Малый бизнес в регионе: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Зиньковский, Юрий Витальевич

  • Зиньковский, Юрий Витальевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 150
Зиньковский, Юрий Витальевич. Малый бизнес в регионе: Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Хабаровск. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Зиньковский, Юрий Витальевич

Введение.

Глава 1. Малое предпринимательство как объект социологического анализа.

1.1. Генезис предпринимательства как особой социальной группы общества.

1.2. Малое предпринимательство в системе общественных отношений.

Глава 2. Перспективы малого бизнеса в зеркале общественного мнения.

2.1. Статусно-ролевая самоидентификация мелкого предпринимателя.

2.2. Малый бизнес: страхи и надежды общественного мнения.

Глава 3. Стратегии малого предпринимательства в региональном измерении.

3.1. Приграничное пространство как фактор взаимодействия малого бизнеса.

3.2. Социальные проблемы малого бизнеса и пути их решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малый бизнес в регионе: Социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Одним из основных результатов реформирования постсоветского социально-экономического пространства России стало появление секторов экономики, основанных на рыночных отношениях. К таким секторам относится, прежде всего, малое предпринимательство, открывшее новый путь в социально-экономическом развитии страны

За годы реформ малый бизнес в российском обществе укрепился, демонстрируя свою жизнеспособность во многих регионах. Так, в Хабаровском крае каждый пятый работник (21,4 %) занят в сфере малого бизнеса. В 2002 году ими произведено продукции и оказано услуг на сумму свыше 21 млрд. рублей, что составляет около 11 % от общего объема ВВП всех отраслей края.1 На многих малых предприятиях промышленности, транспорта, в строительстве и других сферах отмечается высокий уровень производительности труда.

Однако развитие малого бизнеса тормозится существующей системой его «поддержки» со стороны государства. Если в малом предпринимательстве в европейских странах занято около 70 процентов, то в России - 10 процентов от общего числа работающих. По итогам 1 квартала 2000 года, количество малых предприятий в России уменьшилось на 1,9 процента, а доля налоговых поступлений от малого бизнеса в общем объеме налоговых платежей по стране составляет 8-9 процентов. 2

Особенно остро эти противоречия проявляют себя на отдаленных территориях, к которым относится Дальний Восток России. Социально-экономические стратегии освоения дальневосточных территорий с 80-х годов XIX до 90-х годов XX века основывались на принципах государственного патронажа над развитием этого богатого и перспективного

1 Судаков Д. Большой план для малого и среднего бизнеса // Тихоокеанская звезда, 10 октября 2003 года. - С. 3

2 См.: Доклад Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации о состоянии малого предпринимательства.- М., 2000. региона. Отказ государства в начале 90-х годов прошлого века от своих обязательств и проведения акцентированной социально-экономической политики на Дальнем Востоке и в Забайкалье привели к негативным последствиям, как для региона, так и для страны в целом. В 2002 году промышленный потенциал Дальнего Востока уменьшился по сравнению с 1991 годом на 46,2 % (РФ - 35,1 %)'. Региональная социально-экономическая система была удержана от полного краха за счет вынужденной переориентации экономических связей на внешние рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

К началу нового столетия иллюзия об автоматизме рыночного регулирования экономики и социальной сферы была разрушена, но новые основания для проведения системной государственной политики поддержки малого бизнеса пока только формируются. В Хабаровском и Приморском краях, Республике Саха (Якутия) и других регионах Дальнего Востока разрабатываются концепции государственной поддержки предпринимательства, создаются специальные фонды. [34]

Основными препятствиями в развитии малого предпринимательства по-прежнему остаются неэффективная налоговая политика и административные барьеры, слабый предпринимательский потенциал населения и негативное общественное мнение. Социальной среде предпринимателей свойственны разобщенность, низкий уровень самоорганизации и саморегулирования, кадрового обеспечения.

