий новых сортов на качественные характеристики зерна;

- специфическая реакция новых сортов разного типа созревания на агроэкологические (абиотические) факторы среды;

- отзывчивость новых сортов разных групп спелости на сроки и нормы посева семян при комплексном их изучении;

- экологическая пластичность по качеству зерна новых ранне- и среднеспелых сортов в условиях зональности Башкортостана;

- целесообразность применения параметров экологической пластичности по качеству зерна при эколого-географическом районировании новых сортов яровой мягкой пшеницы на хлебопекарные цели.

Практическая значимость работы. Установлено, что в условиях южной лесостепи Башкортостана гарантировано формирование хлебопекарных качеств зерна яровой мягкой пшеницы не ниже III товарного класса при использовании только новых ценных сортов, включенных в Госреестр селекционных достижений по Уральскому региону. Определены оптимальные сроки и нормы посева семян для новых сортов, дифференцированные по типам их созревания. Выявлены типы интенсивности возделывания для новых сортов, рекомендованных к использованию в Башкортостане. Уточнены на основании параметров экологической пластичности по качеству зерна благоприятные зоны республики для выращивания зерна яровой мягкой пшеницы с хлебопекарными качествами не ниже III товарного класса.

Практические разработки внедрены в ООО СП «Трудовик» Мелеузовского района (2012 г.) и ОАО ПЗ «Дружба» Кармаскалинского района (2012 г.) республики. Используются при изучении дисциплины «Растениеводство» в ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: III Международная конференция «Управление технологическими свойствами зерна» (г.Москва, 2005г.); «Перспективы агропромышленного производства российских регионов в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г.Уфа, 2006г.); II Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (г.Уфа, 2008г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых (г.Уфа, 2011г.); Международная научно-практическая конференция, в рамках XXII Международной специализированной выставки Агрокомплекс (г.Уфа, 2012г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Стратегия питания современной науки». Польша, (г.Варшава, 2012г.); Международная научно-практическая конференция, посвященная 125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова, «Вавиловские чтения - 12» (г.Саратов, 2012 г.)

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 в журналах, включённых в Перечень изданий ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, имеет 8 рисунков и 19 таблиц, состоит из введения, шести глав, выводов, предложения производству. Список литературы включает 178 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Никулин, Александр Фёдорович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Агроэкологические ресурсы южной лесостепной зоны Республики Башкортостан обеспечивают получение хлебопекарных качеств зерна яровой мягкой пшеницы при соблюдении технологии возделывания культуры с использованием наиболее ценных сортов.

2. Качество зерна яровой пшеницы для хлебопекарных целей в значительной мере определяется потенциалом сорта, реализуемого в зависимости от условий вегетации конкретного года и группы спелости возделываемого сорта. Раннеспелый сорт лучше формирует качество зерна яровой мягкой пшеницы в умеренно влажный год, а среднеспелый сорт - в относительно засушливый год. В разные периоды опытов лучшими по хлебопекарным качествам зерна были среди раннеспелых сортов - Ирень и Боевчанка, среди среднеспелых сортов - Омская 35, Салават Юлаев и Ватан.

3. Установлено влияние сроков и нормы посева семян на качество и урожайность зерна с определением их оптимальных значений для сортов яровой мягкой пшеницы разной группы спелости в условиях южной лесостепи республики. Хлебопекарные качества зерна не ниже третьего товарного класса формируются при посеве среднеспелого сорта в первый срок - ранний (при физической спелости почвы) с нормой посева 4,5 млн. шт./га и раннеспелого сорта во второй срок - средний (при биологической спелости почвы) с нормой посева 4,0 млн. шт./га.

4. Определена степень корреляционной зависимости показателей качества зерна сортов яровой пшеницы разных типов созревания с агрометеопараметрами межфазного периода вегетации «колошение - восковая спелость». Например, положительная корреляционная связь показателей качества зерна со среднесуточной температурой воздуха (г = 0,81. 0,82) по среднеспелому сорту Омская 35 и отрицательная корреляция - с суммой выпавших осадков (г = -0,96.-0,98) по раннеспелому сорту Боевчанка.

5. Установлено влияние агроэкологических условий зон республики на показатели качества и урожайности зерна сортов яровой мягкой пшеницы разной группы спелости с выделением наиболее благоприятных зон для хлебопекарных качеств зерна -южная и предуральская лесостепь, зауральская степь республики.

6. Выявлены наиболее экологически пластичные по качеству и урожайности зерна для условий республики новые сорта яровой мягкой пшеницы интенсивного типа - Омская 35 и Ватан, полу интенсивного типа - Салават Юлаев и Башкирская 26. Среднеспелый сорт яровой пшеницы Омская 35 показал также наибольшую среднюю урожайность по годам (2,01 т/га) и широкий размах её вариабельности (1,14-3,16 т/га), что свидетельствует о более высоких потенциальных возможностях сортов данного типа созревания относительно раннеспелых сортов.

7. Дана экономическая оценка эффективности применения рекомендуемых сроков и норм посева семян для сортов яровой мягкой пшеницы разной группы спелости. Наиболее высокий уровень рентабельности в условиях южной лесостепи республики получен у среднеспелого сорта яровой мягкой пшеницы Салават Юлаев (174 %) в варианте с нормой посева 4,5 млн. шт./га при первом (раннем) сроке посева и у раннеспелого сорта Боевчанка (129%) - в варианте с нормой посева 4,0 млн. шт./га при втором (среднем) сроке посева.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан рекомендуется в технологии возделывания яровой мягкой пшеницы на хлебопекарные цели с рядовым способом посева, дифференцированное применение вначале среднеспелых сортов (Омская 35, Салават Юлаев, Ватан) при раннем сроке посева (физиологическая спелость почвы) с нормой посева 4,5 млн.шт./га и в последующем раннеспелых сортов (Ирень, Боевчанка) при среднераннем сроке посева (через пять дней после ФСП) с нормой посева 4,0 млн.шт./га, что гарантирует получение стабильных по годам урожаев зерна с качеством не ниже III класса.