Особенности формирования и развития малого и среднего предпринимательства в трансграничных регионах России: на примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Денисов, Владимир Венгерьевич
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Денисов, Владимир Венгерьевич
Глава 1. Становление и развитие малого и среднего предпринимательства в России
§ 1. Институционализация малого и среднего предпринимательства в российской экономике
§ 2. Предпринимательство как социальная группа и её место в социальной структуре российского общества
Глава 2. Становление и развитие малого и среднего предпринимательства на трансграничных территориях
§ 1. Особенности формирования и развития малого и среднего предпринимательства на примере Приморского края
§ 2. Малое и среднее предпринимательство и реализация стратегии России в АТР
Глава 3. Современное состояние малого и среднего предпринимательства в Приморском крае
§ 1, Оценка состояния малого и среднего предпринимательства в Приморском крае (на материалах конкретного социологического исследования)
§ 2. Основные направления оптимального развития малого и среднего предпринимательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и развития малого и среднего предпринимательства в трансграничных регионах России: на примере Приморского края»
Структурная перестройка российской экономики повлекла за собой серьезные изменения, которые затронули все сферы жизни общества. ф Произошел переход от командно-административной экономической системы к рыночным формам хозяйствования, породившим совершенно новые для российского общества политические, экономические, демографические и иные социальные институты, структуры, группы, процессы. Важными элементами нового типа рыночных экономических отношений стало развитие малых и средних предприятий. Возникает необходимость глубокого теоретического осмысления и исследование современной практики предпринимательской деятельности.
Переход к рыночной экономике, развитие малого и среднего ^ предпринимательства как основного экономического субъекта оказался вязан с серьезными трудностями политического, правового, финансового и организационного плана. Показательно, что неоднократные попытки государства сделать малый и средний бизнес в России опорой социально-экономического развития до сегодняшнего времени нельзя назвать удачными. В процессе этого развития возникает ряд проблем системного характера.
Во-первых, недостаточно разработаны условия для развития малого и среднего предпринимательства для регионов с особыми экономическими условиями. Во-вторых, требует дополнительного изучения состояние Ф институционализации предпринимательства в современной России и на трансграничных территориях. В-третьих, каковы особенности формирования предпринимательства на различных территориях. В-четвертых, каково место предпринимателей в социальной структуре современного российского общества. Полностью ли сформирована система механизмов и инструментов для дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства, и какие факторы препятствуют развитию предпринимательства.
Изучение формирования и развития российского малого и среднего предпринимательства предполагает учет особенностей этого процесса на периферийных пограничных территориях, каковыми являются дальневосточные субъекты Российской Федерации. Обращение к выбранной проблематике вызвано необходимостью изучить и такое щ явление, как влияние АТР на развитие предпринимательства в приграничных субъектах Дальнего Востока России, поскольку их территориальная близость сделала их естественными хозяйственными партнерами. В процессе трансформации российского общества изменилось и отношение федерального центра к дальневосточным территориям: Дальнему Востоку была предоставлена самостоятельность в организации своего развития за счет собственных усилий при формально провозглашенном равенстве возможностей регионов. Эта ситуация так же сориентировала дальневосточных предпринимателей искать деловых партнеров в 9 сопредельных странах АТР.
Таким образом, всестороннее исследование формирования и развития малого и среднего предпринимательства, отношений государства, общества и новых субъектов хозяйствования выдвигает его в число актуальных научно-практических задач, особенно в региональном аспекте данной проблематики. Актуальность темы диссертационного исследования определяется и современными задачами в сфере совершенствования концепции государственной политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. ф Для более адекватного анализа региональной специфики формирования и развития малого и среднего предпринимательства в дальневосточных субъектах, активно взаимодействующих со странами АТР, нами было выбрано в качестве методологической категории понятие «трансграничный регион».
Территориальными рамками исследования определен Приморский край, регион, в котором, с одной стороны ярко проявляется его трансграничная специфика, а с другой, присутствуют все институциональные особешюсти развития российской экономики. В настоящее время перед Приморским краем, стоит проблема поиска органичного сочетания современных экономических императивов с особенностями региона, его экономическими, природными и культурными характеристиками.
Несмотря на огромный пласт литературы, посвященной становлению и развитию предпринимательства в современном российском обществе, специфика данного явления в трансграничных регионах не нашла полного отражения в исследованиях, хотя к настоящему времени по проблемам предпринимательства накоплено значительное количество научных знаний и фактического материала.