Проблема видится и в том, что российское государство, в лице своих представителей органов власти, изначально было ориентировано не столько на реальное развитие малого предпринимательства, сколько на его желаемый идеал. Отношения между властью и малым бизнесом являются одной из главных проблем в развитии предпринимательства и не удовлетворяют потребностей социально-экономического развития страны. Как следствие,

1 Ишаев В.И. О социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Забайкалья (доклад губернатора Хабаровского края Президенту Российской Федерации). — Хабаровск, 2002. С.З малое предпринимательство на Дальнем Востоке развивается низкими темпами. Так, на каждую тысячу человек в регионе приходится шесть предприятий малого бизнеса, тогда как в наиболее развитых в этом плане городах Москва и Санкт-Петербург - 25.2 Почти половина малых предприятий и три четверти индивидуальных предпринимателей трудятся в сфере торговли и общественного питания, а сфера производства, строительства и транспорта представляет слабый предпринимательский интерес.

Меры по созданию благоприятного климата для развития малого бизнеса, принимаемые органами региональной государственной власти и местного самоуправления недостаточны. Деятельность субъектов малого предпринимательства во многом зависит от действий федеральных органов власти, которые осуществляют регулирование хозяйственной деятельности на рынке капиталов, товаров, рабочей силы. Только с помощью специальных мер государственной поддержки развитие малого предпринимательства будет приобретать цивилизованный характер, в результате все большее количество субъектов малого предпринимательства будет выходить из "теневой" экономики, легализуя свой бизнес и увеличивая пополнение бюджетов всех уровней.

Таким образом, актуальность исследования определяется: во-первых, необходимостью дальнейшей разработки научных основ социально-экономической политики государства в отношении малого предпринимательства: во-вторых, выявлением социальных особенностей развития малого предпринимательств, статусно-ролевых типологий в социальной структуре общества; в-третьих, определением основных направлений социального взаимодействия власти, общества и малого бизнеса в региональном измерении.

2 Штамм Д. Власть и бизнес: признание в нелюбви // Тихоокеанская звезда. - 9 сентября 2003 года.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития малого бизнеса имеет уже значительную традицию в отечественной социологии. Неоднократно проводились Исследования его роли в российском обществе, социально-экономических последствия, перспективы развития, связь с общественными структурами, влияние на экономическое развитие и выхода страны из экономического кризиса нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов.

Существенный вклад в развитии данной проблематики внесли

A. Журавлев, Т. Заславская, И. Лисиненко, В. Поздняков, В. Радаев, Р. Рывкина, О. Леденева, О. Ромашов, В. Халипов, Э. Фетисов, В. Червяков,

B. Чередниченко, Ю. Чепуренко, С. Барсукова, В. Шапиро, С. Шаталин, Н. Шмелев, Э. Панеях, В. Волков и многие другие

Однако в этих работах, особенно Ю. Чепуренко, В. Радаева, А. Темкиной, А. Журавлевой изучались не столько социальные аспекты малого бизнеса, сколько проводился целенаправленный поиск «среднего класса» как будущей основы стабильного развития. В них выводилась как правило дедуктивная модель будущего среднего класса, основу которого составляли представители малого бизнеса. Во второй половине 90-х годов в работах Т. Заславской, Е. Здравомысловой, Т. Шанина, В. Радаева, Л. Тимофеева, Ю. Латова, Э. Панеях, Л. Бляхера, центр тяжести в исследованиях малого