С начала 1990-х гг. внимание исследователей уделялось вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности. В работах таких авторов как Т. Алимова, В. Буев, Е. Брагина, В.В. Волков, З.К. Гацалов, Т.Г. Долгопятова, И. Евсеева, JI.A. Колесникова, А. Кошанов, Н.И. Сидорова, А.Н. Сорокин, А.Ю. Чепуренко и др., проблемы развития предпринимательства рассматривались с точки зрения несовершенства законодательной базы России, в них отражаются и имевшие место многочисленные нарушения законодательства Российской Федерации и злоупотребления властью со стороны государственных чиновников, и одной из основных задач определяется унификация нормативных документов, которые бы регулировали правоотношения в сфере предпринимательской деятельности.1
Большое количество исследований посвящено предпринимательству как форме экономической деятельности. В центре внимания исследователей оказалась приватизационная политика, разгосударствление собственности
1 Алимова Т., Буев В., Голикова В. Как регулируется развитие предпринимательства в Москве //Бизнес для всех. - 1997. - № 3. - С. 16-17; Брагина Е. Малый бизнес: состояние и проблемы //Свободная мысль. - 1995. -№11. - С. 86-94; Волков В.В. Силовое предпринимательство. - М., 2005; Гацалов З.К. Малое предпринимательство и его инфраструктурное обеспечение в регионе. - М., 1998; Долгопятова Т., Евсеева И., Широкий В. Роль законодательства и регулирования в становлении малого бизнеса в России //Вопросы экономики. - 1994. - № 11. - С. 92-108; Долгопятова Т.Г. Институциональное развитие малого и среднего предпринимательства в российской экономике //Экономическая наука современной России. - 1999. - № 3. - С. 49-63; Колесникова Л.А. Порядок для хаоса: государство и предпринимательство в переходной экономике. -М., 2001; Кошанов А. Вопросы становления малого бизнеса //Экономист. - 1992. - №2. - С. 77-80; Сидорова Н.И. Влияние налоговой реформы России на развитие основных отраслей экономики и предпринимательства //Экономическая наука современной России. - 2002. - № 4. - С. 98-111; Сорокин А.Н. Государство и предпринимательство в России. Исторический опыт парадоксальной модернизации //Политические исследования. - 1995. - № 3. - С. 151-156; Чепуренко А.Ю. Малое предпринимательство в России //Мир России. через конкурсы и аукционы, формальные и неформальные экономические практики предпринимателей, структура доходов малого и среднего бизнеса, проблемы финансовых издержек и пр. Наиболее значимыми в этом ряду нам представляются работы В. Афанасьева, A.B. Бобровских, М.П. Грачева, В.В. Радаева, В.Д. Ракоти и др.1 Дальневосточные ученые рассматривали предпринимательство не отдельно, а в ракурсе общего развития экономики л региона, (П.Я. Бакланов, А. Бурый, В.И. Ишаев, П.А. Минакир и др.). Подавляющее большинство авторов высказало мнение о том, что стимулирующим фактором развития деятельности предпринимателей может быть инновационная политика в регионах.
Проблемы инноваций неоднократно рассматривались и на научно-практических конференциях.3
Так Н. Томинская, С. Якушев увидели инновационную активность в ВПК, В.М. Бузник подчеркивал экономические возможности малого
-2001,-№4.-С. 130-161 и др.
1 Афанасьев В., Е. Кралова. Малое предпринимательство в решении проблемы занятости //Российский экономический журнал. - 1996. - № 10. - С.40-46; Бобровских A.B. Неформальные экономические отношения в современной России. - М, 2004; Грачев М.П. Предприниматель в современной экономике //Общество и экономика. - 1993. - №4. - С. 28-40; Радаев В. О некоторых чертах нормативного поведения новых российских предпринимателей //Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - № 4. - С.31-38; Он же. Что такое предпринимательство? //Знание - сила. - 1996. - №4. - С.10-16; Он же. Экономическая философия и психологический аспект предпринимательства //Российский экономический журнал. - 1995. - № 10. - С. 89-96; Он же. Теневая экономика в России: изменение контуров //Pro et Contra. - 1999. - Том 4. - № 1. - С. 5-24; Он же. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика. -М., 1998; Ракоти В.Д. Заработная плата и предпринимательский доход. - М.( 2001 и др.