1 Журавлев АЛ., Поздняков В.П. Российские предприниматели в современной социальной структуре // Социологические исследования. — 1994. — № 5. Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Социологические исследования. - 1995. — № 3. Радаев В.В. О некоторых чертах нормативного поведения предпринимателей И Мировая экономика: международные отношения. — 1994. — № 4. Ромашов O.B. Реформа в России глазами предпринимателей // Социологические исследования. -1996. - № 9. Халипов В.Ф., Лисиненко И.В. Социология предпринимательства. - М.: Луч, 1996. Червяков B.B., Чередниченко B.A., Чепуренко Ю.А. Предпринимательский класс в возрождающейся России. // Социологические исследования. - 1993. - № 1. - С. 77-95. Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. Предпринимательству - государственную поддержку // Социологические исследования. - 1994. - № 2. - С. 33-38. Шапиро В.Д. Россияне о предпринимательстве и предпринимателях. // Социологические исследования. - 1992. — № 10. Шаталин С.С., Гайдар Е.Т. Экономическая реформа: причины, направления, проблемы. - M.: Экономика, 1989. Шкаратан М. Феномен предпринимателя: интерпретация понятий. - М.: Ин-т экономики РАН, 1993. Тимофеев Л. Преступная организация как фирма. - Спб., 1998. Шмелев Н. Экономические перспективы России // Вопросы экономики. - 1995. - № 1. Бляхер Л.Е. Изменение поведения экономически активного населения в условиях кризиса. - М.: МОНФ, 2000. Шанин Т. Неформальная экономика. - М.: Интерцентр, 1999. Волков В.В. Силовое предпринимательство. - Спб., 2002. Латов Ю. Экономика вне закона. - М.: МОНФ, 2000. Рывкина P.B. Драма перемен. - М.: Дело, 2001. бизнеса был перенесен на анализ конкретных экономических практик, определяемых в терминах «неформальная экономика».

Вместе с тем, в этих работах, практически, полностью выводились за пределы исследования законодательные рамки и результаты социально-экономической деятельности малого бизнеса, что существенно деформировало картину реальных социальных процессов в этой сфере. Качественные аналитические методики давали интересные результаты зачастую оказывались непроверяемыми. В данном диссертационном исследовании использован принцип совмещения результатов качественного и количественного исследования, ориентированного как на анализ «неформальной» экономики, так и на существующую нормативную правовую базу и, прежде всего, правоприменительную практику.

Цель исследования — определить социальные аспекты и особенности развития малого предпринимательства в региональном измерении.

Задачи исследования:

- изучить и обобщить теоретические аспекты становления и развития отечественного предпринимательства;

- выявить и описать устойчивые социальные представления, связанные с малым бизнесом в общественном мнении;

- определить социально-экономические параметры взаимодействия государства и общества с малым предпринимательством;

- выявить наиболее эффективные стратегии поведения представителей малого бизнеса в современных условиях;

- обосновать рекомендации, направленные на создание действенной системы поддержки малого бизнеса, адекватные региональной специфике.

Объект исследования - малые предприниматели как субъекты специфической социально-экономической деятельности в Хабаровском крае.

Предмет исследования - социальные отношения и факторы, определяющие статусно-ролевое поведение субъектов малого предпринимательства.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования представлена общенаучными принципами познания общественных процессов и явлений. В работе над диссертацией использованы: системный, структурно-функциональный подходы, комплексное исследование с применением качественных и количественных методов социологического анализа.

Теоретическую основу исследования составили труды социологов, экономистов прошлого и современности по проблемам предпринимательства, бизнеса, среднего класса, их роли и места в социальной структуре общества. Особе внимание уделено исследованиям состояния малого бизнеса в периоды его становления.

Теоретическими источниками явились также основные нормативные правовые акты в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, выполненные автором или при его непосредственном участии:

• «Отношение к малому бизнесу населения города Хабаровска» (2002 год). Опрошено 750 человек по квотной выборке, репрезентирующей основные группы городского населения;

• «Отношение к собственной деятельности представителей малого бизнеса города Хабаровска». Проведено формализованное интервью с 200 представителями малого бизнеса по квотной выборке;

• выборочный социологический опрос населения и предпринимателей Российской Федерации в 13 субъектах Российской Федерации, в т. ч. в Хабаровском крае, по общероссийской репрезентативной выборке, проведенный Российской академией государственной службы и Дальневосточной академией государственной службы в 2001 году;

• вторичный анализ материалов социологических исследований по программам: "Культурные особенности экономического трансграничного взаимодействия: региональные аспекты (на примере Хабаровска и Санкт-Петербурга)", "Изменение поведения экономически активного населения в условиях кризиса", "Конкуренция за налогоплательщика: региональные варианты фискальной мифологии" (руководитель Бляхер JLE., 1999-2001 гг.);

• аналитические статьи и результаты социологических исследований, опубликованные в журналах "Социологические исследования", "Регион: экономика и социология", информационном бюллетене «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения» (1991-2003 гг.) и др.;