2 Бакланов П.Я. Дальневосточный регион России: проблемы и предпосылки устойчивого развития. -Владивосток, 2001; Бакланов П.Я., Романов M.T., Мошков A.B. Изменения в территориальных структурах хозяйства и расселения Дальнего Востока при переходе к рыночной экономике. - Владивосток, 1996; Бурый А. Вовлечение Дальнего Востока России в мировое хозяйство через экономическое сотрудничество со странами ATP //Проблемы Дальнего Востока. - 1997. - № 4. - С. 51 - 56; Ишаев В.И. Экономическая реформа в регионе: тенденции развития и регулирование. - Владивосток, 1998; Он же. Стратегическое планирование регионального экономического развития. - Владивосток, 1998; Минакир П.А. Системные трансформации в экономике. - Владивосток, 2001; Экономика Дальнего Востока: пять лет реформ /Под ред. П.А. Минакира и H.H. Михеевой. - Хабаровск, 1998 и др.
3 Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века: Материалы докладов международной научной конференции /Отв. ред. В.И. Ишаев. - Хабаровск, 2002; Дальний Восток России: Актуальные проблемы и перспективы вхождения в современный экономический рынок. Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Тезисы докладов. - Владивосток, 1999; Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков: Материалы первой международной научно-практической конференции. Книга первая /Отв. ред. Г.С. Шпапунов, E.H. Чернолуцкая. - Владивосток, 1999 и др. высокотехнологического бизнеса.1 Созданию региональной инновационной системы на Дальнем Востоке как важного фактора его устойчивого развития посвятили свои работы П.К. Чебунин, П.Т. Чмиль, Д.К. Шевченко, К.В. Устюшенко, В.В. Быстров, В.Я. Семкин и др.2 ф Значительное внимание уделили предпринимательству исследователи, работающие в русле социоструктурного подхода: JI.A. Беляева, Т.Ю. Богомолова, В. Гимпельсон, М.К. Горшков, JI.A. Журавлев, Т.И. Заславская, О. Крыштановская, E.H. Стариков, Н.Е. Тихонова и др. Работы этих известных российских социологов затрагивали проблемы формирования предпринимательского слоя и его места в структуре российского общества. Ими была сформулирована социальная типологизация, современного российского предпринимательского слоя, системообразующим критерием которой является стратегия адаптации предпринимателей к проводимым реформам и вызванным ими изменениям.
Анализу микросоциальных аспектов формирования предпринимательского слоя посвящены работы Р.П. Рыбкиной, в которых раскрывается специфика социального механизма теневизации российского общества, И.М. Клямкина и
1 Дальний Восток России: Актуальные проблемы и перспективы вхождения в современный экономический рынок. Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Тезисы докладов. - Владивосток, 1999.
2 Чебунин П.К., Чмиль П.Т., Шевченко Д.К. Устюшенко К.В. Современные методы управления производственной и инновационной дейтельностью. - Владивосток, 1999; Быстров В.В., Семенкин В.Я. Основы организации и управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики. 4. I. -Владивосток, 1998.
3 Беляева Л.А. Социальная стратификация в России: 10 лет постсоветского развития. - М., 2001; Богомолова Т.Ю., Тапилина В.С, Экономическая стратификация населения России в 90-е годы //Социологические исследования. - 2001. - № 6. - С. 32-43; Гимпельсон В. Новое российское предпринимательство: источники формирования и стратегии социального действия //Мировая экономика и международные отношения. - 1993. -№ 6. - С. 31-39; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). -М., 2000; Журавлев А.Л., Позняков В.П. Российские предприниматели в современной социальной структуре //Социологические исследования. - 1994. - № 5. - С. 61-68; Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус //Общественные науки и современность. - 1995. - № 1. - С. 3-20; Она же. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус //Социологические исследования. - 1995. - № 3. - С. 311; Она же. Социально-трансформационная структура России //Общество и экономика. - № 3-4 . - 1999. - С. 17-27; Она же. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. - М., 2004; Крыштановская О. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту //Общественные науки и современность. - 1995. - № 1. - С. 51-65; Стариков Е.Н. Социальная структура переходного общества (опыт «инвентаризации») //Политические исследования. - 1994. - №4. - С. 87-96; Тихонова Н.Е. Социальная структура российского общества: итоги восьми лет реформ //Общественные науки и современность. - 2000. - № 3. - С. 5-15; Она же. Особенности дифференциации и самооценки статуса в полярных слоях населения //Социологические исследования. - 2004. - № 3. - С. 22-30; Она же. «Новые капиталисты»: кто они? //Общественные науки и современность. - 2005. - № 2. - С. 29-39 и др.
Л.М. Тимофеева, где делается вывод об институционализации теневых процессов российского социума и раскрываются причины теневизации современного российского предпринимательства.1
Специфика легитимации социоструктурного статуса предпринимательства 4 в современном российском обществе, состоящая в сочетании высокой оценки престижа предпринимательства как вида деятельности и низкой репутации предпринимателей как профессиональной группы, была выявлена в работах работ Р.Г. Апресяна, Л.В. Бабаева, Л.Е. Душацкого, В.В. Червякова, В.А. Чередниченко, В.Д. Шапиро и др.2 Авторы рассматривают также профессиональные ориентации предпринимателей, их мотивации, нормы поведения, выявляют основные ценностно-мотивационные доминанты.
Обзор литературы показывает, что степень научной разработанности проблемы определяется тем, что до настоящего времени в социологической Ф науке специфика становления и особенности развития малого и среднего предпринимательства в современном российском обществе на трансграничных территориях комплексно никем не рассматривалась, что предопределяет необходимость дальнейших исследований.
Цели и задачи диссертационного исследования обусловлены научной, практической и познавательной значимостью самой проблемы и степенью её изученности.
Целью исследования является анализ особенностей развития малого и среднего предпринимательства как социальных групп, а также разработка
1 Клямкин И.М., Тимофеев Л.М. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование. - М., 2000; Рывкина Р. Социальные корни криминализации российского общества //Социологические исследования. -1997. - № 4. - С.73-83; Она же. От теневой экономики к теневому обществу //Pro et Contra. - 1999. - Том 4. -№1. - С. 25-39; Она же. Драма перемен. - М., 2001; Она же. Социология российских реформ: Социальные последствия экономических перемен. -М., 2004.
2 Апресян Р.Г. Ценностные контроверзы предпринимательства//Общественные науки и современность. - 1993. - № 2. - С. 19-29; Бабаева Л.В. Бизнес-элита России. Образ мировоззрения и типы поведения //Социологические исследования. - 1995. - №4. - С. 129-132; Бабаева Л.В., Чириков А.Е. Бизнес-элита - о времени и о себе: Исследование менталитета лидеров российского предпринимательства//Деловые люди. - 1995. - № 52. - С. 66-74; Душацкий Л.Е. Ценностно-мотивационные доминанты российских предпринимателей //Социологические исследования. - 1999. - № 7. - С. 91-95; Червяков В.В., Чередниченко В.А., Шапиро В.Д. Россияне о предпринимательстве и предпринимателях //Социологические исследование. - 1992. - №10. - С. 44-52 и др. механизмов и инструментов региональной политики для создания условий и предпосылок институционализации предпринимательской деятельности.
Для достижения цели исследования предполагается решение следующих задач:
- проанализировать уровень региональной институционализации малого и среднего предпринимательства с использованием методологии и технологии социологических исследований;
- дать характеристику предпринимательству как социальной группе и определить её место в социальной структуре российского общества;
- выявить региональную специфику формирования и развития малого и среднего предпринимательства в трансграничных территориях на примере Приморского края;
- выявить факторные особенности, влияющие на развитие предпринимательства в трансграничных регионах;
- разработать и сформулировать систему механизмов и инструментов и пути оптимизации дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства на примере Приморского края.
Объектом исследования является малое и среднее предпринимательство как институт экономических отношений и как социальная группа.
Предметом исследования выступают социально-экономические условия формирования и развития малого и среднего предпринимательства в России и в Приморском крае, групповые характеристики предпринимательства, а также региональная экономическая и финансовая политика, направленная на развитие предпринимательской деятельности.
Теоретические основы исследования составили теоретические подходы М.Вебера, классическая теория экономической социологии Й. Шумпетера, рассматривающие роль и функции предпринимателя, и современные исследования.
В качестве методологической основы диссертационного исследования послужили сравнительный, сравнительно-исторический и системноструктурный методы. Комплексное использование этих методов позволило выявить как общие черты, так и специфику изучаемого объекта. Успешному решению поставленных задач способствовало также использование контент-анализа документов.
При проведении эмпирического социологического исследования автором был использован метод экспертного опроса (анкетирование), позволивший выявить фактические данные, характеризующие изучаемые процессы и явления.
Для анализа собранных в ходе опроса данных была использована программа обработки статистической информации - программа SPSS (Версия 13.0). Это - программа компьютеризованного анализа данных, которая базируется на различных статистических методиках и позволяет дать более полную картину происходящих событий, более объективно отражать ход 4 общественных процессов, характеризовать те или иные социальные факты.