• нормативные правовые документы, отражающие программы государственной и региональной поддержки малого предпринимательства за 1996-2003 годы;

• данные Госкомстата России, статистические отчеты по изучаемой проблеме органов государственной власти и муниципального управления Дальневосточного федерального округа.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

- описан генезис и выявлены особенности идентификации представителей малого бизнеса на Востоке России, состоящие в преобладании здесь бывших работников оборонных предприятий, рассматривающих бизнес как временное и дополнительное занятие, позволяющее пережить трудные времена;

- выявлены и описаны устойчивые стереотипы восприятия представителей малого бизнеса региона, сводящиеся к двум основным образам: «средний класс» цивилизованных предпринимателей и «новые русские» криминальные типы (спекулянты, воры и бандиты);

- установлены механизмы взаимодействия власти и представителей малого бизнеса, основанные на «презумпции виновности» предпринимателя перед властью;

- определена типология бизнес-стратегий в социальном пространстве региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из наиболее острых проблем развития малого бизнеса выступает несовершенство государственной политики по отношению к малому предпринимательству, как многочисленному социально-экономическому слою. Выработке социальной стратегии государства в отношении малого предпринимательства препятствует система устойчивых стереотипов, связанных с восприятием его со стороны населения и власти как полукриминальной или криминальной среды.

2. Острой проблемой является восприятие властью малого бизнеса, главным образом в качестве источника дополнительных «внебюджетных поступлений» существенно сужает поле его продуктивной деятельности. Для обеспечения этих поступлений создается ситуация «презумпции виновности» предпринимателя перед властью. Средством создания этого социального стереотипа выступает запутанность и усложненность налогового законодательства, других социально-правовых регуляторов.

3. С целью уменьшить трансакционные издержки и обеспечить существование собственного бизнеса предприниматель вынужден частично делегализовать свою деятельность (скрытые доходы, двойная бухгалтерия). В связи с этим, возникают сложные отношения с силовыми структурами, организованными преступными группировками, пытающимися выполнять в теневой сфере функции регулятора бизнеса.

4. Постоянное давление со стороны агрессивной внешней среды, как в легальном, так и в нелегальном секторе вынуждает предпринимателя выстраивать сложные социально-экономические стратегии, избегая как полной легализации, так и полного «ухода в тень». Средством осуществления таких стратегий выступает социальная сеть предпринимателя. Ее наличие и разветвленность предопределяют успех или неудачу экономической деятельности.

Основные гипотезы исследования, позволяющие объяснить причины и происхождение существующих коллективных представлений о малом бизнесе, способствовали выявлению стратегий экономического и социального поведения в этой сфере. Современное состояние дел в малом бизнесе определяется неадекватностью фискальной системы. В рамках этой системы происходит «чистое» изъятие прибыли без предоставления встречных услуг. Вместе с тем, налог — это сделка, по приобретению уникального товара — гражданства. Невыполнение государством обязательств, связанных с правами гражданства вызывает уход малого бизнеса в «тень», где эти услуги могут быть предоставлены иными «силовыми предпринимателями».

Практическая значимость диссертационного исследования Основные положения могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления Дальневосточного федерального округа для совершенствования концепции государственной поддержки малого предпринимательства, диагностики эффективности принимаемых мер в этой социально-экономической сфере.

Ключевые выводы диссертации реализованы в практических рекомендациях по корректировке нормативной правовой базы программ поддержки малого бизнеса государственными и муниципальными органами власти, общественными организациями. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке учебных пособий, лекций и семинаров для студентов вузов по специальностям "Менеджмент", "Коммерция", "Государственное и муниципальное управление", "Экономика труда", построения специальных методик при исследовании проблем малого и среднего бизнеса.

Результаты социологических исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, заложили реальную основу для развития эмпирического изучения данной проблемы в Хабаровском крае.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на теоретико-методологических семинарах и «круглых столах» в Дальневосточной академии государственной службы и Хабаровском государственном техническом университете. Диссертация заслушана и обсуждена на кафедре социологии, социальной работы и права Хабаровского государственного технического университета. Основные положения диссертации отражены в 4-х научных публикациях общим объемом 7,8 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Зиньковский, Юрий Витальевич

Заключение

Малый бизнес — один из наиболее актуальных объектов социологического анализа. Однако представления об этом социальном слое и его деятельности находятся под сильнейшим влиянием мифологического сознания. Мифы эти достаточно явно делятся на «позитивные», идущие от «западных» экономических теорий, и «негативные» - от социалистического представления о том, что быть богатым — плохо. Для большей части населения представители малого бизнеса — это либо неудачники (не смогли прежде подняться выше по жизни), либо бандиты. Для государства малые предприниматели - источник бюджетных и «внебюджетных» поступлений. В результате представитель малого бизнеса оказывается в предельно агрессивной внешней среде, в которой не гарантированы ни право собственности, ни личная безопасность, ни осуществление экономического акта. Средством реагирования на давление внешней среды выступает социальная сеть мелкого предпринимателя. Но социальная сеть, страхуя в рисковых условиях, становится сдерживающим фактором в условиях развития. Здесь необходима государственная политика, которая позволила бы изменить условия «среды».

Наиболее сильным фактором, препятствующим развитию предпринимательства, является несовершенство его законодательных основ. Существующая законодательная база предпринимательства не способствует его эффективному развитию. Предпринимательство нуждается в законодательном стимулировании, освобождении от бюрократических барьеров.

В настоящее время система государственной поддержки малых предприятий стала создаваться более целенаправленно. Органы исполнительной и законодательной власти усилили внимание к проблемам институциональных преобразований развития негосударственного предпринимательства. Это нашло отражение в Гражданском кодексе

Российской Федерации, ряде законодательных актов, программных документах по углублению экономических реформ. В последние годы произошли некоторые позитивные изменения также в области финансово-экономической и информационной поддержки малого российского предпринимательства, формирования его инфраструктуры. Практически действует система, включающая в себя Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции, региональные фонды и центры поддержки предпринимательства.

Вводятся местные налоговые льготы, выделяются средства из местных бюджетов на создание инфраструктуры малого бизнеса. Образованы и действуют агентства поддержки предпринимательства, учебно-деловые и информационные центры, юридические, аудиторские, консалтинговые фирмы, обслуживающие малое предпринимательство.

Однако сегодня необходимо решить ряд специальных задач. Это создание правовых, экономических и технологических условий для устойчивого развития малого предпринимательства в качестве важнейшего элемента институциональных преобразований, являющихся неотъемлемой частью новой структуры экономики, переходящей от стабилизации к подъему.

Инициирование действий финансово-кредитных и инвестиционных механизмов, новых источников финансирования предпринимательской деятельности, прежде всего, за счет собственных возможностей эффективно развивающихся малых предприятий.

Теоретико-методологическое и научно-методическое обоснование стратегии и тактики развития малого предпринимательства предполагает реализацию его наиболее эффективных направлений и форм. При этом основное внимание уделяется использованию имеющихся интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов. Естественно, большое значение имеет укрепление и расширение сети научных и учебных заведений, связанных с подготовкой и переподготовкой кадров.

Необходимо также отработать и внедрить механизм взаимной координации и обмена участников программ поддержки малого предпринимательства, реализующихся при техническом содействии международных организаций. Основой организационной структуры является Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции, который выступает государственным заказчиком Федеральной программы.

В России и в регионах сформированы основные принципы обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства. Приняты федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования предпринимательской деятельности, участия малых предприятий в реализации государственных программ и выполнения заказов для государственных нужд, развития объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, постановления субъектов федерации о поддержке малого предпринимательства.