Для обобщения, синтеза и интеграции выводов отдельных разделов в единое заключение по теме исследования был использован абстрактно-логический метод, который также послужил приемом подготовки выводов по главам диссертации.
Эмпирической базой исследования явились результаты конкретного социологического исследования (экспертный опрос), проведенного автором в рамках Конференции предпринимателей, посвященной итогам 1-го Съезда предпринимателей Приморского края, проходившей в г. Владивостоке 17 ноября 2005 г. Был разработан специальный социологический инструментарий. Общий объем выборки составил 128 человек, из которых 113 -предприниматели, 15 - представители органов государственной власти и управления. Обследование были охвачены предприниматели городов -Владивосток, Дальнереченск, Фокино, Арсеньев; поселков - Кировский, Хороль.
В состав эмпирической базы исследования также вошли статистические материалы и документы, как опубликованные Государственным комитетом по статистике Российской Федерации, так и неопубликованные, особенно справки и отчеты о выполнении основных показателей хозяйственного развития городов и районов Приморского края с начала 1990-х гг., итоги экономического и социального развития приморской территории, данные бюджетных обследований, переписей населения1.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:
- выявлены доминирующие факторы становления и развития малого и среднего предпринимательства, которые позволяют прогнозировать тенденции их развития в трансграничных регионах;
- классифицированы особенности региональных условий, как способствующих, так и препятствующих институционализации предпринимательства, и предложены механизмы и решения повышения конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства на региональном и муниципальном уровне;
- предложены механизмы и инструменты поддержки малого и среднего бизнеса в трансграничных регионах на примере Приморского края;
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что его результаты могут быть использованы при разработке региональных стратегий поддержки и развития малого предпринимательства. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть
1 Данные по регионам России. Социально-экономические показатели. 2003: статистический сборник. - М., 2003; Демографическая ситуация в Приморском крае в 2004 году: Статистический сборник. - Владивосток, 2005; Итоги социально-экономического развития Приморского края: 1-е полугодие 2005 г. - Владивосток, 2005; Некоторые показатели экономического и социального развития автономных республик, краев и областей Российской Федерации. - М., 1998; О денежных доходах населения городов и районов края и их использовании в 2004 году: Служебная записка Приморского крайкомстата в Комитет по труду и демографической политике администрации Приморского края (Не опубликовано. Для служебного пользования); Основные показатели дифференциации денежных доходов населения Приморского края за II квартал 2005 года: ряд распределения подготовленный Приморским крайкомстатом по заказу Приморской краевой торгово-промышленной палаты (Не опубликовано. Для служебного пользования); Преступность и правонарушения (1991-1995). Статистический сборник. - М., 1996; Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2002. Статистический сборник. Госкомстат России. - М., 2002; Ресурсы, завоз и вывоз потребительских товаров по Приморскому краю в 1998 г. - Владивосток, 1999; Социально-экономическое положение Приморского края в сравнении с регионами Дальневосточного федерального округа в 2000 г. -Владивосток, 2001; Труд и занятость населения в Приморском крае: Статистический сборник. - Владивосток, 2005 и др. использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти для формирования благоприятной предпринимательской среды, для организации работы с предпринимательскими кругами, с целью их подключения к решению социально-экономических задач развития региона. т Теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по экономической социологии, политологии, экономике, социальной психологии.
Результаты диссертационного исследования были неоднократно апробированы в курсе лекций автора, читаемых для государственных служащих в Приморском институте государственного и муниципального управления. Некоторые положения работы были использованы Администрацией Приморского края и Приморской торгово-промышленной 4 палатой при выработке мер поддержки развития малого и среднего предпринимательства.
Результаты исследования также неоднократно докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в городах Владивосток, Благовещенск, Хабаровск, Иркутск, Москва; обсуждались на практических и теоретических семинарах, форумах (Всероссийский научно-методологический семинар «Новый социальный порядок в России: основные черты и способы становления» (2003 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Пути повышения «ь эффективности муниципальной власти в управлении социально-экономическим развитием Дальнего Востока и севера» (2004 г.); Первом съезде предпринимателей Приморского края (2004 г.), Форум АТЭС (2005 г.) и др.). Основные результаты исследования изложены в авторских публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех глав (шесть параграфов), заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Денисов, Владимир Венгерьевич
Заключение
Социологический подход к анализу формирования и развития малого и среднего предпринимательства в Приморском крае позволил выявить основ-$ ные особенности данного процесса.
1. Основными факторами развития малого и среднего предпринимательства в Приморском крае являются:
- трансграничный характер экономики, способствующий развитию малого предпринимательства, ориентированного на внешний рынок - в качестве положительного аспекта, и теневизации предпринимательской деятельности (при наличии внешнего рынка сбыта и иностранных предпринимателей с неформальными сетями поставки и сбыта продукции) - в качестве отрицательно аспекта;
- низкий уровень экономического развития региона, способствующий вовлечению в предпринимательскую деятельность части населения, оказавшейся в состоянии безработицы или ухудшения уровня жизни, что во многом препятствует институционализации и профессионализации предпринимательской деятельности;
- низкий уровень реальной поддержки предпринимательства со стороны местной краевой и муниципальной власти;
- наличие административных барьеров развития предпринимательства;
- высокий уровень теневизации экономики; $ - высокий уровень коррумпированности власти.
2. На сегодняшний день сформированы следующие элементы института предпринимательства:
- потребность в предпринимательской деятельности;
- предпринимательские формальные и неформальные экономические практики;
- статусные и ролевые функции в виде предпринимательских организаций и структур;
- правовое оформление предпринимательской деятельности.
Не сформированы следующие элементы института предпринимательства:
- благоприятные для развития условия среды;
- правовые гарантии предпринимательской деятельности;
- предпринимательство как единая социальная группа;
- внутригрупповые традиции и правила поведения.
Препятствия формированию института предпринимательства:
- теневизация экономики;
- доминирование неформальных поведенческих практик в предпринимательской среде над формальными;
- отсутствие осознания значимости предпринимательской деятельности со стороны местных краевых и муниципальных органов власти;
- незавершенность формирования законодательства, соответствующего рыночной форме организации экономики.
Наша основная гипотеза - незавершенность процесса институционали-зации - была подтверждена проведенным социологическим исследованием, показавшим относительно невысокий уровень функционирования предпринимательства в Приморском крае.
Проведенный анализ статистических данных по МСП показал, что торговля и общественное питание, строительство, посреднические услуги, транспорт являются наиболее выгодными видами деятельности для малых предприятий. Устойчивое положение занимают малые строительные предприятия. В худшем положении находится жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание, наука и научное обслуживание. В настоящий момент наиболее привлекательными для мелкого производства являются те сферы, которые не требуют больших капиталовложений и где происходит быстрый оборот капитала. Современные экономические условия чрезвычайно затрудняют деятельность малых предприятий, занимающихся производством.
Высокий темп инфляции, рост процентных ставок, отсутствие долгосрочных кредитов, слабость налоговых льгот для производителей приводят к тому, что производить продукцию с длительным производственным циклом оказалось неэффективно.
Исследование показало, что малый российский бизнес нуждается в серьезной государственной поддержке, которая должна выражаться не только в предоставлении налоговых льгот, но и в создании целой инфраструктуры, поощряющей малые и средние предприятия к самовоспроизводству и саморазвитию.
Ответы предпринимателей на вопросы анкет в ходе социологического исследования показывают, что в Приморском крае сложилась группа специалистов в сфере предпринимательства, обладающих высоким уровнем образования, накопившими опыт предпринимательской деятельности и готовыми к её дальнейшему развитию при создании соответствующих социально-экономических условий.
По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие предложения.
Поддерживая малое предпринимательство, можно прямо и косвенно влиять на ситуацию с занятостью населения. В этой связи необходима действенная комплексная программа развития малого предпринимательства в Приморском крае.
Развитие предпринимательства требует формирования новой структуры и функций государственного аппарата, наиболее адекватно отвечающего требованиям современного периода, на основе рациональной численности, профессионализма и динамичности. От аппарата управления предприниматели ждут жестких и решительных акций по наведению элементарного порядка в правительственных структурах, в экономике, правоохранительных органах, а также в предпринимательском секторе.
Следует расширить изучение социальной сферы, мотиваций населения, привлекающих его в предпринимательскую деятельность.
Предприниматели по своему характеру деятельности должны иметь равный доступ к факторам производства - инвестициям, материальным и природным ресурсам и т.д. В этой связи в крае следует развивать конкурсные формы доступа к ресурсам, открытость информации по результатам конкурсов.
В заключение можно сделать основной вывод, что особенность процесса формирования предпринимательства в России в том, что внутрисистемные ресурсы предпринимательства недостаточно задействованы, а внешние создают угрозу процессу институционализации. Следовательно, важнейшим условием успешности предпринимательства является создание условий для оптимизации процесса институционализации непосредственно рыночных отношений в России, свободных от управленческих издержек административно-плановой формы хозяйствования.