В связи с этим было бы целесообразно: а) не только проводить активную социальную политику в отношении тех групп общества, которые рискуют оказаться "за бортом" рыночной экономики (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и т.д.), но и развернуть активную пропагандистскую деятельность, освещающую положительные стороны влияния предпринимательства на развитие нашего общества, снимающую страх у людей, не вовлеченных в предпринимательство, ломающую старые стереотипы в сознании людей; б) разработать мероприятия по правовой защите наемных работников частных предприятий, снять их обеспокоенность неустойчивостью, зависимостью своего положения. Обязательно информировать общественность о сущности и конкретных результатах данных мероприятий; в) при организации конкретных пропагандистских мероприятий необходимо учитывать социально-демографические и психологические особенности групп населения, среди которых эти мероприятия проводятся. Это воплотилось в принятом варианте Трудового кодекса, однако последствия были не радужны.

Большинство опрошенных, желающих заняться предпринимательской деятельностью, предпочитают малый бизнес. Это связано, прежде всего, с недостатком начальных средств, что является главной причиной, мешающей им заняться предпринимательством.

В связи с этим представляется важным разработать и внедрить целевую стимулирующую льготную систему кредитования для начинающих в малом бизнесе. При этом кредиты могут, например, распределяться по системе "грантов" - на основе конкурса и квалифицированной экспертизы.

В наибольшей поддержке со стороны органов власти нуждаются такие виды предпринимательской деятельности, которые оказывают долгосрочное положительное воздействие на экономику страны. Особое внимание следует обратить на предпринимательство в сфере интеллектуального производства (информатика, наука, искусство), поощрение развития которого может быть обеспечено с помощью льготного налогообложения.

Проблемы, стоящие непосредственно перед предпринимателями, можно разделить на глобальные и местные. Среди глобальных проблем выделяются: отсутствие у правительства четкой экономической программы; непоследовательность в реализации экономической политики; несовершенство законодательной базы предпринимательства (в особенности налоговой системы).

Среди местных проблем можно выделить такие, как бюрократизм, произвол чиновников на местах, неудовлетворительная работа местных органов с предпринимателями, недостаток правовых знаний у предпринимателей, особенно недавно основавших свое дело или только собирающихся это сделать, криминализация предпринимательства, ведущая к вовлечению их в систему взяточничества, срастанию предпринимательских структур с преступными группировками. Указанные проблемы тесно связаны между собой. Недостаток юридических гарантий ведет к криминализации предпринимательских структур, недостаток правовых знаний - ко взяточничеству и т. д.

Но если первые две глобальные проблемы практически не разрешимы на местном уровне, то третью, а также местные проблемы представляется возможным несколько смягчить.

Могут быть предложены следующие меры:

1. При органах власти различного уровня создать сеть учебных и консультационных пунктов для предпринимателей, в которые они могли бы обращаться по различным вопросам. Этим пунктам целесообразно работать на трех уровнях: а) учебном - преподавание основ предпринимательства и правовой грамоты для начинающих бизнесменов; б) учебно-консультационном - более глубокое знакомство с законодательством, консультации для тех, кто уже приобрел некоторый опыт предпринимательской деятельности; в) консультационном - помощь опытным бизнесменам в решении их проблем.

2. Поскольку информация, полученная предпринимателями от своих коллег, имеет для них большое значение, целесообразно организовать семинары по проблемам предпринимательской деятельности, на которые приглашать как тех, кто уже давно занимается бизнесом, так и начинающих бизнесменов для обмена опытом, а также специалистов в области права, экономики, управления и т.д.

3. Наладить выпуск специальных справочников по предпринимательству (также по трем уровням - начальному, среднему и высшему) и информационных бюллетеней, в которых освещать спорные вопросы и неясности в законах, информировать предпринимателей об изменениях в них и о деятельности местных органов власти, связанной с развитием предпринимательства.

4. Установить обратную связь с предпринимателями, например, с помощью опросов, чтобы лучше знать их проблемы, желания, намерения, мнения по тем или иным вопросам.

5. Наладить контроль за деятельностью органов власти и конкретных должностных лиц, ответственных за сферу предпринимательства. Устраивать круглые столы с участием этих должностных лиц, предпринимателей данного района и наблюдателей из правительства.

6. Включить представителей предпринимательских объединений в комиссии, коллегии Глав администраций субъектов федерации, муниципальных образований.

7. Законодательно закрепить предельные сроки выполнения всеми органами исполнительной власти обязательных (разрешительных) процедур.